Организационно-экономическое обеспечение ресурсосбережения на предприятиях промышленности на основе применения кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панченко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панченко, Алексей Николаевич
экономики
1.2 Концептуальные основы использования отходов и вторичных
материальных ресурсов
1.3 Оценка состояния и перспективы развития отрасли переработки вторичных материальных ресурсов
Глава 2. Организационно - экономическое обеспечение ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода
2.1 Комплексный подход к рассмотрению проблемы организации ресурсосбережения
2.2 Организация ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода
2.3 Методическое обеспечение оценки эффективности ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода
Глава 3. Реализация политики ресурсосбережения на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе использования кластерного подхода
3.1 Стратегические альтернативы развития лесопромышленного комплекса с позиции ресурсосбережения
3.2 Планирование комплекса мероприятий ресурсосбережения по кластеру и оценка их эффективности
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение ресурсосбережения на предприятиях промышленности на основе применения кластерного подхода»
Введение
Обеспеченность ресурсами является важнейшим экономическим фактором развития общественного производства. В настоящее время проблема ресурсосбережения для всех отечественных промышленных предприятий требует незамедлительного решения, поскольку быстро растут цены на электроэнергию, воду, газ, сырье и материалы. Требуется в короткие сроки найти способы и возможность снижения затрат энергетических и материальных ресурсов, в противном случае производственные издержки неизбежно приведут к потере доходов предприятием.
Одним из способов снижения затрат энергетических и материальных ресурсов должен стать поиск резервов их экономии на самих предприятиях, что можно сделать проведя системный и факторный анализ производственного процесса с целью выявления реальной картины использования ресурсов. В современных условиях ресурсосбережение должно стать обязательным элементом внутреннего экономического потенциала предприятия наряду с повышением уровня развития техники, технологий и трудового потенциала. Такого результата можно достичь посредством наиболее полного использования производственного потенциала предприятия, повышения заинтересованности сотрудников и эффективности применения ресурсов на основе наукоемких технологий. Внедрение последних является ключевым условием сбережения ресурсов.
Разработка и реализация программ ресурсосбережения на отечественных промышленных предприятиях является не только важнейшим направлением их технического развития, но и становится начальным этапом процесса перевода российской экономики на ресурсосберегающий путь развития. Это требует разработки соответствующей теоретико-методологической основы для обоснования
направлений ресурсосбережения и ресурсосберегающих мероприятий на промышленных предприятиях.
Проблемы вовлечения твердых бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов в промышленную переработку, характеризуются в том числе тем, что отсутствуют методические разработки по формированию организационно-экономической модели управления ресурсосбережением на промышленном предприятии, которая могла бы стать не только инструментом определения ресурсного потенциала предприятия и оценки достигнутого уровня эффективности использования имеющихся ресурсов, но и основой соответствующего механизма управления ресурсосбережением. Отсутствует единый методологический подход к определению и формированию механизма управления ресурсосбережением, основанный на оптимизации потребления совокупных ресурсов и направленный на повышение эффективности их использования. Разработка такого механизма имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Необходимость построения механизма управления ресурсосбережением с позиции системного подхода, а также востребованность его в условиях высокой ресурсоемкости продукции отечественных промышленных предприятий и тенденции к ее увеличению определяют актуальность темы диссертационного исследования.
В экономической литературе вопросы режима экономии и сбережения ресурсов рассмотрены довольно в научных исследованиях и публикациях таких экономистов: М.Г. Бейгельзимер, А.П. Жевтяк, JI.JI. Зусман, Д.П. Иванов, Г.Я. Киперман, А.З. Комаровский, A.A. Коренной, O.A. Кроли, К.Б. Лейкин, И.П. Пашко, A.M. Поляк, A.C. Сидоров, К.А. Смирнов, Г.А Соколовской, Е.Т. Яковенко и других. В их трудах были разработаны и доведены до практических рекомендаций методологические и методические вопросы планирования и управления процессом
ресурсосбережения, экономической оценки различных направлений данного процесса.
Многие аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Берман, Я. Варпере, А.Е. Карлик, Г. Керцнер, А.Н. Логвин, М.А. Матушкин, М.М. Мельник, Г.М. Покарев, Ж. Ришар, Л.А. Шевченко, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и других.
Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени в теории управления экономическими системами недостаточно внимания уделено решению проблемы формирования организационно-экономической модели управления ресурсосбережением на промышленном предприятии и разработке соответствующего такой модели механизма управления ресурсосбережением.
Кроме того, требует уточнения классификация факторов ресурсосбережения с позиции многоступенчатого факторного анализа. Особое значение в современных условиях хозяйствования приобретает разработка стратегического управления ресурсосбережением на базе совершенствования инновационного и инвестиционного механизмов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы управления ресурсосбережением на основе применения кластерного подхода.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ теории и практики современных тенденций в области ресурсосбережения;
- провести оценку состояния и перспектив развития отрасли переработки вторичных материальных ресурсов;
- теоретически обосновать необходимость и целесообразность применения кластерного подхода при организации переработки вторичных материальных ресурсов для предприятий лесоперерабатывающей промышленности;
- проанализировать возможные варианты организации управления ресурсосбережением в рамках кластера лесоперерабатывающей промышленности;
- предложить методические подходы к оценке целесообразности и эффективности организации ресурсосбережения для предприятий и организаций, являющихся элементами кластера лесоперерабатывающей промышленности.
Предметом исследования является экономический механизм ресурсосбережения в промышленности.
Объектом исследования послужили предприятия лесопромышленного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы ученых России и других стран, посвященные вопросам ресурсосбережения, обращения с отходами и обеспечения экологической безопасности при их ликвидации, нормирования требований на различных этапах технологического цикла отходов, общей теории систем и стратегического управления в различных областях человеческой деятельности.
Научная новизна результатов исследования. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме.
Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:
1. Определены роль и место процессов ресурсосбережения как части инновационного механизма в экономике.
2. Выявлена необходимость разработки теоретических положений организации интеграции предприятий перерабатывающих отходы производства и потребления.
3. Предложена концепция организации ресурсосберегающих производств на основе кластерного подхода.
4. Разработана структура кластера предприятий переработки отходов производства, в том числе: уровни кластера, принципы организации, взаимосвязи.
5. Разработана методика оценки эффективности использования отходов производства для группы предприятий образующих кластер и для отдельных предприятий.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по ресурсосбережению.
Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути модернизации программ ресурсосбережения ряда предприятий машиностроительного комплекса.
Разработанные в диссертации методические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности ресурсосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различных промышленных предприятий, в том числе лесоперерабатывающего комплекса.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по ресурсосбережению на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности.
Предложенные рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования при выборе наиболее эффективного варианта реализации программ ресурсосбережения.
Разработанные в диссертации методические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности ресурсосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различных промышленных предприятий, в том числе лесоперерабатывающего комплекса.
Апробация результатов работы. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008г.);
X всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2010г.);
X международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010г.);
VI всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий» (Пенза, 2010г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, два учебно - методических пособия. Общий объем - 11,5 печ.л., из них автор - 6,72печ.л.
Отдельные теоретические и основанные на них практические положения диссертации прошли апробацию и использованы
Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области, а также на промышленных предприятиях Нижегородской области, в том числе ОАО «Волга», ОАО «Оргсинтез»», ООО «ЦНИЛХИ» что подтверждено прилагаемыми к работе документами.
Результаты исследования используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панченко, Алексей Николаевич
Заключение
В современных условиях организация производства должна строиться на прочном фундаменте научных знаний. Предприятиям, которые не смогут в ближайший период времени перейти к модели организации и управления производством с использованием современных знаний и информационных технологий, придется столкнуться с угрозой потери занимаемых позиций на рынке товаров и услуг.
Интерес к проблеме интеллектуальных ресурсов связывают с переходом наиболее развитых стран к постиндустриальному обществу. Это общество, приходящее на смену индустриальному производству, часто обозначают как экономику, основанную на знаниях (knowledge-based economy).
Строго говоря, экономика всегда была основана на знаниях. Знания, энергия и организация — это в конечном счете те первичные факторы, которыми неотъемлемо располагали и располагают люди. Все, что они имеют сверх того природные ресурсы, орудия труда, общественные институты, это все те же знания и энергия, но воплощенные в материальной, организационной или символической формах.
Технологии, в их простейшей форме, — это не что иное, как упорядоченная на основе определенного знания энергия групп и индивидов. Так, некоторые специалисты считают, что в конкурентной борьбе кроманьонцев и неандертальцев первые победили потому, что смогли установить связь миграции животных с фазами луны, то есть «открыли» лунный календарь и перешли от спонтанного поиска пищи к ее систематической добыче.
Аналогично ресурсы, казалось бы, данные самой природой, всецело зависят от знания. В частности, сегодня в производстве стали вновь широко использовать материальный ресурс, с которого начинали наши предки — кремний. Дистанция от первых кремниевых орудий до использования кремния в компьютерных чипах ярко демонстрирует продвижение человечества в интеллектуальном освоении окружающей среды. Накопление, передача и обогащение знаний явились стержнем общественного прогресса.
Основанная на знаниях экономика постиндустриального общества отличается от предшествующих общественных формаций следующими признаками.
Во-первых, на этой стадии объективированное в продуктах и услугах знание формирует большую часть создаваемой стоимости. Этот процесс развивается через рост наукоемкости производимой продукции и развитие рынка интеллектуальных товаров и услуг. Интеллектуализация используемых технологий обеспечивает резкое повышение производительности труда. По мнению специалистов, возможности передовых сельскохозяйственных и промышленных технологий таковы, что при их повсеместном внедрении примерно через 30 лет 2% трудоспособного населения Земли могли бы удовлетворять потребности остальных жителей планеты. Если же говорить о реалиях, то в промышленно развитых странах доля занятых в сельском хозяйстве не превышает 10%, а непосредственно вовлеченных в материальное производство — 20%.
Рост наукоемкости товаров и услуг выражается в увеличении затрат, связанных с научными исследованиями и проектно-конструкторскими разработками, предшествующими их появлению. Не говоря уже о таких сферах, как космические исследования, оборона, все более наукоемкими становятся потребительские товары (автомобилестроение, бытовая техника и электроника и др.). Так, до 70% стоимости современного легкового автомобиля образуют дизайн, электроника и другие интеллектуальные компоненты. По образному выражению редактора журнала World Кевина Келли, автомобиль сегодня — это уже не колеса с чипами, а чип с колесами. В различных некомпьютерных производственных и бытовых системах в настоящее время установлено порядка 10 млрд. чипов. Все более наукоемкими становятся такие «доиндустриальные» отрасли, как добыча полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных продуктов. По оценкам Т. Стюарта, научные разработки образуют 50% стоимости нефти и 75% стоимости зерна. С ним согласен П. Друкер, который называет современное сельское хозяйство одной из наиболее наукоемких отраслей. Это неудивительно при той роли, которую играют в современном сельском хозяйстве биотехнологии, генетика, вычислительная техника.
Интеллектуальные продукты и услуги занимают все более значительное место на международных рынках. Например, лицензии, составлявшие в первые послевоенные годы не более четверти американского экспорта, к 90-м годам превысили его половину. По экспертным оценкам, мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг сегодня растет в пять раз быстрее, чем традиционные рынки.
В настоящее время создание в России национальной инновационной системы (НИС) является ключевой задачей не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Коммерциализация технологий является частью целостного механизма создания и реализации нововведений в рамках национальной инновационной системы.
В последнее десятилетие государство было активным участником процесса создания элементов НИС - финансовых механизмов, включая грантовое финансирование, производственно-технологической и информационной инфраструктуры и т.д. Однако принимаемые меры не всегда были системными и последовательными, и в итоге появились отдельные не взаимоувязанные компоненты инфраструктуры коммерциализации. Ряд стадий инновационного цикла не получил необходимого финансового, информационного и инфраструктурного обеспечения (в первую очередь это касается начинающих малых фирм, приступающих к коммерциализации результатов исследований и разработок), тогда как другим было уделено больше внимания, однако в отрыве от других этапов формирования инноваций (например, поддержка фундаментальных исследований). Кроме того, недостаточно стимулируется развитие связей между ключевыми участниками процесса коммерциализации (научными организациями, малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом). В итоге имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, а инновационная активность и показатели технологического развития страны хотя и имеют тенденцию к постепенному росту, но пока остаются невысокими.
В современных условиях общественное воспроизводство требует вовлечения в хозяйственный оборот больших объемов сырья и энергии. В связи с этим в настоящее время необходимо внедрение технологических процессов, дающих минимальные выбросы, при которых самоочищающаяся способность природы в достаточной степени будет препятствовать возникновению необратимых экологических изменений.
Под безотходной технологией понимается идеальная модель производства, которая в большинстве случаев не может быть реализована в полной мере, но с развитием технического прогресса все больше приближается к идеальной. Более конкретно под безотходной технологической системой (БТС) следует понимать такое производство, в результате деятельности которого не происходит выбросов в окружающую среду. Безотходное производство представляет совокупность организационно-технических мероприятий, технологических процессов, оборудования, материалов, обеспечивающих максимальное и комплексное использование сырья и позволяющих свести к минимуму отрицательное воздействие отходов на окружающую среду.
Безотходное производство можно характеризовать всемерно возможной утилизацией образовавшихся в прямых технологических процессах отходов. Малоотходная технология представляет собой промежуточную ступень безотходной и отличается от нее тем, что обеспечивает получение готового продукта с не полностью утилизируемыми отходами. Отходы представляют собой побочные продукты промышленного производства, выделяющиеся в процессе производства основных видов продукции и характеризующиеся определенными физико-химическими свойствами. Отходы производства и потребления, пригодные для переработки в товарную продукцию, относятся к вторичным материальным ресурсам (BMP). Ниже приводится расшифровка основной терминологии, используемой при рассмотрении безотходных технологий и вопросов, связанных с обработкой отходов.
Имея метод расчета дополнительного выпуска, зная нормы расхода на единицу изделия можно обоснованно корректировать в сторону снижения потребляемые объемы материалов и комплектующих изделий. Это необходимо при составлении плана материально - технического снабжения по предприятию, а также при организации новых производств. Метод расчета дополнительного выпуска может быть получен на основе представленной в пятой главе данной работы методики определения оптимального числа циклов регенераций.
Интеграционные процессы в производственных системах преследует ряд определенных целей. На основании проведенных исследований можно выделить следующие цели, присущие этому процессу:
- снижение риска деятельности предприятия;
- стратегическая ориентация фирмы на «захват» рынка или завоевание репутации «поставщика исчерпывающего ассортимента»;
- получение прибыли от вновь создаваемого товара;
- организация НИОКР;
- организация перехода на новый вид продукции или новую технологию;
Проведя анализ влияния интеграционных процессов на предприятия, можно сделать вывод, что в результате их (интеграционных процессов) реализации образуются дополнительные доходы, которые как правило в первую очередь отражаются на величине рыночной капитализации.
В результате анализа совокупности факторов влияющих на деятельность промышленных предприятий в постиндустриальной экономике выведена необходимость создания системы критериев, по которым предприятие могло бы оценить перспективность и необходимость внедрения в интеграционный процесс (слияния и поглощения) с целью повышения уровня эффективности собственной деятельности на базе развития работ в области НИОКР и внедрения мало и безотходных технологий.
Резервы безотходных технологий огромны. Подсчитано, что в расчете на душу населения у нас в стране за год перерабатывается до 20 т различного природного сырья, при этом в готовую продукцию переходит всего лишь 5— 10 %, все остальное — отходы, неиспользованная часть сырья. В процессе эксплуатации промышленной продукции, по мере износа или морального старения, она также переходит в категорию отходов потребления. Таким образом, практически весь объем взятых у природы материалов возвращается ей, но уже с новыми свойствами, которые приводят к нарушению экологического равновесия. Реальность и техническая целесообразность использования отходов доказана, например, практикой работы многих отечественных предприятий различных отраслей промышленности.