Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фокина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фокина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 13.
§1. Особенности организации социально-педагогической деятельности в сельской школе 13
§2. Методологические подходы к решению проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении 39
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 65
§1. Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе 65
§2. Результаты опытно-экспериментальной работы 92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе»
Современная социальная ситуация в нашей стране требует переосмысления роли школы в жизни общества. Традиционно в педагогической науке и практике основное внимание уделялось организации учебно-воспитательного процесса в школе. Обусловленная социальным неблагополучием, следствием которого явился значительный рост детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в последнее десятилетие получила развитие социально-педагогическая деятельность школы, направленная на защиту и охрану прав ребенка, оказание социально-педагогической помощи и поддержки. Наиболее остро социальные проблемы проявились в сельской местности, где отмечается недостаток развитой социальной инфраструктуры, социальные службы расположены, как правило, в районных центрах, на значительном расстоянии от сел и деревень. Из всех оставшихся социальных институтов наибольшими возможностями оказания социально-педагогической помощи и поддержки обладает сельская школа, которая владеет достаточными учебными, методическими, информационными и профессиональными ресурсами.
Многоаспектный характер социально-педагогических задач, стоящих перед сельской школой, обусловливает поиск новых способов организации социально-педагогической деятельности с ориентацией на комплексный подход, а именно на объединение усилий педагогических работников на основе профессионального взаимодействия.
Анализ научной и методической литературы, изучение опыта работы школ показывает, что организация социально-педагогической деятельности рассматривается на уровне взаимодействия разных государственных и общественных институтов. Особенности взаимодействия муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной помощи рассматривались в работах В.Г. Бочаровой, М.Д. Горячева, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика и др. Интеграция арсенала средств и возможностей школы, семьи и социума нашла отражение в трудах Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова и т.д.
Проблемы деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы представлены в исследованиях А.З. Андрейко, М.П. Гурьяновой, В.И. Семенова, М.С. Кравченко, В.И. Роенко, О.М. Шиловой, где роль сельской школы в реализации социально-педагогической деятельности определялась в качестве активного субъекта социального взаимодействия в условиях стабильно развивающегося социума.
Мы рассматриваем сельскую школу как самостоятельную социально-педагогическую систему, в которой все педагогические работники обеспечивают разнообразные виды помощи и поддержки на основе профессионального взаимодействия. В работах М.А. Галагузовой, С.П. Дырина, И.А. Зимней, В.Е. Кадочкиной поставлены вопросы профессионального взаимодействия.
Одним из путей решения данной проблемы может стать организация, предполагающая сотрудничество, сотворчество педагогов различных специальностей школы в рамках поставленных перед ней социально-педагогических задач. В этом случае для каждого педагога определяются целевая направленность его профессиональной деятельности, содержание, формы, методы помощи и поддержки ребенка в школьной среде.
Анализ научной литературы, состояния организации социально-педагогической практики в сельской школе позволили выявить ряд противоречий: между возросшими требованиями к решению социально-педагогических задач сельской школы и уровнем социально-педагогической компетентности ее работников;
- между существующей потребностью системного подхода к реализации социально-педагогической деятельности и ситуационным, фрагментарным ее осуществлением педагогическими работниками сельской школы;
- между необходимостью проявления активности, инициативы, творчества, взаимодействия педагогов, осуществляющих социально-педагогическую деятельность в сельской школе, и практикой предметной направленности, проявляющейся в разобщенности, отсутствии единства в профессиональной деятельности педагогов;
- между востребованностью реализации целостной системы организации социально-педагогической деятельности и неразработаностью совокупности взаимосвязанных способов, средств, воздействий для выполнения сельской школой комплекса функций социально-педагогической деятельности.
Выбор темы настоящего исследования «Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе» определил, с одной стороны, объективные требования к реализации в сельской школе социально-педагогической деятельности, с другой стороны, недостаточную разработанность теоретико-методологических основ ее организации.
Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации социально-педагогической деятельности в сельской школе как одного из способов предупреждения детского неблагополучия. В практическом плане - это совершенствование системы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность в сельском общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: система организации социально-педагогической деятельности, основанная на взаимодействии педагогических работников сельской школы.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы организации в сельской школе социально-педагогической деятельности, способной создать условия, позволяющие школьникам преодолеть кризисные ситуации, сформировать школьную среду, соответствующую целям воспитания.
Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что система организации в сельской школе социально-педагогической деятельности предупреждает социальное неблагополучие детей, создает условия, обеспечивающие нормальное развитие ребенка. Организация социально-педагогической деятельности в сельской школе будет эффективной, если:
- определена специфика социально-педагогической деятельности сельской школы, которая обусловлена, с одной стороны «социальным одиночеством» в условиях сельского социума, с другой, - учебным, методическим, информационным, профессионально-педагогическим потенциалом школы;
- системный и деятельностный подходы являются основой системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе;
- основанием системы организации социально-педагогической деятельности является внутренняя согласованность, профессиональное взаимодействие педагогических работников сельской школы разной специализации; ф - социально-педагогические функции осуществляются педагогическими работниками сельской школы в рамках универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.
2. Определить теоретико-методологические основы повышения эффективности социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении. ш
3. Разработать и экспериментально проверить систему организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.
4. Провести анализ эффективности, действенности разработанной системы и подготовить методические рекомендации по организации социально-педагогической деятельности в сельской школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, представляющая собой структуру организационного взаимодействия учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора, которая определяется посредством распределения между ними социально-педагогических функций, кооперации и координации совместной деятельности, является действенным средством предупреждения детского неблагополучия.
2. Эффективность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии педагогических работников, обеспечивается:
- учетом специфики социально-педагогической деятельности, реализующей функции социально-педагогической помощи и поддержки учащимся посредством адекватной совокупности способов, средств, необходимых для достижения запланированного результата;
- взаимоусилением участников социально-педагогического процесса за счет согласованности, сотрудничества;
- использованием универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов школы, представляющего собой самостоятельные, но взаимосвязанные функциональные стадии (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную).
3. Действенность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе определяется позитивной динамикой изменений эмоционального состояния учащихся, снижением уровня тревожности, а также удовлетворенностью учащихся школьной жизнью, рассматриваемыми как основной показатель эффективности социально-педагогической деятельности.
Научная новизна исследования:
- теоретически обоснована система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, включающая в себя взаимодействие и координацию усилий специалистов школы, направленных на обеспечение благополучия ребенка, в соответствии с системным и деятель-ностным подходами в педагогике;
- конкретизировано содержание, формы и методы социально-педагогической деятельности, детерминированные приоритетными социально-педагогическими функциями сельской школы;
- определены критерии и показатели, отражающие эффективность и действенность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- расширен теоретический базис знаний о проблеме организации социально-педагогической деятельности в сельской школе в современных социально-экономических условиях;
- определена сущность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии ее специалистов;
- научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов сельской школы, представляющего собой самостоятельные, взаимосвязанные функциональные стадии.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской школе, предупреждении социального неблагополучия детей посредством системы организации социально-педагогической деятельности в сельских общеобразовательных учреждениях, разработке методических рекомендаций. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть учтены в процессе повышения квалификации специалистов сельских школ. Изменения в субъекте деятельности (ученики сельской школы), позволяют оценить эффективность системы организации социально-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений, теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев), фундаментальные положения общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин и др.); теории организации и управления (P.M. Айдинян, А.А. Богданов, Я. Зеленевский, А.И. Пригожин, В.И. Франчук и др.); теории самоорганизации систем и межпрофессионального взаимодействия (М.Т. Громкова, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Хакен, В.Г. Пушкин и др).
Существенное значение в концептуальном плане имеют основные положения социальной педагогики, рассматриваемые в трудах отечественных исследователей (В.В. Зеньковского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.), зарубежных исследователей (А. Дистервега, Дж. Дьюи, П. Наторпа и др.), в работах современных ученых (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.Д. Горячева, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, В.Д.Семенова, Г.Н.Филонова и др.); теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института (Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Н.Ф. Шинкаренко и др); работы по проблеме организации социально-педагогической деятельности, определения ее содержания, форм и методов (М.А. Галагузова, М.Д. Горячев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.Н. Закатова, JI.E. Никитина, Н.Ф. Шинкаренко и др.); теоретические выводы и положения, касающиеся непосредственно результатов исследований по проблемам сельской школы (М.П. Гурьянова, Н.С. Морова, Г.В. Пи-чугина, Г.Г. Силласте и др.).
База исследования: опыт организации социально-педагогической деятельности 17 регионов России, участвующих в комплексном социально-педагогическом исследовании Института педагогики социальной работы РАО; личный опыт работы в Красноярском районе Самарской области; опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах - Красноярской, Новобуянской, Коммунарской. Выборочная совокупность составила 526 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (1997-1998гг.). Изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, раскрывающие состояние исследуемой проблемы. Рассмотрение философских, педагогических, социальных, психологических и методических аспектов проблемы эффективности организации социально-педагогической деятельности педагогических работников с целью определения методологических позиций исследования. Сбор и систематизация материалов констатирующего эксперимента. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов, гипотезы исследования, обоснование его программы.
Второй этап (1999-2001гг.). Осмысление системы понятий, теоретическая разработка системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, направленной на оказание помощи и поддержки учащимся; проверка гипотезы исследования в ходе формирующего эксперимента; анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого этапа явилась разработка системы организации социально-педагогической деятельности на основе взаимодействия педагогических работников.
Третий этап (2002-2003гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для методических рекомендаций по использованию системы организации социально-педагогической деятельности. Оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации); моделирование; параметрический (сравнительный) метод.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Москве, Брянске, Самаре. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1999-2002); на научной сессии Mill У в Москве (2001); на научно-практической конференции в Самаре (2001); на заседаниях кафедры педагогики СамГУ, а также на целевых практических семинарах для руководителей и педагогических работников учреждений образования Самарской области.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фокина, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. В ходе исследования установлено, что реализация сельской школой социально-педагогической деятельности, предполагающей оказание помощи и поддержки ребенку в преодолении трудностей, предотвращает рост количества детей и подростков вне школы, снижает рост детской преступности и безнадзорности, улучшает самочувствие.
2. Построение системы организации социально-педагогической деятельности в условиях сельской школы позволило констатировать, что организация представляет собой структуру организационного взаимодействия педагогов различных специальностей, которая формально определяется с помощью распределения основных и вспомогательных функций в процессе их совместной деятельности. Возникающие при этом организационные отношения объективно отражают процессы разделения и кооперации педагогического труда.
3. Сущностное представление о способе взаимодействия педагогических работников школы, необходимое для реализации социально-педагогического процесса, является важным основанием, конкретизирующим содержание и последовательность выполнения объема работ на каждой отдельно взятой функциональной стадии. Совокупность действий педагогов школы, осуществляющих социально-педагогический процесс на каждой отдельно взятой функциональной стадии, составляет целостную систему организационного взаимодействия, которая обеспечивает высокий уровень социальной защищенности школьников.
4. Основные положения системы организации социально-педагогической деятельности, подтвержденные реалиями практики сельских школ (обоснование целей, содержания, форм и методов организации на информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функциональных стадиях), доказывает, что именно в такого рода модели обозначается реальный критерий эффективности социально-педагогической деятельности в ее локально организованном пространстве.
5. Показано, что научно-обоснованный подход к организации социально-педагогической деятельности в школе, построенный на основе представлений о функциональных стадиях, идентификация и расположение которых в определенном порядке приводит к закономерному, последовательному изменению социально-педагогического процесса, является «механизмом», обеспечивающим комфортность школьной среды, создание условий для образования, воспитания и развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране указывает на необходимость переосмысления роли школы в жизни общества. В последнее десятилетие наряду с организацией образовательного процесса получила развитие социально-педагогическая деятельность школы, направленная на защиту и охрану прав ребенка, оказание социально-педагогической помощи и поддержки. Установлено, что актуальность социально-педагогической деятельности обусловлена рядом объективных факторов, следствием которых явился значительный рост количества школьников, попавших в трудную жизненную ситуацию. Не случайно одним из приоритетных направлений комплексной модернизации системы образования стало усиление социальной направленности, заключающееся в принятии «комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством; обеспечение адресной социальной поддержки обучающимся из малообеспеченных семей, инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (88).
Наиболее остро социальные проблемы отразились на детском населении сельской местности. Сельские дети в своем большинстве лишены закрепленного в Конвенции ООН о правах ребенка права на нормальную жизнь, развитие, воспитание, образование и защиту.
В процессе исследования установлено, что осуществляемый в настоящее время поиск новых подходов к решению проблем детского неблагополучия преимущественно сосредотачивается на межведомственном подходе, который предполагает тесное взаимодействие учреждений социальной сферы и системы образования.
Анализ работы учреждений социально-педагогической помощи и поддержки (кризисные центры, социальные гостиницы, социально-реабилитационные центры, психолого-педагогические, медико-социальные службы) показывает, что обращение в эти службы чаще инициируется не самими детьми, и тем более не их семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а педагогами сельских школ.
Изучение проблем, условий функционирования сельской школы позволило сделать вывод о том, что в настоящее время это единственный социальный институт на селе, который способен обеспечить квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку учащимся. Данное обстоятельство предопределяет необходимость организации социально-педагогической деятельности в контексте социально-экономической и социокультурной ситуации в конкретном сельском социуме, а также готовность современной сельской школы к реализации функций социально-педагогической помощи и поддержки. Сельская школа обладает достаточными учебными, методическими, информационными и профессиональными ресурсами.
Установлено, что многоаспектность социально-педагогических задач, стоящих перед ней, обусловливает поиск новых способов в организации социально-педагогической деятельности, ориентированной на комплексный подход, объединение потенциала всех педагогических работников на основе профессионального взаимодействия.
В ходе нашего исследования выявлено, что данный аспект профессионального взаимодействия слабо разработан в теории и практике организации социально-педагогической деятельности. Это обстоятельство, как показывают результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, обусловливает появление противоречия между социально детерминироваными, непрерывно возникающими новыми требованиями к социально-педагогической функции сельской школы и отсутствием научно-обоснованной системы ее организации на основе взаимодействия педагогических работников различных специальностей. Необходимость разрешения данного противоречия открыло для нас возможность конкретизации содержания, форм и методов взаимодействия в рамках реализации социально-педагогической деятельности в сельской школе.
Основные научные подходы, составляющие теоретико-методологическую базу исследования, позволили определить взаимосвязанные и взаимодействующие между собой элементы организации социально-педагогической деятельности. К ним мы относим общие целевые установки участников социально-педагогического процесса, способы и средства, адекватные принятым целям, результаты совместной деятельности.
Установлено, что структура организационного взаимодействия педагогов различных специальностей (учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора) определяется посредством распределения социально-педагогических функций с учетом специфики их профессиональной деятельности, принципов кооперации и координации совместной деятельности.
Представление о структуре взаимодействия в сельской школе педагогов разных специальностей позволило применить универсальный алгоритм реализации социально-педагогической деятельности, который представляет собой самостоятельные, но взаимосвязанные стадии. В рамках каждой функциональной стадии обозначен инвариантный состав средств, форм и методов взаимодействия педагогических работников сельской школы.
В ходе опытно-экспериментальной работы происходило наполнение обозначенных элементов конкретным содержанием социально-педагогической деятельности учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора. Выявлено, что содержание, формы и методы профессиональной деятельности педагогических работников детерминированы теми функциями социально-педагогической деятельности, которые являются приоритетными для данной сельской школы.
Таким образом, исследование показало, что эффективность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии педагогических работников, обеспечивается:
- учетом специфики социально-педагогической деятельности, реализующей функции социально-педагогической помощи и поддержки учащимся посредством адекватной совокупности способов, средств, необходимых для достижения запланированного результата;
- использованием универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов школы, представляющего собой самостоятельные, но взаимосвязанные функциональные стадии (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную); согласованностью, сотрудничеством всех участников социально-педагогического процесса.
Безусловный приоритет личности ребенка определил ориентацию педагогов не на процесс социально-педагогической деятельности, а на его конечные результаты. Так, использование системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе позволило выявить позитивную динамику изменений эмоционального состояния, снижение уровня тревожности, повышение показателя удовлетворенности учащихся школьной жизнью.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что предлагаемая система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе способствует созданию условий, необходимых для развития личности.
Таким образом, основные положения системы организации социально-педагогической деятельности, подтвержденные реалиями практики сельских школ: взаимодействие педагогических работников, определяемое посредством распределения социально-педагогических функций, кооперации и координации совместной деятельности; обоснование целей, содержания, форм и методов организации на информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функциональных стадиях, доказывают, что именно в такого рода модели обозначается реальный критерий эффективности социально-педагогической деятельности в ее локально организованном пространстве, суть которого в полноценном раскрытии педагогической компоненты и педагогическом сопровождении процесса гармонизации и гуманизации социальных отношений в школьной среде.
Проведенное исследование подтверждает результативность разработанной системы организации социально-педагогической деятельности, которая внедрялась в практическую работу педагогов сельских общеобразовательных учреждений Красноярского района Самарской области. Тем самым обоснована возможность внедрения системы в практику работы сельских школ.
Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что задачи, цель, поставленные в исследовании, достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что разработка теоретических и практических основ формирования системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе может в значительной степени повысить эффективность ее социально-педагогической функции.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего специального изучения. К их числу можно отнести исследование специфики организации социально-педагогической деятельности в условиях разных типов и видов городских школ, учреждений социальной сферы.