Земельные банки в системе экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Марков, Эдуард Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марков, Эдуард Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы возникновения и развития банковской системы.
1.1. Теоретические основы возникновения банковской системы и закономерности ее функционирования.
1.2. Объективные основы формирования банков в аграрной сфере.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт функционирования земельных, ипотечных банков и методологические подходы к их организации
Глава 2. Современное состояние земельных банков в России.
2.1. Роль земельных банков в эффективном развитии аграрного производства и особенности долгосрочного кредитования ими сферы агропромышленного комплекса.
2.2. Ипотечное кредитование земельными банками под залог сельскохозяйственных земель.
2.3. Методологические подходы к определению стоимости земли для установления залоговой цены участка при ипотечном кредитовании.
Глава 3. Совершенствование деятельности земельных банков как финансовых институтов ипотеки земель сельскохозяйственного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные банки в системе экономических отношений»
Актуальность темы. Реформы начала 1990-х годов внесли кардинальные • изменения в систему экономических отношений России, в том числе в финансово-кредитную структуру, обеспечивающую хозяйственную деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
Рациональное использование финансовых ресурсов в аграрной сфере АПК предопределено необходимостью повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В условиях дефицита капиталов и утраты значительной части ресурсного потенциала остро стоит проблема долгосрочных и краткосрочных заемных источников.
На сложившееся финансово-экономическое положение сельхозтоваропроизводителей негативное влияние оказывают система ценообразования, сокращение государственной поддержки агропромышленного производства и низкая покупательная способность населения, либерализация внешнеэкономической деятельности и другие факторы, совокупность которых привела к снижению объемов производства, деградации материально-технической базы аграрного сектора и крайне неудовлетворительному состоянию социальной сферы села. Применяемые формы и методы государственного регулирования не обеспечивают сбалансированности и стабильности сельскохозяйственного производства.
Исключительно важное значение приобретает обоснование потребности и мер эффективного использования как собственных, так и заемных источников, особенно - инвестиционной деятельности. В этой связи в развитии аграрного сектора экономики особое место отводится механизму финансового обеспечения, в составе которого важнейшая роль принадлежит земельным банкам. b Разгосударствление земельной собственности и формирование многоукладных субъектов хозяйствования на земле создали благоприятные условия возрождения в России земельных банков, существовавших на территории Российской империи в конце XIX и начале XX века. Кредитно-банковские учреждения получили весьма широкое развитие с ежегодными многомиллиардными оборотами финансовых средств.
Они призваны быть высоко ликвидными, имея в закладе землю, особенно городскую, цена на которую возрастает. Эти банки лишь при цивилизованных рыночных условиях в состоянии гарантировать своим клиентам получение стабильных доходов. При этом каждый банк предполагает обслуживать не только определенный регион, удовлетворяя запросы, как ассоциации крестьянских хозяйств, так и каждого конкретного фермера, но и иметь филиалы и отделения в других регионах.
Обладание землей на правах частной собственности значительно расширяется как среди физических, так и среди юридических лиц, появляются первые ценные бумаги под залог земли, что углубляет процесс приватизации, делает его всеобъемлющим. Все это должно поощрять вложения капитала в российскую экономику, поскольку создает благоприятные условия для его стабильности и прибыльности.
Повышение роли земельного банка в обеспечении воспроизводственного процесса относится к числу важнейших условий и средств преодоления кризисного состояния в отечественном аграрном секторе, является составной частью развития процессов агропромышленной интеграции.
Теоретическая актуальность исследования земельных банков в системе экономических отношений обусловлена необходимостью создания целостного научного представления о процессах, происходящих в российской экономике, охватывающего рынок земельных ресурсов.
Практическая актуальность изучения данной темы определяется стоящими перед экономикой России проблемами купли-продажи и залога земель сельскохозяйственного назначения, и участия в них специализированных банков земельных банков), решение которых, наряду с другими условиями, требует налаживания эффективных форм организации земельными банками ипотечного кредитования, отвечающих объективным закономерностям развития экономической системы в целом, включая земельные (аграрные) отношения.
Степень разработанности темы. Проблемам финансово-кредитных отношений аграрного сектора экономики, в том числе анализу становления земельных банков, их функционирования и развития, успехов и неудач, места и роли в реструктуризации экономики России того времени посвящено немало работ в России и за рубежом.
Ключевую роль в их исследовании играет понимание сущности земельных банков в развитии земельных отношений и особенностей их проявления в России.
Среди отечественных экономистов существуют различные трактовки особенностей осуществления земельными банками своих функций, связанных с предоставлением кредитных ресурсов хозяйствующим субъектам под залог земельного участка, и как следствие - путей, по которым должно идти их реформирование.
Первыми охарактеризовали природу дореформенных государственных банков известный общественный деятель середины XIX в. Н.П. Огарев и П.П. Мигулин. Так, П.П. Мигулин доказывал, что и в пореформенный период поземельный кредит должен оставаться важным инструментом правительственной политики по отношению к частному землевладению, но был против сохранения сословного характера государственных ипотечных банков.
Кроме того, деятельность дореформенных кредитных учреждений затрагивалась дореволюционными экономистами в связи с изучением проблем государственного долга (Н.К. Бржесский, И.И. Кауфман), финансов (И.С. Блиох), предыстории Государственного банка (В.Т. Судейкин, J1.H. Яснопольский), отмены крепостного права (П.Л. Кованько).
В советское время к вопросу о деятельности земельных банков также уделялось большое внимание. Это монографии A.M. Анифимова, И.Ф. Гиндина, С.М. Дубровского, А.П. Корелина, С.Я. Борового.
Одновременно с образованием первых земельных банков в 60-70-х годах XIX в. на страницах российской периодической печати между представителями разных направлений общественно-экономической мысли (дворянско-консервативного и либерального) началась полемика по вопросам ипотечного (поземельного) кредита. В центре этой полемики стояли вопросы, затрагивавшие интересы всех социальных групп, связанных с вновь формируемой системой ипотечных кредитных учреждений. Главными из них были следующие: а) причины роста задолженности частного землевладения; б) льготы для дворян - заемщиков частных земельных банков; в) роль государства в пореформенной ипотеке; г) формы и условия поземельного кредита для крестьян и др.
Представители консервативно-помещичьей мысли выступали за активное вмешательство государства в отношения между кредиторами и заемщиками-дворянами на стороне последних, жаловались на непосильно высокие проценты по ссудам, платимые акционерным земельным банкам и доказывали необходимость для «спасения дворянства» создания сословного привилегированного ипотечного банка.
В отличие от консервативной точки зрения на земельные банки большинство либерально настроенных авторов (Д.И. Рихтер) одобряло вмешательство государства в отношения поземельного кредита, но лишь с учетом интересов акционерных земельных банков, также положительно оценивали роль ипотеки в развитии частновладельческих хозяйств и высказывались за развитие ипотечного кредита в сторону его бессословности.
Наиболее заметный след оставили работы JI.B. Ходского, С.С. Хрулева, А.Н. Зака, В.А. Вдовина, М.С. Атласа, В.В. Морачевского и других, которые рассматривали различные стороны деятельности земельных банков дореволюционной России.
Таким образом, одни авторы придерживались мнения о том, что земельные банки задерживали развитие капиталистических форм хозяйствования, а другие, наоборот, ипотека, способствуя капиталистической мобилизации земли, концентрации ее в руках наиболее крепких в экономическом отношении хозяйств, ускоряла процесс капиталистической перестройки сельского хозяйства.
В современной экономической литературе к земельным банкам уделяется недостаточно внимания. Фрагментарно современные подходы к организации ипотечного кредитования субъектов аграрного сектора экономики находят отражение в работах С.В. Козменковой, М.М. Коробейникова, И. Кузьмина, B.C. Строева, В.Н. Хлыстуна, Н.А. Проскурякова, В.В. Жабина. Особо подчеркнем ограниченность разработок ипотечного кредитования земельными банками в современных рыночных условиях. Работы И.Л. Бубнова, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Куракова, О.И. Лаврушина, М.Х. Лепидуса, М.М. Усоскина содержат теоретические основы кредита и банковского дела. Вместе с тем реформирование банковской системы слабо учитывает структуру и финансовые потребности реального сектора экономики, особенно — предприятий аграрного сектора.
Значительное внимание к рассматриваемой проблеме вызвано ее злободневностью, с одной стороны, и нерешительностью - с другой. Недостаточно обоснована методология, служащая базой для разработки конкретных методик и отдельных приемов экономического регулирования рационального землепользования и ипотеки земель, и какое место занимает земельный банк в банковской системе России. Комплекс указанных проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане обусловил актуальность и предопределил выбор темы настоящего исследования.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии условий становления и успешного развития кредитно-банковских структур, обслуживающих в основном земельные отношения юридических и физических лиц, связанных с использованием земельных участков и в обосновании методологии и конкретных предложений, обеспечивающих эффективное функционирование земельных банков.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1. Исследование теоретических основ банковского кредитования аграрного сектора экономики как специфической категории финансово-экономических отношений.
2. Раскрытие объективных условий зарождения земельных банков и расширения сферы их деятельности.
3. Обобщение отечественного и зарубежного опыта организации ипотечного кредитования земельными банками.
4. Определение главных направлений функциональной деятельности кредитно-банковских структур на различных этапах развития землевладения.
5. Раскрытие объективных и субъективных факторов надежности и финансовой устойчивости земельных банков в системе экономических отношений.
6. Обоснование научно-методических подходов к определению залоговой стоимости земельного участка.
7. Разработка модели организационной системы ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования в диссертации выступают земельные банки.
Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений по кредитованию земельными банками аграрного сектора экономики.
Методологической основой исследования является понимание предмета исследования как совокупности экономических отношений, которые развиваются по объективным законам, их развития - как процесса, в котором возникают, развиваются и разрешаются объективные противоречия, и в то же время как процесса взаимодействия экономических интересов экономических субъектов, проявляющегося в сотрудничестве или конкурентной борьбе последних.
При решении проблем диссертационного исследования использовались общеэкономические методы: сравнительного анализа, группировки и классификаций, научной абстракции, дедукции и индукции. Наряду с общеэкономическими методами использовались политэкономические методы: логико-исторический, теоретического моделирования. При анализе отечественного и зарубежного опыта использовались методы монографический и системного анализа. Автор опирается на опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования земельных банков, использует данные статистики, фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.
Научная новизна работы. Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту.
1. Уточнены и систематизированы теоретические и методологические основы формирования и развития в России земельных банков как финансового института ускоренного развития земельного рынка, современного предпринимательского типа землепользования, эффективной реструктуризации земельной собственности и повышения ликвидности земли.
2. Выявлена экономическая сущность земельных банков как экономической категории, выражающей отношения хозяйствующих субъектов по поводу залога, прямой продажи, аренды и других сделок с землей.
3. Обоснована необходимость возрождения в России коммерческих банков, материальной основой которых являются купля-продажа и аренда сельскохозяйственных земель, а также восстановление гражданского оборота всех земель.
4. Разработаны методологические подходы к определению земельными банками залоговой стоимости земельного участка, с учетом земельного кадастра.
5. Предложена функциональная схема взаимодействия специализированных банков с другими институтами сельскохозяйственного кредитования, учитывающая особенности формирования финансов сельхозтоваропроизводителей и уровень их развития, а также способствующая оптимальному взаимодействию субъектов финансового рынка.
6. Разработаны предложения по организации ипотечного кредитования земельными банками и его инфраструктуры с применением финансовых инструментов фондового рынка, при этом уточнены условия и границы эффективного функционирования земельных банков при ипотечном кредитовании.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- в исследовании проблем развития земельных отношений;
- органами государственной власти при разработке программ регулирования и кредитования аграрного сектора, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства отрасли;
- финансово-кредитными учреждениями для налаживания эффективных форм кредитования производства;
- в разработке и преподавании курса экономической теории в вузах, в разделах: «Банки», «Кредит».
Проведенное исследование позволяет выявить возрастающую роль земельных банков в стабилизации, укреплении и развитии экономики на основе широкого кредитования интенсивного гражданского оборота земельных участков как в сельском, так и в городском хозяйствах.
Апробация результатов работы. Материалы работы докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе всероссийской, межрегиональной и региональной; используются в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в учебном процессе по дисциплине «Экономическая теория» (темы «Банки», «Кредит»). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 171 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Марков, Эдуард Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Земельные отношения в последнее время стали одной из наиболее реформируемых сфер экономики. Итог преобразований — существенное увеличение форм собственности на землю и платность ее использования. Вслед за этим возникла проблема купли-продажи земли. А в последние годы эта проблема выдвинулась в одну из ключевых, которая обсуждается на всех уровнях власти — местной, региональной, в правительстве страны.
Расширение различных форм собственности на землю, введение платности землепользования побуждает к переходу на следующий этап развития земельных отношений — превращению земли в реальный производственный ресурс и как следствие — вовлечению ее в денежный оборот путем ипотечного кредитования под залог.
Такая система существовала в России еще до 1917 г. и служила аккумулятором ресурсов, базой экономики, так как вовлекла в оборот не только деньги и ценные бумаги, но и товарные векселя, закладные, сертификаты, подтверждающие право собственности на землю, здания и другую недвижимость.
Развитие ипотеки, на наш взгляд, — одна из основных тенденций в генезисе и эволюции аграрного капитализма. Однако уровень аграрного капитализма сам по себе не определяет масштабы развития ипотечных операций земельными банками. В конце XIX — начале XX в. поземельный кредит получил широкое распространение в странах и высокого, и среднего уровня развития капитализма (в США, Франции, Германии, России и др.). И в настоящее время он является составной частью кредитно-банковской системы развитых капиталистических стран, естественно, модернизируясь по мере ее эволюции.
Обобщая, можно сказать, что особенности влияния ипотечного кредита определяются стадией буржуазно-аграрной эволюции. Если в период становления буржуазно-аграрных отношений его роль заключается преимущественно в создании условий для развития аграрного капитализма и, прежде всего, в формировании земельного рынка, то на завершающем этапе, во время его утверждения, он все больше выполняет функции, свойственные капиталистическому кредиту (банковскому и коммерческому). Таким образом, выявление взаимосвязи ипотеки и мобилизации земельной собственности через земельные банки может явиться своеобразным показателем уровня развития аграрного капитализма.
Связь ипотеки и мобилизации земельной собственности — характерная черта аграрного строя периода перехода от экономической системы, основанной на господстве феодальной собственности на землю, к экономической системе, базирующейся на частной собственности (в том числе на землю), конкуренции.
Таким образом, исторически важное значение ипотеки состоит в том, что она дает возможность приобрести землю без большого единовременного вложения капитала всем тем, кто хочет организовать сельскохозяйственное производство на новых началах. С другой стороны, ипотека производит как бы отбор, селекцию среди землевладельцев на предмет их возможностей и способностей адаптироваться к новой экономической ситуации. В данном случае, действительно, неважно, где находится источник дохода, обеспечивающий уплату платежей по ипотечной ссуде, - в сфере сельского хозяйства или за ее пределами. Если такого источника нет, ипотека ускорит переход земли к новому владельцу. Способствуя капиталистической мобилизации земли, концентрации ее в руках наиболее крепких в экономическом отношении хозяев, ипотека вместе с тем ускоряет процесс перестройки сельского хозяйства к новым условиям хозяйствования.
Исследования банковской системы России с момента ее возникновения до современных рыночных условиях хозяйствования показало, что в основе создания финансово-кредитных учреждений была заложена не частная собственность, а государственная. Тем самым существенно подорвав развитие товарно-денежных отношений между хозяйствующими субъектами. Так как банки, созданные в форме государственной собственности, были ориентированы на формирование командно-административной системы управления экономикой и монопольному положению на рынке банковских услуг. Такая тенденция развития банковской системы России прекратила существование специализированных банков, ориентированных на агропромышленный комплекс страны и, в первую очередь, на сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Следовательно, создание специализированных кредитных учреждений, в частности земельных банков, позволит улучшить положение отечественных сельхозтоваропроизводителей.
Мировая практика свидетельствует о том, что система соединения банковских и земельных капиталов выработала особые финансово-кредитные институты. Сюда можно включить земельные банки, сельскохозяйственные и коммерческие банки, товарно-кредитные корпорации, ассоциации производственного кредита и т.д.
Банковское финансирование, обеспечиваемое путем ипотеки земли, играет и сегодня жизненно важную роль в развитии экономики практически во всех странах с развитым рынком (США, Канада, Германия, Франция, Голландия и др.).
Анализ деятельности земельных банков зарубежных стран показал, что основным фактором и механизмом становления и развития оборота земель, под которым понимается главным образом их аренда и залог, всегда является банковский капитал.
Таким образом, обобщение отечественного и современного зарубежного опыта финансирования аграрной сферы показывает, что земельные банки играют заметную роль в реализации долговременных программ развития сельскохозяйственного производства и повышения уровня сельской инфраструктуры.
Данные исследований в области земельных банков позволяют нам сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Особенности аграрного сектора, сложившееся современное финансовое состояние производителей сельскохозяйственной продукции и уровень развития экономических отношений предопределяют необходимость поиска схем цивилизованного развития финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве, форм и методов их регулирования, обеспечивающих баланс интересов инвесторов. В этой связи составной частью финансово-кредитных учреждений в сельском хозяйстве будет являться земельный банк.
2. Обязательным условием формирования ипотечного кредитования является признание права продажи земли, находящегося в ипотеке, с целью возмещения долга кредитору. Однако состояние правового регулирования ипотеки земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, экономических и организационных основ ипотечного кредитования земельными банками предприятий и организаций АПК, не обеспечивает в настоящее время использование земли в качестве залога в сельском хозяйстве. Данный правовой пробел будет решен с 1 января 2005 года, когда вводятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и банки начнут оказывать услуги в сфере купли-продажи и залога земель сельскохозяйственного назначения.
3. Для достижения конкурентоспособного и эффективного производства в аграрной сфере, а также повышения плодородия сельскохозяйственных угодий методические подходы к формированию ипотечного кредитования предусматривают строго целевой характер ипотеки. При этом весьма актуальны методологические подходы к определению цены земельного участка, принимаемого в качестве залога земельным банком.
4. Отсутствие единства взглядов на сущность сельскохозяйственного кредитования отрицательно сказывается на обосновании форм и методов кредитного обслуживания субъектов агропромышленного производства. Для этого необходимо повысить значимость земельных банков в банковской системе России. Особая роль в этом случае будет принадлежать государству, как владельцу контрольного пакета акций, что исключает возможность спекулятивных перепродаж земли.
5. В реформировании аграрного сектора экономики и банковской системы в России преобладающее распространение получили неформализованные заемные отношения, способствующие развитию натурализации расчетов и теневого бизнеса, что предопределяет повышение значения организованного ипотечного кредитования земельными банками. Неформализованные заемные отношения должны быть заменены цивилизованными механизмами формирования основных и оборотных средств сельхозтоваропроизводителей (залоговые операции с землей), что позволит привлекать ресурсы с фондового рынка.
6. В современных условиях причины, обусловливающие неразвитость системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве Российской Федерации, следующие:
- неясность прав на землю и другое недвижимое имущество у сельхозпредприятий, а также отсутствие их надлежащей регистрации; недостаточная методологическая обоснованность подходов к оценке земли и имущества;
- отсутствие сложившейся системы финансовых институтов ориентированных на ипотечное кредитование; недостаточные размеры землепользований сельскохозяйственных предприятий, которые не обеспечивают «достаточной стоимости» для привлечения ипотечного кредита, что вступает в противоречие с продолжающейся концентрацией банковского капитала.
В этой связи необходима стандартизация процедур получения ипотечного кредита и способов его погашения, достижение прозрачности и юридической чистоты ипотечных сделок.
7. На современном этапе земельных преобразований создание земельных банков не может происходит повсеместно и в равной степени. Ипотечные отношения будут развиваться с учетом конкретных региональных условий при наличии необходимых предпосылок к этому процессу, таких как состояние и взаимодействие рыночной инфраструктуры, уровень развития земельного оборота и другие. Так, например, в Республике Башкортостан, Ставропольский край, Саратовская, Самарская, Ростовская области, создание земельных банков более вероятно. В Чувашской Республике создание земельного банка затруднено по ряду причин: пробелы нормативно-правовой базы в сфере земельных отношений, ограниченность и изреженность земельных участков (наличие оврагов, балок и т.п.). Но с учетом последних изменений в законодательстве по земельным ресурсам, Чувашская Республика может использовать модель организационной системы ипотечного кредитования, предложенная в данной работе.
8. Эффективность использования ипотечного кредитования земельными банками зависит от организации финансовых условий реализации его потенциала. В этой связи целесообразно развитие рынка ипотечного капитала.
Таким образом, в условиях нестабильности финансовой системы аграрного сектора земля становится важным условием кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности.
Реализация указанных выше мероприятий позволит гарантировать соблюдение интересов залогодержателей, защитить права залогодателей, обеспечить эффективное использование и охрану земельных ресурсов. С другой стороны, создание и функционирование земельного банка позволит целенаправленно и профессионально решать проблемы земельной, аграрно-промышленной и жилищно-коммунальной реформ.