Организационно-экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобанова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобанова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Анализ процесса формирования предложения золота на современном рынке драгоценных металлов.
1.1. Анализ динамики и региональной структуры добычи золота в мире.
1.2. Анализ современного состояния золотодобывающей отрасли России: динамика развития и региональная структура.
1.3. Анализ производства золота из скрапа и движения его из наземных резервов.
1.3.1. Производство золота из скрапа (вторичного сырья).
1.3.2. Анализ движения золота из наземных резервов.
1.4. Хеджирование цены золота производителями.
1.5. Тенденции и перспективы развития российской золотодобывающей отрасли.
Глава 2. Теоретические основы и практика использования механизма срочного рынка для страхования риска неблагоприятной рыночной конъюнктуры для недропользователя.
2.1. Управление риском золотодобывающего предприятия.
2.2. Методические основы и базовые инструменты страхования производителями на рынке золота.
2.3. Анализ практики страхования неблагоприятной рыночной коъюнктуры золотодобывающими компаниями.
2.4. Анализ практики дехеджирования и современного состояния глобального хеджевого портфеля золотодобывающих компаний.
2.5. Анализ практики хеджирования в новых рыночных условиях.
Глава 3. Методические рекомендации по организационно-экономическому механизму страхования риска неблагоприятной конъюнктуры производителями золота.
3.1. Механизм золотых займов - организационно - экономическая база страхования рисков неблагоприятной конъюнктуры производителями золота.
3.2. Методические основы страхования риска неблагоприятной конъюнктуры посредством форвардных продаж.
3.3. Методические основы страхования риска неблагоприятной конъюнктуры посредством фьючерсных контрактов.
3.4. Методические основы страхования риска неблагоприятного движения цены посредством использования опционов.
3.5. Методические рекомендации по хеджированию недропользователем риска неблагоприятного изменения цены золота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов»
Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает крупными запасами золота в недрах и по объемам добычи занимает 6 место в мире. В связи с тем, что значительная часть запасов представлена месторождениями труднообогатимых руд, расположенных в географически удаленных и труднодоступных районах, тенденция роста цены особенно важна для российской золотодобычи. В условиях современной конъюнктуры и относительного дефицита золота на мировом рынке (в последние годы отмечен недостаток новых крупных месторождений, несмотря на увеличение расходов на ГРР, тогда как наземные запасы распродавались центральными банками в большинстве государств), российская золотодобывающая отрасль находится в выигрышном положении.
Кризисная ситуация в экономике России в 90-е гг. 20 века негативно сказалась на всех отраслях экономики, в том числе и на золотодобыче. Либерализация отрасли и меры законодательного и экономического характера позволили выйти из кризиса, а активное развитие инвестиционной деятельности и программ сотрудничества с золотодобывающими предприятиями обеспечили развитие отрасли и значительный прирост объемов добычи. Совокупность условий российской ресурсной базы золота и факторов экономического, организационного и социального характера привлекли иностранные компании и позволили окрепнуть российским предприятиям, обладающим возможностями для освоения крупных проектов и фундаментального развития отрасли. Следующие факторы позволяют сделать вывод, что золотодобывающая отрасль имеет значительные перспективы роста: по уровню обеспеченности геологическими запасами золота Россия находится на 2-ом месте в мире, а уровень добычи несопоставимо мал по сравнению с запасами; себестоимость золотодобычи в России ниже, чем в других странах мира; концентрация производства слабая; ориентация на разработку рудных месторождений; низкая стоимость приобретения ресурсов.
В условиях конкуренции и волатильности цены золота на мировом рынке такие характеристики отрасли, как низкие производственные издержки, разработка месторождений как с высоким, так и с низким содержанием драгоценного металла в руде, снижение рисков недропользователей, становятся приоритетными для определения объемов поставки металла на рынок. Российские горные предприятия сталкиваются с вопросом, как в условиях значительных колебаний цены золота, роста инфляции, затрат на энергоносители и заработную плату оптимизировать объемы предложения на рынке драгоценных металлов.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью экономического обоснования предложения золота на российском рынке и разработкой механизмов защиты производства благородного металла в условиях нестабильной ценовой конъюнктуры мирового рынка с учетом российской специфики.
Цель работы состоит в организационно-экономическом обосновании предложения золота на российском рынке драгоценных металлов. Для конкретизации цели исследования были определены следующие задачи:
- провести анализ структуры предложения на рынке золота и принципов формирования его отдельных частей;
- исследовать основные направления развития золотодобывающей отрасли России и выявить факторы, имеющие определяющее значение для повышения ее дальнейшего потенциала;
- исследовать существующие методы и практику снижения риска влияния рыночной конъюнктуры на результаты деятельности золотодобывающего предприятия;
- разработать методические подходы (рекомендации) по использованию механизмов страхования производства золота с целью повышения рентабельности горных предприятий и объемов золотодобычи.
Объектом исследования является мировой и российский рынок золота и результаты производственно-хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий.
Предметом исследования служат основные процессы и факторы, формирующие предложение на мировом и российском рынке золота и деятельность золотодобывающих предприятий по управлению рисками неблагоприятной рыночной конъюнктуры, оказывающей определенное влияние на объемы предложения металла.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области экономики и организации горных и геологоразведочных работ, конъюнктуры рынка драгметаллов:
A.С. Астахова, М.П. Астафьевой, А.А. Ашихмина, Б.И. Беневольского,
B.Т. Борисовича, А.Н. Буренина, В.Н. Брайко, А.С. Волкова, М.Н. Денисова, В.Н. Иванова, Ю.Е. Кацмана, М.А. Комарова, В.Г. Лешкова, М.А. Лимитовского, Н.Н. Лукьянчикова, О.В. Лускатовой, М.М. Максимцова, Е.С. Мелехина, А.А. Петросова, М.Х. Пешковой, С.В. Потемкина, В.Ф. Протасова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, В.В. Рудакова, И.А. Станкевича, В.П. Федорчука, Р.А. Юсипова, М.А. Ястребинского и других.
Для современных условий ранее выполненные исследования практически не затрагивали вопросов формирования и экономического обоснования структуры предложения золота рынку драгметаллов и методов хеджирования комплекса рисков золотодобывающих предприятий, вызываемых рыночной конъюнктурой.
Методы исследования: системный анализ и обобщение результатов исследований в области спроса и предложения на мировом рынке золота, теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, статистический анализ, метод экспертных оценок, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация.
Информационной базой исследования послужили программы развития золотодобывающей отрасли РФ, законодательные и нормативные акты
Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного совета по золоту, аналитические материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, данные консалтинговых и рейтинговых агентств, отчеты центральных банков, финансовых учреждений и бирж, отчетные материалы золотодобывающих компаний, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре предложения на рынке благородных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового золота горными предприятиями, производство металла из скрапа, продажи золота из наземных резервов и объемы хеджирования производителями.
2. Перспективное развитие российской золотодобывающей отрасли базируется на разработке рудных месторождений, а в связи с этим необходима консолидация и укрупнение горных предприятий на основе процесса слияний и поглощений.
3. Для обеспечения устойчивого развития (страхования риска неблагоприятного изменения цены металла) золотодобывающему предприятию в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры необходимо использовать механизмы внебиржевого (золотые займы, форвардные и опционные контракты) и биржевого (фьючерсные контракты) срочного рынка.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснованы статьи формирования предложения золота на рынке благородных металлов: впервые предложено учитывать в его структуре объемы хеджирования металла производителями;
- классифицированы инструменты, применяемые в мировой практике золотодобычи: золотые займы, форвардные, фьючерсные и опционные контракты; и обосновано их использование при неблагоприятной рыночной конъюнктуре;
- предложены и обоснованы формулы расчета форвардной цены золота и стоимости форвардного контракта;
- рекомендованы эффективные механизмы страхования производства золота в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и управления хеджевым портфелем при благоприятных ценовых тенденциях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема статистических данных, анализом отечественных и зарубежных публикаций по тематике работы, применением методов научного обобщения, статистического и экономического анализа, корректным применением экономического, экспертного и факторного анализов.
Теоретическая ценность результатов исследования заключается в научном обосновании перспектив и возможных направлений развития золотодобывающей отрасли России, а также определении области эффективного использования определенных инструментов для хеджирования производства недропользователями.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования рекомендаций предприятиями по добыче золота, ювелирными компаниями и банками, сталкивающимися с проблемами обеспечения развития бизнеса в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры и генерирования финансовых потоков для текущего производства, и для его развития, а также повышения инвестиционной привлекательности российской золотодобывающей отрасли. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при обучении студентов направления 521600 в лекционных курсах «Экономика организации (предприятия)» и «Рынок ценных бумаг».
Реализация результатов работы. Рекомендации автора по использованию методов страхования рисков влияния неблагоприятной рыночной конъюнктуры на рентабельность работы золотодобывающего предприятия приняты к использованию в ряде российских организаций.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались: на международных конференциях «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (Москва, 2004 г. и Москва, 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» в Московском институте предпринимательства и права (Москва, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Содержание работы изложено на 140 страницах и содержит 23 таблицы и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобанова, Анна Александровна
Выводы по 3-й главе:
1 .Страхование риска неблагоприятной рыночной конъюнктуры производителей металла посредством внебиржевых инструментов имеет в своей основе золотой займ. Выделены этапы механизма использования золотого займа для страхования цены металла золотодобывающей компании.
2. Использование форвардной продажи золота является одним из простых и доступных механизмов фиксации цены будущей продажи металла для недропользователя, не влекущим дополнительных издержек. Однако данный механизм ограничивает производителя золота в возможностях использования благоприятной рыночной конъюнктуры.
3. Экономический смысл страхования при помощи фьючерсных контрактов заключается в том, чтобы компенсировать убытки, возникающие на физическом рынке металла, прибылью, получаемой на фьючерсном рынке золота. Производителям, которым предстоит добыть золото, следует применять хеджирование продажей для страхования будущей цены метала. Следует отметить, что использование фьючерсной торговли обеспечивает производителям и потребителям золота страхование от неблагоприятного развития конъюнктуры, но не дает возможности получения прибыли.
4. В целях страхования ценового риска при помощи опционного контракта золотодобывающей компании целесообразно использовать покупку опциона пут. Покупка опциона пут позволяет застраховать активы от существенного снижения цены и зафиксировать уровень будущих доходов от продажи. С целью минимизации затрат на хеджирование рекомендуется использовать стратегию коллар, которая позволяет компенсировать затраты на оплату премии покупки опциона пут, премией, полученной от продажи опциона колл.
5. Предложены расчетные формулы форвардной цены и стоимости форвардного контракта.
6. Предложены схемы хеджирования рыночных рисков производителями на внебиржевом рынке, выделены преимущества и недостатки их использования для конкретного недропользователя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача - организационно - экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов. Основные выводы и рекомендации состоят в следующем:
1. При обосновании предложения золота на рынке драгоценных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового металла горными предприятиями, производство его из скрапа, объемы поставок из наземных резервов и хеджирования недропользователями.
2. На основании анализа статистического материала установлено, что в РФ доля металла, полученного из скрапа, составляет 3 % (2005 г.) предложения на рынке, в связи с отсутствием надлежащей организационно-экономической базы для сбора вторичного сырья и ювелирного лома.
3. Доказана целесообразность увеличения запасов золота в качестве золотовалютных резервов Центрального Банка России посредством закупки металла у российских золотодобывающих предприятий, что будет способствовать росту предложения на внутреннем рынке и возможности использования запасов золота для заимствования в целях страхования рисков недропользователей.
4. Показано, что золотодобывающая отрасль РФ обладает значительным потенциалом роста, но низким уровнем концентрации производства. Установлены факторы, благоприятствующие притоку инвестиций и развитию отрасли, основными из которых являются: относительно низкие издержки производства и низкая стоимость приобретения ресурсов. Переход с добычи золота из россыпных месторождений на рудные обуславливает процессы консолидации и укрупнения золотодобывающих предприятий с привлечением иностранного капитала. Анализ корпоративной структуры рынка позволяет выделить группы предприятий, сходных по масштабам деятельности, объемам добычи, структуре производства и перспективам развития. Следует отметить, что почти 55 % российской добычи золота обеспечивается небольшими компаниями и артелями по добыче россыпного золота. Это свидетельствует о низком уровне концентрации производства в России и необходимости дальнейшего развития процесса слияний и поглощений.
5. Доказано, что в целях страхования риска неблагоприятного воздействия рыночной конъюнктуры следует использовать внебиржевые и биржевые инструменты срочного рынка: золотые займы, форвардные, фьючерсные и опционные контракты.
6. Установлена обратная зависимость объемов хеджевого портфеля золотодобывающих компаний от мировой цены золота: при снижении мировой цены золота объемы хеджевых операций растут, при росте цены - наблюдается сокращение объемов сделок по страхованию цены и упрощение хеджевых позиций золотодобывающих компаний. Применение срочных контрактов позволяет золотодобывающим компаниям достичь следующих целей: защитить доходы недропользователя от неблагоприятного движения цены и получить выгоду в форме контанго цены золота.
7. Предложены формулы расчета форвардной цены золота и стоимости форвардного контракта и рекомендованы подходы к организации системы страхования цены недропользователем на базе внебиржевых и биржевых инструментов; разработаны схемы страхования на внебиржевом рынке посредством сочетания различных видов срочных контрактов и золотого займа, позволяющая достигать различных результатов в зависимости от целей и возможностей конкретного предприятия;
8. Предложена схема страхования на базе начавшего функционировать в РТС фьючерсного контракта на золото, механизм которой основан на параллельном движении цены и использовании позиций на наличном и фьючерсном рынках для нейтрализации убытков на рынке физического металла выигрышами на фьючерсном и наоборот. Продажа фьючерсного контракта фиксирует цену продажи физического золота и служит страховкой от возможного снижения цены.