Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Валериевна

  • Полякова, Татьяна Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Полякова, Татьяна Валериевна. Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Валериевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона

Сущность и значение сферы образовательных услуг региона Конкурентоспособность как главное условие эффективного функционирования субъектов сферы образовательных услуг в России и за рубежом

Проблемы и перспективы формирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона

Исследование и анализ факторов конкурентоспособности сферы образовательных услуг

Методика оценки конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг

Анализ и оценка факторов, определяющих уровень конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг Экономико-статистическая обработка результатов исследования конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг

Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона

Моделирование системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства

Организационно-экономические обеспечение конкуренте-

13

25

40

51

51

61

86

98

98

способности сферы образовательных услуг

Методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образователь-

129

ных услуг региона на основе государственно-частного партнерства

3.3.1 Методика разработки и реализации системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства

3.3.2 Методика оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства

Заключение

Литература

Приложения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона»

Введение

Актуальность исследования.

Модернизация и эффективность функционирования экономики России, существенным образом, определяются результативностью деятельности сферы образовательных услуг. Условия постиндустриального периода ее развития в регионах характеризуются, с одной стороны, особенностями рыночных отношений на этапе глобализации, с другой - интеграцией в мировое образовательное сообщество, где подписанием Болонской декларации в 1999 г, был начат новый этап реформ, главной целью которых является создание европейского образовательного пространства [14, 30]. Предложение сферы образовательных услуг в последнее время остается достаточно высоким, существенно превышая спрос, что определяет среду функционирования как высококонкурентную.

Обострение конкурентной борьбы в регионе вызвано в первую очередь значительным уменьшением числа потребителей при большом количестве субъектов сферы образовательных услуг. При этом наблюдается определенное снижение доли образовательных услуг и в России и других странах. Так, например, она сократилась в США (с 35 % в 1995 году до 30 % в 2010 г.), а также в Германии, Франции и Италии на 6,7 %. Сокращение объясняется ужесточением визового режима при въезде в страны, появлением новых конкурентов на мировом рынке образовательных услуг и ухудшением экономической ситуации. Доля образовательных услуг в России снизилась с 3,7 % в 2005 году до 2,8 % в 2010 году [117]. Кроме того, региональные условия характеризуются спадом развития экономики, вызванным последствиями мирового экономического кризиса 2008 г., проблемной демографической ситуацией, динамичностью и сложностью факторов внешней среды, изменениями потребительского спроса на образовательные услуги, трудностью соблюдения стандартов качества образовательных услуг.

Ощущается недостаточная ресурсная обеспеченность, составляющая в среднем по финансированию порядка 1,2 млрд. руб., а по кадровому обеспечению данной сферы в регионе примерно 12,6 % от требуемого. Качественные

показатели деятельности, определяемые в первую очередь трудоустройством выпускников, получивших среднеспециальное и высшее образование в регионе также невысокие, и составляют порядка 78,7 %, а для специалистов с высшим образованием 64,3 % [153].

При этом реализуемые в настоящее время организационно-экономические механизмы, в большей степени, не могут обеспечить необходимого уровня конкурентоспособности, вследствие чего субъекты сферы образовательных услуг поставлены перед необходимостью применения более эффективных методов. В данных обстоятельствах, возможным направлением решения возникшей проблемы должны стать высокоэффективные инструментальные механизмы воздействия, основанные, в первую очередь, на инновационной среде обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона как наиболее прогрессивной и продуктивной в настоящее время.

Другой важной составляющей в обеспечении конкурентоспособности может стать механизм интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и государства, то есть государственно-частного партнерства, в рамках которого стороны на паритетных договорных условиях эффективно решали бы свои задачи при соблюдении интересов субъектов сферы образовательных услуг.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам конкурентоспособности образовательных услуг [79, 84, 108, 132], многие вопросы по обеспечению конкурентоспособных преимуществ сферы образовательных услуг до настоящего времени не нашли отражения в исследованиях. Недостаточно разработанными являются вопросы инструментария эффективного функционирования и обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг. Большинство предлагаемых методик применимы в отношении промышленных предприятий, так как базируются на методах сравнительной оценки продукции и отраслевых особенностей организаций [110, 125]. При этом особенности образовательных услуг, заключающиеся в их нематериальности, невещественности, невозможности сохранности (складирования) и одновременности их производства и потребления требуют, соответственно, разра-

ботки специфического подхода и к исследованию и к разработке инструментария по обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с управлением региональной сферой услуг, постоянно находятся в зоне пристального внимания ученых и специалистов. К области функционирования сферы образовательных услуг относятся труды М.Н. Волковой, Ш.З. Валиева, Л.И. Ерохиной, Б.Т. Рябушкина, Е.В. Решетниковой, В.Ф. Морозова, А.Г.Новицкого, З.П. Румянцева, Г.А. Сюткина, М.И. Поповой, С.А. Филатова, A.A. Нечитайло, Е.А. Яскевич и др.

Исследованию аспектов оценки сферы образовательных услуг уделяли внимание Е.А. Безгласная, С.Д. Бунтов, Т.Д. Бурменко, О.М. Горелик, В.П. Га-ленко, Дж. Стиглиц и др. Ключевое значение для повышения результативности функционирования учреждений сферы образовательных услуг с учетом их региональной специфики преобладают в научных трудах таких ученых, как М.А. Адаменко, А.И. Алексеева, Г.А. Багиев, В.И. Байденко, А.Н. Гвозденко, В.А. Носков, В.Н. Дудко, Е.Д. Липкина, И.В. Логинова, А.П. Панкрухин, К.Е. Соколов и др. Вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности организаций рассматривали такие зарубежные ученые как Д.Х. Джакот, Е. Бем-Баверк, М. Браун, П.Л. Вальрас, Б. Карлофф, К. Менгер, А.Дж. Стрикяанд, A.A. Томпсон и др. Вместе с тем, многие из этих исследований не смогли решить вопросы комплексно для условий высокой конкуренции в сфере образовательных услуг региона, функционирующей в сложной динамичной внешней среде, и требуют дополнительного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.

Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что предложенное организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, в основу которого положен инновационный подход и государственно-частное партнерство, позволит обеспечить эф-

фективность функционирования Самарской области и ее конкурентные преимущества.

В соответствии с целью и гипотезой научной работы поставлены следующие задачи исследования.

- определить сущность и содержание сферы образовательных услуг региона;

- выявить особенности обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, дать оценку факторов, определяющих их уровень;

- определить проблемы и перспективы формирования системы инновационного обеспечения сферы образовательных услуг региона;

- сформировать организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;

- разработать и обосновать методический инструментарий обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.

Объектом диссертационной работы выступает сфера образовательных услуг Самарской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, реализуемые в процессе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. В основу исследования положены концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в книгах и статьях российских и зарубежных ученых, таких как П. Друкер, П. Дойль, Ф. Котлер, А.Р. Коэн, Г. Минц-берг, Б Санто. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

В ходе исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными

задачами и особенностями исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации, экономико-математического моделирования и прогнозирования, статистической обработки результатов, экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, нормативных и распорядительных документов правительства Самарской области, данных органов всероссийской и областной статистики, публикаций по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалов научных конференций, форумов и совещаний, статистических данных хозяйствующих субъектов, материалов социологических исследований, проведенных автором в 2008-2011 гг., в сфере оказания образовательных услуг на территории Самарской области.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

а) категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона в виде: дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства»; классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона;

б) модель четырехкомпонентной системы факторов, влияющих на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области;

в) методика группировки вузов Самарской области по уровню конкурентоспособности, в зависимости от значения предложенного показателя конку-

рентоспособности К=(Н1,0;

г) модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;

д) методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.

Научная новизна результатов исследования.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

1. Идентифицирован и дополнен категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона. Дан и теоретически обоснован авторский вариант дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства» как социально-экономических категорий; разработана классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона, в зависимости от воздействия на ее конкурентоспособность по: уровню изменения конкурентоспособности, длительности применения и получения результата, источникам воздействия, месту в системе конкурентоспособности сферы образовательных услуг, технологическим параметрам, охвату, направленности воздействия, затратности, уровню управления, масштабам обеспечения конкурентоспособности, виду инструментального аппарата, результирующему показателю.

2. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области в виде четырехкомпонентной системы (мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда), учитывающей особенности и субъектно-объектный механизм воздействия. Данная система позволяет дифференцированно прогнозировать направления воздействия и воз-

можный характер изменения переменных потенциала конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг.

3. Предложена методика группировки вузов по уровню конкурентоспособности, основанная на проведенном автором экономико-статистическом исследовании, заключающаяся в разделении вузов на 3-й группы (высококонкурентные вузы, среднеконкурентные вузы, низкоконкурентные вузы), в зависимости от значения предложенного показателя конкурентоспособности К=0^1,0. Указанное позволяет сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих сглаживание дестабилизирующих факторов среды функционирования и развитие конкурентных преимуществ субъектов сферы образовательных услуг Самарской области.

4. Предложена и обоснована модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которой положен инновационный подход, позволяющий сформировать конкурентные преимущества субъектам сферы образовательных услуг Самарской области на основе интересов государства и бизнес - сообщества.

5. Разработан методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которого положены показатели конкурентоспособности вуза, качества предоставляемых им услуг и экономическая эффективность функционирования системы в целом:

- метпттюгя пячг»я?>гтги и пряптяпии пистеми иннпняпилннпгп пбртттече-

^Л.^ X XX ХХ\Д.Л XI ^/УУЦШч/М! 1 » Д. Ч^ХХ V X «1их>х XXJ.X-1.XV» |,ДДД.УДХАХУ А V V V «XXV XV

ния конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;

-методика оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и инструментария при решении задач по

обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, основанной на инновационной среде и механизме интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и государства.

Теоретическая значимость выводов связана с определением ряда особенностей оценки конкурентоспособности и динамично меняющихся показателей качества сферы образовательных услуг, возможностью анализа внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг Самарской области и разработкой методического инструментария по обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на инновационной основе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг). Полученные научные результаты соответствуют пунктам паспорта специальности: 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг и 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и были обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2011 гг.: УН-ой Межрегиональной научно-методической конференции «Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе» (г. Тольятти, 2010 г.), Региональной научно-практической конференции «Качество и толерантность как условие устойчивого развития организации» (г. Тольятти, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие современного инновационного общества» (г. Саратов, 2010 г.), III Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (г. Пенза, 2010 г.), Межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы науки и практики» (г. Тольятти, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 17 научных работ, общим объемом 5,67 п.л. (из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России).

1 IX 1т ри 11 ииоын раишш.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 174 страниц текста, включает 48 рисунков и схем, 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, представлена характеристика степени разработанности, проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» раскрыты и уточнены сущность и экономическое содержание понятий «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «государственно-частное партнерство», предложена модель исследования и разработки процессов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, дополнен категориальный аппарат.

Во второй главе «Исследование и анализ факторов конкурентоспособности сферы образовательных услуг» выявлена динамика развития субъектов, сферы образовательных услуг, произведен анализ и оценка факторов, определяющих уровень их конкурентоспособности.

В третьей главе «Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг» произведена разработка методических основ оценки и обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг, построена модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства.

В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, отражены соответствующие выводы и рекомендации, вытекающие из содержания исследования рассматриваемой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полякова, Татьяна Валериевна

Выход

Вход

Подготовленные, согласованные, принятые и реализуемые управленческие решения в системе инновационного обеспечения конкурентоспособности на основе ГЧП

Внешние факторы прямого и косвенного воздействия на систему

Деловые процессы

Инновационное воздействие

Научно- Образовательная Финансово- Предоставление широкого спектра исследоват. дея- деятельность хозяиственная дея- образовательных продуктов и услуг в тельность тельность соответствии с лицензионной деятельностью 1 1

Потребители услуг

Участие государственных структур и бизнес - сообщества

Рис.3.7. Структурная модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства

Принципами функционирования государственно-частного партнерства в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона являются:

- обеспечение устойчивого развития системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона в интересах бизнес - сообщества и государства на основе баланса правовых, социальных и экономических целей его функционирования;

- сохранение фундаментальности и системности;

- установление ограниченного круга вопросов и строго определенного перечня прав, в пределах которых бизнес-сообщество допускается к участию в составлении и пересмотре образовательных программ субъекта сферы образовательных услуг региона;

- повышение инвестиционной привлекательности субъектов сферы образовательных услуг региона, в том числе достижение высокого качества и эффективности образования, научной и научно-технической деятельности; использование партнерских инвестиционных проектов, преследующих коммерческие цели, и направление их на расширение образовательной деятельности.

Организация рассматривается как целостная система с акцентом на взаимосвязях, взаимозависимостях и взаимодействии различных направлений функционирования системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, трансформирующих элементы входа и выхода и использующих механизм обратной связи в целях саморегулирования.

Система обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона состоит из двух составляющих:

- внешнее окружение, которое включает в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь;

- внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.

Информация, ресурсы, технологии являются основой для проведения процедур планирования, контроля и мониторинга, а также для оценки эффективности применения форм и механизмов государственно-частного партнерства в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона. В результате этого принимается решение о продолжении, расширении или прекращении проекта в рамках ГЧП.

Роль государства в формировании и функционировании системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства определяется следующим:

- разработка идеологии и политики создания и функционирования государственно-частного партнерства в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона с учетом интересов бизнес-сообщества и субъекта сферы образовательных услуг;

- формирование законченной и полноценной законодательной базы, регламентирующей вопросы создания и функционирования государственно-частного партнерства и содержащей требования к составу и количеству участников, правила их взаимодействия, допустимые формы ГЧП, порядок их создания и прекращения; оказание содействия со стороны государства процессу создания института ГЧП в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона;

- создание нормативно-методической базы, включающей разработку правил допуска к участию в ГЧП частного сектора, разработку механизмов, защищающих участников государственно-частного партнерства от нарушения их прав, а также контроля целевого использования механизмов государственно-частного партнерства, введение санкций за нарушение правил деятельности;

- формирование системы раскрытия информации о деятельности государственно-частного партнерства, включая состав, сроки и формы предоставления отчетности, создание публично доступных информационных баз;

- создание и поддержание системы управления, мониторинга и надзора за деятельностью государственно-частного партнерства в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона;

- обеспечение благоприятных условий для создания не противоречащих законодательству форм государственно-частного партнерства, в том числе усиление значимости социальных выгод и преимуществ, получаемых участниками ГЧП, в виде повышения статуса социально-ориентированного инвестора, превращение данного статуса в фактор, повышающий стоимость бизнеса компании-инвестора;

- стимулирование и инициирование создания ГЧП в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона;

- предотвращение негативного воздействия на систему обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, нарушения законодательства в области ГЧП.

Составляющей в инновационном обеспечении конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг является механизм интеграционного взаимодействия бизнес - сообщества и государства, где каждая из сторон эффективно решают свои цели и задачи, при обеспечении конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг региона. В этой связи, автором предложены направления реализации государственно-частного партнерства в системе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, где субъекту, государству и бизнес - сообществу присущи свои направления взаимодействия (табл.3.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемная демографическая ситуация в регионе, динамичность и сложность факторов внешней среды, изменение потребительского спроса на образовательные услуги, трудность соблюдения стандартов качества образовательных услуг, требуют от субъектов сферы образовательных услуг обеспечения соответствующих конкурентных преимуществ. В связи с этим, субъекты сферы образовательных услуг стоят перед необходимостью поиска конкретного инструментария решения этой задачи. В настоящее время, в условиях современного мирового постфинансового кризиса, именно государственно-частное партнерство может обеспечить необходимые эффекты, направленные на инновационное обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг. В этих целях диссертантом:

1. Сформулирована гипотеза исследования. Выдвинутая гипотеза предусматривает организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, в основу которого положен инновационный подход и государственно-частное партнерство, позволяющий обеспечить эффективность функционирования Самарской области и ее конкурентные преимущества.

2. Показана возможность использования категориального аппарата организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона в виде:

- модели исследования и разработки процессов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона;

- дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства».

3. Разработана классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона, в зависимости от воздействия на ее конкурентоспособность по: уровню изменения конкурентоспособности; длительности применения и получения результата; источникам воздействия; месту в системе конкурентоспособности сферы образовательных услуг; технологическим параметрам; охвату; направленности воздействия; затратности; уровню управления; масштабам обеспечения конкурентоспособности; виду инструментального аппарата; результирующему показателю.

Данная классификация позволила сформировать инструментарий и направления инновационного обеспечения и повышения конкурентоспособности сферы образовательных услуг.

4. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области, в виде четырехкомпонетной системы (мегасреда, макросреда, микросреда и мезосреда), учитывающей особенности и субъектно-объектный механизм воздействия. Данная система позволила дифференцированно прогнозировать направления воздействия и возможный характер изменения переменных потенциала конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг.

5. Предложена методика группировки вузов по уровню конкурентоспособности, основанная на проведенном автором экономико-статистическом исследовании конкурентоспособности образовательных учреждений, и заключающаяся в разделении вузов на 3-й группы (высококонкурентные вузы, сред-неконкурентные вузы, низкоконкурентные вузы). Указанное позволило сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий обеспечивающих сглаживание дестабилизирующих факторов среды функционирования и развитие конкурентных преимуществ вузов на рынке образовательных услуг Самарской области.

Проведенные исследования позволили выявить сильные и слабые стороны анализируемых вузов, а также выработать правильную стратегию на рынке и наметить пути улучшения своих конкурентных позиций.

6. Предложена и обоснована модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства, в основу которой положен инновационный подход, позволивший сформировать конкурентные преимущества субъектам сферы образовательных услуг региона на основе интересов государства и бизнес - сообщества.

7. Разработан методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которого положены показатели конкурентоспособности вуза, качества предоставляемых им услуг. Данный инструментарий позволил обеспечить необходимые эффекты, направленные на инновационное обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, а так же осуществить оценку эффективности функционирования системы в целом.

В результате проведенного исследования получены теоретико-методологические, методические и практические результаты, основное содержание которых представлено на рис. 3.14.

Основные положения и результаты диссертационной работы имеют прикладную направленность и применимы при разработке и реализации системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, а также могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем повышения и обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.