Инновационная модель развития услуг туристско-рекреационных зон в условиях государственно-частного партнерства: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ.
1.1. Инновационное развитие сферы услуг как предмет исследования
1.2. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа -инструмент инновационного развития сферы услуг в условиях государствецно-частного партнерства.
1.3. Туристско-рекреационные зоны как инфраструктурный фактор повышения уровня инвестиционной привлекательности региона.
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1 .Нормативно-правовая основа и ресурсные предпосылки создания
2.2.Особенности управление туристско-рекреационными зонами.
2.3.Общие и особенные черты функционирования туристско-рекреационных зон в России и за рубежом.
3. ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1. Формирование «Туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» в качестве инновационного бизнес-проекта.
3.2. Организационно-экономические аспекты обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг в рамках выбранной модели.
3.3. Комплексная оценка экономической и социальной эффективности реализации проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная модель развития услуг туристско-рекреационных зон в условиях государственно-частного партнерства: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Современная постиндустриальная стадия развития общества предъявляет принципиально новые требования к технологиям организации отдельных видов деятельности и, прежде всего, сфере услуг, имеющих большое значение для национального хозяйства и способствующих ускорению социально-экономического развития его регионов. Это относится к проблемам, решениям, формам и перспективам переориентации инфраструктурного сектора национального хозяйства в рамках создания, функционирования и устойчивого развития новых, особо эффективных, инфраструктурных моделей инновационного развития сферы услуг.
Мировой опыт развитых стран уже показал, что формирование моделей туристско-рекреационных зон (ТРЗ) с особым статусом при условии правильной организации их деятельности может служить одним из важных факторов роста инвестиционной привлекательности регионов, производя такие качественные и количественные изменения, которые в последние годы, активно трансформируясь, преобразовывают структуру и правила традиционного функционирования отраслей сферы услуг, ведут к уникальности, к мультипликативной инновационности, географической общности, созданию межнациональных культурных ценностей, к индивидуализации, к инновационной архитектуре и прочим передовым технологиям, практически сместив в процессе своего формирования и развития фокус с производства товаров на оказание услуг.
Однако в России ТРЗ пока не отличаются ни должной динамикой развития, ни масштабами воздействия на хозяйственную систему в целом.
Причин достаточно много, они носят институциональный характер, объясняются определенными недостатками в законодательстве, неотработанной организационной основой и системой взаимодействия всех участников государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках этого типа зон, а также отсутствием четкой стратегии их развития. В связи с этим особое значение 3 приобретает анализ роли инфраструктурных факторов в ускорении темпов инновационного развития на основе изучения отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования ТРЗ.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования организационно-экономических аспектов инновационных моделей формирования ТРЗ как инструментов инновационного развития сферы услуг.
Степень научной разработанности проблемы. Несомненный вклад в разработку проблем инновационного развития сферы услуг, социальной инфраструктуры внесли: Е.В.Авдокушин, В.В.Андреев, Г.А.Ахинов, Ю.В.Баженова, С.И.Бахтин, С.В.Киселев, В.Ю.Гусарова, Е.Н.Жильцов, И.В.Гилязутдинова, В.Н.Жигалова, Д.А.Камилов, В.Н.Казаков, Р.Ш.Сунгатов и другие.
Проблемы государственно-частного партнерства в разрезе механизма функционирования особых экономических зон исследовались автором с учетом теоретических основ и методологических положений, содержащихся в трудах: В.А.Варнавского, В.А.Виноградова, А.Г.Гранберга, Р.Йохимсена, В.А. Кабашкина, А.А.Левченко, В.А.Сидорова, Л.Б.Вардомского, А.В.Клименко, В.А.Королева, С.Ф.Остапюка, А.Чонки, Ю.В.Якутина, М.А.Дерябиной, Л.Шарингера, И.Н.Герчиковой, К.И.Гончара, В.А.Дергачева, Б.С.Жихаревича,
A.Б.Идрисова, В.Б.Кондратьева, В.В.Котилко, Д.С.Львова, Т.Г.Розановой,
B.А.Шевчука, П.Г.Щедровицкого, В.И.Мироненко, В.В.Ушакова и других. Проблемы поиска путей эффективного развития туристско-рекреационных зон и туризма подробно исследуются в трудах: В.В.Абрамова, А.Ю.Александровой, Г.В.Антюфеева, М.Б.Биржакова, Д.С.Быкасова, Е.В.Вавиловой, И.Е.Востокова, И.А.Дрогова, В.В.Зубко, В.Е. Егорова, Л.Е.Калининой, В.М.Козырева, Е.Ю.Колбовского, М.А. Коробейникова,
A.В.Лебедева, А.И.Ломакина, О.В.Пироговой, Ю.С.Путрика, С.А. Степановой,
B.П.Шумилова и других.
Вместе с тем, проблемы инновационного развития туристско-рекреационных зон в рамках государственно-частного партнерства изучен крайне недостаточно в связи со сложностью и многоаспектностью этой проблематики. Отсутствие четкого представления о направлениях совершенствования механизма создания и функционирования туристско-рекреационных зон как инструментов социальной инфраструктуры, а также критериев оценки их эффективности обусловили выбор темы, гипотезы, научной задачи, объекта и предмета исследования, определили основную цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка инновационной модели развития услуг туристско-рекреационных зон в условиях государственно-частного партнерства. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методические положения и механизмы инновационного развития сферы услуг в условиях воздействия на них системы государственно-частного партнерства;
- исследовать принципы и инструменты воздействия системы отношений государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг; исследовать региональную специфику функционирования сферы туристских услуг в субъектах Федерации, а также причины возникновения возможных организационно-экономических, политических, управленческих и социальных рисков, связанных с привлечением модели государственно-частного партнерства;
- выработать основные теоретические и методические подходы к разработке базовой отечественной модели туристско-рекреационных зон с учетом территориальных, институциональных, правовых, организационных, управленческих и экономических факторов;
- разработать инновационную модель туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» в Республике Татарстан с целью последующего придания ему статуса особой экономической зоны;
- разработать методику оценки экономической эффективности туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» для бюджетов всех уровней и резидентов на период окупаемости проекта.
Объектом диссертационного исследования являются российские и зарубежные туристско-рекреационные зоны и, в частности, туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны» в Республике Татарстан.
Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения по поводу формирования инновационной модели развития услуг туристско-рекреационных зон в условиях государственно-частного партнерства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, разработки, посвященные вопросам постмодернизма, инноваций и инновационной деятельности, государственно-частного партнерства, а таюке создания и функционирования социальной инфраструктуры сферы услуг.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата, региональных органов исполнительной власти и научно-исследовательских учреждений, интернет-ресурсы по теме исследования, монографические исследования и коллективные публикации отечественных и зарубежных авторов, специализированные периодические издания.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.6.121, 1.6.132 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» и п.п. 15.4, 15.13 специализации «Рекреация и туризм» Паспорта специальностей ВАК России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслялш, комплексами: сфера услуг:
- обоснован инновационный теоретический подход к развитию туристских услуг, базирующийся на принципах синтеза механизмов функционирования туристско-рекреационных зон и государственно-частного партнерства и обеспечивающий мультипликативный эффект воздействия управленческих инноваций;
- раскрыта роль и значение принципов государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг как важнейших экономических и управленческих факторов формирования инструментов налогового, таможенного и законодательного регулирования деятельности инвесторов и операторов туристско-рекреационных зон;
- выявлена региональная специфика формирования и развития сферы туристских услуг как основного фактора возникновения региональных рисков в рамках системы государственно-частного партнерства;
Рекреация и туризм:
- определены основные подходы к разработке базовой отечественной модели туристско-рекреационных зон с учетом территориальных, институционально-правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических факторов;
- разработана инновационная модель туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» в Республике Татарстан, позволяющая трансформировать его в статус особой экономической зоны;
- разработана методика расчета экономической эффективности туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» и особой экономической зоны «Камские Поляны», отражающая дисконтированные доходы для бюджетов всех уровней и резидентов на весь период окупаемости проекта.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в дальнейшем развитии теории сферы услуг, совершенствовании концептуальных подходов к проблеме модернизации 7 туристско-рекреационных зон и их инновационного развития, а также в выработке более эффективной модели создания и функционирования социальной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, сформулированные выводы нашли применение в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при определении среднесрочной и долгосрочной политики в сфере туристского бизнеса, направлений развития туристско-рекреационных зон, формирования социальной инфраструктуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Туполевские чтения» 2007, 2008 гг. (г.Казань), «Молодежь и экономическая наука» 2008г. (г. Казань), Всероссийская научная студенческая конференция «Финансы и кредит: проблемы теории и практики» 2008 г. (г. Самара), ХУ1 международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009» (Москва), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» 2010 г. (г. Новосибирск), на научных студенческих неделях КГФЭИ, а также при разработке концепции туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны», отработке механизма управления его деятельностью и расчете его экономической эффективности. В качестве члена рабочей группы автор участвовал в проведении расчетов по определению объема необходимой инфраструктуры для инвесторов Туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны». По результатам исследования опубликованы восемь научных статей.
Использование результатов исследования подтверждается актами внедрения из Экспертного управления по вопросам организации деятельности комиссий по модернизации особых экономических зон Российской Федерации,
Департамента особых экономических зон и проектного финансирования
Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Автономного 8 учреждения Республики Татарстан «Туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны».
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, изложена на 185 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 6 рисунков, 6 диаграмм, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На постиндустриальной стадии развития современного общества переход к динамичным рыночным отношениям от преимущественного производства товаров - к производству услуг, интеллектуальным технологиям развития и доминированию наукоемких отраслей экономики — принимает особую направленность, всеобщую общественно-государственную заинтересованность и значимость.
В связи со сменой приоритетов, по объективным причинам - из-за усугубляющ и хся противоречий развития капиталистического общества: обострения демографической проблемы, увеличения потребления на душу населения, роста продолжительности жизни при тенденции к постарению населения, усиливающегося расслоения общества по уровню доходов, истощения ключевых природных ресурсов, коренным образом меняются и главные факторы эффективности и конкурентоспособности. Решающими, с учетом указанных тенденций, становятся информация и научно-технические инновации, создающие условия для саморазвития любой общественной системы и способные обеспечить модернизацию экономики и технологический рывок того или иного государства без значительных материальных затрат: Таким образом, высокая инновационная способность экономики в постиндустриальном обществе становится важнейшим условием выживаемости национальных экономик и их конкурентоспособности.
Складывающаяся ситуация, несмотря на то что в настоящее время в Российской Федерации уже достаточно стартовых общественно-политических возможностей, характеризует уровень инновационного развития различных хозяйственных систем, пока — не в пользу России. Это результат задержки оформления курса на модернизацию российской экономики, а также большого количества ограничений экономического роста, препятствующих выходу на траекторию инновационного развития, а именно: низкого уровня государственного финансирования НИОКР; неотработанной системы подбора кадров для инновационной деятельности; слабой системы защиты интеллектуальной собственности; отсутствия законченных цепочек создания продуктов инновационной деятельности, включающих в себя научно-исследовательский сектор, производство, систему сертификации и надстроечные управляющие структуры. Отдельные меры поддержки инновационной деятельности не способны кардинально изменить положение. В связи с этим требуется системная работа по совершенствованию законодательства и всего набора управленческих механизмов. При этом, центр управления инновационной деятельностью должен сместиться с общегосударственного на региональный уровень, что объясняется ускорением процессов глобализации, заставляющих мировой капитал стремиться в максимально благоприятные условия для ведения бизнеса и получения прибыли. Следовательно, особое значение приобретает разработка региональных инновационных стратегий развития, учитывающих возможности увеличения капитализации регионов, их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
Наиболее эффективным механизмом реализации инновационной стратегии являются особые экономические зоны как инфраструктурные факторы инновационного развития, которые позволяют достичь конкурентных преимуществ в определенных отраслях путем создания наиболее благоприятных условий для взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности. Целевое финансирование ОЭЗ позволит осуществить в их рамках все необходимые преобразования для превращения их в «точки роста» экономики. Важнейшим свойством ОЭЗ, по нашему мнению, является эффект от накопления продуктов их деятельности, который нарушает движение к равновесию, имманентно присущее любой экономической системе, позволяя включить механизм саморазвития и воздействовать на темпы и масштабы преобразований в сопредельных сферах.
Факторами, наиболее мотивирующими инвесторов ОЭЗ, являются по степени важности следующие: возможность начать свою деятельность на площадке с готовой инфраструктурой, устранение административных барьеров, создание различного рода преференций. К сожалению, объем льгот, предоставляемых резидентам, незначителен по мировым меркам, медленно решаются вопросы, связанные с устранением административных барьеров, а в создание инфраструктуры требуется все больше средств, которыми бюджет не располагает. Все это требует установления новых правил «игры», определения степени ответственности и рисков со стороны государства и бизнеса, т.е. формулирования принципов государственно-частного партнерства, способствующего максимальной реализации национального инновационного потенциала через механизм ОЭЗ. Однако нужно учитывать, что государственно-частное партнерство в России не имеет исторически устойчивую основу, что оказывает отрицательное влияние на темпы развития различных видов ОЭЗ, а следовательно, на эффективность реализации инновационной стратегии.
По итогам исследования, проведенного автором, для технико-внедренческих зон наиболее характерными проблемами являются: запрет на промышленное производство в рамках зон, что диктует необходимость создавать такие производства за их пределами; неэффективное расходование средств й представление недостоверной информации (ОЭЗ «Зеленоград», ОЭЗ «Томск»); отсутствие четких критериев отнесения той или иной продукции к высокотехнологичной; отсутствие механизма защиты российских производителей инновационной продукции от зарубежных конкурентов; высокая неконкурентоспособная стоимость инновационной продукции по сравнению с зарубежными аналогами; неподготовленность инфраструктуры (ОЭЗ «Томск») и отсутствие строгого контроля за соблюдением сроков строительства; игнорирование необходимости создания бизнес инкубаторов в составе национальных компаний и компаний мировых лидеров с целью передачи опыта и технологий.
Для промышленно-производственных зон наиболее существенными проблемами являются: отсутствие четкой продуктовой политики и ориентации на мировые авторитеты в области промышленного производства; запрет на осуществление отдельных видов деятельности; отсутствие должного внимания к энергетическим проектам; чрезмерно высокий порог для участия в ППЗ, что нереально для отечественных компаний; недостаточный учет такого фактора, как создание кластера взаимодополняющих производств, объединенных одной идеей.
Особого внимания требуют экономические зоны туристско-рекреационного типа, как наиболее привлекательные с точки зрения инвестиционных вложений по сравнению с другими типами ОЭЗ, поскольку обеспечивают гораздо более быструю окупаемость и нужный экономический эффект. Характерными проблемами для туристско-рекреационных зон являются: отсутствие четкого плана развития; неэффективное управление зоной; непроработанность земельных вопросов; медленные темпы строительства инфраструктуры; отсутствие опыта в реализации проектов в туристской сфере; использование шаблонных концепций, подходящих для стран с аналогичным климатом и инфраструктурой; отсутствие ясной перспективы для инвесторов в части будущих доходов; отсутствие масштабных маркетинговых мероприятий; недостаток квалифицированных кадров.
Портовые экономические зоны пока находятся в стадии становления. Их основной проблемой на данной стадии развития являются значительные законодательные ограничения, бюрократическая заорганизованность, которая способствует снижению коммерческого интереса иностранных инвесторов, отсутствие четкой стратегии развития по каждой зоне, износ и отсталость инфраструктуры.
Проведенный автором анализ экономических эффектов от функционирования ОЭЗ как инфраструктурных факторов инновационного развития позволил разделить их на две группы: статические и динамические. При этом наиболее сложными с точки зрения измерения являются динамические эффекты, которые демонстрируют потенциальную возможность улучшения качественных показателей развития. С этой точки зрения, затраты бюджета в создание и функционирование ОЭЗ нельзя оценивать однозначно.
Во многих исследованиях, на наш взгляд, допускается серьезная ошибка в том плане, что акцент делается лишь на общих издержках, а не приростных затратах, связанных с развитием зон и их влиянием на инновационный потенциал регионов. Однако методик, позволяющих измерить эффекты от создания и функционирования ОЭЗ, пока не существует, несмотря на значительное количество различных методик, позволяющих оценить уровень инновационного развития отдельных субъектов хозяйственной деятельности, региона, национальной экономики. Все они применимы только для оценки инновационного потенциала развитых стран и не учитывают специфики стран с развивающейся и переходной экономикой. Комплексная оценка инновационного потенциала региона, где дислоцируется ОЭЗ, предполагает выработку системы показателей с учетом специфики каждого конкретного региона и имеющихся ресурсов. Это вопрос, который приобретает все большую актуальность и требует скрупулезного анализа зарубежного опыта создания и функционирования ОЭЗ.
Изучение^зарубежного опыта деятельности ОЭЗ показывает, что цели, подходы к созданию СЭЗ, правовое обеспечение имеют серьезные отличия в индустриально развитых странах, странах с переходной и развивающейся экономикой. Нормативно-правовая база СЭЗ в Западной Европе и других экономически развитых странах (США, Великобритании, Франции и др.) ориентирована на привлечение национального частного капитала и установление благоприятного инвестиционного климата для местных предпринимателей. Объем предоставляемых льгот ОЭЗ в странах Восточной Европы (в странах Балтии, Польше) направлен на решение проблем регионов с низким уровнем жизни. В странах тихоокеанского региона законодательная база обеспечивает значительные льготы иностранным инвесторам и национальным компаниям, позволяющие обеспечивать привлечение большого объема инвестиций. Основной задачей нормативно-правовой базой создания СЭЗ в Японии является перераспределение промышленности из центра на периферию. Наибольший интерес с точки зрения масштабов и темпов развития
ОЭЗ, вызывает правовая база деятельности китайских ОЭЗ, где до настоящего времени отсутствует законодательный акт, детально прописывающий процедуру создания ОЭЗ и предоставляемые льготы. Тем не менее, их успех очевиден по причине поддержки любых иностранных капиталовложений и экспорта, передачи полномочий по принятию решений по частным вопросам на региональный уровень, дифференциации налоговой системы с учетом региональных особенностей, мобилизации финансовых возможностей китайской эмиграции, ориентации на рыночные принципы регулирования деятельности СЭЗ.
Наиболее близкими к ним, с точки зрения условий возникновения, являются российские ОЭЗ, хотя российское законодательство ориентируется на европейское и включает в себя свыше 100 нормативно-правовых актов, касающихся создания и функционирования ОЭЗ. Однако заметных успехов пока нет, что объясняется ориентацией законодательства на создание ОЭЗ преимущественно в благополучных регионах; отсутствием порядка учета интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятий и регламентации процедуры передачи прав на интеллектуальную собственность; законодательным запретом на деятельность в зоне льготного налогообложения предприятий, представляющих полный цикл производства; отсутствием четких правил создания и функционирования кадровых служб и законодательно установленного требования создавать 11113 и ТВЗ на свободных площадках, несмотря на достаточное количество простаивающих мощностей с готовой инфраструктурой; неиспользованием концессионного механизма для привлечения частных компаний в целях оказания различного рола услуг для резидентов ОЭЗ, а таюке отсутствием четко прописанного права регионов самостоятельно создавать ОЭЗ. Кроме того, нужно упростить процедуру регистрации резидентов, ускорить процедуру таможенной проверки, обеспечить конвертацию вложенного капитала, отменить обязательную разрешительную документацию по импорту и экспорту, а также дать разрешение на выполнение работ иностранными специалистами.
Особое значение для обеспечения эффективности деятельности ОЭЗ имеет система управления, которая имеет специфику в зависимости от целей создания типа зоны, формы собственности и размера территории зоны. Тип зоны зачастую определяет ту или иную систему управления зоной, однако строгой привязки к этому фактору нет. В зависимости от целей создания ОЭЗ управляющий орган может быть назначаем федеральным министром, что очень эффективно для решения проблем развития малого и среднего бизнеса в депрессивных регионах, а секретариат правления может быть частью федерального министерства. Цели создания ОЭЗ иногда требуют реализации двухуровневой системы управления, включающей правление и исполнительную дирекцию.
Практика показывает, что важнейшими моментами при выборе вида и структуры управления ОЭЗ являются форма собственности и территория. По характеру собственности ОЭЗ подразделяются на частные, государственные и смешанные, при этом наиболее распространенной формой является смешанный тип, сочетающий государственную и частную собственность. Тем не менее, заметной тенденцией последнего времени является увеличение ОЭЗ, находящихся в частной собственности, что характерно не только для развитых стран, но и стран с переходной и развивающейся экономикой. Действующие системы администрирования можно свести к двум моделям: либо имеет место подчинение всех СЭЗ общегосударственному органу, либо подчинение специализированному органу по управлению СЭЗ. При этом инвесторами могут выступать как частные инвесторы, так государство, а к управлению могут быть привлечены негосударственные структуры или специализированные управляющие компании. С учетом территориального признака система администрирования зависит от совпадения территории зоны с территорией области, города, района. В зависимости от этого вопросы администрирования либо возлагаются на местные органы власти, либо создается администрация зоны. В России предпочтение было отдано варианту с государственным органом управления, что на данный момент оправдано, однако уже сейчас очевидны риски, которые препятствуют динамичному развитию ОЭЗ: риски государства, носящие общественно-социальный характер; риски бизнес-сообщества, вкладывающего свой капитал; риски, связанные с работой государственных и муниципальных структур как партнеров в реализации совместных проектов. Для решения проблем, связанных с указанными рисками, необходимо учесть мировой опыт, который показывает, что многие примеры успешных или неуспешных ОЭЗ определяются рациональностью выбранной модели управления зонами. Наиболее частыми ошибками, как показало наше исследование, являются: неэффективные административные структуры, либо излишнее количество управленческих органов зоны, слабое взаимодействие частных компаний и государственных органов в вопросе обеспечения инфраструктуры, заорганизованность управления ОЭЗ, наличие большого количества процедур для регистрации иностранных резидентов, отсутствие безусловного учета интересов инвесторов, а также слабое взаимодействие по обе стороны ОЭЗ и между самими ее участниками. Все это требует тщательного изучения лучшего и худшего опыта создания и функционирования ОЭЗ, что позволит сформулировать основные выводы об их достижениях, общих чертах и особенностях развития.
Мировая практика показывает, что при всем разнообразии ОЭЗ их успешность напрямую зависит от применяемой системы стимулирования: государственных субсидий, дотаций, ссуд на льготных условиях, гарантий. Эти меры четко соотносятся с целями создания ОЭЗ. Если в развитых странах (США, Великобритания, Франция) создание ОЭЗ преследовало цель активизации внешнеэкономической деятельности, развития конкретных отраслей экономики и структурной перестройки экономики в депрессивных регионах, то в России и других странах с переходной экономикой они играют роль инкубаторов для национальных компаний и универсального средства модернизации экономики. В развивающихся странах упор при создании ОЭЗ делается на привлечение иностранного капитала и технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации персонала. При этом практикуемая за рубежом система льгот предназначена для реализации преимуществ каждой конкретной территории, в отличие от России, где она рассматривается в качестве компенсации всего набора отрицательных факторов, сдерживающих региональное развитие.
Есть различия между указанными группами стран и при определении организационно-экономических аспектов создания ОЭЗ. Для развитых стран (Великобритания, Швеция, Австрия и др.) характерно сосредоточение значительных ресурсов на приоритетных направлениях развития, причем на программной основе и главным образом за счет бюджетных средств и средств отечественных инвесторов. Развивающиеся страны (ОАЭ, например) и некоторые страны с переходной экономикой (Китай, Индия, и др.), а также ряд промышленно развитых государств (США, Австрия) делают акцент на кластерное развитие, позволяющее уйти от сырьевой направленности к развитому наукоемкому производству, при этом упор делается на привлечение иностранных инвестиций и капитал эмигрантов. В России создание ОЭЗ осуществляется в привязке к уже имеющимся ресурсам и преимущественно на бюджетные средства, а использование кластерного подхода как метода активизации инновационного процесса пока находится в начальной стадии. Представляется в связи с этим, что системная работа по определению точек роста региональных экономик с учетом исторически сложившихся отраслевых кластеров является очень важным направлением российской промышленной политики. В качестве возможных площадок для создания ОЭЗ могут выступать, на наш взгляд, Дальний Восток и Забайкалье, где сосредоточены значительные запасы гидроэнергетических ресурсов.
Организационно-функциональная структура ОЭЗ зависит от концептуальных подходов к их созданию, основными из них являются территориальный, при котором все резиденты зоны получают одинаковый пакет льгот (Россия, Китай, Бразилия, Португалия), и функциональный, который предполагает льготный режим хозяйственной деятельности для компаний-резидентов ОЭЗ независимо от их месторасположения (Египет,
Мексика). Изучение функционального подхода применительно к созданию ОЭЗ представляет значительный практический интерес для ускорения темпов преобразования имущественных отношений и дальнейшей модернизации экономики России.
Таким образом, российские и зарубежные ОЭЗ имеют значительные отличия по многим параметрам, поэтому изучение наиболее результативных зарубежных примеров может стать толчком для определения дальнейших действий по созданию национальной инновационной системы с помощью ОЭЗ как инфраструктурных факторов инновационного развития.
Особое место среди них занимают туристско-рекреационные зоны, позволяющие использовать туристскую инфраструктуру для увеличения предсказуемости доходов регионального и местного бюджетов, развития сферы услуг, вовлечения в деятельность ТРЗ малого бизнеса и населения. Исследование, проведенное автором с целью изучения потенциала туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» в Республике Татарстан, позволило правильно расставить акценты и определить перспективы развития ТОП в особую экономическую зону. Взяв за методологическую основу точку зрения Ф.Котлера на условия обеспечения инвестиционной и туристской привлекательности территории, была произведена оценка ТОП с позиций ее соответствия критериям самобытности, отлаженной среды, поставщика услуг, зоны отдыха и развлечений, сделаны выводы о направлениях совершенствования проекта и выведена модель создания и функционирования ТОП «Камские Поляны» как катализатора развития туризма в Республике Татарстан, инновационных направлений туристской деятельности и структурных реформ в задействованных муниципальных образованиях.
Изучение организационно-экономических аспектов обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг в рамках выведенной модели ТОП «Камские Поляны» позволило установить, что наиболее ответственным моментом является решение вопросов, связанных с администрированием проекта и координацией ресурсов. Для развития ТОП, на наш взгляд, оптимально использование модели государственно-частного партнерства в виде кооперации всех заинтересованных в ее развитии субъектов туристской индустрии, с учетом необходимости получения доходов на уровне муниципалитетов. При этом необходимо обеспечить доступ к информации всех участников и обозначить условия их взаимодействия. Другим важным моментом является определение механизма управления деятельностью ТОП «Камские Поляны». С точки зрения сегодняшних задач туристско-оздоровительного парка, найден оптимальный вариант его администрирования. Кабинет Министров Республики Татарстан осуществляет мониторинг проекта и контроль за его реализацией. В качестве центра ответственности и государственного заказчика выступает Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Для реализации комплекса плановых мероприятий по развитию инфраструктуры, разработки туристских маршрутов, обслуживанию туристов, координации деятельности муниципалитетов создано автономное учреждение ТОП «Камские Поляны». Вместе с тем, для повышения эффективности деятельности туристско-оздоровительного парка следует задействовать весь потенциал республиканских министерств и ведомств, а также муниципальных органов управления.
Оценивая проект ТОП «Камские Поляны» с точки зрения социального и экономического эффекта, следует отметить, что основные эффекты от его создания и функционирования формируются от деятельности экономических агентов на территории парка и объёма оказываемых им услуг, зависят от качества модели оказания туристско-рекреационных услуг, природно-исторического потенциала территории, организационно-экономических методов, используемых для развития туристской сферы, и группируются по различным субъектам-участникам проекта. Для бюджета Российской Федерации и органов местного самоуправления более важное значение имеют бюджетный и социальный эффекты, тогда как для предпринимателей -коммерческий эффект. Расчеты, произведенные автором, позволили установить, что окупаемость проекта ТОП «Камские Поляны» составляет 5 лет и 9 месяцев, а в случае его развития в особую экономическую зону — 6 лет и 1 месяц. Валовая выручка инвесторов и компаний, функционирующих на территории ТОП, имеет устойчивый повышательный тренд. По нашим расчетам, основываясь на темпах строительства инфраструктуры туристско-оздоровительного парка, туристский поток в ТОП увеличится в 2011 г. до пределов рекреационной емкости - 450 тыс. туристов в год, а к 2014 г. — до 10 млн. в год.
Ожидается и высокий социальный эффект в результате последовательной реализации намеченных мероприятий: рост заполняемости средств размещения туристов в результате увеличения доли зимнего и межсезонного отдыха в регионе (с 20-25% до 100% в 2014 г.), увеличение численности занятого населения (на 20 тыс. человек к 2014 г.), повышение инвестиционной активности населения, занятого на предприятиях в ТОП, вследствие увеличения заработной платы (до 22,2 тыс. рублей в 2014 г.), создание 300-500 новых рабочих мест в сфере малого бизнеса, решение ряда актуальных проблем такого депрессивного муниципального образования, как Пгт. (посёлок городского типа) Камские Поляны — улучшение состояния транспортной и инженерной инфраструктуры поселка, рост жизни населения, снижение напряженности на рынке труда.
Таким образом, общая реализация проекта позволит придать дополнительный и весьма заметный импульс развитию региона на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Уникальность проекта - в степени его разработанности, в соответствии реальных условий выбранных для проекта территорий (в качестве основных территорий — пять крупнейших муниципальных образований Республики Татарстан, обладающих богатейшим туристско-рекреационным потенциалом) - возможностям для реализации отраслевых и межотраслевых инновационных методов, способствующих улучшению социально-экономических характеристик региона.
К тому же, в отличие от многих, уже функционирующих и развивающихся туристско-рекреационных проектов на территории Российской
Федерации (перечисленных выше), проект «Туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» (ТОП «Камские поляны») примечателен ещё и тем, что, объединяет идеей проекта пять муниципальных районов республики. При этом, управление проектом — единая (отдельная, автономная) административно-управленческая структура, что, в свою очередь позитивно: равномерно и пропорционально -отражается на развитии туристических территорий региона в целом, способствуя эффективному объединению усилий по продвижению туристско-рекреационных возможностей территорий проекта - на межрегиональный, федеральный и международный рынок (посредством объединённого участия в отраслевых и смежных — Выставках-ярмарках, событийных мероприятиях (спортивных, научно-технических, культурно-развлекательных и других), разработки и внедрения единых туристических программ и маршрутов регионального и федерального значения). Вместе с тем, подобная централизованность управления — не является препятствием для самостоятельного развития каждой территории проекта, где все участники позиционируют реализацию своего туристско-рекреационного потенциала по-своему, каждый в своей сфере (например, Мамадышский р-н. -специализируется в части спортивных программ, пгт. Камские Поляны — в организации семейного и туристско-оздоровительного отдыха).
Кроме того, следует отметить, что проект «ТОП «Камские Поляны» -уже развивается и функционирует на готовых инвестиционно-привлекательных площадках, территории для которых — тщательно отобраны, в соответствии с их назначением, земельные и другие имущественные отношения - оформлены надлежащим образом, в соответствии с законодательством РФ и РТ, вопросы с подводкой и функционированием коммуникаций, необходимых для реализации проекта на данном этапе, уже частично решены, и успешно внедряются.
Таким образом, резюмируя все вышеперечисленные факторы, реализация общей концепции проекта «ТОП «Камские Поляны» - способна сыграть роль «пилотного» национального инновационного проекта в сфере туризма и создать прецедент - в создании Модельной Концепции по развитию туристских территорий и туристской индустрии региона.