Организационно-методические принципы оптимизации медицинской реабилитации пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Павлов, Александр Игоревич

  • Павлов, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 170
Павлов, Александр Игоревич. Организационно-методические принципы оптимизации медицинской реабилитации пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ ПО ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы неинфекционных хронических гепатитов

1.2. Неинфекционные хронические гепатиты- классификация, диагностика, клиническая картина, лечение и медицинская реабилитация

1.2.1. Хронический алкогольный гепатит

1.2.2. Хронический неалкогольный гепатит

1.2.3. Хронический аутоиммуный гепатит

1.3. Принципы разработки персонифицированных программ медицинской реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами

1.4. Образовательные программы как составная часть персонифицированных программ медицинской реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре

1.4.1. Психологические особенности больных с неинфекционными хроническими гепатитами

1.4.2. Групповая модель психокоррекции больных с неинфекционными хроническими гепатитами

1.4.3. Применение образовательных программ в персонифицированной медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами

Резюме по обзору литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Дизайн исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.5. Психофизиологические и психологические методы исследования

2.3. Персонифицированные программы диагностики, профилактики, лечения и реабилитации больных с хроническим гепатитом

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА III. ЧАСТОТА, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ ПОСТУПАЮЩИХ В МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ СТАЦИОНАР. РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПО СТАНДАРТНЫМ ПРОГРАММАМ

3.1. Результаты активного выявления больных с хроническим гепатитом в условиях многопрофильного стационара

3.2. Хронический алкогольный гепатит

3.2.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

3.2.2. Результаты реабилитации больных по стандартной программе

3.3. Хронический неалкогольный гепатит

3.3.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

3.3.2. Результаты реабилитации больных по стандартной программе

3.4. Хронический аутоиммунный гепатит

3.4.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

3.4.2. Результаты реабилитации больных по стандартной программе

Резюме по главе III

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

4.1. Методология разработки персонифицированных программ диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре

4.2. Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим алкогольным гепатитом

4.2.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

4.3. Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим неалкогольным гепатитом

4.3.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

4.4. Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим аутоиммунным гепатитом

4.4.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

4.5. Принципы организации диспансерно-поликлинического этапа реабилитации больных с хроническим гепатитом

Резюме по главе IV

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОМ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ С УЧЕТОМ РАЗРАБОТАННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

5.1. Применение образовательных программ для больных неинфекционными хроническими гепатитами для повышения эффективности их медицинской реабилитации

5.2. Оптимизированная система штатно-организационных мероприятий на основе разработанных методологических подходов

5.3. Взаимодействие гепатологического центра с подразделениями многопрофильного стационара в системе медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами

5.4. Разработка системы оценки эффективности реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами по непосредственным и отдаленным результатам

5.4.1. Критерии оценки эффективности реабилитации

5.4.2. Методология разработки экономических аспектов оценки эффективности медицинской реабилитации

5.4.3. Алгоритм формирования автоматизированной программы оценки эффективности реабилитации на основе информационно-предиктивного принципа

5.4.4. Отдаленные результаты

Резюме по главе V

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACT - аспартатаминотрансфераза

AAA - антиактиновые антитела

АБП - алкогольная болезнь печени

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБС - гепатобилиарная система

ГГТП - у-глютамилтранспептидаза

ДХ - дозированная ходьба

КС - кортикостероидные гормоны

КТ - компьютерная томография

КЭ - коэффициент эффективности

ЛАП - лейцинаминопептидаза

ЛГ - лечебная гимнастика

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛТ - личностная тревожность

ЛФК - лечебная физкультура

МКБ - международная классификация болезней

МПС - многопрофильный стационар

MP - медицинская реабилитация

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРПХГ - магнитно-резонансная панкреато-холангиография

НХГ - неинфекционный хронический гепатит

ОВЛ - отделение восстановительного лечения

ПМ - персонифицированная медицина

РТ - реактивная тревожность

РЦ - реабилитационный центр

УГГ - утренняя гигиеническая гимнастика

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХАГ - хронический алкогольный гепатит

ХаутГ - хронический аутоиммунный гепатит

ХГ - хронический гепатит

ХНГ - хронический неалкогольный гепатит

ЦП - цирроз печени

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреато-холангиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические принципы оптимизации медицинской реабилитации пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблемы современной диагностики, эффективной профилактики, лечения и медицинской реабилитации больных с заболеваниями печени, в частности с неинфекционными хроническими гепатитами (НХГ), становятся актуальными для медицинской науки в целом и восстановительной медицины в частности в связи с:

- ростом заболеваемости и увеличением смертности от болезней печени в Российской Федерации за последние несколько лет по данным Европейского отделения ВОЗ до 20% [Хазанов А.И., Белякин С.А., Плюснин C.B., Бобров A.M. 2009; Ивашкин В.Т. 2010];

отсутствием научно обоснованной системы лечебно-реабилитационных программ в практике здравоохранения для больных НХГ [Филимонов P.M., 2012];

высокой медико-экономической эффективностью ранее разработанных программ медицинской реабилитации для больных сердечнососудистого и неврологического профилей [Клячкин JI.M., Щегольков A.M., 2000].

Применительно к больным с хроническим гепатитом (ХГ), комплекс мероприятий медицинского, психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и компенсацию утраченных функций поражённого органа не разработаны как в организационно-методическом плане, так и в отношении практической реализации в условиях стационара, санатория и поликлиники. В нормативных документах отсутствуют также мероприятия о порядке организации системы оказания медицинской реабилитации больным с патологией печени.

Особенно актуальным представляется комплексный подход к разработке персонифицированных оздоровительных и реабилитационных

программ в практике здравоохранения. Только такой подход позволяет расширить понятие персонифицированной медицины (ПМ) как оптимальной модели организации медицинской помощи, основанной на индивидуальном подходе к выбору профилактических, лечебных, и реабилитационных технологий в соответствии с механизмами их воздействия на организм [Бобровницкий И.П., Василенко A.M., 2013].

Очевидна необходимость проведения целенаправленных исследований по определению рисков возникновения и обоснованию ранних способов диагностики патологии печени, в том числе НХГ. Такой подход обеспечивает эффективность лечения, сохранение трудоспособности, профилактику летальных осложнений, продление и повышение качества жизни пациентов. В этой связи тема диссертационного исследования актуальна, важна с теоретических и прикладных позиций, а также имеет большое медико-социальное и народно-хозяйственное значение.

Цель исследования

Научно обосновать, разработать и внедрить персонифицированные программы немедикаментозной терапии больных неинфекционными хроническими гепатитами, позволяющие повысить качество и эффективность специализированной медицинской помощи на этапах медицинской реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости, структуру заболеваемости и клинические особенности у больных неинфекционными хроническими гепатитами для разработки показаний к дифференцированному выбору персонифицированных программ и оптимизированных технологий медицинской реабилитации.

2. Оценить эффективность существующей системы диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами.

3. В зависимости от клинико-патогенетических синдромов различных форм у больных неинфекционными хроническими гепатитами разработать комплексные персонифицированные реабилитационные программы медицинской реабилитации.

4. Разработать критерии и предикторы эффективности персонифицированных программ медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами и оценить эффективность их применения.

5. Обосновать и разработать общие организационно-методические принципы построения системы реабилитационных и образовательных программ для повышения эффективности лечения и качества жизни больных неинфекционными хроническими гепатитами, оценить их эффективность по непосредственным и отдалённым результатам.

Научная новизна

Изучены особенности клинико-патогенетических вариантов течения, научно обоснованы и выделены ведущие клинико-патогенетические синдромы при различных формах неинфекционных хронических гепатитах, определена потребность этих категорий больных в медицинской реабилитации в условиях многопрофильного стационара.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику персонифицированные программы медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами в зависимости от вариантов течения заболевания. Предложен алгоритм разработки персонифицированных программ медицинской реабилитации.

Разработана система критериев и предикторов оценки эффективности медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами и проведена оценка эффективности разработанных персонифицированных программ.

Научно обоснована, экспериментально апробирована и внедрена в практику здравоохранения этапная система организационно-методических принципов, диагностических, лечебно-профилактических и образовательных мероприятий с использованием персонифицированных подходов к дифференцированному выбору и комплексному использованию эффективных методов медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами в условиях многопрофильного стационара, реабилитационного центра и поликлиники.

Обоснована, разработана и внедрена система обучения пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами, позволившая повысить эффективность лечения и качество жизни, оптимизировать их социальную адаптацию.

Доказана роль психологической реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами с обучением в школе гепатологического больного как основы профилактики обострения заболеваний на диспансерно-поликлиническом этапе.

Практическая значимость

Разработан алгоритм построения персонифицированных программ реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами, являющихся составной частью общей системы лечебно-профилактических мероприятий в многопрофильном стационаре, позволивший улучшить качество диагностического процесса, лечения и МР этой категории больных.

Впервые разработанные персонифицированные программы медицинской реабилитации и обучения больных неинфекционными хроническими гепатитами позволили повысить эффективность лечения и приверженность пациентов к выполнению рекомендаций врача и здоровому образу жизни, снизить число обострений и осложнений в течении заболеваний печени.

Разработанные и внедренные персонифицированные программы

медицинской реабилитации в работу многопрофильного стационара привели

ю

к повышению качества и эффективности всей системы лечебно-диагностических мероприятий за счет ранней диагностики, оптимизации лечения, снижения лекарственной нагрузки, повышения роли немедикаментозных методов лечения больных неинфекционными хроническими гепатитами.

Предложенная система автоматизированной оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий позволила сократить временные затраты, объективизировать результаты лечения больных неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре, научно доказать эффективность системы персонифицированной медицинской реабилитации.

На основании полученных в работе результатов подготовлены и опубликованы две монографии «Алкогольная болезнь печени» (2008, 2010), Руководство для врачей «Гастроэнтерология и гепатология» (2013), лекционный курс по медицинской реабилитации в гепатологии, что обеспечило повышение профессиональной подготовки врачей в системе их последипломного образования. Материалы диссертации использованы при разработке и написании «Положений о центре гепатологии и гастроэнтерологии», «Школы гепатологического больного», а также при проведении организационно-штатных мероприятий в многопрофильном стационаре и филиалах ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России».

Степень личного участия автора в получении результатов

Основные идеи работы, её тема, цель и задачи разрабатывались автором на основании его многолетних исследований, наблюдений и личного опыта. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось с учетом совместных исследований с сотрудниками многопрофильного стационара и его филиалов. Во всех совместных исследованиях, соавторы которых указаны в тексте, автору диссертации принадлежит определение их целей и задач, обобщение и анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди поступающих больных гастроэнтерологического профиля в многопрофильном стационаре хронические заболевания печени выявляются не менее, чем в 23% случаев. В структуре хронических гепатитов на долю хронического алкогольного гепатита (ХАГ) приходится 37%, хронического неалкогольного стеатогепатита (ХСГ) - 26%, хронического аутоиммунного гепатита (ХАутГ) - 4%, хронический вирусный гепатит (ХВГ) составляет 22%, прочие гепатиты - 11%.

2. Обоснованы основные нозологические формы неинфекционных хронических гепатитов (ХАГ, ХСГ, ХАутГ), для которых целесообразна разработка и применение персонифицированных программ медицинской реабилитации с целью повышения эффективности и качества специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара.

3. Разработанная этапная система, включающая комплекс организационных, диагностических, лечебно-профилактических и образовательных мероприятий с использованием персонифицированных подходов, обеспечивает более эффективную медицинскую реабилитацию больных с различными формами неинфекционных хронических гепатитов в условиях многопрофильного стационара.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского» Минобороны России, филиалов №2 и №6 ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского» Минобороны России, ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России, ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы, а также используются в учебном процессе на кафедрах терапии усовершенствования врачей и восстановительного лечения ФГКУ «МУНЦ им. П.В. Мандрыка»

Минобороны России.

Апробация результатов

Материалы исследования обсуждены на заседании научно-методического совета ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России» 06 мая 2014 г. (протокол №1). Основные положения диссертации доложены на конференциях: XIII, XIV, XVI, XVII и XVIII Российские гастроэнтерологические недели (Москва 2007, 2008, 2010, 2011, 2012); «Гепатология сегодня» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); VI и VIII Российские научно-практические конференции «Вирусные гепатиты эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2007, Московская область, 2009); Втором междисциплинарном Российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (С-Петербург, 2008); Всеармейской научно-практической конференции «Хронические заболевания печени: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике» (С-Петербург, 2009); 12-13 Международных Евроазиатских Конгрессах полостных хирургов и гастроэнтерологов (Республика Азербайджан, Баку, 2011 и 2013); International Symposium "Actual problems of rehabilitation medicine, balneology, physiotherapy, sports medicine and physical therapy" (Швейцария, Лугано, 2013); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы медицинской реабилитации и восстановительной медицины» (Доминиканская Республика, 2014), Второй Всероссийской медицинской научно - практической конференции «Развитие российского здравоохранения на современном этапе» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Вклад курортной медицины в сохранение здоровья нации» (Краснодарский Край, Горячий Ключ, 2014), Международной конференции «Современные аспекты медицинской реабилитации, превенции и здорового образа жизни» (Грузия,2014).

Публикации

Основные научные положения, выводы и практические рекомендации

опубликованы в монографиях «Алкогольная болезнь печени» (2008, 2010), Руководстве для врачей «Гастроэнтерология, гепатология» (2013), 68 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе, в 19 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы Текст диссертации изложен на 170 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 12 рисунками и 3 схемами. Список литературы включает 109 отечественных и 59 зарубежных источников.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ ПО ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ В

МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы неинфекционных хронических гепатитов

Проблемы своевременной диагностики, эффективной профилактики, лечения и медицинской реабилитации больных с заболеваниями печени, в частности с неинфекционными хроническими гепатитами (НХГ), являются актуальными для медицинской науки в целом и восстановительной медицины в частности [79, 85, 89, 90, 99, 128, 151]. По данным ВОЗ в настоящее время в мире не менее 115-150 млн. больных хроническим вирусным гепатитом В [129, 153]. Примерно у одной трети подобных больных диагностируется тяжелая форма этого заболевания [119, 162]. По материалам отчета европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от болезней печени в Российской Федерации (РФ) растёт, а за последние несколько лет увеличилась на 20%. Ежедневно в нашей стране умирает от цирроза печени (ЦП) 150 человек, 100

14

из которых - составляют люди трудоспособного возраста [35, 37, 39, 40, 53, 58, 81, 101, 116, 118]. Не менее серьезной медико-социальной проблемой является своевременная диагностика, лечение и медицинская реабилитация больных НХГ. По данным ряда исследований они регистрируются от Va до '/з больных с патологией печени поступающих в стационары [13, 18, 19, 23, 24, 25,26, 97, 100, 163].

Хронический алкогольный гепатит выявляется у 10-15% лиц страдающих алкоголизмом. Можно полагать, что суммарное число пораженных этой формой ХГ сопоставимо с числом больных, страдающих хроническим вирусным гепатитом. Хронический алкогольный гепатит представлен в основном стеатогепатитом. Неалкогольный стеатогепатит также является широко распространенным заболеванием [5, 16, 29, 117, 152].

Количество больных хроническим лекарственным и аутоиммунным гепатитом по крайней мере на порядок меньше числа больных хроническими вирусными и алкогольными гепатитами. Аутоиммунные гепатиты (АИГ) -редкие заболевания. В Северной Европе, где они встречаются несколько чаще обычного, они выявляются у 170 на 1 млн. населения, женщины болеют в 4 раза чаще мужчин [14, 18, 23].

ХГ чаще болеют мужчины. Лишь аутоиммунные гепатиты встречаются преимущественно у женщин. Более 70% ХГ протекают клинически бессимптомно, нередко выявляются относительно случайно. Исчерпывающих данных по эпидемиологии ХГ пока нет. Частично это происходит потому, что в случае летального исхода, в финале ХГ развивается, как правило, цирроз печени и, естественно, учет ведется по конечному заболеванию, непосредственной причине смерти [74, 78]. По тяжести течения и своему влиянию на здоровье эти формы НХГ существенно влияют на качество и продолжительность жизни населения России [15, 48, 68, 69, 79, 98, 102].

Лос-Анджелесская классификация хронических заболеваний печени

(1994) заострила вопрос о значении этиологических характеристик болезней

15

печени. Дополнило классификацию введение алкогольных и неалкогольных стеатогепатитов. Наметившиеся различия в оказании помощи больным вирусными, алкогольными, аутоиммунными и лекарственными заболеваниями печени делают необходимым, с одной стороны, объединение новых и давних доказательно апробированных методов лечения, а с другой -разделение лечебных мероприятий по этиологическим группам заболеваний печени [30, 103, 127, 148, 149, 150].

Алкогольная болезнь не имеет географических границ. Во всем мире люди продолжают употреблять алкоголь, нанося непоправимый вред своему здоровью. Хотя за последнее время потребление алкоголя значительно сократилось, по крайней мере, в развитых странах, тем не менее статистика не внушает оптимизма. Так, в США диагностическим критериям алкоголизма отвечают 13,8 млн. человек. Среди них более чем у 2 млн. отмечается поражение печени и около 14 тыс. ежегодно умирают от цирроза печени [36].

Считается, что употребление более 80 г этанола в сутки может привести к клинически явному заболеванию печени у мужчин. У женщин эта доза в 2-4- раза меньше. Однако риск развития алкогольной болезни печени сопряжен с гораздо меньшей дозой, а именно с употреблением 30 г и более этанола в сутки [Kim W.R. et al., 2002].

Россия теряет ежегодно до 500 тысяч трудоспособных граждан от

причин, обусловленных алкоголем [5]. 12 августа 2009 года Президентом

РФ проведено совещание «О мерах по снижению потребления алкоголя», на

котором он заявил, что ситуация с потреблением алкоголя является

национальным бедствием. Россия вышла в абсолютные мировые лидеры по

потреблению алкоголя. Это более чем в два раза превышает уровень,

который ВОЗ определила как крайне опасный для жизни человека. По

оценкам экспертов ВОЗ, в Российской Федерации из-за потребления

алкоголя из 100 юношей (выпускников 2009 года) доживут до пенсии лишь

40. В Англии, если приводить такой же показатель, это 90 человек. Перед

Российским обществом, согласно государственной программы развития

16

здравоохранения, стоит задача существенного снижения потребления алкоголя в среднем до 10 литров на душу населения к 2020 году [47, 56, 57, 146, 147].

1.2. Неинфекционные хронические гепатиты - классификация, диагностика, клиническая картина, лечение и медицинская реабилитация

На стадии предварительного диагноза, где применяются в основном неинвазивные методы диагностики, обычно используется «старая» классификация, а на стадии окончательного диагноза - классификация, предложенная в Лос-Анджелесе. С начала 70-х до середины 90-х годов XX столетия классификация ХГ охватывала три основных формы: хронический персистирующий гепатит (ХПГ), хронический лобулярный гепатит (ХЛГ) и хронический активный гепатит (ХАГ) [2, 7, 27, 77].

ХПГ (также обозначаемый как хронический портальный гепатит) протекает с преимущественным поражением портальных трактов, нередко без выраженной тенденции к спонтанному прогрессированию и, следовательно, без развития большой печеночной недостаточности и портальной гипертензии. При отсутствии повторных повреждений печени и падении активности вирусной инфекции многолетнее наблюдение у большинства больных выявляет тенденцию к стиханию патологического процесса.

ХЛГ протекает с преимущественным поражением собственно дольки печени, частично и портальных трактов с нередкой тенденцией к спонтанному стиханию патологического процесса. До известной степени представляет собой как бы «застывший» острый гепатит.

ХАГ (также хронический агрессивный гепатит, хронический

перипортальный гепатит, сюда же до последнего пятилетия входил

аутоиммунный гепатит, он же «люпоидный» гепатит). Сравнительно редкое

системное воспалительное заболевание, протекающее с преимущественным

поражением печеночной дольки, портальных трактов и перипортальных

17

пространств. Для него характерны некрозы печеночной паренхимы, выраженные иммунные нарушения, частота внепеченочных поражений и часто спонтанно не затихающая активность патологического процесса в печени. Нередко эволюционирует в цирроз и может заканчиваться смертью в результате развития большой печеночной недостаточности или проявлений портальной гипертензии [44, 53, 83, 84, 119, 145, 158].

В связи с развитием вирусологии и иммунологии возникла необходимость корректировки представлений о ХГ. В 1994 г. на съезде гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе была предложена новая классификация ХГ. На первый план были поставлены этиологические факторы. Эти факторы определяют не только клинику заболевания, но и его прогноз [73, 122, 124].

К вирусным ХГ отнесены случаи заболевания, где были обнаружены маркеры вирусов гепатита. В основном имеются в виду антигены, а также РНК и ДНК вирусов гепатита В, С, Д [71, 104, 126]. Уже после Лос-Анджелеса к ним были добавлены вирусы G, ТТ, SEN. Кроме того, к вирусным ХГ предлагается относить случаи заболевания, по клиническим признакам близкие к формам, протекающим с наличием маркеров вируса, но без их обнаружения [1, 4, 17, 28, 34, 37, 107, 113, 114].

Среди аутоиммунных форм ХГ выделены три типа заболевания, для которых характерно присутствие различных типов антител.

В основе морфологических особенностей НХГ классификация использует компоненты гистологического индекса активности по системе Knodell. Выраженность фиброза оценивается по системе METAVIR.

В клинической практике последних лет нередко производят объединение двух классификаций, выделяя при этом три типа ХГ с четкими этиологическими характеристиками.

Диагностика хронического гепатита.

При заболеваниях печени и билиарной системы результаты методов

инструментальной диагностики играют важную роль в установлении

окончательного диагноза. Некоторые из методов исследования являются

18

инвазивными (пункционная и лапароскопическая биопсия печени, ЭРПХГ, сцинтиграфия печени, ангиографические исследования и др.) [70, 87].

Нередко сама трактовка результатов инструментальных исследований оказывается сложной и неоднозначной. Число таких «зыбких» результатов постепенно увеличивается. Как правило, для устранения диагностических сомнений подобные исследования приходится повторять или дополнять другими, позволяющими получить более определенную диагностическую информацию [88].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) относится к основным инструментальным методам исследования печени и билиарной системы. В отличие от традиционных рентгеноконтрастных методов, результаты УЗИ не зависят от уровня ферментемии и часто эффективны в распознавании причин холестаза - одного из сложных для диагностики состояний. Данные УЗИ надежны в выявлении очаговых заболеваний печени, а также в определении размеров селезенки и калибра воротной и селезеночной вен. К достоинствам метода относятся сравнительно малая трудоемкость и быстрота выполнения, а также возможность одновременно исследовать печень, желчный пузырь, желчные протоки и поджелудочную железу, селезенку.

В диагностике диффузных заболеваний печени результаты УЗИ не однозначны. При диагностики стеатоза и стеатогепатита отмечается гиперэхогенность печени, чаще диффузная, обедненный сосудистый рисунок на периферии органа, нередко отсутствие спленомегалии. В оценке состояния печени, особенно при диффузных ее заболеваниях помогает также ряд общепринятых параметров УЗИ: Параметр «Толщина» правой доли печени 125 мм, «Толщина» левой доли печени 60 мм, диаметр воротной вены до 12-12,5 мм, диаметр селезеночной вены до 8 мм, «длинник» селезенки114-119 мм верхняя граница нормы, площадь селезенки до 40 смЗ, скорость портального кровотока до 15-21 см/с по различным методикам.

Компьютерная томография (КТ) позволяет детально исследовать

положение, форму, величину, очертания и структуру печени, желчного

19

пузыря и часто - крупных желчных протоков, а также взаимоотношения их с соседними органами и тканями. КТ позволяет распознать увеличение и деформацию печени, очаговые образования в печени, асцит. При стеатозе печени и стеатогепатите чаще определяется диффузное снижение показателей плотности паренхимы.

Большее значение исследование имеет для диагностики объемных процессов печени (опухоль, метастаз, абсцесс, киста). Больным с подозрением на перечисленные заболевания многоосевая сцинтиграфия печени желательна.

Радиогепатохолангиография (РГХГ) осуществляется с помощью производных уксусной кислоты меченных радионуклидом (препараты

«Хида», «Ида», «Дисида»). Исследование позволяет проследить характер «

эвакуации по общему печеночному и общему желчному, а также по пузырному протокам. РГХГ эффективна в распознавании значительной части холестатических желтух.

Ангиографические исследования. Целиакографию выполняют путем проведения зонда Сельдингера через бедренную или подвздошную артерию в аорту и далее в чревный ствол. В качестве контрастного вещества используют гипоаллергенные водорастворимые соединения (ультравист, тразограф). Предварительно определяют чувствительность к йодистым препаратам. Обычно больные переносят целиакографию нетяжело. Редко наблюдается обострение активных хронических форм гепатитов и рецидивирующих панкреатитов. Показанием к исследованию часто является подозрение на портальную гипертензию.

Спленопортография выполняется в случаях, когда предполагается операция по разгрузке портального кровообращения. Нередкие осложнения сузили показания к спленопортографии. Метод незаменим для точного определения уровня и характера блокады портальной системы.

Венокавография.