Организационно-методические аспекты формирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горянинская, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горянинская, Ольга Анатольевна
Введение
Глава 1. Основные положения теории и методологии управления качеством продукции предприятий пищевой промышленности
1.1. Эволюционное развитие категории качества
1.2. Сравнительный анализ основных методов управления 22 качеством продукции
1.3. Современные методические подходы к управлению качеством 38 продукции сыродельной подотрасли
Глава 2. Анализ состояния управления качеством продукции сыродельной подотрасли Алтайского края
2.1. Тенденции развития сыродельной подотрасли Алтайского края
2.2. Анализ управления качеством продукции на сыродельных 72 предприятиях Алтайского края
2.3. Исследование обеспечения безопасности и качества сыров на 95 потребительском рынке Алтайского края
Глава 3. Организационно-методические подходы формирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли Алтайского края
3.1. Стратегическая роль сыродельной подотрасли Алтайского края 106 на продовольственном рынке России
3.2. Формирование интегрированной системы управления качеством 118 продукции на предприятиях сыродельной подотрасли
3.3. Организационно-экономические отношения субъектов 138 интегрированной системы управления качеством продукции сыродельной подотрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты формирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли: На примере Алтайского края»
Среди множества проблем, стоящих перед экономикой России, возрастающее значение имеет проблема управления качеством продукции. Развитие рыночной экономики обусловило усиление конкурентной борьбы между предприятиями за потребителя, за завоевание большей доли рынка. Наличие конкурентной среды обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества.
Особую актуальность проблема качества имеет для перерабатывающих предприятий, качество продукции и эффективность производства которых напрямую зависят от качества сельскохозяйственного сырья. С повышением качества продукции создаются условия для успешной работы перерабатывающей промышленности и более полного удовлетворения потребностей населения. К сожалению, следует отметить, что в перерабатывающей промышленности работа по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции находится на невысоком уровне, что обусловлено слабым внедрением современных методов и систем управления качеством, адаптированных с учетом отраслевых особенностей предприятий пищевой промышленности. В результате этого следует разрабатывать теоретические и практические подходы к управлению качеством и конкурентоспособностью продукции пищевой промышленности.
Обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из приоритетных задач государственной политики и зависит от эффективности функционирования пищевых отраслей производственного комплекса. От объема производства продуктов питания, их ассортимента, качества зависит не только уровень жизни населения, но и его физическое выживание. Эти обстоятельства вызывают необходимость принятия своевременных мер по повышению качества и конкурентоспособности продуктов питания.
В современной экономической литературе в области управления качеством недостаточно исследованы вопросы влияния межотраслевых взаимодействий на процесс повышения качества продуктов питания на всех этапах воспроизводственного процесса. Вследствие этого актуальным представляется обоснование возможностей применения именно межотраслевого и воспроизводственного подходов в исследованиях вопросов управления качеством молочной продукции.
Актуальность исследования особенностей организации управления качеством продукции на перерабатывающих предприятиях пищевой отрасли и формирования интегрированной системы управления качеством продукции определила выбор темы научной работы.
Степень разработанности проблемы. Достижение поставленных целей требует глубокой разработки теоретических, методических и прикладных аспектов экономических проблем управления качеством продукции. Большой вклад в развитие экономической теории управления качеством внесли отечественные ученые-экономисты Г. Азгальдов, В. Бойцов, П. Беленький, А. Вавилов, А. Гличев, Ю. Голубев, С. Ильенков, В. Окрепилов, В. Версан. Из зарубежных ученых в проблему управления качеством существенный вклад внесли ученые Д. Джуран, В. Шухарт, Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Тейлор, А. Фейгенбаум, Г. Тагути, Э. Шиллинг.
Вместе с тем в современной экономической литературе в области управления качеством недостаточно исследованы вопросы влияния межотраслевых взаимодействий на процесс повышения качества продуктов питания на всех этапах воспроизводственного процесса. В связи с этим обоснование возможностей применения именно межотраслевого и воспроизводственного подходов в исследованиях вопросов управления качеством продукции сыродельной подотрасли имеет теоретическую и практическую значимость.
Цель диссертационного исследования — разработка организационнометодических подходов формирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли пищевой промышленности, позволяющей обеспечить насыщение рынка качественной и конкурентоспособной продукцией.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
• проанализировать классические и современные теоретические подходы в исследовании категории «качество»; уточнить понятие «качество продукции»;
• обосновать различия между категориями «методы», «инструменты», «модели» и «системы» управления качеством в целях разработки единого подхода к терминологии и методологии в области менеджмента качества;
• раскрыть сущность, содержание и специфические особенности управления качеством в сыродельной подотрасли на основе системного подхода;
• провести анализ управления качеством на предприятиях сыродельной подотрасли Алтайского края, определить применяемые методы управления качеством продукции;
• для выявления соответствия качества и безопасности продукции сыродельной подотрасли нормативным требованиям на продовольственном рынке провести анализ результатов проверок системы государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продуктов;
• разработать и обосновать необходимость формирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли;
• предложить модель механизма функционирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли.
Объектом исследования являлась сыродельная подотрасль Алтайского края. Более углубленные научные исследования были проведены на предприятиях ЗАО «Карагужинский МСЗ», ЗАО «Шипуновский МСЗ», ОАО «Алтайский МСЗ», ОАО «Каменский МСЗ».
Предмет исследования - отношения по поводу управления, возникающие в процессе взаимодействия участников рынка сыродельной продукции в целях формирования и обеспечения ее высокого качества.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам качества продукции, аналитические материалы периодических изданий, научных сборников, научно-практических конференций по проблеме, относящейся к предмету исследования.
В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы познания и традиционные методы экономического анализа: логический и системно-структурный анализ и синтез, классификация, а также статистические методы обработки данных. В работе также широко применялся сравнительный анализ эмпирических и статистических данных по России и Алтайскому краю.
Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета РФ и Алтайского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского каря, Управления ветеринарии Алтайского края, ФГУ «Алтайский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Управления Госторгинспекции по Алтайскому краю, Государственной санитарной эпидемиологической службы Алтайского края, оперативные данные, документы и отчетность сыродельных заводов Алтайского края.
Научная новизна исследования. Впервые на примере сыродельной подотрасли Алтайского края исследованы вопросы управления качеством продукции на всех этапах воспроизводственного процесса, исходя из необходимости достижения конечной цели - удовлетворения общественных потребностей в высококачественных продуктах питания. Элементы научной новизны представлены в таблице 1.
Таблица 1
Элементы научного вклада и их характеристика раздела Наименование элементов научного вклада Степень новизны
1.1. Уточнено понятие категории «качество» на основе всестороннего исследования в исторической ретроспективе. Предложено определение, позволяющее осмыслить категорию качества как с позиции потребителей, так и с позиции производителей.
1.2. Проанализированы и обобщены современные подходы к терминологии в области управления качеством, вводится их разграничение. Развиваются ранее известные подходы к терминологии в области управления качеством с целью выработки единых трактовок методологических подходов к решению проблем, связанных с качеством продукции.
1.2. Установлены признаки и в соответствии с ними осуществлена классификация методов управления качеством. Предложены оригинальные решения классификации методов управления качеством.
3.1. Проведен на основе предложенной формулы расчет рейтинга привлекательности потенциальных регионов потребителей алтайских сыров. Получил развитие подход к количественной оценке перспектив возможности реализации продукции с точки зрения обоснования стратегической роли сыродельной отрасли в стране.
3.2. Разработана интегрированная система управления качеством продукции сыродельной подотрасли. Развиваются малоизученные в менеджменте качества вопросы влияния межотраслевых взаимодействий на повышение качества сыров на всех этапах воспроизводственного процесса.
3.3. Разработана модель механизма функционирования структурных и функциональных подсистем интегрированной системы управления качеством. Впервые предложена модель функционирования интегрированной системы управления качеством продукции на предприятиях сыродельной подотрасли.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений поэтапному формированию интегрированной системы управления качеством продукции сыродельной подотрасли. Результаты работы использованы автором в подготовке учебных курсов «Управление качеством», «Экспертиза товаров», «Товароведение продовольственных товаров», «Маркетинг в пищевой и перерабатывающей отраслях».
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001 г.), «Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2004 г.), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, 2004 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003 г.), «Торговля: тенденции и перспективы» (Барнаул, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002 г.).
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 175 страницах, включает 37 таблиц, 40 рисунков и 8 приложений. Список литературы содержит 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горянинская, Ольга Анатольевна
2. Результаты исследования теоретических аспектов управления качеством свидетельствуют о том, что в современной научной экономической литературе отсутствуют единые концептуальные подходы к употребляемой терминологии. Результатом этого является принципиальное различие трактовок методологических аспектов в области управления качеством: методы управления качеством в отечественных и зарубежных источниках называются инструментами, моделями, системами и т.д.
Автором работы дается научно обоснованное отличие следующих методологических элементов: метода, модели, системы, и на основе систематизации современных методов управления качеством предложена их классификация в зависимости от формы организации и направленности воздействия, этапа жизненного циклы продукции.
3. Проведенный анализ показывает, что специфика молокоперерабатывающей отрасли состоит в том, что качество готовой продукции напрямую связано с качеством и безопасностью используемого сырья. И поэтому качество конечной продукции сыродельной продукции необходимо анализировать в неразрывной связи, взаимозависимости с качеством животноводческого сырья, которое отражается в показателях стандартности, сортности и жирности молока.
4. Теоретическое исследование вопросов управления качеством позволяет сделать вывод, что обеспечение необходимого качества сыров достигается только в результате формирования интегрированной системы управления качеством на предприятиях сыродельной подотрасли. По мнению автора, интегрированная система качества представляет собой объединение всех участников единого процесса производства и реализации продукции путем предоставления равных экономических условий и согласованного развития всех технологических звеньев, направленных на обеспечение продукции необходимого качества.
5 Анализ управления качеством на сыродельных заводах ОАО «Алтайский МСЗ», ЗАО «Карагужинский МСЗ», ЗАО «Шипуновский МСЗ», ОАО «Каменский МСЗ» позволил сделать следующие выводы: на исследуемых предприятиях современные методы управления качеством не находят должного применения; одной из главных причин выработки сыров низкого качества является переработка молока с низкой сыропригодностью; главная причина медленных темпов объемов производства - нехватка сырьевых ресурсов; по результатам лабораторных исследований наблюдается ухудшение качественных показателей сырья и, как следствие, завышение товарного сорта и др.
6. Для устранения выявленных недостатков на предприятиях сыродельной подотрасли края предлагается рассматривать совокупность процессов по управлению качеством как систему, способную формировать требуемые показатели качества на всех этапах жизненного цикла продукции, и учитывать экономические интересы всех субъектов, участвующих в производстве продукции.
7. Сложившаяся кризисная ситуация с качеством пищевых продуктов на продовольственном рынке в определенной мере стала следствием того, что существующая система государственного контроля и надзора за качеством пищевых продуктов оказалась не готова к произошедшим в ходе реформирования экономики изменениям условий производства и оборота сельскохозяйственного сырья, продовольствия. Органы государственного контроля и надзора контролируют качество и безопасность готовой продукции, а вопросам контроля качества и безопасности сырья не уделяется должного внимания.
8 Проведенный анализ самообеспечения Алтайского края и регионов России сырами доказал, что край обладает необходимыми сырьевыми ресурсами и высоким производственным потенциалом и имеет общероссийское значение в комплексе пищевой промышленности страны. Показатель самообеспечения — «перепроизводство» сыров в Алтайском крае в 1,8 раза превышает необходимый по норме.
9. На основе тщательного анализа специфических особенностей сыродельной подотрасли Алтайского края, его природно-климатических условий и исторических аспектов обоснованы предпосылки формирования интегрированной системы управления качеством на сыродельных предприятиях.
10. На основе теоретических и практических исследований разработана интегрированная система управления качеством, которая соответствует общесистемным принципам управления качеством продукции сыродельной подотрасли и включает сквозное управление качеством, затрагивающее все этапы жизненного цикла продукции, формирование межотраслевых связей путем развития интеграции всех участников технологической цепочки на взаимовыгодных условиях.
11. Предложена модель механизма функционирования системы управления качеством в соответствии с идеологией стандартов ИСО серии 9000. Основой механизма являются направления деятельности в области качества, при реализации которых система управления качеством воздействует на процесс формирования и сохранения качества на различных этапах жизненного цикла продукции: планирования; управления; обеспечения; улучшения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе осуществления диссертационного исследования была достигнута его основная цель и решены поставленные задачи. На основе изложенного теоретического материала, проведенного анализа и предложенных методических подходов можно сделать следующие выводы.
1. В настоящее время отсутствует единство в определении категории качества, что существенным образом влияет на характер и целенаправленность мероприятий, связанных с решением теоретических и практических задач в этой области. Такое положение объясняется тем, что потребители, производители и общество предъявляют различные требования к качеству продукции, что накладывает отпечаток на сущность качества в зависимости от направленности определения.
На основании проведенных теоретических обобщений в работе автором вводится следующее определение качества. Качество как экономическая категория представляет собой отражение общественных отношений по поводу формирования потребительной стоимости продукции с учетом требований на всех этапах жизненного цикла, чьи измеряемые характеристики способны удовлетворить реальные или предполагаемые потребности потребителя при общественно-необходимых затратах.