Механизм повышения эффективности управления предприятиями гостиничной индустрии: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудая, Елизавета Владимировна

  • Рудая, Елизавета Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Рудая, Елизавета Владимировна. Механизм повышения эффективности управления предприятиями гостиничной индустрии: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудая, Елизавета Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы развития гостиничного хозяйства как составляющей индустрии туризма.

1.1 Туризм как социально-экономическая система.

1.2 Основные направления развития мирового гостиничного хозяйства.

1.3 Современные тенденции совершенствования гостиничного бизнеса в России.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические аспекты создания эффективной системы управления гостиничным хозяйством.

2.1 Оценка эффективности управления.

2.2 Оптимизация структуры управления гостиничным комплексом.

2.3 Направления повышения эффективности управления в сфере гостиничного хозяйства.

Выводы по главе.

Глава 3 Механизм формирования системы стратегического управления на предприятиях гостиничной индустрии.

3.1 Интеграционные процессы повышения эффективности управления в гостиничном бизнесе.

3.2 Методические основы стратегии развития рынка гостиничных услуг.

3.3 Формирование механизма стратегического управления на предприятиях гостиничной индустрии.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения эффективности управления предприятиями гостиничной индустрии: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Современная индустрия туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, 5% налоговых поступлений, каждое 16 рабочее место и 11 % мировых потребительских расходов.

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-западную часть Европы, останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН, в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает всего около 3 млн. зарубежных туристов. Ежегодно недополучаемый городом доход от индустрии туризма исчисляется сотнями миллионов долларов, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. долл.

Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам. По сведениям Всемирного совета по туризму и путешествиям, сектор туризма и путешествий в российской экономике оценивается как 14 по абсолютной величине в мире, 110 в мире (из 174 стран) по отношению к национальной экономике и 15 по оценке долговременного развития (прогноз на 10 лет).

Туристская отрасль играет решающую роль в региональной экономике, именно на нее возложена миссия по трансформации сферы туризма из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.

Данная отрасль, как свидетельствует мировой опыт, способна внести значительный вклад в региональную экономику не только за счет собственной деятельности, но и путем оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все другие отрасли хозяйствования: экономику, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и другие сферы.

Создание современной индустрии туризма невозможно без предприятий гостиничной индустрии, которые являются ключевым элементом в данной сфере деятельности. Гостиничный комплекс представляет собой сложную систему экономических отношений, который включает в себя услуги по размещению, питанию, а также банковские, медицинские, спортивно-оздоровительные, бытовые, услуги связи и другие.

Формирование в России рыночных отношений обусловило существенные изменения в содержании управления гостиничным комплексом. Для повышения эффективности его деятельности необходима выработка эффективной стратегии развития, которая соответствует сложившейся рыночной ситуации. Стратегия развития является одним из важнейших направлений стратегического управления предпринимательской структурой, деятельность которой характеризуется высоким уровнем нововведений, значительной степенью риска и способностью быстро адаптироваться к изменениям внешней среды.

В бизнесе к процессу формирования стратегии развития применяются различные подходы, отражающие изменения среды функционирования, экономики отрасли, региона и государства. Однако ни один из известных подходов, ни одна из моделей разработки стратегии не может рассматриваться как универсальный инструмент стратегического управления. Необходимость практического использования моделей стратегии развития диктует потребность в теоретических и методических разработках в этой сфере.

Для формирования положительных тенденций в области развития и продвижения гостиничного бизнеса и придания ему устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем его развития и продвижения путем разработки и реализации соответствующей стратегии, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление данным процессом.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне — научное обоснование развития и продвижения гостиничного бизнеса.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности управления предприятиями гостиничной индустрии важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности предприятий гостиничной индустрии.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление (регулирование) процессом функционирования и развития предприятий гостиничной индустрии. Разработка концептуальных и методических основ по созданию высокоэффективного и конкурентоспособного гостиничного хозяйства обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также внесет значительный вклад в экономику региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест.

Степень разработанности проблемы. Проблематика организации и экономики туризма, развития рынка туристских услуг рассматривалась в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Балабанов И.Т. [6], Биржаков М.В. [10, 11], Воловода А.В. [25], Гвозденко А.А. [28], Гуляев В.Г. [37, 38, 4, 41], Ефремова М.В. [51], Здоров А.Б. [61], Карпова Г.А. [68], Квар-тальнов В.А. [72, 73], Морозов В.А. [100]. Вопросы менеджмента и маркетинга в туризме и гостиничном бизнесе освещались такими авторами, как Абчук В.А. [1], Багиев Г.Л. [4], Берн Р.Дж. [9], Васильев Г.А., Гайдаенко Т.А. [17], Джанд-жугазова Е.А. [42], Друкер П.Ф. [45, 46], Зайцева Н.А. [59], Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. [66], Квартальнов В.А. [71], Ковалев С.Н. [76], Котлер Ф. [80, 81], Морозов М.А. [102], Папирян Г.А. [112], Чудновский А.Д. [184], Эванс Дж., Берман Б. [186], Янкевич B.C., Безрукова H.JI. [193]. Направления развития и совершенствования гостиничного хозяйства исследовались такими учеными, как Богданов И.А. [15], Волков Ю.Ф. [21, 22, 23], Волкова А.А. [24], Ефимова О.П., Ефимова Н.А. [50], Ковалев С.Н. [76, 77], Ляпина И.Ю. [88], Медлик С., Играм X. [93], Морозова Е.Я., Тихонова Э.Д. [103], Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. [178], Яковлев Г.А. [191]. Тенденции разработки и оптимизации управленческих решений изучались такими авторам, как Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. [7], Бирман Л.А. [13], Друкер П.Ф. [47], Литвак Б.Г. [84], Никифоров В.И. [107], Пужаев А.В. [129], Ременников В.Б. [132], Ряхов-ская О.Н. [143], Смирнов Э.А. [147], Уокер Дж.Р. [157], Файоль А., Эмерсон Г., Форд Г. [161], Фатхутдинов Р.А. [164], Юкаева B.C. [189].

Кроме того, были проанализированы международные правовые акты, нормативно-правовые документы, концепции, программы, проекты, связанные с развитием и продвижением гостиничного хозяйства в мире, стране, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане аспектов создания эффективной системы управления гостиничным хозяйством. Отсутствуют работы по такому важному его элементу, как формирование системы стратегического управления на предприятиях гостиничной индустрии.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих оптимальную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность посредством повышения эффективности управления предприятиями гостиничной индустрии, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управления гостиничным бизнесом с целью оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

1. Провести анализ инструментов регулирования развития туризма как социально-экономической системы, определить роль и значение гостиничной индустрии как основной составляющей туристской сферы.

2. Выявить основные направления развития мирового гостиничного хозяйства и современные тенденции совершенствования гостиничного бизнеса в Российской Федерации.

3. Определить характеристики качества управления, показатели учета деятельности предприятий гостиничной индустрии, элементы оптимизации управленческой структуры гостиницы, установить направления повышения эффективности управления в сфере гостиничного хозяйства.

4. Разработать подходы для исследования сферы гостиничного хозяйства, установить приоритетные направления ее развития, определить этапы формирования системы стратегического управления и классификационные признаки, характеризующие выбор стратегии на предприятиях гостиничной индустрии.

5. Установить основные интеграционные процессы, способствующие повышению эффективности управления в гостиничной сфере.

6. Разработать методические основы стратегии развития рынка гостиничных услуг.

7. Сформировать механизм стратегического управления на предприятиях сферы гостиничного хозяйства.

Объектом диссертационного исследования является гостиничный бизнес Предметом исследования являются теоретические и методические основы, обеспечивающие повышение эффективности управления предприятиями гостиничной индустрии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, развития и совершенствования гостиничного хозяйства, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методы оптимизации, расчетно-аналитический метод, методы математической статистики и рейтинговой оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и экономики туристской отрасли, развития и совершенствования гостиничного хозяйства; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития туризма и гостиничного хозяйства в Российской Федерации и Северо-западном федеральном округе; применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экономико-математического моделирования; апробацией результатов исследования на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и других вузов, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, концептуальных основ и методических положений, способствующих повышению эффективности управления предприятий гостиничной индустрии с целью оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся: разработаны теоретические основы развития гостиничного хозяйства на основе анализа инструментов регулирования развития туризма, выявления основных направления развития мирового гостиничного хозяйства и современных тенденций совершенствования гостиничного бизнеса в Российской Федерации; выработаны методические положения создания эффективной системы управления гостиничным хозяйством на основе оптимизации управленческой структуры; разработаны приоритетные направления развития гостиничного бизнеса, характеризующие выбор стратегии на предприятиях гостиничной индустрии на основе определения подходов для исследования сферы гостиничного хозяйства; обоснованы основные интеграционные процессы, способствующие повышению эффективности управления в гостиничной сфере на основе проведения единой политики в области качества и разработки единой системы стандартов для гостиниц; разработаны методические основы стратегии развития предприятий гостиничной индустрии на основе рационального распределения задач и функций между управленческими уровнями регулирования рынка гостиничных услуг; разработан механизм стратегического управления на предприятиях сферы гостиничного хозяйства на основе более эффективного использования предпринимательского резерва и повышения финансовой устойчивости предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы развития гостиничного хозяйства как составляющей индустрии туризма.

2. Методические аспекты создания эффективной системы управления гостиничным хозяйством.

3. Интеграционные процессы повышения эффективности управления гостиничным бизнесом.

4. Методические основы стратегии развития рынка гостиничных услуг.

5. Механизм стратегического управления на предприятиях гостиничной индустрии.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные подходы и методические положения повышения эффективности управления гостиничным бизнесом с целью оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использования как инструмента управления предприятиями гостиничной индустрии, а также в образовательном процессе высших учебных заведений туристского профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности гостиниц «Коринтия Невский Палас», «Александрия», «Крестовский остров», образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право», 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и других вузов.

Автор имеет десять научных работ по теме диссертации общим объёмом 5,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 200 листов, в том числе 11 рисунков и 18 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудая, Елизавета Владимировна

Выводы по главе

1. Установлено, что в современном гостиничном бизнесе существует несколько основных форм взаимодействия между собственником и управляющим: на основе договора аренды; на основе договора на управление; на основе консультационного договора; на основе договора франчайзинга; ассоциированное членство; самостоятельное управление.

Отличие между названными формами заключается в степени ответственности за результаты коммерческой деятельности собственника и управляющего. Наиболее целесообразной формой взаимоотношений для собственника является договор аренды. Данная форма характерна для стран с устоявшимся законодательством и развитым туризмом.

2. Определено, что договор на управление - наиболее характерная и распространенная форма взаимодействия между собственником и управляющим.

Основная проблема в этом типе договоров состоит в перекладывании на собственника всех затрат, связанных с самой коммерческой деятельностью и, соответственно, в их высокой «стоимости». В эти затраты включаются: затраты по фонду заработной платы работников управляющего; обеспечение жизнедеятельности экспатрианты в стране пребывания, включая аренду жилья, оплату переездов и т.д.; оплата корпоративных услуг (реклама, подготовка персонала, пользование сетями бронирования, закупки, оплата инспекций и.т.п.); плата за каждое бронирование.

3. Особенностью договоров на управление гостиницами является их действие в непроизводственной сфере. Спецификой в данном случае является то, что предметом договора является услуга, которую невозможно измерить. Управляющие компании работают по своим стандартам о факте оказания услуги, что не всегда согласуется с российской действительностью и законодательством, особенно в части документального подтверждения и оформления.

4. Выявлено, что практически все виды услуг, предоставляемых управляющими компаниями в рамках договоров на управление, можно квалифицировать как затраты, связанные с управлением производством: содержание аппарата управления; содержание и обслуживание технических средств управления; затраты, связанные с использованием услуг связи; представительские расходы; оплата консультационных и информационных услуг; затраты на командировки; прочие управленческие расходы.

5. Обосновано, что для новых российских собственников характерно стремление к получению торговой марки на основе договора франчайзинга или ассоциированного членства. В современных условиях договоры на управление, скорее всего, будут представлены в новых проектах и финансироваться иностранными или международными финансовыми институтами, для которых одним из условий финансирования проекта является организация профессионального управления, гарантирующего операционные результаты и, соответственно, своевременный возврат инвестиций.

6. Установлено, что интеграционные процессы в гостиничных предприятиях, наметившиеся в последнее время в Российской Федерации, будут интенсифицироваться и обретать законченные формы гостиничных корпораций, скорее всего в форме ассоциаций, но со всеми признаками управляющих компаний по номенклатуре предоставляемых услуг. Самостоятельно управляемые гостиницы, вероятнее всего, будут оставаться на рынке до преодоления тенденций дефицитности рынка. В ближайшее время более заметными будут тенденции интеграции гостиниц, расположенных в городах с менее интенсивными туристскими потоками.

7. Выявлено, что в современном планировании существует достаточно обширная область стратегических проблем, степень охвата которых зависит от уровня принятия управленческих решений. К стратегиям, затрагивающим развитие рынка гостиничных услуг в регионе, целесообразно отнести следующие: стратегия места расположения и планировки гостиничного предприятия; стратегия ориентации на определенный вид гостиничного обслуживания; стратегия организации гостиничного обслуживания; стратегия кадрового обеспечения гостиничного обслуживания; стратегия ресурсного обеспечения гостиничного обслуживания.

8. Установлено, что в зависимости от уровня цели в иерархической структуре изменяется степень ее обобщенности или конкретизации и, следовательно, временные параметры достижения цели. Иерархическая структура представляет собой многоуровневую структуру целей, в которой совокупность целей и зависимости от их важности, масштабности и срочности распределяется по уровням. Затрагивая иерархическую структуру и содержание целей развития данного рынка, необходимо рассмотреть уровни управления, на которых данные цели разрабатываются и реализуются. В рамках конкретного региона можно выделить два уровня управления гостиницами: управления гостиницей - I уровень; управление гостиницами в регионе — II уровень.

9. Обоснованно, что региональным органам управления по туризму отводится важная роль в разработке и реализации многих целей развития рынка гостиничных услуг в регионе. Целевая направленность развития рынка предполагает расширение функций управления гостиницами на уровне региона. К наиболее актуальным в современных условиях (с учетом конъюнктуры рынка в регионе) следует отнести следующие функции: организация маркетинговых исследований и планирования развития рынка гостиничных и смежных услуг; организация системы повышения качества гостиничного обслуживания и регулирование классификации гостиниц; управление приватизацией гостиниц и развитием частного предпринимательства.

10. Определено, что система классификации гостиниц в условиях рынка должна осуществляться системно, то есть при взаимной согласованности спроса и предложения, их непротиворечивости. Последовательность создания системы классификации гостиниц в регионе должна быть определена специально разработанным планом, в котором гостиницы можно разделить на три группы в зависимости от стратегических задач, для решения которых у них есть возможности и средства.

11. Анализ систем управления на предприятиях гостиничной сферы позволил выявить три основных типа систем управления: система на основе контроля; система долгосрочного управления (тип I); система долгосрочного управления (тип II). Системы контроля занимают важнейшее место. Система контроля каждого из двух типов управления предполагает свои исходные предпосылки о внешней среде гостиницы. Разработаны основные компоненты систем управления и их конкретное содержание.

12. Разработаны системы долгосрочного управления на предприятиях гостиничной сферы 1-го и Н-го типов. Система 1-го типа является промежуточным вариантом, сочетающим в себе характеристики систем управления на основе контроля, финансового управления и собственно долгосрочного управления. Данный тип управления характерен для большинства предприятий гостиничной сферы. Однако несбалансированность целей системы управления с квалификацией линейного персонала в области планирования, ответственностью за принимаемые решения в планировании, вовлеченностью высшего руководства в данный процесс не может обеспечить связь систем планирования и реализации с контролем.

Система долгосрочного управления Н-го типа более сбалансирована и предполагает следующий алгоритм действий: 1. Использование прошлых тенденций в качестве основы для прогнозирования будущих тенденций во внешней среде. 2. Исследование тенденций внешней среды и эффективности предприятия, определение целей предприятия. 3. Преобразование целей в скоординированные программы действий для различных подразделений предприятия. 4. Проверка осуществимости планируемых результатов, изучение возможностей предприятия, необходимых для достижения поставленных целей.

13. Предложена методика экспертной оценки сбалансированности системы управления на предприятиях гостиничной сферы. Суть указанной методики заключается в следующем: на основе определения типа существующей системы управления на предприятии гостиничной сферы проводится оценка сбалансированности системы по 12 критериям (информация, реализация, контроль, финансовое планирование, программирование, принятие решений, культура организации, квалификация линейного персонала в области планирования, ответственность за планирование, вовлеченность высшего руководства, связь систем планирования и реализации с контролем, процедуры совершенствования системы) и составляется профиль системы управления. При этом, если оценки системы имеют существенные отклонения от нормы, то можно сделать вывод о несбалансированности данной системы и ее неэффективности. Использование данной методики позволяет не только сделать вывод о состоянии системы, но и выявить требующие усовершенствования блоки системы.

14. Доказано, что необходимость диверсификации вызвана невозможностью достижения фирмой своих целей в рамках существующего бизнес-портфеля, недостаточностью прибыли для реализации планов по расширению деятельности. Диверсификация позволяет предприятию гостиничной сферы решить одновременно несколько проблем. Во-первых, более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, повышает финансовую устойчивость предприятия, как способ снижения предпринимательских рисков, путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия.

15. Следует выделить два крупных направления диверсификации для предприятий гостиничной сферы. Первое из них связно с использованием преимуществ, которых добилась фирма в традиционной для себя сфере деятельности. Данное направление получило название «синергическая диверсификация». Второе направление, называемое «конгломерантной диверсификацией», выражается в переходе предприятий гостиничной сферы в область, не связанную с текущим бизнесом фирмы, к новым технологиям и потребностям рынка и направленное на получение предприятием большей прибыли и минимизации предпринимательских рисков. На практике выбор варианта диверсификации направлен на максимизацию прибыли в среднесрочном и долгосрочном периоде.

16. На основе анализа структуры рынка гостиничных услуг обосновано, что наиболее перспективными направлениями развития предприятий гостиничной сферы являются расширение номерного фонда и развитие системы дополнительных услуг (синергическая диверсификация). Если конгломерантная диверсификация позволяет гостиничному предприятию успешно развиваться на уже существующей базе, то указанное первое направление не может быть эффективным, если используются только основные фонды базового предприятия. Выходом из создавшегося положения является создание гостиничной цепи.

17. Определено, что первоначальный вариант создания системы управления гостиничной цепи должен характеризоваться следующими мероприятиями: гостиничная цепь является объединением, созданным для достижения определенных коммерческих целей, для получения эффекта синергизма объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний; входящие в цепь предприятия гостиничной сферы подчинены единому хозяйственному центру; в рамках гостиничной цепи централизовано стратегическое управление, финансово-экономическое управление, проведение исследований и разработок, ценообразование, использование основных фондов, кадровая политика; головной чаще всего выступает управленческая компания, которая является держателем контрольных пакетов акций дочерних компаний; в рамках данной формы полностью контролируется деятельность образующих ее предприятий; объединение представлено в виде материнского и дочерних предприятий.

Конечный вариант развития системы управления гостиничной цепи должен содержать следующие характеристики: объединение основано на заключении среднесрочных или долгосрочных двусторонних контрактов на управление и франчайзинговых соглашений; в рамках гостиничной цепи осуществляется совместная координация стратегического планирования и управления; основа стратегического управления - горизонтальная кооперация между компаниями, занятыми в смежных сферах деятельности и обладающими взаимодополняющими технологиями и опытом.

18. Разработаны два варианта системы управления предприятиями гостиничной сферы с учетом диверсификации. В первом варианте следует выделить четыре уровня: 1. Формирование общей стратегии. 2. Разработка стратегических планов бизнес-единиц и функциональных областей. 3. Реализация стратегии. 4. Стратегический контроль.

Второй вариант системы управления представлен двумя уровнями: 1. Формирование общей стратегии. 2. Стратегический контроль.

19. Обосновано, что система управления окончательно формируется в действии. Данное утверждение основывается на взаимосвязи целей системы по управлению процессами изменений и целей самосовершенствования и воспроизводства. Для реализации предназначения системы управления предприятиями гостиничной сферы необходимо выполнение следующего алгоритма действий: 1. Оценка текущего состояния системы управления (1.1. Определение реализуемой стратегии. 1.2. Определение угроз и возможностей.). 2. Прогнозирование (2.1. Определение «образа будущего». 2.2. Разработка сценариев развития.). 3. Разработка стратегических альтернатив. 4. Оценка и выбор стратегии (4.1. Оценка параметров альтернатив. 4.2 Выбор стратегии.).

Заключение

Установлено, что услуги размещения являются системообразующим элементом индустрии туризма. Это дает основание утверждать, что именно они обладают способностью генерировать мультипликативный эффект воздействия на смежные отрасли национальной экономики. Подтверждением тому служат данные о том, что до 68% всех доходов от туризма и до 65% всех занятых в мировой индустрии туризма приходится на сферу размещения.

Определено, что гостиничное хозяйство представляет собой совокупность разнообразных услуг, предоставляемых клиентам на коммерческой основе и непосредственно связанных с проживанием, питанием, развлечением и прочими неотъемлемыми атрибутами туристской деятельности. Качество мест проживания и обслуживания клиентов обеспечивается персоналом, а его эффективная деятельность является определяющей для успеха туризма. Гостиничное хозяйство непосредственно связано с гостиничным продуктом и обладает своими специфическими особенностями.

Обосновано, что интеграционные процессы в сфере гостиничного хозяйства вызваны объективной необходимостью, а именно: обеспечение стабильной загрузки гостиницы; формирование качественных гостиничных услуг; стремление к повышению уровня загрузки гостиницы, поиск новых клиентов и сохранение имеющихся; совершенствование профессионализма персонала гостиниц.

Выявлено, что в настоящее время гостиницы развиваются по двум направлениям. Первое направление — гостиничные цепи. Второе - объединение независимых гостиниц в консорциумы. Главной целью, которую преследуют независимые отели при объединении в консорциумы, является проведение совместного маркетинга для увеличения доходности своих предприятий, а также снижение издержек при совместных централизованных закупках, проведении совместного отбора кадров и их тренинг.

Установлено, что российский гостиничный рынок услуг представлен тремя основными сегментами: верхний сегмент, куда входят отели 4-5 звездного уровня, их насчитывается более 90, то есть 2,2% от общего их количества; средний сегмент 2-3 звездных гостиниц, представленный более 380 гостиницами (9,5% от общего их количества); нижний сегмент гостиниц, имеющих одну звезду либо без звезд, доля которого составляет 69,8%. Кроме того, самостоятельный (четвертый) сегмент составляют различные средства размещения в виде пансионатов, туристских баз, приютов, кемпингов, общежитий для приезжих и других, занимающий нишу рынка равную 18,5%.

Межотраслевой туристский комплекс, который в настоящее время формируется в Санкт-Петербурге, требует определения рациональных параметров развития, соответствующих международным нормам и стандартам. Приход международных гостиничных компаний на рынок Санкт-Петербурга должен дать новую возможность развития гостиничного хозяйства города. В российской индустрии гостиничное хозяйство неадекватно современным требованиям и не в полной мере выполняет структурообразующую роль. Это обусловлено не только его материально-техническим состоянием, но и в значительной степени действующей системой организации управления хозяйственной деятельностью.

Выработаны специфические показатели деятельности гостиничного предприятия. К ним относятся: 1. Средняя стоимость номера = Выручка от продажи номеров / Количество фактически занятых и оплаченных номеров. 2. Доля трудозатрат = Оплата труда и социальные выплаты работникам всех департаментов отеля / Выручка. 3. Показатели заполняемости номеров = Количество занятых номеров / Общее количество номеров. 4. Средняя стоимость номера за отчетную дату, определяемая аналогично по категориям гостей. 5. Количество гостей - число зарегистрированных гостей для каждой категории занятых номеров. 6. Общий показатель = Общее число гостей / Общее число оплаченных номеров.

Установлено, что оценка эффективности инвестирования в проекты развития гостиниц должна включать в себя четыре раздела: 1) формирование расходной части проекта; 2) моделирование операционных доходов и расходов гостиницы; 3) расчет местных и федеральных налогов; 4) расчет движения финансовых потоков через управляющую компанию.

Определено, что оптимизация управленческой структуры гостиницы в практической деятельности основана на следующих элементах: 1. Использование нормативных таблиц для определения численности персонала. 2. Применение инвестиционных стандартов стоимости 1 кв. м строительства (реконструкции, ремонта и т.д.). 3. Использование эвристических правил оценки стоимости строительства и ремонта.

Обосновано, что использование системного похода следует считать наиболее рациональным в исследовании туризма и гостиничного хозяйства по следующим причинам: а) туристская услуга представляет собой совокупность услуг, и, чтобы произвести туристский продукт, необходим комплекс соответствующих предприятий, существование и развитие которых является необходимым условием для функционирования туристского бизнеса; б) по мере того как усложняются структура предложения и спроса в туризме, расширяются рамки интеграционных процессов, все новые отрасли экономики оказываются полностью или частично вовлеченными в туристский бизнес; в) современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, представляющую собой многоотраслевой производственный комплекс.

Определено что к основным, практически решаемым системным подходом задачам в туризме и гостиничном хозяйстве следует отнести возможность оптимизации следующих процессов: формирования, продвижения и реализации туристского продукта; способов перевозки туристов и экскурсантов; организации оперативного информационного обмена между поставщиками и потребителями туристского продукта; планирования, прогнозирования и контроля финансовых потоков.

Установлено, что в отношении гостиничного предприятия целесообразно рассмотрение следующего поэтапного процесса формирования системы стратегического управления: 1. Формирование общей стратегии. 2. Разработка стратегических планов различных бизнес - единиц и их функциональных областей. 3. Реализация стратегии. 4. Стратегический контроль.

Разработаны основные элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного хозяйства в современных условиях: государственная поддержка развития сферы гостиничного хозяйства; приемлемая инвестиционная, налоговая и конкурентная политика; эффективное управление конкурентоспособностью с учетом эффективного использования ресурсов; внедрение в систему управления развития гостиничного хозяйства современных методов планирования и финансового регулирования; повышение качества стратегического планирования развития предприятий гостиничного хозяйства.

Установлено, что в современном гостиничном бизнесе существует несколько основных форм взаимодействия между собственником и управляющим: на основе договора аренды; на основе договора на управление; на основе консультационного договора; на основе договора франчайзинга; ассоциированное членство; самостоятельное управление.

Отличие между названными формами заключается в степени ответственности за результаты коммерческой деятельности собственника и управляющего. Наиболее целесообразной формой взаимоотношений для собственника является договор аренды. Данная форма характерна для стран с устоявшимся законодательством и развитым туризмом.

Особенностью договоров на управление гостиницами является их действие в непроизводственной сфере. Спецификой в данном случае является то, что предметом договора является услуга, которую невозможно измерить. Управляющие компании работают по своим стандартам о факте оказания услуги, что не всегда согласуется с российской действительностью и законодательством, особенно в части документального подтверждения и оформления.

Выявлено, что практически все виды услуг, предоставляемых управляющими компаниями в рамках договоров на управление, можно квалифицировать как затраты, связанные с управлением производством: содержание аппарата управления; содержание и обслуживание технических средств управления; затраты, связанные с использованием услуг связи; представительские расходы; оплата консультационных и информационных услуг; затраты на командировки; прочие управленческие расходы.

Обосновано, что для новых российских собственников характерно стремление к получению торговой марки на основе договора франчайзинга или ассоциированного членства. В современных условиях договоры на управление, скорее всего, будут представлены в новых проектах и финансироваться иностранными или международными финансовыми институтами, для которых одним из условий финансирования проекта является организация профессионального управления, гарантирующего операционные результаты и, соответственно, своевременный возврат инвестиций.

Установлено, что интеграционные процессы в гостиничных предприятиях, наметившиеся в последнее время в Российской Федерации, будут интенсифицироваться и обретать законченные формы гостиничных корпораций, скорее всего в форме ассоциаций, но со всеми признаками управляющих компаний по номенклатуре предоставляемых услуг. Самостоятельно управляемые гостиницы, вероятнее всего, будут оставаться на рынке до преодоления тенденций дефицитности рынка. В ближайшее время более заметными будут тенденции интеграции гостиниц, расположенных в городах с менее интенсивными туристскими потоками.

Выявлено, что в современном планировании существует достаточно обширная область стратегических проблем, степень охвата которых зависит от уровня принятия управленческих решений. К стратегиям, затрагивающим развитие рынка гостиничных услуг в регионе, целесообразно отнести следующие: стратегия места расположения и планировки гостиничного предприятия; стратегия ориентации на определенный вид гостиничного обслуживания; стратегия организации гостиничного обслуживания; стратегия кадрового обеспечения гостиничного обслуживания; стратегия ресурсного обеспечения гостиничного обслуживания.

Установлено, что в зависимости от уровня цели в иерархической структуре изменяется степень ее обобщенности или конкретизации и, следовательно, временные параметры достижения цели. Иерархическая структура представляет собой многоуровневую структуру целей, в которой совокупность целей и зависимости от их важности, масштабности и срочности распределяется по уровням. Затрагивая иерархическую структуру и содержание целей развития данного рынка, необходимо рассмотреть уровни управления, на которых данные цели разрабатываются и реализуются. В рамках конкретного региона можно выделить два уровня управления гостиницами: управления гостиницей — I уровень; управление гостиницами в регионе - II уровень.

Обоснованно, что региональным органам управления по туризму отводится важная роль в разработке и реализации многих целей развития рынка гостиничных услуг в регионе. Целевая направленность развития рынка предполагает расширение функций управления гостиницами на уровне региона. К наиболее актуальным в современных условиях (с учетом конъюнктуры рынка в регионе) следует отнести следующие функции: организация маркетинговых исследований и планирования развития рынка гостиничных и смежных услуг; организация системы повышения качества гостиничного обслуживания и регулирование классификации гостиниц; управление приватизацией гостиниц и развитием частного предпринимательства.

Определено, что система классификации гостиниц в условиях рынка должна осуществляться системно, то есть при взаимной согласованности спроса и предложения, их непротиворечивости. Последовательность создания системы классификации гостиниц в регионе должна быть определена специально разработанным планом, в котором гостиницы можно разделить на три группы в зависимости от стратегических задач, для решения которых у них есть возможности и средства.

Анализ систем управления на предприятиях гостиничной сферы позволил выявить три основных типа систем управления: система на основе контроля; система долгосрочного управления (тип I); система долгосрочного управления тип II). Системы контроля занимают важнейшее место. Система контроля каждого из двух типов управления предполагает свои исходные предпосылки о внешней среде гостиницы. Разработаны основные компоненты систем управления и их конкретное содержание.

Разработаны системы долгосрочного управления на предприятиях гостиничной сферы 1-го и П-го типов. Система 1-го типа является промежуточным вариантом, сочетающим в себе характеристики систем управления на основе контроля, финансового управления и собственно долгосрочного управления. Данный тип управления характерен для большинства предприятий гостиничной сферы. Однако несбалансированность целей системы управления с квалификацией линейного персонала в области планирования, ответственностью за принимаемые решения в планировании, вовлеченностью высшего руководства в данный процесс не может обеспечить связь систем планирования и реализации с контролем.

Система долгосрочного управления П-го типа более сбалансирована и предполагает следующий алгоритм действий: 1. Использование прошлых тенденций в качестве основы для прогнозирования будущих тенденций во внешней среде. 2. Исследование тенденций внешней среды и эффективности предприятия, определение целей предприятия. 3. Преобразование целей в скоординированные программы действий для различных подразделений предприятия. 4. Проверка осуществимости планируемых результатов, изучение возможностей предприятия, необходимых для достижения поставленных целей.

Доказано, что необходимость диверсификации вызвана невозможностью достижения фирмой своих целей в рамках существующего бизнес-портфеля, недостаточностью прибыли для реализации планов по расширению деятельности. Диверсификация позволяет предприятию гостиничной сферы решить одновременно несколько проблем. Во-первых, более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, повышает финансовую устойчивость предприятия, как способ снижения предпринимательских рисков, путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия.

Следует выделить два крупных направления диверсификации для предприятий гостиничной сферы. Первое из них связно с использованием преимуществ, которых добилась фирма в традиционной для себя сфере деятельности. Данное направление получило название «синергическая диверсификация». Второе направление, называемое «конгломерантной диверсификацией», выражается в переходе предприятий гостиничной сферы в область, не связанную с текущим бизнесом фирмы, к новым технологиям и потребностям рынка и направленное на получение предприятием большей прибыли и минимизации предпринимательских рисков. На практике выбор варианта диверсификации направлен на максимизацию прибыли в среднесрочном и долгосрочном периоде.

На основе анализ структуры рынка гостиничных услуг обосновано, что наиболее перспективными направлениями развития предприятий гостиничной сферы являются расширения номерного фонда и развитие системы дополнительных услуг (синергическая диверсификация). Если конгломерантная диверсификация позволяет гостиничному предприятию успешно развиваться на уже существующей базе, то указанное первое направление не может быть эффективным, если используются только основные фонды базового предприятия. Выходом из создавшегося положения является создание гостиничной цепи.

Определено, что первоначальный вариант создания системы управления гостиничной цепи должен характеризоваться следующими мероприятиями: гостиничная цепь является объединением, созданным для достижения определенных коммерческих целей, для получения эффекта синергизма объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний; входящие в цепь предприятия гостиничной сферы подчинены единому хозяйственному центру; в рамках гостиничной цепи централизовано стратегическое управление, финансово-экономическое управление, проведение исследований и разработок, ценообразование, использование основных фондов, кадровая политика; головной чаще всего выступает управленческая компания, которая является держателем контрольных пакетов акций дочерних компаний; в рамках данной формы полностью контролируется деятельность образующих ее предприятий; объединение представлено в виде материнского и дочерних предприятий.

Конечный вариант развития системы управления гостиничной цепи должен содержать следующие характеристики: объединение основано на заключении среднесрочных или долгосрочных двусторонних контрактов на управление и франчайзинговых соглашений; в рамках гостиничной цепи осуществляется совместная координация стратегического планирования и управления; основа стратегического управления - горизонтальная кооперация между компаниями, занятыми в смежных сферах деятельности и обладающими взаимодополняющими технологиями и опытом.

Разработаны два варианта системы управления предприятиями гостиничной сферы с учетом диверсификации. В первом варианте следует выделить четыре уровня: 1. Формирование общей стратегии. 2. Разработка стратегических планов бизнес-единиц и функциональных областей. 3. Реализация стратегии. 4. Стратегический контроль.

Второй вариант системы управления представлен двумя уровнями: 1. Формирование общей стратегии. 2. Стратегический контроль.

Обосновано, что система управления окончательно формируется в действии. Для реализации предназначения системы управления предприятиями гостиничной сферы необходимо выполнение следующего алгоритма действий: 1. Оценка текущего состояния системы управления. 2. Прогнозирование. 3. Разработка стратегических альтернатив. 4. Оценка и выбор стратегии. Направлениями дальнейших исследований могут быть: экономические методы и критерии обоснования эффективности гостиничного хозяйства; современные тенденции развития рынка гостиничных услуг; обеспечение конкурентоспособности предприятий гостиничной индустрии и другие.