Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Коровин, Эдуард Викторович

  • Коровин, Эдуард Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 302
Коровин, Эдуард Викторович. Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг: теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 302 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коровин, Эдуард Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ.

1.1. Экономические условия развития системы жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Обеспечение конкурентных отношений на рынке жилищнокомму11алы1ых услуг.

1.3. Методологические основы формирова! шя рынка жилищнокоммунальных услуг.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1. Системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях экономических рынков.

2.2. Категория конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

2.3. Экономическая эффективность существующей структуры жилищно-коммунального хозяйства.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Методологическое ogoci iobai ше обслуживания заказов в системе жилищно-коммунального хозяйства крупного города.

3.2. Научные подходы к управлению качественными характеристиками услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Модель влияния качества обслуживания на конкурентоспособность предприятия жилищно-коммунального хозяйства. выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

4.1. Метод экономической оценки издержек в производственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4.2. Метод комплексной оценки экономической эффективности проектов развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства

4.3. Многокритериальная оценка конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

5.1. Моделирование оптимального уровня результативности производственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

5.2. Методические подходы к формированию эффективных организационных структур предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

5.3. Обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления жилищно-коммунального хозяйства.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг: теория и методология»

Актуальность исследования. Экономика России в последние годы приобретает выраженную сервисную ориентацию, что является свидетельством устойчивого экономического роста. По данным официальной статистики, в 1990 году за счет производства материального сектора экономики формировалось до 60,5% валового внутреннего продукта, и только 32,6% за счет сферы услуг; в настоящее время показатели составляют менее 36 и более 53% соответственно. Интеграция экономических рынков целого ряда услуг практически достигла уровня развитых в экономическом отношении стран (например, рынки услуг связи, туристических, транспортных услуг и т.д.). Не вызывает никакого сомнения, что на этих рынках в полной мере работают законы рыночной экономики со всеми присущими им эффектами в виде роста качества и расширения номенклатуры и ассортимента услуг, равновесной рыночной цены и др., что объясняется наличием конкуренции, дифференциацией управления, высокой степенью конкурентоспособности субъектов этих рынков.

На этом фоне реформирование жилищно-коммунального хозяйства России, формально начатое еще в 1991 году и направленное на развитие рыночных отношений в отрасли, не достигло целей, поставленных индикативным планированием. По состоянию на 2000 - 2001 гг. энергоемкость предоставляемых услуг превышала аналогичные европейские показатели по в 3-7 раз, трудоемкость - в 1,5-2 раза при несопоставимом качестве услуг. В 2004 году - накануне практического начала интенсивных реформ ЖКХ - большая часть жилищного фонда и большинство обслуживающих предприятий управлялись государственными или муниципальными органами или находились в собственности государства (субъекта федерации, муниципалитета).

Такое положение обусловило построение организационной структуры предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их экономические отношения с другими субъектами рынка, органами власти, потребителями услуг во многом по образцу отношений плановой экономики. Обслуживающие предприятия и управляющие организации жилищно-коммунального комплекса слабо учитывали растущие потребности населения в оказании качественно новых услуг, необходимость экономии на издержках, инвестирования в основные производственные фонды и технологию (инновации). Закономерными стали перекрестное субсидирование энергетического сектора, череда чрезвычайных происшествий, связанных с ЖКХ, социальная напряженность населения, справедливо ожидающего роста качества и расширения ассортимента услуг с ростом тарифов.

Ряд мер государственного воздействия на уровне федерального центра и субъектов федерации в 2004 - 2005 гг. в значительной мере способствовали расширению возможностей по эффективному управлению жилищным фондом, предоставлению жилищно-коммунальных услуг. Однако до сих пор проблемой остается направление формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, создание условий практической деятельности и теоретических разработок, способствующих коренному изменению ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, ликвидации экономического отставания от рынков товаров и услуг других отраслей хозяйства страны и жилищно-коммунальных отраслей развитых в экономическом отношении стран.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические основы развития конкурентных рынков, содержания, форм и методов экономических отношений хозяйствующих субъектов были заложены в работах А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Робинсона, Й. Шумпетера, Дж.К. Гэлбрайта, А. Чемберлена, П. Самуэльсона, К. Макконела, С. Брю, Ф. Котлера и других. В них заложены основы общих закономерностей рыночной организации хозяйствования.

В трудах таких зарубежных ученых, как М. Портер, А. Атос, Р. Паскаль, В. Оучи, В. Эбермати, Р. Хайес и ряда других рассматривались вопросы регулирования конкурентных отношений в условиях рыночной системы хозяйствования, в основном на макроуровне.

Однако если отдельные аспекты функционирования рынков различных товаров и услуг в работах западных специалистов достаточно широко представлены, то единого мнения на вопросы формирования и развития, динамики этих явлений пока не выработано. Это объясняется достаточно длительным историческим периодом развития рыночных отношений в западных странах.

В отечественной экономической литературе данная проблема рассматривалась в меньшей степени, что обусловлено значительной разнице в историческом периоде функционирования рыночных отношений в России и на западе, в особенности индустриальной и постиндустриальной фаз экономического развития. Как следствие, имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, не затрагивая многих важных методологических и практических аспектов формирования целевых рынков.

Среди авторов, в чьих работах дискутируются эти проблемы, следует отметить Н.И. Герчикову, Е.А. Горбашко, Б.С. Кобрикова, И.В. Липсица, А.Н. Литвиненко, В.А. Маневича, Б. Мильнера, П.М. Передерия, А. Селезнева, М.А. Татьянченко, P.M. Тихонова, И. Фаминского, Н.С. Яшина.

Однако большинство фундаментальных исследований рассматривает проблему развития рыночных отношений применительно к материальному носителю - продукту и промышленному сектору экономики. По нашему мнению, такой подход не является всеобъемлющим, поскольку остается неохваченной самая близкая к человеку, удовлетворяющая и одновременно формирующая потребности человека отрасль - жилищно-коммунальное хозяйство.

Вопросы эффективного управления, регулирования рыночных отношений и создания конкурентной среды в сферах строительства, рынка жилья, ЖКХ, других отраслях сферы услуг поднимались в трудах Асаула А.Н., Бирюкова П.П., Бузырева В.В., Блех Е.М., Вольфсон В.Л., Гаврильчака И.Н., Горбунова А.А., Гориной А.П., Глушкова О.Р.,

Гринчель Б.М., Ершовой С.А., Исляева Р.А., Карасева Г.Г., Квачадзе Р.Г., Костылевой Н.Е., Косолапова J1.A., Кузнецова С.В., Соловьева В.В., Соловьева В.Н., Талонова А.В., Чекалина B.C. и др. Однако комплексный взгляд на проблему формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг не был сформулирован. Таким образом, эффективное развитие рыночной среды ЖКХ, теоретический и методологический аппараты его обеспечения на различных уровнях представляются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретической и методологической базы формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в интересах эффективного управления реформированием отрасли, ее предприятиями и с учетом необходимости удовлетворения нарастающих потребностей населения.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

- исследование состояния и прогнозирование тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства;

- исследование исторического и зарубежного опыта функционирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях экономических рынков разных типов;

- факторный анализ и систематизация влияния макроэкономической ситуации и внутренней среды на развитие рынка жилищно-коммунальных услуг;

- формирование методологического аппарата оценки эффективности производственной деятельности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;

- разработка теоретических основ построения экономически эффективной структуры предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

- разработка методических подходов обеспечения эффективного проектирования развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

- обоснование принципов формирования эффективных организационных структур ЖКХ, снижающих ресурсоемкость и время обслуживания системы;

- научно-методологическое обоснование модели влияния качества жилищно-коммунальных услуг на конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

- методологическое обоснование основных направлений совершенствования системы управления предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, явления и процессы, возникающие в ходе формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Объектом исследования являются социально-экономические системы предприятий жилищно-коммунального хозяйства во взаимосвязи и взаимозависимости с государством, поставщиками и потребителями, конкурентами и другими субъектами экономических рынков.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена концептуальными положениями, содержащимися в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Методологической базой исследования явились общенаучные подходы и методы познания: диалектический, синергетический, системный, функциональный подходы. Проблемы формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг трактуются в диссертации с позиции единства теории и практики, в условиях интеграции с органами государственной власти и управления, потребителями - населением страны и экономическими рынками других товаров и услуг. В работе использованы идеи, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятием, отраслью, региональной экономикой, маркетинга, исследования систем, развития сферы услуг, реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с предметом и задачами исследования использованы эмпирические и теоретические методы познания. Для обобщения влияния на результат явлений и процессов, изучения совокупности точек зрения на проблему формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в работе использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В теоретическом разделе диссертации реализован принцип избирательности, чем обусловлено последовательное применение интеграционного, процессного, маркетингового и поведенческого подходов. Прогнозирование тенденций развития потребовало использования методов сравнительного анализа и декомпозиции, дающие возможность выделения специфических особенностей взаимосвязей субъектов и объектов рынка жилищно-коммунальных услуг как одного из важнейших экономических рынков, имеющего выраженную социальную направленность. В методологическом разделе исследования используется принцип дополнительности, экономического и социального детерминизма, методы диалектики (восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего).

Результатом выполненного исследования явились концептуальные основы, позволяющие существенно расширить и углубить понимание многоаспектной проблемы формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг; представить взаимосвязь и взаимодействие рынка услуг ЖКХ с отраслями сферы услуг и, в частности, жилищно-коммунальной сферой; выделить специфику рынка жилищно-коммунальных услуг как особого вида экономического рынка. Основными характеристиками разработанных концептуальных основ явилось объединение фундаментального и прикладного аспектов исследования, свидетельствующих о комплексности подхода к решению проблемы формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, субъектов федерации, данные официальной статистики, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, включая материалы конференций, семинаров и ресурсы Интернет. Кроме того, в работе использован опыт и показатели работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Научная новизна выводов и результатов диссертации заключается в том, что впервые исследованы вопросы методологии формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на отраслевом уровне, пригодной для применения в условиях интегрированных экономических рынков услуг и реформирования жилищно-коммунальной сферы.

Научная новизна содержится на аналитическом, теоретическом, концептуальном, методологическом, и прикладном уровнях.

На аналитическом уровне, в ходе проведенного анализа современного состояния систем жилищно-коммунального обслуживания, выявлены противоречия в теоретических знаниях и практическом использовании; в результате анализа выявлены особенности формирования рынка жилищно-коммунальных услуг в экономических системах разных уровней; установлены организационно-экономические факторы, возникающие в системе жилищно-коммунальной сферы в современных экономических условиях, в том числе из-за противоречий интересов и обусловливающие диспропорции в их развитии.

На теоретическом уровне раскрыто экономическое содержание и определены сущность, особенность и специфика процесса формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в экономических условиях реформирования; обоснованы элементы конкурентоспособности по сферам деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие устойчивое развитие предприятия в целом и отрасли; определена содержательная специфика деятельности по развитию рынка жилищнокоммунальных услуг и его обеспечению; развит и введен в научный оборот новый категориальный аппарат, характеризующий рынок жилищно-коммунальных услуг новыми и уточняющими некоторые понятия терминами и определениями.

На концептуальном уровне обоснованы условия применения методологии формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в зависимости от уровня принимаемых решений; обоснована модель влияния качества жилищно-коммунальных услуг на конкурентоспособность предприятий ЖКХ, реализующая переход к управлению ресурсами сферы услуг на основании рыночных законов развития и обоснованных в исследовании концептуальных положений.

На методологическом уровне с использованием системного подхода к изучению процесса формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг разработаны модели и методы, а также соответствующий необходимый аппарат, позволяющий давать теоретические обобщения, выполнять анализ, делать оценку и прогноз, осуществлять процедуру выбора решений и мероприятий. Методологические подходы к анализу рынка жилищно-коммунальных услуг и теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть, использованы для разработки и развития общей концепции конкурентоспособности отраслей, регионов и теории рынка целом.

На прикладном уровне выявленные закономерности, теоретические положения, полученные результаты экономических решений, аналитические зависимости и количественные данные позволили осуществить их проверку и использовать для формулирования объективных закономерностей формирования конкурентоспособности субъектов экономических рынков различного уровня значимости, основных принципов, методов и способов стратегии обеспечения устойчивого и поступательного развития предприятий и отдельных отраслей, разработки соответствующего комплекса экономических мероприятий и выработки нового механизма формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на микро- и мезоуровне.

Кроме того, к числу наиболее важных научных результатов относятся следующие:

1. Обоснована концепция и стратегические направления формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на отраслевом уровне, что позволяет уточнить приоритеты экономики и политики на отраслевом и региональном уровне в границах объекта исследования.

2. Сформулирован категориальный аппарат методологии формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, в том числе категорий эффективности и конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающей системы ЖКХ, существенно развивающий концептуальные положения теории стратегического управления жилищно-коммунальным комплексом как отраслью.

3. Разработаны принципы формирования эффективных организационных структур предприятий ЖКХ, пригодные для их использования в условиях различных рыночных ситуаций, что позволяет сориентировать процессы теоретического изучения и практического формирования организационных структур предприятий и систем обслуживания.

4. Выполнено моделирование процесса изменения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства под влиянием качества жилищно-коммунальных услуг, что значительно повышает достоверность методологического аппарата управления и прогнозирования конкурентоспособности предприятий и отрасли в целом.

5. Обоснован алгоритм предварительного обоснования проектов развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства, который позволяет существенно снизить трудо- и ресурсоемкость инвестиционного проектирования и в целом направлен на эффективное стратегическое планирование развития систем жилищно-коммунального обслуживания.

6. Разработана методика комплексной оценки экономической эффективности проектов развития предприятий ЖКХ, которая дополняет и развивает существующие методики определения экономической эффективности инновационных и инвестиционных процессов жилищно-коммунального комплекса и в целом сферы услуг, повышает обоснованность и оперативность управленческих решений, принимаемых по поводу развития предприятий ЖКХ и обслуживающих систем.

7. Обоснована методика формирования эффективных систем управления жилищным фондом различной формы собственности, существенно развивающая методический аппарат прикладного применения рыночных законов и регуляторов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения её выводов и обобщений при решении проблем формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях нарастающего значения сферы услуг в экономике страны.

Концептуальную значимость имеет развитие и углубление проблемы управления формированием и развитием рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне региона, отрасли и предприятия на основе единства системного, динамического, предметного и маркетингового подхода к исследованию.

Методологической ценностью обладают экономико-математические модели динамики конкурентоспособности в условиях рынка жилищно-коммунальных услуг, жилищно-коммунального обслуживания, принципы построения организационных структур. Эти положения имеют и практическую значимость для формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях крупного города.

Практическую значимость определяет возможность использования результатов диссертационного исследования в деятельности органов управления жилищно-коммунальным комплексом на уровне субъекта Российской Федерации для подготовки и принятия нормативных и программных документов, на отраслевом уровне управления и уровне предприятия при обосновании и принятии управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов сферы услуг по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Экономика, организация и управление ЖКХ», «Экономика предприятия», а также для подготовки аспирантов по специальности 08.00.05.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях «Национальная экономика и Вооружённые Силы — проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000), «Приоритеты социально-экономического развития: 43 собрание Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам» (Санкт-Петербург, 2005), «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики» (Санкт-Петербург, 2006), на конференциях, совместных семинарах и круглых столах Санкт-Петербургского Государственного университета сервиса и экономики, базовой кафедры, ОАО «Жилкоммунсервис №1» Невского района Санкт-Петербурга.

Отдельные методологические и методические положения реализованы при выполнении хоздоговорных НИР Санкт-Петербургского Государственного университета сервиса и экономики.

Методики, разработанные в диссертации, использованы в процессе стратегического планирования предприятий ГУЖА Невского района, ОАО «Жилкоммунсервис №1» Невского района Санкт-Петербурга, управляющей компании «Стакс».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коровин, Эдуард Викторович

Выводы по главе

Модель оптимального уровня результативности производственной деятельности предприятий ЖКХ по критерию прибыли использует аппарат анализа финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, что дает возможность ее использования в практике работы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства с минимальными изменениями.

Использованные подходы обладают высокой долей универсальности именно с учетом многообразия организационно-правовых форм субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, является устойчивой к изменениям организационных структур управления и собственно предприятий жилищно-коммунального хозяйства, основные прикладные подходы с учетом особенностей реформирования рассмотрены далее.

Принципы формирования эффективных организационных структур предприятий ЖКХ пригодны для их использования в условиях различных рыночных ситуаций, что позволяет сориентировать процессы теоретического изучения и практического формирования организационных структур предприятий и систем обслуживания. Принципы реализуют целевую направленность деятельности предприятий, что теоретически способствует построению менее ресурсоемких структур обслуживания на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в первую очередь следует активизировать в части управления жилищным фондом. Внедрение эффективных форм управления в указанной области способствует высвобождению предпринимательского потенциала малого и среднего бизнеса, повышает информированность населения по поводу возможностей, предоставляемых участием в управлении, стимулирует расширение номенклатуры и ассортименты жилищно-коммунальных услуг.

Заключение

Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг выступает одним из основных направлений управленческого воздействия на сферу услуг и экономику страны в целом. Результаты исследования показали достижимость целей развития сферы жилищно-коммунального хозяйства путем использования рыночных механизмов воздействия. При этом наиболее значимыми выводами и рекомендациями явились следующие:

1. Нормативно-правовая база реформирования жилищно-коммунального хозяйства в основном соответствует уровню развития отрасли на современном этапе и способствует эффективному проведению мероприятий, направленных на использование рыночных механизмов. Принятие в последнее время ряда законодательных актов, таких как Жилищный кодекс Российской Федерации, законов, реализующих новые формы управления жилищно-коммунальной сферой дают новые возможности по построению рыночно ориентированных структур управления и организационных структур предприятий и организаций ЖКХ. Вместе с тем крайне желательна разработка Концепции развития рынка жилищно-коммунальных услуг по образцу существующих в других, более интегрированных в рыночные отношения, отраслей.

2. К числу специфических особенностей жилищно-коммунального хозяйства следует отнести его многоотраслевой характер; преимущественно местный характер обслуживания; тесную связь с естественными монополиями; взаимосвязь отраслей и предприятий, входящих в обслуживающую систему жилищно-коммунального хозяйства. При этом, несмотря на многоотраслевую структуру, жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой целостную систему, которая обеспечивает удовлетворение жизненно важных и социально обусловленных потребностей человека, функционирование социальной и производственной инфраструктуры территории.

3. При условии демонополизации в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению возможно развитие конкурентной среды в данной сфере. При этом своевременная и адекватная оценка конкурентоспособности предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению, позволит формировать и корректировать возможные стратегии конкуренции, выявлять возможности укрепления их на рынке ЖКУ при демонополизации сферы.

4. Создание конкуренции в управлении и обслуживании жилищно-коммунальной сферы позволит осуществить переход от затратной к экономически эффективной системе жилищно-коммунального обслуживания, реализующей прогрессивные виды и формы планирования и управления, способствующие внедрению энергосберегающих технологий обслуживания. В настоящее время развитие конкуренции сдерживается территориальной привязкой предприятий, относящихся к жилищно-коммунальному хозяйству, к основным группам потребителей.

5. Основными направлениями формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на современном этапе реформирования ЖКХ являются: расширение номенклатуры услуг; расширение ассортимента услуг; разработка эффективной структуры управления; построение экономически эффективной организационной структуры системы обслуживания; повышение качества услуг; повышение экономической устойчивости предприятий; повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятий ЖКХ; развитие конкуренции; развитие технологий обслуживания.

6. Экономическая эффективность предприятий и организаций в настоящее время низка, в первую очередь ввиду устаревшей организационной структуры и структуры управления комплексом. Это требует усиленного контроля ха ходом реформирования со стороны законодательной и исполнительной власти, направленного на придание развитию отрасли интенсивного пути развития, опережающего темпы выхода из строя жилищного фонда, коммуникаций и инженерных сооружений и амортизацию основных производственных средств предприятий. Необходимо внедрение эффективного управления издержками предприятий, которое в том числе возможно на основе предложенных в исследовании методов.

7. Разработанная экономико-математическая модель показала существующую зависимость конкурентоспособности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства от качества обслуживания по его видам, а также квалифицированности и эффективности принимаемых управленческих решений. Выявленные закономерности позволяют существенно повысить конкурентоспособность обслуживающих систем жилищно-коммунального хозяйства организационными методами, уклоняясь от фондоемких процессов и мероприятий.

8. Разработанные принципы построения организационных структур обслуживающих систем ЖКХ способствуют реализации целевой установки и миссии организации, гарантируют высокий уровень адаптивности и устойчивости в различных рыночных ситуациях; способствуют снижению неоправданных издержек в процессе производства и реализации жилищно-коммунальных услуг.

9. Реализация в деятельности предприятий ЖКХ алгоритма предварительного обоснования проектов развития и методики оценки их экономической эффективности способствует существенной экономии ресурсов предприятия на этапах планирования и исключения потерь от реализации неэффективных проектов.

10. Несмотря на законодательное закрепление обязательного управления жилищным фондом одним из трех способов (непосредственно собственниками, через посредство ТСЖ и управляющей компанией с согласия жильцов), как товарищества, так и управляющие компании, работающие с ТСЖ не полностью реализуют потенциал управления жилищным фондом. Остается значительная доля жилья со смешанным проживанием собственников и нанимателей жилых помещений. Возможна ситуация, когда создание ТСЖ в таких условиях и/или передача управления управляющей компании будет неэффективна и даже может привести в обострению социальной напряженности. Законодательно проблема может быть решена введением такой дополнительной формы управления жилищным фондом, как товарищество жильцов (ТЖ), членами которого становятся как собственники, так и наниматели жилых помещений.

11. Наиболее эффективной формой развития предпринимательских отношений в области управления жилищным фондом на современном этапе реформирования ЖКХ являются управляющие компании различных организационно-правовых форм. Эффективность предпринимательской деятельности при посредстве управляющих компаний достигается высокой степенью самостоятельности в управлении финансовыми потоками и значительной степенью ответственности за исполнение заключенных договоров. Кроме того, достигается положительный социально-экономический эффект в виде повышения удовлетворенности потребителя, улучшения качества услуг, сокращения сроков их выполнения и экономии семейного бюджета из-за снижения тарифа.

12. В ходе анализа нормативно-правовой базы и практики предпринимательской деятельности в ЖКХ установлено, что развитие рынка жилищно-коммунальных услуг приведет к проявлению целого ряда социально-экономических эффектов, среди которых повышение социальной ответственности и обоснованности в принятии управленческих решений, улучшение санитарных и гигиенических условий проживания, увеличение жилой и общей площади жилых помещений на душу населения, повышение культурно-бытового восприятия места проживания. Названные проявления социально-экономических эффектов от реформирования ЖКХ приводят к реализации предпринимательского потенциала как управляющих компаний и подрядных (обслуживающих) организаций, так и самих граждан - собственников и нанимателей жилья, что способствует поступательному развитию предпринимательской среды.

13. Моделирование процесса производства и реализации услуг жилищно-коммунального комплекса в условиях предпринимательской среды позволило сформулировать вывод о том, что уровни качества технического обслуживания и текущего ремонта примерно в равной степени влияют на формирование уровня прибыли обслуживающей организации. Предложенная модель двухфакторной аппроксимации устанавливает прямую зависимость уровня прибыли фирмы ЖКУ от уровней качества технического обслуживания и текущего ремонта.

14. Выполненное исследование показало возможность применения ряда научных подходов и методов, разработанных применительно к сфере производства материальных товаров, для изучения и оптимизации экономических явлений и процессов, протекающих на рынке жилищно-коммунальных услуг, и в целом в сфере услуг. Управление качественными характеристиками услуг ЖКХ, многокритериальная оценка конкурентной позиции предприятия на рынке жилищно-коммунальных услуг, определение оптимального уровня результативности производства и реализации услуг могут быть осуществлены на базе методов, предназначенных для материального сектора.

15. Ход исследования и практическая значимость его результатов указывают на обоснованность выбранных научных методов и подходов. Итоги диссертационной работы позволяют говорить о решении поставленных к исследованию задач и достижении главной цели — обоснования теоретической и методологической базы формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в интересах эффективного управления реформированием отрасли, ее предприятиями и с учетом необходимости удовлетворения нарастающих потребностей населения.