Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савина, Надежда Николаевна

  • Савина, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Савина, Надежда Николаевна. Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВОЙ И ДЕТСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРУДНОГО ДЕТСТВА.

§ 2. ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ КОНТИНГЕНТА "ДЕТЕЙ РИСКА".

§ 3. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА "ГРУППЫ РИСКА" В СВЯЗИ С ЛАТЕРАЛЬНОЙ АСИММЕТРИЕЙ.

§ 4. ИНТЕЛЛЕКТ И УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 5. ИНТЕЛЛЕКТ, КРЕАТИВНОСТЬ И ОДАРЁННОСТЬ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА.

§ 6. ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА УЧЕНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО ДАННЫМ УЧИТЕЛЬСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ОПРОСНИКОВ.

§ 7. ИТОГИ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 - РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 1. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

§ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 3. СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ.

§ 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА В КОМПЕНСИРУЮЩЕМ КЛАССЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА" В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении»

Актуальность исследования. В настоящее время перед школой с особой остротой встают вопросы детской и подростковой дезадаптации и связанной с ней неуспеваемостью.По данным МО РФ (1997г.) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% составляют те, у кого ещё в младших группах детского сада были обнаружены очевидные расстройства нервнопсихической сферы. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2-2,5 раза, достигнув 30% и более. По данным медицинской статистики за 9 лет обучения в школе (с первого класса по девятый) количество здоровых школьников сокращается в 4-5 раз, составляя лишь 10-15% от общего числа учеников. Слабое здоровье дошкольников и школьников становится становится одной из причин трудностей их адаптации к школьным нагрузкам.

При существующей и усиливающейся тенденции к расслоению общества, уменьшению социальной защищённости каждого отдельного индивидуума особенно актуальной становится подготовка к жизни тех учащихся, которые в силу психофизиологических или интеллектуальных особенностей не реализовывают себя в школьном обучении. Часть детей (в большинстве своём из неблагополучных семей, а таких с каждым годом больше) при отсутствии адекватных для них условий обучения и необходимой психолого-педагогической помощи (иногда и медицинской) не может раскрыть свои способности, либо не имеет достаточных способностей к изучению основных (по школьной программе) предметов, в дальнейшем они имеют трудности социальной адаптации и тенденцию к патологическому развитию личности даже при сохранном интеллекте. До последнего времени в нашей педагогике таких учащихся называли " трудными " детьми, многих из них оставляли на второй год, ставили на учёт в милицию, приглашали на комиссии по делам несовершеннолетних, переводили в спецшколы. В старших классах "трудных" преждевременно отчисляли из школ, в большинстве своём они пополняли деструктивные, криминальные слои общества. В связи с возникшей ситуацией в педагогику вошло новое категориальное понятие "дети риска школьной дезадаптации", предложенное доктором педагогических наук, профессором Г.Ф.Кумариной [26].

Вопросы обучения детей с девиациями (отклонениями в развитей) рассматривались в работах прошлого (Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Н.И.Болдырева, В.М. Коробова, И.С. Марьенко, Я. Кор-чака, Л.С. Выготского и др.) и настоящего (Ю.К. Бабанского, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, М.И. Буянова, Ю.З. Гильбуха, В.Е. Когана, В.Л. Леви, Я.Е. Личко, М. Раттера, Л.С. Славиной, 3. Тржесоглава).

Разработаны принципы, содержание и технология обучения отдельных категорий и групп учащихся с отклонениями и спецификой онтогенеза (физико-математические школы, художественные школы, школы для глухонемых, для слабовидящих, школы для детей с умственной отсталостью и др.).

Категория детей "группы риска" в указанных работах не рассматривалась и до 1993г. специально не выделялась, так как была недостаточно представлена в детской популяции. По данным различных исследователей, в изменившихся условиях социально-экономической жизни нашей страны эти дети стали ненужным балластом в образовательном учреждении. Оставленные на второй год, они не посещают школу (с молчаливого согласия учителей и родителей) и пополняют криминальные слои общества, растёт малолетняя и подростковая преступность. По данным МВД России, в 1997г. сотрудниками органов внутренних дел выявлено 63,6 тысячи безнадзорных несовершеннолетних, что на 9% больше чем в 1996г.; в 1998г. выявлено 76,3 тысячи безнадзорных несовершеннолетних, что на 17% больше чем в 1997 году. В настоящее время наблюдается практика отчисления девиантных обучающихся или самовольного оставления ими по разным причинам образовательных учреждений, что также ведёт к увеличению числа безнадзорных детей и совершению ими правонарушений. Безнадзорность является одной из форм социальной дезадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими её проявлениями, как уклонение от учёбы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение.

Проблема обучения детей "группы риска" и их адекватной социализации получила особую остроту в связи с возникшими серьёзными противоречиями:

- наблюдается пристальное внимание к крайним формам социальной дезадаптации и недостаточная обращённость к дезадаптации в рамках образовательного учреждения, когда только создаются её предпосылки;

- продвигаются разработки отдельных коррекционно-реабилитационных психологических методик преодоления трудностей детства и отстаёт поиск целостных педагогических моделей их преодоления;

- растёт общественная потребность в преодолении школьной и социальной дезадаптации детей и подростков и отстаёт учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; декларируется Министерством образования РФ коррекционно-развивающее образование как приоритетное направление современной образовательной практики и игнорируется подготовка педагогов и узких специалистов к названной деятельности. Всё вышеуказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении».

Объект исследования: процесс обучения детей "группы риска" и формирования их социальной адаптации.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий для осуществления успешного обучения детей "группы риска" и формирование их социальной адаптации, позволяющих им получить неполное среднее образование, сохранить здоровье и обрести свою социальную нишу.

Цель исследования состоит в теоретико-экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий успешного обучения детей "группы риска", сохранения их здоровья и обретения ими социальной ниши.

Поставленная цель, объект, предмет обусловили задачи исследования:

1. Изучить теоретические источники по проблеме исследования.

2. Изучить категорию детей "группы риска" школьной и социальной дезадаптации как особую типологическую группу в составе детского населения; выявить отклонения в поведении и эмоциональные расстройства учащихся, характеризующие психофизическое здоровье детей "группы риска".

3. Охарактеризовать факторы, влияющие на появление школьной и социальной дезадаптации.

4. Разработать принципы, содержание и технологию учебного процесса, адекватного психофизическим возможностям ученика, как условия успешного обучения, социализации и сохранения здоровья детей "группы риска школьной и социальной дезадаптации".

5. Разработать концептуальную модель компенсирующей здо-ровьесохраняющей системы по преодолению школьной и социальной дезадаптации детей "группы риска" и их психофизическому оздоровлению в рамках общеобразовательного учреждения.

6. Апробировать компенсирующую здоровьесохраняющую модель системы работа общеобразовательного учреждения.

7. Показать необходимость и возможность подготовки педагогов и узких специалистов в данной области как исполнителей концептуальной модели.

Для осуществления поставленной цели и задач обратились к исследованиям о психическом здоровье школьников (Л.Н. Винокуров, М.И. Буянов, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Р. Байярд, Д. Байярд), соотнесли их с исследованиями о физическом и социальном здоровье детей (X. Гайхман, Б. Хайдер, Ю. Гиппенрейта, В.Е. Каган, М. Рат-тер, JI.C. Славина, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лебединский), связанном с неуспешностью обучения и отклонением в поведении. Предположили, что неэффективность работы педагогов с "трудными" детьми, детьми "группы риска" зависит от следующих причин: а) малой изученности данной категории детей; б) слабого учёта всех объективных и субъективных факторов, способствующих формированию как категории детей "группы риска школьной и социальной дезадаптации; в) отсутствии системного подхода к решению педагогических проблем на уровне междисциплинарной интеграции психологии, педагогики, медицины, социологии; г) низкого уровня подготовки специалистов для работы с данной категорией детей "группы риска".

Всё вышесказанное позволило выдвинуть гипотезу исследования: эффективность обучения и социальной адаптации детей "группы риска" повысится, если в общеобразовательном учреждении будет применяться компенсирующая здоровьесохраняющая система работы по преодолению школьной и социальной дезадаптации и психофизическому оздоровлению детей "группы риска" на основе междисциплинарной интеграции медицины, педагогики и психологии.

Методологию исследования составили системный, аксиологический и одновременно целостный подход в анализе психолого-педагогических, физиологических и социальных явлений; философские идеи гуманизма; положение о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме; положение о творческой сущности человека, о его социальной креативности.

Теоретической базой исследования стали идеи гуманистической философии и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Г. Уоллес); о социализации и адаптации-дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, И.С. Кон, А.В.Мудрик, А.В. Петровский); о психическом здоровье и социальной идентификации (М.И. Буянов, К. Бютнер, Ю.З. Гильбух, Б.Г. Ананьев, Э.Эриксон); о структуре личности ( А. Адлер, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К.Платонов, З.Фрейд, К.Юнг и др.); идеи творческой одарённости каждой детской личности (Ш.А.Амонашвили, А. Адлер, Э. де Боно,

Л.С.Выготский, А.Маслоу, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Э.Эриксон и др); идеи о роли наследственных факторов в генетике поведения (Р. Пломин, А. Матени-мл., С. Чесс и А. Томас, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, Я. Стреляу); идеи личностно - ориентированного взаимодействия и гуманизации образования (Е.В. Бондаре вская, В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, П.И. Щетинин, Е.А. Ямбург); положения о педагогическом стимулировании, вызывающем устойчивые внутренние стимулы (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлин-ский); идеи валеологизации образования (Р.И. Айзман, В.П. Казначеев, Э.М.Казин, Н.А.Склянова). ^ В работе использованы следующие методы:

1. Теоретическая рефлексия по теме на основе осмысления прочитанной базы.

2. Моделирование педагогической деятельности.

3. Традиционные эмпирические методы: а) наблюдение; б) анкетирование с помощью блока диагностических методик; в) тестирование по адаптированным тестам; г) опросники (адаптированные) для детей, родителей и учите-♦ лей; д) психолого-педагогическое обследование детей "группы риска" и контрольной группы; е) медицинское обследование детей "группы риска" и контрольной группы; ж) физиологическое обследование детей "группы риска" и контрольной группы; з) качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования:

1. Категоризована как особая типологическая единица в составе детской популяции "группа риска школьной и социальной дезадаптации".

2. Типологически охарактеризована данная "группа риска".

3. Определены и разработаны принципы, содержание и технология учебного процесса, адекватного психофизиологическим возможностям ученика из "группы риска".

4. Разработана концептуальная модель компенсирующей здоровье-сохраняющей системы работы по преодолению школьной и социальной дезадаптации детей "группы риска" и их психофизическому оздоровлению в рамках общеобразовательного учреждения.

5. Определены критерии профессиональной компетентности педагогов и узких специалистов в области образования с учётом функций и качеств, характерных для данной профессии в целях создания у них психолого-педагогической готовности к данному роду деятельности.

6. Разработан системно-интегрированный междисциплинарный подход (медицина, педагогика, психология) к решению проблем "трудного детства".

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. изучены типологические особенности категории детей "группы риска", что может быть использовано психологом и педагогом в преодолении трудностей социального приспособления детей и подростков и обретения ими социальной ниши;

2. полученные результаты могут быть использованы на практике работниками образования, как в специальных коррекционных образовательных учреждениях, так и в массовых образовательных учреждениях;

3. материалы диссертации могут быть включены в курсы специальных дисциплин педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образования;

4. модель здоровьесохранягощей компенсирующей системы работы на основе междисциплинарной интеграции медицины, педагогики, психологии может быть технологически воспроизведена в любом массовом учреждении образования, так как в каждом из них может быть выявлена группа» детей риска школьной и социальной дезадаптации";

5. здоровьесохраняющие технологии образовательного процесса могут с успехом использоваться в образовательном учреждении любого типа.

На^ащиту выносятся следующие положения:

1. Категоризация контингента детей "группы риска" является результатом углубления и дифференциации научных знаний о его качественном составе. Данная категория детей "группы риска" есть явление неоднородное и многовариантное, которое может выражаться у детей и подростков в виде трудновоспитуемости, педагогической запущенности, пограничной к норме интеллектуальной достаточности, безнадзорности, дискомфортности, деви-антности, делинквентности, преступности и т.д. Наблюдается отчётливая тенденция роста детей риска как опосредованное отражение состояния риска современной цивилизации и её социальных институтов.

2. Здоровьесохраняющая компенсирующаящая система работы общеобразовательного учреждения основана на интеграции медицинских, педагогических, психологических знаний о ребёнке, основана на принципах дифференциации и персонификации обучения, принципов сохранности здоровья и развития, принципов гуманитаризации и рационализации учебного процесса, принципа единства диагностики и коррекции, Эта педагогическая система, расширяющая содержание образования за счёт вариативной части Базисного учебного плана через введение креативных курсов, направлена на формирование социальной приспособленности полноценной личности с учётом её резервных возможностей. Она позволяет добиться хороших результатов обучения детей "группы риска" и - что самое главное - их успешной дальнейшей социализации, т.е. обретения ими своей социальной ниши. 3. Для успешного функционирования здоровьесохраняющей компенсирующей системы работы общеобразовательного учреждения необходимо выполнение следующих условий: а) наличие научно-практического симбиоза работников трёх специальностей: медиков, педагогов и психологов - с целью выработки и внедрения здоровьесберегающих технологий, ориентированных на сохранение здоровья, успешность обучения и формирование адекватной социальной адаптации; б) подготовка компетентных профессионалов с целью создания у ' них психолого-педагогической готовности к данной деятельности. Такая готовность может быть обеспечена с учётом функций, которые несёт представитель конкретной профессии, личностных качеств, необходимых для выполнения этих функций в работе с детьми "группы риска школьной и социальной дезадаптации".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обучении детей "группы риска школьной и социальной дезадаптации» в классах коррекционно-развивающего обучения и валеологических классах в школе №84 г. Новосибирска, при совершенствовании подготовки учителей в Новосибирском институте повышения квалификации работников образования, при организации работы Новосибирского научно-методического пэпра образования и здоровья "Магистр", а также посредством выступлений на научно-практических конференциях в городах Адлере, Магкве, Челябинске, Новосибирске (1995-1999гг.), на выступлениях с вкладами на международных симпозиумах: Реддинг (Калифорния, США, 1993г.), Новосибирск (Россия, 1994г.), Тель-Авив (Израиль 1994г.), Лондон (Великобритания, 1998г.), Патра (Греция, 1999г.) отчётах на заседаниях кафедры валеологии Новосибирского государственного педагогического университета, коллегии Городского управления образования мэрии г. Новосибирска. С докладами соирсатель выступала перед педагогами на августовских совещаниях учителей, семинарах руководителей школ; перед представителями администраций городов, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), а также перед участниками семинара руководителей областных органов управления "Сибирское соглашений (1995-1999 гг.).

Основные этапы исследования

На первом этапе - поисковом (1984-1990гг.) - изучался опыт работы отдельных школ и педагогов с дезадаптирсрнными подростками, в частности в школе им. Сухомлинского (да детей с задержкой психического развития, детским церебральный параличом, для детей с ограниченными возможностями) в г. Бгрнау (Германская Демократическая Республика).

На втором этапе -" теоретико-практическом (Щ1-1993гг.) - изучались теоретические источники и одновременно частично апробировались некоторые идеи через организацию раИггы классов компенсирующего обучения, формировалась концевдая будущей системы.

На третьем этапе - опытно-экспериментальном (1993-1998гг.) -отрабатывалось успешное функционирование концептуальной модели здоровьесохраняющей компенсирующей системы работы общеобразовательного учреждения с дезадаптированными детьми.

На четвёртом этапе - заключительном (1998-1999гг.) - оформлялись результаты исследования, материалы которого вошли в содержание монографии и кандидатской диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савина, Надежда Николаевна

Эти выводы полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, а отзывы, полученные на неё, дали право рекомендовать нашу модель образовательного процесса для применения в широкой практике массовых школ, так как в силу социально-экономических условий в данный момент в каждом учебном учреждении происходит бурный рост детей "группы риска".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало результативность компенсирующей здоровьесохраняющей педагогической системы, направленной на преодоление риска школьной и социальной дезадаптации детей и подростков массовой школы.

Проведя теоретические и экспериментальные исследования, подтвердившие рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы:

1. Проблема дезадаптации детей и подростков имеет большую историю, как в плане теоретических разработок, так и практического разрешения, являясь одной из самых актуальных и в современном обществе. Несмотря на достаточно большое количество работ в этой области, предложено мало подходов к решению этой проблемы в рамках массовой школы. Слабая разработанность типологии явления не позволяет осуществить глубинную разработку учебно-методического оснащения образовательного процесса, разработку новых технологий обучения, в том числе здоровьесо-храняющих. Поэтому одной из важнейших задач при решении проблемы предупреждения и преодоления школьной и социальной дезадаптации явилось глубокое проникновение в сущность явления, разработка путей его преодоления и воспитание специалистов, умеющих вместе со школьниками успешно пройти по намеченному пути.

2. Педагогический процесс, в основе которого лежит компенсирующая здоровьесохраняющая система работы с детьми "группы риска", основанная на интеграции медицинских, педагогических, психологических знаний о ребёнке, основанная на принципах дифференциации и персонификации обучения, принципах сохранности здоровья и развития; принципах гуманитаризации и рационализации учебного процесса, принципе единства диагностики и коррекции; педагогическая система, расширяющая содержание образования за счёт вариативной части Базисного учебного плана через введение креативных курсов, направленных на формирование социальной приспособленности полноценной личности с учётом её резервных возможностей, позволяет добиться хороших результатов обучения детей "группы риска" по следующим критериям: сохранение здоровья, развитие социально-нравственных качеств и преодоление школьной дезадаптации, усвоение в основном образовательных программ и получение неполного среднего образования, постшкольная социализация.

3. Для эффективности осуществления деятельности компенсирующей здоровьесохраняющей системы обучения детей "группы риска" необходима специальная подготовка высококвалифицированных педагогов и узких специалистов образования с учётом функций и качеств, характерных для данной профессии в целях создания у них психолого-педагогической готовности к данной деятельности.