Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий гостиничного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафарян, Вруйр Рафикович

  • Сафарян, Вруйр Рафикович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Сафарян, Вруйр Рафикович. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий гостиничного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафарян, Вруйр Рафикович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ.

1.1. Сущность реструктуризации и ее основные этапы в условиях переходной экономики.

1.2. Основные понятия, принципы и процедуры формирования программ реструктуризации предприятий сферы услуг.

1.3. Критерии эффективности реструктуризации предприятий сферы услуг.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Особенности реструктуризации предприятий сферы услуг.

2.2. Маркетинговый анализ - первый этап реструктуризации предприятия.

2.3. Выбор оптимальных вариантов реконструкции как формы реструктуризации ОАО «Можайская».

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Методическая база построения механизма реструктуризации.

3.2. Основные этапы построения механизма реструктуризации.

3.3. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий сферы услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий гостиничного бизнеса»

В последние годы вопросам реструктуризации предприятий как инструменту экономического и финансового оздоровления придается все больше внимания в практической деятельности, направленной на санацию российских предприятий. В области решения теоретических проблем, связанных с проведением реструктуризации российскими учеными и практиками (экономистами, финансистами и юристами) достигнуты значительные успехи:

• четко определены экономическая сущность и цели реструктуризации российских предприятий;

• разработаны правовые аспекты реструктуризации; введен в действие с 01.03.1998 г. новый Федеральный Закон о несостоятельности (банкротстве);

• утверждена "Концепция реформирования предприятий», приказ Министерства экономики РФ № 118;

• разработана «Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации», утвержденная 12 марта 1997 года в Министерстве промышленности РФ;

• разработаны методологические подходы к проведению реструктуризации, основанные на рыночной оценке стоимости предприятия;

• приказом Министерства экономики РФ от 01.10.97 г. утверждена «Отраслевая программа реструктуризации».

Вопросам реструктуризации и финансового оздоровления, а также проблемам рыночного освоения объектов туризма и гостиничного комплекса и других структур социальной инфраструктуры посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Е.Н.Жильцова, Н.А.Платоновой,

А.Г.Новицкого, А.Д.Чудовского, Л.Б.Сульповара, Н.С.Перекаленой, Г.С.Харрисона, Ш.М.Магомедова, В.И.Казакова, А.И.Потемкина, В.С.Сенина, Б.Л.Межирова, Р.Ю.Поповой, Р.Б.Новрузова и др.

Однако необходимо отметить, что ряд серьезных проблем реструктуризации недостаточно разработан как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Среди этих проблем важное место занимает реконструкция как эффективная форма проведения реструктуризации на объектах сферы услуг, которая позволяет сохранить право собственности или контроля над реконструируемым предприятием и добиться синергетического эффекта.

Актуальность и теоретическая значимость данной работы заключается в обосновании и разработке теоретических основ проведения реконструкции предприятия сферы услуг (на примере ОАО «Можайская») в целях его экономического и финансового оздоровления и создания условий для повышения конкурентоспособности фирмы в долгосрочном периоде.

Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических элементов механизма реструктуризации предприятий гостиничного хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

• исследовать особенности реструктуризации и критерии ее эффективности на предприятиях сферы услуг, и в частности, гостиничного хозяйства;

• провести общий экономический и маркетинговый анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Можайская» как первого этапа реструктуризации;

• исследовать емкость рынка гостиничных услуг, офисной недвижимости и складских помещений и определить перспективы их развития;

• разработать многовариантный проект реконструкции ОАО «Можайская»;

• сформировать методическую базу построения механизма реструктуризации;

• определить основные направления реструктуризации предприятий гостиничного хозяйства.

Объектом исследования явились предприятия гостиничного хозяйства г. Москвы, и в частности, ОАО «Можайская».

Предметом исследования является экономическая и финансовая деятельность предприятий гостиничного хозяйства, их реконструкция и реструктуризация.

Методологической основой работы является теория оценки рыночной стоимости предприятия, рекомендации специалистов ЮНИДО, широко применяемые в международной современной практике по оценке технико-экономических проектов, а также методические рекомендации, подготовленные специалистами Совета по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству, Методические рекомендации подготовленные в соответствии с Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 15 июля 1993 г. № 683 и ориентированные на унификацию методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям, также подходы, выработанные при создании отечественных методик.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сделан анализ особенностей реструктуризации предприятий сферы услуг;

• разработана методика расчета емкости рынка гостиничных услуг, офисной недвижимости и складских помещений с учетом высокой эластичности спроса на данный вид услуг;

• осуществлен выбор оптимальных вариантов реструктуризации на примере ОАО «Можайская»;

• определена методическая база механизма реструктуризации;

• разработан проект реконструкции ОАО «Можайская» и проведено его технико-экономическое обоснование;

• сформулированы основные направления реструктуризации предприятий гостиничного хозяйства.

В работе:

• обосновано положение о том, что в качестве критериев эффективности реструктуризации предприятий, проводимой с целью экономического и финансового оздоровления, следует рассматривать показатели чистой текущей стоимости, валового рентного мультипликатора, о ставки доходности на инвестированный капитал, ставки доходности собственного капитала, внутренней ставки окупаемости;

• сформулировано положение о том, что реконструкцию предприятий сферы услуг следует рассматривать как одну из наиболее эффективных форм реструктуризации, позволяющей достигать синергического эффекта;

• на основе исследований основных тенденций развития емкости рынка гостиничных услуг, офисной недвижимости и складских помещений, обоснован вывод о том, что наиболее перспективной сферой деятельности гостиницы «Можайская» будет создание, в результате реконструкции, гостинично-делового центра;

• разработан проект реконструкции ОАО «Можайская»;

• проведено технико-экономическое обоснование проекта реконструкции ОАО «Можайская».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная в нем модель реструктуризации может успешно применяться на многих гостиничных комплексах России и стран СНГ, в которых осуществлены адекватные рыночные преобразования

Антикризисная направленность исследования с учетом особенностей функционирования социально-бытовой сферы позволяет использовать его результаты при совершенствовании нормативной базы процессов финансового оздоровления предприятий гостиничного комплекса.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации нашли свое отражение в ряде публикаций автора общим объемом в 1.5 п.л.; доложены на конференции «Пути усовершенствования инвестиционной политики» (на базе Московского института технологии бизнеса в 1999 г.), использованы на семинарах «Управление финансами гостиничного предприятия в условиях кризисной экономики», «Актуальные вопросы управления гостиничным предприятием», организованных Городским учебным центрам переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса при ГАО «Москва» в 1999 г.

Разработанные автором методические положения по реструктуризации предприятий гостиничного бизнеса были использованы при разработке программ реструктуризации гостиничных комплексов «Байкал», «Пекин», «Царицыно», «Останкино», «Можайская».

Полученные автором результаты были апробированы в курсе лекций «Инвестиционная стратегия в сфере социально-бытовых услуг» в Гуманитарном институте.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафарян, Вруйр Рафикович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рассмотрение сущности и принципов формирования программ реструктуризации промышленных предприятий и предприятий сферы услуг позволило сделать вывод о том, что особенности реструктуризации предприятий сферы услуг определяются:

• особенностями приватизации предприятий гостиничного хозяйства г. Москвы. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 1992 г. № 58 «О передаче в муниципальную собственность гостиничного хозяйства г. Москвы» гостиницы, являющиеся уникальными в силу своего месторасположения, занимаемым помещениям или размерам, подлежали реорганизации в акционерные общества с привлечением иностранных инвесторов с обязательным сохранением за городом пакета акций. Прочие предприятия гостиничного хозяйства, в том числе гостиницы, не отвечающие минимальному уровню обслуживания, приватизировались путем проведения открытых коммерческих конкурсов или аукционов. Значительное влияние на реструктуризацию предприятий сферы обслуживания оказывает и то, что приватизация объектов гостиничного хозяйства Москвы осуществлялась в виде единых имущественных комплексов, включающих в себя предприятия общественного питания, бытового обслуживания и других, обеспечивающих необходимый уровень гостиничного обслуживания, независимо от их ведомственной принадлежности;

• функциями Москвы как столичного, финансового, торгового и инвестиционного центра, а также культурного и исторического центра, что должно обеспечивать приток туристов и бизнесменов.

2. Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ОАО «Можайская» показал, что начиная с 1995 года только 55% затрат покрывалось выручкой от реализации. Эта ситуация не случайное стечение действия неблагоприятных факторов, а устойчивое для компании явление, так как компания убыточная с 1993 года, что объясняется как изменением общей макроэкономической ситуации, так и микроэкономическими факторами.

3. При определении уровня управления активами компании целесообразно использовать показатель коэффициента затрат, определяемый отношением затрат (или элементов затрат) к выручке от реализации, в процентах.

4. С учетом сложившейся диверсификации предоставляемых услуг и сложного экономического и финансового положения наиболее приемлемая форма реструктуризации компании - реконструкция комплекса в гостинично-деловой центр.

5. Исследование емкости рынка гостиничных услуг, офисных зданий, сдаваемых в аренду и рынка складских помещений в Москве, как первого этапа разработки проекта реконструкции комплекса, позволило сделать следующие выводы:

• наибольшие перспективы развития имеются на рынке гостиничных услуг для отелей среднего класса (**, *** по международным стандартам);

• приток иностранного капитала и перспективы развития совместных предприятий обусловливают расширение спроса на офисные здания. В перспективе, при оптимистическом варианте развития макроэкономической ситуации, спрос на офисные помещения будет опережать их предложение;

• в течение длительного времени (в связи с экономическим оживлением) будет возрастать спрос на сухие складские помещения.

Следовательно, реализация механизма реструктуризации в гостинично -деловой центр способна обеспечить устойчивое экономическое и финансовое положение фирмы в долгосрочной перспективе.

6. Рыночная ориентация проекта реструктуризации гостиницы «Можайская» обусловлена потребностями российских и зарубежных фирм в предоставлении услуг данного класса, поскольку в Москве нет в настоящее время ни одной гостиницы соответствующей международным нормам ** и *** звезды и при доступном уровне цен.

7. Анализ эффективности проекта реструктуризации комплекса по таким показателям как поток денежных доходов (учитывая погашение кредита), чистая текущая стоимость, внутренняя ставка окупаемости, рентабельность показали, что реализация проекта реконструкции будет способствовать стабилизации экономического и финансового положения фирмы и позволит в долгосрочном периоде увеличивать долю рынка в данном сегменте гостиничных услуг.

8. В ходе предпроектного обследования реструктурируемого гостиничного объекта были выявлены наиболее типичные отрицательные последствия акционирования предприятий городского народнохозяйственного комплекса, и в частности, гостиничного хозяйства, а именно:

• ухудшение управляемости предприятиями городского хозяйства;

• снижение объемов производства и перепрофилирования предприятий, продукция и услуги которых необходимы москвичам;

• существенное снижение инвестиций в развитие предприятий;

• рост спекулятивных операций с недвижимостью и др.

9. Проведенный маркетинговый анализ позволил установить конкретные направления дифференцированного спроса на услуги гостиничного хозяйства.

10. Разработаны конкретные стратегии выбора оптимальных вариантов реконструкции предприятий гостиничного хозяйства с точки зрения предполагаемого объема затрат, необходимых для проведения реконструкции и предполагаемого потока доходов после реконструкции.