Социально-педагогическая адаптация детей группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маслова, Мария Евгеньевна

  • Маслова, Мария Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Маслова, Мария Евгеньевна. Социально-педагогическая адаптация детей группы риска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-педагогической адаптации детей группы риска.

1.1. Философский и социологический анализ понятия «социальный риск».

1.2. Дети группы риска как социально-педагогическая проблема.

1.3. Концепция педагогической деятельности по социальной адаптации детей группы риска.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Педагогические технологии социальной адаптации детей группы риска.

2.1. Педагогический анализ мониторинга социальной адаптации детей группы риска.

2.2. Педагогические условия социальной адаптации детей группы риска в общеобразовательной школе.

2.3. Организация деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

2.4. Подготовка специалистов социальной работы к деятельности по социально-педагогической адаптации детей семей группы риска.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II. 12б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация детей группы риска»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современные научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности людей, которые так или иначе влияют на их сознание и поведение. Серьезную социальную опасность представляет то, что негативные последствия таких изменений сказываются на детях как наиболее уязвимой категории граждан. Это приводит к нарушению их физического и психического здоровья, дает толчок для развития так называемых социальных болезней, в том числе - социальной депривации.

В числе факторов, негативно влияющих на социализацию детей, чаще всего отмечаются следующие: размытость ценностей, идеалов, снижающая их нравственный потенциал; чрезмерная коммерционализация общества; сложное социально-экономическое положение многих семей; криминализация общества. Не умаляя значения данных причин, ответственных за сложное положение детства, стоит отметить, что в тени остаются проблемы детей, возникающие в рамках их педагогического пространства. Кроме того, повышенный интерес науки и практики к крайним формам отклоняющегося поведения детей как реакции на свершившееся уводит на второй план вопросы его зарождения в школе и семье как основных институтах социализации. Это приводит к тому, что существующих мер недостаточно для преодоления дезадаптации детей, составляющих группу риска.

Вышесказанное обусловливает актуальность развития такого направления педагогических исследований как изучение проблем детей группы риска.

Термин «дети группы риска» входит в педагогическую науку наряду с такими как «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «дезадаптированность». Но по своей сути он предполагает более широкое видение проблем детей, так как наряду с педагогическим аспектом затрагивает и социальный. Это позволяет интегрировать педагогическую теорию и практику со знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития и развития личности, позволяющих выявить особенности социализации и социальной адаптации ребенка в ситуации риска.

Значительное место в изучении феномена «риск» и его социального аспекта занимают исследования отечественных ученых А.П. Альгина, В.И. Зубкова, С.М. Никитина, В.В. Павловой и других. Зарубежные исследования в данной области представлены работами Д. ван дер Верфа, М. Валлаха, Д. Кристенсона, Н. Лумана, А. Стоунера и других. Проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков отражены в трудах H.H. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Э.Г. Костяшкина, Г.П. Медведева,

A.И. Невского, Г.М. Потанина, И.П. Прокопьева и других. Специфика отклонений в поведении учащихся с точки зрения психологии показана в работах М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Л.М. Зюбина, А.Г. Ковалева, Т.Д. Молодцовой, Д.И. Фельдштейна и других. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей занимаются К.Ш. Ахияров, В.Г. Баженов, В.Г. Бочарова, Ю.В. Гербеев,

B.Н. Гуров, Н.В. Квитковская, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, И.А. Невский, А.И. Островский, И.В. Павлов, Ю.И. Юричка, Н.В. Ялпаева. Проблемы диагностики отклоняющегося поведения детей решаются в работах

C.А. Беличевой, A.C. Белкина, В.М. Обухова, М.И. Шония и других.

Несмотря на многочисленные исследования, границы понятия «дети группы риска» остаются достаточно размытыми, что затрудняет поиск педагогических мер по их социальной адаптации. Это порождает противоречие между имеющимися теоретическими разработками и меняющимися объективными потребностями социально-педагогической практики.

Учитывая сказанное, в качестве темы исследования была избрана «Социально-педагогическая адаптация детей группы риска», а проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия социальной адаптации детей группы риска, адекватные ситуации социальной дезадаптации личности ребенка?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс социализации детей группы риска, а его предметом - процесс социально-педагогической адаптации детей группы риска.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- на основе междисциплинарного анализа определить содержание, структуру феномена «социальный риск» и раскрыть педагогическую сущность понятия «дети группы риска»;

- разработать концепцию социально-педагогической адаптации детей группы риска;

- разработать и апробировать методику мониторингового обследования детей группы риска как информационную технологию, применяемую на этапе диагностирования ситуации дезадаптации ребенка или группы детей;

- выявить педагогические условия социальной адаптации детей в общеобразовательном учреждении (школе) и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних через изучение и обобщение опыта их деятельности;

- разработать содержание специального курса по подготовке студентов - будущих специалистов социальной работы к решению проблем детей группы риска.

В основу исследования положена гипотеза о том, что социально-педагогическая адаптация детей группы риска будет в большей мере способствовать их успешной социализации, если:

- в основу деятельности социальных и общеобразовательных учреждений положена концепция, основанная на личностно-деятельностном, экосистемном, комплексном подходах и учитывающая общее и особенное в педагогических взаимодействиях субъектов этих социальных и образовательных систем;

- педагогические технологии социальной адаптации детей группы риска представляют собой деятельность, структура которой в качестве обязательных элементов будет иметь диагностику, профилактику, коррекцию и реабилитацию личности ребенка, переживающего ситуацию дезадаптации.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, обусловливающий многоаспектное воздействие на личность ребенка факторов микро-, мезо-, экзо- и макросистем среды; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать феномен социального риска и проблемы социально-педагогической адаптации с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук; принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность явлений.

Теоретической базой исследования выступили теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм.); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, В.А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т Лисовский, А. Маслоу, Ю.А. Миславский, A.B. Петровский); теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А.К. Коэн); теории гуманизации обучения и воспитания (А.Маслоу, Д. Дьюи, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, E.H. Никандров, E.H. Шиянов и другие); теория социального научения (Д. Роттер).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта деятельности социальных учреждений; анкетирование; наблюдение; беседа; изучение рабочей документации; описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Этапы исследования:

1. 1998 - 1999гг. - теоретическое осмысление и изучение психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблемам социально-педагогической адаптации детей. Разработка и конкретизация понятийно - категориально аппарата.

2. 1999 - 2000гг. - разработка концепции социально-педагогической адаптации детей группы риска. Изучение и обобщение опыта деятельности социальных институтов с позиций концепции. Проверка гипотезы исследования.

3. 2000 - 2001гг. - обработка и оформление результатов исследования. Формулировка и уточнение выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

База исследования: средняя общеобразовательная школа №26 г. Ставрополя, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Светлограда Ставропольского края, социально-психологические факультеты Северо-Кавказского государственного технического университета и Северо-Кавказского социального института: 150 студентов дневного и заочного отделений, обучающихся по специальности «социальная работа».

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

- раскрыта педагогическая сущность понятия «дети группы риска» в контексте знания о социализации личности;

- определены основные категории, характеризующие процесс социально-педагогической адаптации и дезадаптации детей группы риска социальный риск», «факторы риска», «зоны потенциального и реального риска»);

- выявлены педагогические условия социальной адаптации детей группы риска в общеобразовательной школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, такие как открытый характер деятельности, развитие внутреннего позитивного потенциала ребенка, реализация гуманного подхода в работе с детьми, постоянный профессиональный рост субъектов социально-педагогической адаптации и другие.

Практическая значимость работы определяется тем, что в нем разработана и внедрена в практическую деятельность авторская технология социально-педагогического мониторинга как эффективное средство информационного обеспечения деятельности педагогов и социальных работников по социально-педагогической адаптации детей группы риска. С целью подготовки студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», разработана программа спецкурса «Социально-педагогическая адаптации детей семей группы риска».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая сущность категории «дети группы риска» обусловлена их психолого-педагогическими особенностями и отражает специфику их социализации и причины, приводящие к социальной дезадаптации.

К группе риска относится категория детей, которые обладают слабой сопротивляемостью к факторам социального риска в силу возрастных и психофизиологических особенностей; они объективно (добровольно или нет) находятся в зоне реального или потенциального риска, проявляют различные формы социальной дезадаптации, выражающиеся, главным образом, в педагогической запущенности и трудновоспитуемости вследствие нарушения процесса их социализации.

2. Основу концепции педагогической деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска составляют следующие теоретические идеи: гуманизация отношений общества к детям; сотрудничество с семьей ребенка как ведущее направление деятельности по социально-педагогической адаптации детей; воспитание — приоритетная деятельность по социально-педагогической адаптации; постоянное профессиональное совершенствование субъектов социально-педагогической адаптации детей; поэтапность и комплексность использования научно обоснованных коррекционно-реабилитационных мероприятий при ведущей роли диагностики в решении проблем социальной адаптации ребенка.

3. Социально-педагогический мониторинг представляет собой технологию создания информационной базы об особенностях социализации как отдельной личности, так и групп населения, позволяющую выделить тех из них, которые нуждаются в социально-педагогической адаптации. Осуществляется посредством отбора, обработки, анализа, хранения и распределения информации и применяется на этапе диагностирования ситуации дезадаптации личности.

4. Педагогические условия социальной адаптации детей группы риска в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних могут быть как общими, так и вариативными, что обусловлено спецификой деятельности данных учреждений. К общим относятся такие как: осуществление конструктивного взаимодействия с другими институтами социального воспитания; реализация профилактических мер социальной дезадаптации; развитие позитивного потенциала личности ребенка; постоянный профессиональный рост субъектов процесса социально-педагогической адаптации детей и другие. А особенными условиями для школы являются: проведение ранней профилактики и общей и специальной диагностик явлений социальной дезадаптации; создание гибкой системы обучения и другие. Для социально-реабилитационного центра - реализация социально-защитной функции; создание гибкой коррекционно-реабилитационной системы; формирование у детей функциональной грамотности; продуктивная организация свободного времени детей и другие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическим и теоретическими позициями, комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных уровнях: на научно-практических конференциях (Москва, 1999; Краснодар, 2000; Ставрополь, 1999, 2000, 2001); на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ 2000, 2001); в ходе непосредственной преподавательской работы со студентами социально-психологических факультетов СевКавГТУ и Северо-Кавказского социального института; путем публикации материалов по теме исследования в научно-методических изданиях; на международных конференциях, проводимых в рамках Российско-Канадского Проекта социального развития (Ставрополь -Манитоба, Канада, 1999); на семинарах в Ставропольском территориальном центре социальной помощи семье и детям и Светлоградском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маслова, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Анализ деятельности различных институтов воспитания позволил сделать вывод о недостаточной разработанности педагогических технологий социальной адаптации в работе с детьми группы риска в процессе их социализации. Мы также пришли к выводу о том, что особая роль должна принадлежать технологии получения полной и достоверной информации об особенностях и проблемах социализации каждого такого ребенка. Используемые в практике педагогов методы в своем большинстве не позволяют получить целостного представления о проблемах детей категории риска и, следовательно, - определить ресурсы и адекватные способы их социальной адаптации. В связи с этим нами была разработана информационная технология - социально-педагогический мониторинг, которая в широком смысле представляет собой механизм получения, обобщения, систематизации и анализа информации о социализации детей, нуждающихся в профессиональной педагогической помощи и поддержке. Актуальность такой технологии подтверждена результатами ее практического внедрения в общеобразовательной школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Данные проведенного нами специально организованного исследования с помощью анкетного опроса учащихся 7-х - 11-х классов, клиентов социально-реабилитационного центра и педагогов - специалистов социально-реабилитационного центра, содействующих в решении проблем социальной адаптации детей группы риска позволил сделать выводы о недостаточных знаниях педагогов о проблемах социализации детей и факторах риска, способствующих проявлению в их поведении, деятельности и отношениях различных форм социальной дезадаптации, представления о которых тоже неполные. Это, в свою очередь, объясняет затруднения специалистов в определении «мишеней» педагогической воздействия и выбора адекватных педагогических методов социальной адаптации детей.

Вышесказанное вызывает обусловило поиск условий эффективной педагогической деятельности в работе с детьми группы риска в соответствии с разработанной автором концепцией социально-педагогической адаптации детей группы риска, а также решать проблемы профессиональной подготовки специалистов к деятельности в этом направлении. Потому нами были определены требуемые педагогические условия посредством анализа опыта деятельности общеобразовательной школы № 26 г. Ставрополя, важнейшей задачей деятельности педагогического коллектива которой является социальная адаптация детей. Вторым объектом исследовательской работы был социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Светлограда, успешно решающий проблемы социальной адаптации детей группы потенциального и реального риска. Третье направление эксперимента находилось в сфере профессиональной подготовки будущих социальных работников и состояло во внедрении в учебный процесс специального курса «Социально-педагогическая адаптация детей семей группы риска».

Опыт деятельности общеобразовательной школы позволил отметить, что реализация технологий педагогической деятельности в работе с детьми группы риска будет решать задачи их социальной адаптации, если в соответствии с концепцией социально-педагогической адаптации будут выполняться следующие условия:

1. Реализация гуманистического и индивидуально-дифференцированного подхода к детям.

2. Открытый характер взаимодействия с социумом.

3. Совершенствование внутреннего потенциала ребенка.

4. «Мишенью» социальной адаптации ребенка является здоровый семейный социум.

5. Ведущими технологиями в работе с детьми группы риска являются диагностика, профилактика, коррекция и реабилитация.

6. Преобладающими методами социальной адаптации детей являются методы формирования сознания, методы формирования образа действия и методы социального научения.

Субъектами процесса социально-педагогической адаптации детей в школе являются учителя - предметники и социальные педагоги.

Модель педагогической деятельности по социальной адаптации детей группы риска в школе составляют адаптационные технологии, определенные в разработанной автором концепции: общая диагностика, общая и специальная ранняя профилактика явлений социальной дезадаптации, коррекционно-реабилитационная работа с детьми и семьями группы риска, а также - с педагогами, работающими с данной категорией детей.

Специфической особенностью социально-педагогической адаптации детей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних является большая направленность на работу с детьми группы реального риска. Поэтому в данном социальном институте преобладающими являются кор-рекционно-реабилитационные технологии с целью развития у детей функциональной грамотности, а ведущими методами - методы формирования сознания и социального научения.

Восполняя пробелы в профессиональной подготовке специалистов, осуществляющих деятельность по социально-педагогической адаптации детей группы риска, мы разработали экспериментальную учебную программу с учетом результатов, полученных в ходе теоретического анализа проблемы исследования, а также с учетом результатов мониторинга и обобщения педагогического опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из задач нашего исследования являлось определение педагогической сущности понятия «дети группы риска». Для большей объективности в объяснении данного феномена мы сочли целесообразным опираться на понимание риска и социального риска в философии и социологии.

Проведенный нами анализ исходных дефиниций «риск» и «социальный риск» позволил сделать вывод о противоречивости взглядов на феномен риска и его недостаточной разработанности в социальном и педагогическом аспектах по сравнению с другими сферами жизнедеятельности человека (экономика, медицина, право и др.). С учетом результатов исследований таких отечественных ученых-философов и социологов как А.П. Альгин, М.С. Гринберг, М.Н. Бра-тусь, В.И. Зубков, С.М. Никитина, В.В. Павлова и др., а также зарубежных исследователей, занимающихся изучением данной проблематики (М. Валлах, Д. Картрайт, Д. Кристенсон, Н. Луман, Ф. Ронге и др.), мы рассматриваем риск как объективно-субъективную категорию, включающую в себя деятельность человека с проявлением его личностных характеристик и ситуацию неопределенности и подверженности опасности, которую создают рискогенные факторы, характеризующуюся наличием выбора вариантов действий, зависящих от индивидуально-групповых предпочтений.

В социальной характеристике риска ведущее место принадлежит факторам социального риска, понимаемым как условия, обстоятельства и конкретные причины окружающей среды, более других ответственные за возникновение и развитие социальных болезней. В результате их воздействия человек попадает в так называемую зону реального или потенциального риска, возможности выхода из которой зависят от его сознательного или нет нахождения в ее рамках. Таким образом, социальный риск мы интерпретируем как деятельность человека или отказ от нее в ситуации риска (неопределенности и выбора), которая присуща любой сфере жизнедеятельности, требующей от личности оценки собственных действий, выработки необходимых социальных качеств, а также - способности учитывать и регулировать проявления социальных факторов, последствия которых могут негативно повлиять на поведение, жизнь и здоровье людей.

Наличие большого количества рисков (социально-экономических, социально-психологических, педагогических, медико-социальных и т.д.) позволяет выделять определенные категории людей, испытывающих на себе воздействие одного или нескольких рискогенных факторов и имеющих идентичные проблемы. Сегодня наиболее многочисленной из них является детская группа социального риска. Это связано с тем, что возрастные и психологические особенности детей, являющиеся естественным источником риска, усугубляются не всегда благоприятными социальными переменами, порождая у них различные формы девиаций и проблемы их социализации, связанные с отсутствием навыков поведения в ситуациях риска (трудной жизненной ситуации). С целью выявления специфических особенностей детей группы риска мы проанализировали психолого-педагогические исследования отечественных ученых и пришли к выводу о том, что в педагогике отсутствует четкое определение термина «дети группы риска», и оно, в основном, трактуется в зависимости от контекста изложения. Нами было разработано собственное определение. К группе риска относится категория детей, которые обладают слабой сопротивляемостью к воздействию факторов социального риска в силу возрастных и психофизиологических особенностей; они объективно (добровольно или нет) находятся в зоне реального или потенциального риска, проявляют различные формы социальной дезадаптации, выражающиеся, главным образом, в педагогической запущенности и труд-новоспитуемости вследствие нарушения процесса их социализации. Социальная дезадаптация в этой связи означает дисгармоничность отношений ребенка с собой и окружающей средой, а также нарушения и отклонения в поведении, деятельности и отношениях.

Причины детской дезадаптации могут быть обусловлены внутренними факторами, такими как недостаточно развитая потребностно-мотивационная и эмоциональная сферы, недостатки характера, слабый тип высшей нервной деятельности. Но чаще всего нарушение процесса социальной адаптации обусловлено внешними факторами. Ими являются факторы социального риска, истоки которых находятся в рамках конкретного педагогического пространства ребенка (семья, воспитательно-образовательные учреждения), где наиболее четко проявляются те или иные отклонения в поведении и деятельности ребенка. Поэтому в числе основных факторов социального риска для ребенка находятся педагогические, состоящие в ошибках семейного воспитания и дидактогении педагогов. Следует отметить, что согласно Конвенции ООН о правах ребенка, к категории «ребенок» относится человеческое существо от рождения до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но наиболее остро проблема дезадаптации стоит в подростковый период развития, что связано с рядом психофизиологических изменений в организме ребенка и делает его наиболее чувствительным к воздействию внешних неблагоприятных факторов.

Вышесказанное обусловливает необходимость осуществления социальной адаптации детей с помощью педагогических методов и средств, основанных на научном осмыслении путей возникновения, распространения и преодоления дезадаптации, направленных на личностное развитие, саморазвитие и самовоспитание ребенка наряду с общим оздоровлением его педагогического пространства. В связи с этим нами была разработана концепция социально-педагогической адаптации детей группы риска, ведущей идеей которой является утверждение того, что успешная социальная адаптация невозможна без специально организованной педагогической деятельности. По своей сути такая деятельность и представляет собой процесс социально-педагогической адаптации.

Социально-педагогическую адаптацию мы рассматриваем как специально организованную педагогическую деятельность по оптимизации позитивного потенциала личности, направленную на внутреннюю и внешнюю гармонизацию ее отношений со средой.

Данное определение лежит в основе разработанной нами концепции социально-педагогической адаптации детей группы риска. Концепция содержит общие положения; основные идеи, методологические подходы и принципы; стратегии социально-педагогической адаптации детей группы риска в условиях семьи, школы и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В качестве методологических подходов концепции использованы: проблемноличностный, личностно-деятельностный, комплексный и экосистемный. Принципами, составляющими основу концепции, являются следующие: принцип принятия ребенка со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших социальную дезадаптацию; принцип учета индивидуально-личностных особенностей ребенка; принцип опоры на положительное в личности ребенка; принцип формирования позитивной перспективы жизнедеятельности; принцип конструктивного взаимодействия с микросоциальным окружением ребенка в процессе его социальной адаптации; принцип соответствия требуемому уровню компетентности в профессиональной педагогической деятельности, учитывающей специфику детей группы риска как особой социальной категории.

В качестве основных социальных институтов, реализующих такую деятельность, нами были определены семья, школа и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Это обусловлено тем, что и семья, и школа как важнейшие институты социализации остро нуждаются в поддержке специалистов учреждений социальной реабилитации для дезадаптированных детей и подростков - социальных педагогов, социальных работников. Одним из типов таких учреждений является социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» его деятельность нацелена, прежде всего, на оказание своевременной и эффективной комплексной психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди данных направлений особая роль принадлежит социально-педагогическому аспекту деятельности. В связи с этим ведущими стратегиями деятельности учреждений данного типа по социально-педагогической адаптации детей группы риска являются следующие: организация профилактики явлений социальной дезадаптации путем устранения причин, способствующих этому; проведение социально-педагогической реабилитации детей группы риска по индивидуальным программам; оказание социальной, психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки ребенка, находящегося в ситуации риска; содействие в получении образования; осуществление взаимодействия с семьей ребенка, налаживание утраченных родственных связей.

Технологии педагогической деятельности по социальной адаптации детей группы риска включают четыре основных компонента: диагностику, профилактику, коррекцию и реабилитацию, которые одновременно являются этапами социально-педагогической адаптации детей группы риска.

Изучая и разрабатывая технологический аспект деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска, следует отметить, что в своем понимании термина «педагогическая технология» мы придерживаемся направления педагогической науки, согласно которому данная дефиниция рассматривается как «совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата» (Л.В. Мардахаев, 1999). Исходя из этого нами была разработана и внедрена в практику диагностическая технология социально-педагогического мониторинга, позволяющая получить полную и достоверную информацию об особенностях и проблемах социализации детей группы риска, а также оптимизировать деятельность педагогов, социальных работников и родителей по социальной адаптации детей. Мы опирались на результаты исследований по данной проблематике таких ученых как В.Н. Ковалев, Т.Д. Молодцова, Т.А. Стефановская По нашему определению, социально-педагогический мониторинг - это технология создания информационной базы об особенностях социализации как отдельной личности, так и групп населения, позволяющая выделить тех из них, которые нуждаются в социально-педагогической адаптации. Осуществляется посредством отбора, обработки, анализа, хранения и распределения информации и применяется на этапе диагностирования ситуации дезадаптации личности.

Объектом мониторинга могут быть сами группы риска, факторы риска, зоны риска, проблемы, носителями которых являются дети данной категории, реабилитационное пространство, а источниками получения информации - специально организованные исследования и естественно функционирующая информация. Такое представление дает возможность формализовать реальные процессы и представить их в виде показателей, индикаторов, операций и процедур

Для апробации и подтверждения эффективности такой технологии на этапе диагностики мы провели исследование с помощью специально организованного исследования (анкетного опроса учащихся 7-х -11-х классов средней общеобразовательной школы, клиентов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и педагогов-специалистов, содействующих решению проблем социальной адаптации детей группы риска). В задачи опроса входило изучение факторов, способствующих попаданию детей в группы реального или потенциального риска; выявление наиболее распространенных форм социальной дезадаптации детей; определение мнения педагогов о причинах возникновения и формах детской дезадаптации; выявление «мишеней» и адекватных педагогических методов социальной адаптации детей группы риска. В число показателей риска вошли следующие: асоциальное поведение и вредные привычки; сфера общения, отношение с окружающими; ценности и жизненные устремления; состояния здоровья; семья: структура, взаимоотношения; школа: учебная деятельность, отношения с учителями, сверстниками.

Результаты опроса учащихся показали, что основными причинами детской дезадаптации являются: непонимание их окружающими ~ 62, 3%; проблемы во взаимоотношениях с учителями - 50%; несоблюдение правил здорового образа жизни, наряду с тем, что большинство опрашиваемых на когнитивном уровне имеют о них правильное представление; отсутствие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений - 25% клиентов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; напряженные отношения с родителями - 26,7%. Эти данные несколько расходятся с результатами опроса специалистов - социальных работников и педагогов. В качестве причин социальной дезадаптации детей они назвали нестабильное положение в (. обществе - 66,6%; возрастной кризис - 55,5%; отсутствие деятельности по профилактике явлений социальной дезадаптации - 27,7%; нарушение психического развития - 22,2%.

Основными формами дезадаптации, согласно данным опроса учащихся, является асоциальное поведение и вредные привычки - 80,1%; наличие заболеваний - 53,4%; проблемы в учебной деятельности: 87,7% респондентов отметили, что могли бы учиться лучше, у половины опрашиваемых есть проблемы с отдельными учителями, причем 86,7% из них - одиннадцатиклассники; отсутствие устойчивых, социально значимых интересов и профессиональной направленности характерно для 25% учащихся. Специалисты же отмечают, что основной формой детской дезадаптации является отрицательное отношение к учебной деятельности - 50 %; проявление антиобщественного поведения - 38,8%; проявление агрессии, жестокости по отношению к окружающим - 27,7%; правонарушения, общественно опасные деяния - 16,6%. Относительно методов социальной адаптации все специалисты отдают предпочтение вербальным методам воздействия на сознание ребенка.

Таким образом, полученные в ходе мониторинга данные выявили некоторые расхождения между реальным состоянием социальной дезадаптации детей и представлениями о ней специалистов. Это обусловило: во-первых, необходимость поиска технологий педагогической деятельности, способствующих эффективной социальной адаптации детей группы риска в соответствии с концепцией, разработанной нами и, во-вторых, - решения проблем профессиональной подготовки специалистов, способных и готовых осуществлять такую деятельность.

Решение первой задачи мы сочли целесообразным через изучение и обобщение опыта педагогической деятельности общеобразовательной школы № 26 г. Ставрополя, важнейшим направлением которой является социальная адаптация детей, а также через анализ деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Светлограда, специалисты которого успешно работают над проблемами социальной адаптации детей группы реального и потенциального риска. В основу этого анализа была положена разработанная нами концепция социально-педагогической адаптации детей группы риска,

Анализ опыта педагогической деятельности общеобразовательной школы 26 показал, что основными условиями социально-педагогической адаптации, реализуемыми школой, являются следующие:

1. Открытый характер деятельности школы в целях оптимизации процесса социально-педагогической адаптации, проявляющейся в конструктивном взаимодействии с социумом в целях оздоровления педагогического пространства ребенка (семья, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, микрорайон и т.д.).

2. Развитие внутреннего позитивного потенциала ребенка в воспитательно-образовательной работе и ранней профилактике явлений социальной дезадаптации посредством создания условий для гармоничного развития ребенка и поддержания благоприятного микроклимата в детском коллективе.

3. Реализация гуманного подхода в работе с детьми в процессе учебной деятельности посредством создания гибкой системы обучения, обеспечения условий для раскрытия индивидуальности каждого ребенка с учетом возраста, ситуации социального развития, его интересов, склонностей и способностей: построение учебного процесса на межпредметной основе, профильное обучение, многоуровневая подготовка по отдельным предметам. С этой же целью эффективно использование такой формы работы как шефство учащихся 10-х и 11 -х классов над учащимися младших классов.

4. Создание социальных служб внутри школы: семейная медико-психолого-педагогическая, культурного досуга и культурной анимации, профессиональной анимации и социальной адаптации, физического и психического здоровья, правовой и экономической защиты личности и семьи, развития и поддержки детских и молодежных инициатив, социальной профилактики и работы с трудными детьми.

5. Проведение общей и специальной диагностики с последующей разработкой индивидуальных моделей коррекционно-реабилитационной деятельности как одной из основных технологий в работе с детьми групп реального и потенциального риска.

6. Преобладающими методами педагогического взаимодействия с детьми группы риска являются методы формирования сознания через профилактику явлений социальной дезадаптации; методы формирования образа действия и методы социального научения через содержание уроков, кружковая, секционная деятельность; методы формирования личной социальной перспективы посредством допрофессиональной подготовки; методы включения в коллективную деятельность, включая самоуправление учащихся.

7. Обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов с использованием таких форм и методов, как: проблемные семинары, творческая аналитическая и исследовательская работа, самоанализ деятельности учителей, осуществление непрерывного социально-педагогического образования, допрофессиональная подготовка социальных педагогов и др.

Основными субъектами процесса социально-педагогической адаптации детей в школе являются учителя - предметники и социальные педагоги.

Специфичность деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по социальной адаптации детей группы риска в отличие от общеобразовательной школы заключается в том, что там более широко применяются коррекционно-реабилитационные технологии, так как в числе его клиентов большинство детей, принадлежащих к группе реального риска. Учитывая данную особенность, нами были выявлены следующие условия, способствующие эффективной социальной адаптации детей:

1. Реализация социально-защитной функции, подразумевающей охрану жизни и здоровья ребенка.

2. Приоритет в деятельности по социальной адаптации должен отдаваться воспитанию (нравственному, трудовому, эстетическому, правовому) через активные формы деятельности (организации деловых, учебных игр, тренингов).

3. Осуществление активного сотрудничества центра с другими социальными институтами (правоохранительными органами, школой, центрами досуга и т.д.)

4. Поэтапное выполнение коррекционно-реабилитационных программ с учетом индивидуально-личностных особенностей и создание гибкой системы реабилитации.

5. Развитие у детей функциональной грамотности и их подготовка к жизни в семье (биологической или приемной).

6. Осуществление профилактики явлений социальной дезадаптации в семье через организацию встреч, семейных клубов, семейных гостиных. Использование ролевых и деловых игр.

7. Продуктивная организация свободного времени детей с использованием ресурсов культуры города и потенциала народной педагогики (организация краеведческих групп, долгосрочных познавательных игр, творческих мастерских и др.).

8. Укрепление физического здоровья детей в спортивных секциях, играх, конкурсах с привлечением к организации данных форм спортивной деятельности подростков - инструкторов.

9. Повышение профессионализма педагогов в мастер-классах, творческих лабораториях, творческих мастерских.

10. Преобладающими методами в работе с детьми должны являться методы социального научения через организацию ролевых и деловых игры; методы педагогической коррекции, методы включения в коллективную деятельность для формирования навыков социального взаимодействия.

Обобщая сказанное, следует отметить соответствие анализируемого опыта концепции социально-педагогической адаптации детей группы риска, ее основным целям, положениям и принципам. Нашли отражение определенные нами направления деятельности школы и социально-реабилитационного центра. Подтвердилась структура социально-педагогической адаптации детей, которую составляют технологии диагностики, профилактики, коррекции и реабилитации, применяемые с учетом специфики того учреждения, в котором они реализуются. Практическим путем подтверждена целесообразность применения методов социально-педагогической адаптации, используемых нами в концепции. В числе показателей эффективности описанного опыта социально-педагогической адаптации детей в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних были такие как: снижение преступности среди несовершеннолетних, повышение школьной успеваемости, вовлеченность детей в социально значимую деятельность. Это позволяет говорить о преодолении детьми границы реального риска. Общими условиями социально-педагогической адаптации детей группы риска для школы и социально-реабилитационного центра являются: осуществление конструктивного взаимодействия с другими институтами социального воспитания; реализация профилактических мер социальной дезадаптации; развитие позитивного потенциала личности ребенка; постоянный профессиональный рост субъектов процесса социально-педагогической адаптации детей и другие. А особенными для школы являются: проведение ранней профилактики и общей и специальной диагностик явлений социальной дезадаптации; создание гибкой системы обучения и другие. Для социально-реабилитационного центра -реализация социально-защитной функции; создание гибкой коррекционно-реабилитационной системы; формирование у детей функциональной грамотности; продуктивная организация свободного времени детей и другие.

В ходе исследования подтвердилось наличие противоречия между необходимостью осуществления профессиональной деятельности по социально-педагогической адаптации и недостаточным уровнем знаний у специалистов в данной области. Преобладающая часть специалистов, вовлеченных в процесс социально-педагогической адаптации детей, имеют педагогическое образование с квалификацией «воспитатель дошкольных учреждений» и «учитель начальных классов». С целью устранения данного противоречия мы разработали и внедрили в процесс подготовки специалистов социальной работы программу специального курса «Социально-педагогическая адаптация детей семей группы риска», который направлен на решение следующих задач: формирование у студентов представлений об основных проблемах семьи и детей на современном этапе развития общества; ознакомление студентов с особенностями протекания процесса социально-педагогической адаптации детей из семей группы риска, с опытом учреждений, органов и организаций, институтов, осуществляющих данный процесс в крае, стране, за рубежом; развитие у студентов способности четко определять и типологизировать семьи группы риска, своевременно находить и использовать социально-педагогические способы решения проблем негативного влияния семьи на ребенка с точки зрения системного подхода.

Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Тем не менее диссертация не претендует на полноту решения поставленной проблемы. Перспективы и задачи дальнейших исследований состоят в изучении взаимодействия между субъектами деятельности по социально-педагогической адаптации детей группы риска на общепрофессиональной основе; внедрении мониторинговых технологий в массовый опыт социальных институтов, работающих с детьми категории риска; осуществлении дифференцированного подхода с учетом тендерных особенностей; создании широкой сети учреждений, ориентированных на социально-педагогическую поддержку детей в процессе их социализации.