Взаимодействие школы с учреждениями культуры как условие совершенствования образования сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тюрина, Татьяна Владимировна

  • Тюрина, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Тюрина, Татьяна Владимировна. Взаимодействие школы с учреждениями культуры как условие совершенствования образования сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюрина, Татьяна Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы функционального взаимодействия учреждений образования и культуры в сельском социуме.

1.1 .Исторический аспект проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе.

1.2.Предпосылки усиления взаимодействия учреждений образования и культуры на современном этапе развития сельского социума.

1.3. Модельное представление взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Взаимодействие образовательных и культурных учреждений на селе в опытно-экспериментальной работе.

2.1. Основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений.

2.2 Особенности реализации способов взаимодействия школы и учреждений культуры в сельском социуме. 104'

2.3. Оценка эффективности основных способов взаимодействия школы и учреждений культуры на селе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы с учреждениями культуры как условие совершенствования образования сельских школьников»

Необходимость исследования эффективных путей взаимодействия школы и культурных учреждений на селе обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, изменение приоритетов социально-экономического развития Российского общества, произошедшее в последнее десятилетие, вызывает настоятельную потребность в создании условий для индивидуального пути развития каждого ребенка, самореализации личности школьника независимо от его места жительства (город, село, деревня).

Во-вторых, в условиях изменения форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, обеднения социокультурной инфраструктуры, постоянно ухудшающейся демографической ситуации в сельской местности, необходимость более тесного взаимодействия учреждений образования и культуры обусловлена возможностью сохранения и развития образовательного пространства сельского социума.

В-третьих, в силу недостаточности материальной базы и сельская школа, и учреждение культуры по отдельности не в состоянии в полной мере удовлетворить дополнительные образовательно-культурные потребности современных школьников, что обусловливает необходимость координации их взаимодействия друг с другом.

В-четвертых, широкое распространение стихийных форм взаимодействия учреждений образования и культуры на селе, наблюдающееся в практике их функционирования, выдвигает настоятельную потребность объективной оценки с общедидактических позиций данного социально-педагогического феномена.

Степень разработанности проблемы исследования. На необходимость взаимодействия сельской школы с культурными учреждениями и организациями в сельском социуме указывали еще классики отечественной педагогической мысли Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.

В педагогической литературе проблемы развития образования и культуры на селе рассматривались в различных ракурсах. Состояние сельской школы на современном этапе развития российского образования, методологические и теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса раскрываются в трудах А.Е. Кондратенкова, Г.И. Саранцева, Г.Ф. Суворовой и др. Особенностям организации учебно-воспитательного процесса в сельской малочисленной школе посвящены исследования J1.B. Байбородовой, А.П. Демчинской, М.И. Зайкина, P.M. Шерайзиной. Социально-педагогическим основам деятельности сельской школы посвящены работы М.П. Гурьяновой, А.Ф. Иванова,

B.З. Юсупова и др. Вопросы взаимодействия сельской школы и социокультурной среды рассматривались в работах Л.И. Новиковой,

C.А. Писаревой, В.Д. Семенова, Ф.А. Фрадкина. Проблемам развития культуры в условиях сельского социума посвящены работы Л.И. Вострякова, Е.Б. Евладовой, И.С. Кобзевой, Д.С. Лихачева, Б.Ю. Сорочкина, Б.М. Теплова.

Современными исследователями особое внимание уделяется организационным формам интеграции деятельности учреждений образования и культуры на селе, имеются попытки их описания и систематизации. Однако целостного представления о формах, способах взаимодействия учреждений образовательной и культурной сфер еще не предложено. Кроме того, при всей многочисленности выполненных к настоящему времени исследований, имеет место рассогласование понятий, характеризующих процессы функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений, что затрудняет описание и анализ основных его способов.

Сказанное выше свидетельствует о наличии противоречий между необходимостью, целесообразностью организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к совместному использованию их ресурсов в решении образовательных задач.

Указанное противоречие позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с разработкой теоретических основ взаимодействия школы с учреждениями культуры как условия совершенствования образования сельских школьников.

Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических основ функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений сельского социума.

Объект исследования: процесс функционального взаимодействия учреждений образования и культуры на селе.

Предмет исследования: формы, способы и условия эффективности совместной деятельности сельской школы с учреждениями культуры в решении образовательных задач.

Гипотеза исследования: если выявить основные характеристики функционального взаимодействия учреждений образования и культуры сельского социума и совокупность показателей, соотнесенных с каждой из них, то это обеспечит возможность создания модельного представления об интеграции усилий взаимодействующих субъектов, количественная оценка которой позволит выделить основные способы этого взаимодействия, влияющие на качество образования сельских школьников.

Для достижения поставленной цели в соответствии со сформулированной гипотезой потребовалось решить следующие основные задачи.

1. Раскрыть исторический аспект проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе.

2. Охарактеризовать многообразие вариантов взаимодействия образовательных и культурных учреждений сельского социума.

3. Выявить основные характеристики и показатели функционального взаимодействия сельских образовательных и культурных учреждений.

4. Выделить основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме, особенности их реализации, влияющие на качество образования сельских школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность основных способов взаимодействия учреждений образования и культуры на селе в решении образовательных задач.

Предпосылками к разработке методологических основ исследования стали:

- философские положения, раскрывающие исторические аспекты развития отечественного образования и особенностей его осуществления в условиях сельского социума (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, П.А. Лебедев, З.И. Равкин и др.);

- концепция воспитания личности, основанная на принципах народности, природосообразности, гуманизма, нравственности (A.B. Сухомлинский, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция реструктуризации общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации;

- теоретические основы организации процесса обучения в современной сельской школе (JI.B. Байбородова, М.И. Зайкин, Г.Ф. Суворова и др.); концептуальные положения, касающиеся дополнительного образования сельских школьников (В.А. Зеленко, E.H. Медынский, А.Б. Фомина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы педагогического исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования; изучение и обобщение педагогического опыта взаимодействия сельской школы с учреждениями культуры; анализ понятийно-терминологической системы по исследуемой проблеме, моделирование процесса функционального взаимодействия учреждений образования и культуры, анкетирование руководителей образовательных учреждений, различных категорий сельских жителей; тестирование учащихся сельских школ, изучение и анализ школьной документации, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 г. и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2003 - 2005г.) было определено общее направление исследования, изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводилось изучение современного состояния проблемы взаимодействия образовательных и культурных учреждений, расположенных в сельской местности, изучался педагогический опыт взаимодействия сельской школы с учреждениями культуры.

На втором этапе (2005 - 2006г.) были определены характеристики и показатели взаимодействия в рамках модельного представления об изучаемом феномене педагогической действительности. Проводился педагогический эксперимент, нацеленный на изучение сравнительной эффективности различных способов взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе в совершенствовании образования сельских школьников.

На третьем этапе (2006 - 2007г.) был завершен педагогический эксперимент по организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме, нацеленный на изучение сравнительной эффективности его способов. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Формулировались теоретические выводы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные и культурные учреждения Нижегородской области: МОУ «Абрамовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «¡Натовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа», дом культуры с. Абрамово, дом культуры с. Шатовка, дом культуры с. Березовка, школа искусств с. Березовка.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе решена на основе целостного представления об этом феномене, который моделируется пятью основными компонентами и совокупностью соответствующих им показателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- установлена тенденция к усилению функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на современном этапе развития сельского социума;

- проведена систематизация форм взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе на основе следующих признаков: ведомственной принадлежности, территориального расположения, организационной основы, юридического оформления, структуры и состава участников;

- выявлены основные характеристики и показатели функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе, что позволило получить модельное представление исследуемого феномена;

- охарактеризованы основные способы практического взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе («взаимодействие-соседствование», «взаимодействие-содействие», «взаимодействие-координация», «взаимодействие-кооперация», «взаимодействие-интеграция»), способствующие повышению качества образования сельских школьников.

Практическая значимость работы определяется тем, что описанные в исследовании основные способы взаимодействия школы и культурных учреждений могут быть непосредственно использованы в практике образовательной деятельности на селе.

Полученное в ходе исследования модельное представление взаимодействия учреждений образования и культуры в сельском социуме может изучаться студентами педвузов в рамках курсов по выбору, работниками образования и культуры на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизацию форм взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе целесообразно проводить на основе следующих признаков: ведомственной принадлежности, территориального расположения, организационной основы, юридического оформления, структуры взаимодействия, состава участников.

2. Основные характеристики функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе (прогностическая, материально-техническая, нормативно-правовая, кадровая, управленческая) и совокупность показателей, соотнесенных с каждой из них, позволяют создать модельное представление об интеграции усилий субъектов взаимодействия в решении задачи повышения качества образования сельских школьников.

3. Оценка функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе в рамках модельного представления позволяет выделить основные его способы: «взаимодействие соседствование», «взаимодействие - содействие», «взаимодействие -координация», «взаимодействие - кооперация», «взаимодействие -интеграция», охарактеризовать специфику каждого из них и провести их сравнительную эффективность.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций исследования достигается опорой на методологические и теоретические положения, получившие развитие в работах по философии, социологии, психологии, педагогике; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; опорой на психолого-педагогическую диагностику развития школьников, использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей активности школьников во внеурочной деятельности; уровня их общего развития; удовлетворенности работой школы и учреждениями культуры разными категориями сельских жителей).

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись посредством выступления автора на IX, X и XI нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород 2004, 2005, 2006), на региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2005; Арзамас, 2006), научно-практических семинарах кафедры общей педагогики и кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2006, 2007), на Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Арзамас, 2006; Ярославль; 2006; Саранск, 2006; Москва - Коряжма, 2006), на Международных научных конференциях (Ульяновск, 2005; Самара, 2007; Котлас, 2007; Тамбов, 2007; Пенза, 2006).

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности сельских школ и учреждений культуры Арзамасского района, в процесс профессиональной подготовки будущих учителей сельских школ в Арзамасском государственном педагогическом институте и используются при проведении курсов по выбору «Роль учителя в интеграции образовательной и культурной деятельности на селе», «Психолого-педагогические основы организации досуговой деятельности школьников», а также в ходе педагогической практики студентов в сельских школах Нижегородской области.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тюрина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Опытно-экспериментальная работа показала, что в рамках модельного представления функционального взаимодействия сельских образовательных и культурных учреждений целесообразна дифференциация основных способов их практического осуществления на основе неравномерной шкалы суммарного показателя индексов: «взаимодействие-соседствование» (5-6 баллов) - способ, характеризующийся отсутствием каких-либо специальных усилий, направленных на координацию взаимодействия, обусловливающийся по сути тем, что и образовательная, и культурная деятельность происходят в одном социуме и касаются одного и того же контингента детей; «взаимодействие-содействие» (7-8 баллов) - способ, характеризующийся незначительной мерой соединения усилий школы и учреждения культуры села в осуществлении культурно-воспитательной деятельности со школьниками, когда от случая к случаю задействуются, как правило, материально-технические или кадровые ресурсы этих учреждений; «взаимодействие-координация» (9-11 баллов) -способ, характеризующийся координацией деятельности посредством устной договоренности между администрациями учреждений образования и культуры в процессе подготовки и проведения периодических мероприятий культурно-просветительского плана; «взаимодействие-кооперация» (12-13 баллов) -способ, базирующийся на договорных отношениях, целостно представляющих всю совокупность совместной деятельности субъектов взаимодействия в работе со школьниками; «взаимодействие-интеграция» (14-15 баллов) - способ, характеризующийся органическим соединением усилий педагогических коллективов субъектов взаимодействия в рамках единого комплекса.

Охарактеризованные в исследовании организационно-педагогические особенности каждого, выделенного нами способа взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе позволили определить пути его рациональной организации как условия совершенствования образования сельских школьников в современных условиях.

В ходе педагогического эксперимента:

- подтверждена необходимость и целесообразность рациональной организации взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе;

- описаны особенности реализации основных способов взаимодействия школы и культурных учреждений на селе, которые могут быть непосредственно использованы в практике образовательной деятельности на селе;

- выявлены параметры для сравнения основных способов взаимодействия образовательных и культурных учреждений в сельском социуме: активность школьников во внеурочной деятельности; уровень их общего развития; удовлетворенность работой школы и учреждениями культуры разными категориями сельских жителей; при этом использовались различные диагностические средства: рисуночный тест Торранса, тест КОС, определяющий коммуникативные и организаторские склонности учащихся, анкеты и др.;

- установлена различная эффективность основных способов рационального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе в создании условий для развития учащихся, их самореализации, решении задач и функций, выдвигаемых обществом, населением, родителями перед школой и учреждениями культуры;

- проведенная в опытно-экспериментальной работе сравнительная эффективность основных способов взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе, показала, что в условиях обедненного социума типичного села российской глубинки наиболее рациональными являются способы тесного взаимодействия сельской школы с учреждением культуры («взаимодействие-кооперация», «взаимодействие-интеграция»), поскольку они создают наиболее благоприятные условия для развития учащихся, их самореализации, удовлетворения образовательных и культурных потребностей сельских жителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ развития образования на селе показал, что идея взаимодействия учреждений образования и культуры в воспитании и обучении детей исторически свойственна и является одной из концептуальных основ функционирования данных учреждений в различные исторические эпохи. Своеобразным прообразом школ-комплексов может служить созданная в Симбирске в 1868 году И.Я. Яковлевым чувашская школа. Прообразами школ-комплексов можно считать педагогические системы В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого, Ф.Ф. Брюховецкого, Э.Г. Костяшкина, В.А.Сухомлинского, A.A. Захаренко.

На современном этапе развития сельского социума наблюдается многообразие вариантов взаимодействия образовательных и культурных учреждений («школа - клуб», «учебно-воспитательный комплекс», «социокультурный комплекс», «школа - детский сад - клуб», «агрошкола» и др.). В педагогической теории описываются различные формы проявления данного феномена педагогической действительности, имеются также попытки их систематизации по отдельным основаниям (составу субъектов взаимодействия, характеру взаимодействия и др.). Отталкиваясь от имеющегося опыта и трактуя «форму взаимодействия» как способ его организации, нами предпринята попытка систематизации форм на основе комплекса признаков: ведомственной принадлежности, территориального расположения, способа организации взаимодействия, юридического оформления, строения, состава участников.

Установлено, что тенденция к усилению функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на современном этапе развития сельского социума обусловлена рядом внешних (социально-экономических, демографических, территориальных и дорожно-транспортных) и внутренних (материально-технических, кадровых, социально-педагогических) предпосылок.

Функциональное взаимодействие сельской школы с культурными учреждениями - сложное многоаспектное явление. Целесообразно выделение пяти основных характеристик этого взаимодействия: прогностической (П), материально-технической (М), нормативно-правовой (Н), кадровой (К), управленческой (У). Каждая характеристика дифференцирована по уровням проявления (показателям). Выделенные характеристики функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе и уровни их проявления позволяют охарактеризовать его упорядоченным кортежем из пяти параметров: где индексы: ^ к, I, ш - показатели (уровни проявления), соответственно, по каждой из характеристик. Суммарный показатель индексов является своеобразной количественной оценкой функционального взаимодействия.

Количественная оценка функционального взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе в рамках модельного представления использовалась нами при выделении и характеристике основных способов этого явления, влияющих на качество образования сельских школьников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что в рамках модельного представления функционального взаимодействия сельских образовательных и культурных учреждений целесообразна дифференциация основных способов их практического осуществления на основе неравномерной шкалы суммарного показателя индексов: взаимодействие-соседствование» (5-6 баллов) - способ, характеризующийся отсутствием каких-либо специальных усилий, направленных на координацию взаимодействия, обуславливающийся по сути тем, что и образовательная, и культурная деятельность происходят в одном социуме и касаются одного и того же контингента детей; взаимодействие-содействие» (7-8 баллов) - способ, характеризующийся незначительной мерой соединения усилий школы и учреждения культуры села в осуществлении культурно-воспитательной деятельности со школьниками, когда от случая к случаю задействуются, как правило, материально-технические или кадровые ресурсы этих учреждений; взаимодействие-координация» (9-11 баллов) - способ, характеризующийся координацией деятельности посредством устной договоренности между администрациями учреждений образования и культуры в процессе подготовки и проведения периодических мероприятий культурно-просветительского плана;

- «взаимодействие-кооперация» (12-13 баллов) - способ, базирующийся на договорных отношениях, целостно представляющих всю совокупность совместной деятельности субъектов взаимодействия в работе со школьниками; взаимодействие-интеграция» (14-15 баллов) - способ, характеризующийся органическим соединением усилий педагогических коллективов субъектов взаимодействия в рамках единого комплекса.

При проведении сравнительной эффективности способов использовались критерии: активность школьников во внеурочной деятельности; уровень их общего развития; удовлетворенность работой школы и учреждениями культуры разными категориями сельских жителей; при этом использовались различные диагностические средства: рисуночный тест Торранса, тест КОС, определяющий коммуникативные и организаторские склонности учащихся, анкеты и др. Проведенная в опытно-экспериментальной работе сравнительная эффективность основных способов взаимодействия образовательных и культурных учреждений на селе, показала, что в условиях обедненного социума типичного села российской глубинки наиболее рациональными являются способы тесного взаимодействия сельской школы с учреждением культуры («взаимодействие-кооперация», «взаимодействие-интеграция»).

Рационально организованное взаимодействие образовательных и культурных учреждений на селе способствует созданию организационно-педагогических условий для разностороннего развития сельских школьников, их самореализации, для удовлетворения потребностей населения в образовательных и культурных услугах; может рассматриваться как условие совершенствования образования.