Организационно-педагогические условия эффективного общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Асриев, Алексей Сергеевич

  • Асриев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Асриев, Алексей Сергеевич. Организационно-педагогические условия эффективного общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асриев, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОПРОСОВ ОБЩЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1 Вопросы общения в теоретических исследованиях педагогической науки

1.2 Эффективное общение: его понимание в педагогических исследованиях.„36

1.3 Проблема общения офицеров с подчинёнными в подразделениях специального назначения внутренних войск МВД России и российской армии

Выводы по главе I

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ С ПОДЧИНЕННЫМИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВВ МВД РОССИИ

2.1 Модель эффективного общения в системе офицер - подчиненный в подразделениях специального назначения

2.2 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное общение офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России

2.3 Подготовка офицеров к реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное общение

2.4 Результаты педагогического эксперимента по проверке результативности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное общение в системе офицер - подчиненный в подразделениях специального назначения

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективного общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях резкого изменения характера межсубъектного взаимодействия в изменяющемся социокультурном пространстве, обострения международной обстановки, активизации военных действий в различных регионах мира, усилившейся террористической угрозы, к армии предъявляются особые требования, для выполнения, которых необходимы более качественно подготовленные солдаты и офицеры. Повышение боевой готовности и боевой способности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России требуют оптимального взаимодействия между частями и подразделениями, между военнослужащими подразделений специального назначения, в том числе, и эффективного общения между офицерами и подчиненными. Эффективное взаимодействие осуществляется в разных формах служебного и внеслужебного общения, которое, как показывает практика, значительно влияет на результативность выполнения учебных и служебно-боевых задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, на удовлетворенность службой в подразделении специального назначения.

Педагогическому искусству общения в воинской среде, между начальниками и подчиненными, будущие офицеры учатся. В процессе обучения они формируют необходимые качества, а затем с этими качествами и навыками общения, социального взаимодействия, идут в войска, где уже сами, в свою очередь, учат своих подчиненных межличностному общению, которое влияет на сплоченность воинских коллективов, результативность в решении поставленных перед подразделением задач.

За последние десятилетия в российском обществе значительно изменилась социально-экономическая и политическая обстановка, что негативно повлияло на готовность молодежи к воинской службе; как

призывники, так и военнослужащие по контракту зачастую привносят в воинские подразделения культ физической силы ("дедовщину^), бездуховность, грубость и нечестность, глухоту патриотических чувств и т.п. В этих условиях на офицеров накладывается большая работа по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию, что крайне затруднительно сделать без построения эффективного общения.

Усложняется работа командиров подразделений по вопросам повседневного и ситуативного управления, усиливается и активизируется их воспитательная функция. Наше исследование в ГСпН показало, что основными причинами затруднений при выполнении таких функций являются: недостаточный уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовки офицеров взводного и ротного звена, у значительной части офицеров отсутствует позитив в служебной деятельности и недостаточно развиты представления о деятельности по управлению своими подразделениями, слабое знание методов построения эффективного общения с подчиненными.

Опрос офицеров подразделений (групп) специального назначения и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на командных должностях, показал, что незначительное количество из них считают необходимым знать закономерности формирования взаимоотношений в подразделениях специального назначения, считают, что им необходимо учиться искусству педагогического общения с подчиненными. В то же время, также значительная часть опрошенных предъявили наличие проблем в общении в системе «офицер - подчиненный» и незнание методик научно обоснованного эффективного общения с подчиненными и изучения межличностных отношений в подразделениях специального назначения.

Тем не менее, определенные наработки, как в педагогической теории, так и в практике имеются, однако их явно недостаточно. Выше перечисленные обстоятельства и определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы педагогического общения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых A.A. Бодалев (Бодалев A.A. Личность и общение : Избр. труды. М. : Наука 1983. 278 с.), Л.Н. Бережнова (Бережнова Л.Н. Современные проблемы военно-педагогических исследований // XXI век : Человек. Общество. Наука : сб. науч. статей / Под общ. ред. проф. О.Ю. Ефремова. СПб. : Лема, 2012. С. 9-14.) А.Н. Капустин (Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военного учебного заведения : дисс. ...канд. пед. наук /

A.Н.Капустин М., 1985. 258 с.), В.Я. Кикоть (КикотьВ.Я. Формирование культуры профессионального общения у курсантов училища : автореф. дисс. ...канд. пед. наук : 13.00.01 / Кикоть Владимир Яковлевич, 1994, 16 с.), H.A. Морева (Морева H.A. Основы педагогического мастерства. М. : Просвещение. 2006. 320 с.)

Понятие, структура общения, функции и взаимосвязь компонентов коммуникации рассматривались И.А. Зимней (Зимняя И.А. Педагогическая психология : учебное пособие для пед. институтов. Ростов-на-Дону : Феникс, 1997. 477 е.), Б.Д. Парыгиным (Парыгин Б.Д. Анатомия общения. СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 1999. 301 с.), А.А.Леонтьевым (Леонтьев A.A. Педагогическое общение. Нальчик : ЭльФа, 1996. 95 с.) А.Г. Асмоловым (Асмолов А.Г. Непройденный путь: от культуры полезности к культуре достоинства // Социально-философские проблемы образования. М. : 1992. С. 178-189), С. Арройо (Арройо С. Личные взаимоотношения и совместимость. М. : ЦАИ. 1996. 224с.), A.B. Батаршевым (Батаршев A.B. Психодиагностика способностей к общению, или как определить организаторские и коммуникативные качества личности. М. : ВЛАДОС. 2001. 176 с.), С. Дерябо (Дерябо С. Гроссмейстер общения / С. Дерябо,

B. Ясвин. М. : Смысл, 1996. 192 с.), В.Ю.Новожиловым (Новожилов В.Ю. Проблемы интенсификации педагогического общения в ВУЗе // Вестник военного университета. 2010. №2.), А.П. Шарухиным (Шарухин А.П. Психология делового общения. М. : «Академия», 2012. 240 е.), и др.

Приведен далеко неполный перечень наименований научных трудов, в которых раскрываются различные аспекты общения. Несмотря на это остается еще много научных педагогических вопросов, требующих своего решения. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время существует необходимость и потребность в рассмотрении проблемы организационно-педагогических условий, влияющих на эффективное общение офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России, решению этой задачи и посвящено данное диссертационное исследование. Это также подтверждают выявленные нами противоречия:

- между необходимостью повышения качества подготовки военнослужащих в подразделениях специального назначения и недостаточностью теоретических наработок, дающих педагогический инструмент для устранения этой проблемы;

— между необходимостью построения эффективного общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России для обеспечения высокого уровня военной службы и отсутствием в теории педагогики наработок, раскрывающих организационно-педагогические условия, реализация которых позитивно влияло на качество военной службы.

Актуальность, необходимость решения выявленных противоречий, недостаточная проработанность обозначенной задачи определили тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия эффективного общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ МВД России».

Объект исследования: процесс педагогического общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения комплектуемых военнослужащими по контракту.

Предмет исследования: эффективное педагогическое общение офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения ВВ

МВД России в определенных организационно-педагогических условиях.

Цель исследования; выявить и научно обосновать и реализовать организационно-педагогические условия обеспечения эффективного педагогического общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения комплектуемых военнослужащими по контракту.

Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования и оптимизации численности внутренних войск увеличиваются физические и психологические нагрузки на личный состав. В связи с этим возрастает позитивная роль эффективности педагогического общения начальников с подчиненными, офицеров с младшими командирами и рядовыми, объективно возникает необходимость развития уважительного отношения, доброжелательности и доверительности, гуманизации отношений между ними. Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать позитивные взаимодействия с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов общения, низкий и бездуховный уровень воспитанности рядовых и младших командиров, их негативные проявления к ответственному служению Отечеству, к служебной и боевой деятельности. Преодоление данного противоречия возможно через реализацию организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное общение в системе «офицер - подчиненный», включающих проведение качественной психолого-педагогической подготовки офицеров; повышения общей культуры межличностного общения военнослужащих ГСпН.

В соответствии с выделенной целью, предметом, объектом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике на основе изучения научной и педагогической литературы, нормативных документов Вооруженных сил Российской Федерации и внутренних войск МВД России с целью определения степени проработанности и выделения проблемных полей

исследования.

2. Рассмотреть содержание понятия «общением, «эффективное общение», структуру, функции данного понятия на основе различных подходов.

3. Выявить, обосновать организационно-педагогические условия и предложить модель, обеспечивающие эффективное общение в системе «офицер - подчиненный» в подразделениях специального назначения ВВ МВД России.

4. Изучить критерии и показатели оценки эффективного педагогического общения военнослужащих в группе специального назначения.

5. Проверить результативность, предлагаемых организационно-педагогических условий и модели построения эффективного общения в системе «офицер - подчиненный» в подразделениях специального назначения ВВ МВД России в процессе апробации.

Методологической основой диссертационного исследования избраны: системный подход, позволяющий рассмотреть эффективное педагогическое общение как систему, состоящую из совокупности компонентов, находящихся во взаимосвязи, на которые оказывают влияние социокультурные изменения в обществе; социокультурный подход, позволивший рассматривать отношение к процессу эффективного общения офицеров и подчиненных как субъектам культуры, способных к культурному и личному саморазвитию с учетом меняющихся социокультурных условий; компетентностный подход, позволяющий процесс построения эффективного общения офицеров и подчиненных рассматривать с позиций развития компетенций;

Методология педагогики и педагогических исследований рассмотрена при опоре на работы Л.Н. Бережновой, Н.В. Бордовской, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, В.В. Лаптева, В.Ю. Новожилова, С.А. Писаревой, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и др.

Теоретическая база исследования

В исследовании использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные отечественными военными педагогами и психологами, которые анализируют общение как фактор сплочения подразделений, формирования личности военнослужащего, рассматривающих его через призму взаимоотношений, педагогической культуры, этики, такта, стиля; учитывались идеи, содержащиеся в работах отечественных военачальников и военных теоретиков; результаты исследований, относящихся к изучаемой проблеме и изложенных в работах по вопросам общей педагогики; некоторый зарубежный опыт реализации идей гуманистического общения в процессе воспитания личности (И.А. Алехин, Б.Г. Ананьев, А.И. Антипов, A.B. Барабанщиков, JI.T. Бородавко, А.Д. Глоточкин, А.И. Гончаров, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.А. Щеголев и др.

В исследовании использовалась группа методов:

— теоретические — изучение и научно-теоретических и мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, обобщение, моделирование;

- эмпирические - наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование, анкетирование, математические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в ГСпН., частично в СПБ Институт ВВМВД РФ, с охватом более 200 респондентов, которыми выступали офицеры, подчиненные в подразделениях специального назначения, в отдельных случаях на констатирующей части эксперимента принимали участие курсанты и адъюнкты военных вузов.

Личный вклад соискателя в исследование заключаются в разработке модели эффективного общения в системе офицер - подчиненный, выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное общение офицеров с подчиненными в подразделениях специального

назначения, подборе диагностического инструментария для мониторинга изменений в общении военнослужащих и офицеров.

Исследование проводилось в три этапа (2010 - 2015 гг.) взаимосвязанных между собой.

Первый этап (2010 — 2011 гг.) был посвящен изучению истории исследуемого вопроса в педагогической и психологической литературе; изучению опыта работы командиров подразделений специального назначения по воспитанию нормативного гуманистического общения подчиненных в различных системах; исследованию социально-психологических особенностей личного состава и их учета в решении исследуемой проблемы. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, обоснована методика исследовательской работы, подготовлен материал для констатирующей части педагогического эксперимента.

Второй этап (2011 - 2012 гг.) включал: организацию и проведение педагогического эксперимента; поиск наиболее эффективной системы изучения индивидуальных и групповых особенностей подчиненных в подразделениях специального назначения; конкретизацию задач, содержание и методику воспитательной работы по теме исследования. Проводились констатирующий и преобразующий эксперименты. На основе проведенной работы разработаны рекомендации по повышению воспитательных возможностей учебного процесса и воспитательной деятельности командиров ГСпН, разрабатывались организационно-педагогические условия построения эффективного общения в системе «офицеры - подчиненные», модель, осуществлялась подготовка публикаций, в том числе публикаций научных статей в журналах, включенных в перечень ВАК.

Третий этап исследования (2013 - 2015 гг.) - включал систематизацию проведенных научных исследований по проблеме эффективного педагогического общения офицеров; изучались изменения, произошедшие в подразделениях специального назначения, самих

подчиненных и офицерах подразделений специального назначения в процессе апробации организационно-педагогических ^^словий и модели. Исследованы особенности индивидуального стиля коммуникативной деятельности должностных лиц подразделений специального назначения и влияние на реализацию эффективного педагогического общения офицеров с подчиненными. Была переосмыслена предыдущая научно-практическая деятельность по исследованию и реализации индивидуального подхода в воспитании офицеров проведена соответствующая корректировка с учетом социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране, в том числе боевых действий (В южном федеральном округе, террористические акты в Москве, Волгодонске, Беслане, Буденовске, Нальчике, Грозном). Осуществлялось непосредственное написание текста диссертации, автореферата, формировались выводы.

Источниковая база исследования характеризуется следующими данными: изучено около 200 литературных источников, из них 32 диссертации и автореферата диссертационных работ; проанализировано более 100 документов (журналы учета служебной деятельности, командирской подготовки офицеров, отчеты о состоянии воинской дисциплины, отзывы и аттестации на офицеров и т.п.); посещались подведения итогов в отделениях, взводах, группах специального назначения; научно-практические конференции различных уровней; распространено среди офицеров и военнослужащих на должностях солдат и сержантов более 1200 анкет, опросных листов; разработана карта-схема эффективного общения офицеров с подчиненными, тематика психолого-педагогического самообразования офицеров, программа развития коммуникативной компетентности офицеров, проведено 6 инструкторско-методических занятий; 18 групповых и 230 индивидуальных бесед с различными категориями личного состава ГСпН.

Научная новизна исследования:

- доказано, что эффективное общение офицеров с подчиненными

зависит от ряда факторов: личностные качества, компетентность субъектов общения, морально-психологический климат в коллективе военнослужащих, эффективность воспитательной работы в подразделении, умения офицера включать подчиненного в совместную деятельность и др.;

- разработана и внедрена в практику модель эффективного общения в системе офицер-подчиненный в подразделениях специального назначения с целью подготовки офицеров к построению эффективного общения;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «эффективность общения» в системе «офицер -подчиненный» за счет рассмотрения причин его построения (потребности, мотивы поведения и деятельности);

- расширено представление о функциях общения как вида деятельности офицеров на основании систематизации и обобщения различных позиций авторов;

- выявлены условия эффективного общения в системе «офицеры -подчиненные» в подразделениях специального назначения, включающие: наличие и соблюдение обязательных уставных норм, уставной специфики общения, регламентированности норм субординации, служебного этикета, разумности и воинской целесообразности при установлении дистанции общения;

- теория педагогического общения расширена за счет описания специфики, факторов и условий организации эффективного общения в системе «офицер - подчиненный» в военных вузах;

- выделены критерии и показатели эффективности общения системе «офицер - подчиненный» и предложен диагностический инструментарий для определения динамики развития эффективного общения офицеров с подчиненными в подразделениях специального назначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- реализован?, модель эффективного общения офицеров с подчиненными на базе ГСпН;

- разработаны и описаны стили общения в системе офицер — подчиненный, установлена зависимость стиля общения от реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность общения;

- разработана и внедрена система мероприятий для субъектов общения с целью повышения их общекультурной, коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей;

- педагогической практике представлены отдельные методические рекомендации, использование, которых поможет офицерам в построении эффективного общения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике организации эффективного общения в военных вузах, при организации воспитательной работы с военнослужащими.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Изменения социокультурного пространства, характера социального взаимодействия во все времена оказывали влияние на специфику общения в системе «офицер - подчиненный». Эти изменения накладывают отпечаток на характер построения общения в различных системах в современных условиях. В традициях Российской армии имеется определенный багаж, раскрывающий характер гуманистического отношения к солдатам, который отражен в мемуарах выдающихся полководцев и может быть использован при подготовке офицеров. Вопросы общения рассмотрены с позиции культуры общения, выделения структуры, функций, взаимозависимости компонентов коммуникации, позиции социальной философии, интенсификации и др,. При рассмотрении содержания понятия «общение» в педагогических исследованиях применяются различные подходы, что дает простор разнообразию определений этого понятия (варианты: деятельность,

процесс, форма, взаимодействие, явление, свойство и др.) что затрудняет исследование вопроса о его эффективности.

Дидактический аспект и организационно-педагогические условия обеспечения эффективного общения в теоретических исследованиях представлены недостаточно.

Анализ педагогической литературы показал наличие проблемных полей изучения общения: нет адекватного методологического обоснования как инструмента изучения данного явления; нет единого понимания понятия (размытость представлений), отсутствуют наработки по вопросам специфики построения эффективного общения в различных профессиональных средах

2. Эффективное общение в системе «офицер - подчиненный» в подразделениях специального назначения понимается как сложный, динамический, двухсторонний процесс, возникающий в ответ на собственные и профессиональные потребности, мотивы поведения и деятельности, выступающие целью и смыслом отношений с другими людьми, построенный на гуманистических ориентирах (доверие, уважение, признание, соблюдение норм профессиональной этики и др.). Это форма социального взаимодействия в системе «офицер - подчиненный», осуществляемого через обмен информацией, способов и средств деятельности. Цели и содержание общения в системе офицер - подчиненный определяются предметом, содержанием и условиями служебной деятельности, а также потребностями субъектов общения. Эффективное общение реализуется в рамках служебной деятельности, определенными формами и средствами, выбор стиля общения определяется в зависимости от конкретной ситуации. При эффективном общении офицера с подчинёнными в расчёт должны приниматься взаимоотношения, восприятие и оценка субъектами общения друг друга, соблюдение обязательных уставных норм, служебного этикета, стиля руководства, понимания и «принимания» лидерства и т.д.

Модель эффективного общения в системе офицер-подчиненный в

подразделениях специального назначения, узловым моментом (результатом) которой выступает акт принятия офицером решения в ходе выработки им альтернативы поведения и действий на основе эффективного общения с подчиненными в зависимости от факторов, влияющих на стиль общения.

В системе «офицер - подчиненный» мы определяем общение, исходящее от офицера к подчиненному как организующее общение, при этом формами общения являются: сообщение, убеждение, внушение; в свою очередь, общение, исходящее от подчиненного, носит осведомляющий характер - доклад, отчет, мнение. Владение офицером многообразием и спецификой форм общения, механизмов их действия даёт ему возможность организовать с подчиненными эффективное общение, которое бы способствовало улучшению служебной деятельности, установлению благоприятных взаимоотношений в системе офицер - подчиненный.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное общение в системе «офицер - подчиненный» в подразделениях специального назначения:

- Развитие ключевых компетенций офицера: общекультурной, коммуникативной, психолого-педагогической;

- Осознание субъектами взаимодействия значимости повышения эффективности общения для гармонизации морально-психологического климата в коллективах подразделения специального назначения;

— Установление диалогического общения, эффективной обратной связи, постоянного контроля и диагностики состояния общения между офицерами и их подчиненными в подразделениях специального назначения;

— Организация воспитательной работы с подчиненными, активное участие самих офицеров в различных культурно - и спортивно-массовых мероприятиях, а также в совместном проведении досуга;

4. Критерии эффективного общения в системе «офицер -подчиненный» — общекультурный, психолого-педагогический, определяемые через показатели (удовлетворенность общением (комфортность

коммуникативной среды); снижение конфликтогенности субъектов общения; уровень коммуникативной компетентности субъектов общения (динамика манипулятивного отношения в общении и коммуникативного контроля);

5. Организационно-педагогические условия и модель, рассматриваемая нами как одно из условий, видоизменяются под воздействием изменений социокультурного пространства могут служить действенным дидактическим инструментом, влияющим на результативность построения эффективного общения в системе «офицер - подчиненный» в подразделениях специального назначения ВВ МВД России.

Эффективное общение в системе «офицер - подчиненный» в процессе служебной деятельности призвано обеспечить оптимальное взаимодействие между ними. Стремление к достижению эффективного общения актуализирует стремление офицера к повышению общекультурной, коммуникативной и психолого-педагогической компетентности, содержание которых определено в диссертации. Эффективное общение в системе офицер - подчиненный создает условие полного взаимопонимания и наилучшего взаимодействия при решении служебных задач.