Организационно-экономический механизм участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне: на примере Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаршанина, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаршанина, Мария Андреевна
Введение
Глава 1. Тенденции и закономерности развития промышленной 11 кооперации с участием производственных подразделений ФСИН России
1.1. Роль и место промышленной кооперации в современных формах 11 организации производства
1.2. Анализ потенциала учреждений ФСИН России как возможных 27 участников интеграционных процессов в производстве продукции
1.3. Исследование условий и факторов участия производственных 39 подразделений ФСИН России в промышленной кооперации с учетом особенностей регионального промышленного комплекса
Выводы к главе
Глава 2. Формирование механизма промышленной кооперации с 61 участием производственных подразделений учреждений ФСИН России
2.1. Концептуальные основы взаимодействия производственных 61 систем в условиях промышленной кооперации
2.2. Разработка стратегической модели промышленной кооперации на 77 региональном уровне
2.3. Формирование организационных процедур участия 93 производственных подразделений учреждений ФСИН России в промышленной кооперации
Выводы к главе
Глава 3. Реализация механизма промышленной кооперации на 109 региональном уровне с участием учреждений ФСИН России
3.1. Особенности формирования региональных проектов 109 промышленной кооперации
3.2. Разработка моделей учета затрат бюджетных учреждений - 119 участников промышленной кооперации
3.3. Оценка эффективности проектов промышленной кооперации с 131 участием учреждений УФСИН России по Тамбовской области
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне: на примере Тамбовской области»
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в региональных экономических системах в современных условиях становятся одним из факторов развития промышленности региона и направлены на осуществление взаимодействия между различными производственными системами.
Эффективность функционирования производственных систем в условиях интеграции обеспечивается поиском таких форм взаимодействия, которые реализуют конкурентные преимущества на основе специализации, концентрации и кооперации. Основными критериями при поиске партнеров становятся снижение затрат за счет более дешевой рабочей силы и снижение потерь от технологической модернизации при ликвидации производственных мощностей. Такую возможность предоставляют учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), в лице своих производственных подразделений, решая одновременно обе задачи - сохранение технологического оборудования при более эффективной его эксплуатации. Особенно значимо такие процессы протекают на региональном уровне, когда поиск предприятий-партнеров упрощается в рамках одной территории.
Исторически учреждения ФСИН России обладают существенным потенциалом, и несмотря на то, что эффективность его использования за последние десятилетия снижалась, в настоящее время более 800 подразделений, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, производят свыше 100 тысяч наименований продукции машиностроения, металлообработки, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, черной, цветной металлургии и других отраслей народного хозяйства.
Многопрофильность производства в рамках одного учреждения, высокая производительность несложного труда, трудовая дисциплина, возможности организации обучения осужденных рабочим профессиям позволяют получить существенную ¡экономию, издержек при производстве продукции, которая может быть реализована коммерческими структурами при изготовлении продукции на основе кооперирования с исправительными учреждениями.
Учреждения ФСИН России, обладая достаточным потенциалом, тем не менее, не способны участвовать в рыночной экономике на общих основаниях, несмотря на то, что их существование является важной задачей общества. Сегодняшняя ориентация на центры трудовой адаптации в уголовно-исполнительной системе ограничена средствами, вовлекаемыми в данную сферу, и неэффективностью «учебного» труда, который не может в полной мере решить воспитательных и адаптационных задач, формируя потребительское отношение к государству.
Развитие производственных подразделений учреждений ФСИН России как полноценного рыночного субъекта ограничено спецификой функционирования, слабостью маркетинговых и коммерческих служб, недостатком, финансирования, что может быть компенсировано участием в промышленной кооперации.
В связи с этим возникает необходимость разработки механизма и инстру-ментов промышленного кооперирования на региональном уровне с привле-чением производственного и трудового потенциала учреждений ФСИН России, что требует более глубокого изучения, совершенствования теоретической базы и методологии, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Специфические особенности и логика развития интеграционных процессов в региональной промышленности достаточно полно представлены в трудах С.Б.Авдашевой, П.И.Бурака, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, А.Н.Кирилловой, Г.Б.Клейнера, В.Н.Лексина, М.Б. Мазановой, И.М. Рукиной, В.Г. Ростанца, Е.Г.Чистякова и др.
Среди ученых, внесших . вклад в развитие, теории, организации производственных процессов в рамках их интеграции и кооперирования, необходимо отметить, прежде всего, Ю.П.Анискина, Е.Г.Гинзбурга,
В.В.Кобзева, Г.А.Краюхина, Н.К.Моисееву, Н.И.Новицкого, В.Н.Родионову, В.Б.Родинова, О.Г.Туровца, Р.А.Фатхутдинова и др.
Организационные вопросы производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, процессы реформирования производства в исправительных колониях в целях трудовой и социальной адаптации рассматривали такие ученые-пенитенциаристы, как Н.С.Артемьев, В.Г.Деев, М.Г.Детков, М.С.Рыбак, В.А.Суровцев, С.Х.Шамсунов и др.
Критический анализ исследований в области взаимодействия промышленных предприятий показывает, что возможности взаимодействия, кооперирования и интеграции приемлемы для разнообразных предприятий, однако отсутствуют модели и инструменты использования производственного и трудового потенциала уголовно-исполнительной системы, которые позволят усилить синергетические результаты взаимодействия такие, как снижение производственных затрат, наращивание конкурентных преимуществ и т.п.
Актуальность названных проблем, их теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в экономической литературе определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы промышленной кооперации на региональном уровне, участником которой могут являться учреждения ФСИН России. ,
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:
- провести анализ потенциала учреждений ФСИН как возможных участников промышленной кооперации;
- определить условия и факторы, влияющие на формирование промышленной кооперации на региональном уровне, и уточнить сущность промышленной кооперации с привлечением ресурсов учреждений ФСИН России;
-6- сформировать концептуальные положения механизма промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России;
- разработать организационные процедуры участия производственных подразделений учреждений ФСИН России в промышленной кооперации;
- разработать типовой проект промышленной кооперации с участием производственных подразделений учреждений ФСИН России и предложить рекомендации по его реализации;
- Оценить эффективность разработанного организационно-экономического механизма промышленной кооперации на примере Тамбовской области.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» и п.З «Региональная экономика».
Объектом исследования являются производственные подразделения учреждений ФСИН России как участники процессов промышленной кооперации в региональных экономических системах.
Предметом исследования являются процессы формирования замкнутых производственных циклов на основе взаимодействия производственных систем в рамках промышленной кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-практические работы и публикации отечественных и зарубежных ученых в области организации, планирования и управления производством, региональной экономики, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме. В работе были использованы статистические данные и результаты практических исследований, проведенных автором в регионе и в учреждениях УФСИН России по Тамбовской области.
-7В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, сравнительного и структурного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании и разработке механизма формирования и функционирования промышленной кооперации на региональном уровне, позволяющего проектировать замкнутые производственные циклы при взаимодействии между производственными системами коммерческих предприятий и учреждений ФСИН России на основе эффективной интеграции производственного и трудового потенциала региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- на основе анализа потенциала учреждений ФСИН России выявлены конкурентные преимущества этих учреждений, основанные на наличии трудовых ресурсов, возможностей организации обучения и переобучения, наличии свободных производственных мощностей универсального типа, сформированной структуры многопрофильного производства и возможности реализации стратегии низких издержек, что подтвердило наличие предпосылок для взаимодействия учреждений ФСИН России с коммерческими предприятиями (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- уточнена сущность промышленной кооперации с учетом определения условий и факторов, способствующих и ограничивающих процессы формирования промышленной кооперации с участием учреждений ФСИН России на региональном уровне, которая рассматривается как объединение производственных подразделений коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы в региональный комплекс замкнутых производственных циклов с целью реализации проектов выпуска конкурентоспособной продукции и обеспечения трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных (п.3.19 Паспорта специальности 08.00.05); сформирован механизм промышленной кооперации, отличительной особенностью которого является создание интегрированных производственных систем с участием учреждений ФСИН России на основе специализации, концентрации и резервирования, и обоснованы принципы формирования данного механизма с учетом достигаемых преимуществ каждым из участников проектируемого взаимодействия (п.1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны организационные процедуры участия учреждений ФСИН России в промышленной кооперации на региональном уровне, реализованные в виде стратегической модели и тактики взаимодействия, позволяющие обосновать варианты участия учреждений ФСИН России в замкнутых производственных циклах с учетом характеристик производственного и трудового потенциала с приоритетной ориентацией на трудовую адаптацию и социальную реабилитацию осужденных (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05); разработан типовой модульный проект промышленной кооперации на региональном уровне с участием учреждений ФСИН России, позволяющий реализовать программы взаимодействия субъектов региональной промышленности по выпуску конкурентоспособной продукции, и предложены рекомендации, основанные на вариативности учета затрат при распределении ресурсов бюджетных учреждений (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05); предложена система производственных, финансовых и социальных индикаторов для коммерческих предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы на предмет достижения целей промышленной кооперации каждого из участников, позволяющая оценить эффективность предложенного механизма промышленной кооперации на региональном уровне (п.3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использовании его результатов при разработке и совершенствовании региональных механизмов взаимодействия промышленных предприятий и учреждений ФСИН России в форме промышленной кооперации для выпуска конкурентоспособной продукции и создания условий для повышения эффективности трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных в период лишения свободы и после отбытия наказания.
Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации имеют достаточно универсальный характер и могут рассматриваться администрациями регионального и местного уровня совместно с представителями промышленных предприятий (ассоциациями, региональной торгово-промышленной палатой) и учреждений ФСИН России в целях формирования эффективной промышленной политики и программ содействия занятости и социальной адаптации лиц, отбывающих и отбывших наказание в виде лишения свободы.
Разработанные в диссертационном исследовании основные положения нашли применение в практической деятельности УФСИН России по Тамбовской области (разработка регионального комплекса мер по формированию и обеспечению проектов промышленной кооперации предприятий и учреждений ФСИН России), Тамбовской областной торгово-промышленной палаты (обоснование рекомендаций по координации проектов промышленной кооперации в регионе), в учебном процессе в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по курсам «Региональная экономика», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г. Москва, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2009г.); на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г. Рязань, 2008-2010гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,7 п.л. (лично автором 5,4 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основные результаты исследования изложены на 157 страницах, включая 17 таблиц, 17 рисунков, 1 приложения на 7 страницах. Список использованных источников содержит 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаршанина, Мария Андреевна
Выводы к главе 3
1. При определении стоимости выполнения работ в рамках промышленной кооперации по затратному методу необходимо учитывать возможности передачи субконтрактором (контрактором) производственного оборудования, которое уже не используется (или не используется с достаточной эффективностью) и может быть заменено на прогрессивное путем покупки нового или модернизации. В * этом случае данное оборудование может быть установлено у дублера и использоваться в рамках промышленной кооперации, что усилит процессы трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных - как эффект для учреждения ФСИН России, а промышленным предприятиям - обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции.
2. Предложена схема учета затрат при распределении ресурсов учреждений ФСИН России как участника промышленной кооперации с учетом специфики функционирования бюджетной организации, позволяющей проектировать различные варианты с фактической загрузкой ресурсов учреждения на бюджетной и внебюджетной основе. Разработанная методика учета затрат по обеспечению функционирования системы промышленной кооперации с участием подразделений ФСИН России, отличается сочетанием комплексного подхода, обоснованности расчета в рамках затратного подхода к ценообразованию, использования реально доступных данных в системе бухгалтерской отчетности.
3. Для оценки эффективности разработанных проектов промышленной кооперации определены индикаторы для производственной, финансовой и социальной составляющих деятельности участников промышленной кооперации отдельно для коммерческих предприятий и отдельно для учреждений ФСИН России. Для учреждений ФСИН предложены следующие социальные индикаторы: изменение количества рабочих мест в производственных подразделениях и центрах трудовой адаптации; коэффициент загрузки рабочих мест в производственных подразделениях и центрах трудовой адаптации; доля осужденных, вовлеченных в процесс трудовой адаптации, в среднесписочной численности осужденных; доля осужденных, привлекаемых к работе по промышленной кооперации, в среднесписочной численности осужденных; доля осужденных, участвовавших в программах доподготовки, переподготовки и обучения новым профессиям.
4. Оценка эффективности проекта промышленной кооперации на примере взаимодействия предприятий и учреждений УФСИН России по Тамбовской области подтвердили эффективность их участия в промышленной кооперации на основе обеспечения согласования стратегического и текущего уровней планирования, формировании оптимального портфеля продукции и организационных процедур участия.