Организационно-экономический механизм управления брендом телекомпании как фактор повышения ее конкурентоспособности в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Якушева, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Якушева, Виктория Владимировна
этапе
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Влияние факторов конкурентоспособности на процесс управления телекомпанией
2.1. Анализ факторов конкурентоспособности как инструментов управления телекомпанией
2.2.Сравнительное исследование бизнес-моделей ОАО «Первый канал» и ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК)
2.3.Управление портфелем медиабрендов на примере ОАО «Первый канал, ФГУП ВГТРК и зарубежных телекомпаний
2.4. Системообразующий бренд как интегратор бизнеса
93
Выводы по главе II
ГЛАВА 3. Формирование организационно-экономического механизма управления брендом телекомпании
3.1 .Организационно-экономический механизм управления брендом
3.2.Создание концепции управления Брендбуком телекомпании в
целях обеспечения устойчивого конкурентного преимущества
З.З.Технология разработки медиабренда. Концепция 4 D брендинг.,
3.4.0ценка эффективности управления брендом телекомпании в
конкурентной среде
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления брендом телекомпании как фактор повышения ее конкурентоспособности в условиях рынка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Состояние современного медиарынка характеризуется жесткой конкуренцией. Угроза вытеснения заставляет телекомпании непрестанно заниматься системой повышения качества и изысканием возможностей выгодного сбыта контента1 и рекламного времени. Постоянный мониторинг рыночных условий, перспектив изменения спроса и предложения на определенный период способствуют сохранению и развитию телевизионного бизнеса. Одним из решающих факторов коммерческого успеха телеканала является конкурентоспособность - комплекс потребительских и стоимостных преимуществ контента, формирующийся в условиях широкого встречного предложения.
Важно отметить, что конкурентоспособность в рыночной системе является одной из ключевых категорий, поскольку в ней сконцентрирован весь экономический, организационно-управленческий, производственный, научно-технический,
маркетинговый потенциал народно-хозяйственного комплекса страны. Доведение отраслевых субъектов до мировых стандартов, создание и развитие факторных условий для успешной конкуренции, стимулирование инноваций, являются стратегическими задачами государства. Поэтому современным телекомпаниям необходимо задействовать максимально эффективные средства конкуренции, которые соответствовали бы рыночной ситуации, сложившейся в России.
В настоящее время конкурируют уже не отдельные телеканалы,
'Контент ( от англ. content — содержимое) — наполнение информационного ресурса - Пргш.авт.
а медиахолдинги", деятельность которых сопровождают постоянные коммерческие и административные риски, вероятность творческой несостоятельности, колебания рейтингов и рекламных тарифов. Кроме того, ускорение бизнес-процессов в условиях глобализации предполагает активное изучение зарубежного опыта ведения бизнеса и подразумевает внедрение новых принципов управления конкурентоспособностью. Наиболее сложными этапами этой работы являются поиск путей достижения конкурентного превосходства телекомпаний и разработка на этой основе мероприятий по усилению конкурентных позиций.
Основным невоспроизводимым устойчивым конкурентным преимуществом на телевидении является бренд3, который позволяет устанавливать более высокие цены для рекламодателей и предлагать аудитории более ценный контент, чем у конкурентов. Применительно к телевидению, взаимосвязь категорий конкурентоспособности и бренда изучена мало, несмотря на достаточное количество рекомендаций, предложенных для других областей экономики. В научных источниках процесс управления конкурентоспособностью на телевидении при помощи бренда практически не исследуется. Информация носит фрагментарный характер в виде статей, диалогов, дискуссий и в достаточной степени не отражена в специальной литературе.
Кроме того, в телевизионной отрасли Российской Федерации не
2Холдинг (от англ. holding «владение») — совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний, посредством доминирующего участия в их уставном капитале и определения их хозяйственной деятельности. Материал из Википедии - Свободной энциклопедии. URL.: 1Шр//п).wikipedia.org (дата обращения 15.05.2012).
3 Бренд ( от англ. - a brand) - 1 .клеймо, тавро.2. марка, сорт, качество. В современной экономике бренд трактуется, как преобразующая коммерческая сила, способная увеличивать разницу между себестоимостью и ценой товара; организационный принцип, мобилизующий все заинтересованные стороны бизнеса. Цит.по: Гэд T.4D брендинг. Взламывая корпоративный код сетевой экономики. Издание третье. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. С.26.
существует строго определенной методики управления конкурентоспособностью. Одним из таких решений может явиться разработка организационно-экономического механизма управления брендом телекомпании как фактора повышения ее конкурентоспособности. В - связи с вышеизложенным, тема данной научной диссертационной работы является исключительно актуальной и значимой.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы разработать и внедрить организационно-экономический механизм управления медиабрендом.
Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы в системе телерадиовещания, а также задействованы в учебном процессе для студентов и аспирантов ВУЗов в аудиовизуальной сфере.
В рамках достижения поставленной цели, возникла необходимость решения следующих научно- исследовательских задач:
• Определить взаимосвязь категорий конкуренции и бренда, раскрыв стратегии и способы конкурентной борьбы российского телевизионного рынка;
• Исследовать бизнес-модели ведущих конкурирующих телекомпаний РФ и выявить их методы работы с брендами;
• Внедрить технологию разработки медиабренда, адаптировав зарубежный маркетинговый опыт управления брендами;
• Разработать организационно-экономический механизм управления брендом телекомпании;
• Предложить показатель оценки конкурентоспособности телекомпании.
Объектом исследования являются телекомпании ОАО «Первый канал» и ФГУП ВГТРК.
Предмет исследования - методы и инструменты управления брендом как фактором повышения конкурентоспособности.
Методология и методы исследования
Теоретической, методологической основой послужили труды зарубежных и отечественных авторов. Так, ведущие иностранные специалисты в области международного маркетинга и менеджмента Д. Аакер Д., Г. Армстронг , Р.Бест , С. Бэдбери , Д.Брюэр, В. Вонг , П. Друкер , Т. Гэд , Ф. Котлер, М. Портер, Д. Сондерс и другие, дают рекомендации по увеличению глобальности и эффективности продвижения общенациональных брендов.
Значительный интерес при формировании диссертационной работы представили публикации и выступления в области экономики сферы услуг, бренд-менеджмента, маркетинга российских ученых и практиков: Г.О. Алейникова, А.В.Бадьина, Т.С. Вавакиной , E.JI. Вартановой, М.Н. Дымшица, C.B. Емельянова, И.С. Ефимова, Н.В.Журавлевой, M.JI. Немировской, Н.С. Перекалиной, В.П. Познякова, И.И. Скоробогатых, Н.Д. Стрекаловой, Р. Ю. Стыцюк, В.В. Тамберга, В.И.Терентьевой, Г.Л. Тульчинского, И.В. Христофоровой, Д.А.Шевченко и других. Помимо сведений, опубликованных в отечественной и зарубежной научной литературе, в процессе работы также использовались материалы семинаров и конференций, посвященных проблемам экономики сферы услуг,
философской литературы и периодической печати, размещенные в электронной сети интернет. Информационной базой исследования стали отчетные материалы, доступные документы ОАО «Первый канал» и ФГУП ВГТРК, статистические данные, материалы отечественных организаций, занимающихся брендингом и маркетинговыми исследованиями. Основу выводов составили результаты исследований, проведенных автором.
В диссертации применен системный подход, включающий следующие методы исследования: статистического описания, сегментирования, позиционирования, традиционного анализа документов, логического и сравнительного экономического анализа, структурных сопоставлений и классификаций, стоимостной оценки. Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается наличием обширного материала, применением научной методологии, использованием различных информационных и теоретических исследований.
Научная новизна результатов исследования. В процессе формирования диссертационной работы, автором получены положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что бренд является самым невоспроизводимым устойчивым конкурентным преимуществом, который при эффективном управлении создает добавочную стоимость продукции, способствует продвижению, увеличивает прибыль и повышает конкурентоспособность телекомпании. На основании проведенного отраслевого исследования, сформулированы направления
конкурентной борьбы на российском телевидении, раскрыты
V
конкурентные стратегии общероссийских и тематических телеканалов, определен процесс генерации конкурентных
преимуществ на телевидении с помощью разнообразных подходов и методов.
2.Определены ключевые внутренние факторы
конкурентоспособности телекомпании, на основании которых исследованы бизнес-модели медиахолдингов ОАО «Первый канал» и ФГУП ВГТРК и выявлены их методы работы с брендами. Обосновано, что оптимально разработанная бизнес-модель позволяет предлагать контент целевой аудитории с максимальной финансовой выгодой для телекомпании. Доказано, что системообразующий бренд, является интегратором бизнеса на телевидении, а управление портфелем медиабрендов должно быть направлено на концептуальное формирование и безубыточное развитие каждого суббренда. Определено понятие продвижение применительно к телевидению, выявлена взаимосвязь стоимости медиабренда с динамикой цен на акции.
3.Разработан организационно-экономический механизм управления брендом телекомпании, поэтапно повышающий ее конкурентоспособность. Доказано, что использование зарубежной технологии 4 Б брендинг, позволит телекомпаниям создавать и анализировать конкурентоспособные бренды, генерировать идеи для бизнеса, трансформировать телевизионные проекты, упростит процесс принятия решений руководителям и инвесторам. В научном обороте применительно к экономике телевидения впервые отнесены понятия четырехмерного измерения бренда, модели бренд-кода, и осуществлена адаптация зарубежного опыта управления брендом на примере телевизионной передачи «Что? Где? Когда?»4.
4 Передача «Что? Где? Когда?» создана 04.09. 1975 г., как «телевизионный молодежный клуб», ведущие А.Масляков, Ворошилов, Б.Крюк. —Прим. авт. ■
4.Предложен показатель оценки конкурентоспособности телекомпании, отражающий способность телевизионного бренда сохранять и увеличивать аудиторию, влиять на объем продаж и стоимость рекламного времени. Обосновано, что с помощью предложенного показателя телекомпании смогут своевременно выявлять нерентабельный контент, проводить ребрендинг и оценивать конкурентоспособность самостоятельно, избегая расходов на стороннюю экспертизу не только для отдельных телепрограмм, но и в масштабе нескольких конкурирующих телекомпаний.
Апробация результатов работы. Результаты работы были изложены в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы кинобизнеса» в апреле 2012 года; на Научно-практической конференции «Российский кинобизнес: современность и перспективы», посвященной 90-летию ВГИК и 100-летию профессора Б.Н. Коноплева в декабре 2009 года; на Научной конференции "Мультимедиа-пространство возможностей" в апреле 2009 года. Все доклады опубликованы в соответствующих сборниках материалов перечисленных конференций. Также основные идеи диссертации излагались в научных публикациях теоретического и научно-методического журнала «Вестник Университета» (Государственный университет управления) №1 в 2014 году, информационно-аналитического журнала «Вестник. ВГИК» № 14 в 2012 году, №2 в 2010 году. Материалы диссертации использовались в учебном процессе в лекциях по дисциплине "Социально-экономические основы телевидения» во ВГИК им. С. А. Герасимова. Разработанные автором рекомендации по управлению брендом представили практический интерес для телекомпании СТС.
Структура диссертации логически подчинена целям и задачам исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ГЛАВА I Конкурентоспособность как способ экономического развития
Термин «конкуренция» вошел в экономическую теорию от латинского слова «сопсштепйа», обозначающего «столкновение», «состязание».5 Конкуренция в экономике трактуется как ситуация, при которой существуют несколько альтернативных направлений использования уникального блага для заинтересованных групп людей, борющихся между собой за право обладать предложенным благом. Существует разграничение определений «соперничество» и «конкуренция». В современной интерпретации «соперничество» предполагает действительное поведение предпринимателей, направленное на завоевание лидирующего положения на рынке. Понятие «конкуренция» обладает теми же характеристиками, но используется для качественного и научного обозначения модели рынка, является стимулом инновационных процессов6, вытесняет из производства неэффективные структуры, способствует рациональному использованию ресурсов.
1.1.Основные направления конкурентной борьбы в экономической деятельности
Современному предприятию важно задействовать максимально эффективные средства конкуренции, которые соответствовали бы рыночной ситуации, сложившейся в России, перспективам ее дальнейшего развития, а также особенностям конкретного отраслевого производства.
5Электронная Библиотека менеджмента. URL.: http// www Management.aaanet.ru (дата обращения 10.10. 2011)
6 Внедрение в производство нововведений: новых идей, изобретений — Прим .авт.
Существуют определенные способы7 повышения конкурентоспособности, которые можно классифицировать в пять групп: технические, организационные, экономические, социальные и правовые.
Способы повышения конкурентоспособности
"Л
^внедрение современных методов управления
2.усовершенстовов ание методов контроля на всех стациях производства
3.использование передового зарубежного и отечественного опыта управления
J
[.использование согласованной системы прогнозирования и планирования
2. установление приемлемых цен для потребителей на товар
3.расширение хозяйственных связей между потребителями и производителями
1 .задействование достижений науки и техники на этапе проектирования
2.внедрение новых технологий в
процесс производства
3.выполнение технологической дисциплины
^ 1 эффективная ^ мотивация труда персонала
2. проведение
опросов, анкетирования
3. активация кадровой политики, адаптированной к рыночным условиям управления
1.использование мер
законодательного регулирования
2.соблюдение норм авторского нрава, интеллектуальной собственности, патентного права
3. применение преимущества налоговых льгот
Рис. 1.1. Основные способы повышения конкурентоспособности предприятия
Поясняя рисунок 1.1., отметим, что достижение определенного уровня конкурентоспособности возможно при условии высокой технической оснащенности производства, а также строгого выполнения технологической дисциплины. Социальными мерами воздействия на
7 Способ - I. Образ действий, прием, метод для достижения определенных целей. 2. Возможность, средство, реальные условия для осуществления чего-либо. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. URL.: http // www.tolkslovar.ru (дата обращения 04.11.2012)
конкурентоспособность могут быть: эффективная кадровая политика, создание необходимых условий труда и жизнедеятельности персонала. Способами экономического влияния на процессы конкуренции являются: слаженная система прогнозирования и планирования качества продукции, определения цен на отдельные виды товаров. Соответственно, в основном, повышение конкурентоспособности предприятия осуществляется в разрезе вышеотмеченных взаимодополняющих друг друга элементов.
Способы повышения конкурентоспособности можно классифицировать с позиции добросовестности и недобросовестности. В соответствии с Федеральным Законом «О защите конкуренции», «недобросовестная конкуренция - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили, или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам, либо нанесли, или могут нанести вред их деловой репутации». Таким образом, из определения понятны цели недобросовестной конкуренции: необоснованное преимущество в равном соперничестве субъектов на рынке того или иного товара, работ, услуг. Акты недобросовестной конкуренции, как правило, носят внедоговорной характер, вместе с тем, согласно ст. 309, ст. 421, ст. 431. Гражданского Кодекса РФ, обычаи делового оборота применяются в основном в сфере договорных отношений, устанавливающихся между
8 Федеральный закон № 135- ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции от 28.12.2013)// Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы России; Раздел «Нормативно-правовые акты» URL.: http// www.fas.gov.ru ( дата обращения 26.01.2014)
предпринимателями. Поэтому при квалификации действий конкурентов, доказать недобросовестность крайне сложно.9 В табл.1 Л. приведем перечень действий, которые законодатель рассматривает в качестве конкурентных проявлений:
Таблица 1.1.
Перечень действий добросовестной и недобросовестной конкуренции
Конкурентные действия (способы)
Добросовестные Недобросовестные
Повышение качества продукции Шпионаж: экономический, научно-технический, промышленный
Снижение уровня цен Подделка продукции конкурентов
Усиление воздействия рекламы Ложные сведения, способные дискредитировать предприятие (ущерб репутации)
Создание новых товаров и услуг с использованием достижений НТР Введение в заблуждение относительно потребительских свойств (обман потребителей, сокрытие дефектов)
Партнерство, совместные проекты Незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности
Освоение новых рынков Валютные махинации
Привлечение высококвалифицированных сотрудников Незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей охраняемую законом тайну.
Маркетинговые исследования, прогноз ситуаций на рынке Подкуп и шантаж
Ребрендинг Махинации с деловой отчетностью
Источник: Федеральный закон «О защите конкуренции» статья 14. Открытый перечень конкурентных действий Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы России Раздел «Нормативно-правовые акты» URL.: http// www. fas.gov.ru> Федеральный закон (дата обращения 20.10.2012)
В вышеуказанной таблице под действиями подразумеваются способы повышения конкурентоспособности, которые практически
9 Молчанов А. Ст. «Добросовестная конкуренция - честная борьба» - Журнал «Товар Деньги Товар» («ТДТ») № 5 июнь 2012. URL.: http // www.kirov.fas.gov.ru> (дата обращения 20.11.2012)
осуществляются в отраслях экономики народного хозяйства Российской Федерации. Прежде чем прибегнуть к тому или иному способу, в рыночных условиях управления экономисты анализируют показатели повышения конкурентоспособности.10 Они представляют собой систему критериев - качественных и количественных характеристик товара или услуги, существующих для оценки конкурентоспособности11.
Существуют четыре группы показателей, характеризующих тот или иной критерий, обозначим их в табл. 1.2.
Таблица 1.2.
Показатели и критерии конкурентоспособности предприятия
Показатели и критерии конкурентоспособности Цель оценки
Эффективность производственной деятельности
Издержки производства (на ед. продукции, руб.) Показывают эффективность затрат в процессе производства и выпуска
Фондоотдача, руб. Отражает эффективность использования основных производственных фондов
Рентабельность товара или услуги , % Характеризует уровень прибыльности товара или услуги
Производительность труда, руб/чел. Показывает эффективность использования рабочей силы
Финансовое положение
Коэффициент автономии Выражает независимость организации от заемных источников
Коэффициент платежеспособности Отражает способность предприятия выполнять все финансовые
10 Клипа T.B., Тарасьева Л.В. Ст. «Оценка и управление конкурентоспособностью промышленного предприятия» URL.: http// www.masters.donntu.edu.ua (дата обращения 02.11.2012)
"Метелев И.С. Ст. «Конкурентоспособность субъекта предпринимательской деятельности: сущность, методы, факторы и критерии оценки». Журнал «Проблемы современной экономики «№ 1 январь 2011. URL.:http// www.ciberleninka.ru/article (дата обращения 25.10.2012)
обязательства
Коэффициент абсолютной ликвидности Показывает качественный состав средств -источников покрытия текущих обязательств
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств Характеризует эффективность использования оборотных средств
Эффективность сбыта и продвижения товара или услуги
Рентабельность продаж,% Показывает степень прибыльности предприятия на рынке
Коэффициент затоваренности готовой продукцией Рост показателя указывает на снижение спроса.
Коэффициент загрузки производственной мощности Отражает эффективность работы службы сбыта
Коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта Характеризует экономическую эффективность рекламы, брендинга
Соотношение цены и качества
Качество товара или услуги Характеризует способность товара в соответствии с назначением удовлетворять потребности покупателя
Цена товара или услуги Характеризует доступность товара или услуги
Источник: Метелев И.С. Ст. «Конкурентоспособность субъекта предпринимательской деятельности: сущность, методы, факторы и критерии оценки». Журнал «Проблемы современной экономики» № 1 январь 2011.1ЖЬ.:1шр// www.ciberleninka.ru/article (дата обращения 25.10.2012)
Из данных таблицы следует, что конкурентоспособность на микро-уровне так или иначе обуславливается соотношением качественных и стоимостных особенностей товара, учитываемых покупателем. Как правило, среди товаров аналогичного назначения конкурентоспособностью обладает обеспечивающий наибольший полезный эффект по отношению к цене потребления. Поэтому обобщенная формула конкурентоспособности 1.1. может выглядеть следующим образом:12
К= Р / С —» шах, (1.1) где
^Емельянов C.B. Международная конкурентоспособность производителей: факторы, определяющие положение на рынках и конкурентные преимущества // Маркетинг в России и за рубежом.-2002.-№1. С 12-15.
К - конкурентоспособность
Р — полезный эффект (определяется набором показателей качества, рыночной привлекательности товара)
С — цена потребления (сумма рыночной цены приобретения и расходов потребителя по эксплуатации товара)
Комплексное значение К получается из сравнения показателей качества и цены потребления оцениваемой продукции с аналогичными показателями продукции конкурентов. Исходя из формулы, дальнейшие стратегии, направленные на повышение конкурентоспособности любого предприятия, можно разделить на два вида:
• стратегии уменьшения издержек и, как результат, снижения цены или увеличения нормы прибыли;
• стратегии дифференциации предложения для обеспечения большей потребительской ценности товара.
Однако мезо-уровень конкурентоспособности в рамках отрасли предполагает взаимодействие большего количества показателей. Отечественный экономист М.Г. Миронов предложил комплексный метод, основанный на оценке ведущих групповых показателей и
1 Ч
критериев конкурентоспособности предприятия. Сущность «поэтапного» метода можно проследить на рисунке 1.2.
13 Миронов М.Г. Ваша конкурентоспособность. - М.: Издательство "Альфа-Пресс". 2004. - С. 160
Рис. 1.2. Последовательность оценки конкурентоспособности предприятия, предложенная М.Г.Мироновым
Другой специалист «И.А. Максимов осуществил расчет коэффициента конкурентоспособности промышленного предприятия по формуле (1.2):
Ккп = К,* Эп+К2*Фп+Кз*Эс+К4*Кт+К5 * Кд , (1.2) где
К], Кг, К3, К4, К5 - коэффициенты весомости критериев, дефиниция которых проводится методом экспертных сравнительных оценок (в целях репрезентативности)
Эп - значение критерия эффективности производственной деятельности; Фп - значение критерия финансового положения ;
Эс - значение критерия эффективности сбыта и продвижения товара/услуги на рынке;
Кт - значение критерия конкурентоспособности товара/услуги;
Кд - значение критерия деловой активности предприятия;
Рассчитать перечисленные критерии конкурентоспособности предприятия можно по формуле (1.З.):
Кркп =ai IIj + а2 П2 +... a; IXj + а„ П„, где
Кркп - значение критерия конкурентоспособности предприятия;
ai - коэффициент весомости /-го единичного показателя, выявляющего п-й критерий конкурентоспособности предприятия;
П; — значение в баллах /-го единичного показателя, отражающего /2-й критерий конкурентоспособности.
Предприятие считается конкурентоспособным, если значение коэффициента Кк|1 в пределах от пяти до 10. Если значение ниже обозначенного предела, то предприятие - неконкурентоспособно. Если значение равно или выше 10, то предприятие является абсолютным лидером».14
Данная методика оценки конкурентоспособности охватывает основные критерии хозяйственной деятельности предприятия, учитывает важность каждого показателя и позволяет получить объективную картину положения на отраслевом рынке. Сравнения показателей предприятия в разновременной динамике позволяют использовать метод для оперативного контроля за ситуацией. Безусловно, подобные расчеты позволяют внести изменения в производственный и управленческий процесс, наметить новые подходы в маркетинге и дистрибуции. Они способны привести к нахождению новых и оптимальных способов повышения
14 Бурланков С.П., Ильина И.Е., Долгов Д.И., Скворцова А.Е. Ст. «Технико-экономические методы оценки конкурентоспособности предприятия и продукции». Электронный жур. Экономические исследования № 3 . - 2011. Научная библиотека КиберЛенинка URL.: http// www cyberleninka.ru (дата обращения 12.-5.2011)