Реструктуризация землевладения и земельные платежи в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казачков, Александр Петрович

  • Казачков, Александр Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Казачков, Александр Петрович. Реструктуризация землевладения и земельные платежи в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казачков, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ

I УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Юридически-нормативные основы становления многообразных форм собственности на землю. 1.2. Возрождение частной собственности на сельскохозяйственные земли.

I 1.3. Организационно-правовые формы хозяйствования на земле.

I Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

I ПЛАТЕЖЕЙ. ^ 2.1. Методические особенности оценки земли и их к, использование в налогообложении.

2.2. Арендная плата за землю и ее дифференциация.

2.3. Экономические стимулы рационализации земле» пользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация землевладения и земельные платежи в переходной экономике»

Актуальность темы обусловлена бурными процессами реформирования государственной формы собственности на землю в Российской Федерации и формирования многоукладности землевладения на общефедеральном, региональном и местном (городском, районном) уровнях. В связи с этим необходимы теоретические осмысления и анализ рациональности складывающегося землевладения в переходной экономике, выявление позитивных и негативных сторон земельной реформы, направлений стимулирования эффективного землепользования на различных уровнях хозяйствования.

Степень изученности темы. Первые крупные исследования земельных проблем рационального использования и оценки в колхозно-совхозных условиях были осуществлены в середине 60-х годов, когда появились труды Бронштейна Л.М., Дегтярева И.В., Загайтова И.И., Кузнецова А.Д., Пасхавера Б.М., Черемушкина С.Д. и др. Они внесли существенный вклад в разработку теории и практики рационального использования земли и ее оценки в условиях расширения хозрасчетного механизма в сельском хозяйстве.

Земельная реформа дала основы нового этапа исследования данной темы и новых публикаций. В работах Аратского Д.Б, Волкова С.Н., Быст-рова Г.Е., Беленького В.Р., Горемыкина В.А., Жабина В.В., Прорвича

Сая С.И., Коптева-Дворникова В.Е., Цыпкина Ю.А., ряда других ученых раскрыты многие аспекты юридически нормативного и хозяйственно-экономического механизмов современного землевладения в условиях осуществления реформирования земельной собственности и платности землепользования.

Вместе с тем остаются недостаточно раскрытыми направления корректировки земельного законодательства на общефедеральном и региональном уровнях и проблемы рационального землепользования и эффективного механизма платности земли с учетом интересов общества, государства, субъектов Федерации и местного уровня регулирования земельных отношений, с одной стороны, и хозяйствующих на земле субъектов, с другой стороны, и, с третьей стороны, интересов природоохранного характера, т.е. будущих поколений.

Цели и задачи настоящего исследования заключаются:

- в раскрытии становления многоукладное™ землевладения на основе общефедеральной и региональной юридическо-нормативной базы;

- в выявлении динамики земельных платежей и противоречий в основных формах платности и распределении земельной ренты;

- в обосновании мер расширения экономических рычагов стимулирования рационального землевладения.

Объектом исследования избраны земельные ресурсы и реформирование их использования в Красноярском крае, одним из крупнейших регионов Российской Федерации.

Предметом исследования являются земельные отношения субъектов, хозяйствующих на земле, с одной стороны, и общества в лице общефедеральных, субъектно-региональных и местных органов власти, с другой стороны.

Основные выводы и обобщения сводятся к следующим положениям.

Доказана обоснованность стратегического реформирования землевладения и формирование его многоукладное™, обеспечившее право граждан России на собственную землю и разнообразное практическое землепользование (индивидуально-семейное, фермерское, товарищеское, коллективное, долевое, скооперированное), что создало благоприятные условия для повышения эффективности хозяйствования на земле и преодоления ухудшения качества земельных угодий, их экономического плодородия;

В результате земельного реформирования практически во всех регионах сложилась многоукладное землепользование на основе многообразия равноправных форм собственности, что отвечает стратегическим интересам государства, общества, муниципально-общинным сообществам и субъектам (семьям, коллективным собственникам в кооперативах, товариществах и акционерных обществах) хозяйствующих на земле. Монополия государственной собственности на землю явилась одной из причин трудностей развития сельского хозяйства, но и частная собственность без многообразия форм собственности и их взаимодействия не обеспечивает эффективное хозяйствование;

Выявлено несоответствие юридически-нормативных основ землевладения развитию гражданского оборота полевых земель, их ипотечного кредитования, что не отвечает требованиям рационального функционирования земель и эффективного их использования с учетом требований рыночной экономики, сохранности качества земель и возрастания дифференциальной ренты второго вида при интенсивном предпринимательстве; аргументировано предложение о расконсервировании аграрной статьи ГК РФ, что позволит реализации более рационального совершенствования землепользования в ходе развития земельной реформы с учетом приоритетности оптимальных размеров землевладения для каждой формы хозяйствования на земле;

Раскрыты причины сложившегося в регионах Российской Федерации различного отношения к частной (индивидуальной) собственности на сельхозугодия, рыночному их обороту путем купли-продажи, залога, что объективно обусловлено спецификой регионов, различиями в землеобес-печенности, капиталонасыщенности, излишками земельных ресурсов при недостатке трудовых и финансовых ресурсах, менталитетом сельского и городского населения, рядом других факторов как отражения современного состояния общества и неприемлемости шаблонных подходов к рационализации землевладения и землепользования.

Выявлены серьезные недостатки в рационализации землепользования, кроющиеся в слабом взаимодействии различных субъектов хозяйствования в обустройстве земельных массивов, защите их от эрозии, от массовых вредителей, недостаточной скооперированности в приобретении и использовании сложной гидромелиоративной и землеройной техники, в организации сервисных служб производственного характера, в кооперативном сбыте продукции сельского хозяйства;

Раскрыта закономерность роста земельных платежей вследствие активного вовлечения земельной ренты в формировании регионального и местного бюджета и консолидированного бюджета РФ в целом. Несмотря на низкую рентабельность большинства сельскохозяйственных и многих промышленных предприятий, а наращивание происходит преимущественно за счет аренды земли и земельного налога с городских территорий путем более тщательной инвентаризации земельных участков и зонирования городских территорий и более четкого контроля за налоговыми платежами и арендной платы, а также за регистрацию прав на земельные участки при наследовании и других гражданских актов с землей (продажа садовых, гаражных, приусадебных участков). Использование накопленного опыта и улучшение законодательства в регулировании платы за землю расширение экономических стимулов через льготы в платежах за землю при определенных условиях способствует и наращиванию бюджетных поступлении^ рационализации землевладения;

Обоснована необходимость более тесной увязки ставок земельного налога и арендной платы за земельные участки городских и поселковых территориям и льготирования арендной платы для социально значимого землепользования (спортивно-оздоровительного» торговли товарами народного потребления, культурно-развлекательного, информационно-просветительского и т.д.), а также ужесточение административного контроля за незаконным использованием земельных платежей и необходимости возрастания затрат на мониторинг качества и экологии земельных участков и обустройства территории в целях повышения их доходности;

Выявлены многочисленные нарушения в целевом использовании земельных платежей, что обусловлено как финансовыми трудностями бюджетов всех уровней, так и пренебрежением нужд и интересов рационального землевладения.

Раскрыты противоречия в условиях формирования и распределения земельной ренты, неточность интерпретации ренты как формы реализации земельной собственности и ее принадлежности собственнику земли. Частные собственники земли выплачивают земельные налоги как часть ренты в бюджеты всех уровней, несмотря на то, что они являются собственниками земли. Рациональное землевладение предполагает и опирается на такие экономические условия, при которых земельная рента, все ее разновидности присваиваются всеми субъектами земельных отношений: государством (обществом), собственником земли, арендатором земельных участков, муниципально-общинными сообществами. Пропорции деления рентных доходов различны в конкретных условиях, но в любых условиях они призваны быть ориентированными на поддержку реального землепользователя - землевладельца как основу благополучия и роста доходов государства, субъектов РФ, муниципально-общинных (городских, поселковых, сельских) сообществ.

По теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом 2,5 печатных листа. Ряд положений были высказаны на "круглых" столах кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, а также апробированы в практической деятельности по реструктуризации землевладения и рациональному использованию земли в Красноярском крае.

Г л а в a I

РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казачков, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ распределения земель в Российской Федерации показывает, что в ходе реформирования землевладения в 90-х годах во всех регионах РФ сложилось многоукладное землепользование на основе многообразия равноправных форм собственности, и обосновано, что это отвечает стратегическим интересам государства, общества, муниципально-общинным сообществам и субъектам (семьям, коллективным собственникам в кооперативах, товариществах и акционерных обществах), хозяйствующим на земле. Монополия государственной собственности на землю явилась одной из причин трудностей развития сельского хозяйства, но и частная собственность без многообразия форм и их взаимодействия не способствует эффективному хозяйствованию, что и предопределяет медленное преодоление кризисной ситуации хозяйствования на земле.

Начало идеологического обоснования реструктуризации землевладения мы усматриваем в решении Пленума ЦК КПСС в марте 1989 г. В нем декларировалась необходимость многообразия форм собственности и типов хозяйствования на земле. Эти декларативные положения были конкретизированы на съезде Народных депутатов РСФСР осенью 1990 года и закреплялись в законах "О собственности в СССР", "О кооперации в СССР", о "крестьянских (фермерских) хозяйствах", углублялись в конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, других законодательных актах, конкретизирующих развитие земельной реформы.

На их основе из колхозно-совхозных земель были изъяты приусадебные земли и через сельские администрации переданы в частную собственность сельских семей с правом продажи. Из малодоходных убыточных земель колхозов и совхозов был сформирован земельный фонд для наделения районными администрациями возникающим мелкими островками фермерские хозяйства без права продажи и залога.

Дачные и садоводческие земельные массивы были переданы садоводам-дачникам и закреплены в их частную собственность земельными свидетельствами единого государственного образца. В результате этих актов собственниками земельных участков стали о^-коло 40 миллионов российских семей, что положительно отразилось на производстве картофеля, овощей, фруктов, ягод, меда, мясомолочных продуктов в 90-е годы.

В распоряжение городских властей было отведено свыше 22 млн га, ранее находившихся в сельскохозяйственном использовании, что через земельную аренду и земельный налог, а он значительно выше чем на сельскохозяйственные земли, существенно увеличило бюджетные поступления.

Реорганизация колхозно-совхозной системы сопровождалась наделением земельных паев (долей) с правом передачи по наследованию и сдачи в аренду, но без права продажи - владельцу за пределами хозяйства, т.е. ограниченным правом владения. Свыше 10 миллионов сельских семей оказались собственниками земельных участков с получением свидетельств, но без выделения их "в натуре" и без схемы-плана реального участка, без чего сделка по купле-продаже состояться не может.

1. Опираясь на данную фактологию в диссертации сделан вывод о крупном стратегическом шаге к реальному многообразию форм земельной собственности и заложены юридические механизмы рационального и эффективного землевладения в $эссийской Федерации и ее регионах, где интенсивность и рациональность реструктуризации были различны в силу объективных и субъективных факторов.

2. В диссертации раскрываются, с одной стороны, юридические содержания земельной собственности, связанное с фиксированием юридического статуса земельного участка и расходами средств на поддержание этого статуса (на регистрацию документов, земельный налог, на местные сборы и платежи). С другой стороны, экономическое содержание земельной собственности раскрывается как система присвоения доходов, в том числе, и части земельной ренты в процессе хозяйственного функционирования земельного участка.

В диссертации приводятся дополнительные аргументы в пользу положения о том, что земельная собственность есть основополагающая категория в эффективном аграрном хозяйствовании. Именно на ее основе определяются принципы распределения результатов и стимулирования их роста, а также направления их хозяйственного использования в аграрном предпринимательстве.

Однако сама по себе собственность на землю не обеспечивает высокой эффективности. Для этого необходимы соответствующие финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы, благоприятные условия сбыта и переработки производимой на земле товарной продукции. Так же как не была рациональной монополия государственной собственV ности на земельные ресурсы, не может быть эффективной . и единственная форма частной собственности. Необходимы многообразие форм, их сочетание и взаимодействие в реальной действительности, специфичной для того или иного региона.

Отмечается в диссертации неточность формулировки о том, что собственность на землю реализуется через присвоение земельной ренты, и рента есть экономическая форма реализации земельной собственности. Прежде всего, это доказывается всеобщей распространенностью земельного налога, в том числе, и на частных собственников земли.

3. В ходе исследования выделена первичная реструктуризация землевладения как следствие частичной приватизации государственной собственности на ряд категорий земельных ресурсов. В ходе гражданского оборота земель происходит вторичная реструктуризация. Ее масштабы отражены в соответствующей таблице.

Общая численность земельных сделок составляла в 1996 г. чуть больше 400 тысяч, а к 1999 г. возросла до 500 тысяч, что составляет примерно 2 процента всех землевладельцев Российской Федерации. Большая доля сделок приходится на куплю-продажу и наследование.

4. В диссертации раскрываются факторы быстрого возрастания земельных платежей, что видно из следующей динамики.

1993 г.-308 млрд руб.

1994 г. - 1655 млрд руб.

1995 г.-3316 млрд руб.

1996 г. - 5354 млрд руб.

1997 г. - 10 трлн руб. (в денежной номинации тех лет).

Практически ежегодно сумма земельных платежей удваивалась за отмеченный период. В последующие годы применялись коэффициенты 1,5 и 2,0>что также приводило к удвоению платы за землю. Основную составляющую в земельных платежах занимает земельный налог с городских территорий. Его размеры возрастают не только из-за инфляционных факторов, но и вследствие более тщательного учета землевладельцев, более детального микрозонирования территории, более точной оценки потребительских свойств и доходности земельных участников, их экологич-ности, ландшафтно-эстетичности, реакреационно-оздоровительной полезности, учета ряда других факторов.

Второе место в структуре земельных платежей принадлежит арендной плате за пользование государственных и муниципальных земель. Число арендных сделок с земельным участниками ежегодно возрастает, достигая в крупных городах сотни тысяч. Они носят, как правило, краткосрочный (на год) характер с постоянно возрастающей суммой арендной платы. Среди них выделяет договора на установку торговых палаток, тентов-ракушек для автомашин. Особое место занимают долгосрочная продажа прав аренды, характерные, прежде всего для города Москвы и осуществляемые на конкурсных торгов.

Цены продаж прав аренды по оценочным микрозонам дифференцируется от 450 тысяч до 6 млн долларов за один гектар, т.е. достигает 15-кратных размеров. Для сравнения следует отметить, что кратность между минимальной и максимальной ставками земельного налога на территории Москвы достигала "0LC' в 1994 г. и "50" - в 1999 г., что и обусловливает большую и все возрастающую сумму земельных платежей в бюджет города, являющегося лидером в наведении должного порядка с землепользованием и земельными платежами в Российской Федерации.

Определенное место в структуре земельно-денежных потоков принадлежит продаже участков местными органами власти. Как видно из вышеприведенной таблицы было совершено продаж в 1996 г. - 43,9 тыс. 1997 г. - 20,9 тысяч, 1998 г. - 11,5 тысяч и 1999 г. - 22,2 тысячи с общей площадью соответственно - 9,0 тыс. га, 7,0 7,5 и 15,8 тысяч га. Средняя цена составляет около 13 руб. за 1 кв. м земельного участка с большой дифференциацией по городам и поселкам, по регионам и зонам России.

5. В работе обосновывается вывод о необходимости рациональной комбинации форм землевладения с использованием продаж прав аренды, прав собственности и прав на временное использование земельных участков с учетом перспектив инженерного и ландшафтного обустройства и стратегического плана развития поселений и территорий. В землепользовании и платности земель чрезмерно много льготных категорий пользователей. В диссертации обосновывается необходимость их резкого сокращения в силу того, что земля нуждается в обустройстве, защите своих потребительских свойств и воспроизводстве своей многофункциональной полезности.

Финансовые ресурсы и должны пополняться за счет земельных платежей всех реальных землепользователей, что должно побуждать их к рациональности размеров землевладения, повышению доходности, в том числе и путем сдачи в аренду части участка по ставкам более высоким, чем ставка земельного налога. Бюджетные организации и учреждения, а они в основном освобождены от платы за землю, как правило, сдают часть своих строений в аренду.

Строения составляют с земельным участком единый имущественно-земельный комплекс. За аренду его поступают определенные суммы, которые частично t>f должны быть источником земельных платежей.

6. В работе анализируются многочисленные примеры нецелевого использования земельных платежей и раскрываются объективные и субъективные факторы этого весьма распространенного явления. В основном, причины кроются в дефицитности региональных и местных бюджетов, в отсутствии необходимых средств для выплаты заработной платы бюджетным категориям работникам.

7. В диссертации обобщаются пути оптимизации земельных платежей, улучшения вторичной реструктуризации землевладения в процессе гражданского оборота земельных участков и экономического стимулирования рационального землепользования путем регулирования: а) ставок земельного налога в процессе улучшения и более полного использования ранее неиспользованных земель; б) путем льготного режима арендных платежей; в) путем госбюджетного обустройства территорий в целях повышения доходности земельных участков; г) путем проведения экологических мероприятий на территориальных массивах, повышающих их доходность и привлекательность.

8. В работе раскрываются противоречия в условиях формирования и распределения земельной ренты, неточность интерпретации ренты как формы реализации земельной собственности и ее принадлежности собственнику земли. Частные собственники земли выплачивают земельные налоги как часть ренты в бюджеты всех уровней несмотря на то, что они являются собственниками земли. Рациональное землевладение предполагает и опирается на такие экономические условия, при которых земельная рента, все ее разновидности присваиваются всеми субъектами земельных отношений: государством (обществом), собственником земли, арендатором земельных участков, муниципально-общинными сообществами. Пропорции деления рентных доходов различны в конкретных условиях, но в любых условиях они призваны быть ориентированы на поддержку реального землепользователя - землевладельца как основу благополучия и роста доходов государства, субъектов РФ, муниципально-общинных (городских, поселковых, сельских) сообществ.

9. Выявлено неполное соответствие юридически нормативных основ землепользования требованиям рационального функционирования земель и эффективного их использования с учетом принципов рыночной экономики и сохранности качества земель, наращивания их искусственного плодородия как базы возрастания дифференциальной ренты второго вида при интенсивном предпринимательстве.

10.Объяснен^ причины сложившегося в регионах Российской Федерации различного отношения к частной (индивидуальной) собственности на сельхозугодия, рыночному их обороту путем купли-продажи, залога, что объективно обусловлено спецификой регионов, различиями в зем-леопеспеченности, капиталонасыщенности, излишками земельных ресурсов при недостатке трудовых и финансовых ресурсах, менталитетом сельского и городского населения, рядом других факторов, обусловленных современным состоянием общества и неприемлемостью шаблонных подходов к реструктуризации землевладения и землепользования.

11. Выявлены недостатки в рационализации землепользования кроющиеся в слабом взаимодействии различных субъектов хозяйствования в обустройстве земельных массивов, защите их от эрозии, от массовых вредителей (саранча, колорадский жук и т.д.), скооперированности в приобретении и использовании сложной гидромелиоративной и землеройной техники, в организации сервисных служб производственного характера, в кооперативном сбыте продукции сельского хозяйства.

12.Раскрыты высокие темпы наращивания земельных платежей в Федеральный, субъективно-региональный и местные бюджеты, несмотря на низкую рентабельность большинства сельскохозяйственных и многих промышленных предприятий.