Потенциал гостиничного бизнеса и пути повышения эффективности его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивановская, Марина Евгеньевна

  • Ивановская, Марина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ивановская, Марина Евгеньевна. Потенциал гостиничного бизнеса и пути повышения эффективности его использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивановская, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Основные подходы к определению понятий «потенциал предприятия» и «эффективность».

Ч 1.2. Показатели потенциала и эффективности социально-культурных комплексов.

1.3. Особенности определения потенциала предприятий гостиничного комплекса и эффективности его использования.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ Г. МОСКВЫ.

2.1. Анализ текущего состояния гостиничного комплекса г. Москвы.

2.2. Анализ спроса на гостиничном рынке Москвы: текущее состояние и перспективы развития.

2.3. Анализ структуры предложения гостиничных услуг в Москве.

2.4. Перспективы развития рынка гостиничных услуг Москвы.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ГОСТИНИЧНЫЕ УСЛУГИ.

3.1. Кадровый потенциал гостиниц и направления его повышения.

3.2. Комплексный подход к оценке потенциала гостиничных предприятий и эффективности его использования.

3.3. Основные направления повышения эффективности использования потенциала гостиничного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал гостиничного бизнеса и пути повышения эффективности его использования»

Актуальность темы исследования. Развитие гостиничного комплекса столицы является не только одним из приоритетных направлений деятельности московского правительства, но и привлекательным для инвесторов. Так, по разным оценкам, в среднем по Москве рентабельность гостиничных предприятий в зависимости от класса отелей примерно в 1,5

- 2 раза выше, чем в целом по России.

Привлекательность гостиничного бизнеса в Москве подтверждается тем, что постоянно открываются новые отели, проводится реконструкция существующих предприятий. Так, в сентябре 2002 г. открылась гостиница Novotel, в октябре 2002 г. - первый в России отель гостиничной сети Hyatt

- «Арарат Парк Хаятт Москва».

Вместе с тем темпы ввода новых предприятий гостиничного комплекса столицы отстают от тех, что были намечены в Программе развития туризма в г. Москве на период до 2010 г. Причины такого положения различны, но не последнее место среди них занимает неразработанная система оценки эффективности вложения средств в гостиничный комплекс.

Современный анализ происходящих в гостиничном бизнесе процессов строится на основании неполных данных по отдельным показателям, отсутствует общепринятая методика оценки потенциала предприятий гостиничного комплекса и эффективности его использования.

Разрозненность получаемых потенциальными инвесторами сведений, так же как и их ограниченность, может привести к ошибочным выводам, сформировать неверные представления о состоянии гостиничной индустрии и перспективах ее развития. Все указанные недостатки особо ощутимо там, где сильнее проявляется действие рыночных механизмов. Такие факторы, как конкуренция и ценовые войны, борьба за повышение конкурентоспособности гостиничного предложения, контроль рыночных сфер наиболее остро проявляются в Москве, поэтому именно здесь следует в первую очередь разработать методическую базу, необходимую для цивилизованного развития всего гостиничного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы разработки методических основ определения потенциала предприятия, эффективности его использования исследовались в работах разных авторов, таких как И.А. Бланк, А.А. Вренкель, М.А. Лившиц, В.М. Попов, B.C. Синавина, Р.А. Фатхутдинов, У. Щарп, В.В. Шеремет и других.

Специфические особенности определения эффективности предприятий сферы услуг, и особенно гостиничного бизнеса, обосновываются в работах Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.В. Иванова, Н.И. Кабушкина, A.JI. Лесника, Н.А. Платоновой, Р.Ю. Поповой, Т.П. Розановой, С.С. Скобкина, А.В. Чернышова, и других.

Вместе с тем, в работах указанных авторов отсутствует комплексный подход к определению потенциала гостиничного предприятия и эффективности использования потенциала в условиях перехода к рынку и ужесточения конкурентной борьбы.

Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по разработке методических основ определения потенциала гостиничных предприятий и эффективности использования потенциала в изменившихся условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса методических и научно-практических рекомендаций по определению потенциала гостиничного предприятия и эффективности использования потенцала.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: исследовать эволюцию понятий «потенциал предприятия» «эффективность» и выявить их специфику в сфере гостиничных услуг; исследовать конъюнктуру и основные тенденции рынка гостиничных услуг Москвы; выявить и обосновать перспективные направления развития гостиничного бизнеса столицы; исследовать кадровый потенциал гостиниц и выявить основные направления совершенствования подготовки кадров для гостиничного комплекса Москвы; разработать комплексную методику определения потенциала гостиничных предприятий; выявить направления деятельности по повышению эффективности использования потенциалов предприятий гостиничного комплекса.

Объектом исследования является деятельность предприятий гостиничного комплекса г. Москвы

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий гостиничного комплекса г. Москвы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения теорий рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, определения их потенциалов, научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления предприятиями гостиничного комплекса.

Исследование базируется на принципах системного подхода, в качестве инструментов которого использовались методы структурного и функционально-стоимостного анализа, програмно-целевого планирования и управления. В ходе работы использовались также экономико-$ статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно-регрессионный, аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационную базу исследования составили нормативного правовые и законодательные акты Российской Федерации и г. Москвы, статистические данные, публикации в специальных периодических изданиях, результаты различных наблюдений и социологических исследований, в том числе тех, которые проведены диссертантом, данные производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий гостиничного комплекса г. Москвы.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного - исследования состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических рекомендаций по определению потенциала предприятий гостиничного комплекса и эффективности его использования (на примере г. Москвы).

В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- уточнено понятие потенциала гостиничного предприятия как возможности получения максимального объема доходов от продажи номеров, продуктов питания и предоставления 1 дополнительных услуг при условии оптимального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с учетом резервов потенциала и возможности их увеличения;

- обоснована эффективность реконструкции существующих £ гостиниц как основного направления развития гостиничного бизнеса столицы с учетом планов Правительства Москвы и потенциальных частных инвесторов и основные направления деятельности структур исполнительной власти по повышению инвестиционной привлекательности гостиничной отрасли для потенциальных инвесторов;

- выявлена структура кадров гостиничного бизнеса столицы и обоснованы основные направления совершенствования системы их подготовки для данной сферы на основе современных технологий непрерывного обучения;

- разработана методика определения производственного потенциала гостиниц на основе группы основных и дополнительных показателей, определяемых в целом по гостинице и по отдельным структурным подразделениям;

- разработана комплексная методика определения потенциала гостиниц на основе организационно-технической, производственной, финансовой, инвестиционной, кадровой и социально-экономической составляющих;

- обоснована целесообразность использования стратегических альянсов как перспективного направления повышения эффективности использования потенциалов гостиничных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями гостиничного комплекса при разработке стратегии развития и принятии инвестиционных решений.

Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и управления сферой гостиничных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 2000-2001 гг. и получили положительную оценку.

Рекомендации диссертации внедрены на ряде предприятий гостиничного комплекса г. Москвы, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивановская, Марина Евгеньевна

Результаты исследования указанных характеристик качеств руководителей гостиниц легли в основу определения конкретных кадровых целей, кадровых мероприятий, которые представляют собой комплекс мер, направленных на реализацию кадровых задач, целей и стратегии с учетом потребностей менеджеров на своем рабочем месте. На этом этапе должно происходить определение затрат на реализацию плана кадровых мероприятий. Таким образом, планирование КПУ можно представить в виде следующей схемы (рис.3.1.).

Кадровые задачи Кадровая стратегия Кадровые цели Кадровые мероприятия

1 Г 1 г ^ 1

Обеспечение необходимой количественной и качественной характеристик кадрового потенциала управления предприятия. Создание резерва и поиск новых менеджеров.

Основы будущей кадровой политики предприятия.

Повышение качественной характеристики кадрового потенциала управления предприятия. Определение конкретных целей каждого менеджера и его сотрудников, вытекающих из кадровых задач.

План мероприятий, способствующих реализации конкретных целей каждого менеджера и его подразделения.

Рис. 3.1. Взаимосвязь кадровых задач, стратегии, цели и кадровых мероприятий

Столичная гостиничная индустрия занимает одно из ведущих мест в городской экономике: она дает работу 30 тыс. человек, в том числе социально незащищенным категориям граждан. Высокий потенциал гостиничной отрасли по созданию новых рабочих мест придает ей особое значение не только в условиях Москвы или России, но и в международных масштабах. Именно этот фактор заставляет международных экспертов ставить гостиничные услуги на одно из первых мест среди всех прочих отраслей сферы обслуживания. Вакансии, регулярно открывающиеся в московских гостиницах, позволяют уже сегодня значительно увеличить число работающих в гостиничной сфере столицы, а при полномасштабном развитии гостиничного комплекса можно выйти на мировые показатели, превышающие достигнутый уровень более чем в 10 раз1.

Эксперты, исследующие рынок гостиничных услуг Москвы, отмечают, что, несмотря на качественно более высокий уровень столичной гостиничной индустрии по сравнению с общероссийскими показателями, здесь еще существуют проблемы, тормозящие поступательное развитие отрасли. О недостаточно высоком уровне организации труда и подготовки кадров для гостиничного комплекса Москвы свидетельствуют следующие факты

- неэффективная организация труда в ряде гостиниц, приводящая к росту трудозатрат в процессе гостиничного обслуживания;

- низкое качество предлагаемого набора услуг, на котором отражается неудовлетворительное состояние гостиничных зданий, требующих текущего или капитального ремонта;

- устаревшие основные фонды и применение несовременных технологий;

- отсутствие на рынке гостиничных услуг достаточного количества кадров, имеющих необходимую для современных условий работы квалификацию;

- отсутствие резерва подготовленных кадров, позволяющего гибко решать проблемы сезонного колебания загрузки; отсутствие кадрового резерва увеличивает время, необходимое для подготовки квалифицированного специалиста.

В современных условиях уже недостаточно построить хороший отель: сегодня на гостиничном рынке столицы имеются современные гостиничные комплексы, отвечающие международным требованиям к объектам подобного класса. Однако, наличие такого рода гостиниц не

1 Анастасиев А. , Ивановская M.E. Рынок специалистов: почему фирмы и молодые профессионалы не находят друг друга? Туризм, № 7, 1998 снимает полностью всех проблем. Повышение открытости рынка гостиничных услуг для посетителей и обострение конкуренции заставляют руководителей отелей постоянно вспоминать основное правило гостиничного бизнеса: привлекательность этого рода услуг должна постоянно повышаться в глазах клиента.

Фактор меняющегося потребителя усиливает искушенность клиентов в вопросах ассортимента услуг и способа их предоставления. Залогом процветания гостиничных предприятий стало совершенствование структуры обслуживания гостей", направленной на повышение качества оказываемых услуг. Таким образом, вопросы повышения качества выходят на первый план, и с их решением гостиничная индустрия в целом связывает свои надежды на будущее. В свою очередь, для реализации задач управления качеством необходимо повысить профессиональный уровень работников гостиничной сферы.

Анализируя кадровый состав гостиничных предприятий столицы (табл. 3.1. и Приложение 2) можно отметить ряд положительных факторов: во-первых, руководители столичных гостиниц имеют высокий образовательный уровень (более 90% директоров гостиниц имеют высшее образование). Во-вторых, по данным опросов, проводимых в гостиничном комплексе столицы, за последние три года повысилась заинтересованность руководителей гостиничных предприятий в повышении квалификации своих сотрудников. В-третьих, в столице появился ряд учебных заведений различного уровня, специализирующихся на подготовке кадров для гостиничной отрасли.

Л -> " ' ' - „ •

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было выявлено, что само понятие эффективности, благодаря присущей ему многоаспектности имеет множество трактовок. В макроэкономике под эффективностью понимают часто производственную функцию, описывающую зависимость затрат и выпуска или же достижение наибольшего объема производства товаров и услуг с применением ресурсов определенной стоимости.

Множественность значений понятия эффективность и трудности его однозначного определения отражаются в терминологии. Так, в англоязычной литературе наряду с понятием effectiveness, обозначающим эффективность, часто используются понятия efficiency, переводимое как результативность и productivity, обозначающее производительность. Кроме того, в последние годы наряду с этими терминами широко используется понятие performance, переводимое как степень эффективности функционирования, которое позволяет ввести в определение эффективности деятельности предприятия качественный аспект.

Эффективность управления в системе высокачесвенного менеджмента предлагается оценивать общесистемными показателями, которые характеризуются семью «категориями результативности (эффективности) организации: действенностью, экономичностью, качеством продукции (конкурентоспособности), производительности, качества жизни работников, прибыльности, инноваций»

Исследуя современные подходы к понятию «социально-экономическая эффективность» можно отметить, что в последние годы в западной и отечественной научной литературе стала актуальной проблема «социальной экономии» и «социальной эффективности», которые противопоставляются понятиям технической эффективности или экономической производительности. Очевидно, что это связано с отходом от механистического подхода к управлению, сменой управленческой парадигмы, актуализацией анализа социальных взаимодействий в ходе управленческого процесса, а также требованием оценки социальных эффектов управленческих решений.

Гостиничный бизнес относится к индустрии гостеприимства, которая представляет собой вид деятельности, непосредственным образом влияющий на социальную, культурную, образовательную, экономическую сферы всех государств, а также на их международно-экономические отношения.

Гостиничный бизнес охватывает широкий диапазон видов деятельности и выходит за рамки традиционного представления о нем как о явлении, связанным только с услугами размещения и отдыхом, поэтому эффект управления гостиничным комплексом должен рассматриваться точки зрения спроса особого типа потребителя, а не с точки зрения предложения, что характерно для промышленности.

В мировой практике широко применяются различного рода индексы, показывающие глубину проникновения на рынок отдельных участников системы. Обычно индексы рассчитываются по показателю загрузки и средней цене продажи номера. Иногда к ним добавляется еще один индекс, характеризующий положение гостиницы на рынке по усредненному общему показателю. Последний получается путем перемножения индекса загрузки на индекс средней цены продажи номера и называется «индекс положения на рынке». Индекс проникновения гостиницы на рынок (в международной практике MPI) по загрузке рассчитывается по коэффициенту заполняемости, полученному каждым из сравниваемых отелей в отдельности, и показателю средней по данному сегменту рынка загрузке. По аналогичному принципу рассчитываются и прочие индексы: ARI (индекс проникновения по цене), RGI (общий индекс проникновения). Для работы с индексами недостаточно рассчитать правильные значения для каждого участника, необходимо еще определить средний показатель по рынку, с которым затем будет сопоставляться результат отдельных гостиничных предприятий.

Анализируя данные по индексам, можно сделать выводы о том, какой из отелей лучше других работал на рынке, получить соответственно лучший результат по показателю проданных номеров и их цены.

На основе важнейших типов показателей социального эффекта социально-культурного обслуживания должна строится система показателей социальной эффективности его отраслей и учреждений. Эта система показателей должна конкретизироваться на уровне отдельной отрасли с учетом содержания локальных критериев эффективности, при этом каждый показатель системы должен быть не случайным, а являться элементом системы. Учитывая специфику сферы услуг, для оценки эффективности следует применять три вида измерителей, используемых показателей: статистических, экспертных и потребительских.

При оценке социально-экономической эффективности сферы гостиничных услуг следует учитывать глубину включения данной отрасли в систему межотраслевых народнохозяйственных связей и степень ее сопряжения с другими отраслями, что определяется показателем мультипликативного эффекта (мультипликатора). Этот показатель характеризует эффект совокупного спроса на материально-вещественные продукты и услуги.

Социальная эффективность гостиниц, с нашей точки зрения, должна рассматриваться с позиций внешней среды, т.е. того социального эффекта, который приносит деятельность той или иной гостиницы или гостиничного комплекса в целом по региону.

В целом социально-экономическую эффективностью деятельности гостиницы предлагается рассматривать как сложную и многогранную категорию, обладающую чертами обобщающей категории и охватывающую все стороны деятельности предприятия, такие, как качество и количество произведенной продукции, результативность деятельности, производительность труда, удовлетворение потребностей клиента и удовлетворение работника, социальный эффект в регионе.

В соответствии с Программой развития туризма в г. Москве на период до 2010 г. можно выделить четыре основных направления деятельности по развитию гостиничного комплекса столицы - от нового строительства до восстановления старого номерного фонда.

Исследование динамики загрузки столичных гостиниц за период с 1994 по 2000 гг. показало, что за анализируемый период произошли изменения - снизилась средняя загрузка гостиниц верхнего сегмента и наоборот повысилась загрузка гостиниц среднего сегмента.

Проведенные исследования гостиничного рынка Москвы последних лет показали, что по состоянию на июнь 2002 г. заполняемость четырех- и пятизвездочных отелей в среднем составляла 75,8% против 56,7% в этот же период в 2000 г. Особенно существенные изменения в уровне спроса отмечается по гостиницам «Рэдиссон-Славянская», «Ирис», «Аэростар», Marriott-Renaissance - рост от 20 до 50% по сравнению с уровнем спроса в аналогичном периоде два года назад.

Наряду с существенным ростом уровня заполняемости гостиниц высшего ценового сегмента объектов размещения в столице явно не хватает. Так, уже второй год подряд в высокий сезон столичные гостиницы заполнены практически на 100%.

Говоря о гостиницах среднего класса в сравнении с их более высококлассными конкурентами, нельзя обойти вниманием еще один факт. Если в 1998 г. гостиницы — лидеры среднего сегмента значительно уступали отелям более высокого класса обслуживания по загрузке, цене продажи номера и доходу с номера в сутки, то после кризиса наметилась тенденция сближения пограничных зон рассматриваемых рыночных групп, которая в первом полугодии 2000 г. сформировалась в законченном виде.

Дело в том, что вполне объяснимая переориентация спроса части клиентуры гостиниц верхнего сегмента на отели средней категории качества позволила последним повышать цены на свои услуги более быстрыми темпами, чем в гостиницах высокого уровня (+22,5 процента в среднем за год).

Этот факт дает основание предположить, что потенциал гостиниц среднего сегмента, выраженный в показателях экономической активности, в большей степени зависит от успешности маркетинговой политики отеля и эффективного менеджмента, чем от принадлежности к сегменту, выраженной в классности.

Самым серьезным недостатком столичных гостиниц среднего класса, не позволяющим им выйти на международный уровень деловой активности (ADR 106,39долл.; RevPAR — 72,93 долл.; загрузка — 69,7%), является устаревшая материальная база. Положительное решение этого вопроса изменит позицию сегмента, повысив отдачу от входящих в него гостиничных объектов как минимум вдвое. В верхнем сегменте кризис серьезно изменил рыночное положение гостиниц большой вместимости, находящихся за пределами Садового кольца, а также тех объектов, где давно не проводилась реновация. Слабые управленческие команды и связанные с этим просчеты в управлении стали дополнительной причиной отставания некоторых гостиниц этого класса от конкурентов. Все это свидетельствует о том, что на гостиничном рынке Москвы начался процесс перегруппировки сил внутри сегментов.

Вместе с тем, как показывает анализ развития рынка после принятия в 2000 г. Программы развития туризма в г. Москве на период до 2010 г., ежегодный показатель ввода новых мест в гостиничном бизнесе отстает от установленного в Программе показателя - 10-15 тыс. мест. Так, в 2002 г. столичный гостиничный фонд пополнился лишь на 900 мест. Это гостиница «Арарат» на Неглинной улице, «Центр Мейерхольда» на

Новослободской улице и три малых гостиницы - в Столешниковом переулке, на Пятницкой и Большой Пионерской улицах.

Мониторинг гостиничного строительства, который ведет ГАО «Москва», показывает, что в 2003-2004 г.г.г, несмотря на принимаемые меры, будет введено в среднем около 1300 мест (гостиницы в Вознесенском и Дегтярном переулках, на Самсоновском проезде и на Большой Ордынке).

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что решить проблему резкого увеличения гостиничного фонда можно только при поддержке всех структур исполнительной власти города, а привлечение инвестиций в гостиничное хозяйство возможно при создании в городе благоприятных и выгодных инвесторам условий вложения капитала.

Поскольку общее руководство развитием гостиничного комплекса столицы осуществляют соответствующие структуры в Правительстве Москвы, то для ликвидации допущенного отставания в темпах реализации Программы развития туризма в г. Москве на период до 2010 г. представляется целесообразным:

- принять дополнительные меры для создания условий по обеспечению подбора земельных участков для развития гостиниц среднего класса;

- разработать систему резервирования отводов земельных участков, отведенных под строительство гостиниц как социально значимых объектов городского заказа;

- ужесточить практику изменения функционального назначения земельных участков, отведенных под строительство гостиниц;

- предусматривать в планах социально-экономического развития административных округов показатели развития гостиничного комплекса. При этом разработчикам следует использовать единицы измерения планируемых показателей в соответствии с Генпланом в количестве мест, а не квадратных метров;

- уделять особое внимание использованию ведомственного гостиничного фонда, расположенного на территории административных округов города и в случае выявления фактов изменения их функционального назначения принимать меры по возвращению первоначальных функций зданиям и помещениям гостиниц;

- включать в отраслевые программы развития торговли, транспорта, спорта и т.п. объекты гостиничного назначения;

- продолжить работу по мониторингу проектируемых, строящихся и реконструируемых объектов гостиничного хозяйства. Сформировать информационную базу данных по объектам проектирования, строительства и реконструкции объектов гостиничного комплекса, включая данные по застройщикам и подрядчикам;

- поддержать предложение по реализации программ, обеспечивающих развитие и реконструкцию гостиниц постройки

В настоящее время существуют различные подходы к оценке тех или иных видов потенциалов различных социально-экономических систем. На основании их анализа в диссертации предлагается вначале обосновать методические подходы и принципы оценки производственно финансового потенциала предприятия сферы гостиничного бизнеса.

Производственный потенциал отражает производственные возможности гостиницы по оказанию основных и дополнительных видов услуг, продажи сопутствующих товаров, т.е. это тот объем оказанных услуг и реализованной продукции, который может быть выполнен в течение определенного периода времени сотрудниками гостиничного предприятия на базе имеющихся производственных фондов при оптимальной организации труда.

Система оценки производственного потенциала гостиницы достаточно полно, на наш взгляд, может отображаться двумя группами показателей - определяемых в целом по гостинице и по отдельным структурным подразделениям. Кроме основных показателей, характеризующих производственный потенциал, могут быть рассчитаны дополнительные показатели.

Расчет производственного потенциала гостиницы позволит оценить ее положение на рынке, т.е. конкурентоспособность. Однако, здесь возникает проблема адекватного сегментирования рынка или выделения прямых конкурентных групп. Действительно, малая гостиница на 100 и менее номеров не может конкурировать с крупным отелем на 500 и более номеров. Гостиница в центре города или крупных туристских зонах не сравнима по показателям с отелями, расположенными в спальных районах. Из международной практики следует, что при ненасыщенном рынке гостиничных услуг допустимо сравнение объектов, имеющих одинаковую классность, но различные прочие характеристики. Если же рынок насыщен и сильно сегментирован (по классу и специализации отелей), для сравнения подбирают наиболее сходные объекты, опираясь при проведении их классификации на весь приводимый ниже спектр существующих различий. При этом фактор клиентского состава считается приоритетным для выбора отелем своего ближайшего конкурентного окружения.

Представляется целесообразным при определении ближайших конкурентов в расчет производственного потенциала гостиницы дополнительно должны приниматься следующие аспекты:

- набор услуг и классность;

- цена за номер;

- местоположение (центр / периферия);

- размеры (вместимость);

- клиентский состав и специализация (конгрессный туризм, групповой туризм, бизнесмены);

- технические характеристики здания гостиницы (степень износа, срок проведенной реконструкции или реновации);

- формы управления (франчайзинг, контракт на управление, независимый вариант);

- время работы на рынке (действующий, хорошо известный или новый отель).

Производственный потенциал непосредственным образом связан с финансовым потенциалом. Финансовый потенциал отражает финансовые возможности гостиницы, т.е. это способность эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы гостиницы с целью роста благосостояния его собственников и достижения социального эффекта.

Для оценки финансового потенциала гостиницы используются показатели финансового состояния предприятия, определяемые по формам бухгалтерской отчетности (форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»). Состав финансовых показателей может быть различным в зависимости от целей исследования.

Несмотря на кажущуюся простоту данного вопроса, обилие специальной литературы и компьютерных программ, здесь могут возникнуть некоторые сложности, связанные, прежде всего с сопоставимостью полученных результатов и их объективностью. Это может произойти по причине того, что среди всего многообразия методик проведения финансового анализа встречаются ситуации, когда одни и те же показатели могут называться по-разному, либо, имея одинаковое название, рассчитываться по-разному.

В зависимости от группы проблем, встающих перед предприятием, предлагается применение определенных методов и показателей финансового анализа. Можно выделить три основные этапа проведения финансового анализа - подготовительный, аналитический и заключительный.

Использование предложенной методики финансового анализа позволит получить объективную оценку финансового состояния гостиницы на определенную дату, а также построить прогноз развития гостиницы на определенную перспективу.

Зарубежные ученые степень соответствия способностей, т. е. кадрового потенциала сотрудника предъявляемым к нему требованиям характеризуют его компетентностью, понимая под этим совокупность следующих факторов;

- -знания, как результат образования личности;

- -навыки, как результат опыта работы и обучения;

- -способы общения, как умение общаться с людьми и общаться в группе.

Столичная гостиничная индустрия занимает одно из ведущих мест в городской экономике: она дает работу 30 тыс. человек, в том числе социально незащищенным категориям граждан. Высокий потенциал гостиничной отрасли по созданию новых рабочих мест придает ей особое значение не только в условиях Москвы или России, но и в международном масштабе. Именно этот фактор заставляет международных экспертов ставить гостиничные услуги на одно из первых мест среди всех прочих отраслей сферы обслуживания. Вакансии, регулярно открывающиеся в московских гостиницах, позволяют уже сегодня значительно увеличить число работающих в гостиничной сфере столицы, а при полномасштабном развитии гостиничного комплекса можно выйти на мировые показатели, превышающие достигнутый уровень более, чем в 10 раз.

О недостаточно высоком уровне организации труда и подготовки кадров для гостиничного комплекса Москвы свидетельствуют следующие факты:

- неэффективная организация труда в ряде гостиниц, приводящая к росту трудозатрат в процессе гостиничного обслуживания;

- низкое качество предлагаемого набора услуг, на котором отражается неудовлетворительное состояние гостиничных зданий, требующих текущего или капитального ремонта;

- устаревшие основные фонды и применение несовременных технологий;

- отсутствие на рынке гостиничных услуг достаточного количества кадров, имеющих необходимую для современных условий работы квалификацию;

- отсутствие резерва подготовленных кадров, позволяющего гибко решать проблемы сезонного колебания загрузки; отсутствие кадрового резерва увеличивает время, необходимое для подготовки квалифицированного специалиста.

В настоящее время в Москве сложилась разветвленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников гостиничного комплекса, в которой задействовано свыше 100 учебных заведений. Благодаря усилиям Правительства, в столице появились не только высшие учебные заведения, но и центры профессиональной подготовки и переподготовки, на которые в области гостиничного образования в мире приходится основная часть.

Развитие новых форм управления гостиничным бизнесом, создание отечественных гостиничных цепей, развитие франчайзинга и дальнейшая интеграция гостиничного рынка Москвы в международный рынок поставит новые задачи перед образовательными учреждениями, повышая практические требования к минимальному образовательному цензу.

На основании проведенных исследований и с учетом собственного практического опыта в работе предлагается методика расчета интегральных показателей, характеризующих потенциал гостиницы. Этот расчет включает показатели по шести блокам:

1) организационо-техническая составляющая; >

2) производственная составляющая;

3) финансовая составляющая;

4) инвестиционная составляющая;

5) кадровая составляющая;

6) социально-экономическая составляющая.

В каждом отдельном случае выполнение расчетов предполагает дополнительное уточнение с заказчиком методики. При этом участие самого заказчика в соответствующих работах становится обязательным условием, так как только такой подход обеспечивает административную поддержку сбора информации и конкретных комментариев по ее региональным особенностям.

Конкретный методический подход существенно зависит от поставленных задач и включает: формирование перечня интегральных показателей, отражающих специфику задачи; определение состава и количественного значения весовых коэффициентов; уточнение характеристик тех или иных процессов, которые должны быть выявлены.

Каждая из перечисленных выше групп может включать от 3-х до 6-ти показателей, которые рассчитываются на основе первичных данных, непосредственно получаемых от субъектов-держателей информации -гостиниц г. Москвы.

Проведенный анализ позволил выявить среди последних тенденций развития гостиничного бизнеса в мире процессы глобализации. Эта тенденция находит воплощение в образовании глобальных союзов корпораций и быстром увеличении их числа, происходящих под влиянием ряда факторов, среди которых решающее воздействие оказывает обострение конкурентной борьбы на мировых рынках. Особенно агрессивную политику начинают проводить новые индустриальные страны, завоевывающие все больше «ниш» на мировых рынках. В гостиничном хозяйстве это цепи отелей, принадлежащих Сянгану (Гонконгу), «Шангри-Ла», «Регал Хоутелз», «Мандарин Ориентл». Примером стратегического альянса также служит заключенное в конце 1996 г. партнерское соглашение между группой «Карлсон Хосп итэлити Уорлдуайд (США) и корпорацией «Фор Сизнз» из Торонто. Её цель -расширить принадлежащую последней международную цепь отелей «Риджент».

Суть глобальных союзов состоит в объединении человеческих, финансовых и научно-технических ресурсов разными фирмами для достижения определенных целей наиболее эффективным путем - с помощью сотрудничества. Они совместно используют достижения каждой из участвующих сторон и распределяют расходы и риски, связанные с реализацией общих программ, создают единую сбытовую сеть, согласовывают направления маркетинговой деятельности, осуществляют крупные финансовые вложения

Как показывают исследования, проведенные специалистами Нью-Йорского университета в области индустрии гостеприимства, именно альянсы станут главной стратегией роста гостиничных компаний в двадцать первом веке.

Стратегические альянсы представляют уникальные возможности объединяться с широким кругом партнеров, включая клиентов, поставщиков, конкурентов, разработчиков, представителей государства.

Использование стратегических альянсов требует принципиальных изменений в ведении бизнеса и оценке его эффективности, поэтому использование методики оценки потенциала каждой гостиницы и каждой его составляющей для стратегических альянсов требует особых подходов, которые могут существенно отличаться в зависимости от таких параметров, как:

- цели создания альянса;

- продолжительность «жизни» альянса;

- направления деятельности альянса;

- уровень взаимного контроля и т.д.

В целом разработанная методика оценки потенциала как интегрального показателя эффективности деятельности гостиниц с учетом конкретных особенностей ее применения, в том числе в случаях создания стратегических альянсов, позволит повысить объективность и точность социально-экономических расчетов на уровне Москвы как субъекта Федерации и потенциальных частных инвесторов.