Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования: на примере г. Орска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рытов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рытов, Алексей Иванович
Введение
1.Социально-экономические предпосылки 13 создания муниципальной системы начального профессионального образования
1.1. Социально-педагогические предпосылки 13 формирования системы профессионального образования в среднем городе
1.2. Зарубежный опыт организации децентрализованных систем профессионального образования
2. Особенности организации системы началь- 63 ного профессионального образования в средних городах России
2.1. Влияние рынка !труда на формирование 63 муниципальной системы начального профессионального образования
2.2. Обоснование изменений в системе 92 начального профессионального образования города
2.3. Особенности функционирования 116 муниципальной системы начального профессионального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования: на примере г. Орска»
Актуальность исследования обусловлена социально-экономической ситуацией в России, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Помимо экономики важным системообразующим фактором здесь выступает социальная сфера и, прежде всего, такая ее базовая составляющая как образование.
Муниципальная система начального профессионального образования становится для города основой для стабилизации экономики, снижения безработицы и развития муниципального рынка труда. В этом проявляется ведущий, а не ведомый статус образования и его опережающий характер.
Разработка муниципальной системы НПО, не разрушающей полезного прошлого опыта, но соответствующей новым социально-экономическим векторам, повышенной роли городов, вводимым в практику государственным образовательным стандартам, многоканальному и многоуровневому финансированию, является весьма актуальной задачей.
Для формирования жизнеспособной и эффективной муниципальной - системы НПО в соответствии с новой социально-экономической реальностью необходим учет кардинальных изменений организационно-экономических, правовых и социально-педагогических отношений как внутри системы, так и в сопряженных в нею сферах. Исследование показало, что эти отношения мало ориентированы в настоящее время на изменения, происходящие в стране, на рынке труда и во много носят стихийный характер.
Обоснование и создание муниципальной системы НПО связано с выявлением общественно-значимых факторов ее развития. Это означает, что только при условии выявления и изучения воздействия на муниципальную систему НПО, можно с достаточной достоверностью оценить эффективность формируемой системы и принцип ее функционирования.
В общем виде система начального профессионального образования города может быть представлена управляющей и управляемой подсистемами. Целями управления выступают сохранение, прогнозирование и развитие интеллектуального, культурного и экономического потенциала города.
Прогнозирование и развитие муниципальной системы НПО предполагает в первую очередь, установление и реализацию целей профессионального образования на современном этапе, научное обоснование подготовки кадров, удовлетворяющее запросам личности, муниципального рынка труда и общества в целом.
Анализ многочисленных публикаций российских ученых (Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков, А.М.Новиков,
А.Н.Лейбович, А.Т.Глазунов) показывает что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации НПО к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории функционирования системы НПО в новых условиях. Научные исследования формирования и развития региональных систем отражены отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А.Гаранин, Ф.Е.Довжко, Б.Е.Сивриков) и, посуществу составляют новое и мало исследованное направление научного поиска. Теория функционирования муниципальной системы НПО остается на этом фоне практически не изученным «белым пятном». Вместе с тем, это направление имеет высокую актуальность.
В Концепции развития начального профессионального образования, утвержденной в августе 1997 года Правительством РФ, отмечается что, создание муниципальных образовательных учреждений возможно на основе интеграции действующих в конкретном городе или поселке училищ. Интеграция профессиональных училищ предполагает более рациональное использование учебно-материальной базы, инженерно-педагогических кадров, а также финансовых ресурсов в целях повышения качества профессионального образования выпускников. Интеграция учреждений НПО становится одной из задач нашего исследования.
До настоящего времени содержание профессионального образования было жестко и централизовано регламентировано, что лишало регионы и учебные заведения возможности участия в разработке учебно-программной документации с учетом специфики местных условий и контингента, а следовательно, и обеспечения качественной подготовки рабочих и служащих.
Переход к рыночным отношениям предопределил создание и развитие новых типов профессиональных учебных заведений: колледжей, лицеев, технических школ, центров, комплексов,. в которых создаются благоприятные условия сближения, преемственность и интеграция общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования. Это в свою очередь выдвинуло проблему разработки и внедрения некоторой нестандартной организационной структуры, обеспечивающей на муниципальном уровне, с одной стороны, эффективную реализацию разнообразного содержания профессиональной подготовки в учебном процессе, а, с другой стороны, ее преемственность в общей педагогической системе, функционирующей в городе.
Ряд ученых исследовали проблемы функционирования учреждений профобразования, учитывая в той или иной степени региональный и федеральный характер стоящих за этим проблем. Это исследования:
- раскрывающие преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в колледжах, лицеях, училищах и т.п. (Т.Ф.Акбашев, Е.Л.Осорзин, С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава и др.);
- специфику преемственности процессов формирования системы трудовых и профессиональных знаний и навыков в средней и профессионально-технической школе (А.В.Батаршев, И.Г.Шеленов и др.);
- обосновывающие возможности обеспечения преемственности при формировании внутренней позиции и профессиональной ориентации у молодежи в средней профессиональной школе, учебных заведениях системы профтехобразования и в высшей школе (С.М.Годник, В.Н.Максимов, Ю.А.Кустов, С.Н.Чистякова, Н.К.Нанаев и др. ) •
Однако в этих работах практически не затрагивается проблема организации целостной системы начальной профессиональной подготовки на муниципальном уровне, обеспечивающей, наряду с эффективным процессом обучения, и эффективные условия сближения, преемственности и интеграции общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования.
Сформулированные противоречия в развитии муниципальной системы образования позволили считать нами тему исследования "Организационно-педагогические основы муниципальной системы профессионального образования" (на примере г„Орска Оренбургской области)актуальной.
Из актуальности проблемы вытекает цель настоящего исследования: обоснование и разработка организационно-педагогических основ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для муниципального рынка труда, моделирование целостной системы начального профессионального образования среднего города.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать опыт создания систем профессионального образования на муниципальном уровне;
- разработать организационные, управленческие и финансовые аспекты деятельности учебно-производственного объединения, как основы муниципальной системы начального профессионального образования;
- обосновать цели, функции и структуру учебно-производственного объединения учреждений НПО, как единой образовательной структуры муниципальной системы начального профессионального образования;
- провести педагогический эксперимент по созданию учебно-производственного объединения на базе учреждений НПО г.Орска и осуществить проверку эффективности его деятельности и соответствия потребностям муниципального рынка труда. -
Предметом исследования является процесс формирования единой образовательной структуры - муниципального учебно-производственного объединения учреждений начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем: начальная профессиональная подготовка молодежи будет связана с запросами муниципального рынка труда, выпускники учреждений НПО будут, социально защищены и адаптированы к новым социально-экономическим условиям, если:
- функционирует единая организационная структура муниципальной системы НПО в виде учебно-производственного объединения (УПО);
- разработана технология функционирования и структура УПО;
- определены тенденции развития производства и непроизводственной сферы города на перспективу, на основе которых выявлены потребности города в кадрах различного уровня и квалификации, а также применяется методика прогноза и расчета этой потребности;
- реализованы основные компоненты системы НПО как педагогической системы (цель, средства и технологии, результат) , удовлетворяющей требованиям реализации основных принципов -развития образования в РФ и запросам муниципального рынка труда;
- созданы условия эффективного развития муниципальной системы НПО, адаптированной к потребностям регионального и муниципального рынка труда;
- определен системообразующий фактор системы НПО -муниципальный рынок труда;
- смоделирована и обоснована эффективная форма управления НПО.
Методологической основой исследования являются «Закон об образовании», «Концепция реформирования профессионального образования», другие нормативные и законодательные акты федеральных органов управления.
Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (В.М.Гаськов, Ю.Н.Забродин, Е.Я.Бутко, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков), а также на теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (М.Н.Скаткин, С.Я.Батышев,
A.М.Новиков, А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмудов, А.Е.Шильникова). В исследовании широко использованы выводы о влиянии рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования методологию разработки Государственных образовательных стандартов (А. Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, И.Д.Клочков, Б.С.Гершунский, О.Б.Читаева и др.).
Диссертантом проанализированы те немногие работы, которые отражают современный аспект реформирования начального профессионального образования, делают .попытки моделирования региональных систем (Л.А.Гаранин,
И.П.Смирнов, А.М.Новиков, А.Т.Глазунов, В.В.Шапкин,
B.И.Мигаль).
Методы исследования:
- социально-экономический и педагогический анализ официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние образования в городе;
- изучение теоретического и практического опыта прогнозирования развития децентрализованных систем образования в России и за рубежом;
- обобщение основных показателей муниципального рынка труда и выявление ведущих тенденций развития рабочей силы;
- анализ востребованности выпускников учреждений начального профессионального образования а городе;
- экспертное (сочетающие приемы ретроспективного анализа и прогнозирование результатов), методы экономической диагностики и социального прогноза.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1994 г.) - обобщение опыта теоретических исследований и практики организации децентрализованных систем НПО в нашей стране и за рубежом. Сравнительный анализ полученных данных с ситуацией в г.Орске.
2 этап (1995-96 г.) - разработка организационно-педагогических основ развития муниципальной системы НПО в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
3 этап (1996 г.) - осуществление в .городе эксперимента по основным направлениям моделирования новой системы начального профессионального образования.
4 этап (1996 г. - наст.время) - проведение реформы системы .начального профессионального образования в городе (структура, функций, основные принципы действия) соответствующей реальным изменениям муниципального рынка труда и его требованиям к подготовке квалифицированных кадров, обработка полученных результатов, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировалась, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: !
Определена совокупность исходных положений, составляющих сущностную характеристику единой организационной структуры муниципальной системы НПО учебно-производственного объединения.
Построена и экспериментально проверена муниципальная система НПО, адаптированная к текущим экономическим условиям, требованиям муниципального рынка труда и отвечающей современным тенденциям децентрализации управления.
- Сконструирована модель управления системой НПО на муниципальном уровне.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработаны эффективные способы прогнозного обоснования потребности города в кадрах по ступеням квалификации и соответствующим уровням общего и профессионального образования;
- созданы технологии функционирования учебно-производственного объединения; разработана программа социальной адаптации и занятости молодежи;
- предложены методические рекомендации для работников муниципальных систем образования;
- разработана програйдма развития муниципальной системы НПО;
- внедрены в практику работы УО г.Орска результаты, полученные в ходе исследования, что положительно повлияло на развитие системы образования в регионе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рытов, Алексей Иванович
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвигаемая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с организационно-педагогическими основами муниципальной системы начального профессионального образования. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет ответить на основные вопросы, связанные с организацией муниципальной системы начального профессионального образования.
1. Разработаны организационно-педагогические основы, включающие новую модель управления системой НПО, построенные на положении образовательного менеджмента, внедрении и мониторинга новых объектов муниципального управления - качества ПО, управленческий и педагогический профессионализм, информационное-и финансовое обеспечение; доказана перспективность этой модели.
2. Обоснована необходимость целевого характера управления, учитывающего конкретные цели развития образовательной системы на муниципальном уровне, экспериментально подтверждены критерии развития муниципальной системы НПО, их постоянное отслеживание с учетом обратной связи, сбалансированности развития подсистем управления, координации инновационных процессов с учетом организационной гибкости и педагогической подвижности подсистем.
3. Разработаны научно-методические основы функционирования и создано учебно-производственное объединение, построенное на основе структурной интеграции и профильной дифференциации учебных заведений начального профессионального образования города, экспериментально обоснована эффективность интегральной структуры на муниципальном рынке труда.
4. Доказана эффективность механизма многоканального финансирования муниципальной системы начального профессионального образования, как условие ее адаптации к новым тенденциям развития российского профобразования.
5. Определены и адаптированы к теме исследования социально-экономические факторы, влияющие на формирование муниципальной системы начального профессионального образования. Выявлено, что основным фактором является муниципальный рынок труда, обуславливающий требования к перечню профессий, содержанию профессионального образования и работающим в этой сфере инженерно-педагогическим работникам.