Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Богатырев, Андрей Владимирович

  • Богатырев, Андрей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 360
Богатырев, Андрей Владимирович. Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2010. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Богатырев, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

1.1 Объективный характер процессов ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

1.2 Комплексный подход к рассмотрению проблемы ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

1.3 Сущность и содержание теории малоотходных и безотходных производств как инструмента реализации организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

1.4 Экологический аспект необходимости разработки и реализации методов ресурсосбережения.

Глава 2. Методология и методика оценки необходимости и целесообразности использования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

2.1 Критерии и показатели оценки необходимости и целесообразности использования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

2.2 Методология и методика оценки целесообразности использования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

2.3 Механизм ресурсосбережения на промышленных предприятиях в условиях кризиса.

Глава 3. Экономическое содержание снижения материалоемкости продукции как фактора обеспечения ресурсосбережения.

3.1 Методологические основы планирования снижения материалоемкости продукции в машиностроении.

3.2 Основные направления и факторы снижения материалоемкости продукции.

3.3 Основные принципы и методика разработки программы по снижению материалоемкости продукции.

Глава 4. Методическое обеспечение ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

4.1 Стандартизация в области ресурсосбережения.

4.2 Методика расчета оптимального числа регенераций при организации ресурсосберегающих производств.

4.3 Методика оценки эффективности управления и организации ресурсосберегающих производств.

Глава 5. Практика внедрения организационно экономического механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях Нижегородской области.

5.1 Применение методологии ресурсосбережения на ОАО «ГАЗ».

5.2 Применение метода определения параметров цикла регенераций на ОАО «ВМЗ».

5.3 Применение методологии оценки целесообразности организации ресурсосберегающих производств на примере ОАО «ЗМЗ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях»

В современных условиях именно промышленность служит тем фундаментом, на котором покоятся национальное благосостояние и государственная безопасность. Только промышленная переработка способна увеличивать добавленную стоимость сырьевых материалов, производимых добывающими отраслями (лесной, сельскохозяйственной, добычей полезных ископаемых), и организация производства целиком и полностью должна быть нацелена на увеличение добавленной стоимости продукции.

В индустриальной экономике организация производства в промышленности функционировала и развивалась с учетом факторов, определяемых сложившимися в обществе институциональными условиями [228]. К числу таких факторов могут быть отнесены:

1. концентрация промышленного капитала, ведущая роль в экономике крупных предприятий, незначительный вес в валовом продукте страны малых и средних предприятий;

2. ориентация на эффективное использование средств производства и материальных ресурсов;

3. завоевание рынков сбыта за счет ценовой конкуренции и власти над потребителем;

4. стремление к максимизации прибыли и игнорирование других критериев эффективности;

5. преобладание в решении задач развития традиционных экстенсивных факторов.

В послании Федеральному собранию 14 января 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Отечественная экономика должна наконец переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они сегодня главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. Повышение энергоэффективности, переход к рациональной, инновационной модели потребления ресурсов является ещё одним приоритетом в модернизации нашей экономики».

Проблемы развития организации промышленного производства должны решаться с учетом изменений, которые происходят во всех сферах общественной жизни и производственной деятельности, в условиях перехода к новому технологическому способу производства.

Основными факторами, воздействующими в настоящее время на производственные системы и обусловливающими изменения в формах и методах организации производства, следует считать [52; 75; 93]:

1. глобализацию экономических отношений и ужесточение конкуренции на рынках товаров и услуг;

2. сокращение жизненного цикла товаров и услуг и ускорение темпов смены объектов производства;

3. появление новых технологий и ускорение инновационных процессов;

4. быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий и их проникновение в сферу производственной и управленческой деятельности;

5. возрастание значимости нематериальных ресурсов производства, в том числе развития человеческого капитала;

6. преобладание интенсивных факторов развития во всех направлениях производственной деятельности.

Придерживаясь подхода к анализу проблем организации производства как системе, функционирующей как внутри предприятия, так и на мезоуровне, следует рассмотреть проблемы организации производства, которые выходят за рамки предприятия, решаются внутри предприятия, и условия, когда имеет место интеграция этих проблем. В то же время, в последние годы возникают и приобретают все большее значение более комплексные формы взаимоотношений между предприятиями, что приводит к возникновению новых форм организации производства.

Одной из эффективных форм организации производства является «организация синхронизированного производства» [204; 206; 207]. Стратегия синхронизированного производства ориентирована на «точный спрос» и организацию производства с минимальными запасами и заделами. Суть данной стратегии заключается в обеспечении таких условий изготовления продукции, которые позволили организовать производство по принципу супермаркета: номенклатура, объем и сроки запуска продукции определяются заказчиком, а поставки осуществляются в необходимом количестве и в установленное время [220; 225].

Развитием системы синхронизированного производства является концепция бережливого (стройного, тощего) производства. Такая концепция предполагает максимальное сокращение времени с момента получения заказа до поставки продукции за счет исключения всех видов непроизводственных затрат, не создающих добавочной стоимости.

Концепция бережливого производства базируется на принципах постоянной борьбы с потерями, максимального сокращения запасов, обеспечения высокой степени сбалансированности мощностей, сокращения длительности производственного цикла, реализации принципов непрерывного совершенствования производства.

Главным условием перехода России к экономике нового типа, основанной на знаниях, является формирование современной национальной инновационной системы. Это означает практическую реализацию комплексного подхода к формированию как самих субъектов, так и механизмов взаимодействия науки, образования, малого инновационного бизнеса, крупных промышленных корпораций, соответствующих финансовых институтов и т.д.

Одной из ключевых целей формируемой национальной инновационной системы должно стать поддержание и развитие работ в области ресурсосбережения. Ресурсосбережение при этом должно рассматривается как совокупность методов и средств, обеспечивающих снижение ресурсопотребления при создании продукции, ее производстве и использовании (эксплуатации). Одним из наиболее эффективных средств решения проблемы ресурсосбережения являются применение ресурсосберегающих технологий, позволяющих получать экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов. При этом в зависимости от этапов жизненного цикла продукции может быть достигнута прямая и косвенная экономия ресурсов. Ресурсосберегающие технологии могут рассматриваться с двух позиций: с одной стороны как технологии, решающие экономию всех видов ресурсов, улучшения качества, повышения долговечности и надежности объектов производства, а с другой как средство повышения экологичности этих производств, усиления их природоохранных и средозащитных функций.

В настоящее время в отвалах и хранилищах на территории Российской Федерации скопилось около 80 млрд. тонн отходов. Точные данные об образовании, утилизации и размещении отходов производства и потребления за последние годы отсутствуют.

Несанкционированными свалками и полигонами окружено подавляющее большинство городов России. Отходы производства и потребления складируют и захоранивают в несанкционированных местах, нередко в водоохранных зонах, в охранных зонах магистральных трубопроводов, в санитарных зонах скважин питьевого водоснабжения.

Средний уровень утилизации отходов производства составляет около 30%; из отходов потребления извлекается в виде вторичного сырья только 2% от общего объема, остальные 98% загрязняют окружающую среду.

В одном из своих выступлений лауреат Нобелевской премии, академик Ж. И. Алферов отметил, что «традиционные методы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов - захоронение на полигонах или сжигание - не только не универсальны, но и исчерпали себя как с экономических, так и экологических позиций. Анализ тенденций в сфере обращения с ТБО (твердыми бытовыми отходами) убедительно показывает, что только комплексный, глубоко научный подход, позволяет создать совокупность взаимодополняемых современных технологий и продвинуться на пути решения этой злободневной проблемы цивилизации».

Большинство развитых стран стремятся к тому, чтобы отходов не было вообще, приняли систему нулевых отходов как основной принцип переработки мусора. Суть системы в том, что новые товары создаются с учетом их дальнейшей утилизации и вторичного использования. Промышленная продукция будущего будет создаваться из вторсырья, и заканчивать свой жизненный цикл как вторсырье. Отрасль переработки отходов становится одним из ключевых звеньев инфраструктуры. Тенденция очевидна, ведь большая часть товаров народного потребления обречена на очень кратковременную службу человеку. Они куплены, потреблены и выброшены без должного отношения к их остаточной ценности. Поражают количество энергии и затраты на восстановление окружающей среды при такой структуре потребления. Д. Морис, сотрудник Вашингтонского института местного самоуправления и самообеспечения хорошо показал это: «Город размером с Сан-Франциско располагает большим количеством алюминия, чем небольшая бокситовая шахта, меди чем средняя медная копь, и большим количеством бумаги, чем можно было бы получить из огромного количества древесины. Сан-Франциско - это шахта».

Переработка отходов предоставляет обществу возможность «обойти» проблему их утилизации и, следовательно, за счет затрат на переработку облегчить экологические стрессы. Переработка металлических, бумажных, стеклянных, пластмассовых и органических отходов уменьшает потребности в энергии и сырье. Затраты энергии и материалов, общее загрязнение могут быть радикально снижены при условии сокращения количества отходов посредством поощрения полного использования сырья и переработки, путем превращения отходов в новую продукцию. Кроме рециклинга материальных ресурсов происходит рециклинг энергетический. Россия в данной области, как и в любых несырьевых отраслях, может конкурировать и развиваться только по пути высоких технологий и высококвалифицированной рабочей силы, а не дешевого низко квалифицированного труда.

На основе вышеизложенного представляется актуальной разработка методов и инструментария организации ресурсосбережения на промышленных предприятиях. Данные методы должны давать объективную оценку реального состояния промышленного предприятия с точки зрения потребления различного рода ресурсов, в первую очередь материальных, а также учитывать особенности внедрения ресурсосберегающих производств с учетом специфики конкретных условия, таким образом проблема ресурсосбережения является комплексной и охватывает как внутреннюю, так и внешнюю среду предприятия как объекта исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованных методов реализации механизма организационно — экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях с одной стороны, и непрерывно увеличивающейся потребностью в материальных ресурсах, а следовательно, и в процессе их экономии и организации рециркуляции, с другой стороны.

В целом решение поставленной задачи продиктовано комплексом проблем, связанных с экологической, технологической и экономической составляющими ресурсосбережения.

Наиболее активные работы по проблемам эффективного использования материальных, топливно-энергетических и других ресурсов представлены трудами П.Г. Бунича, Л.Б. Бреслава, ЛЛ.Зусмана, А.Е. Карлика, Г.Я. Кипермана, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.А. Мартынова, И.А. Михайловой., В.М. Невелова, Н. Н. Лукьянчикова, И. М. Потравного, А. С. Гринина, В. Н. Новикова, Л. И. Дворкина, В. В. Журковича, Г. К. Лихачева. Ими внесен существенный вклад в решении методологических и практических вопросов решения проблемы ресурсосбережения.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли нижегородские ученые Ф. Е. Удалов, Ф. Ф. Юрлов, Ю. В. Трифонов, Ю. И. Ефимычев, О. П. Коробейников, А. В. Тихомиров.

Проблемы повышения эффективности использования материальных и других ресурсов также находит отражение в работах В.М. Андрианова, A.A. Арбатова, Г.Л. Багиева, Ю.М. Ипатова, Н.И. Коншцевой, A.A. Мкртчяна, H.A. Назарбаева, А.Б. Покровского и многих других авторов.

Несмотря на созданный различными учеными значительный научный и практический задел в рассматриваемой области ресурсосбережение до настоящего времени остается проблемным видом деятельности и областью знаний. Такое положение обусловлено, в том числе таким фактом, что основное внимание в работах теоретиков и практиков уделено технологическому и экологическому аспектам проблемы. Вопросы же организации и экономики ресурсосбережения рассмотрены не достаточно глубоко, чаще фрагментарно.

В силу многоплановости проблемы, не все вопросы ресурсосбережения остаются до конца изученными. До конца не решенным остается понятийный аппарат. Не всегда авторами однозначно трактуются понятия материалоемкость продукции и ресурсоемкость продукции, ресурсопотребление и ресурсосбережение, Не достаточно разработанными остаются вопросы определения критериев ресурсосбережения, оценки и управления ресурсоемкостью продукции, требует дополнительного исследования механизм рационального использования ресурсов и организации их вторичного использования.

Процесс становления нового механизма ресурсосбережения сложный и противоречивый, особенно в условиях кризиса производства. В этой связи научная разработка этих проблем в современных условиях приобретает особое значение в решении задач интенсификации использования ресурсов. Это ставит рассматриваемую тему в разряд крупных научно-практических проблем повышения эффективности отечественной экономики. Из многообразия производственных ресурсов в работе исследуются, главным образом, методические и методологические вопросы организации более эффективного использования сырья, материалов, топлива и энергии в рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, — разработка теоретических положений и развитие методологии реализации концепции ресурсосбережения на основе использования механизма реализации создания малоотходных производств и снижения материалоемкости промышленной продукции. л

Целевая ориентация диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• исследовать степень и глубину проработки методических и вопросов формирования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях;

• дать оценку существующим методам организации ресурсосбережения, степени их прогрессивности и адекватности;

• определить характер системных взаимосвязей ресурсосбережения с технологическим, экологическим, организационным и экономическим факторами;

• обосновать необходимость разработки механизма организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях;

• исследовать вопросы, связанные с планированием и определением уровня материалоемкости промышленной продукции;

• проанализировать используемый понятийный аппарат ресурсосбережения;

• рассмотреть сущность и содержание категории малоотходные и безотходные производства, как ключевого фактора обеспечивающего реализацию механизма ресурсосбережения на предприятии;

• определить и обосновать критерии оценки для отнесения технологических потерь и отходов производства к категории вторичных материальных ресурсов;

• разработать методы расчета параметров малоотходных производств;

• выявить возможность и обосновать целесообразность внедрения на промышленных предприятиях механизма организации ресурсосбережения в части организации процессов переработки вторичных материальных ресурсов;

• определить принципы и методы разработки программ по снижению материалоемкости продукции на промышленных предприятиях.

Объектом исследования послужили предприятия машиностроения и других отраслей промышленного производства.

Предметом исследования является экономический механизм ресурсосбережения в промышленности.

Теоретической и методологической основами исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности и интенсификации экономики, совершенствования рыночного механизма, ускорения научно-технического прогресса.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, данные обследований предприятий.

При обработке и анализе практических материалов широко использовались методы систематизации, экстраполяции, математической статистики, экономико-математического анализа.

Наиболее значимыми результатами исследования отражающими авторский вклад в разработку теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы являются:

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором концепции организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях, на основе внедрения малоотходных процессов производства и снижения материалоемкости продукции.

В результате проведенного исследования получены следующие теоретические, методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

1. Выявлены особенности и тенденции развития процессов ресурсосбережения на промышленных предприятиях в современных условиях.

2. Разработана и обоснована концепция организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

3. Разработаны методы по определению технико — экономических показателей для производств использующих ресурсосберегающие технологические процессы.

4. Предложены методические рекомендации по формированию системы управления ресурсосберегающим производством и критерии оценки его эффективности.

5. Введен дополнительный понятийный аппарат в области ресурсосбережения.

6. Разработана методика расчета себестоимости изделий изготовленных с использованием ресурсосберегающих технологических процессов.

7. Построена экономико — математическая модель процесса малоотходного производства.

8. Разработана авторская классификация факторов влияющих на уровень материалоемкости продукции машиностроительного предприятия.

9. Предложен метод определения объема дополнительного выпуска продукции за счет использования ресурсосберегающих производств.

Теоретическими и методологическими основами исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности и интенсификации экономики, совершенствования рыночного механизма, ускорения научно-технического прогресса.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, данные обследований предприятий.

При обработке и анализе практических материалов широко использовались методы систематизации, экстраполяции, математической статистики, экономико-математического анализа.

В работе проведен комплексный анализ проблемы ресурсосбережения, обоснована необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих производств в текущих макроэкономических условиях, рассмотрен практический опыт внедрения ресурсосберегающих технологий, предложен новый методический подход к организации и управлению малоотходными производствами на основе реализации принципов рециклинга.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богатырев, Андрей Владимирович

Заключение

В современных условиях организация производства должна строиться на прочном фундаменте научных знаний. Предприятиям, которые не смогут в ближайший период времени перейти к модели организации и управления производством с использованием современных знаний и информационных технологий, придется столкнуться с угрозой потери занимаемых позиций на рынке товаров и услуг.

Интерес к проблеме интеллектуальных ресурсов связывают с переходом наиболее развитых стран к постиндустриальному обществу. Это общество, приходящее на смену индустриальному производству, часто обозначают как экономику, основанную на знаниях (knowledge-based economy).

Строго говоря, экономика всегда была основана на знаниях. Знания, энергия и организация — это в конечном счете те первичные факторы, которыми неотъемлемо располагали и располагают люди. Все, что они имеют сверх того — природные ресурсы, орудия труда, общественные институты, это все те же знания и энергия, но воплощенные в материальной, организационной или символической формах.

Технологии, в их простейшей форме, — это не что иное, как упорядоченная на основе определенного знания энергия групп и индивидов. Так, некоторые специалисты считают, что в конкурентной борьбе кроманьонцев и неандертальцев первые победили потому, что смогли установить связь миграции животных с фазами луны, то есть «открыли» лунный календарь и перешли от спонтанного поиска пищи к ее систематической добыче.

Аналогично ресурсы, казалось бы данные самой природой, всецело зависят от знания. В частности, сегодня в производстве стали вновь широко использовать материальный ресурс, с которого начинали наши предки — кремний. Дистанция* от первых кремниевых орудий до использования кремния в компьютерных чипах ярко демонстрирует продвижение человечества в интеллектуальном освоении окружающей среды. Накопление, передача и обогащение знаний явились стержнем общественного прогресса.

Основанная на знаниях экономика постиндустриального общества отличается от предшествующих общественных формаций следующими признаками.

Во-первых, на этой стадии объективированное в продуктах и услугах знание формирует большую часть создаваемой стоимости. Этот процесс развивается через рост наукоемкости производимой продукции и развитие рынка интеллектуальных товаров и услуг. Интеллектуализация используемых технологий обеспечивает резкое повышение производительности труда. По мнению специалистов, возможности передовых сельскохозяйственных и промышленных технологий таковы, что при их повсеместном внедрении примерно через 30 лет 2% трудоспособного населения Земли могли бы удовлетворять потребности остальных жителей планеты. Если же говорить о реалиях, то в промышленно развитых странах доля занятых в сельском хозяйстве не превышает 10%, а непосредственно вовлеченных в материальное производство — 20%.

Рост наукоемкости товаров и услуг выражается в увеличении затрат, связанных с научными исследованиями и проектно-конструкторскими разработками, предшествующими их появлению. Не говоря уже о таких сферах, как космические исследования, оборона, все более наукоемкими становятся потребительские товары (автомобилестроение, бытовая техника и электроника и др.). Так, до 70% стоимости современного легкового автомобиля образуют дизайн, электроника и другие интеллектуальные компоненты. По образному выражению редактора журнала World Кевина Келли, автомобиль сегодня — это уже не колеса с чипами, а чип с колесами. В различных некомпьютерных производственных и бытовых системах в настоящее время установлено порядка 10 млрд. чипов. Все более наукоемкими становятся такие «доиндустриальные» отрасли, как добыча полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных продуктов. По оценкам Т. Стюарта, научные разработки образуют 50% стоимости нефти и 75% стоимости зерна. С ним согласен П. Друкер, который называет современное сельское хозяйство одной из наиболее наукоемких отраслей. Это неудивительно при той роли, которую играют в современном сельском хозяйстве биотехнологии, генетика, вычислительная техника.

Интеллектуальные продукты и услуги занимают все более значительное место на международных рынках. Например, лицензии, составлявшие в первые послевоенные годы не более четверти американского экспорта, к 90-м годам превысили его половину. По экспертным оценкам, мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг сегодня растет в пять раз быстрее, чем традиционные рынки.

В настоящее время создание в России национальной инновационной системы (НИС) является ключевой задачей не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Коммерциализация технологий является частью целостного механизма создания и реализации нововведений в рамках национальной инновационной системы.

В последнее десятилетие государство было активным участником процесса создания элементов НИС - финансовых механизмов, включая грантовое финансирование, производственно-технологической и информационной инфраструктуры и т.д. Однако принимаемые меры не всегда были системными и последовательными, и в итоге появились отдельные не взаимоувязанные компоненты инфраструктуры коммерциализации. Ряд стадий инновационного цикла не получил необходимого финансового, информационного и инфраструктурного обеспечения (в первую очередь это касается начинающих малых фирм, приступающих к коммерциализации результатов исследований и разработок), тогда как другим было уделено больше внимания, однако в отрыве от других этапов формирования инноваций (например, поддержка фундаментальных исследований). Кроме того, недостаточно стимулируется развитие связей между ключевыми участниками процесса коммерциализации (научными организациями, малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом). В итоге имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, а инновационная активность и показатели технологического развития страны хотя и имеют тенденцию к постепенному росту, но пока остаются невысокими.

В современных условиях общественное воспроизводство требует вовлечения в хозяйственный оборот больших объемов сырья и энергии. В связи с этим в настоящее время необходимо внедрение технологических процессов, дающих минимальные выбросы, при которых самоочищающаяся способность природы в достаточной степени будет препятствовать возникновению необратимых экологических изменений.

Под безотходной технологией понимается идеальная модель производства, которая в большинстве случаев не может быть реализована в полной мере, но с развитием технического прогресса все больше приближается к идеальной. Более конкретно под безотходной технологической системой (БТС) следует понимать такое производство, • в результате деятельности которого не происходит выбросов в окружающую среду. Безотходное производство представляет совокупность организационно-технических мероприятий, технологических процессов, оборудования, материалов, обеспечивающих максимальное и комплексное использование сырья и позволяющих свести к минимуму отрицательное воздействие отходов на окружающую среду.

Безотходное производство можно характеризовать всемерно возможной утилизацией образовавшихся в прямых технологических процессах отходов. Малоотходная технология представляет собой промежуточную ступень безотходной и отличается от нее тем, что обеспечивает получение готового продукта с не полностью утилизируемыми отходами. Отходы представляют собой побочные продукты промышленного производства, выделяющиеся в процессе производства основных видов продукции и характеризующиеся определенными физико-химическими свойствами. Отходы производства и потребления, пригодные для переработки в товарную продукцию, относятся к вторичным материальным ресурсам (BMP). Ниже приводится расшифровка основной терминологии, используемой при рассмотрении безотходных технологий и вопросов, связанных с обработкой отходов.

Имея метод расчета дополнительного выпуска, зная нормы расхода на единицу изделия можно обоснованно корректировать в сторону снижения потребляемые объемы материалов и комплектующих изделий. Это необходимо при составлении плана материально - технического снабжения по предприятию, а также при организации новых производств. Метод расчета дополнительного выпуска может быть получен на основе представленной в пятой главе данной работы методики определения оптимального числа циклов регенераций.

Интеграционные процессы в производственных системах преследует ряд определенных целей. На основании проведенных исследований можно выделить следующие цели, присущие этому процессу:

- снижение риска деятельности предприятия;

- стратегическая ориентация фирмы на «захват» рынка или завоевание репутации «поставщика исчерпывающего ассортимента»;

- получение прибыли от вновь создаваемого товара;

- организация НИОКР;

- организация перехода на новый вид продукции или новую технологию;

Проведя анализ влияния интеграционных процессов на предприятия, можно сделать вывод, что в результате их (интеграционных процессов) реализации образуются дополнительные доходы, которые как правило в первую очередь отражаются на величине рыночной капитализации.

В результате анализа совокупности факторов влияющих на деятельность промышленных предприятий в постиндустриальной экономике выведена необходимость создания системы критериев, по которым предприятие могло бы оценить перспективность и необходимость внедрения в интеграционный процесс (слияния и поглощения) с целью повышения уровня эффективности собственной деятельности на базе развития работ в области НИОКР и внедрения мало и безотходных технологий.

Возникшее недавно осознание кризисной ситуации с отходами, с которой столкнулось наше общество, привело к тому, что управление отходами из второстепенной проблемы превратилось в центральный вопрос политических дебатов. Кое у кого перспектива капитальной перестройки системы утилизации вызывает панику, но одновременно формируется и новое, более позитивное отношение к этой проблеме. Налицо все большая готовность рассматривать отходы как источник возможностей и искать решения в рамках более широкого взгляда, охватывающего и изменение климата, и управление ресурсами, и возрождение городов.

В последние несколько лет наиболее часто используется аргумент о том, что переработка может снизить потребность в расширении производств, работающих на первичных ресурсах. На раннем этапе этот аргумент формулировался с точки зрения «ограничения роста» и невозможности распространить существующую сегодня модель производства с интенсивным использованием материалов на страны с развивающейся экономикой. Ограничения определялись в первую очередь с точки зрения ресурсов. Экономисты в ответ возражали, что ценовой механизм в сочетании с новыми технологиями позволит справиться с нехватками, и приводили свидетельства, показывающие, что предложение материалов постоянно опережает спрос, а также что цены на сырье отнюдь не растут, а уже несколько лет сохраняются на низком уровне.

Современная версия этого аргумента носит более широкий характер, и при этом аргументация строится, скорее, на учете экосистем, чем конкретных ресурсов как таковых. Запас «природного капитала» иссякает, происходит истощение «систем жизнеобеспечения», предоставляемых природными системами. Воспользуемся словами авторов, которые четко разъяснили ситуацию: «Отнюдь не поставки нефти или меди начинают ограничивать наше развитие; таким ограничителем становится сама жизнь. Сегодня наш неуклонный прогресс ограничивается не количеством рыболовецких судов, а уменьшением рыбных ресурсов, не мощностью насосов, а истощением водоносных слоев, не количеством цепных пил, а исчезновением природных лесов. Человечество получило в наследство природный капитал, который накапливался в течение 3,8 млрд лет. При теперешних темпах использования и деградации от этого капитала мало что останется уже к концу XXI столетия».

Уничтожение природных систем, например, пресноводных и морских экосистем, лесов и питательных веществ, содержащихся в почве, не находит адекватного отражения в ценообразовании, поскольку эти природные системы или достаются бесплатно (например, доступ к общественным землям), или облагаются «арендной платой учредителей» — ценой доступа к бесплатным природным ресурсам; при этом допускается обесценение ресурсов без предъявления требования по их восстановлению.

Этот аргумент является и актуальным, и долгосрочным. В краткосрочной перспективе давление, оказываемое на качество почвы интенсивным землепользованием, и спрос, предъявляемый промышленностью на природные леса, ведут к истощению ключевых ресурсов таким образом, что любимая экономистами формула «ценообразование + новые технологии» обычно ускоряет этот процесс вместо того, чтобы тормозить его. Возьмем только один пример: согласно оценке Европейского агентства по охране окружающей среды, ежегодно в результате эрозии теряется 5 т почвы на душу населения.23 За последние двадцать лет количество почвы в Италии уменьшилось вдвое. В масштабе всего мира за последние пятьдесят лет была утрачена четверть пахотного слоя. Граница опустынивания в Китае находится в 80 км от Пекина и наступает со скоростью 4 км в год. В этом контексте использование компостированных органических отходов в сельском хозяйстве это не просто вопрос «связывания» углерода; речь идет о возвращении в почву биомассы и о восстановлении круговорота питательных веществ.

Стратегический вопрос здесь заключается в том, каким образом можно снижать интенсивность использования ресурсов при опережающем росте спроса — противоположно направленной тенденции.

Отчасти ответ связан с экологизацией методов добычи и переработки сырья (например, с помощью сокращения применения искусственных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве или сокращения заготовки древесины методом сплошных рубок), а отчасти связан с «дематериализацией» производства и с изменением структуры потребления. Но существует также проблема сокращения количества отходов и проблема их повторного использования.

В любой момент времени на отходы приходится большая часть материалопотоков. До недавнего времени отходы рассматривались как остатки от полезного производства. Но ясно, что в любой стратегии, целью которой является снижение давления на ресурсы, следует принимать во внимание объем отходов и решать, что с ними делать.

Резервы безотходных технологий огромны. В процессе эксплуатации промышленной продукции, по мере износа или морального старения, она также переходит в категорию отходов потребления. Таким образом, практически весь объем взятых у природы материалов возвращается ей, но уже с новыми свойствами, которые приводят к нарушению экологического равновесия. Реальность и техническая целесообразность использования отходов доказана, например, практикой работы многих отечественных предприятий различных отраслей промышленности.