Решение теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития образования на селе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ефремов, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ефремов, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Историография проблемы.
1.1. Развитие системы образования на селе во второй половине
XIX - начале XX вв.
1.2. Развитие сельской школы как педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия функционирования сельских школ.
2.1. Проблемы современного школьного образования на селе.
2.2. Педагогические кадры - важное условие работы сельской школы.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Управление стабилизацией качества образования.
3.1. Реализация системного подхода в управлении качеством образования.
3.2. Роль мониторинга в управлении качеством образования.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. Обеспечение условий поступательного развития сельской школы.
4.1. Современные модели общеобразовательных учреждений на селе.
4.2. Особенности содержания образования и воспитания учащихся.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития образования на селе»
Модернизация школьного образования проходит в период становления и развития рыночных отношений в экономике, в условиях сложных государственных и политических переустройств страны Сельская общеобразовательная школа, ее педагогические коллективы включаются в активный творческий процесс интенсификации, гуманизации учебно-воспитательного процесса с учетом конкретных требований к развитию конкретной личности молодого человека, его интересов и склонностей. Школа при этом способствует сохранению образовательной инфраструктуры среды, а также культурно-национальных традиций конкретного социума.
Актуальность исследования подкрепляется также и тем, что в законе «Об образовании» Российской Федерации, в Концепции модернизации образования, в других документах правительственных органов сельской школе уделяется достаточно пристальное внимание. Обновление работы сельской школы, обеспечение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в ней является важным условием развития как для системы общего образования, так и для формирования и развития инфраструктуры сельской местности России.
Решение проблем сельских общеобразовательных учебных заведений остается не только актуальным, но и весьма важным в плане сохранения и развития общеобразовательного и культурного уровня сельского населения. В этой связи, естественно, продолжает повышаться роль общеобразовательной школы, сельских учителей в решении тех вопросов, которые непосредственно связаны с социально-экономическим обновлением современного села.
Актуальность исследуемой проблемы создания организационно-педагогических условий функционирования общеобразовательных учреждений определена стратегией их развития и в период обновления содержания общего среднего образования в России в известной степени определяется целями, стоящими перед сельской общеобразовательной школой, ее педагогическими задачами, направленными на достижение нового качества обучения учащихся в новых социально-экономических условиях.
Обобщение опыта, критический анализ и творческое развитие имеющихся достижений будет, на наш взгляд, способствовать дальнейшему улучшению качества учебно-воспитательного процесса в сельских общеобразовательных учебных заведениях, нацеленного на формирование современной личности гражданина России.
Эти и другие вопросы достаточно активно и результативно исследует Институт педагогики социальной работы РАО, лаборатория «Сельских школ» Института общего среднего образования РАО, лаборатория мониторики Академии высшей школы экономики МОРФ, созданный на базе лаборатории «Сельских школ» Федеральный центр по проблемам реконструкции сети образовательных учреждений на селе Института общего образования МО РФ. Однако, как показывает наше исследование, многие изменения, происходящие в решении теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития образовательного пространства в сельской местности, недостаточно полно изучены учеными, обобщены методистами, педагогами-практиками. По-прежнему уровень общеобразовательной подготовки выпускников сельских школ несколько не соотносится с уровнем городских школ, что, естественно, беспокоит ученых, педагогов-практиков, управленцев всех уровней и, конечно, родителей и общество.
Для глубокого осмысления организационно-педагогических проблем сельской общеобразовательной школы целесообразно решение не только теоретических, но и практических вопросов стратегии развития системы общего среднего образования на селе.
Практические проблемы и нерешенные теоретические вопросы педагогики закономерно привели нас к необходимости осмысления педагогической теории и практики XIX - начала XX вв., когда были заложены основы организации школьного дела в условиях села. Пути решения проблем воспитания в народной школе искали С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, С.И.Миропольский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и другие ученые-педагоги. Их идеи по организации педагогического процесса в условиях сельской местности сегодня особенно актуальны (130, 233, 234, 235, 236, 237, 313, 314, 341, 490, 509, 549, 550, 551, 552).
Невозможно не обратиться к педагогическому наследию П.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, С.А.Рачинского (88, 93, 94, 436,437), педагогическая деятельность которых в значительной степени была связана с сельскими школами. Результаты изучения исторических корней современных проблем педагогики, которые наиболее полно представлены в трудах Л.Н.Беленчук, С.Ф.Егорова, С.А.Минюкова, Н.А.Константинова, В.Я.Струминского (174, 175, 176, 177, 178, 267), а также анализ ценностных приоритетов (А.П.Беликова, Е.П.Карташова, Е.Кондратюк, Н.В.Пантелеева, З.И.Равкин, В.И.Блинов) (65, 66; 427, 429; 431) предоставили возможность сделать выводы, созвучные тем, которые отражены в современных исследованиях по земской школе (О.Н.Поповой, Л.Г.Гошуляк, Е.А.Меньшикова, И.В.Сучков-Веселовского Б.Б.). Мы исходим из того, что именно тогда в возникавших сельских малочисленных школах закладывался приоритет духовности и происходило ориентирование учебно-воспитательного процесса на общечеловеческие ценности, школа в те годы развивалась преимущественно как воспитывающее учреждение. В силу исторических причин процесс развития зарождавшихся идей в этой сфере несколько замедлился. Наименьшее количество исследований по вопросам воспитания в сельской школе приходится на годы унификации школьного образования, то есть на 30 - 60-е годы XX в.
Педагоги-исследователи вновь обратили свое внимание на особенности малочисленных школ лишь в начале 70-х годов XX в. И это не случайно, ибо сельская школа в эти годы стала играть роль главного «селообразующего фактора», а значит, могла оказывать значительное влияние на социальную среду (И.Д.Демакова, Н.В.Ермакова, З.А.Малькова, В.Ф.Кривошеев, Г.Ф.Суворова) (289, 290, 291, 292; 308, 310, 311, 312; 492, 493, 494, 495). Занимавшаяся изучением сельской социальной среды В.Г.Бочарова,
А.С.Ерошкина, А.А.Козлов, Т.А.Козлова, В.Т.Лисовский, Г.В.Пичугина, (81. 82; 401, 402). М.П.Гурьянова подчеркнула снижение уровня воспитанности учащихся. Причины этого она видела в слабой взаимосвязи социальных институтов села со школой, в отсутствии координирующих усилий со стороны школы в сфере воспитания подрастающего поколения, что, естественно, и сегодня является важнейшей педагогической проблемой.
Ученые искали пути повышения воспитательного потенциала сельской школы и видели его в создании социально-педагогических комплексов (В.А.Поляков, В.Г.Разумовский) (408, 409), межшкольных содружеств (Л.А.Пикова), школ-комплексов типа «школа-клуб», «школа - детский сад». С 70-х годов интенсивно исследовались вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в СМШ (Г.Ф.Суворова) (492, 493, 494, 495). Изучались особенности организации учебного процесса в классах малой наполняемости (М.И.Зайкин, С.В.Куликова) - 246, активно исследовался культурно-исторический аспект педагогического процесса СМШ (М.И.Алдошина, Э.А.Верб, С.Н.Новиков) (519, 520, 521), роль школьных традиций (Т.Р.Антонова, Н.Г.Габдрахманов) (40) и специфика национальной школы (Р.К.Абакарова, Д.М.Абдуразакова, И.Гончаров), рассматривалась проблема подготовки учителя к работе в малочисленной школе (Л.С.Дровалева, Н.А.Морозова) (350). Была разработана концепция развития СМШ в современных условиях, на примере Воронежской области с позиции регионального управления (Н.А.Морозова, С.А.Рогачев) (350).
Естественно, что перспективы развития малочисленной школы в те годы связывали с состоянием ее материальной базы, с кадровым обеспечением, характером управления со стороны органов народного образования, изменением учебных планов, совершенствованием методов обучения и организацией внеурочной воспитательной работы. Для нашего исследования данные труды имеют важное значение, прежде всего, в контексте стратегии развития образования на селе.
В конце 80-х годов XX века возникла и получила дальнейшее развитие теория воспитательных систем (Караковский В.А.) (238, 300). Общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-воспитательного процесса (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова) (462). Была проанализирована школьная практика. В центре внимания ученых были образовательные системы преимущественно городских школ, особенно нового типа (Воспитательные системы современной школы - Л.К.Балясная). Был охарактеризован сам феномен воспитательной системы школы и рассматривались проблемы моделирования, создавалась теория средового подхода в воспитании (Ю.С.Бродский, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семенов) - 461, выяснялись роль и место педагога в системе школы и характер его подготовки к воспитательной деятельности (А.И.Григорьева), изучалось взаимодействие первичных коллективов в ее рамках (Е.В.Киселева, Т.В.Разумовская) - 247, был охарактеризован школьный класс и его воспитательные функции в системе школы (Н.Л.Селиванова) совместного творчества детей, педагогов и родителей, рассматривались различные аспекты управления процессом развития «извне» (А.В.Гаврилин), изучались вопросы, связанные с индивидуализацией воспитания в рамках школы (О.С.Газман) (151, 152, 153). Эти и другие исследования позволили уточнить само определение сельской школы как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающей исходную концепцию, деятельность по ее реализации, субъектов деятельности, отношения между ними, освоенную ими внешнюю среду и внутреннее управление (самоуправление) системой.
Ученые (Л.В.Байбородова, С.Л.Паладьев, Е.Н.Степанов) (44; 429, 430; 470, 471), представляющие вузовскую науку и систему повышения квалификации педагогов, в ходе разработки теоретических и методических основ процесса моделирования сельских школ сделали обоснованные выводы, с которыми мы согласны, о том, что обучение и воспитание в условиях СМШ приводит к необходимости отказаться от традиционного построения учебно-воспитательного процесса по классам, что своеобразие процесса создания и развития системы образования зависит от особенностей самой школы и сложившихся в ней традиций, что школа должна рассматриваться как общность, в которой дети разного возраста связаны постоянным формальным и неформальным общением, совместной деятельностью. При создании сельской малокомплектной школы должны также учитываться такие их особенности, как малочисленность, особый стиль общения и взаимоотношений учителей, детей и родителей.
Таким образом, можно констатировать, что анализ трудов по исследуемой проблеме, позволяет отметить недостаточность, особенно с позиций их результативности, решения организационно-педагогических проблем и стратегии развития образования на селе в современных условиях. Этим и обуславливается тема представленного нами диссертационного исследования.
В современных условиях модернизации российского образования существенно возрастает значимость стратегии развития образования на селе, которая опирается на современные задачи российского общества, адекватные подготовке выпускников, способных активно участвовать в развитии экономики и культуры страны на уровне мировых стандартов.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность исследуемой проблемы в современных условиях обусловили ряд задач и вопросов общей педагогики в рамках диссертации: «Решение теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития образования на селе».
Выбор темы исследования предопределяют также существующие сегодня противоречия: с одной стороны, развитие современной системы школьного образования на селе, провозглашенного необходимой составляющей «Концепции модернизации российского образования», и, с другой стороны, анализ практики функционирования образовательных учреждений на селе убеждает в том, что концепция не определяет механизмы реализации идей обновления роли и места сельской общеобразовательной школы в решении социообразовательных задач; современная история развития системы образования в условиях сельской местности показывает необходимость обновления общего среднего образования на селе, как основного источника образовательного потенциала; в то же время предпринимаемые сегодня меры по реструктуризации сети образовательных учреждений на селе создают определенную тревогу о целесообразности и последствиях данного процесса; взаимосвязь сельских общеобразовательных учреждений с реальными условиями жизни сформировала традиционную ориентацию учебно-воспитательного процесса на развитие сельскохозяйственного производства; переориентация на новые социально-экономические условия требует, естественно, кардинальных изменений содержательных аспектов, в том числе и в решении теоретических и организационно-педагогических проблем школьного образования на селе; между традиционным мнением о недостаточности общеобразовательной подготовки учащихся и провозглашаемой приоритетной ролью школы и учителя в современных условиях; между теоретическими обоснованиями целесообразности развития сети сельских общеобразовательных учреждений и практикой их функционирования в режиме модельности; между организацией образовательного процесса и использованием новых технологий обучения учащихся, возможностями вариативности учебного процесса в сельской школе, спецификой организации самостоятельной работы учащихся; между педагогическими условиями образования учащихся в сельских малокомплектных школах и подготовкой педагогических кадров для работы в этих условиях.
Цель исследования - разработать и охарактеризовать решение теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии функционирования и развития общеобразовательных школ на селе в современных условиях.
Объект исследования - процесс развития общего среднего образования в сельской местности.
Предмет исследования - теоретические и практические организационно-педагогические проблемы функционирования системы общеобразовательных учреждений на селе.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
Решение теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития и функционирования общеобразовательных учреждений на селе будет эффективным, если будут обеспечиваться следующие направления: уточнена функциональная концепция стратегии развития общеобразовательных учебных заведений на селе с учетом современных требований к подготовке учащихся к самостоятельной жизни, к изменяющимся условиям рыночной экономики; будут возрождены и развиты основные эффективные формы, методы и средства подготовки сельских учителей в педагогических учебных заведениях, а также персонализирована переподготовка педагогических и руководящих кадров сельских общеобразовательных учебных заведений; определена нормативно-правовая база функционирования сельских общеобразовательных учебных заведений, которая будет способствовать увеличению образовательного потенциала сельских школьников в соответствии с лучшими достижениями отечественной и зарубежной педагогической практики; учтены особенности социокультурного окружения школы, которые будут с большей эффективностью влиять на подготовку учащейся молодежи к жизни, труду в изменившихся экономических условиях с учетом национально-культурных традиций российского села.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач: определить основные направления решения теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития образовательных учреждений на селе; проанализировать с учетом современного состояния сельской школы историко-педагогические исследования за период конца Х1Х-начала XX вв.; уточнить организационно-педагогические условия функционирования сельской общеобразовательной школы в советский период с ориентацией на использование лучших достижений и традиций в данном вопросе в истории отечественной педагогики; определить основные характерные социокультурные и педагогические условия работы современных сельских общеобразовательных школ; провести обобщающее исследование нормативно-правовой базы эффективного функционирования сельских общеобразовательных учреждений; обобщить эффективное содержание, формы, методы и средства трудового и профессионального обучения и воспитания сельских школьников.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения педагогики, философии, социологии и психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно-деятельностном комплексном подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ образования и их отражения в практике образовательной деятельности. В изучении и анализе явлений в сфере общего образования в сельской местности России применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический и социально-психологические подходы.
Источниками исследования являются педагогическая теория, научные труды, связанные с проблемами развития образования на селе. Материалы по теории педагогики и воспитательной практике, опубликованные в центральных периодических педагогических изданиях.
В ходе исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. Ставилась задача детального изучения процесса эволюции педагогических знаний по проблеме. В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея организационно-педагогических условий формирования сельских общеобразовательных учебных учреждений нашла в той или иной степени отражение. Привлечение их для нашего исследования способствовало определению основных направлений систематизации и обобщения.
Базой исследования являлись. сельские общеобразовательные школы Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 1570 учащихся и 250 учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет на базе Ханты-Мансийского национального учебного округа и Института повышения квалификации работников образования.
В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов. Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: -историко-теоретическому, -аналитическому, -сравнительному.
Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи организационно-педагогических условий формирования сельских общеобразовательных учреждений в истории России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках на современном этапе;
- существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами интересующей нас проблемы, изложенной в других исследованиях,
- использовались противопоставление и констатирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.
Этапы организации исследования.
На первом этапе (1984-1990 гг.) - подготовительном - был изучен фонд научно-педагогической, периодической литературы, связанной с вопросами функционирования общеобразовательных школ; проанализированы документы, ориентированные на развитие образования на селе; выполнено историографическое обобщение по указанной проблеме; разработаны основные концептуальные подходы к исследованию диссертационной проблемы.
На втором этапе (1987-1990 гг.) проведено уточнение основных направлений исследования. В ходе работы были использованы различные методы анализа состояния структуры сельских школ, организации в них учебно-воспитательного процесса, качественного состава педагогических кадров, уровня материально-технического обеспечения, специфики социокультурной среды.
На третьем этапе (1995-1997 гг.) была осуществлена попытка реализовать в ходе эксперимента и на практике ряд теоретических обобщений, экспериментально проверить результаты предварительных выводов, популяризовать конкретные вопросы работы сельских школ, их педагогических коллективов.
На четвертом этапе (1998-2002 гг.) осуществлялось обобщение, оформление результатов исследования и экспериментальной работы, изучение лучшего педагогического опыта отдельных педагогических коллективов сельских школ регионов Российской Федерации, написание самой диссертационной работы, ее обсуждение и представление к защите.
Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы: выявлены теоретические и организационнопедагогические условия эффективного функционирования и прогрессивного развития сельской школы в современной России с учетом тенденций развития образовательного пространства в XXI веке; исследование проблемы стратегии развития образования на селе впервые позволило научно обосновать и выявить современные тенденции, характеризующие развитие образовательных учреждений, соотношения их с различными направлениями социально-экономического развития села; уточнены и проанализированы причины и факторы, затрудняющие активное развитие сельских общеобразовательных учреждений: недостаточный учет интересов и склонностей учащихся, однообразность форм и методов в деятельности педагогов, недооценка стимулирующих факторов в работе педагогических коллективов с учащимися и их родителями; определены технологические особенности системного подхода в управлении качеством образования в сельской школе; выявлена и уточнена специфика диагностики и оценивания деятельности субъектов образовательной политики в условиях сельской местности; обоснована система принципов, подходов и понятий, составляющих научную основу стратегии развития образования на селе в современной России; предложена эффективная модель, учитывающая как внешние тенденции и условия, так и содержательные признаки, обусловленные внутренней структурой образовательных учреждений; уточнена периодизация развития образовательного пространства на селе, рассматриваемая в качестве многоаспектного явления с точки зрения социально-экономической политики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории, открывая новый ракурс рассмотрения проблем сельской школы в современных социально-экономических условиях России. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления проблемы использования организационно-педагогических условий функционирования и развития образовательных систем в сельской местности, способствуя переходу от описательной категории «учет организационно-педагогических условий» к деятельностной категории «создание организационно-педагогических условий».
Впервые в педагогической теории: дана историко-педагогическая характеристика традиции повышенного внимания к работе сельских общеобразовательных школ со стороны общегосударственных и региональных органов управления; выявлены основные тенденции развития системы общеобразовательных учебных заведений на селе, их проблемы и пути решения в современных условиях; охарактеризована специфика организации учебно-воспитательного процесса в сельской, в том числе малокомплектной, школе с учетом интересов и склонностей учащихся, поднятие их образовательного уровня до городских общеобразовательных школ; выявлены лакуны в современной нормативно-правовой базе функционирования сельских школ; доказано приоритетное значение сельских школ в развитии инфраструктуры села в России.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, эффективно использовались и могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных учебных заведений, а также в управлении развитием системы общего образования в сельской местности Российской Федерации, прежде всего, в решении задач модернизации российского образования.
Полученные данные использовались при подготовке правительственных решений (на уровне коллегий Министерства образования РФ), методических рекомендаций руководителям органов управления; директорам школ по улучшению работы сельских общеобразовательных школ. Систематизированный материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе конкретных временных научно-исследовательских коллективов по вопросам активизации педагогических коллективов сельских школ, в обновлении структуры и содержания учебно-воспитательного процесса сельских общеобразовательных школ.
Проведенное исследование имеет важное значение и для пропаганды положительного отечественного опыта, накопленного конкретными педагогическими коллективами и руководящими органами по организации работы общеобразовательных сельских школ во взаимосвязи со всей сетью образовательных учреждений, использования его в целях повышения эффективности подготовки учащейся молодежи к жизни.
Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы, соответствует общей логике исследования, методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений, подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии и условиях работы сельской общеобразовательной школы в условиях современной России.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования на страницах журнала «Народное образование», на коллегиях Министерства образования РФ, Тюменского областного департамента образования, на региональных совещаниях и семинарах руководителей общеобразовательных учреждений.
Основные положения и выводы работы докладывались автором на заседаниях лаборатории сельских школ Института общего образования Министерства образования РФ, изложены на конференциях в г.Москве (1991г.), в г.Самаре (1992г.), в г.Тюмене (1998 г.), а также в научных и научно-методических публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: анализ историко-педагогических источников и фактов выявил, что теоретическое обоснование решения проблемы создания организационно-педагогических условий стратегии развития сельской общеобразовательной школы выходит за рамки педагогической науки и может включать в себя элементы социо-экономической совокупности; определяющим фактором процесса развития современной сельской школы в России является система растущих потребностей сельского населения в образовательных услугах; нормативная правовая база функционирования и развития сельских школ нуждается в пересмотре в части, связанной с возможностью создания наиболее эффективных организационно-педагогических условий; поступательное и прогрессивное развитие сельской общеобразовательной школы подчинено общим тенденциям усиления направленности, прежде всего, трудового воспитания и обучения учащихся; управление сельской малокомплектной школой и организация жизнедеятельности школьного коллектива на принципах саморазвития и самоорганизации являются необходимым условием жизнеспособности школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефремов, Анатолий Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В материалах четвертой главы анализируются возможные пути стратегии развития сельской школы в России с указанием конкретных позитивно и негативно влияющих факторов, что позволило выделить наиболее эффективные условия для ее развития, которые предстоит создать и реализовать их в практике.
Доказана высокая эффективность методов создания условий развития сельской школы на современном этапе, когда имеющийся потенциал используется в качестве опоры, базы для дальнейшего развития. Создание искусственных, не проверенных жизнью импульсов развития может оказаться делом рискованным, если нет связи с традициями и не учет имеющийся образовательный контекст. Подчеркивается, что в сельской школе от эффективности самостоятельной работы зависит успех всего учебного процесса. Однако недостаточно исследованной является проблема организации учебного процесс в классах-комплектах малокомплектной сельской школы.
Проблема сельской школы как предмет педагогического исследования остается весьма актуальной. По большинству проблем накоплен позитивный опыт, получены результаты, которые сохраняют свою значимость и по сей день. Однако требуется дальнейшее исследование как дидактических, так и методических условий организации образовательного процесса в старших ступенях сельской школы. Цель этих исследований должна быть направлена на определение принципов совмещения классов в комплекты; сочетание предметов совмещенных классов в разрезе одного урока; планирование и организацию однотемных и однопредметных уроков в классах-комплектах; построение рациональных вариантов расписания; организацию учебно-воспитательного процесса с учетом современных инновационных процессов в образовании, обучения учителей сельских школ новым технологиям организации обучения, пригодных для работы в условиях сельской школы. Это позволило выделить наиболее эффективные резервы для развития сельских общеобразовательных школ, сеть которых претерпевает значительные изменения.
В главе отмечается, что для сельской местности характерна естественная связь школьного образования с производственным процессом, появляется возможность использования практического материала при изучении школьных предметов, более осознанное применение полученных знаний. В результате процесс обучения и воспитания естественно включается в повседневную жизнь детей.
Проверенным, эффективным средством трудового воспитания является совместная работа детей и родителей, взрослых и детей. Сельская школа учитывает эту воспитательную сторону и поощряет разработанные формы совместного сотрудничества. При этом школа поощряет индивидуальную наблюдательность детей, их интерес к познанию мира природы, что предполагает систематическую работу учащихся в том или ином трудовом объединении, где помимо обогащения знаниями, формируются коммуникативные навыки, умение работать в группе, соотносить личные интересы с интересами общего дела.
Представленные модели функционирования сельских школ позволяют включать оценочную деятельность в содержание обучения, что помогает руководителям, учителям школ оценивать и регулировать познавательную деятельность учащихся, способствуют изменению стиля педагогической деятельности учителя, создают условия сотрудничества учащихся с одноклассниками и преподавателями, формируют у них адекватную самооценку.
В главе раскрыты основные условия поступательного развития сельской школы. По итогам широкомасштабной опытно-экспериментальной работы показано, что решение многих проблем лежит в плоскости структурирования естественных факторов развития школы, использовании специфики кадрового потенциала с учетом стратегии развития образования на селе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и организационно-педагогические проблемы стратегии развития школьного образования на селе позволяет констатировать, что для поступательного развития сельской школы в России, необходимо i подкрепить нормативно-правовой базой реальную практику. В связи с этим наметились проблемы, требующие оперативного рассмотрения:
1. Отсутствует важнейший, предусмотренный Законом РФ «Об образовании», инструмент управления качеством образования -государственные образовательные стандарты.
2. В законе РФ «Об образовании» не конкретизированы * функции муниципальных органов управления образованием по управлению качеством образования.
3. В представленных для обсуждения общественности стратегических документах: Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг. Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) и i других документах вопросы управления качеством образования учтены крайне слабо.
4. Не выработана единая государственная система управления качеством образования на федеральном, региональном, муниципальном, школьном уровнях.
5. Отсутствует обобщение и экспертиза реальной практики управления качеством образования.
6. Нормативная правовая база функционирования и развития сельских школ нуждается в пересмотре в части связанной с возможностью создания наиболее эффективных организационно-педагогических условий.
7. Анализ историко-педагогических источников и фактов выявил, что теоретическое обоснование решения проблемы создания организационно-педагогических условий процесса развития сельской общеобразовательной школы выходит за рамки педагогической науки и может включать в себя элементы социологии и юриспруденции.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили ^ сделать вывод о том, что решение теоретических и организационнопедагогических проблем стратегии развития образования на селе ориентировано прежде всего на поступательное развитие общеобразовательных учреждений на селе, построен на основе системного анализа всей совокупности образовательного пространства на селе: основные направления модернизации контрольно-I оценочной системы не отменяют и не заменяют достойные традиционные формы и методы оценивания, они лишь способствуют эффективной организации многоступенчатого и многофункционального контрольно-оценочного процесса для доведения его характеристик до уровня, адекватного современным задачам модернизации образования. Вместе в тем необходимо избежать опасности выстраивания громоздкой конструкции, сохраняющей всею прежнюю систему оценки и добавляющей новые тесты, экзамены и пр. Введение новых оценочных процедур должно сопровождаться разумным сокращением традиционных и приводить к созданию гибкой современной системы оценивания учебных достижений учащихся. При этом созданная система должна работать в режиме постоянной коррекции и обновления, учитывающею, с одной стороны, реальную педагогическую ► практику, а с другой, потребности общественного развития; историко-теоретическое рассмотрение многолетнего опыта малочисленных школ прошлого и настоящего времени позволило к основным условиям эффективного развития сельской малокомплектной школы отнести необходимость организации межвозрастного общения детей внутри и вне школы, создание вокруг ребенка атмосферы успеха в различных средах и в различных ' областях его деятельности. Реализация этих условий неразрывно связана со специальной психолого-педагогической подготовкой учителя к работе в малочисленном коллективе, обращением к педагогическому опыту прошлого и широкому использованию в учебно-воспитательном процессе культурной и природной среды региона;
- один из важнейших наших выводов состоит в том, что управление сельской малокомплектной школой и организация жизнедеятельности школьного коллектива на принципах саморазвития и самоорганизации являются необходимым условием жизнеспособности школ. Установление разностороннего взаимодействия с наукой в процессе развития сельской малокомплектной школой активно происходит через неформальное педагогическое сообщество педагогов, близких по духу и условиям жизнедеятельности школ, открытых для инновационных процессов. Вхождение в сообщество способствует также процессу становления педагога как учителя-воспитателя, росту его творческого потенциала.
9. Развитие педсистемы общеобразовательных учреждений на селе не может осуществляться в отрыве от стратегических направлений модернизации всей системы образования, она должна охватывать всю совокупность стратегических приоритетов, ориентированную на многообразие современных социально-экономических отношений.
10. В ходе исследования доказано, что решение теоретических и организационно-педагогических проблем ^ стратегии развития образования на селе является процессом сложным и весьма противоречивым. На основе концептуального подхода и современного развития системы общеобразовательных учебных заведений решить следующие задачи: влияние социально-экономических изменений в современной России на систему школьного образования на селе многогранно и неоднозначно. С одной стороны, появилась ) возможность внедрить в практику работы сельских школ наиболее прогрессивные, с точки зрения мирового уровня педагогические идеи, сделать ее поистине конкурентоспособной, но, с другой стороны, в последние 20 лет сельчанам пришлось столкнуться с небывалым грузом экономических проблем, поставившим под угрозу развитие и сельского хозяйства и школы. Сельская школа стала одним из факторов выживания современного села.
Важнейшим условием прогрессивного развития сельской малокомплектной школы в таких условиях является всесторонняя государственная поддержка, основанная на данных социологических исследований и демографического прогнозирования;
- в педагогической теории, как в России, так и за рубежом создан богатый теоретический потенциал для решения проблемы создания условий поступательного развития школы на селе. Вместе с тем выявлены и лакуны. Большинство теоретических исследований не рассматривали развитие сельской школы в качестве самостоятельного предмета исследования, хотя имеется множество разрозненных идей, имеющих отношение именно к процессу ее развития;
- важное значение имеет теоретическая и практическая тенденция к гуманизации образования на селе. Почти с середины прошлого века педагоги пристально наблюдают за характером изменений взаимоотношений между городом и селом, раскрывая тенденцию к установлению паритета в них;
- теория и практика бытия современной сельской школы, не взирая на колоссальные усилия со стороны органов власти на местах, продолжает оставаться сложной и проблематичной. В исследовании выявлены значительные недостатки в нормативно-правовом обеспечении функционирования сельской малокомплектной школе, которые мешают эффективно управлять процессом ее развития. В представленной работе охарактеризованы основные пути преодоления этих трудностей;
- существующая нормативно-правовая база и реальная практика в управлении качеством находятся в противоречии, в связи с чем выделен ряд проблем, требующих оперативного рассмотрения;
- решение теоретических проблем сельской школы требует активизации НИР как на федеральном, так и региональном уровнях, особенно по вопросам сельской национальной общеобразовательной школы. Данное обстоятельство предполагает расширение тематики научных исследований по целевой комплексной программе «Сельская школа России XXI века» МО РФ;
- решение теоретических проблем, естественно, должно сопровождаться поисками эффективных организационно-управленческих решений стратегии развития школьного образования на селе, что должно ориентировать:
Правительство РФ на выработку стратегии устойчивого развития системы образования на селе, с участием заинтересованных министерств и ведомств;
Министерство образования Российской Федерации на обеспечение эффективной реализации комплексной I федерально-региональной программы «Развитие системы образования на селе»; создание в рамках отраслевой системы «Информатика» информационного канала «Сельская школа»; проведение анализа демографической ситуации на селе и осуществление прогноза развития сети общеобразовательных учреждений в сельской местности на ближайшие 5 лет; разработку и создание нового поколения учебников, учебно-методических пособий, программ для малокомплектных школ, в т.ч. малочисленных; разработку и включение отдельной номинации «Учитель малокомплектной сельской школы» в российский конкурс «Учитель года России»; разработку нормативной документации: а) регламентирующую деятельность инновационных сельских школ (агрошколы, учебно-воспитательные, социокультурные комплексы, учреждения «школа-детский сад» и т.д.); б) регламентирующую финансовую самостоятельность; в) регламентирующую систему подготовки учащихся сельских школ различных типов к сельскохозяйственному труду; t - разработку и создание нового поколения программ, учебников, методических пособий по предметам, наглядных и технических средств обучения, справочников для учителя, дидактических материалов; рекомендаций по изучению и использованию компьютеров, электронных учебников для учащихся на 2003-2010 гг.; создание условий для доступа в Интернет.
Совместно с Минсельхозом РФ: > - разработать систему мер по обеспечению сельских школ необходимой сельхозтехникой, инвентарем, семенами, необходимым оборудованием для учебных кабинетов и школьных мастерских;
- создать нормативную документацию: а) регламентирующую деятельность подсобных хозяйств при ь школе; б) регламентирующую выделение и закрепление земли за школой на льготных условиях аренды для прохождения школьной производственной практики.
Восстановить традицию проведения Всероссийского слета учащихся - членов трудовых объединений сельских школьников. Разработать и утвердить Положение о проведении Всероссийском слете членов трудовых объединений сельских школьников.
Подготовка, повышение квалификации работников образования:
- изучать, обобщать и распространять современный опыт допрофессиональной подготовки педагогических кадров для села; разработать федеральную программу повышения квалификации и переподготовки кадров на зональных, региональных курсах для руководителей органов управления образования всей уровней, директоров, учителей сельских школ, в т.ч. малокомплектных;
- регулярно изучать потребности в кадрах педагогических работников, направлять из местных педвузов, педучилищ молодых специалистов в сельские школы, в т.ч. малокомплектные;
Региональным и муниципальным органам управления образованием:
- разработать Положение о контрактной системе с молодыми учителями, выпускниками педвузов и училищ, направляемыми в сельские школы, предусмотреть в них «подъемные», обеспечение жильем, мебелью, инвентарем и другие дополнительные меры, стимулирующие труд молодых специалистов;
- пересмотреть норматив присвоения на один разряд выше по единой тарифной сетке для выпускников, направляющихся в сельские школы; разработать и внедрить наиболее рациональные, региональные современные типовые проекты школ с уменьшенной наполняемостью классов;
- с целью сохранения и укрепления здоровья детей, проживающих в сельской местности решить вопросы организации бесплатного (льготного) питания школьников.
Исследование доказало, что теоретическое обоснование решения проблемы создания организационно-педагогических условий процесса развития сельской общеобразовательной школы выходит за рамки педагогической науки и может включать в себя элементы социологии и юриспруденции. Проблема сельской школы как предмет педагогического исследования остается актуальной.
Решение указанных задач по своей практической значимости и теоретической весомости приобретает стратегический смысл в условиях реализации концепции модернизации системы российского образования. Уточнение и усиление роли сельской общеобразовательной школы лишь повышает эффективность ее реализации.
Обобщенный вывод заключается в том, что проблема стратегии развития образования на селе является одной из важнейших проблем современной педагогической науки, а решение теоретических и организационно-педагогических вопросов стратегии ее развития способствует модернизации всей системы образования России.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. К наиболее актуальным проблемам, требующим дальнейшего исследования в области теории и практики сельской общеобразовательной школы, можно отнести следующие: сохранение отечественных традиций в развитии образования на селе; формирование профильной старшей общеобразовательной школы; преемственность образовательных учреждений в процессе повышения эффективности образовательного пространства и его влияние на социум современного российского села.