Организационно-педагогические основы функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кардапольцева, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кардапольцева, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Феномен образовательных ассоциаций в педагогической теории и практике работы сельских школ
1. Сельская школа на современном этапе развития отечественного образования.
2. Ассоциация сельских школ как специфический тип межшкольных объединений.
3. Структура ассоциации сельских образовательных учреждений.
ГЛАВА И.
Реализация организационно-педагогических условий развития ассоциации сельских образовательных учреждений
1. Реализация основных направлений совместной деятельности ассоциированных образовательных учреждений в сельской местности.
2. Критерии и показатели эффективного функционирования щ ассоциации сельских образовательных учреждений.
3. Сравнительная оценка эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений»
Актуальность темы. Создание теоретических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике как государства, так и его отдельных граждан, что вызывает настоятельную потребность обновления основных сфер деятельности общеобразовательной школы вообще и сельской в частности.
Во-вторых, резкая смена форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация в сельской местности, недостаточность финансирования обуславливают необходимость поиска новых направлений совершенствования функционирования образовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
В-третьих, удовлетворение образовательного выбора сельских школьников, постоянно повышающихся (усложняющихся) требований к качеству подготовки выпускников сельских школ, их готовности к продолжению образования вынуждают образовательные учреждения изыскивать всевозможные формы сотрудничества как друг с другом, так и с другими образовательными учреждениями, в том числе функционирующими в городском социуме.
В-четвертых, имеющийся опыт взаимодействия сельских школ в решении основных образовательных задач, стоящих перед ними, свидетельствует о попытках стихийного, не всегда рационального, а в отдельных случаях даже и неоправданного, объединения ресурсов образовательными учреждениями, что подвигает педагогическую науку к анализу наблюдающегося феномена, его теоретическому осмыслению и созданию научно-обоснованных рекомендаций практического назначения.
Степень разработанности проблемы исследования.
В современном научном педагогическом знании наличествует немалое количество трудов, раскрывающих методологические и теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе. Так, исследования JI.B. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, М.И. Зайкина, А.Е. Кондратенкова, Е.Г. Осовского, Г.Ф. Суворовой и др. посвящены изучению состояния сельской школы на современном этапе развития российского образования. Организация учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе освещена в трудах Ф.С. Авдеева,
A.П. Демчинской, П.А. Жильцова, В.Я. Филимонова, И.М. Чередова, P.M. Шерайзиной и др. Проблема профессионального развития педагогов сельской школы нашла отражение в трудах Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, М.В. Лазаревой, Н.В. Лукьяновой, В.М. Лизинского и др.
На необходимость взаимодействия друг с другом сельских образовательных учреждений указывали классики отечественной педагогической мысли Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.
Исследования деятельности межшкольных объединений и разработки ее содержания, попытки определения отдельных форм кооперации ресурсов сельских школ, уточнение их смысла предпринимались И.И. Августевичем, К.Н. Вентцелем, В.А. Кишеевым, B.C. Селивановым, Г.Ф. Суворовой и др.
Диссертационные исследования, касающиеся сущности функционирования всевозможных объединений в различных областях экономики (Е.Н. Пимыкина, Я.В. Пономаренко, О.И. Холодова, И.В. Яковлев и др.), учреждений социума (В.Н. Жирнова, Е.Н. Землянская, И.Г. Карбушев,
B.Ф. Мишкурова, В.П. Сидоренко и др.), образования (А.Б. Вифлеемский, А.А.Кураев, И.В. Фролов и др.), свидетельствуют об их значительном инновационном потенциале и возможностях интенсификации деятельности как каждого отдельно взятого учреждения, так и всей системы в целом.
Вместе с тем в работах названных и других исследователей еще не предложено целостное описание организационно-педагогических основ функционирования межшкольных объединений, обеспечивающих кооперацию ресурсов в решении задач, стоящих перед сельскими школами в настоящее время. Стихийно создаваемые образовательные ассоциации сельских школ, не имея должной теоретической базы, получаются «однобокими», несовершенными как в организационно-правовом, так и в педагогическом плане, и зачастую не оправдывают надежд, возлагаемых на них практиками.
Сказанное выше показывает, что в настоящее время в теории и практике образования существует объективное противоречие между необходимостью кооперации ресурсов сельских школ в решении стоящих перед ними образовательных задач в силу специфики социальных условий, в которых они функционируют сегодня, и отсутствием теоретической базы, обеспечивающей научно-обоснованные подходы к образованию и совместному использованию потенциала объединенных ресурсов.
Таким образом, поиск способов разрешения отмеченного противоречия обусловил обращение к настоящей теме исследования, проблема которого заключается в выявлении организационно-педагогических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, способствующих решению задач, стоящих сегодня перед сельскими школами.
Объект исследования - процесс взаимодействия образовательных учреждений на селе.
Предмет исследования - деятельность сельских образовательных учреждений по совместному использованию ресурсов в рамках ассоциации.
Цель исследования заключается в выявлении организационно-педагогических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, создающей дополнительные возможности в решении школами своих задач за счет совместного использования ресурсов каждой из них.
Гипотеза исследования.
Организационно-педагогические основы эффективного функционирования ассоциации образовательных учреждений на селе определяются:
- ресурсным потенциалом совместного использования ассоциирующихся учреждений;
- нормативно-правовыми основами совместного использования ресурсов ассоциирующихся образовательных учреждений;
- направлениями, содержанием и формами совместной деятельности образовательных учреждений ассоциации;
- способами управления деятельностью по совместному использованию ресурсов ассоциации образовательных учреждений;
- принципами организации деятельности ассоциации образовательных учреждений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ состояния современной сельской школы с целью выявления круга проблем, в решении которых педагогические коллективы испытывают затруднения.
2. Охарактеризовать интеграционные процессы в сети сельских школ и определить предпосылки к возникновению образовательных ассоциаций.
3. Разработать модель ассоциации сельских образовательных учреждений, которая определяет организационно-педагогические основы ее функционирования, обеспечивающие решение школами стоящих перед ними задач.
4. Определить критерии и показатели эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности функционирования образовательных ассоциаций на селе по разработанной модели.
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы использовались следующие методы педагогического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта; теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдения); диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, диагностические работы, метод ранговых оценок); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют:
- философские положения, раскрывающие исторические аспекты зарождения и развития отечественного образования и особенности его осуществления в условиях сельского социума (И.В. Кириевский, А.С. Хомяков, С.П. Шевырев и др.);
- теоретические основы становления и развития народной школы в России, концепция воспитания личности, основанная на принципах народности, природосообразности, гуманизма, нравственности (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, JI.H. Толстой и др.);
- концепция системного подхода к анализу педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Крупич, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход в образовании (А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения Оричевского района Кировской области: средняя общеобразовательная школа №1 п.Стрижи, средняя общеобразовательная школа №2 п.Стрижи (с.Торфяное), средняя общеобразовательная школа п.Лугоболотная станция, основная общеобразовательная школа д. Быстрица.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) было определено общее направление исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; проводилось осмысление и оценка современного состояния проблемы развития образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, изучался педагогический опыт.
На втором этапе исследования (2003 - 2005 гг.) происходила разработка концептуальных положений диссертационного исследования; уточнялся категориальный аппарат исследования; проводились констатирующий и формирующий эксперименты; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, позволившие сформулировать предварительные выводы исследования, более глубоко раскрыть влияние тех или иных условий на развитие образовательной сети на селе.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация; формулировались теоретические выводы; происходила апробация диссертационной работы и ее окончательное оформление.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ассоциацию сельских образовательных учреждений следует понимать как добровольное объединение образовательных учреждений с целью интенсификации своей деятельности посредством более рационального использования имеющихся ресурсов, представления и защиты общих интересов при сохранении самостоятельности и прав юридического лица составляющими ее организациями.
2.0рганизационно-педагогические основы функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений можно представить в виде структуры, включающей четыре основных блока: ресурсный блок, характеризующий объединяемые для совместного использования всеми ассоциирующимися образовательными учреждениями ресурсы; нормативно-правовой блок, определяющий нормативные основы жизнедеятельности образовательных ассоциаций независимо от их функциональной направленности, включающие нормативно-правовые документы разного уровня; управленческий блок, определяющий способы управления ассоциацией; функциональный блок, раскрывающий основные направления совместной деятельности образовательных учреждений.
3.Модель деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений, построенная на основе принципов добровольности, сохранения имеющегося статуса, согласованности (системности), взаимных обязательств, учета местных особенностей, обеспечивает формирование целостной системы взаимодействия сельских школ через кооперацию имеющихся у них ресурсов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- в результате ретроспективного анализа функционирования образовательной сети на селе установлено, что исторически близлежащим сельским школам свойственна тенденция к расширению сферы взаимодействия друг с другом с целью более рационального использования имеющихся ресурсов в решении образовательных задач, выдвигаемых обществом;
- предложена типология сельских межшкольных объединений по следующим основаниям: охвату образовательных учреждений, входящих в объединение; глубине кооперации ресурсов образовательных учреждений; нормативно-правовой базе, регулирующей правовые основы функционирования объединения; функциональной направленности совместной деятельности; способам организации и управления совместной деятельностью;
- дано авторское определение сельской образовательной ассоциации, которую следует понимать как объединение (союз) образовательных учреждений с целью более рационального использования своих ресурсов в решении задач, выдвигаемых обществом, создаваемое на добровольной основе, имеющее единый орган управления и функционирующее на вполне определенной нормативно-правовой базе при сохранении субъектами самостоятельности и прав юридического лица;
-разработана модель деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений, включающая основные принципы организации ее деятельности, цель, субъекты ассоциации, основные структурные компоненты и направления эффективного функционирования;
- разработана структура организационно-педагогических основ функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, включающая в качестве основных четыре блока: ресурсный, нормативно-правовой, управленческий и функциональный;
- определены основные направления совместной деятельности образовательных учреждений в рамках ассоциации: совместное использование материально-технической базы, совместная методическая работа педагогов, совместная учебная деятельность, совместная деятельность по воспитанию школьников, совместная хозяйственная деятельность, совместная социальная работа и др.;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащена новым подходом к развитию сельских образовательных учреждений, основанным на интенсификации ресурсов образовательных учреждений в процессе их совместного использования, что реализовано в авторской модели ассоциации сельских образовательных учреждений, функционирующей на нормативно-правовой базе по заданным направлениям совместной деятельности, имеющей орган управления и позволяющей полнее реализовывать образовательный выбор школьников.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в
• том, что:
- созданная автором модель ассоциации сельских образовательных учреждений может быть использована учредителями образовательных учреждений и руководителями сельских при организации их взаимодействия;
- определены в виде структуры организационно-педагогические основы функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, включающей четыре основных блока: ресурсный, нормативно-правовой, управленческий, функциональный;
- разработана программа взаимодействия сельских образовательных учреждений, раскрывающая содержание совместной деятельности образовательных учреждений по обеспечению образовательного выбора детей.
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы также в лекционных курсах в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного и деятельностного подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической,
• методической, социальной информации; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; опорой на психолого-педагогическую диагностику с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005г.), Всероссийской конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования»
Челябинск, 2004 г.), Всероссийской конференции «Сельская школа России: (д история и современность» (Ярославль, 2006г.), межрегиональной конференции «Профильное обучение: модели, содержание, технологии» (Киров, 2004 г.), круглом столе «Профилизация образования в сельской школе» (Арзамас, 2005г.), региональных конференциях «Предпрофильная подготовка» (Киров,
2005 г.) и «Профильное обучение» (Киров, 2006 г.), Артемовских педагогических чтениях (Пенза, 2005 г.), заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара (Арзамас, 2005г., 2006г.), научно-практических семинарах по проблеме организации предпрофильной подготовки (Киров, 2005 г.) и профильного обучения (Киров,
2006 г.).
Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в сельских образовательных учреждениях Оричевского района Кировской области, лекционных занятий в системе повышения квалификации педагогических кадров, в практике школ, участвующих в эксперименте.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 175
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кардапольцева, Валентина Николаевна
Результаты исследования свидетельствуют о повышении результативности по каждому из определенных на подготовительном этапе критериев эффективного функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений (диаграмма 15).
Диаграмма 15
Диагностика условий, способствующих эффективному развитию ассоциации сельских образовательных учреждений уровень организации социальной деятельности оптимальное использование материально технической базы организация внеурочной деятельности учащихся обеспечение потребностей каждого ребенка в образовательных услугах творческая активность педагогов уровень методической подготовленности педагогов уровень подготовленности руководителей школ к освоению новшеств
0 2003 ■ 2005
Важным результатом формирующего эксперимента является, на наш взгляд, кооперация ресурсов школ, входящих в ассоциацию, которая повлекла за собой:
- организацию предпрофильной подготовки;
- открытие профильных групп в рамках ассоциации;
- обеспечение психологической и социально-педагогической поддержки образовательного процесса;
- создание программы взаимодействия образовательных учреждений ассоциации;
- открытие широкой сети кружков, секций, клубов в соответствии с интересами учащихся;
- создание межшкольных методических объединений.
В результате специально организованной деятельности наметилась тенденция повышения уровня развития каждого ассоциирующегося образовательного учреждения. Выявлена тенденция эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений в целом (диаграмма 16).
Диаграмма 16
Соотношение уровней развития ассоциации сельских образовательных учреждений на подготовительном и контрольно-оценочном этапах
70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
Таким образом, в данном параграфе обозначены этапы экспериментальной работы в экспериментальных общеобразовательных учреждениях по организации и коррекции деятельности ассоциации сельских школ, представлен 1 2003 г. ■ 2005 г. сравнительный анализ эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений. Установлено, что кооперация ресурсов ассоциирующихся образовательных учреждений способствовала значительному повышению уровня развития как каждого субъекта ассоциации, так и ассоциации в целом, что позволило организовать ее деятельность, направленную на повышение качества образования, его эффективности и социально-экономической целесообразности. Уровень развития ассоциации оказался достаточным для вовлечения педагогов школ в инновационную деятельность, осуществления предпрофильной подготовки и профильного обучения, создания условий по обеспечению доступности образования учащимся в школах своего микрорайона, установления коммуникативных связей учащихся и педагогов разных школ.
Заключение по главе.
Таким образом, во второй главе, в результате исследования эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений, сделан вывод, что реализация направлений совместной деятельности ассоциируемых школ возможна в результате практического осуществления единой Программы взаимодействия сельских образовательных учреждений на основе кооперации их ресурсов; представлены содержание и формы реализации основных направлений совместной деятельности образовательных учреждений, влияющие на эффективное функционирование образовательных учреждений на селе.
Анализ научной и практической педагогической литературы по проблеме настоящего исследования позволил уточнить условия организации деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений.
Определены критерии и их показатели эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений.
Сделан вывод, что эффективному функционированию ассоциации сельских * образовательных учреждений способствует специально организованная деятельность по обеспечению организационно-педагогических, психолого-педагогических и учебно-методических условий на каждом этапе объединения ресурсов. Дана сравнительная оценка эффективности функционирования ассоциирующихся образовательных учреждений. Доказательством эффективности и результативности данной деятельности является то, что ее реализация в практике учебного процесса в рамках ассоциации позволила повысить уровень развития каждого общеобразовательного учреждения и ассоциации в целом до достаточного для системного повышения качества образования.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели ассоциации сельских образовательных учреждений, обработанные с использованием статистических методов (медианного критерия), подтвердили ее эффективность.
В процессе диссертационного исследования, в соответствии с его целями и задачами, получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Выявлена недостаточность категорийного аппарата педагогической науки, описывающего интегративные явления, происходящие в образовательной сети на селе.
2. Установлено, что тенденция к объединению ресурсов близлежащих образовательных учреждений свойственна всему периоду исторического развития образования на селе. Определены различные формы ее проявления.
3. Показано, что ассоциации образовательных учреждений, возникающие в образовательной практике на селе, следует рассматривать как качественно новую ступень в развитии межшкольных объединений, функционировавших в сельской местности.
4. Разработана модель деятельности ассоциации сельских образовательных учреждений, включающая основные принципы ее деятельности, субъекты и структуру, содержание основных направлений совместной деятельности образовательных учреждений, внешние факторы, влияющие на развитие ассоциации.
5. Установлено, что в качестве основных структурных компонентов ассоциации сельских образовательных учреждений выступают: ресурсный блок, характеризующий объединяемые для совместного использования образовательными учреждениями ресурсы; нормативно-правовой, определяющий нормативные основы жизнедеятельности ассоциации; управленческий, определяющий способы управления ассоциацией; функциональный, раскрывающий основные направления совместной деятельности образовательных учреждений.
6. Раскрыто содержательное наполнение каждого из четырех основных структурных компонентов образовательной ассоциации.
7. Охарактеризовано многообразие форм совместной деятельности школ по использованию объединенных ресурсов образовательными учреждениями в рамках их ассоциации.
8. Предложены критерии определения эффективности функционирования ассоциации сельских образовательных учреждений.
9. Экспериментально установлено, что функционирование образовательной ассоциации повышает эффективность развития входящих в нее сельских образовательных учреждений.
Гипотеза диссертационного исследования получила экспериментальное подтверждение.