Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панова, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Людмила Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Педагогические основы проектирования муниципального компонента го су д а р ств ен н о го стандарта
1.1. Ведущие тенденции развития образовательных стандартов в Европе.
1.2. Особенности проектирования национально-регионального компонента стандарта НПО.
1.3. Специфика и структура муниципального компонента стандарта НПО.
ГЛАВА II. Методы отбора содержания муниципального компонента стандарта НПО и разработки учебно-программных материалов
2.1. Основные подходы к отбору содержания муниципального компонента.
2.2. Методы разработки интегрированных учебных программ с учетом муниципального компонента стандарта.
2.3. Формирование муниципального компонента стандарта в многоуровневом учреждении профессионального образования.
2.4. Реализация муниципального компонента стандарта в развивающих педагогических технологиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования»
Закон "Об образовании" (1992 г.) утвердил в качестве федеральных нормативных документов государственные стандарты начального профессионального образования, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом стандарт определен как "обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников" (статья 7). Исходя из этого содержание образования может рассматриваться как совокупный объем заложенных в Государственном стандарте требований общества к тому, что должен знать, уметь и какими качествами должен обладать специалист для выполнения определенной профессиональной деятельности.
В одобренной Правительством РФ (февраль 2000 г.) Национальной доктрине образования в качестве основных целей определена необходимость "систематического обновления всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии". Таким образом, проблему отбора содержания профессионального образования и проектирования учебного процесса можно отнести к разряду ключевых в процессе формирования личности специалиста.
Актуальность избранной для исследования темы возрастает в современных условиях, когда содержание начального профессионального образования определяется государственными стандартами, а разработка учебных программ отнесена к компетенции образовательных учреждений. Хотя проблемы проектирования государственных стандартов и отбора на их основе содержания профессионального образования находятся не только в сфере педагогических интересов, но и всех тех, кто занимается профессиональной подготовкой, и, прежде всего, работодателей ^ тех, кто создает рабочие места и организует труд людей.
Формирование первого поколения образовательных стандартов Российской Федерации в основном завершено. Институтом развития профессионального образования разработаны, а Минобразованием РФ утверждены, основополагающие документы Государственного стандарта начального профессионального образования (НПО):
1. Основные положения Государственного стандарта начального профессионального образования РФ (ОСТ 9 ПО 01.01. - 93);
2. Модель учебного плана (ОСТ 9 ПО 01.03. - 93);
3. Перечень профессий и специальностей начального профессионального образования (ОСТ 9 ПО 01.04. - 99);
4. Контрольная процедура, включающая критерии, на основе которых проводится оценка качества профессионального обучения;
5. Система кодификации документов Государственного стандарта;
6. Государственные стандарты по 257 профессиям НПО;
7. Комплекты методических пособий, включающих примерные учебные программы.
Структура федерального компонента Государственного стандарта НПО состоит из двух компонентов: профессиональной характеристики и федерального компонента профессионального цикла. Это означает, что разработка учебно-программной документации, методических пособий, а следовательно и отбор содержания профессионального образования, соответствующего федеральному компоненту стандарта, становится задачей самих образовательных учреждений.
Методика отбора содержания образования предполагает не простое следование требованиям федерального компонента профессионального цикла Государственного стандарта НПО. Помимо требований к профессии, сформулированных в нем, необходим учет всех факторов функционирования современного общества и производства: экономики, социальной сферы, правовых отношений, концепции воспитания и т.п. В частности, необходимо иметь в виду, что современное производство повышает требования не только к уровню квалификации, но и широте профессионального поля специалиста.
Быстро увеличивается объем информации, обеспечивающий профессиональную деятельность специалиста, что предполагает формирование его способности к постоянному самообразованию, умению найти и использовать новые приемы и технологии труда. Повышается уровень общего и профессионального образования, возрастают духовные потребности, что требует нравственного, эстетического и экологического воспитания, включения современного специалиста не только в мир техники и производства, но и мир природы, в область общественных отношений.
Методика отбора содержания образования опирается на широкую интеграцию различных знаний в области природы, общества и техники. Она требует разработки и реализации новой философии образования, обращенной прежде всего к развитию личности учащегося, а не наполнению его специальными знаниями. Старая "индустриальная" философия образования сменяется новой -"информационной". Эта философия предполагает переход к системным моделям содержания образования, нацеленным главным образом на осознанное понимание учащимися окружающего мира, общества, своей профессии. (Приложение 1).
Вариативность образования обеспечивается национально-региональным компонентом стандарта, в котором учитывается специфика истории, языка, культуры и быта проживающего в данном регионе населения, а также особенности социально-экономической ситуации, местного рынка труда. Например, национально-региональный компонент стандарта НПО для Калининградской области должен учитывать этнические и культурные традиции региона, природные и экологические условия Прибалтики, региональное законодательство и налоговые нормы, а в последние годы - в связи с созданием здесь свободной экономической зоны -зарубежного потребительского рынка и рынка труда. Устойчиво высокий уровень безработицы в области выдвигает на первый план такие качества специалиста, как профессиональная мобильность, способность к самостоятельному созданию рабочего места и т.д.
В то же время, практика внедрения государственных стандартов НПО показывает, что федеральный и национально-региональный компоненты не способны в полном объеме отразить специфику обучения конкретной профессии применительно к местным условиям. Требуется отбор содержания и проектирование муниципального компонента стандарта, учитывающего особенности города (района), конкретного работодателя.
Муниципальный компонент учитывает как специфику местного рынка труда и города в целом, требования заказчиков кадров, так и профессиональную направленность лицея, традиции и опыт его инженерно-педагогического коллектива. Так, для профессионального лицея № 14 г. Советска Калининградской области при подготовке специалистов по профессии "оператор швейного производства" важной является ориентация на основного заказчика кадров - ЗАО "Швея", где в последние годы установлено новое оборудование из
ФРГ, Англии, Голландии, а продукция этого предприятия находит все больший спрос в соседних зарубежных странах, что требует изучения их потребительского рынка. В городе установлены местные нормы налогообложения и организации предпринимательской деятельности, жесткие экологические требования к технологии производства, связанные с поддержанием курортного статуса территории и т.п. Эти и другие характерные для города и лицея условия деятельности создают основу для проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО.
При этом под проектированием муниципального компонента стандарта мы понимаем научно-обоснованный отбор его содержания, формирование структуры и учебных элементов, уровня их усвоения, позволяющих разработать и реализовать интегрированную учебную программу, включающую всю совокупность требований по подготовке специалиста определенной профессии. Введение в структуру стандарта дополнительного компонента оправдано, на наш взгляд, отбором для него нового содержания образования, дополняющего федеральный и национально-региональный компоненты и обеспечивающего "доводку" специалиста до требований конкретного заказчика кадров, адаптацию выпускника учреждения НПО к требованиям микрорынка труда и другим местным условиям.
Учитывая, что федеральный и национально-региональный компоненты ■ Государственного стандарта начального профессионального образования разрабатываются и устанавливаются соответствующими органами управления образованием, для учреждений НПО определяющим элементом его деятельности становится проектирование муниципального компонента стандарта НПО.
Среди особо значимых научных трудов по проблемам формирования федерального компонента образовательного стандарта можно отметить работы Байденко В.И., Рыжакова М.В., Иноятовой М.А., Шишова С.Е. (по основам общего среднего образования), Лейбовича А.Н., Федотовой Л.Д. (по структуре и содержанию стандарта НПО).
Подходы к разработке национально-регионального компонента стандарта НПО исследованы Л.А.Гараниным. Однако данная тема в его работах ограничена, по существу, проектированием национального модуля этого компонента и формированием на его основе дополнительных содержательных блоков в области изучения культурно-исторических особенностей республики Марий Эл. Применительно к национально-региональному компоненту стандарта практически не раскрыто содержание профессионального образования.
Методологические аспекты отбора содержания образования, проектирования учебного процесса изложены в указанных в библиографии публикациях Беспалько В.П., Березиной Л.ВД., Жохова А.Л., Краевского В.В., Кузьминой Н.В., Леднева B.C., Новикова A.M., Ткаченко . Е.В., Хейфеца П.С., Чернилевского Д.В., Чечель И.Д., Читаевой О.Б., Якубы Ю.А.
Можно утверждать, что перечисленными выше и другими исследователями созданы научные предпосылки для разработки стандартов и формирования их федерального и национально-регионального компонентов. Однако, проблемы проектирования муниципального компонента стандарта пока совсем не вовлечены в исследовательскую тематику.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка определили выбор темы исследования: "Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования".
Объектом исследования является процесс проектирования муниципального компонента стандарта начального профессионального образования.
Предмет исследования: проектирование муниципального компонента стандарта НПО, а также способы его реализации.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании методов проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО.
Гипотеза исследования включает следующую систему предположений: подготовка квалифицированных работников для конкретного работодателя и местных условий предполагает необходимость включения в структуру государственного стандарта НПО муниципального компонента; муниципальный компонент стандарта НПО формируется путем отбора содержания нового учебного материала, дополняющего федеральный и национально-региональный компоненты, разработки дополнительных блоков учебных программ и предметных областей; реализация муниципального компонента осуществляется через его интеграцию с другими компонентами стандарта, использование развивающих педагогических технологий.
Задачи исследования: © обобщить и систематизировать европейский и отечественный опыт разработки избранной проблемы; © проанализировать федеральный и национально-региональный компоненты стандарта начального профессионального образования по профессии "оператор швейного производства" и обосновать необходимость введения муниципального компонента; сформировать интегрированную учебную программу по профессии "оператор швейного производства", включающую требования всех компонентов стандарта НПО; © апробировать возможности развивающих педагогических технологий для реализации содержания муниципального компонента стандарта; © экспериментально проверить эффективность содержания муниципального компонента стандарта с точки зрения реальных результатов образовательного процесса. Методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов. Проектирование муниципального компонента начального профессионального образования рассматривалось с ориентацией на педагогические (М.В.Рыжаков, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, Л.Ю.Березина, А.Л.Жохов), социально-экономические (В.К.Бацин, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов) и психологические (Е.П.Жукова, Е.А.Климов, Г.К.Селевко) труды российских ученых.
Конкретный арсенал методов исследования, направленных на решение поставленных выше задач, составляют: теоретический анализ научных трудов, включая зарубежных авторов; метод педагогического наблюдения, анкетирования преподавателей и мастеров производственного обучения; метод моделирования социально - педагогической системы -при разработке способов отбора содержания муниципального компонента стандарта; ® метод педагогического эксперимента при проверке эффективности отбора содержания муниципального компонента стандарта по качеству усвоения знаний и сформированности навыков, а также итогов трудоустройства, анализ результатов эксперимента. Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1990-1993 гг.). На основе многолетнего индивидуального опыта преподавательской и руководящей деятельности диссертанта в учреждении начального профессионального образования сформирована программа исследования.
Второй этап (1994-1996 гг.). Обоснованы теоретические предпосылки методики отбора содержания образования на основе государственных стандартов НПО. Сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы проектирования муниципального компонента стандарта. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (1997 - 2000 гг.). Проанализирован накопленный материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы проектирования муниципального компонента стандарта, осуществить их апробацию в образовательном процессе на примере профессии "оператор швейного производства" с учетом опыта учебных заведений ФРГ подобного профиля.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующим:
1. Обоснована необходимость дополнения государственного стандарта НПО муниципальным компонентом.
2. На концептуальном уровне обоснованы структура и содержание муниципального компонента государственного стандарта НПО.
3. Апробированы инновационные подходы и предложены методы проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО.
4. В порядке научного эксперимента проведен анализ учебных программ ФРГ по профессиям швейного производства и осуществлена их адаптация для учреждений НПО России.
Практическая значимость исследования:
1. Разработан муниципальный компонент стандарта по профессии "оператор швейного производства" для профессионального лицея № 14 г. Советска Калининградской области.
2. Созданы интегрированная учебная программа и комплект учебно-методического обеспечения по профессии "оператор швейного производства", учитывающие совокупные требования всех компонентов государственного стандарта НПО.
3. Разработаны дополнительные блоки учебных программ, соответствующие предметным областям муниципального компонента стандарта НПО.
4. Апробирован комплекс развивающих педагогических технологий с целью наиболее эффективной реализации содержания муниципального компонента государственного стандарта НПО.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки, обсуждения на международной конференции "Система профессионального образования в Европе" (февраль 1995 г., Дортмунд, ФРГ), на всероссийских и региональных научно - практических конференциях в Калининграде (май 1996 г.); Санкт-Петербурге (сентябрь 1998 г.); в ходе стажировки диссертанта в учебных заведениях ФРГ и Дании (сертификаты 1997 и 1998 гг.), на курсах повышения квалификации и семинарах преподавателей и директоров учреждений начального профессионального образования Калининградской области, в ходе семинаров аспирантов ИРПО.
Профессиональный лицей № 14 г. Советска Калининградской области является экспериментальной площадкой ИРПО, а тема диссертации включена в план исследований Института.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также в научных сборниках.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 204 страницы. Список литературы включает 329 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панова, Людмила Григорьевна
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- обобщен и систематизирован опыт разработки образовательных стандартов в ряде стран Европы;
- разработан муниципальный компонент государственного стандарта НПО по профессии "оператор швейного производства";,
- сформулированы педагогические основы проектирования муниципального компонента стандарта НПО методом создания новых содержательных блоков;
- разработаны и опробированы дополнительные блоки учебной программы и предметных областей, соответствующие муниципальному компоненту стандарта;
- разработан комплект учебно-программных материалов по профессии "оператор швейного производства" с учетом опыта подготовки данных специалистов в ФРГ;
- апробирован комплекс развивающих педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовать содержание муниципального компонента образовательного стандарта НПО.
В целом поставленные исследовательские задачи решены в обозначенных в диссертации пределах, гипотеза в основном нашла свое подтверждение.
Заключение
Завершение разработки государственных стандартов начального профессионального образования, осуществленное Институтом профессионального образования составляет важный, но только первый этап работы по проектированию образовательной программы этого уровня. Однако, несмотря на довольно продолжительный период, прошедший после принятия Закона об образовании (1992 г.) и утверждения в нем государственных стандартов в качестве основного нормативного документа, второй этап стандартизации - создание национально-регионального компонента стандарта, до сих пор не имеет ни организационного, ни научного, ни методического обеспечения. А идея . муниципального компонента стандарта не осмыслена даже концептуально. По этой причине только некоторые учреждения НПО, имеющий достаточный творческий потенциал, могут самостоятельно, эмпирическим путем осуществлять разработку дополнительных к федеральному компоненту стандарта блоков исходя из специфики и особенностей микрорынка труда и местных условий в целом.
Данная диссертация представляет первую попытку осмыслить проблему муниципального компонента и предложить научное обоснование методов его проектирования. В этой связи диссертант обобщил и систематизировал европейский опыт разработки и структурирования образовательных стандартов. Анализ показал, что в зарубежных странах понятия национально-региональный и муниципальный компонент стандарта не применяются. Однако, здесь широко распространено понятие "ключевых квалификаций", сходное с содержанием требований федерального компонента государственного стандарта НПО в России. Основанное на "ключевых квалификациях", так называемое базовое обучение занимает до 75% учебного времени, в то время как технологическая специализация отнесена к более краткому заключительному этапу обучения. По сути, это и составляет дополнительный к общенациональному стандарту компонент требований, соответствующий установленному в структуре российских стандартов национально-региональному компоненту.
Анализ Государственных стандартов НПО Российской
Федерации показал, что они обеспечивают социальные гарантии работника в условиях рынка труда, становятся эффективным инструментом управления качеством подготовки кадров, определяют эквивалентность профессионального образования. Выявлено также, что разработка национально-регионального компонента стандарта еще не стала распространенной практикой. Но и там, где это осуществляется обнаруживается неспособность федерального и национально-регионального компонентов в полном объеме отразить специфику обучения конкретной профессии применительно к местным условиям. Под воздействием диктуемых заказчиком кадров требований возникает необходимость проектирования муниципального компонента стандарта, учитывающего особенности города (района), конкретного работодателя.
Основываясь на собственном многолетнем опыте педагогической деятельности в профессиональном лицее № 14 г. Советска Калининградской области, а также результатах проведенных исследований, диссертант разработал методы проектирования и предложил структуру муниципального компонента стандарта, состоящего из дополнительных содержательных блоков.
Итоги исследования доказывают, что именно муниципальный компонент стандарта призван стать наиболее подвижной, гибко адаптирующейся к изменениям требований микрорынка труда и конкретного заказчика кадров, частью образовательной программы. Именно учебное заведение способно, по сигналу заказчика, оперативно менять структуру учебных профессий, содержание обучения, приспосабливать его к новым требованиям, сохраняя при этом без изменения положения федерального и национально-регионального компонентов.
Муниципальный компонент стандарта может быть сформирован из блоков нового содержания и реализован посредством интегрированных учебных программ учитывающих требования всех компонентов стандарта, а также требования конкретного работодателя.
Анализируя многолетнюю практику разработки соответствующих федеральному компоненту государственного стандарта НПО примерных учебных программ, а также в ходе их сравнительного анализа с соответствующими учебными программами из ФРГ, диссертант выявил тенденцию резкого, в ряде случаев в 1,5 -2 раза, сокращения объема времени, отводимого на практическое обучение. Это не может не сказаться на качестве профессиональной подготовки рабочей силы, ведет к отставанию и потере квалификации по сравнению с подготовкой аналогичных профессий в развитых странах. Подобные перекосы в настоящее время особенно недопустимы и могут вызвать несоответствие с растущими потребностями к квалификации со стороны заказчиков кадров. На местах их приходится компенсировать путем расширения практического обучения за счет введения муниципального компонента стандарта.
Реализация муниципального компонента стандарта НПО требует создания инфраструктуры, включающей методическое обеспечение профессий и средства обучения (программы, учебники, пособия, дидактические материалы и т.п.). В свою очередь, это вызывает необходимость пересмотра принципов методического обеспечения: разработки нового поколения учебников и дидактических материалов, контролирующих программ и т.п. на основе государственного образовательного стандарта.
Решение большинства этих задач также выходит за рамки компетенции федерального центра, требует привлечения региональных органов управления образованием и самих образовательных учреждений.
Под научным руководством диссертанта созданы и апробированы в учебном процессе интегрированная учебная программа подготовки специалистов по профессии "оператор швейного производства", а таюке учебные планы и программы по предметам "Основы экономики швейного производства", "Экономика коммерческой деятельности" и другие. Они адаптированы к условиям многоуровневой подготовки в профессиональном лицее, дают возможность получения начального, среднего и высшего (первой ступени) профессионального образования.
Проектирование муниципального компонента стандарта НПО выдвигает на первый план вопросы, связанные с анализом рынка труда и рынка образовательных услуг, т.е. образовательный маркетинг, на основе которого определяется, кого будет готовить образовательное учреждение, в какие сроки, каков план приема и т.п. Проведение подобного анализа возможно осуществить по разработанным в ходе настоящего исследования методикам "Оценка рынка труда" и "Взаимодействие с социальными партнерами".
Диссертационное исследование показало необходимость посмотреть на применяемые в образовательных учреждениях технологии обучения под новым углом зрения: как в результате использования данной технологии реализуются требования стандарта, в том числе муниципального компонента. В этой связи автором раскрыт такой важный вопрос разработки муниципального компонента стандарта как определение критериев отбора технологий обучения и создание новых педагогических технологий, способных реализовать требования муниципального компонента и стандарта НПО в полном объеме. Вопрос о том, с помощью каких технологий будут реализованы требования стандарта, является вопросом, решаемым конкретным образовательным учреждением.
Проведенное исследование позволяет разделить компетенцию федеральных и региональных методических органов, а также учреждений НПО по методическому обеспечению стандартов НПО. На федеральном уровне создаются следующие учебно-программные комплексы:
- государственный образовательный стандарт начального профессионального образования (профессиональнаяг характеристика и федеральный компонент);
- комплект учебно-программной документации (примерные учебные планы и программы) на федеральный компонент стандарта;
- учебник (базовый) на общепрофессиональные параметры стандарта;
- учебник По специальности;
- комплекты тестов (итоговый контроль).
На региональный (включая муниципальный) уровень выводятся:
- рабочая учебно-программная документация (на основе федерального, национально-регионального и муниципальI ного компонентов стандарта); учебные, методические пособия, дидактические материалы, инструкционные карты и другие средства обучения;
- тесты текущего контроля.