Развитие холдинговых отношений в промышленности Болгарии: Внутрикорпоративные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стефанов, Орлин Якимов
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стефанов, Орлин Якимов
Стр. ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Организационно-правовые основы становления холдингов в Болгарии.*.
1.1. Хозяйственные общества как предпосылка. становления холдингов.1.
1.2. Интеграция хозяйственных обществ и холдинговые отношения.
Глава 2. Анализ становления холдинговых отношений в промышленности Болгарии.|.
2.1.Проблемы создания и функционирования холдингов за рубежом.
2.2.Развитие болгарских холдингов и промышленно-экономический рост
Глава 3. Пути совершенствования вну|трихолдинговых отношений в промышленных корпорациях.
3.1. Основные концептуальные положения.
3.2. Внешние факторы развития внутрихолдинговых отношений.
3.2.1. Совершенствование корпоративного управления.
3.2.2. Совершенствование структуры! акционерного капитала.
3.3. Нормативное регулирование внутрихолдинговых отношений.
3.4. Совершенствование взаимодействия материнских и дочерних структур холдинговых компаний.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие холдинговых отношений в промышленности Болгарии: Внутрикорпоративные аспекты»
Актуальность темы исследования предопределяется, во-первых, важнейшей ролью холдинговых компаний в условиях болгарской, а также других переходных (постсоциалистических) экономик. Например, болгарские холдинги обеспечивают око'ло 90% ВВП страны. Они играют ключевую роль в основных отраслях болгарской промышленности, производя около 50% общих объемов промышленной продукции. Во-вторых, актуальность темы связана |с тем, что быстрое становление промышленных холдингов в Болгарии как новых организационноI правовых форм сопровождается неотработанностью внутрикорпоративных отношений между предприятиями-участниками данных объединений, а также между акционерами, менеджментом и наемным персоналом. Противоречие между промышленными холдингами «де юре» и «де факто» характерно не только для болгарской, но и для других транформируемых экономик.
Целью диссертационного исследования является обоснование концептуальных положений по регулированию внутрихолдинговых отношений и разработка комплекса предложений, связанных с совершенствованием управления холдинговыми промышленными корпорациями Болгарии.
Задачами исследования были следующие: анализ организационно-правовых основ становления промышленных холдингов в Болгарии; обобщение практики и проблем создания и функционирования промышленных холдингов в индустриально развитых странах с акцентом на характеристику внутрикорпоративных (внутрихолдинговых) отношений; выявление роли, тенденций и особенностей становления болгарских промышленных холдингов за период 1992-2002 годы; разработка основных концептуальных положений в области формирования системы управления внутрихолдинговыми отношениями, комплекса рекомендаций и предложений по развитию внутрихолдинговых отношений с учетом болгарского и зарубежного опыта.
Объектом исследования являются| интегрированные корпоративные структуры холдингового типа, действующие в условиях переходной экономики Болгарии. Предмет исследования - организационноэкономические и правовые аспекты совершенствования внутрихолдинговых отношений промышленных корпораций.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: а) системный подход; б) научные исследования, труды ряда научных коллективов и ученых, специалистов по теории и практике управления интегрированными корпоративными | структурами и акционерными компаниями;1 в) законодательные акты Болгарии, Российской Федерации и других стран, нормативные и методические документы по проблеме институциональных изменений в экономике. I
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные национального статистического: и других экономических ведомств Болгарии; годовые отчеты и текущие материалы промышленных холдинговых структур Болгарии; банковские годовые отчеты; материалы болгарских, российских и зарубежных средств массовой информации и
1 В числе болгарских и российских авторов, чьи труды изучались диссертантом и послужили ему отправной точкой для исследования, можно упомянуть [таких ученых, как: А. Аврамов, М. Андреева, Ив. Арнаудов, А. Атанасов, Ю. Аройо, Ю. Асланов, Д. Белов, В. Благоев, М. Банко, Ю. Винслав, А. Водянов, И. Васильева, X. Войников, И. Германова, В. Дементьев, В. Дик, Д. Дивен, Д. Дончев, Кр. Дичева, В. А. Дичева, Л. Евенко, А. Калин, В.Константинов, Д. Керемидчиев, В. Кириченко, И. Корнеев, И. Коев, С. Коева, М. Кынчев, А. Кузнецов, В. Куликов, Д. Львов, Б. Мильнер, А. Миносян, Н. Мильчанова, А. Мишенин, М. Мойнов, Н. Панайотова-Дончева, Ал. Петров, Г. Петров, Кр. Петков, Ю. Петров, А. Поршнев, Э.Рудык, Г. Титоренко, И. Турецкой, И. Трубилин, Ю. Черкасов, Ив. Черноокова, Д. Черноколев, К. Чуков, А. Хорошилов, Ю. Якутии, Ю. Яременко, Й.|Яков и др. К числу «западных» авторов следовало бы отнести таких ученых, как: Д. Гэлбрейт, М. Дертузос, П. Дракер, К. Друри, Р. Кейвс, Л. Лонг, М. Портер, В. Стивенсон, А. Томпсон, Г. Шпапен, Дж.; Формби, А. Чадлер, К. Эдварде, Р. Энтони, О. Орнезакс и др. I специализированных изданий; отчеты болгарских экономических Клубов «Г-13» и «Вызраждане». 1
Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных положений по совершенствованию внутрихолдинговых отношений в крупных промышленных корпорациях Болгарии.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), приведены в заключении к диссертации. 1 I
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании управления интегрированными корпоративными структурами холдингового I типа. Выводы, связанные с исследованием внутрихолдинговых отношений корпораций могут быть использованы в ¡подготовке и обучении менеджеров корпоративных структур, преподаваний экономических и управленческих I дисциплин в университетах или в дополнительной подготовке специалистов в бизнес-школах. I
Апробация результатов работы состояла в использовании I разработанных автором предложений и рекомендаций при совершенствовании управления болгарскими холдинговыми структурами: «Христ КиК» ООО, «Монтажи-холдйнг» ООО, «Сердика МЛ» ООО, «Алумина-интербул» АО, «Ювиги-)бул» АО. Результаты научных исследований были представлены и I одобрены Торгово-промышленной палатой Болгарии и Союзом юристов Болгарии. Диссертант принимал I участие в работе ряда международных, национальных и региональных научных и научно-практических форумов, в том числе: конференции, организованной с международным участием Клубом управляющих и I менеджеров крупного болгарского бизнеса «Вызраждане», юбилейных научных сессиях Экономического университета (г. Варна), Ежегодной сессии Торгово-промышленной палаты (г.София), конференции, организованной Софийским университетом и Университетом национального и мирового хозяйства. По теме диссертации опубликовано шесть авторских работ. |
Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включает 124 страниц текста, в том числе основного - 110 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стефанов, Орлин Якимов
Выводы
1 .Сформулировано основное противоречие развивающихся промышленных холдингов Болгарии, которое (в условиях относительно полной правовой регламентации создания данных структур в стране) состоит в том, что высокий экономико-управленческий потенциал этих компаний пока в должной мере не реализуется вследствие отставания в развитии основных элементов систем внутрихолдинговых отношений. В значительной мере это противоречие связано с поспешной историей приватизации и ускоренной регистрацией огромного числа холдингов. Отмеченное противоречие усиливается за сет нестабрильности политической ситуации в стране и хронической болезнью вмешательства государства в экономическую структуру и деятельность холдингов.
2.Предложен комплекс основных принципов регулирования внутрихолдинговых отношений, которые должны последовательно реализовываться в бизнес-стратегиях, регламентах и кодексах корпоративного поведения на всех уровнях экономической иерархии. Разработан комплекс рекомендаций, направленных на смягчение сложившихся противоречий и проблем в развитии внутрихолдинговых отношений. При этом доказана важнейшая роль ускоренного перехода к нормативному регулированию внутренней деятельности управленческих систем холдингов, сформулирован примерный набор нормативных I документов, реализующих данный принцип корпоративного управления.
Заключение
Основные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.
1. Показаны особенности болгарской практики нормативной регламентации создания и деятельности акционерных и холдинговых компаний, состоящие в том, что, во-первых, законодательно определено понятие «холдинговое общество», установлен предмет его деятельности и функциональные обязанности. В то же время сущность холдинга как интегрированной корпоративной структуры пока определена нечетко, особенности налогообложения, трансфертного ценообразования и межкорпоративной ответственности также не находят отражения в хозяйственном законодательстве. Это непосредственно сказывается на управлении корпоративными структурами холдингового типа, сущность которого определяется как «совместная целенаправленная, четко субординированная (в пользу материнской компании) и скоординированная деятельность материнской и дочерних компаний по выработке и реализации общекорпоративной стратегии, обеспечивающей достижение общих целей и синергию интеграционного взаимодействия».
2. Комплексно охарактеризованы мировые тенденции развития холдинговых отношений в промышленности, в том числе показаны: особенности мирового, болгарского и российского опыта образования холдинговых структур; тенденции транснационализации и развития финансовых организационных и контрольных систем холдингов; особенности болгарского и зарубежного трансфертного (внутрикорпоративного) ценообразования управленческие преимущества холдинга и потенциал внутрикорпоративных конфликтов; особая значимость проблемы межкорпоративной собственности в рамках холдингов.
3. Определены основные характеристики влияния болгарских промышленных холдингов на динамику экономического развития страны, в том числе показаны: количественная динамика становления холдинговых компаний по основным сферам народного хозяйства; доля холдинговых компаний в объемах производства промышленности в целом и ее основных отраслей; распределение холдинговых компаний в сферах крупного, среднего и малого бизнеса; динамика объемов промышленного производства холдингов, подконтрольных и неподконтрольных государству (как в целом по промышленности, так и в разрезе отраслей). Определены как положительные (институциональные, структурные) тенденции в развитии холдингов, так и негативные тенденции, отрицательно сказывающиеся на потенциале влияния холдингов на экономический рост. В числе последних: формальное функционирование значительного числа официально зарегистрированных холдингов; гипертрофированное влияние политических факторов на рейтинг и экономическую роль холдингов; придание избыточного значения концепции «средних и малых холдингов» в ущерб целенаправленной поддержке развития крупномасштабных промышленных холдингов; высокий уровень внутрикорпоративных конфликтов вследствие неотработанности взаимодействия материнской и дочерних фирм, а также собственников, менеджмента и наемного персонала.
4. Разработаны основные концептуальные положения по совершенствованию регулирования внутрихолдинговых отношений с целью обеспечения высокого синергического потенциала промышленных холдингов. При этом определены: сущность внутрихолдинговых отношений (ВХО) как совокупности присущих юридически оформленной корпорации холдингового типа производственно-технологических, организационно-экономических, управленческих, правовых и социально-психологических взаимодействий между внутренними участниками корпоративных отношений, в числе которых материнская и дочерние компании, их акционеры, менеджмент и наемный персонал; цели развития ВХО и их особенности; субъекты и объекты ВХО; основные параметры функционирования ВХО; принципы регулирования ВХО. Среди последних: а) учет и оптимизационное воздействие на совокупность внешних хозяйственных, институциональных и управленческих факторов (состав заинтересованных инвесторов, поставщиков и потребителей продукции, конкурентов, система региональной и местной власти, др.), представляющих потенциальные угрозы для решения задач эффективного интеграционного взаимодействия; б) систематический анализ и целенаправленное воздействие на объективно действующие внутрикорпоративные факторы (основные из них: сложившаяся структура капитала холдинга; производственная специализация входящих бизнес-единиц), характер которых может как позитивным, так и негативным образом влиять на интеграционное взаимодействие в систему ВХО; в) рассмотрение проблемы регулирования и развития ВХО как самостоятельной, комплексной и повседневной задачи деятельности аппарата управления материнской компании; г) общая целевая направленность развития ВХО на реализацию общекорпоративной миссии, а также стратегические целевые рубежи деятельности, отражающие интересы главных собственников; д) использование системы внутрикорпоративных стандартов и регламентов, закрепляющих эффективные нормы организации совместной деятельности и более высокий уровень производственно-технологической и управленческой культуры; е) комплексный подход к регулированию всей структуры ВХО, учитывающий интересы собственников, менеджмента, наемного персонала всех предприятий - участников; ж) поддержание высокого делового авторитета и безупречной управленческой репутации материнской компании как центра акционерного контроля и генератора стандартов (норм) общекорпоративной культуры и ценностей; I з) поддержание рационального баланса экономических интересов предприятий - участников холдинга, их заинтересованности в ведении совместной хозяйственной деятельности как важнейшего фактора развития ВХО; и) целенаправленное и постепенное формирование общекорпоративной деловой этики и ценностей на базе как формализованных, так и неформализованных методов воздействия на ВХО, обучения, воспитания и расстановки менеджеров предприятий холдинга.
5.Определены пути совершенствования системы корпоративного управления в Болгарии, выступающие важным фактором развития ВХО, в числе которых: дальнейшая гармонизация болгарского корпоративного законодательства в аспекте важнейших директив ЕС касательно правил информационной открытости, финансовой прозрачности холдингов и защиты прав инвесторов; более тщательная правовая регламентация и социально-экономическая обоснованность выбора внутренних организационных структур управления акционерными обществами с учетом масштабов их деятельности и типов; упорядочение деятельности внешних (независимых) и внутренних (штатных) директоров акционерных компаний, имея в виду существенное повышение роли первых; повышение прозрачности и доступности информации о степени аффилированное™ членов органов управления АО, переплетенности их материальных интересов; совершенствование практики материального стимулирования высоких результатов труда менеджмента компаний с учетом интересов собственников; более четкая регламентация функций, прав, ответственности в системе управления АО; гармонизация болгарской и международной практики в отношении систем управленческого учета и публичного предложения ценных бумаг; использование стратегического регулирования структуры капитала в АО, имея в виду необходимость как сохранения концентрированного ядра собственников в промышленных корпорациях, так и более широкое привлечение заинтересованных институциональных и индивидуальных инвесторов, в том числе иностранных.
6.Разработан комплекс предложений по нормативному регулированию ВХО промышленных холдингов, включая определение: особенностей структуры и функций нормативного управления развитием ВХО на основе корпоративных стандартов, определяющих условия и параметры взаимодействия внутренних участников холдинговых отношений; примерного состава корпоративных стандартов (норм), определяющих экономическое и организационно-правовое взаимодействие участников ВХО; методических требований к разработке и внедрению вышеуказанных внутрикорпоративных документов.
7.Предложены методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия материнских и дочерних структур промышленных холдинговых компаний, предполагающие: необходимость и пути усиления акционерного контроля материнской компании над другими участниками корпорации; использование возможностей дополнительного влияния на дочерние и зависимые структуры холдинга, предусмотренных законодательством; совершенствование отношений «централизация - децентрализация» и рациональную расстановку управленческих кадров на предприятиях - участниках холдинга с целью поддержания оптимального уровня контроля текущей хозяйственной деятельности и обеспечения разумной самостоятельности дочерних фирм; широкое использование оправдавших себя в мировой практике методов дистанционного управления холдингами, позволяющих материнской компании эффективно координировать и контролировать деятельность территориально удаленных хозяйственных субъектов; поддержание баланса интересов предприятий - участников, использование инструментов блокирования возможного произвола основного акционера в отношении миноритарных собственников.