Социально-педагогические основы совершенствования системы профессионального образования: На примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семичастнов, Юрий Иванович

  • Семичастнов, Юрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 123
Семичастнов, Юрий Иванович. Социально-педагогические основы совершенствования системы профессионального образования: На примере Московского региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семичастнов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Профессиональное образование как социально-педагогическая проблема

1.1 Понятие профессионального образования. Основные этапы развития профессионального • образования в России.

1.2 Социально-экономические предпосылки реформирования современного профессионального образования.

1.3 Региональные особенности профессионального образования в Москве.

Глава II. Реформирование системы столичного образования как один из способов его совершенствования

2.1 Социально-педагогические характеристики обновления содержания образования.53

2.2 Формирование инновационного фонда развития образования.59

2.3 Рынок труда и его воздействие на региональную модель профессионального образования.67

2.4 Совершенствование подготовки педагогических кадров в системе многоуровневого профессионального образования.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы совершенствования системы профессионального образования: На примере Московского региона»

Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных рабочих и специалистов, в переподготовке и повышении квалификации незанятого и высвобождаемого из производства населения. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегрированного и дифференцированного по уровню образования.

Во многом сохранившийся отраслевой подход определения потребности в кадрах вступил в противоречие с формирующимся рынком труда, отражающим разнообразные запросы конкретных регионов. Представления о полном тождестве общенародных и личных интересов в получении образования не дали ожидаемых результатов. В связи с этим роль централизованных методов управления системой образования, в том числе профессионального, заметно изменилась в сторону их ограничения. На этом фоне возрастают полномочия региональных образовательных систем, а также самостоятельность самих учебных заведений.

Продолжающийся в нашем обществе всесторонний пересмотр широко распространенных представлений по поводу устройства, функционирования различных социальных институтов и особенно системы взаимоотношений личности, общества и государства предопределяет необходимость рассмотрения всего спектра проблем в области профессионального образования, так как любая образовательная система всегда несет на себе отпечаток того общества, в рамках которого функционирует. Сказанное относится и к системе профессионального образования. Это обусловлено тем, что в СССР все явления, процессы и отношения, которые были связаны с рабочим классом, помимо естественной экономической и социальной окраски имели искусственно культивируемое "идейно-политическое" наполнение. Полувековой опыт подготовки квалифицированных рабочих через государственную систему профессионального образования показал, что наряду с успехами, достигнутыми в деле массовой подготовки рабочих для всех отраслей народного хозяйства, а также создания условий для социальной защищенности и адаптации молодежи и ее воспитания, в этой системе накопились внутренние противоречия, нерешенные проблемы объективного и субъективного характера, которые стали тормозом для дальнейшего развития качественной подготовки рабочих и в определенной степени обусловили регрессивные явления в экономике страны. В свете сказанного актуальными являются научные исследования, посвященные как социально-экономическим, общественно-политическим, так и социально-педагогическим проблемам подготовки специалистов в системе профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке проводятся исследования, направленные на изменение статуса работника в профессионально-квалификационной структуре общества, на обеспечение социально-педагогического, профессионально-технологического подходов, определяющих целевые ценностные установки учебных заведений по реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условий производства, на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических, культурологических, производственных факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики: Батышев С .Я., Беляева А.П., Думченко Н.И., Коптя-ев A.M., Махмутов М.И., Найн А.Я., Петров Ю.Н., Рабицкий А.И., Смирнов И.П., Соколов А.Г., Федорова О.Ф. и др.

Научные исследования формирования и развития региональных систем отражены в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А.Гаранин, Б.Е.Сивриков) и, по существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска. Вместе с тем, это направление имеет высокую актуальность, особенно в связи с процессом передачи в регионы основных полномочий по организации и управлению системой профессионального образования.

Проблема профессионального образования в плане подготовки педагогических кадров нашла отражение в работах В.С.Безруковой, В.М.Вайна, Г.Е.Зборовского, Э.Ф.Зеера, Ю.М.Кустова, В.С.Леднева, А.Т.Маленко, А.Я.Найна, О.А.Орчакова, Н.Ф.Федорова.

В последние годы интерес к отечественным исследованиям в области проблем развития российской системы профессионального образования стали проявлять и зарубежные специалисты.

Изучение проблемы профессионального образования показало невозможность и нецелесообразность в условиях такой огромной страны, как Российская Федерация, управлять образовательной сферой из Центра. Передача полномочий во всех сферах общественной жизни в регионы позволяет стабилизировать ситуацию и перейти к процессу постепенного совершенствования форм общественного воспроизводства и в первую очередь - системы образования. Это отвечает идеям демократизации, рыночной экономики. Подобный подход в качестве актуальной проблемы ставит вопрос о необходимости научного поиска и практической реализации новой модели региональной системы профессионального образования.

Объектом исследования является система профессионального образования Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования столичного профессионального образования.

Цель исследования заключается в выявлении действующих социально-педагогических основ и построении оптимальной структуры столичного профессионального образования .

Гипотеза исследования основывается на том, что перераспределение полномочий федерального центра и субъектов Федерации ведет к созданию региональных моделей профессионального образования, обладающих самостоятельным статусом и несущих всю полноту ответственности за содержание и качество образования на основе Государственных стандартов.

Задачи исследования:

- уточнить определение профессионального образования и исследовать специфику его региональной разновидности; определить источники, движущие силы и основные направления развития профессионального образования в региональных условиях;

• —-■ изучить механизмы воздействия социально-экономических факторов на изменение структуры и содержания профессионального образования в столичном регионе; определить социально-педагогические основы развития региональной системы профессионального образования в Москве.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем про фессиональной педагогики, философии образования, управления образованием, а также теории разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности, соединения обучения с производительным трудом, профессиональной деятельности и образования.

Исследование базируется на научных трудах по общим проблемам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (И.П.Смирнов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков), а также на теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (М.Н.Скаткин, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.Е.Шильникова).

В диссертации широко использовались результаты исследований влияния рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования, а также теоретико-методологические положения Государственных образовательных стандартов (А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.).

В исследовании широко представлены личностно-деятельностный подход А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теория поэтапного усвоения умственных и практических действий Н.Ф.Талызиной, методология формирования профессиональных и общетрудовых умений и навыков Г.Г.Голубева, З.А.Решетовой.

В диссертации использовались следующие методы:

- анализа, синтеза, аналогии, моделирования, системного подхода, позволяющие выявить специфические для исследуемых процессов противоречия и причины, их порождающие, разработать и обосновать пути совершенствования профессионального образования.

Этапы исследования;

1 этап - обобщение опыта теоретических исследований и практики профессионального образования в России.

2 этап - научная разработка социально-педагогических основ развития региональной системы профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

3 этап - осуществление в Москве педагогического эксперимента по совершенствованию системы профессионального образования.

4 этап - реализация предложенной модели профессионального образования в Московском регионе, верификация полученных результатов и корректировка концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения; использованием передового отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки учащихся к рабочим профессиям; выводами, полученными в результате проведенного эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены социально-экономические детерминанты развития профессионального образования в регионе;

- определены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации;

- предложена методика построения оптимальной модели профессионального образования в Москве;

- проанализированы как внешние, так и внутренние факторы интенсификации профессионального образования;

- разработаны содержательные, структурные и функциональные аспекты системы профессионального образования;

- предложены принципы формирования конкурентоспособных педагогических кадров в системе региональной профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в создании адаптированной к новым экономическим условиям современной региональной модели профессионального образования в Москве и отвечающей общероссийским тенденциям децентрализации управления; в разработке комплекса научно-методического обеспечения перехода на многоуровневое, профессиональное образование в Москве.

Выводы диссертации могут быть использованы в преподавании специализированных курсов по проблемам регионального образования и социально-педагогическим основам его совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Профессиональное образование - это не только система методов и средств обучения, но и совокупность учебно-воспитательных учреждений институционального и неинституционального типа, имеющих целью подготовку специалистов для различных отраслей экономики.

2. В каждую конкретно-историческую эпоху наполнение профессионального образования зависит от соотношения объективных и субъективных факторов его осуществления. К объективным факторам относятся конкретно-исторические потребности экономики, уровень развития техники и технологий. Субъективные факторы включают организационно-правовую, регулирующую деятельность государственных органов, под чьим руководством или в чьих интересах осуществляется профессиональная подготовка.

3. Региональная программа профессионального образования есть потенциально обоснованная и документально закрепленная деятельность организаций и учреждений образования по реализации теоретических положений и практических действий, направленных на стабилизацию и развитие профессионального образования в условиях конкретного региона.

4. Совершенствование системы профессионального образования охватывает изменение как его формы, так и содержания: от объяснения абстрактных, оторванных от жизни истин к четкому, конкретному изучению предмета деятельности; от традиционных форм изложения материала к многообразным инновационным формам; от субъект-объектной модели обучения к субъект-субъектной; от ориентации на социальный заказ, выражаемый государством, к личностно значимому заказу на получение определенной профессии.

5. В условиях либерализации образования, роста самостоятельности регионов и их автономизации, при переходе на местное финансирование необходимо сохранение централизованного управления образованием путем внедрения государственных стандартов и защиту интересов государства в федеральных органах на местах.

6. Основными средствами управления профессиональным образованием являются:

- сертификация региональных образовательных программ; создание единой научной и учебно-методической базы; всесторонняя информатизация процесса обучения, в том числе создание образовательной компьютерной сети; маркетинг в области труда и занятости с предоставлением информации в образовательные учреждения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на заседаниях коллегий Московского комитета образования, Министерства общего и профессионального образования РФ, совещаниях Правительства Москвы и окружных управлениях народного образования. Основные выводы исследования получили отражение на научно-методических и научно-практических конференциях, а также в публикациях общим объемом более 10 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семичастнов, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет ответить на основные вопросы, связанные с реализацией требований закона об образовании по передаче полномочий от федеральных органов к региональным и формированием региональной модели профессионального образования как части общей образовательной системы региона.

1. Определены и адаптированы к теме исследования социально-экономические факторы, влияющее на формирование региональной модели профессионального образования. Выявлено, что основным фактором является рынок труда, обуславливающий требования к перечню профессий, содержанию профессионального образования и работающим в этой сфере инженерно-педагогическим кадрам.

2. В соответствии с целью и задачами исследования нами было рассмотрено профессиональное образование как социально-педагогическая проблема. Показано, что характеристика любой образовательной системы представляет собой комплексную многоаспектную и полифункциональную научную проблему, отражающую сложнейшие взаимодействия личности, общества, государства и экономики. Поэтому наше исследование профессионального образования имело интегративный характер.

3. В соответствии с задачами исследования были определены место и роль системы профессионального образования в современном обществе; сформулированы основные противоречия функционирования профессионального образования; исследованы основные понятия профессионального образования; охарактеризованы пути дальнейшего развития профессионального образования, позволяющие разрешить выявленные противоречия системы; определены организационные и методические условия, необходимые для претворения в жизнь намеченных путей развития системы профессионального образования; проведен педагогический эксперимент по апробации предложенных новых форм функционирования профессиональных учебных заведений; сделаны практические рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования. Решение данных задач исследования имеет не только теоретическое, но и практическое значение для дальнейшего развития системы профессионального образования.

4. Анализ сложившейся в Москве социально-экономической ситуации позволил диссертанту выдвинуть и обосновать гипотезу о растущем увеличении давления на систему профессионального образования, выраженного в возрастании интереса молодежи к повышенным уровням образования. В соответствии с этим следует ожидать изменения профессиональной ориентации значительной части молодежи.

5. Проведенный диссертантом анализ социально-экономических предпосылок развития образовательной системы, основанный на обобщении данных о складывающемся рынке труда, позволил разработать методику прогнозирования, принципы и критерии формирования региональной модели профессионального образования, которая имеет важное теоретическое значение как научно-педагогическая основа (наряду с федеральной) построения новой для России региональной модели, обладающей самостоятельностью, полномочиями и достаточными возможностями финансирования. В практическом плане проведенное исследование позволяет распространить его результаты и методику на совершенствование образовательных систем в других регионах России.

6. Предложена технология реализации региональной модели профессионального образования, апробированы наиболее эффективные способы, в том числе дополнительное образование, которое представляет собой открытую педагогическую систему, включающую совокупность относительно самостоятельных структур, обеспечивающих динамизм учебного заведения.

7. Обоснование модели формирования конкурентоспособного специалиста опирается на дидактические принципы многоуровневости, непрерывности, интеграции и дифференциации, многопрофильности, экологичности, социализации и профессионализации.

8. Эффективности модели невозможно достигнуть без учета функционального содержания процесса формирования конкурентоспособного специалиста, ориентированного на использование организационно-административного, социально-психологического, экономического, психолого-педагогического, дидактического, научно-технического, культурологического аспектов. .

9. Используемый в диссертации институциональный подход к анализу проблем системы профессионального образования Москвы позволил сформулировать ряд противоречий, характеризующих современный этап ее развития:

- между консерватизмом системы профессионального образования и необходимостью ее реформирования;

- между авторитарными традициями и новыми демократическими тенденциями управления профессиональным образованием;

- между существующими организационными формами, методами и средствами обучения и целями профессионального образования.

Было доказано, что указанные противоречия имеют универсальный характер, поскольку присущи всем уровням системы профессионального образования России.

10. В ходе теоретического исследования и практического эксперимента автор пришел к выводу, что профессиональное обучение должно строиться на принципах политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом учащихся (студентов), связи теории и практики, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, профессиональной мобильности; модульности профессионального обучения, систематичности и последовательности, создания комфортной окружающей среды, компьютеризации педагогического процесса, экономической целесообразности.

11. Предложенные пути реформирования системы образования и перехода к многоуровневому непрерывному профессиональному образованию, как показано в работе, повышают требования к образовательному уровню и квалификации педагогов профессионального обучения. Доказывается, что. единственным средством адекватного кадрового обеспечения развивающегося профессионального образования рабочих является государственная система профессионально-педагогического образования.

12. В диссертации рассматривается разработанный с участием автора проект комплексной программы "Столичное образование". Она создана для реализации требований к профессиональному образованию, адекватных современному социально-экономическому, политическому, духовному развитию общества. Эта программа определяет правовые, социально-экономические, организационно-управленческие, методологические, прогностические и рекомендательные меры, которые необходимо воплотить в жизнь.

13. Объективными предпосылками развития интегративного учебного заведения и осуществления формирования конкурентоспособного специалиста являются территориальные особенности региона. Исследование состояния экономики, рынка труда, рынка профессиональных услуг выступают необходимым фактором жизнедеятельности профессионального учебного заведения в современных условиях рыночной экономики.

14. Научно обоснована, разработана и реализована модель формирования конкурентоспособного специалиста в процессе профессиональной подготовки в условиях рыночной экономики, базисом которой послужили социально-экономические, психологические, педагогические и научно-технические закономерности и дидактические принципы, компоненты, представляющие собой иерархическую систему, включающую в себя структурные, процессуальные и функциональные компоненты многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

15. Система организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе профессиональной подготовки включает организационные, управленческие, материально-технические, финансово-экономические, научно-методические условия. Совокупность данных условий позволила осуществить системный, комплексный социально-педагогический, личностно-деятельностный, профессионально-технологический подходы к процессу обучения, повысить уровень образованности, воспитанности выпускников, обеспечить их профессиональную мобильность и конкурентоспособность.