Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дмитриева, Ольга Владимировна

  • Дмитриева, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 180
Дмитриева, Ольга Владимировна. Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриева, Ольга Владимировна

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

1.1 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских государственных вузов

1.2 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских негосударственных вузов

1.3 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью вузов зарубежных стран

1.4 Актуальность исследований по совершенствованию организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного 40 финансирования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1 Обоснование концепции эффективного развития социально-экономической деятельности вуза и принципов её формирования

2.2 Этапы и принципы математического моделирования

2.3 Построение концептуальной модели

2.4 Характеристика объекта и предмета исследований

2.5 Разработка модели деятельности вуза

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ВУЗА

3.1 Разработка целевой функции и ограничений

3.2 Разработка системы стимулирования

3.3 Моделирование сценариев развития вуза

3.4 Тестирование модели формирования сценариев развития вуза

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОШО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ 120 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

4.1. Модификация процедуры формирования консолидированного бюджета вуза

4.2 Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ВУЗА

5.1 Моделирование развития вуза на период до 2020 года

5.2 Моделирование точки безубыточности вуза

5.3 Моделирование сценариев развития вуза 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования»

Эффективность экономики страны и социально-экономический уровень жизни населения России существенно зависят от соответствия квалификации специалистов требованиям современного научно-технического прогресса (НТП). Качество подготовки специалистов находится в тесной зависимости от интеграции научной и образовательной деятельности вузов. Важным является внедрение результатов научной деятельности вуза в образовательный процесс и развитие лабораторной, исследовательской и опытно-экспериментальной баз для повышения качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации. Качество подготовки специалистов и кадров высшей квалификации должно соответствовать потребностям экономики России не только в текущий момент, но и в будущие периоды.

На сегодняшний день не полностью использованы возможности интенсификации научной и образовательной деятельности вуза посредством внедрения в процесс управления вузом достижений теории и практики управления. В современных условиях управление деятельностью вуза - это управление его развитием, причем, управление деятельностью вуза должно быть ориентировано на достижение определенного результата.

Базой для развития вуза в современных условиях является устойчивое смешанное финансирование (совокупность различных источников поступления денежных средств) расходов социальной сферы вуза (улучшение условий жизни, труда и обучения сотрудников и студентов) и расходов на поддержание материально-технической базы (МТБ) вуза на уровне, обеспечивающем качественную подготовку специалистов.

Принятие эффективного управленческого решения, в первую очередь, заключается в определении стратегии развития вуза, в том числе выявления приоритетных направлений и объемов их финансирования по всем источникам поступления денежных средств (в условиях смешанного финансирования и многоуровневой подготовки). При этом важным является развитие социальной сферы деятельности вуза. Таким образом, актуальным является разработка организационно-экономического механизма (ОЭМ) системы управления социально-экономической деятельностью (СЭД) вуза посредством реализации оптимальных вариантов перспективного развития вуза для обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях.

Цель диссертационной работы. Разработка организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза посредством моделирования финансовых потоков, формирования и оптимизации сценариев деятельности вуза для эффективного его развития в условиях смешанного финансирования.

Для достижения поставленной цели в работе решены задачи:

- проведен анализ систем управления СЭД вузов в России и за рубежом для выбора эффективной системы управления;

- разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, включающий методику исчисления затрат на подготовку специалистов;

- модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета вуза, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств;

- разработан ОЭМ системы управления СЭД вуза, включающий систему стимулирования сотрудников и обеспечивающий максимизацию значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов.

Методы исследования. В работе использованы методы: теории принятия решений, теории активных систем; теории прогнозирования; синтеза имитационной модели бюджетных и внебюджетных финансовых потоков вуза; имитационного моделирования процессов систем; методы дисконтирования и Компаундинга.

Научное положение. ОЭМ, включающий модифицированную процедуру формирования консолидированного бюджета и алгоритм моделирования сценариев развития вуза, обеспечивает устойчивое развитие социальноэкономической деятельности вуза в условиях смешанного финансирования посредством рационального распределения денежных средств в текущем и будущем периодах.

Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- алгоритм моделирования сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, основанный на имитации движения финансовых потоков в вузе. Алгоритм включает методику калькулирования себестоимости подготовки специалистов, отличающуюся раздельным учетом по форме обучения и специальностям, источникам оплаты образовательных услуг;

- модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета, учитывающая бюджеты центров финансовой ответственности вуза, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств;

- ОЭМ системы управления СЭД вуза, включающий систему стимулирования сотрудников, отличающийся максимизацией значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая значимость. Разработанный ОЭМ системы управления СЭД вуза может быть использован для формирования альтернативных сценариев развития вуза в зависимости от заданных параметров (изменение в структуре и составе расходов, контингенте студентов, темпов роста инфляции) на период до 2020 года, в том числе и при многоуровневой подготовке специалистов; поддержки управленческого решения посредством формирования консолидированного бюджета вуза и обеспечения распределения финансовых ресурсов с учетом воздействий внешней и внутренней сред вуза, при условии финансирования потребностей социальной сферы не ниже уровня жизни социума в регионе.

Предмет исследований: организационно-экономический механизм системы управления СЭД вуза в условиях смешанного финансирования.

Объект исследований: социально-экономическая деятельность вуза в условиях смешанного финансирования.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся

- модель деятельности вуза;

- алгоритм моделирования сценариев развития вуза;

- методика расчета себестоимости подготовки специалистов;

- модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета вуза;

- организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза;

- варианты прогноза развития социально-экономической деятельности вуза на примере ГОУ В ПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (КузГПА) и ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на Международных и общероссийских конференциях (в г. Новокузнецке и г.Пензе) в 2003-2005 г.г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 179 страницы основного текста, 34 рисунка и 27 таблиц. Библиография включает 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дмитриева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы управления деятельностью вуза в целом и СЭД в частности в России и за рубежом свидетельствует о наличии недостатков существующих систем управления данной сферой деятельности. Отсюда возникает потребность в необходимости формирования эффективной системы управления СЭД вуза.

2. Разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза на примере технического (СибГИУ) и гуманитарного (КузГПА) вузов на период до 2020 года в условиях смешанного финансирования с выделением точки безубыточности, отличающийся поддержанием состояния социальной сферы вуза на конкурентоспособном уровне. Выделены три варианта прогноза развития состояния социальной сферы вузов (пессимистический - размер доходов работников вузов остается на уровне 2003 г. и корректируется только с учетом роста инфляции; реалистический - позволяет поднять заработную плату до уровня средней заработной платы работников промышленной отрасли г. Новокузнецка; оптимистический - предполагается увеличение размера заработной платы педагогических работников до уровня соответствующих показателей экономически развитых стран).

3. Модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета, содержащая методику исчисления затрат на подготовку специалистов, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств.

4. Разработан ОЭМ управления СЭД вуза в текущем и будущем периодах, обеспечивающий максимизацию значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов. Предложенный ОЭМ, включающий систему стимулирования сотрудников, основывается на результатах прогноза социально-экономических параметров развития вуза.