Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Алексеенко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеенко, Сергей Николаевич
Введение.
Глава I Организационно-методические направления в развитии профилактики на современном этапе (обзор литературы).
1.1. Основные приоритеты развития профилактики в
России.
И ] J
1.2. Межведомственный подход в профилактике заболеваний (зарубежный опыт).
1.3. Методы информационного обеспечения профилактики
1.4. Стратегические направления в области профилактики.
1.5. Организационные формы профилактики и укрепления здоровья на уровне первичного звена здравоохранения.
Глава II Методика и организация исследования.
2.1. Методология-исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
Глава III Анализ демографической ситуации и состояния здоровья населения Краснодарского края.
3.1. Характеристика медико-демографических показателей
3.2 Характеристика смертности в Краснодарском крае
3.3. Причины смертности населения в Краснодарском крае
3.4. Оценка состояния здоровья населения Краснодарского края.
Глава IV Анализ факторов, оказывающих влияние на здоровье населения Краснодарского края.
4.1. Продукты питания как фактор, влияющий на здоровье
4.2. Физическая активность - фактор, укрепляющий здоровье.
4.3. Психо-социальная ситуация в крае.
4.4. Потребление психоактивных веществ среди детей и подростков по результатам социологического исследования.
Глава V Организационно-методическое обеспечение профилактики заболеваний на территории Краснодарского края.
5.1. Организационное обеспечение первичной медицинской профилактики на территории
Краснодарского края.
5.2. Характеристика деятельности центра медицинской профилактики.
5.3. Методы и средства в реализации первичной медицинской профилактики в Краснодарском крае.
5.4. Организационно-методическое обеспечение врачебно-физкультурного отдела ЦМП.
5.5. Профилактическая деятельность краевого центра планирования семьи и репродукции.
5.6. Профилактика социально значимых инфекций.
Глава VI Организационно-методическое обеспечение профилактики на региональном уровне и механизм ее реализации на территории Краснодарского края.
6.1. Индикативная оценка медико-социальной и ресурсной эффективности здравоохранения в муниципальных образованиях Краснодарского края.
6.2. Пути обеспечения эффективности профилактической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации»
Актуальность исследования. Основной: стратегией развития здравоохранения Российской Федерации является обеспечение доступности и высокого . качества медицинской помощи гражданам за счет возрождения профилактики как (.«традиции российской медицинской школы» (Путин В;В., 2005 г.). В соответствии с законом № 122-ФЗ от 24 августа 2004. года, необходимым условием развития в стране профилактики является создание эффективной здоровье сохраняющей и здоровье укрепляющей системы, опирающейся на законы. № конституционные гарантии, обеспечивающих реализацию профийактического направления системы здравоохранения., ; . Особенности последних' 15 лет в решении вопросов- сохранения и укрепления здоровья- населения во многом определяются новыми проблемами, которые диктуют необходимость применения и новых технологий в организации и проведении профилактической работы.
Существует множество: подходов к разрешению проблемы сохранения, и поддержания общественного здоровья (К здоровой России, 1994; Тищук В ■ А., Мбсткова' Е. В;, 1994; Лисицын Ю. И:, 1996; Щепин О. П., 1994, 1997; и др.). Все они преимущественно укладываются в следующие основные направления: разработка государственной социальной политики, направленной на увеличение потенциала здоровья, ее законодательное закрепление; решение экологических, проблем, обеспечивающих поддержание здоровья человека; переориентация системы,'здравоохранения на активные действия по профилактике заболеваний и укреплению здоровья; усиление деятельности, властей по укреплению здоровья на . региональном и муниципальном уровнях; формирование мотивации у населения на здоровый образ, жизни, развитие и совершенствование индивидуальных условий и навыков здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Вовлечение в реализацию профилактических программ как можно большего числа партнёров/участвующих в мероприятиях по сохранению здоровья.
Совёршенствование профилактической работы в первичном здравоохранении предпринимается на многих территориях России и в законодательных: актах. Вместе с тем, вопрос профилактической помощи населению требует пристального внимания как в научном, так и практическом плане.
В настоящее время основная нагрузка по оказанию реальной профилактической помощи населению в . области первичной профилактики возложена на Центры медицинской профилактики и, в незначительном объеме, ею занимаются врачи первичного звена. Профилактическая работа в стране не носит системный межведомственный характер, а' остается разобщенной. Отсутствие единой стратегии в области профилактической работы в системе первичной медико-санитарной помощи обусловлено различными причинами, среди которых основной является неполноценное выполнение центрами образовательной функции в области первичной'профилактики врачей первичного звена (Соболева Н.П., Сковердяк Л.А., 2006): Центры медицинской; профилактики не перестроили ссвою работу в соответствии с возрастающей ролью нёйнфекционных заболеваний и соответствующих мероприятий по профилактике факторов риска. Сложившаяся ситуация, связанная с высоким уровнем распространенности поведенческих факторов риска среди детей, и подростков, представляет собой 'важнейшую медико-социальную проблему. Поведенческие факторы лежат и в основе высокой распространенности ВИЧ/СПИД инфекции. Отсутствие надежных, средств; медицинской профилактики и лечения ставит вопросы первичной профилактики как особо актуальные.
В условиях. социально-экономических. реформ в стране остро встали проблемы активного влияния системы охраны здоровья населения на сохранение трудового потенциала общества, что определяет высокую потребность целенаправленного и: адекватного развития профилактики с учетом^ специфики состояния здоровья в регионе и развития как системы здравоохранения, так и экономического потенциала, учитывая вышеизложенное, а также негативную медико-демографическую ситуацию в стране и ухудшение здоровья населения.
Исходя г из актуальности темы, степени ее разработанности - по данным литературных источников, а также востребованности обоснованных данных в 'практическом здравоохранении, были определены цель и задачи исследования.
• Цель: Научное обоснование, разработка и внедрение организационно-методического обеспечения профилактики на региональном уровне. Задачи: - Оценить современные подходы к профилактике заболеваний на основе литературных, организационно-правовых и методических документов и определить ее перспективные направления.
-Проанализировать тенденции медико-демографической ситуации и состояние здоровья.населения Краснодарского края.
-Изучить факторы риска, оказывающие влияние на; здоровье населения Краснодарского;'края.
- Проанализировать организационное обеспечение первичной профилактики на территории края.
- Разработать организационно-тметодическое обеспечение профилактики на уровне региона.
Научная новизна исследования.
Выполнено широкомасштабное, с позиции системного подхода, комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию организационно-методического обеспечения профилактики в современных условиях. С этой целью::
- изучены тенденции медико-демографических показателей и дана оценка состояния здоровья населения Краснодарского края;
- проведен анализ деятельности основных учреждений, осуществляющих работу в области профилактики;
- дана оценка факторам риска; способствующим развитию заболеваний;
- разработана ; индикативная оценка медико-социальной • и ресурсной .эффективности здравоохранения в муниципальных образованиях и основные направления развития профилактики в крае. .'
Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой научно-обоснованных организационных и методических подходов по обеспечению профилактики в. регионе;
Доказана целесообразность межведомственного подхода в управлении и
Л'. ■■„■': л •■ * :. .-. ••* • />у ■ ' 7 координации профилактики- на региональном- уровне через создание
Координационного Совета, осуществляющего направляющую и организационную функцию в области профилактики и внутриведомственного взаимодействия для управления и контроля качества и эффективности.
Разработан , механизм реализации организационно-методического' обеспечения профилактики на уровне региона.
Положения, выносимые на^защиту: 1. Региональные особенности медико-демографической ситуации и состояние здоровья населения Краснодарского края. 2: Индикативная оценка эффективности функционирования системы здравоохранения.
3. Механизм реализации организационно-методического обеспечения профилактики на региональном уровне.
Внедрение.
Результаты исследования использованы при разработке:.
- и подготовке материалов для выступления на коллегии Министерства здравоохранения; ;
- и формировании «Стратегии развития здравоохранения Краснодарского края в • 2006г. и на период до 2010г.»;,
- пособия «Индикативная оценка медико-социальной и ресурсной эффективности* здравоохранения в муниципальных образованиях краснодарского края»;
- методических рекомендаций «Методическое обеспечение педагогической и медико-психологической помощи в школе и семье в развитии детей»; «Программа профилактики злоупотребления; психоактивными веществами в семье и в системе школьного образования»; «Методические рекомендации по .профилактике химической зависимости у детей и подростков (химически .зависимых)»;
- приказов «О проведении дополнительной диспансеризации граждан, ^ работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, . здравоохранения; социальной защиты, культуры, физической. культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях»,
О проведении углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (№139-ОД от 02.03.07).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Новые технологии в современном здравоохранении» (Москва, 29-30 мая 2007г.); «Преждевременная и предотвратимая смертность в России — критерий потери здоровья населения» (Москва, 30-31 мая 2006г.); «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 25-26 мая 2005г.); Коллегии Министерства здравоохранения, обсуждены на межотдельческой научной конференции ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава" (Москва, сентябрь, 2007г.).
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 33 таблицами, 26 рисунками и 7 схемами. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы» и 4-х глав собственного исследования, заключения, выводов, предложений, указателя литературы. Список использованной литературы включает 128 отечественных и 43 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алексеенко, Сергей Николаевич
5. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости усиления профилактической работы среди всех возрастных групп. В целях повышения эффективности необходимо создание внутриведомственной вертикали всех медицинских учреждений, задачей которых является профилактика: Центры медицинской профилактики, планирования семьи и репродукции, профилактики СПИДа, нарко- и кожвендиспансеров и врачей первичного звена с осуществлением координации профилактической работы Краевым центром медицинской профилактики.
Межведомственный подход к профилактике должен быть направлен на координацию деятельности медицинских работников с различными ведомствами, имеющих возможность повлиять на здоровье населения.
6. Разр&ботанная методика' индикативной оценки медико-социальной и ресурсной эффективности здравоохранения в муниципальных образованиях края, ориентированная на оценку результативности и эффективности на различных уровнях на основе системы количественных и качественных показателей способствует снижению смертности с 2002г. от болезней кровообращения (с 929,1 до 884,4 на 100 тыс.), новообразований (24,3 и 209,2), несчастных случаев (182,4 и 145,9), органов дыхания (48,5 и 40,4) и органов пищеварения с 2004г. (58,0 и 56,9), предупреждению хронизации заболеваний и гарантированному удовлетворению потребностей населения в медико-социальной помощи установленных объемов и уровня качества.
150
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
1. Профилактика заболеваний- и укрепление . здоровья должны рассматриваться органами власти и управления как особо приоритетное направление < государственной социальной политики и здравоохранения. Необходимо в целевых региональных и территориальных программах усиление профилактического компонента.
2. С целью оптимизации информационно^аналитического сопровождения мероприятий по профилактике необходимо совершенствование социально-гигиенического мониторинга здоровья среди всех возрастных групп населения.
3. В целях обеспечения необходимыми знаниями в области профилактики врачей и медицинских сестер для обучения населения здоровому образу жизни следует краевому центру медицинской профилактики разработать систему обучения (очная, ^ заочная, очно-заочная), программу и показатели обеспечивающие контроль качества обучения и уровень внедрения полученных знаний в области ЗОЖ в практику. • 4. Установленные в ходе исследования особенности формирования здоровья целесообразно использовать для оптимизации медико-социального контроля за определенными контингентами. В современных условиях особый акцент должен быть направлен на группы населения трудоспособного возраста, маргинальные слои, лиц с сочетанной патологией социального характера.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ. r 1. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья должны рассматриваться органами власти и управления как особо приоритетное направление государственной социальной политики и здравоохранения. Необходимо в целевых региональных и территориальных программах усиление профилактического компонента.
2. С целью оптимизации информационно-аналитического сопровождения мероприятий по профилактике необходимо совершенствование социально-гигиенического мониторинга здоровья среди всех возрастных групп населения.
3.В целях обеспечения необходимыми знаниями в области профилактики врачей и медицинских сестер для обучения населения здоровому образу жизни следует краевому центру медицинской профилактики разработать систему обучения (очная, заочная, очно-заочная), программу и показатели обеспечивающие контроль качества обучения и уровень внедрения полученных знаний в области ЗОЖ в практику.
4. Установленные в ходе исследования особенности формирования здоровья целесообразно использовать для оптимизации медико-социального контроля за определенными контингентами. В современных условиях особый акцент должен быть направлен на группы населения трудоспособного возраста, маргинальные слои, лиц с сочетанной патологией социального характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокие изменения1 характера взаимосвязей здоровья, населения; и факторов его определяющих, в первую очередь, социально-экономических, экологических, профессиональных, бытовых, культурных и других, выдвигают в качестве приоритетной задачу научного обоснования региональных особенностей профилактики заболеваний и-- моделей охраны здоровья различных групп населения на региональном уровне.
Разработка основных направлений организационно-методического обеспечения первичной профилактики в Краснодарском крае основывалась на:
- правовых и законодательных . актах Российской Федерации и программах по охране здоровья;
- данных анализа социально-экономических показателей края; . - . результатах изучения демографических показателей; анализе профилактической деятельности на территории края.
На основании материалов исследования можно говорить о том, что руководители органов и учреждений здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы:
-ослабили внимание к профилактической деятельности и контролю за ней; ; -понизили требования к персоналу при проведении разъяснительной работы среди населения по соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил, сохранению и укреплению здоровья, профилактике, инфекционных и неинфекционных заболеваний; -недостаточно занимаются профилактикой среди населения, особенно групп риска, как эффективного' инструмента первичной и вторичной профилактики заболеваний, существенную роль в которой признано играть гигиеническое воспитание населения. Нуждается!; в перестройке и сама система пропаганды медико-гигиенических знаний .с обязательным вовлечением в нее всех без исключения медицйнских работников, с • использованием возможностей хозрасчета и кооперативных начал, с широким привлечением для этих целей средств массовой информации, учреждений культуры, образования и спорта.
Динамика основных социально-экономических показателей развития края свидетельствует о том, что и во втором тысячелетии продолжают действовать факторы, негативно воздействующие на социальную обстановку. Общий уровень денежных доходов населения, прежде всего, заработной платы, все еще остается низким, сохраняется необоснованно высокая дифференциация заработной платы между отраслями, территориями, отдельными категориями работающих.
Негативные моменты медико-демографической ситуации на фоне ухудшающейся материально-технической базы учреждений здравоохранения, хронического их недофинансирования должны заставить думать организаторов здравоохранения о внедрении более эффективных организационных форм профилактической помощи.
В связи с этим, стратегия укрепления здоровья и профилактики в Краснодарском крае должна предусматривать:
- развитие сети профилактических учреждений и усиление профилактической направленности в деятельности всех служб i здравоохранения и социальной сферы в целом;
- совершенствование межведомственного сотрудничества в области управления здоровьем населения;
- оптимизацию ресурсов и финансирования профилактических программ государственными и негосударственными структурами;
- внедрение новых методических подходов при формировании программ по здоровому образу жизни;>
- подготовку кадров для профилактической работы среди населения через гигиеническое обучение и воспитание.
В то же время нужно отметить, что только стратегия не может ограничиваться решением даже важнейших вопросов. Нужны организационно-функциональные структуры регионального, местного координирующего значения, определенные, отношения между ними, научная проработка и экспериментальная^ проверка, решения выделенных проблем, их. адаптация к региональным условиям; а также этапность - в осуществлении преобразований и перемены в отношении населения к своему здоровью.
Реализация программы развития профилактики в крае должна проходить с учетом трех основных направлений:
Г. Обеспечение- организации и проведения региональной стратегии профилактики основных' хронических нёинфекционных заболеваний на основе комплексных межведомственных программ; «Здоровья», '; активная работа в семьях и на индивидуальном уровне информирование здорового образа жизни. 2. Осуществление постоянного контроля за эффективностью проводимых на местах: профилактических мероприятий и качеством профилактической помощи населению, оказание содействия в , организации всего комплекса медико-социальных, мероприятий на основе разработанных стандартов качества й медико-организационных технологий на всех этапах оказания профилактической помощи,, начиная с ФАП и кончая краевыми учреждениями. Развитие санитарно-гигиенической помощи контингёнтам, максимальное' ■ удовлетворение ' их медико-социальных профилактических. потребностей'. <
Основными задачами по реализации этих направлений должны стать:
- оказание помощи в оптимизации, семейного уклада с учетом национальных традиций, соблюдение режима труда, отдыха, питания;:
- работа по нормализации внутрисемейных отношений;
- борьба с имеющимися вредными привычками: нерациональное питание, употребление алкоголя; курение, гиподинамия;
- повышение; санитарно-гигиенической: культуры всех членов . семьи, помощь и уход в лечении со стороны здоровых членов семьи, проблемы личной и общественной санитарии и гигиены;
- разработка и обучение семей конкретным рекомендациям по здоровому образу жизни; . 4 .
• . . . 143
- выделение семей с факторами риска и динамическое наблюдение за ними-' . '
При осуществлении/ постоянного , контроля; за эффективностью и . качеством профилактической помощи населению^ оказанию содействия в организации всего комплекса медико-социальных мероприятий важнейшими задачами являются! организация и контроль за выполнением профилактических мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи. .
Организационные формы первичной профилактики на территории края должны формироваться с учетом" ряда особенностей, связанных со спецификой региональных закономерностей развития промышленности, сельского хозяйства, природно-географических, социально-демографических, а также состоянием; ;путей" сообщения^ дислокацией . медицинских учреждений, характером и плотностью населения, этапностью В; организации- медико-санитарной помощи жителям, степенью участия; врачей и средних медицинских работников в проведении профилактических и.оздоровительных мероприятий.
К наиболее серьезным проблемам профилактической помощи территориального уровня, в сложившихся политических и социально-экономических условиях, следует' отнести недостатки действующей организационной модели медицинскои службы, в которой значительное место занимают только беседы и лекции врачей и недостаточно1 серьезное внимание уделяется обучению населения; следить за своим здоровьем, эффективности которого .можёт способствовать совершенствование организационной структуры профилактики заболеваний.
Решение данной актуальной проблемы сопряжено с целым рядом объективных трудностей и может осуществляться только поэтапно/путем внедрения новых организационных форм. Наиболее оптимальным путем организационного решения этого вопроса, на наш взгляд, является создание широкой сети муниципальных центров отделения медицинской профилактики. ч Региональные особенности территории позволяют организовать службу первичной профилактики по всему региону. . Концептуальная идея такого подхода заключается в создании организационной, модели профилактической службы на территориальном уровне,, ориентированной на гарантированное удовлетворение потребности населения в профилактической помощи установленного • качества и рационального использования.ресурсов отрасли.
Проблема здоровья, подрастающего поколения одна из острейших проблем в; стране; Рост заболеваемости среди детей и подростков, отмечаемый в последнее десятилетие: определяет необходимость активного изучения факторов,, влияющих на формирование их здоровья. Всемирная организация здравоохранения в индикаторы здоровья- включает употребление алкоголя,: наркотиков; табака, низкую физическую активность и другие поведенческие факторы риска-здоровью: - , Изучение распространенности вредных привычек среди подрастающего поколения г.Краснодара показало, что на уровень, их распространённости оказывает большое влияние микроЪоциальная среда. Выявлена тенденция к раннему приобщению детей и-подростков к употреблению ПАВ. Подавляющее • большинство школьников • приобщаются к психоактивным- веществам в возрастной: период 11-14 лет. Сложившаяся ситуация, связанная- с высоким уровнем распространенности поведенческих факторов риска среди детей: и подростков, представляет собой важнейшую медико-социальную проблему. Наиболее; перспективной мерой решения данной проблемы является широкомасштабная профилактика,, предусматривающая/вовлечение в неё как . врачей, учителей, родителей, так и самих детей и подростков;
В здравоохранении сложился определенный , дисбаланс в; сторону одностороннего: и преимущественного развития .лечебно-диагностических видов в ущерб профилактической помощи., В современных условиях формирование государственной стратегии развития- профилактики должно - включать в себя:
• разработку законодательных актов в области сохранения здоровья общества в соответствии с Основами законодательства Российской • » ■
Федерации об охране здоровья граждан;
• обеспечение профилактики устойчивым финансированием на всех уровнях,, являющегося важнейшим фактором формирования здоровья. При разработке территориальной профилактической программы необходимо учитывать,> что система здравоохранения, включая профилактику, требуют инвестиций и государство предполагает наращивать и вкладывать их в сферу здравоохранения, образования, но только по мере развития более эффективных форм подготовки проектов. С учетом сказанного, необходимо выработать не только стратегию и тактику, т.е. конкретную программу действий, но и провести расчеты объемных показателей увязанных с кадрами и финансовыми ресурсами. Проведение такой работы позволит выявить факты недостаточности или чрезмерности'штатных нормативов и несоответствии их планируемым объемам помощи:
В настоящее время в области профилактики отмечается: - • недостаточное финансирование службы и ресурсного обеспечения;,
• отсутствие выделения приоритетов в разработке территориальной политики в области профилактики;
• отсутствие в территориальных программах (ОМС) объемов профилактической помощи и финансового обеспечения.
Низкие охват и качество профилактических осмотров на наш взгляд в качестве одного из эффективных методов профилактики должна быть определена целевая диспансеризация. Проведенная дополнительная диспансеризация должна стать только началом.
В целях повышения качества и эффективности мероприятий проводимых профилактических мероприятий в разработанную индикативную оценку медико-социальной и ресурсной эффективности здравоохранения в муниципальных образованиях Краснодарского края необходимо внести, показатели, отражающие профилактическую деятельность.
Разработка нормативов финансирования затрат на профилактические услуги, оказываемые в рамках территориальных программ ОМС позволит:
• реальное обеспечение всем категориям населения социального стандарта объема профилактических услуг на бесплатной основе; создание стимулов в повышении качества профилактических услуг, эффективности использования ресурсов и преодоления структурных диспропорций в медицинской помощи (в пользу профилактики); внедрение в систему здравоохранения новых технологий для предоставления населению доступной и качественной профилактической помощи.