Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меликян, Гайк Радикович

  • Меликян, Гайк Радикович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Меликян, Гайк Радикович. Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меликян, Гайк Радикович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и принципы управления интегративным потенциалом собственности в регионе

1.1. Теоретическая специфика категории

«интегративный потенциал собственности»

1.2. Структура организационно-экономического механизма управления интегративным потенциалом собственности

1.3. Специфика и принципы управления собственностью как интегративной экономической системой

Глава 2. Методические подходы к оценке экономического потенциала собственности в регионе

2.1. Концептуальная модель управления системой собственности в регионе

2.2. Методика оценки экономического потенциала элементов системы интегративных структур в регионе

2.3. Оценка эффективности управления региональным потенциалом собственности в регионе

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления потенциалом собственности в регионе

3.1. Концепция управления региональным потенциалом собственности

3.2. Формирование организационно-экономического механизма

регулирования интегративного потенциала

собственности на мезоуровне

3.3. Информационное обеспечение системы управления интегративным потенциалом собственности в регионе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности в регионе»

Введение

Актуальность темы исследования. Позитивные тенденции в экономике России в значительной мере обусловлены эффективностью сосредоточенного в регионах производственного, инфраструктурного и природно-ресурсного потенциала территории. К системообразующим элементам регионального воспроизводственного комплекса в полной мере можно отнести интегративный потенциал собственности корпоративных структур, результативность использования которого создает необходимые предпосылки для устойчивого развития экономики региона.

Потенциал корпоративных организаций является одной из важнейших составляющих экономического потенциала региона. Это фактор, обусловливающий необходимость поиска и формирования адекватного рыночным условиям организационно-экономического механизма управления интегративным потенциалом собственности. Устойчивость региональной экономической системы, уровень её самостоятельности в значительной степени связаны с характеристикой управленческих технологий, обеспечивающих эффективное использование региональной собственности и, тем самым, позитивную динамику субъектов хозяйствования на всех уровнях региональной экономики.

Функционирование системы управления региональной собственностью должно быть не только ориентировано на развитие частного бизнеса, но и способствовать повышению эффективности негосударственного сегмента региональной экономики посредством инновирования управленческих инструментов и экономических механизмов, функционирующих на региональном уровне.

Недостаточная изученность процесса управления интегративной собственностью в экономике региона, необходимость научного поиска возможностей обновления управленческого инструментария и технологий, учитывающих социально-экономическое влияние интегративных

хозяйственных структур на общую характеристику региональной экономики определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.

Экономическая сущность использования собственности и вопросы управления ею достаточно глубоко исследованы в трудах В. Дорнбуша, П. Друкера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, Р. Коуза, О. Уильямсона и др.

Специфика и особенности отраслевого управления региональной экономикой на современном этапе представлены в работах Л. Абалкина, В. Белоусова, В. Витрянского, С. Глазьева, В. Деружинского, А. Ермоленко, Н. Кетовой, А. Лившица, Р. Попова и др. Названные ученые исследовали не только специфику управления на региональном уровне, но и вопросы использования современного инструментария в процессах и процедурах прогнозирования и планирования развития региональной экономики.

Вопросы формирования и функционирования интегративных структур, в том числе и на региональном уровне, стали предметом изучения в научных трудах В. Болотина, Ю. Винслава, С. Горжанкина, В. Дементьева, Г. Клейнера, Г. Латышева, Д. Львова, Б. Мильнера, И. Попова, В. Савченко, В. Рудашевского, М. Хартмана, С. Хорошева и др.

Проблемы формирования систем управления сложными экономическими объектами с учетом свойств самоорганизации в информационном контексте рассматриваются в трудах С. Бира, В. Иванченко, Н. Лябаха, Ф. Розенблата и др.

Анализ теоретической базы показал, что проблемы управления процессом развития и использования регионального интегративного потенциала собственности приобретают особую актуальность при признании его определяющим фактором активизации экономического потенциала региона. Необходимо дальнейшее исследование процессов управления интегративным потенциалом региона, особенно в части экономических

механизмов, форм и управленческих технологий, обеспечивающих эффективность региональной экономики.

Цель исследования состоит в изучении влияния интегративного потенциала собственности на процессы социально-экономического развития региона, разработке концепции и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления собственностью на мезоуровне.

Для реализации цели в диссертации решались следующие задачи: исследовать теоретико-методологический базис, выявить особенности и принципы управления собственностью как интегративной экономической системой;

проанализировать эффективность управления интегративным потенциалом собственности в регионе и разработать методические рекомендации по его оценке;

- разработать концепцию управления региональным интегративным потенциалом собственности;

- предложить организационно-экономический механизм регулирования потенциала интегративной собственности на мезоуровне.

Объектом исследования является региональный имущественный комплекс как подсистема региональной экономики.

Предмет исследования - интегративный потенциал собственности в регионе, его воздействие на эффективность функционирования и развития региональной экономики.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности региональной экономики на основе реализации концепции управления интегративным потенциалом региональной собственности, обусловливающим эффективное использование производственного, инфраструктурного и природно-ресурсного потенциала территории посредством функционирование организационно-экономического механизма, представляющего собой координирующий информационно-решающий центр.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, теории управления, представленные в научных трудах, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы оптимизации.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование и аргументация теоретических выводов и положений диссертационной работы базируется на системе общенаучных методов исследования: научной абстракции, системного обобщения, логики, сравнения. Решение отдельных задач потребовало использования методов экономического моделирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, департаментов имущественных отношений и экономического развития Краснодарского края, материалов

монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Теоретические источники исследования представлены классическими трудами представителей основных течений мировой экономической мысли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, составляет систему региональной собственности, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и составляющей его интегративный потенциал. Оптимальность управления интегративным потенциалом собственности в регионе достигается посредством адаптации к различным формам собственности и инновирования управленческих механизмов и инструментария координации и регулирования процессов взаимодействия субъектов хозяйствования региональной экономики.

2. Главная цель функционирования системы собственности в регионе заключается в удовлетворении общественных потребностей на конечную продукцию. Экономические отношения между субъектами хозяйствования территориальной экономики и собственностью, сосредоточенной в регионе, характеризуются большой степенью разнообразия, вследствие этого возникает объективная потребность в организации адекватной системы управления, ориентированной на повышение экономической эффективности не только отдельных экономических субъектов, но и воспроизводственного комплекса всего региона. При этом управленческие воздействия на процессы развития негосударственного сектора региональной экономики реализуются через механизмы аренды, налогообложения и другие инструменты экономического регулирования.

3. Процессы управления интегративным потенциалом собственности целесообразно дифференцировать в соответствии с их позиционированием в системе региональной локализации. Предлагается рассматривать три уровня

управления: корпоративный, муниципальный и региональный. Данное разделение определяется однородностью условий функционирования собственности и проявлением свойств системности в пределах выделенного уровня.

4. Экономический эффект, получаемый региональной экономической системой от функционирования собственности, определяется характеристиками внешней по отношению к ней региональной среды. Система регионального управления косвенно участвует в регулировании использования всех форм собственности через активизацию рыночных механизмов, посредством финансового, кредитного, таможенного регулирования, а также путем проведения соответствующей фискальной политики, осуществления контроля над монополиями.

5. Для оценки эффективности управления интегративным потенциалом собственности в регионе целесообразно учитывать две составляющие: динамику прибыли от управления и динамику стоимости региональной собственности. Процесс оптимизации управления интегративным потенциалом собственности имеет многоцелевой характер и ориентирован как на максимизацию доходов, так и на минимизацию расходов регионального бюджета. Стоимость территориальной собственности представляет собой сумму рыночных стоимостей ее элементов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость введения в научный оборот понятий «интегративная собственность»,«интегративный потенциал собственности» применительно к экономике региона. Определено, что региональная интегративная собственность представляет собой совокупность материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и представляющей интегративный потенциал, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей населения конкретной территории на конечную продукцию и услуги.

2. Предложена методика интегральной оценки эффективности управления региональной интегративной собственностью, в отличие от известных подходов учитывающая динамику прибыли от управления и динамику стоимости региональной собственности.

3. Аргументирована многоуровневая модель управления интегративным потенциалом собственности в регионе, целеориентированного на удовлетворение потребностей не только территориального сообщества, но и макровоспроизводственного комплекса национальной экономики.

4. Обоснована концепция управления региональной интегративной собственностью, включающая структуру целей, задач и принципов управления объектами различных форм собственности и предусматривающая формирование системы мониторинга и анализа потенциала региональной интегративной собственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования методологических выводов в процессах исследования экономических систем мезоуровня управления, к которым в полной мере можно отнести региональный имущественный комплекс.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные методические положения и модернизированный инструментарий могут быть применены в реальных процессах управления регионом и ресурсным потенциалом территории при разработке и обосновании стратегии развития региона, оценке ресурсного потенциала, регулировании функционирования систем управления государственной, региональной и муниципальной собственностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Новороссийск, 2008-2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению департаментами имущественных отношений и экономического развития Краснодарского края, в учебном процессе Морской государственной академии им. ад. Ф.Ф.Ушакова, что подтверждено справками о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меликян, Гайк Радикович

Заключение

Проведенный системный анализ организационно-экономического механизма управления потенциалом интегративной собственности в регионе позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические методические рекомендации.

Регион целесообразно рассматривать как целостную хозяйственную систему, представляющую собой часть территории, на которой функционирует многосторонний, постоянно развивающийся комплекс связей и зависимостей между предприятиями и организациями разных отраслей. Деятельность органов регионального управления направлена на регулирование отношений между предприятиями, организациями и домашними хозяйствами, которые в совокупности образуют хозяйство региона в целом. При этом региональная собственность включает в себя совокупность предприятий, организаций различных форм собственности, территориально принадлежащих региону, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей населения конкретной территории на конечную продукцию и услуги.

Региональная интегративная собственность представляет собой совокупность материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и составляющей его экономический потенциал, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей населения конкретной территории на конечную продукцию и услуги.

Управление интегративной собственностью в регионе должно обеспечивать эффективность использования всех видов ресурсов управления для реализации управляющих воздействий на социально-экономические процессы в контексте повышения эффективности использования собственности всех видов и форм. К числу данных управленческих ресурсов следует отнести:

- потенциал системы нормативного регулирования;

- экономический и производственный потенциал собственности, находящейся в управлении региона, муниципальных образований;

- региональный и муниципальные бюджеты и внебюджетные фонды;

- бюджетный механизм перераспределения валового регионального продукта.

Все названные элементы составляют интеграционный потенциал собственности в регионе. При заданных начальных условиях (управленческих механизмах и возможностях) задача региональной системы управления сводится к формированию подсистемы управления, целеориентированной на обеспечение эффективного порядка использования собственности и развития её интеграционного потенциала в процессе управления устойчивым развитием региональной экономики при безусловном учете социальных и экологических детерминант.

Система управления интегративной собственностью в регионе определяет совокупность социально-экономических взаимодействий между субъектами в региональном пространстве в процессах формирования и использования основных активов, объектов собственности, априори имеющих определенную полезность для всех участников данного процесса.

Анализ и моделирование процессов управления интегративной собственностью необходимо выполнять с учетом следующих характерных особенностей:

-интегративная собственность рассматривается как сложная слабоструктурированная система, моделирование которой предполагает выявление большого количества сложных причинно-следственных связей между факторами, представленными в ее описании. Результат их действия не всегда очевиден при принятии решений, в структуризации объекта моделирования присутствует большая доля экспертных знаний;

-система интегративной собственности - стохастическая. Ее исследование необходимо выполнять в условиях неопределенности и неоднозначности;

-система интегративной собственности - динамическая система.

Необходимо учитывать следующие теоретические аспекты построения системы управления интегративной собственностью:

- открытость, рассматриваемая в единстве факторов внутренней и внешней среды;

- системная гибкость, предусматривающая наличие способности изменения параметров системы и её целевого множества в соответствии с динамикой характеристик внешней и внутренней среды;

- адаптивность, обеспечивающая подстройку реакции системы на внешние вызовы;

-сочетание разных типов управленческих структур в системе.

Одно из требований, предъявляемым к системе управления собственностью состоит в обязательной его эффективности, которая должна оцениваться не только по отношению к процессу принятия решений, но и с учетом параметров эффективности объектов интегративной собственности. Параметры эффективности использования объектов собственности должны включать не только показатели финансовой устойчивости и экономической эффективности объектов, но и их отдачу в федеральный, региональный и местный бюджеты. В связи с данными обстоятельствами для системы регионального управления необходимы соответствующие технологии управления, выработанные на единой методологической основе и объединенные концепцией управления интегративной собственностью.

Основные стратегические варианты повышения эффективности управления интегративной собственностью могут быть реализованы при различных моделях регионального управления. При этом реализация стратегий управления собственностью в регионе базируется на общих принципах: приоритетности стратегических целей в решении задачи и и управления интегративнои собственности; интегративныи подход к понятию «региональная собственность»; привлечение широкого круга субъектов хозяйствования, институтов общественного самоуправления, представителей федеральных органов власти к работе по перераспределению правомочий на основные активы территории; формирование информационно-мониторинговой системы по учету основных активов территории и эффективности использования интегративной собственности; восприятие интегративной собственности в виде специфического ресурса, определяющего характер динамики воспроизводственного комплекса региона и развивающегося в контексте стратегии социально-экономического развития территории.

Реализация целевой функции механизма управления интегративным потенциалом собственности в регионе требует выполнения комплекса действий в информационно-аналитической, правовой и экономической сферах. Эти действия предусматривают:

- создание банка данных по всему комплексу интегративной собственности с полным массивом характеристик, отражающих технологические, экономические, правовые и социальные параметры объектов собственности, включающих и незавершенное строительство;

- формирование современной правовой базы, обеспечивающей операции залога, доверительного управления и т.п.;

- развитие механизма рыночной оценки объектов собственности при проведении процедур передачи прав собственности, приватизации, изменении собственника и т.д.;

- организация действенной системы мониторинга за использованием объектов интегративной собственности, находящейся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Функционирование механизма управления интегративной собственностью должно предваряться формированием соответствующей системы принятия решений, обеспечивающей наибольшую степень использования интегративного потенциала собственности в регионе.

Для целенаправленного управления интегративной собственностью требуется разработка стратегически ориентированной концепции управления, предусматривающей интеграцию векторов управления государственной, региональной, муниципальной и частной собственностью, включающей и природно-ресурсный потенциал. Концепция должна представлять стратегические позиции системы управления регионом в отношении всех процессов формирования, использования и передачи собственности, а также обращения акций на вторичном рынке.

Комплекс экономических и нормотворческих действий системы управления интегративной собственностью, объединенных единой концепцией необходимо рассматривать в двух аспектах: оптимизации структуры региональной собственности в соответствии с целевой функцией механизма управления интегративной собственностью;

- максимизации доходов регионального бюджета на основе эффективного управления региональной собственностью.

Система управления интегративной собственностью создается и функционирует для удовлетворения экономических и социальных интересов собственников, арендаторов, государства и общества. В механизме управления интегративной собственностью, как сложной интегрированной системой, объединяющей различные виды и формы объектов собственности, в качестве основных выделяются три основных управленческих элемента, реализующие различные по содержанию и смыслу задачи:

- элемент, ориентированный на поддержание единства экономического пространства развития интегративного потенциала собственности в регионе;

- компонент управления, обеспечивающий рыночную эффективность использования объектов и отношений собственности;

- компонент, ориентированный на поддержание уровня социальной эффективности, реализующий свои действия на основе механизмов самоуправления и саморазвития.

Собственность является самым значимым фактором территориального образования. Обладая собственностью, территориальное образование получает стабильный источник пополнения бюджета, разграничивает полномочия между различными хозяйствующими субъектами, само выступает одной из сторон общественного разделения труда. Будучи формой общественных отношений, собственность представляет собой совокупность связей между собственником и другими лицами по вопросам производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Правоотношение собственника к материальным благам выражается во владении, пользовании и распоряжении ими, а также в устранении вмешательства третьих лиц во владения собственника.

Собственность территориальных образований тесно связана с масштабами государственного и муниципального секторов экономики. Источником развития государственного сектора экономики главным образом является налоговая база государства, которая тем больше, чем выше емкость этого сектора. Емкость государственного сектора экономики обеспечивается объемом потребления средств бюджета учрежденными и контролируемыми государством предприятиями и учреждениями, а также размерами его инвестиций. Определение емкости государственного сектора экономики имеет главным образом три измерения: имущественное, финансовое и трудовое. Имущественное выражается через показатель владения государством собственностью, финансовое - через долю расходов государства в ВВП, а трудовое - через процент занятости, контролируемый государственными органами власти. И имущественный, и финансовый, и трудовой способы измерения государственного сектора экономики могут иметь разнонаправленные векторы. И если имущественный вектор обнаруживает явную тенденцию к сокращению, то финансовый и трудовой, напротив, в большинстве развитых стран обнаруживают устойчивую положительную динамику.

Концептуальная модель управления системой интегративной собственности в регионе включает в себя следующие циклы: инвентаризацию и учет недвижимости; оценку стоимости и правового положения недвижимости; оценку эффективности использования недвижимости; планирование вариантов использования; реализацию запланированных мероприятий; контроль использования регионального недвижимого имущества. Данная модель обеспечивает единую методологию управления собственностью.

Государственно-частное партнерство, как форма взаимодействия государства и бизнеса оправдана в том случае, если государство, располагая тем или иным имуществом, землей, производственными мощностями, инвестиционными средствами, не в состоянии своими силами обеспечить их эффективное применение из-за недостаточности средств, отсутствия специалистов и управленческого опыта, нужной техники и т.д. Государственно-частное партнерство в его наиболее зрелых и прогрессивных формах способно принести обществу ощутимые выгоды в части применения новых технологий и управленческого опыта, экономии времени, модернизации экономики.