Организационно-экономическое развитие нефтяной компании на основе управления ее капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Корелин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор экономических наук Корелин, Владимир Владимирович
1.3.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
2.6.
ГЛАВА 3.
ОГЛАВЛЕНИЕ
АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОМПАНИЙ Подход, основанный на выявлении зависимости между взвешенной стоимостью капитала фирмы и степенью финансового левериджа Подход, основанный на выявлении зависимости между стоимостью обыкновенных акций и степенью финансового левериджа Моделирование достижимого роста СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЯНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ
Современное состояние нефтяного комплекса России
Корпоратизация - объективная необходимость реформирования организации и управления нефтяным комплексом
Вертикальная интеграция как прогрессивная форма организации и управления нефтяной отраслью
Проектирование оргструктуры управления ВИНК на основе холдинговых принципов Диверсификация и дивизионализация - важнейшие направления развития ВИНК Разработка стратегических направлений развития ВИНК
УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
Особенности управления капиталом ВИНК
ГЛАВА 4.
ГЛАВА 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое развитие нефтяной компании на основе управления ее капиталом»
Нефтяной комплекс Российской Федерации, объединяющий предприятия нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения является базовой отраслью народного хозяйства страны. Он обеспечивает до 35% всех налоговых поступлений в бюджет и основные валютные потоки, выступает гарантом равновесного и сбалансированного развития экономики, ее реформирования и органичного вхождения в систему мирохозяйственных связей.
Вместе с тем, отрасли нефтяного комплекса, как и все другие отрасли промышленности, испытывают на себе все трудности, характерные для переходного периода к рыночной экономике. Более того, на проблемность функционирования нефтяного бизнеса существенное влияние оказывает конъюнктура мирового нефтяного рынка, которая подчиняясь законам циклического развития, чрезвычайно неустойчива. Вслед за беспрецендентным взлетом цен на мировых нефтяных рынках в ближайшее время может наступить их резкий спад. В этих условиях в нефтяном комплексе страны должны быть осуществлены серьезные структурные преобразования, направленные на повышение эффективности деятельности всех его секторов. В свою очередь, государство должно изменить свое отношение к нефтяному комплексу, оказывая ему поддержку в своем развитии.
Важнейшей проблемой современного нефтяного комплекса России является формирование механизма управления вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Многие из них, созданные по формальным соображениям, по существу, так и не стали интегрированными корпоративными структурами.
Следует отметить, что важнейшим инструментом развития российских нефтяных компаний в современных условиях является управление их капиталом. Оценка оптимальности структуры используемого капитала как в материально-вещественном, так и стоимостном выражении, при выработке стратегии нефтяной компании является одной из наиболее спорных и неоднозначных теорий в современной экономической науке. Учитывая вышеизложенное, становится понятной и не вызывающей сомнений актуальность данной работы, ее научная и практическая значимость.
Проблемы создания и функционирования нефтяных компаний получили серьезное освещение в работах таких российских ученых и специалистов, как В.Ю.Алекперов, Ф.Ф.Дунаев, В.Г.Наниевская, А.И.Ковалева, С.П.Кукура, Б.В.Прянков, Ю.С.Кудинов, В.Е.Сомов, В.Л.Уланов и другие.
Вопросы управления капиталом предприятий исследовали такие отечественные и зарубежные ученые, как Blank F., Merton R., Miller M., Modigliani F., Myers S., Воронцовский A.B., Ковалев В.В., Первозванский А.А., Соколов Я.М., Четыркин Е.М. и др.
Вместе с тем, настоятельной потребностью является дальнейшая разработка проблем развития ВИНК на основе управления их капиталом, формирование стратегии экономического роста в условиях колебания цен на мировых нефтяных рынках.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать механизм организационно-экономического развития вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности на основе управления ее капиталом. Эта общая цель раскрывается в решении следующих задач:
- провести анализ современного состояния нефтяного комплекса России, изучить проблемы и условия устойчивого развития российских нефтяных компаний;
- провести сравнительный анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности мировых и российских вертикально интегрированных нефтяных компаний;
- развить теоретические аспекты мезоэкономики и вертикальной интеграции промышленных предприятий;
- определить роль и перспективы развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России;
- разработать концептуальные подходы по усилению корпоративного управления и контроля в нефтяных компаниях, учитывающие современные мировые тенденции;
- осуществить комплексное исследование и разработку методологических принципов оптимизации структуры капитала вертикально интегрированной нефтяной компании;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления ВИНК;
- разработать программы стратегического антикризисного управления в ВИНК и ее дочерних и зависимых обществах;
- осуществить оценку инвестиционных ресурсов ВИНК и разработать экономико-математические модели оптимизации их использования.
Объектом исследования являются ведущие российские вертикально интегрированные нефтяные компании.
Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития российских ВИНК на основе управления их капиталом в нестабильных экономических условиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории управления производством и рыночной экономики, принципы системного анализа и экономико-математического моделирования, диалектические методы познания общественных процессов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Статистической базой исследования являются материалы Госкомитета по статистике РФ, собранные автором данные в нефтяных компаниях «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Славнефть» и др. Кроме того, были проанализированы за 1991-1998 гг. отчеты таких зарубежных нефтяных компаний, как Шелл, Тексако, Экссон, Бритиш Петролеум, Амоко, Шеврон, Тоталь и др.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корелин, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В российской экономике формирование интегральных корпоративных структур наиболее интенсивно произошло в нефтяном комплексе. В 1992-1995 гг. и в последующие годы были созданы вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Структура многих нефтяных компаний неоднократно изменялась в силу организационно-правовых реорганизаций и передела сфер «влияния», происходившего по причинам многостороннего лоббирования и принимавшего форму передачи закрепленных за государством пакетов акций отдельных предприятий из одной компании в другую. В настоящее время в России сформировалось и действует порядка 15 основных вертикально интегрированных компаний.
Вместе с тем следует отметить, что далеко не все российские нефтяные компании успешно функционируют. Во многом это объясняется тем, что они зачастую создавались по административным решениям и в ряде случаев объединялись предприятия, не имевшие для этого объективных предпосылок. Об интуитивности, несистемности в деле формирования некоторых нефтяных компаний говорит тот факт, что многие из них так и не стали по-настоящему вертикально интегрированными. Существенные диспропорции в производственной структуре нефтяных компаний, а именно между нефтедобычей, ее переработкой и сбытом нарушают их целостность, а следовательно, и эффективность деятельности.
Анализ деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний за годы рыночных преобразований показывает, что при равных стартовых условиях они имеют разную результативность. Решающим фактором успеха нефтяных компаний является внедрение современных методов и средств управления, с помощью которых можно упорядочить все входящие и исходящие потоки в компании, систематизировать их, ускорить процесс принятия управленческих решений, тем самым существенно повысить интегрирован-ность ВИНК, а, следовательно, и их устойчивость.
Логика развития российского рынка привела к необходимости изучения проблем управления капиталом и рационализации его структуры. Для России дополнительная трудность такой задачи состоит в новизне проблемы. При господстве государственной собственности не ставился вопрос о выборе структуры капитала компании: все определялось планом - бюджетное финансирование и кредит. В условиях перехода к рыночным отношениям структура используемого компаниями капитала, определяемая главным образом соотношением собственных и заемных средств является одним из существенных факторов, влияющих на экономическую эффективность функционирования компании, т.е. на итоги сопоставления затрат и результатов.
Главные различия между долгом и собственным капиталом можно определить следующим образом:
- заемный капитал не имеет собственности в компании, кредиторы не обладают правом голоса, инструментом защиты кредитора является заемный контракт;
- неуплаченный долг и проценты являются обязательством компании. С точки зрения владельцев капитала, они более защищены (имеют меньший риск), так как если они не будут выплачены, кредиторы могут предъявить претензии на активы компании. Дивиденды же не являются обязательством компании. Они представляют собой распределение прибыли, полученной после выплаты процентов по займам, и поэтому собственный капитал - более рисковый, чем заемный;
- выплаты процентов компаний рассматриваются как затраты и освобождаются (полностью или частично) от налогов; дивиденды же выплачиваются из общей прибыли. В США, например, все проценты освобождаются от налога. В России освобождаются не все проценты, а максимум только по учетной ставке Центрального банка плюс 3%; все, что сверх, платится из чистой прибыли. Размер не облагаемой налогом части зависит от целевого использования кредита и других факторов.
Ценность заемного капитала заключается в следующем:
1) заемный капитал приводит к дополнительным денежным потокам -выгодам от налоговой защиты;
2) денежные потоки, связанные с долгом, имеют другой риск, а значит, и норму дисконта;
3) могут появиться дополнительные эффекты, вызванные кредитоспособностью и финансовой устойчивостью компании.
В диссертационной работе приведен анализ теоретических подходов к постановке и решению задач управления структурой капитала. Среди них рассмотрены три основных подхода:
- подход, основанный на выявлении зависимости между взвешенной стоимостью капитала и степенью финансового левериджа;
- подход, основанный на выявлении зависимости между стоимостью обыкновенных акций и степенью финансового левериджа;
- подход, основанный на моделировании достижимого роста компании.
Первый подход сводится к задаче минимизации взвешенной стоимости капитала, определяющей долговую способность фирмы. Под долговой способностью при этом понимается максимальная доля долговых обязательств в структуре капитала фирмы, позволяющая поддерживать минимальную взвешенную стоимость ее капитала. Проведенный анализ включает в себя рассмотрение влияния на взвешенную стоимость капитала таких факторов как учет налогов, учет затрат на мониторинг, проводимый с целью контроля за действиями управленцев, учет вероятности банкротства фирмы и т.д. В рамках данного подхода исследована также гипотеза «статистического компромисса», рассматривающая выбор соотношения заемного и собственного капитала как компромисс между выгодами и потерями заемного финансирования, а также гипотеза «сложившихся предпочтений», отдающая предпочтение внутреннему финансированию как менее рискованному.
Второй подход сводится к максимизации рыночной цены (курса) обыкновенных акций компании. В основе его лежит расчет суммарной текущей стоимости всех получаемых акционерами дивидендов. Особенностью данного подхода является отказ от традиционной детерминистской дисконтной схемы и представление дивидендов в модели в виде случайных величин, а также учет влияния на стоимость акций возможного банкротства фирмы, использовавшей слишком большой объем заемных средств.
В основу третьего подхода положено требование сбалансированности запланированного роста фирмы со структурой используемого капитала. Приведенная в работе модель достижимого роста фирмы может при этом рассматриваться как один из методов определения оптимальной структуры ее капитала, обеспечивающей заданный рост.
В основе первых двух подходов лежит теория нобелевских лауреатов М.Миллера и Ф.Модильяни (ММ), основными категориями которой являются понятия цели функционирования компании, взвешенная стоимость капитала, структура капитала, финансовый леверидж.
Под основной целью функционирования компании в диссертации понимается максимизация благосостояния держателей ее акций (т.е. владельцев). Не трудно показать, что данный критерий трансформируется в требование максимизации рыночной стоимости (курса) обыкновенных акций.
Изменение структуры капитала компании приводит к изменению величины взвешенной стоимости её капитала и, соответственно, изменению стоимости компании. Уменьшение взвешенной стоимости капитала компании, с другой стороны, потенциально увеличивает возможность выплаты дивидендов держателям обыкновенных акций, что повышает их рыночную стоимость. Поэтому управление структурой капитала является важной сферой корпоративного управления.
Главным вопросом построения рациональной структуры капитала является установление пропорций использования источников финансирования в их общем объеме. При этом преследуются, по крайней мере, две цели:
- максимизация рыночной цены (курса) обыкновенных акций компании;
- минимизация взвешенной стоимости капитала компании.
Одним из важнейших понятий, связанных с формированием структуры капитала, является понятие финансового левериджа. Финансовый леверидж возникает в случае, когда фирма обеспечивает финансирование своих инвестиций за счет средств, не являющихся её собственными. Под это определение попадают любые источники внешних средств (такие, например, как выпуск облигаций и привилегированных акций, финансовый лизинг, кредитное финансирование), кроме средств, полученных от выпуска обыкновенных акций. Все указанные источники объединяет то, что за их использование надо вносить фиксированные платежи. Если фирма обеспечивает доход, больший, чем необходимо выплатить поставщику заемных средств, то превышение идет владельцам обыкновенных акций. Но стоит доходу упасть ниже соответствующего уровня, как владельцы обыкновенных акций должны покрывать разницу за счет своих доходов. Такова в двух словах концепция финансового левериджа.
В диссертационной работе дается критический анализ трех, основанных на теории ММ известных аналитических подходов к выявлению связи между степенью финансового левериджа (заемных средств в структуре капитала) и стоимостью обыкновенных акций.
Анализ теоретических подходов к управлению структурой капитала компании позволил сформулировать в диссертации ряд выводов:
- рыночная стоимость всего капитала компании в соответствии с теорией Миллера-Модильяни не зависит от его структуры;
- преимущества заемного капитала не просто в уменьшении налогов, но и в том, что дополнительные потоки налоговой защиты представляют гораздо более надежный доход, чем неопределенные. Следовательно, они дисконтируются по более благоприятному коэффициенту.
На наш взгляд, при прочих равных условиях компания имеет некоторую оптимальную структуру капитала, максимизирующую благосостояние акционеров, т.к. долг, как показывает анализ мировых рынков ссудного капитала и фондовых рынков «дешевле», чем собственный капитал, а значит, средняя стоимость капитала при увеличении финансового левериджа снижается. При этом следует помнить, что существует предельное количество долга, после которого риск компании и стоимость собственного капитала начнут возрастать. Стоимость долга тоже может слегка возрасти с его увеличением. В результате на графике взвешенная (средняя) стоимость капитала имеет U-образную форму.
Обстоятельный анализ зарубежной литературы по изучаемой проблематике, приведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что построенные на базе теории М.Миллера и Ф.Модильяни, а также их продолжателей модели дают общую логику, которую следует учитывать при разработке рекомендаций по управлению структурой капитала вертикально интегрированных компаний.
Для того чтобы сократить расстояние в показателях эффективности между российскими ВИНК и мировыми нефтяными компаниями, необходимо резко изменить размеры и структуру капитала, привлекая все новые источники финансирования инвестиций.
Процесс формирования капитала компании может осуществляться различными способами, каждый из которых имеет свои индивидуальные и достаточно специфические особенности. Вопрос выбора типа, формы и способа привлечения капитала и управления им представляет собой один из самых главных аспектов инвестиционного менеджмента компании. Стратегия управления активами и пассивами компании основывается на различных видах используемого капитала. Выбор самой стратегии определяется целым спектром условий хозяйствования, как в рамках компании, так и на макроэкономическом уровне. Учет этих условий вбирает в себя комплексный анализ наиболее целесообразного способа формирования структуры капитала компании через оценку влияния привлеченных ресурсов на перспективное развитие компании, на структуру ее баланса и основные показатели деятельности. В расчет принимаются такие факторы, как затраты на привлечение ресурсов, ограничение в использовании задействованного капитала, скорость сбора финансовых средств, сравнительная рентабельность различного типа ресурсов в зависимости от характеристик инвестиционного проекта, динамика развития во всех секторах финансового рынка, общеэкономическое положение в стране.
Как показал проведенный в работе анализ, российские нефтяные компании, в том числе и НК «ЛУКОЙЛ», главным источником средств для своего развития считают собственный капитал. Во всем мире, наоборот, отдают предпочтение более дешевому источнику финансирования заемному капиталу. Поэтому рассмотренные в диссертации модели, оптимизирующие структуру капитала (Миллера-Модильяни и др.), имеют для России пока еще больше теоретический, нежели практический интерес. Тем не менее ситуация в экономике России быстро меняется.
С появлением первых признаков стабилизации многие российские нефтяные компании стали все больше поворачиваться лицом в сторону внешних заимствований. Стратегия развития НК «ЛУКОЙЛ», разработанная ее высшими менеджерами, предполагает ускоренный рост производственных и финансовых показателей на основе использование различных источников средств, в том числе и заемных.
Объективная ситуация, сложившаяся в НК «ЛУКОЙЛ», требует использования самых дешевых источников финансирования инвестиций. К таковым, безусловно, относятся собственные средства - нераспределенная прибыль и обыкновенные акции. В отношении нераспределенной прибыли особых вопросов быть не может. По приоритетности и первоочередности этот источник финансирования стоит на первом месте. Доведение размеров чистой прибыли до 1,1 -1,3 млрд. долл. в 2000 году даже при сохранении существующей доли ее капитализации позволен иметь источник самофинансирования в размере 850-1000 млн. долл. Что касается другого элемента собственного капитала -обыкновенных акций, то в отношении его следует сказать следующее. Дешевизна обыкновенного акционерного капитала может навести многих руководителей компании «ЛУКОЙЛ» на мысль, что именно путем его увеличения целесообразно финансировать развитие компании. Как известно, во всем мире цена обыкновенного акционерного капитала существенно выше заемного. Этим и объясняется стремление многих западных компаний использовать в инвестиционных целях заемный капитал. Главный вопрос, который там стоит, до какого предела использовать этот источник.
В российских условиях цена источника «обыкновенные акции», т.е. главной части собственного капитала предприятий крайне низка. В основном это объясняется тем, что затраты по обслуживанию обыкновенного капитала в российских компаниях невелики.
Низкий уровень дивидендов, выплачиваемых НК «ЛУКОЙЛ» своим акционерам во многом объясняется особенностями ее создания как акционерного общества и составом владельцев. Нефтяные компании, как и подавляющая часть всех российских акционерных обществ, создавались не классическим способом, а на основе приватизационных процессов. Собственность была получена акционерами либо бесплатно (привилегированные акции) либо на льготных условиях (льготный и менеджерский пакеты обыкновенных акций). Даже пакеты акций, которые были приобретены на «уличных» и организованных фондовых рынках, в т.ч. на инвестиционных конкурсах и залоговых аукционах имели стоимость весьма далекую от рыночной. Естественно, что работники и менеджеры приватизированных предприятий, которым собственность досталась нерыночным путем, объективно не могут предъявлять высокие требования к дивидендным выплатам. Что же касается других отечественных и даже иностранных юридических лиц, то они также не были заинтересованы поднимать планку требований, поскольку получают свой своеобразный «дивиденд» на операциях, так или иначе связанных с нефтяным бизнесом материнской компании.
Несмотря на то, что нефтяные компании в отличие от других промышленных корпораций оказались более восприимчивыми к рыночным отношениям, их функционирование, тем не менее, нельзя признать беспроблемным. Неопределенность и риски, свойственные рыночной экономике, в полной мере присущи хозяйствующим субъектам в нефтяном бизнесе. Более того, в условиях экономического спада, высокой инфляции, неупорядоченности законодательной и нормативной базы, кризиса неплатежей, развитие нефтяных компаний протекает подчас в экстремальных условиях.
Устойчивое бискризисное развитие нефтяных компаний во многом зависит от разработки целостной стратегии целевого антикризисного управления, позволяющей перейти от эпизодических мер к созданию стабильного механизма целевой ориентации всех элементов (участников) на осуществление фронтальной антикризисной политики. Решение этой задачи возможно в рамках построения системы антикризисного управления на принципах проблемно-ориентированного подхода (ПОУ). Его сущность заключается: 1) в обеспечении постоянной долговременной готовности и способности предприятия к восприятию, трансформации, взаимоадаптации и рутинизации антикризисных нововведений во всех сферах деятельности; 2) в создании механизмов для осуществления фронтальных качественных рывков в кризисной зоне; 3) в развертывании антикризисных действий на основе методов сценарного моделирования, обеспечивающих согласования и логическую взаимосвязь предположений о путях развития стратегического антикризисного процесса с учетом влияния внешних и внутренних факторов.
Концепция ПОУ позволяет: сосредоточить усилия на решении ключевых антикризисных проблем предприятия, вытекающих из его философии выживания, предпринимательской политики и долгосрочных намерений, сформулированных в миссии предприятия; обеспечить организационно интеграцию на системной основе механизмов и участников антикризисного процесса; создать стратегическую систему антикризисного управления, обеспечивающую переход от «реактивного» к «адаптивному» управлению, построенному на принципах опережения возникающих противоречий и проблем в хозяйственной системе.
Сценарное моделирование в рамках ПОУ осуществляется с учетом того, что антикризисный процесс представляет собой целостный, организационно оформленный, программно-целевой комплекс мероприятий, рассчитанный на достаточно длительный временной этап, предполагающий широкий охват структурных звеньев и исполнителей, а также привлечение различных материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Сценарий выполняет важную структурообразующую функцию, так как позволяет расположить в вертикальном и горизонтальном разрезах основные процессуальные элементы антикризисных действии и на этой основе делать те или иные организационные построения.
Собственно сценарий представляет собой логическую последовательность шагов (актов), предпринимаемых компанией для достижения поставленных ею антикризисных целей. Содержание и масштабы мероприятий в разных компаниях могут быть разновеликими, но логика шагов остается для всех постоянной.
В диссертационной работе разработана модель экономических взаимоотношений между материнской (холдинговой) компанией и дочерними и зависимыми обществами (предприятиями). Проблема внутрихозяйственных связей в ВИНК имеет важное значение поскольку от ее решения зависит не только ее целостность, но и эффективность функционирования. В связи с тем, что прибыль является основным мерилом эффективности функционирования компании, именно от механизма ее распределения и перераспределения зависит устойчивая деятельность холдингового объединения предприятий.
Как показал анализ, процесс формирования прибыли идет непосредственно в каждой дочерней компании, занятой добычей, переработкой и сбытом нефти и нефтепродуктов. При этом прибыль зависит как от внешних факторов (колебания уровня цен на мировых нефтяных рынках), так и от внутренних (снижение издержек производства, поддержание сбалансированной структуры деятельности, мотивация сотрудников и т.д.).
На практике в российских ВИНК используются три подхода распределения прибыли. Первый подход предусматривает консолидацию всей прибыли в материнской компании, второй - рассредоточение прибыли по дочерним компаниям и предоставление им относительной самостоятельности в распоряжении полученной прибылью, третий - представляет комбинацию первых двух подходов.
В диссертации отстаивается идея смешанного подхода распределения и перераспределения прибыли в связи с тем, что он, с одной стороны, способствует повышению степени интегрированности ВИНК, т.к. прибыль консолидируется в одном фонде, с другой стороны, формирует принцип самофинансирования дочерних компаний. Указанный подход реализуется в практике трансфертного ценообразования. Механизм расчета внутренних цен создает заинтересованность бизнес-единиц в уменьшении затрат на производство. Однако, как показывает проведенный в диссертации анализ, механизм трансфертного ценообразования в ВИНК часто приводит не только к нарушению воспроизводственных процессов в дочерних предприятиях (особенно в нефтедобывающих), но и существенному уменьшению налоговых поступлений в районах добычи нефти. В этой связи в диссертации обосновывается положение об изменении порядка исчисления трансфертных цен и приближение их к реальным рыночным ценам.
В диссертационной работе разработаны рекомендации, направленные на повышение степени интегрированности российских нефтяных компаний, превращению их в действительно корпоративные структуры.
В этой связи определены следующие основные направления консолидации ВИНК:
1) преодоление диспропорций между секторами «апстрим» и «даун-стрим»;
2) установление корпоративного контроля, обеспечивающего функционирование контроля, обеспечивающего функционирование нефтяной компании как целостного имущественного и огранизационно-экономического организма.
Инструментом реализации первого направления является инвестиционная политика компании. Она должна быть нацелена на создание и развитие новых мощностей по переработке нефти и сбыту нефтепродуктов. В первую очередь, необходимо стремиться к тому, чтобы существенно повысить объемы переработки добываемой компанией нефти на собственных НПЗ. Развитие нефтепереработки должно осуществляться за счет:
- строительства новых нефтеперерабатывающих заводов;
- реконструкции действующий НПЗ;
- приобретения нефтеперерабатывающих мощностей на основе реконструкции задолженности, образовавшейся у потребителя нефти в РФ и странах СНГ.
Развитие нефтепереработки, помимо повышения эффективности производства будет способствовать созданию более тесных внутрикооперационных связей в нефтяных компаниях, а следовательно, ориентации всех ее структурных подразделений на общие конечные результаты деятельности.
Второе направление предполагает превращение ВИНК в единый имущественный и организационно-экономический комплекс на основе формирования соответствующей модели корпоративного контроля.
Для управляемости в такой многоотраслевой системе как ВИНК необходим финансовый стержень, роль которого выполняет холдинговая компания, которая благодаря контрольному пакету проводит единую политику и осуществляет контроль за соблюдением интересов всей нефтяной компании.
Многие нефтяные компании, в частности, «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз» завершили процессы формирования системы корпоративного управления и контроля. Первоначальные стратегии за установление контроля в этих компаниях существенно различались: у НК «ЛУКОЙЛ» - максимальное распыление выпущенных акций и последующая скупка через дочерние и дружественные компании; у НК «Сургутнефтегаз» - использование собственного пенсионного фонда для «самовыкупа» акций и попытки размывания доля внешних акционеров через новые эмиссии, у НК «ЮКОС» - «дружественное поглощение банком, затем легализованное размывание государственной доли с использованием схем реструктуризации задолженности федеральному бюджету.
Процесс формирования корпоративного контроля в ведущих российских ВИНК можно рассматривать как институциональную формализацию технологической интеграции. Так, переход на единую в НК «ЛУКОЙЛ», можно квалифицировать как финал интеграции, которым стало полное слияние компании в единую финансово- экономическую структуру (дочерние компании фактически слились с холдингом).
В диссертационной работе исследованы проблемы интернационализации и глобализации деятельности ВИНК превращения их в транснациональные компании ТНК. Особая роль таких вертикально интегрированных нефтяных компаний заключается в том, что они устанавливают международные экономические микросвязи в основном эвене воспроизводственного цикла - в производстве.
Следует отметить, что вертикальная интеграция является исторически первой формой объединения разноотраслевых производств в рамках одной ТНК.
Под интернационализацией ВИНК понимается процесс формирования ее зарубежной деятельности. Важнейшими элементами ее являются создание экспортных подразделений, формирование многонационального акционерного капитала, учреждение на базе зарубежных активов филиалов и дочерних компаний. Оперирование ВИНК на рынках других стран способствует переходу интернационализации в свою высшую стадию - глобализацию, когда становятся прозрачными границы внутренних национальных рынков и нефтяные компании начинают действовать на глобальном мировом рынке. Интернационализация и глобализация как важнейшие факторы экономического роста ВИНК еще только начинают проявляться в нефтяном комплексе России. Прежде всего, это выражается в росте экспортных поставок нефти и нефтепродуктов. Для превращения их в подлинные ТНК необходим перенос за пределы страны основного звена их кругооборота-добычи и переработки нефти. Из российских ВИНК только НК «ЛУКОЙЛ» успешно осуществляет эти действия.
В диссертационной работе обосновывается необходимость и целесообразность создания в России национальной нефтяной компании. Двойственное положение России на мировом нефтяном рынке, заключающееся в том, что, с одной стороны, она является наряду с государствами-членами ОПЕК ведущей нефтедобывающей страной, а с другой стороны, интернационально, представлена преимущественно негосударственными вертикально интегрированными нефтяными компаниями, создает определенные трудности в развитии ее нефтяного комплекса.
Действительно, по запасам и добыче углеводородного сырья Россия сейчас и особенно в XXI веке - ведущий в мире экспортер нефти. Как известно, нефтедобывающие страны практически все представлены государственными национальными компаниями, объединены для защиты своих прав и интересов в соответствующие международные союзы и картели, их действия, экономические механизмы и инфраструктура подчинены целям и успешной конкуренции на мировых нефтяных рынках.
В то же время по переработке нефти Россия существенно отстает от западных операторов - негосударственных вертикально интегрированных компаний, которые помимо добычи нефти имеют в отличие от российских ВИНК в своем составе десятки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
В отечественной экономической литературе вопрос о создании государственной нефтедобывающей компании дискутируется довольно длительное время. На наш взгляд, доводы противников ее создания являются более идеологизированными, чем научно-обоснованными. Эклектичность их теоретических построений состоит в том, что они за общими рыночными понятиями не видят своеобразия организационно-производственного содержания нефтяной отрасли и ее роли в экономическом развитии России.
В диссертации содержится аргументация в пользу создания российской национальной государственной нефтяной компании на базе ОАО «Роснефть». В ее состав могли бы войти российские ВИНК, объем добычи нефти которых, не превышает 20 млн. т в год, в частности, такие как Славнефть, ОНАКО, ВНКидр.
Необходимость и целесообразность создания общенациональной нефтедобывающей компании диктуется глобальными долгосрочными национальными интересами России. Достаточно сослаться на то, что программы освоения только Арктического шельфа, где прогнозные извлекаемые запасы месторождений нефти и газа оцениваются в 80 млрд. т в нефтяном эквиваленте, под силу не отдельным ВИНК, а государству в целом.
Сосуществование общенациональной нефтяной компании и негосударственных ВИНК стало бы своеобразной формой разрешения противоречия между необходимостью развития рыночных отношений в нефтяном комплексе и его государственном регулировании. Режим взаимоотношений между общенациональной нефтяной компанией и государством должен быть закреплен на договорной основе в государственном контракте.
Прежде всего, производственный контракт между национальной нефтяной компанией и Правительством РФ должен определить стратегические направления, задачи, условия и государственные гарантии ее деятельности.
На общенациональную компанию следует возложить ответственность на обеспечение:
- нефтью и продуктами нефтепереработки потребителей РФ, а также экспортных поставок за пределами России по межгосударственным и межправительственным соглашениям на длительную перспективу;
- прироста запасов углеводородного сырья, открытие и освоение новых его месторождений, проведение в необходимых размерах поискового бурения.