Организационно-методические подходы к формированию механизма управления ликвидностью казначейства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Король, Елена Анатольевна

  • Король, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Король, Елена Анатольевна. Организационно-методические подходы к формированию механизма управления ликвидностью казначейства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Хабаровск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Король, Елена Анатольевна

Введение

1 Экономико-организационные основы деятельности органов Федерального казначейства в Российской Федерации.

1.1 Социально-экономические условия создания и организации деятельности Федерального казначейства в России.

1.2 Место и роль органов Федерального казначейства в финансовой системе государства.

1.3 Изменение задач и функций Федерального казначейства в процессе его становления и развития.

2 Анализ исполнения федерального бюджета в Хабаровском крае и роль органов Федерального казначейства в повышении эффективности использования финансовых ресурсов государства.

2.1 Состояние, проблемы и основные тенденции развития органов федерального казначейства в субъектах РФ (в том числе в Хабаровском крае) в условиях бюджетной реформы.

2.2 Анализ исполнения федерального бюджета на территории Хабаровского края в 2000 — 2004 гг.

3 Теоретико-методические основы управления ликвидностью казначейства при исполнении федерального бюджета.

3.1 Экономическая сущность ликвидности казначейства и ликвидности баланса казначейства.

3.2 Общая характеристика методов, моделей и механизма управления ликвидностью казначейства

3.3 Нормативы ликвидности казначейства. Риск ликвидности. Специфика управления ликвидностью казначейства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические подходы к формированию механизма управления ликвидностью казначейства»

Постановка проблемы и актуальность исследования. Политические, экономические и социальные реформы, произошедшие в Российской Федерации в начале 90-х гг., отразились и на бюджетном процессе страны. Одним из существенных изменений стал переход от банковской к казначейской системе исполнения бюджета.

Сегодня Федеральное казначейство России — это система, позволяющая контролировать каждый бюджетный рубль, начиная с момента его зачисления в доход бюджета и до направления его на оплату товаров и услуг, предоставляемых бюджетным учреждениям.

Однако, несмотря на изменившуюся систему исполнения бюджета, положительные тенденции в процессе исполнения бюджета, обеспечение органами Федерального казначейства более эффективного, целевого использования бюджетных средств, ряд вопросов остаётся нерешённым. Так, наличие такой надёжной системы исполнения бюджета, как казначейской, не даёт гарантии того, что государство сможет своевременно и в полном объёме произвести свои необходимые расходы и с наименьшими для него затратами. Анализ исполнения федерального бюджета на территории Хабаровского края показал, что доходы и расходы федерального бюджета в крае ежегодно увеличиваются, обеспечено их целевое использование. Вместе с тем бюджетные средства тратятся неравномерно в течение финансового года, не решена проблема наличия больших остатков на Едином казначейском счёте.

Одной из ключевых проблем развития современной системы исполнения федерального бюджета в России является отсутствие процессов эффективного управления бюджетными потоками государства, которые проходят через Единые казначейские счета (открытые на уровне субъектов РФ и самой Федерации). Состояние этих счетов подвержено различным колебаниям, связанным, с одной стороны, с временным дефицитом, с другой стороны — ' временным переизбытком бюджетных средств. Поэтому, в настоящее время Федеральное казначейство России должно взять на себя новую функцию — управление ликвидностью казначейства.

Несмотря на то, что в последнее время в Федеральном казначействе России активизировалась работа по созданию условий для эффективного управления операциями Единого казначейского счёта, теоретические и методологические исследования в этом направлении практически отсутствуют. Отмечается недостаток нормативно-правовой, методической и методологической документации, а также научных разработок в области управления ликвидностью казначейства. Нет самого понятия «ликвидность казначейства», не разработаны методы, механизмы и нормативы управления и регулирования ликвидности казначейства.

Исследование вышеуказанных вопросов диссертант посчитал необходимым начать с изучения самой казначейской системы исполнения бюджета. Во многом это было связано с тем, что в настоящий момент не достаточно хорошо изучены предпосылки и условия создания и организации деятельности Федерального казначейства в нашей стране, нет чёткой позиции по функциям, которые должно выполнять Федеральное казначейство, не определены место и роль органов федерального казначейства России.

Все изложенные аспекты отражают актуальность данного исследования, которые определили выбор темы диссертационной работы. Отметим, что диссертант не ставил перед собой задачи разработки конкретного механизма управления ликвидностью казначейства. В работе предложены подходы к формированию данного механизма. При изучении ликвидности казначейства был исследован только небольшой, но логически связанный пласт вопросов и проблем, связанных с этим направлением.

Степень разработанности темы. Для раскрытия темы автором использовались труды советских и российских экономистов, в которых были исследованы различные аспекты теории и практики экономики России, изучены финансовые отношения, в том числе в бюджетной сфере, в частности работы, Л.И. Абалкина, A.M. Александрова, А.И. Архипова, A.M. Бабича, В.В. Виноградова, Э.М. Вознесенского, О.В. Врублевской, JT.A. Дробозиной,

В.В. Ильина, A.M. Ковалёвой, О.И. Лаврушина, В. Е. Леонтьева, В. May, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, С.Г. Синельникова, Н.Н. Тренёва, В.Б. Христенко, В.Н. Шенаева, Е.Г. Ясина.

На позицию автора также повлияли работы, посвященные различным проблемам развития и становления казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации, в которых наиболее полно раскрыты основные процедуры и правила исполнения федерального бюджета по доходам и расходам: И.Г. Акперова, A.M. Година, В.К. Зайцева, Н.Г. Ивановой, Т.Д. Маковник, Л.Н Павловой, В.Г.Панскова, Б.Г. Поляка, С.Е.Прокофьева, Ю.Г. Швецова. Тем не менее, не в полной мере освещены вопросы изучения функций Федерального казначейства, нет дискуссии по поводу места и роли Федерального казначейства в финансовой системе государства.

В связи с тем, что вопросы изучения казначейской ликвидности только сейчас начинают выступать предметом научных дискуссий, то при исследовании организационно-методических подходов к формированию механизма управления ликвидностью казначейства, автор использовал работы, посвящённые проблемам управления ликвидностью банков. Так, в той или иной мере, использовались труды Ю.А. Бабичевой, М.Б. Диченко, В.И. Колесникова, Г.Г. Коробовой и других авторов.

Автор использовал в работе и труды дальневосточных учёных, посвящённые вопросам изучения финансовой систем Российской Федерации, бюджетных отношений как в России, так и на территории Дальневосточного региона, а также вопросам казначейского исполнения бюджета с учётом регионального аспекта. Отметим лишь некоторых авторов: Е.А. Кулешову, Е.Ю. Лемешко, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, Г.В. Морозову, Ю.В. Рожкова, В.А. Сливкина, И.М. Соломко, В.А. Фёдорова, А.И. Фисенко.

Теоретической и методологической основой исследования стали также работы специалистов Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства России, посвящённые изучению функций казначейства, процессам развития и становления органов Федерального казначейства в Российской Федерации: Р.Е. Артюхина, Д.Л. Комягина,

A.J1. Кудрина, J1.A. Лопиной, Г.И. Маклевой, В.И. Малышевой, О.Н. Мануйловой, Т.Г. Нестеренко, С.Е. Прокофьева, Т.В. Саакян, Е.С. Суконникова, М.А. Тарасова и других. Но, как это свойственно работам специалистов-практиков, в них отражены, в большей степени, практические аспекты, нет научных исследований и рекомендаций.

В ходе работы автором использовались статистические данные по экономике России, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства финансов Российской Федерации, статистические данные и материалы коллегий, совещаний Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, а также материалы, собранные лично автором в процессе работы в казначейской системе.

В целом, изучив научно-методическую литературу по вопросам казначейского исполнения бюджета, а также различные статьи в экономических журналах, диссертант отмечает как недостаток самой научной литературы по казначейству, так и невысокую степень разработанности вопросов казначейского исполнения бюджета, роли и места Федерального казначейства в системе государственных финансов. Например, в учебных пособиях и публикациях в основных экономических журналах «Финансы», «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях», «Бюджетные и некоммерческие организации», «Бюджет» в основном содержится информация о практической деятельности органов федерального казначейства, об истории их становления и развития. Фундаментальные исследования по этим вопросам практически отсутствуют. Широко известный в научном мире журнал «Вопросы экономики» за период 1999 — 2003 гг. не содержит ни одной статьи, полностью посвященной исследованию казначейской системы исполнения бюджета в России.

Несмотря на то, что в последнее время (2004 — 2005 гг.) резко увеличилось количество публикуемых материалов по изучению казначейской системы исполнения бюджета, фундаментальные теоретические и методологические исследования в этом направлении практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования заключается в определении сущности казначейского исполнения бюджета, его места и роли в процессе управления государственными финансами, а также в разработке теоретических и методических основ формирования механизма управления ликвидностью казначейства.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:

1) обосновать целесообразность появления и организации деятельности органов федерального казначейства в России с учётом экономического и социального положения страны на момент их создания;

2) охарактеризовать место и роль Федерального казначейства в системе государственных финансов;

3) определить сущность понятий «исполнение бюджета», «казначейское исполнение бюджета»;

4) проанализировать функции Федерального казначейства, выявить их трансформацию с учётом изменения задач государства в области бюджетной политики;

5) провести анализ процесса исполнения федерального бюджета на территории Хабаровского края;

6) изучить новую функцию казначейства — управление ликвидностью казначейства;

7) раскрыть содержание и сформулировать понятия «ликвидность казначейства» и «ликвидность баланса казначейства»;

8) определить методы и организационно-функциональные модели управления ликвидностью казначейства;

9) разработать экономические нормативы ликвидности казначейства;

10) выявить специфику управления ликвидностью казначейства.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие при казначейской системе исполнения бюджета.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты управления ликвидностью Федерального казначейства.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, заключаются в следующем: выявлены и уточнены экономико-социальные условия создания и развития Федерального казначейства в Российской Федерации, что позволило обосновать необходимость создания органов Федерального казначейства в России; выделены сравнительные критерии банковской и казначейской систем исполнения бюджета, позволяющие выявить преимущества или недостатки каждой из них; уточнены понятия «исполнение бюджета», «казначейское исполнение бюджета»; систематизированы и дополнены функции Федерального казначейства, включающие функцию управления ликвидностью казначейства; проведён анализ исполнения федерального бюджета в Хабаровском крае, подтвердивший необходимость управления ликвидностью казначейства; предложена схема баланса казначейства, а также определены его особенности по сравнению с другими балансами (Центрального банка РФ, коммерческого банка, предприятия); обоснована необходимость использования метода управления активами и пассивами Единого казначейского счёта и метода показателей при оценке и регулировании ликвидности казначейства; определены основные элементы документа о политике по управлению ликвидностью казначейства.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в научный оборот введены понятия «ликвидность казначейства», «ликвидность баланса казначейства», разработанные на базе динамических и статических финансовых потоков, предполагающих объективную необходимость формирования механизма управления ликвидностью казначейства; предложены принципиальная схема и специфические методы управления ликвидностью казначейства; рекомендованы организационно-институциональные модели централизации денежных средств на Едином казначейском счёте; обоснована и приведена методика расчёта экономических нормативов ликвидности казначейства, позволяющих оценивать риски казначейства и принимать решения по регулированию ликвидности казначейства.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в научных выводах и организационно-методических подходах, которые могут послужить основой для дальнейшего исследования и обсуждения проблем, связанных с казначейским исполнением бюджетов всех уровней, повышением роли Федерального казначейства в процессе эффективного использования бюджетных средств на основе выполнения последним функции управления ликвидностью.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научно обоснованные экономические разработки могут быть использованы Федеральным казначейством России в процессе формирования систем управления своей ликвидностью, позволят своевременно оценивать состояние ликвидности казначейства и принимать обоснованные решения по её регулированию. Это придаст Правительству Российской Федерации уверенность в осуществлении выполнения обязательств федерального бюджета в полном объёме и в установленный срок с наименьшими затратами для государства. Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы и в процессе преподавания учебных дисциплин по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление» в учебных заведениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Бюджетный процесс и роль органов федерального казначейства как его участника. Проблемы и перспективы развития» (г. Хабаровск, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие системы казначейства в России: опыт, перспективы» (г. Хабаровск, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика» (г. Хабаровск, 2004 г.), научно-практической (заочной) конференции «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» (г. Ижевск, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Новые задачи, стоящие перед органами федерального казначейства (г. Хабаровск, 2005 г.).

Ряд положений диссертационного исследования легли в основу проводимых диссертантом лекционных занятий на курсах повышения квалификации работников финансовых органов, проводимых Институтом повышения квалификации и переподготовки при Дальневосточной академии государственной службы. Материалы диссертационной работы включены в учебные пособия «Организация исполнения бюджетов» (Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005 г.) и «Казначейское исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по доходам и расходам» (Дальневосточная академия государственной службы, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, включая два учебных пособия, общим объёмом 15,8 пл., доля автора — 10,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 185 наименований, приложений. Диссертация содержит 13 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения. Текст работы изложен на 197 страницах.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Король, Елена Анатольевна

Заключение

В современных условиях всё большее внимание уделяется вопросам эффективного управления бюджетными средствами. В результате кардинальных изменений, произошедших в бюджетном процессе Российской Федерации в начале 90-х годов, актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности федеральных финансовых ресурсов, их централизации у одного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного обеспечивать упорядоченный поток ресурсов из федерального бюджета и оперативно представлять информацию о состоянии государственных финансов для принятия оптимальных управленческих решений.

В начале данной работы автор даёт характеристику экономического и социального положения России в начале 90-х годов, а также характеризует действующую в тот момент времени бюджетную систему.

В результате изучения вышеназванных вопросов диссертантом определены основные экономико-социальные условия создания и организации деятельности органов федерального казначейства на территории Российской Федерации. К экономическим условиям отнесены снижение объёмов ВВП, рост неплатежей и неденежных форм расчётов, высокая налоговая нагрузка на экономику. Социальное положение России охарактеризовано следующими показателями: ростом инфляции, снижением уровня жизни, низкими доходами населения, ростом безработицы, задержкой выплат пенсий и пособий, снижением объёмов финансирования социально-культурной сферы.

Таким образом, диссертант приходит к выводу о необходимости проведения в Российской Федерации реформ во всех сферах жизни страны, в том числе в бюджетной сфере. После начала экономических и политических реформ бюджетное устройство Российской Федерации претерпело существенные изменения. На месте прежнего единого государственного бюджета появилась трёхуровневая бюджетная система, была сформирована законодательная база для регулирования межбюджетных отношений. Одним из существенных изменений, как отмечено в работе, стало изменение системы исполнения бюджета в Российской Федерации. На смену ранее действовавшей банковской системе пришло казначейское исполнение бюджета.

Диссертант показал, что изменение системы исполнения бюджета было связано, прежде всего, с целями и задачами развития страны и решаемых Правительством РФ задач в тот период времени. Так, например, учитывая ту социальную и экономическую ситуацию, в которой находилась Российская Федерация в начале 90-х гг., особенно актуальными стали вопросы исполнения федерального бюджета, повышения качества управления бюджетом, защиты бюджетных средств, создания надёжной платёжной системы государства. В свою очередь, они потребовали создания адекватной складывающимся совершенно новым бюджетно-финансовым, организационно-экономическим, государственно-политическим отношениям системы управления этим процессом. Первым шагом на пути решения данной задачи стало создание системы органов Федерального казначейства.

Для более чёткого осмысления необходимости перехода на казначейскую систему исполнения бюджета, диссертант определил основные характеристики банковской и казначейской систем исполнения бюджета: орган, осуществляющий кассовое исполнение бюджета; аккумулирование доходов; распределение налогов по уровням бюджетов в соответствии с законодательством; оперативность зачисления доходов в федеральный бюджет; отчётность о поступлении средств в федеральный бюджет; ведение лицевых казначейских счётов; контроль за целевым использованием средств; учёт бюджетных расходных потоков; возможность маневрирования государственными финансовыми ресурсами; кредиторская задолженность федерального бюджета; учёт внебюджетных средств; принцип единства бюджета; осуществление бюджетной политики государства; определение объёма сектора государственного управления, его оптимизация. Сравнительный анализ двух систем исполнения бюджета позволил чётко охарактеризовать каждую систему исполнения бюджета и наглядно показать её преимущества или недостатки.

В целом, автор выделяет основные преимущества казначейской системы: обеспечение сохранности бюджетных средств за счёт использования расчётной сети Банка России; наличие системы полного временного и пространственного контроля прохождения бюджетных средств от главного распорядителя до конечных бюджетополучателей; возможность оперативного управления финансовыми потоками на основе детального учёта всех операций по доходам и расходам федерального бюджета; ускорение оборачиваемости государственных финансовых ресурсов; возможность создания надёжной платёжной системы государственных платежей.

Также автор определил и наглядно показал различия организационной структуры и документооборота банковской и казначейской систем исполнения бюджета в РФ по доходам (см. рисунки 3 и 4) и по расходам (см. рисунки 5 и 6).

Далее диссертант показывает место и роль органов Федерального казначейства в финансовой системе государства. Но к изучению этого вопроса автор переходит не сразу. Он предполагает, что здесь необходимо сначала исследовать следующие направления: что такое финансовая система, как она изменилась с созданием Федерального казначейства, в том числе и бюджетная система; какое место занимает Федеральное казначейство в бюджетной системе государства и как изменились взаимоотношения участников бюджетного процесса при переходе на казначейскую систему исполнения бюджета?

Рассмотрев большой перечень научной и учебно-методической литературы, диссертант приходит к выводу, что существуют разные подходы к определению «финансовая система». Вероятно, это связано и с тем, что исходное понятие «система» имеет множество значений, оттенков. В целом, автор воспринимает финансовую систему как совокупность финансово-денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса. В работе выделяется три типа финансовой системы государства: банковская, рыночная, бюджетная и даётся их характеристика.

Одной из составляющей финансовой системы государства является бюджетная система, которая рассматривается нами как совокупность бюджетов всех государственных и административно-территориальных образований, объединённых общими принципами построения и имеющих установленные законом взаимоотношения. В виду объёмных ограничений работы диссертант подробно исследует только одну, но важнейшую, стадию бюджетного процесса — исполнение бюджета.

Анализ научной и другой специальной литературы показывает, что существует несколько различных определений понятия «исполнение бюджета». В целом, автор согласен с эти определениями. Однако, учитывая этимологию слов «бюджет» и «исполнение», приведённую в работе, автор полагает, что наиболее точным будет следующее определение: исполнение бюджета — это совокупность финансово-денежных отношений при формировании доходов и осуществлении расходов средств государственного фонда в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на текущий финансовый год в соответствии с финансовым планом государства.

Данное определение представляется нам наиболее точным и полным, поскольку при исполнении бюджета решается несколько важных и сложных задач, в рамках проводимых в стране экономических, политических и социальных реформ. Нам известно, что бюджет государства — это баланс доходов и расходов государства как экономического субъекта. Доходная часть бюджета формируется за счёт налогов, сборов и иных платежей, в соответствии бюджетным, налоговым законодательством. Расходы бюджета ежегодно утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Финансирование расходов, утверждённых сверх бюджетных ассигнований, невозможно. Также, особую значимость имеет своевременное и целевое использование бюджетных средств, поскольку задержка финансирования или отвлечение средств не на те цели, на которые они выдавались, приводит к сбою всего процесса исполнении бюджета. Это в свою очередь затрудняет реализацию экономических, политических и социальных реформ, проводимых в стране.

Далее автор переходит к изучению понятия «казначейское исполнение бюджета». В процессе рассмотрения различной научно-учебной, специальной литературы, а также многочисленных публикаций определяется, что достаточно полное научное определение содержания понятия «казначейское исполнение бюджета» пока отсутствует. Автор предлагает употреблять следующее определение: Казначейское исполнение бюджета — это регламентированный государством процесс формирования и расходования финансово-денежных ресурсов государства, в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на текущий финансовый год, а также контроль за своевременным доведением и целевым использованием бюджетных средств, их учёт, мониторинг и управление ими.

В качестве обоснования данного определения автор говорит о том, что Федеральное казначейство осуществляет организацию исполнения бюджета строго в соответствии с бюджетным, налоговым и другим законодательством; расходование бюджетных средств осуществляется в пределах бюджетных ассигновании; учёт обязательств, вытекающих из договоров, подлежащих оплате за счёт средств федерального бюджета, позволяет избежать несанкционированной кредиторской задолженности бюджетных учреждений; при исполнении бюджета по расходам необходимо не только своевременно профинансировать предусмотренные законом о бюджете суммы, но и выявить возможности более эффективного их использования.

При изучении места и роли Федерального казначейства в финансовой системе государства в работе используется устоявшийся в науке подход, что роль экономической категории представляет собой форму выражения экономической политики государства, то есть определённой организующей деятельности людей практически использующих те или иные категории и законы, по которым развиваются экономические формации.

Федеральное казначейство, являясь для Правительства Российской Федерации основным источником информации о движении бюджетных потоков, играет важную роль в управлении ими. Не менее значимое значение имеет казначейство в обеспечении бюджетного и фискального федерализма, реализуемое через распределение расщепляемых доходных источников по уровням бюджетной системы в соответствии с установленными нормативами.

Казначейские органы в настоящее время активно включены в процесс формирования доходной части федерального бюджета. Вопрос детального учёта стадий исполнения расходной части федерального бюджета также чрезвычайно актуален, поскольку позволяет в ходе исполнения бюджета в более полной мере реализовать принцип обязательной сбалансированности бюджета, компенсировать диспропорции, которые неизбежно возникают на этапе его прогнозирования в условиях реально существующей макроэкономической ситуации. Наличие казначейской системы позволяет на основе чётко определяемых объёмов реальных потребностей селективно проводить оптимизацию бюджетных потоков, снизить тем самым вероятность серьёзных «прорывов» в финансировании, сделать процесс исполнения бюджета более плавным.

Таким образом, Федеральное казначейство играет важную роль в исполнении федерального бюджета. Участием казначейства в бюджетном процессе (в части исполнения федерального бюджета) достигается обеспечение большей сбалансированности бюджета по доходам и расходам в процессе его исполнения; повышение оперативности контроля за процессом перечисления и использования бюджетных средств; предоставление федеральным органам власти и управления оперативной и достоверной информации об исполнении бюджета; создание условий для прекращения роста кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, состоящих на федеральном бюджете; повышение эффективности управления процессом исполнения бюджетом и управления ресурсами.

В работе проведён анализ изменения задач и функций Федерального казначейства в процессе его деятельности, так как функции казначейства практически не попадали в поле зрения исследователей и, соответственно, не вызывали дискуссий в экономической литературе. Для более детального и достоверного изучения функций органов Федерального казначейства, первоначально автор исследовал сущность самого понятия «функция».

Далее автор определил, что в соответствии с задачами и уровнем полномочий органы федерального казначейства выполняли различные возложенные на них функции. В процессе детального изучения каждой функции, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 864 от 27.08.93 г. «О федеральном казначействе в Российской Федерации», нами условно были выделены и охарактеризованы следующие укрупнённые функции, присущие Федеральному казначейству (на уровне федерации и субъектов федерации): организационная; распределительная; учётная; контрольная; методологическая.

Исследование, проведённое в работе, показало, что функции казначейства расширялись и изменялись. Как и любая система, Федеральное казначейство в процессе своего развития претерпело ряд изменений. Автор определил, что в начале организации деятельности Федерального казначейства в Российской Федерации перед ним ставились задачи по упорядочению процесса исполнения бюджета, налаживанию действенного контроля и учёта за проводимыми операциями федерального бюджета. Отсюда наибольшее распространение получили контрольная и учётная функции. В настоящее время перед Федеральным казначейством ставятся уже более глобальные задачи в сфере государственного финансового управления.

Для эффективного функционирования Федерального казначейства необходима чёткая организация и структура распределения функций. Автор предположил, что Федеральное казначейство в Российской Федерации должно выполнять следующие основные функции: контрольную, аккумулирующую, организационно-операционную, учётную, нормативно-методическую, управления и планирования (включая управление ликвидностью).

Изменение функций органов федерального казначейства должно обеспечивать: сбережение бюджетных средств за счёт иного подхода как при их выделении распорядителям и получателям, так и в процессе расходования; прирост бюджетных средств, как следствие более эффективного менеджмента поступающими в федеральный бюджет доходами; осуществление управленческого, а не только статистического учёта, позволяющего соответствующим органам государственной власти и управления адекватно оценивать, прогнозировать и своевременно корректировать принимаемые ими решения.

Одной функций Федерального казначейства должна стать функция управления ликвидностью казначейства. Поскольку, как показано в работе, рационально структурированный и реалистичный бюджет, надёжная и современная система его исполнения не дают гарантии того, что государство может своевременно произвести необходимые расходы, с наименьшими для него затратами. Центральным звеном современного управления становится управление активами и пассивами государства. Учитывая то, что все финансовые ресурсы государства сосредоточены в одном месте — на счетах органов Федерального казначейства, диссертант предполагает, что в настоящее время особенно актуальными становятся вопросы изучения ликвидности казначейства.

Исследование теории и практики казначейского исполнения бюджета в Российской Федерации было продолжено во втором разделе работы. Выводы, полученные в первом разделе, были закреплены при изучении состояния, проблем и основных тенденций развития органов федерального казначейства в субъектах Российской Федерации (в том числе в Хабаровском крае). На примере различных субъектов РФ была показана трансформация функций Федерального казначейства.

Автор ещё раз подчеркнул, что одним из новых, неизученных направлений работы органов Федерального казначейства является управление ликвидностью казначейства. В настоящее время возникает ряд вопросов, требующих дополнительного рассмотрения и изучения. Например, вопросы по ликвидности казначейства, начиная от введения самого понятия ликвидности до проработки концептуальных вопросов по механизмам, методам, нормативам ликвидности казначейства.

Поскольку диссертант полагал, что изучение вышеуказанных вопросов, возможно проводить только на основе цифровых данных по исполнению бюджета, то в работе был проведён анализ исполнения федерального бюджета на территории Хабаровского края.

В целом, анализ исполнения федерального бюджета на территории Хабаровского края показал, что расходы федерального бюджета ежегодно увеличиваются. В то же время, актуальной остаётся проблема наличия больших остатков на счетах, неравномерность использования средств. На наш взгляд, неэффективно увеличивать объёмы финансирования расходов тогда, когда огромные средства долгое время находятся на счетах без движения. Необходимо применять новые методы и инструменты финансирования бюджетных учреждений с целью минимизации остатков на счетах организаций и в целом на Едином казначейском счёте.

Состояние Единого казначейского счёта федерального бюджета подвергается различным колебаниям, связанным, с одной стороны, с бюджетным дефицитом, с другой стороны — временным переизбытком бюджетных средств. В такой ситуации возникает необходимость управления ликвидностью казначейства. Например, при недостаточности средств необходимо их заимствовать на других рынках, привлекать кредиты. И, наоборот, при наличии временно свободных бюджетных средств их необходимо размещать на финансовом рынке для получения дополнительной выгоды.

Несмотря на то, что в последнее время в Федеральном казначействе России активизировалась работа по созданию условий для эффективного управления операциями казначейства, теоретические и методологические исследования в этом направлении практически отсутствуют. Многие авторы, в том числе и практические работники органов федерального казначейства, говорят об «управлении ликвидностью Единого казначейского счёта», что не совсем корректно, с нашей точки зрения (автор доказывает это в работе). Упоминание в научной печати о необходимости такого управления носит разовый, очаговый характер. Также отмечается недостаток нормативно-правовой, методической и методологический документации, а также научных разработок в этой области.

Изучение термина «ликвидность», применительно к казначейской системе исполнения бюджета, автор начал с рассмотрения сущности самого этого термина. Отметим, что автор не ставил своей целью проводить исследование истории развития понятия ликвидности. Тем более, что в научной литературе встречаются результаты таких исследований.

В результате анализа точек зрения на сущность ликвидности, диссертант определил, что сегодня экономическая литература чётко обозначила два подхода к характеристике ликвидности — как потоку и как запасу. Поэтому выделяются два понятия — ликвидность баланса и ликвидность какой-то структуры (банк, казначейство).

Ликвидность как «запас» включает в себя определение уровня возможности выполнять свои обязательства в определённый конкретный момент времени путём изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счёт имеющихся в этой области неиспользованных резервов. Рассмотрение ликвидности как «потока» предполагает оценку способности какой-то структуры в течение определённого периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого уровня ликвидности за счёт эффективного управления статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заёмных средств.

Прежде чем дать определение ликвидности казначейства, автор доказывает некорректность применения понятия «ликвидность Единого казначейского счёта», часто упоминаемого в литературе. Автор исходит из того, что под глаголом «управлять» понимается «оказывать воздействие на состояние, развитие чего-либо или руководить, направлять деятельность, работу чего-либо», а «счёт» представляет собой какую-то определённую запись или регистр учёта произведённых операций. Поэтому становится очевидным, что управлять записью невозможно.

Также в работе проведён сравнительный анализ различных балансов (Центрального банка Российской Федерации, коммерческого банка, предприятия, казначейства), в результате чего определены их особенности и различия (см. таблицу 12).

Отличительной особенностью баланса казначейства является то, что в активе отражаются операции по поступлению средств, формированию ресурсов бюджета, а в пассиве — операции по выбытию этих средств, связанные с исполнением обязательств бюджета. Также существенным отличием баланса казначейства от других балансов служит то, что процесс формирования ресурсов баланса казначейства чётко регламентирован и заранее примерно известен.

К кассовым активам федерального бюджета автор относит налоги, сборы и неналоговые доходы бюджета, в том числе погашения задолженности прошлых лет; неиспользованные остатки бюджетных средств по завершении финансового года; средства от распоряжения и реализации государственного имущества, сдачу его в аренду; привлечённые средства (кредиты, займы); проценты за пользование средствами бюджета.

К кассовым пассивам автор относит кассовые расходы получателей средств федерального бюджета; расходы на погашение государственного внутреннего и внешнего долгов; проценты за пользование привлечёнными средствами.

Раскрыв сущность ликвидности, рассмотрев баланс казначейства, автор попытался сформулировать следующие определения.

Ликвидность казначейства — это динамически оцениваемая постоянная возможность Федерального казначейства своевременно исполнить все обязательства федерального бюджета с учётом внешних и внутренних факторов.

Ликвидность баланса казначейства — это статически оцениваемая возможность Федерального казначейства исполнить в любой момент времени бюджетные обязательства в денежной форме.

При изучении методов, моделей и механизма управления ликвидностью казначейства существенное место уделено изучению классических теорий управления ликвидностью банка (коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода, управления активами и пассивами).

Автором отмечено, что этот материал может быть принят во внимание при исследовании ликвидности казначейства, хотя полной аналогии между ними нет и быть не может, в виду специфики самого казначейства, процесса управления бюджетными средствами, активами и пассивами государства.

К методам управления ликвидностью диссертант отнёс совокупность приёмов и операций, посредством которых подразделение по управлению ликвидностью казначейства на основе выбранного подхода к управлению ликвидностью добивается корректировки фактического отклонения соотношения активов и пассивов от запланированных.

Диссертант определил, что основным методом управления активами и пассивами Единого казначейского счёта может быть метод источников и использования средств, предполагающий расчёт объёма ликвидных активов на основе изучения всех денежных потоков.

Метод источников и использования средств основан на статистических наблюдениях за активами и пассивами за достаточно продолжительный период времени. Исходя из данных статистики, определяются основные тенденции изменения показателей. Также рассчитываются сезонный компонент, отражающий колебания статей баланса в соответствующие недели в среднем за базовый период, и циклический компонент, учитывающий разницу прогноза каждой недели в прошлом году и его фактически сложившегося значения. Таким образом, на основании серьёзной статистической базы рассчитывается прогнозное значение соответствующих показателей и уже на основании их определяется ожидаемый излишек или дефицит ликвидных средств. В целом, этот метод позволяет прогнозировать динамику денежных потоков, а также избытка или недостатка ликвидных ресурсов на достаточно долгосрочной основе, что позволяет считать его наиболее эффективным средством поддержки решений по управлению ликвидностью.

Ключевым моментом планирования ликвидности является планирование потребности Федерального казначейства в ликвидных средствах. Объём потребности в ликвидных средствах может складываться из следующих показателей: объёмов платежей по обязательствам получателей средств федерального бюджета (заработная плата, выплаты компенсаций, пособий, оплата договоров и т.п.); заявок клиентов на получение наличных денежных средств; прогнозов предстоящих платежей.

Источники поступления в казначейство ликвидных средств могут быть следующими: текущие поступления налогов и других обязательных платежей в доход федерального бюджета; неиспользованные остатки денежных средств на счетах клиентов; поступление дополнительного финансирования (например, от сдачи в аренду федерального имущества).

Для повышения точности прогнозирования при планировании ликвидности казначейства должен применяться многоступенчатый механизм. Основные этапы планирования кассового исполнения бюджета в Российской Федерации представляются нам в виде составления годовых, квартальных, ежемесячных, а также ежедневных кассовых планов.

Другим методом оценки потребности в ликвидных средствах может стать метод показателей, основанный на использовании для прогноза финансовых показателей или индикаторов ликвидности. Согласно этому методу, отслеживается динамика индикаторов ликвидности и определяется, чем вызваны какие-то изменения. Этот метод широко используется в банковской практике и реализуется в контроле за соблюдением нормативов ликвидности, установленных Банком России.

Но применение этого метода для управления ликвидностью казначейства невозможно в виду отсутствия установленных нормативов ликвидности казначейства.

Диссертант предлагает авторские формулы для расчёта ликвидности казначейства. Предполагается, что для оценки реального состояния устойчивости казначейства могут применяться несколько критериев оценки уровня ликвидности.

1. Коэффициент общей ликвидности (Л0). Он показывает достаточность средств на счёте казначейства, которые могут быть использованы для погашения своих краткосрочных обязательств. Коэффициент рассчитывается как отношение активов (А) к пассивам (П).

В целом, этот показатель характеризует исходный уровень ликвидности казначейства. Он оценивает степень обеспечения обязательств казначейства собственными средствами.

Этот показатель может принимать значение от 1 до 2. Нижняя граница показывает, что собственных средств достаточно для того, чтобы покрыть свои обязательства. Высшая граница свидетельствует об избыточности средств. Возможно, что это говорит о недостаточно эффективном использовании средств, поскольку временно свободные средства должны использоваться для получения дополнительной прибыли.

Данный показатель может применяться, в основном, на уровне Федерального казначейства, поскольку все основные активы казначейства (доходы федерального бюджета) перечисляются в г. Москву и отражаются в балансе Федерального казначейства. В большинстве случаев, на уровне субъекта РФ, этот показатель будет принимать значение менее 1, поскольку это дотационные регионы, то есть доходов, собранных на территории субъекта, не хватает для покрытия своих расходов.

2. Коэффициент мгновенной ликвидности (Лм). Он показывает прогнозируемые платёжные возможности казначейства при условии своевременного и полного проведения расчётов по обязательствам бюджетных учреждений. Коэффициент рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов казначейства (Авл) к сумме обязательств по лицевым казначейским счетам клиентов, которые могут быть востребованы в любой момент (Овв).

К высоколиквидным активам казначейства мы относим средства на Едином казначейском счёте субъекта Российской Федерации, то есть те средства, которые находятся на счёте управления федерального казначейства и в любой момент могут быть выданы бюджетополучателю. Также сюда относятся ежемесячные налоговые платежи в бюджет.

К обязательствам, которые могут быть востребованы в любой момент, можно отнести незапланированные расходы бюджетных учреждений, возникшие в силу непредвиденных ситуаций (чрезвычайные ситуации, непредвиденные расходы вследствие аварий, срочные командировки и тому подобное).

Данный коэффициент может применяться как на уровне Федерального казначейства, так и на уровне региональных казначейств.

3. Коэффициент текущей ликвидности (JIT). Он рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов казначейства (Ал) к сумме обязательств по лицевым казначейским счетам клиентов, которые могут быть востребованы в течение 30 дней (Овт).

В состав ликвидных активов мы включаем налоги, сборы и неналоговые доходы бюджета, средства на Едином счёте, привлечённые средства (кредиты, займы), а также выданные бюджетные ссуды, срок погашения которых наступает в течение ближайших тридцати дней.

К обязательствам в данном случае относятся средства на лицевых счетах клиентов казначейства, предназначенные для выплат заработной платы, ежемесячных налогов и неналоговых платежей, коммунальных услуг и аренды имущества (зарегистрированные бюджетные обязательства).

По существу, показатели, характеризующие ликвидность казначейства, являются элементами системы, раскрывающей степень его надёжности.

На наш взгляд, мгновенная ликвидность имеет особое значение в обеспечении надёжности казначейства. Показатель мгновенной ликвидности свидетельствует о том, сможет или нет государство (через казначейство) произвести все необходимые платежи в нужный момент времени и с наименьшими затратами. Остальные показатели ликвидности также достаточно информативны, но в меньшей степени, чем коэффициент мгновенной ликвидности.

Именно по вышеизложенным обстоятельствам определяющими факторами по значимости в процессе управления риском ликвидности и надёжностью казначейства является сохранение необходимых параметров: а) мгновенной ликвидности и б) текущей ликвидности.

Коэффициент мгновенной ликвидности позволяет обеспечить исполнение обязательств в любой момент времени, ибо обязательства до востребования в ближайшее время — это самый непредсказуемый пассив. Поэтому казначейству необходимо постоянно иметь высоколиквидные активы, а это, в первую очередь, остатки денежных средств в счёте казначейства субъекта Российской Федерации.

Коэффициент текущей ликвидности оценивает краткосрочную ликвидность казначейства, то есть перспективу сохранения ликвидности казначейства в течение месяца. Этот коэффициент, в первую очередь, зависит от норматива мгновенной ликвидности, но ещё и отражает необходимость сбалансированности требований и обязательств сроком до тридцати дней.

Автор предполагает, что Федеральному казначейству России следует закрепить соблюдение нормативов ликвидности казначейства на законодательном уровне, что позволит существенно повысить эффективность использования бюджетных средств.

В условиях необходимости управления ликвидностью казначейства, в диссертации предложены две модели централизации средств на Едином казначейском счёте (далее — ЕКС) Федерального казначейства и распределения их в соответствии с обязательствами федерального бюджета.

Первая модель предусматривает так называемое «нулевое состояние» ЕКС субъекта РФ. Все расходы федерального бюджета на территории субъекта осуществляются через единый счёт, открытый в учреждении Банка России соответствующему управлению федерального казначейства на балансовом счёте 40105 «Средства федерального бюджета».

Учреждение Банка России ежедневно принимает от территориальных управлений федерального казначейства к исполнению платёжные документы при отсутствии средств на счёте 40105 «Средства федерального бюджета».

Федеральное Казначейство при получении от территориального управления федерального казначейства информации о сумме произведённого кассового расхода в установленное время подкрепляет счёт.

Данная схема позволяет ежедневно обнулять счёт 40105 «Средства федерального бюджета» территориального управления федерального казначейства и сосредоточить все средства на едином счёте Федерального казначейства в г. Москве.

Однако реализация данной схемы предполагает наличие договорных отношений между Федеральным казначейством России и Банком России на получение внутридневных кредитов, так называемых «овердрафтов».

Вторая модель предполагает наличие лимита остатка средств на ЕКС субъекта РФ. Все расходы федерального бюджета на территории субъекта осуществляются через единый счёт, открытый в учреждении Банка России соответствующему управлению федерального казначейства на балансовом счёте 40105 «Средства федерального бюджета».

Федеральное Казначейство устанавливает лимит остатка средств па счёте 40105 «Средства федерального бюджета» соответствующему территориальному управлению федерального казначейства. Установление лимита остатка средств должно осуществляться по представленному территориальным управлением федерального казначейства «Расчёту на установление лимита остатка средств на ЕКС субъекта».

Вторая модель, мы считаем, более оптимальна для использования в виду наличия определённого запаса (лимита) средств на счёте. Например, существует вероятность, что при возникновении обязательств осуществить экстренные выплаты (незамедлительно), исполнить их будет невозможно, в виду каких-либо форс-мажорных обстоятельств (катастроф, поломок линий связи и тому подобное.).

Нами подчёркнуто, что необходимым условием эффективного управления ликвидностью казначейства является наличие в Федеральном казначействе официально утверждённого документа, регулирующего процессы управления и контроля за состоянием ликвидности. Указанный документ должен содержать систему требований к организации работы по управлению ликвидностью, которые должны соблюдаться в обязательном порядке.

В работе определены основные элементы документа о политике по управлению ликвидностью казначейства.

Во-первых, при его разработке должен использоваться управленческий подход.

Во-вторых, документ должен содержать положения, определяющие обязательное наличие информационной системы для сбора и анализа информации о состоянии ликвидности казначейства.

В-третьих, должен быть утверждён перечень и содержание периодической информации, представляемой территориальными органами Федерального казначейства, участвующими в управлении ликвидностью.

В-четвёртых, должен быть предусмотрен периодический обзор состояния ликвидности, основанный на сопоставлении краткосрочных прогнозов о состоянии ликвидности и данных отчётности.

При наличии несоответствия между прогнозом и фактическим результатом деятельности, возможно, такой обзор должен рассматриваться в качестве источника информации с точки зрения внесения корректив в систему управления ликвидностью.

Одним из разделов документа о политике по управлению ликвидностью казначейства должен стать раздел по контролю за соблюдением политики и процедур по управлению ликвидностью.

В рамках системы внутреннего контроля организуется контроль за соблюдением требований документа о политике по управлению ликвидностью и предусмотренных им процедур. Контроль осуществляется сотрудниками и руководителями всех подразделений, решения которых влияют на состояние ликвидности.

В диссертации отмечено, что управление ликвидностью тесным образом связано с управлением рисками. Анализ кассового исполнения федерального бюджета по расходам на территории Хабаровского края, проведённый в работе, показал, что операции бюджетных учреждений, обслуживаемых в органах Федерального казначейства, не носят предсказуемого характера. Мы также можем сказать, что потоки платежей в бюджет (активы баланса казначейства) носят вероятностную (заранее запланированную), а из бюджета (пассивы баланса казначейства) — неопределённую (заранее не всегда известную) природу. Таким образом, в настоящее время специалистам казначейства трудно заранее сказать, на что и в каком объёме будут направлены денежные средства бюджетных учреждений на оплату своих расходов. В то же время объёмы и сроки поступлений средств в бюджет также могут измениться. Например, изменения в налоговом законодательстве (в большинстве случаев — ужесточение законодательства) могут существенно снизить приток средств в казну, и наоборот, «налоговые амнистии» — увеличить их. С этими и многими другими моментами связан риск ликвидности.

Анализ различных источников литературы показал, что существует множество определений риска в отечественной и зарубежной литературе. Одним из видов рисков является риск ликвидности. Риск ликвидности возникает из-за того, что один или несколько участников системы расчётов не выполняет принятых на себя обязательств. В общем, автором сделан вывод о том, что риск ликвидности казначейства представляет собой возможность того, что в какой-то определённый момент времени казначейство будет не в состоянии своевременно выполнить все предъявляемые ему в этот момент времени обязательства.

В диссертации предпринята попытка определить специфику управления ликвидностью казначейства, которая заключается, по мнению автора, в наличии различных факторов, влияющих на сам процесс управления ликвидностью. К этим факторам автор относит следующее:

1) территориальную удалённость органов Федерального казначейства друг от друга;

2) временную, удалённость органов Федерального казначейства друг от друга;

3) различия в регламенте работы органов Федерального казначейства, расположенных на удалённых друг от друга территориях;

4) необходимость наличия защищённого, стабильного электронного документооборота между органами Федерального казначейства;

5) кассовые остатки на счетах.

Вышеуказанные особенности организации деятельности казначейства, безусловно, отражаются на специфике управления ликвидностью.

Решение поставленных в диссертации проблем, как считает автор, позволит поднять на новую качественную ступень уровень управления ликвидностью казначейства. Процесс успешного управления ликвидностью казначейства позволит Правительству Российской Федерации быть уверенным в том, что расходы федерального бюджета будут осуществлены в срок и с наименьшими для государства затратами.