Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кондрух, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрух, Михаил Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.
1.2. Содержательные характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
1.3. Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Основные положения опытно-экспериментальной работы
2.2. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
2.3. Оценка итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа»
Актуальность исследования. Для современной России характерны качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Глубокие социально-экономические преобразования, с одной стороны влияют, а с другой стороны, зависят от развития сферы образования. Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, формирующей интеллектуальные ресурсы общества и обеспечивающей высокий уровень качества производительных сил, где ключевая роль принадлежит профессионально-педагогическим кадрам. Это - специалисты, которые призваны организовывать и осуществлять на разных уровнях профессионального образования необходимую образовательную, общетехническую и специальную подготовку по актуальным направлениям и профессиям.
Следовательно, преобразования в экономике и профессиональном образовании взаимосвязаны и не могут быть эффективно осуществлены без развития системы подготовки профессионально-педагогических кадров, в целом, и конкретных профессионально-педагогических учреждениях, в частности.
Задачи подготовки мастеров производственного обучения для начального профессионального образования призваны решать профессионально-педагогические техникумы и колледжи, являющиеся, наряду с другими профессионально-педагогическими образовательными учреждениями, наиболее значимой составляющей частью общей системы профессионально-педагогического образования России.
Государственная система профессионально-педагогического образования с разной степенью успешности развивается в нашей стране с 1920 года в направлениях, определяемых воздействием социально-экономических и социально-педагогических факторов. При этом реализация направлений развития системы происходила, чаще всего, только с учетом имеющегося практического опыта ее функционирования, без необходимого теоретического обоснования. Научную основу составляла эмпирия профессионально-педагогического образования. В связи с этим, развитие системы и развитие конкретных профессионально-педагогических учебных заведений происходили с недостаточной эффективностью, характеризуемой иногда даже отрицательной динамикой, как это было в 30-е годы.
В настоящее время развитие системы профессионально-педагогического образования детерминируется следующими особенностями современного этапа образовательной реформы в России, состоящими в смене политической, идеологической, философской и педагогической парадигм образования: от тоталитарной к демократической; от безличной к личностно-ориентированной; от унифицированной к вариативной; от адаптивной к развивающей; от знаниевой к деятельностной.
Особенность профессионально-педагогического образования, в целом, и среднего профессионально-педагогического образования, в частности, заключается в том, что к названым выше факторам, определяющим его вектор развития, добавляются проблемы образовательной системы начального профессионального образования, для которого, собственно, и осуществляется подготовка кадров мастеров производственного обучения.
Актуальность и значимость проблемы развития среднего профессионально-педагогического образования подтверждается фактом проведения коллегии Минобразования России «О состоянии и перспективах развития профессионально-педагогического образования», в решении которой (от 11.06.2002 №13/1, п.8) подчеркивается необходимость проведения научных исследований по обозначенной тематике.
Таким образом, существует объективная необходимость в проведении научных исследований и создании теоретических основ дальнейшего развития профессионально-педагогического образования, которое в изменяющихся социально-экономических условиях должно перейти на качественно новый уровень, стать адекватным новым условиям, обеспечивать развитие экономики, удовлетворять новым запросам человека и общества.
Проблемы развития системы профессионального образования, в целом, и профессионально-педагогического образования, в частности, исследовались многими учеными. В общетеоретическом плане управление образованием изучалось И.В. Блаубергом, В.Н. Бурковым, В.А. Ириковым, И.Я. Лернером, Н.Н. Моисеевым, В.Н. Садовским, С.А. Репиным, Э.Г. Юдиным и другими. Теории развития образовательных учреждений посвящены работы зарубежных ученых и консультантов: П. Дапина, JI. Де Калуве, Ф. Кумбса, Э. Маркса, М. Петри, В. Руста и других ученых. Проблемы подготовки профессионально-педагогических кадров глубоко исследовали А.П. Беляева, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Я. Найн, Н.М. Таланчук, В.Я. Якунин. Вопросы о характере и содержании труда профессионально-педагогических работников и их подготовки рассматривались в работах B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, Т.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, И.П. Кузьминой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, О.Ф. Федоровой и др. Различные педагогические и организационные аспекты управления образовательными системами, трансформации учебных заведений, развития многоуровневого профессионального образования исследовали
A.Т. Глазунов, А.Г. Гостев, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Л.М. Кустов,
B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяков, А.Д. Федотова, И.К. Шалаев и др. Проблемы совершенствования и развития среднего профессионального образования нашли отражение в работах П.Н. Анисимова, Г.Н. Жукова, Г.В. Мухамедзяновой, П.Н. Новикова, Е.Л. Осоргина, Н.Г. Ярошенко и других авторов, в том числе, в рамках работы Института проблем развития среднего профессионального образования (г. Москва), Института среднего профессионального образования РАО (г. Казань).
Отмечая ценность ранее проведенных исследований, можно подчеркнуть, что вопросы управления развитием профессионально-педагогического колледжа еще недостаточно разработаны, а реальные процессы развития профессионально-педагогического колледжа, осуществляемые в подавляющем большинстве на эмпирическом уровне, - недостаточно эффективны.
В связи с этим, нами выделено противоречие между изменяющимися потребностями личности и общества в повышении эффективности и качества профессионально-педагогического образования, с одной стороны, и возможностями профессионально-педагогических колледжей обеспечить реализацию данных потребностей в связи с недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих эффективное управление их адекватным развитием, с другой.
Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность решения проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Цель исследования обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Объект исследования - процесс развития профессионально-педагогического колледжа.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Анализ педагогической литературы, опыт развития профессионально-педагогических колледжей России позволили сформулировать следующую гипотезу: повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:
-разработка и реализация программы развития колледжа, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентаций субъектов управления; профессиональные затруднения педагогами колледжа понимаются не как фактор, осложняющий их деятельность, а как основание для развития их профессиональной компетентности;
-осуществление системы подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности.
Цель, предмет и гипотеза изыскания предусматривали решение следующих задач:
1. Определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявить понятийный аппарат исследования.
2. Уточнить содержательные характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
3. Выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность выявленного комплекса организационно-педагогических условий управления развитием профессионально-педагогического колледжа и подготовить рекомендации для педагогов и руководителей.
Методологической основой исследования являются: -системный подход (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган, Э.Г. Юдин и др.); -философия образования (JI.A. Беляев, Б.С. Гершунский, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков и др.);
-программно-целевой подход (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Репин и др.);
-общая теория управления (В.Г. Афанасьев, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Блауберг, Е.П. Голубков, P.M. Фальмер и др.);
-теория педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В.Н. Козлов, В.П. Симонов и др.);
-учение о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (М.Н. Аплатаев, В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
-теория профессионально-педагогического образования (B.C. Безрукова, К.Я. Вазина, Н.С. Глуханюк, В.А. Жученко, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, М.Е. Марчук, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Л.З. Тенчурина, Е.В. Ткаченко и др.);
-теория и методика педагогических исследований (А. А. Анастази, А.П. Беляев, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, Б.У. Радионов, А.О. Татур, З.М. Уметбаев).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики среднего профессионально-педагогического образования и разработке комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2003 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом этапе (1998-2000 годы) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике среднего профессионального образования, включая: управление образовательными учреждениями и их развитием, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; опыт управления образовательными учреждениями, в том числе профессионально-педагогическими колледжами г. Иркутска, г. Кемерово, г. Магнитогорска, г. Омска, г. Оренбурга, г. Челябинска; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы; формулировались цель, объект и предмет изыскания.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью, изучение программ развития профессионально-педагогических колледжей; обобщение передового управленческого опыта; моделирование анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2000-2002 годы) разрабатывался комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа: проверялись положения формирующего эксперимента, уточнялись и обосновывались организационно-педагогические условия. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы: анализ целеполагающей деятельности руководителей профессионально-педагогических колледжей, метод экспертных оценок, экспертиза продуктов деятельности образовательных учреждений, анкетирование, опросники, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 годы) проводились: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировка комплекса организационно-педагогических условий управления развитием профессионально-педагогического колледжа. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления развитием профессионально-педагогического колледжа. Были сформулированы общие выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме изыскания.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование эмпирических данных; отсроченный эксперимент; опросники, наблюдения, методы математической статистики, методы наглядного представления экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Базой исследования служили учреждения системы среднего профессионально-педагогического образования России. Констатирующий эксперимент проходил на базе Алтайского государственного профессионально-педагогического колледжа (ГППК), Оренбургского ГППК, Магнитогорского ГППК, Кемеровского ГППК, Челябинского ГППК, Сибирского ГППК.
Формирующий - на базе Магнитогорского ГППК, Челябинского ГППК, Кемеровского ГППК, контрольный - Иркутский ГППК, Оренбургский ГППК.
Научная новизна исследования заключается: а) в уточнении содержательной характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа, которая заключается в признаке устойчивости целесообразной направленности самоуправляемого развития профессионально-педагогического колледжа, через непосредственное подкрепление положительной определенности конечной цели (желаемого состояния) в процессе этого развития. При этом траектория развития колледжа жестко не закреплена, а внешнее управляющее воздействие выступает в качестве условия конкретного проявления образовательного учреждения и его компонентами собственной активности в направлении движения к некоторому ожидаемому состоянию; б) в выявлении и обосновании комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа, включающее в себя: разработку и реализацию программы развития колледжа, основанную на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентаций субъектов управления; понимание педагогами колледжа профессиональных затруднений не как фактора, затрудняющего их деятельность, а как основание для развития их профессиональной компетентности; систему подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности; в) в определении критериев эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа: качество реализации программы развития колледжа; социальный тонус субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа; практическая готовность субъекта управления к самоуправляемому развитию; интенсификация рефлексивности субъекта управления; восприимчивость субъекта к внешним управляющим воздействиям.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что совокупность положений научной новизны, основанных на идеях программно-целевого управления и рефлексии, целеполагающей деятельности руководителя и самоуправляемости педагогического коллектива, вносит вклад в разработку теоретических оснований решения проблемы эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и используются в работе государственных профессионально-педагогических колледжей: г. Магнитогорска, г. Челябинска, г. Оренбурга, г. Иркутска. Разрабо танные методические рекомендации по повышению эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа могут быть использованы в системе среднего профессионального образования в целом.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам; гуманитарной природе изучаемого явления; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и теории управления образовательным учреждением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержательные характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа: ведущие понятия, назначение, признаки, компоненты, функции, взаимосвязи.
2. Повышение эффективности управления развитием профессиональнопедагогического колледжа обеспечивается реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий:
- разработка и реализация программы развития колледжа, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентаций субъектов управления;
- понимание педагогами колледжа профессиональных затруднений не как фактора, осложняющего их деятельность, а как основания для развития их профессиональной компетентности;
- система подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности.
3. Критерии эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа:
• критерий качества реализации программы развития профессионально-педагогического колледжа;
• социальный тонус субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа;
• практическая готовность субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа к самоуправляемому развитию;
• критерий интенсификации;
• рефлексивность субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа;
• восприимчивость субъекта к внешним управляющим воздействиям.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались посредством участия: в работе научно-методического семинара «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений (г. Тюмень, 1998 г.); в работе Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития
Л (г. Москва, 2000 г.); в работе региональных практических конференций «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2001, 2002, 2003 гг.); в работе пленумов учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, 2001, 2002 гг.); в работе ежегодных научно-практических конференций Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета и др.
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности ряда профессионально-педагогических колледжей России в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы и методическими материалами.
На основе теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Управление развитием профессионально-педагогического колледжа», внедрение которых в работу позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности на основе мониторинга и стандартизации образовательных процессов.
Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, библиографии и 4 приложений. Библиография включает в себя 197 источников, в том числе 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондрух, Михаил Вячеславович
Выводы по второй главе
Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Раскрывая сущность опытно-экспериментальной работы, мы показали ее структуру, задачи, решаемые на каждом этапе, принципы, условия и методы проведения. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: организационно-прогностический; содержательно-процессуальный; аналитико-корректирующий.
При этом в процессе исследования мы использовали следующие виды экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, созидательный (формирующий) и корректирующий (оценочный). Нами особо выделены не* которые принципы осуществления опытно-экспериментальной работы. Среди них: принцип всесторонности и разносторонности научно-методического консультирования, принцип гуманизации содержания опытно-экспериментальной работы, принцип демократизации опытной работы, принцип культуросообразности экспериментального исследования. Репрезентативные материалы получены методами наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности.
2. Основной задачей опытно экспериментальной работы являлась проверка • комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа. При этом нам было необходимо:
- выделить критерии и показатели эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа, апробировать методику реализации выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий;
- показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий и методов.
В рамках нашего исследования критерий рассматривается как признак, на основании которого производится классификация изменений произошед
К, ших в управлении развитием колледжа и оценка этих изменений. Показатель определяется как характеристика какого-либо аспекта критерия оценки эффективности.
Нами выделены два основания для определения критериев: изменения в объекте управления и изменения в субъекте управления. В первом случае на первое место выходит критерий результативности, во втором: готовность к самоуправляемому развитию личности (колледжа, как социальной общности); настроенность устремлений субъектов (потребности, ценности, установки); использование субъектами своих возможностей.
Предложенная методика: а) отражает современное состояние теории и практики исследуемой проблематики; б) осуществляется под влиянием следующего комплекса организационно-педагогических условий: разработки и реализации программы развития колледжа основанной на принципе взаимосвязи компонентов; понимании педагогами колледжа профессиональных затруднений не как фактора, осложняющего их деятельность, а как основания для развития их профессиональной компетентности; целенаправленной подготовки руководителей к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности.
Теоретические основы разработанной методики легли в основу апробированных методических рекомендаций и спецкурсов.
Представлены количественные и качественные результаты, в том числе средствами схемографии для наглядного отражения полученных выводов.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что материалы, полученные в ходе педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу, а разработанная методика обеспечивает повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа и может быть рекомендована для использования в практической деятельности профессионально-педагогических колледжей и других УСПО.
148
Заключение
1. Изучение практики и накопленного научного знания о профессионально-педагогическом образовании позволило нам выявить противоречие между изменяющимися потребностями личности и общества в повышении эффективности профессионально-педагогического образования, с одной стороны, и возможностями профессионально-педагогических колледжей обеспечить реализацию данных потребностей в связи с недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих эффективное управление их адекватным развитием, с другой.
Теоретико-методологический анализ при выборе подходов к исследуемой проблеме показал, что наиболее плодотворными из них, взаимно комплектар ными, дополнительными по отношению друг к другу, наиболее эффективными во взаимодействии являются: историографический, системный, управленческий и деятельностиый подходы.
Отмеченное противоречие и связанная с этим проблема: каковы организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа, имеют место из-за неполного отражения педагогикой содержательных характеристик системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа в новых социально-экономических условиях.
2. Суть содержательных характеристик системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа, заключается в признаке устойчивости целесообразной направленности самоуправляемого развития колледжа через непосредственное подкрепление положительной определенности конечной цели (желаемого состояния) в процессе этого развития. При этом траектория развития колледжа жестко не закреплена, а внешнее управляющее воздействие выступает в качестве условия конкретного проявления образовательного учреждения и его компонентами собственной активности в направлении двищ жения к некоторому ожидаемому результату.
3. Нами выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, повышающий эффективность управления развитием профессионально-педагогического колледжа, который включает в себя: а) разработку и реализацию программы развития колледжа основанную на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях субъектов управления; б) понимание профессионального затруднения педагогами колледжа не как фактора, осложняющего их деятельность, а как основания для развития их профессиональной компетентности; в) осуществление системы подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности.
При этом основными концептуальными идеями, заложенными в комплекс выдвинутых организационно-педагогических условий, выступили идеи программного управления и рефлексии, целеполагающей деятельности руководителя и самоуправляемости педагогического коллектива.
В соответствии с целями и задачами исследования осуществлено детальное изучение комплекса организационно-педагогических условий, применительно к представлениям о структурно-функциональном инварианте педагогической системы профессионально-педагогического колледжа (контур процессов управления) во всем многообразии представленных связей.
4. Разработаны и обоснованы критерии эффективности управления развитием профессионально-педагогическим колледжем: качество реализации программы развития колледжа; социальный тонус субъекта процесса управления развитием колледжа; практическая готовность субъекта управления к самоуправляемому развитию; критерий интенсификации; критерий рефлексивности субъекта управления; критерий восприимчивости субъекта к внешним управляющим воздействиям; критерии качества реализации программы развития колледжа.
Апробированная методика реализации комплекса организационно-педагогических условий учитывает внутреннюю природу конкретного образо
Ь вательного учреждения; отражает современное состояние теории и практики исследуемой проблемы. Теоретические основы разработанной методики легли в основу апробированных методических рекомендаций и спецкурсов для педагогов и руководителей колледжей. Методические рекомендации могут использоваться в качестве алгоритмом в деятельности практических работников.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила сформулированную гипотезу и значение выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий как теоретической основы эффективного управления развитием профес-сионапьно-педагогического колледжа.
Закономерен общий вывод: поставленная в исследовании цель достигнута и задачи решены.
6. Следует указать, что данная работа вносит определенный вклад в теорию профессионально-педагогического образования, но проблема, исследуемая нами, еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам в изучении: отбора содержания и разработки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; прогнозирования потребности в мастерах производственного обучения, интеграции среднего и высшего профессионального-педагогического образования и других.