Организационно-экономические основы формирования сбытовых структур вертикально-интегрированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раппопорт, Александр Натанович

  • Раппопорт, Александр Натанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Раппопорт, Александр Натанович. Организационно-экономические основы формирования сбытовых структур вертикально-интегрированных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раппопорт, Александр Натанович

Введение.

1. Теоретико-методическое обеспечение организационного проектирования службы сбыта вертикально-интегрированной компании.

1.1. Теоретические предпосылки вертикальной интеграции и диверсификации производства.

1.2. Основные принципы организации транснационального промышленного субхолдинга.

1.3. Основы проектирования организационной структуры управления службой сбыта.

1.4. Выводы.

2. Организация и планирование продаж сырьевой продукции производственного назначения.

2.1. Методика расчета численности персонала структур службы сбыта промышленного холдинга.

2.2. Планирование объемов мелкооптовых продаж.

2.3. Методическое обеспечение операций хранения и отгрузки при мелкооптовых продажах сырьевой продукции производственного назначения.

2.4. Совершенствование производственных процессов мелкооптовых продаж.

2.5. Выводы.

3. Служба сбыта промышленного холдинга «Лукойл-Нефтехим» как объект организационного проектирования.

3.1. Реорганизация управленческих структур холдинга «Лукойл-Нефтехим».

3.2. Апробация методического обеспечения организационного проектирования производственных структур мелкооптовых продаж.

3.3. Опыт создания внешнеторговых структур мелкооптового сбыта.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования сбытовых структур вертикально-интегрированных систем»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в России связаны не только с разрушением социально-политического строя, но и со сменой технологических и экономических способов производства. Несмотря на прошедшие реформы, продолжают оставаться проблемы, обусловленные, в первую очередь, технологическим и управленческим отставанием и носящие внутренний структурный характер. Стабилизация и развитие экономики связаны с трансформацией отраслевой структуры производства и зависят от структурных преобразований, главным образом в нефтегазовой, химической, металлургической промышленностях и энергетике. Такие преобразования осуществляются на основе вертикальной интеграции.

Типичными представителями таких корпоративных объединений в сфере добычи, производства и реализации сырьевой продукции производственно-технического назначения выступают холдинги ТНК, Лукойл, Сибнефть и др. С целью снижения жесткой односторонней зависимости от топливного рынка эти холдинги стремительно развивают перерабатывающие производства, которые группируясь становятся по отношению к материнской компании субхолдингами.

В этих условиях возникает необходимость изменения внутренней организационной структуры, обусловленная несоответствием качества эффекта уровню целей создания холдинга.

Расширяя каналы товародвижения их Управляющие компании формируют единую сбытовую структуру с созданием собственных сбытовых предприятий как в РФ, так и за рубежом. Организационное проектирование таких структур и их подразделений требует серьезного теоретического и методического обеспечения.

Степень научной изученности темы. В ходе формирования открытой экономики России появилось значительное количество публикаций по общей теории постиндустриальной трансформации экономики, вертикальной интеграции и диверсификации производства, изменению механизмов управления предприятиями и их объединениями, организационного проектирования производственных структур.

Проблемы крупномасштабной постиндустриальной (технотронной, постэкономической) трансформации экономики исследованы в работах Д. Белла, О. Ванштейна, Е. Гайдара, С. Губанова, В. Иноземцева, В. Медведева, Р. Нуреева, Ю. Яковца; теории систем и теории организаций в трудах Л. Берталанфи, С Валуева, В. Карташова, Б. Мильнера, М. Сетрова, Э. Смирнова и др.

Теоретические аспекты и особенности вертикальной интеграции и диверсификации производства, транснационализации экономики России освещены в публикациях Р. Акоффа, С. Алафинова, В. Алекперова, А. Алчиана, Б. Клейна, Л. Колядова, Р. Кроуфорда, А. Некипелова, Ю. Масленникова, А. Матыцина, В. Пефтиева, О. Уильямсона, Р. Шагиева и др., формирования организационных структур управления корпоративными объединениями - И. Ансоффа, В. Буркова, И. Евенко, В. Ирикова, Г. Клейнера, Т. Коно, Я. Мондена, А. Стерлина, М. Хесселя и др.

Методам организационного проектирования систем управления и их реинжиниринга посвящены работы В. Вяткина, Г. Калянова, П. Кутелева, Э. Попова, В. Приходько, Т. Пурима, Е. Ойхмана, М. Робсона, М. Хаммера и Дж. Чампи и др.

Вопросы логистики товародвижения, проектирования логистических процессов и структуры освещены в монографиях и статьях 3. Брагиной, А. Гаджинского, М. Гордона, С. Карнаухова, А. Семененко и др.

Имеющиеся публикации не перекрывают дефицит теоретических и методических подходов, что актуализирует тему исследования в ее теоретическом и прикладном аспектах.

Перечисленные обстоятельства делают возможным формулирование гипотезы и предопределяют постановку цели и задач диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что в условиях нарастания процесса концентрации промышленного капитала, формирования вертикально-интегрированных транснациональных компаний, в структуре которых управляющие компании осуществляют функции менеджмента холдинга, для эффективного расширения каналов товародвижения внутри страны и за рубеж необходимо формирование единой собственной сбытовой сети. Проектирование такой системы, носящей двойственную структуру, должно осуществляться по функционально-технологическому методу.

Цель диссертационного исследования заключается в организационно-экономическом обосновании принципов формирования структур распределения и методическом обеспечении их организационного проектирования, позволяющих совершенствовать управление сбытом продукции вертикально-интегрированных компаний.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- раскрыть теоретические предпосылки и особенности интеграционных процессов на верхних этапах формирования вертикально-интегрированных систем и необходимости изменения их внутренней организационной структуры;

- определить основные принципы организации транснациональной промышленной холдинговой группы и ее сбытовых структур;

- разработать методический инструментарий организационного проектирования структур и элементов управления службой сбыта;

- смоделировать логистические процессы и операции мелкооптовых продаж, проанализировать их сущность и на этой основе разработать методические подходы к их проектированию;

- выполнить апробацию методического обеспечения организационного проектирования на конкретной вертикально-интегрированной производственной системе.

Объект исследования — вертикально-интегрированные производственные системы.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в структурах распределения вертикально-интегрированных систем в процессе их формирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическая база исследований является плюралистичной, включающей: системный анализ, диалектическую логику, теорию организаций, функциональный и сравнительный анализы, восхождение от абстрактного к конкретному, математическое моделирование.

В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные акты РФ, результаты опросов, хронометража, массивы информации практической деятельности ЗАО «Лукойл-Нефтехим».

В качестве теоретической основы в диссертации используются положения и концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории организаций, теории отраслевых рынков, экономической интеграции, стратегического менеджмента, организации производства и логистики.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью методологии поставленным задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными, производственной апробацией методического инструментария.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- показаны особенности вертикальной интеграции в России, характеризующиеся одномоментностью создания корпораций и относительно высокой степенью участия государства в структуре их собственности. Это вызывает трансформацию классической кривой жизненного цикла вертикально-интегрированных систем и приводит к необходимости изменения внутренней организационной структуры на верхних этапах их развития;

- сформулированы основные принципы организации промышленных транснациональных холдинговых групп, основанные на. взаимосвязи отношений собственности с организационно-управленческими отношениями и определяющие взаимоотношения Материнской, Головной и Управляющей компаний и предприятий, входящих в группу;

- доказано, что для холдинговой группы характерна двойственность структуры службы сбыта, обусловленная наличием управляющей компании и управляемых предприятий. Распределение полномочий между этими структурами основывается на сочетании централизации и децентрализации управления при использовании разных принципов формирования служб и характеристик реализуемой продукции;

- разработаны методики расчета количества менеджеров в сбытовых структурах холдинговой группы, основанные на выделении функциональных групп работ и взаимодействии менеджеров с различными контактными группами;

- предложены модели и расчетные зависимости для организационного проектирования структурных элементов мелкооптовых продаж, учитывающие неравномерность спроса на сырьевую продукцию производственного назначения и неравномерность ее поставок; - обоснованы направления совершенствования производственных процессов мелкооптовых продаж, в основе которых лежит реализация главных принципов реинжиниринга и которые обеспечивают эффективность за счет уменьшения общего количества работ менеджера, включая управленческие, увеличения доли аналитических работ и работ, создающих добавленную стоимость.

Практическая значимость работы заключается в создании методического инструментария организационного проектирования структурных элементов управления и производства крупно- и мелкооптовых продаж вертикально-интегрированных компаний. Методическое обеспечение использовано при разработке в ЗАО «Лукойл-Нефтехим» концепции создания отдела мелкооптовых продаж полиэтилена в Центральном регионе России и ее реализации, а также при создании сбытовой сети мелкооптовых продаж в Западной и Восточной Европе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность, что соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», п. 15.12. «Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация работы проводилась в ходе выступления с докладами на:

- конференции «РЦБ Форум. Инвестиции в России». Москва, май 2002;

- Межвузовской научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление». Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, май 2003;

- заседании бизнес-клуба RCC (Russian Chemical Consulting) «Индустрия полимерных материалов. Общее состояние российского рынка и крупнейшие участники». Москва, февраль 2004;

- Всероссийском отраслевом совещании руководителей предприятий и организаций химического комплекса «О развитии химической и нефтехимической промышленности». Москва, март 2004;

- Всероссийской конференции по нефтехимическим технологиям г. Москва, сентябрь 2004,

- заседании кафедр менеджмента и предпринимательства и малого бизнеса Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2004 г.

Результаты диссертационного исследования, основные положение и выводы опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников, 6 приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 19 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раппопорт, Александр Натанович

3.4. Выводы

1. Ведущими направлениями стратегического развития холдинговой группы «Лукойл-Нефтехим» выступают вертикальная интеграция и новые производства, сбытовая деятельность и маркетинг. На основе принципов, изложенных в 1.2. предложена реорганизация организационной структуры управления службой сбыта и системой маркетинга Управляющей компании группы, в соответствии с которой в единой дирекции по маркетингу, реализации и логистике предусмотрено создание трех отделов по этим направлениям.

2. Выполнена апробация методического обеспечения организационного проектирования производственных структур мелкооптовых продаж, на основе которой разработана и реализована концепция организации таких продаж в Центральном регионе России.

3. В соответствии с предложенными в работе методическими подходами подтверждена экономическая эффективность реализации концепции при трех сценарных вариантах: реалистичном, пессимистичном и оптимистичном. Обоснованы структура и численный состав департамента (отдела) мелкооптовых продаж.

4. Представлен опыт создания международной сети мелкооптового сбыта полиэтилена производства предприятий холдинга Ставролен (Россия) и Лукор (Украина) на европейском рынке, через которую осуществляется 90% его экспорта. На сформированных четырех сегментах этого рынка реализуется до 70% общего производства полиэтилена, что подтверждает принятую холдинговой группой стратегию на экспортно-ориентированный сбыт.

98

Заключение

1. Развитие отечественной экономики базируется на крупных корпорациях, сформированных вследствие структурных преобразований на основе вертикальной интеграции. Нарастание процесса концентрации промышленного капитала наиболее характерно для добывающих и перерабатывающих отраслей, производящих сырьевую продукцию производственного назначения. В условиях периодически возникающей перенасыщенности сырьевого рынка особенно интенсивно развиваются перерабатывающие производства, становясь крупными субъектами экономики также в форме вертикально-интегрированных транснациональных компаний. Вертикальная интеграция в России характеризуется одномоментностью создания корпораций и относительно высокой степенью участия государства в структуре собственности, что вызывает трансформацию кривой их жизненного цикла. Верхние этапы развития вертикально-интегрированных систем связаны с переходом от этноцентрической к геоцентрической стратегии развития, что порождает необходимость изменения структуры организации, поскольку возникает несоответствие качества эффекта уровню целей этого этапа.

2. Сформулированы основные принципы организации промышленных транснациональных холдинговых групп, определяющие взаимоотношения Материнской, Головной и Управляющей компаний и предприятий, входящих в группу и основанные на взаимосвязи отношений собственности с организационно-управленческими отношениями между ними.

При наличии только Управляющей компании, крупнейшим владельцем акций которой выступает Материнская, Управляющая выполняет холдинговые функции. В случае корпоративного центра, состоящего из Головной и Управляющей компаний, Головная является владельцем акций

Управляющей и выполняет холдинговые функции. Управляющая по поручению Головной руководит работой предприятий группы, исполняя функцию менеджмента холдинга.

3. Для обеспечения эффективности товародвижения в холдинговой группе необходимо создание единой сбытовой структуры. Доказано, что для группы характерна двойственность такой структуры, обусловленная наличием Управляющей компании и управляемых предприятий.

Распределение полномочий между структурными составляющими основывается на сочетании централизации и децентрализации управления при использовании разных принципов формирования служб и характеристик реализуемой продукции.

Разработан и предложен методический инструментарий организационного проектирования структур и элементов управления сбытом, использующий функционально-технологический метод как обеспечивающий гибкость, универсальность и учет особенностей организационной системы. Инструментарий включает методики расчета численности менеджеров крупно- и мелкооптовых продаж, основанные на выделении функциональных групп работ и взаимодействии менеджеров с различными контактными группами.

4. Сбытовая структура холдинговой группы является многоуровневой, нижний уровень которой представляет сеть мелкооптовых продаж, построенная внутри страны и за рубежом по географическому (региональному) принципу.

Предложены модели и расчетные зависимости для организационного проектирования структурных элементов мелкооптовых продаж. Прогнозирование объемов спроса и продаж, являющихся неравномерными, следует осуществлять с использованием разработанной мультипликативной модели сезонности.

Зависимости для расчета требуемых площадей хранения учитывают необходимую норму единовременного хранения товара, определяемую временем нахождения товара в пути и перерывов в его отгрузке производителем, а также реальную ситуацию неравномерного спроса и неравномерных поставок. Для составления оперативных планов на основе информационных технологий предложена модель задачи оптимизации планирования отгрузок продукции предпочтительным конечным потребителям.

5. Проанализирована сущность производственных процессов мелкооптовых продаж на основе привносимых ценностей. Установлено, что из общего количества действий только половина создает добавленную стоимость, треть носит вспомогательный характер, пятая часть - контрольно-проверочные работы. Половина рабочих действий менеджера по продажам являются техническими работами, аналитическая работа — менее четверти.

Обоснованы направления совершенствования производственных процессов мелкооптовых продаж, которые обеспечивают эффект перераспределения действий за счет: уменьшения общего количества работ менеджера работ менеджера, включая управленческие, увеличения доли аналитических работ и работ, создающих добавленную стоимость.

При оценке экономической эффективности организации мелкооптовых продаж следует использовать четыре основных методических подхода: выбор сценарных вариантов по объемам продаж, выбор общего горизонта расчета и его этапов, расчет средневзвешенных учетных и продажных цен, разработка системы управления ценами.

6. На основе принципов, изложенных в диссертационной работе, предложена реорганизация организационной структуры управления службой сбыта и системой маркетинга Управляющей компании холдинговой группы «Лукойл-Нефтехим», в соответствии с которой в единой дирекции по маркетингу, реализации и логистике предусмотрено создание трех отделов по этим направлениям.

Выполнена апробация методического обеспечения организационного проектирования производственных структур мелкооптовых продаж, на основе которой разработана и реализована ЗАО «Лукойл-Нефтехим» концепция их организации в Центральном регионе России. С использованием такого же методического подхода создана сеть мелкооптового сбыта в Западной и Восточной Европе, анализ опыта работы которой на четырех макросегментах рынка представлен на примере продаж полиэтилена низкого давления.