Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юношева, Елена Виловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юношева, Елена Виловна
Введение.
1. Концепция исследования проблемы качества товара.
1.1. Экономическое содержание категории "качество".
1.2. Система показателей оценки качества зерна.
2. Качество как фактор конкурентоспособности и повышения эффективности производства зерна.
2.1. Состояние производства и качества зерна.
2.2. Влияние качества зерна на эффективность его производства.
2.3. Повышение эффективности производства зерна за счет улучшения его потребительских свойств.
3. Организационно-экономический механизм повышения качества зерна.
3.1. Организация управления качеством зерна.
Ci 3.2. Планирование стратегии и разработка программы повышения качества зерна.
3.3. Совершенствование системы ценообразования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений»
Основу агропромышленного производства составляет зерновое хозяйство. От уровня и темпов его развития во многом зависит устойчивость функционирования экономики и продовольственная безопасность страны. Одним из главных направлений решения зерновой проблемы является повышение качества зерна. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, повышение качества способствует наполнению рынка товарами с более высокой степенью полезности, а значит более полному удовлетворению потребностей общества. Поскольку общественные потребности и их уровень увеличиваются по мере развития производительных сил, постольку тенденция к улучшению качества носит объективный и закономерный характер.
Во-вторых, в условиях развивающегося рынка сельскохозяйственная продукция должна быть конкурентоспособной. Товары, обладающие более высокими потребительными свойствами (при прочих равных условиях) по сравнению с другими пользуются на рынке повышенным спросом. Появляется возможность увеличить долю производителя на рынке, а значит повысить его доходы.
В-третьих, повышение качества сельскохозяйственной продукции является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Качество (полезность) товара, учет его в цене позволяет предпринимателю получить больший доход от справедливо оплаченного покупателем товара.
Более высокое качество продукции обычно является следствием научно-технического прогресса в отрасли. По мере развития производительных сил общества растет накапливаемый капитал. Его увеличение означает количественные и качественные изменения в средствах производства. Поэтому каждый производитель материальных благ получает возможность производить больше продукции за единицу рабочего времени. Качественные изменения в средствах производства обеспечивают не только более быстрый по сравнению с издержками производства рост продукции, но и повышение ее качества. Последнее в известной мере эквивалентно еще более быстрому увеличению ее количества, а значит ведет к сокращению материальных и трудовых затрат на единицу произведенного товара.
Из вышеизложенного следует, что проблема повышения качества товара имеет очень большое социально-экономическое значение, от успешного решения которой во многом зависит стабильность экономики страны, место России в мировом производстве и распределении товаров.
Однако в последние годы номенклатура, ассортимент выпускаемой продукции резко сократились. Наряду с этим объемы воспроизводимой потребительной стоимости уменьшились еще в большей мере, чем объемы производства, что значительно обостряет ситуацию в зерновом подкомплексе АПК и усложняет решение проблемы продовольственной безопасности страны.
Актуальность решения задач повышения качества продукции сельского хозяйства на протяжении последних лет находилась в центре внимания ученых. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли ученые-аграрники В.Ф. Брылева, В.Г. Галанец, И.К. Машкович, В.Н. Подкопаев, Н.Ф. Прокопенко, М.Н. Рыбаков, А.А. Семенов, А.И. Степанов, Ф.Ф. Стерликов.
В имеющихся публикациях установлено, что от состояния производства и качества зерна зависят результаты развития и экономической эффективности общественного производства в целом. Показано, что роль и значение повышения качества зерна возрастают по мере углубления специализации, интенсификации производства и агропромышленной интеграции, что определяет необходимость изучения путей, методов и средств существенного повышения качества продукции во всех сферах АПК. Доказано, что повысить качество продукции можно путем улучшения качества труда, углубления технологических, организационных и экономических связей подразделений АПК и т.п. Не отрицая правомерности полученных результатов исследований, следует отметить, что они, во-первых, проводились в условиях планово-распределительной модели экономики, а значит, имели своеобразную методологию и подходы к решению практических задач. Это обусловило ограниченность возможностей в совершенствовании хозяйственного механизма, создании и функционировании систем управления качеством продукции.
Во-вторых, исследования часто велись без учета специфики регионов. Между тем, федеративное устройство нашего государства, высокий уровень правовой и экономической самостоятельности субъектов Федерации требует учета фактора государственного устройства. Применительно к каждому субъекту Федерации, каждому региону общие концептуальные положения решения проблемы качества должны преломляться с учетом специфики экономических, национальных, природно-климатических условий, а также специализации общественного производства, основанной на использовании принципа сравнительных преимуществ, образа и уровня жизни граждан. Следовательно, для каждого региона целесообразно разрабатывать свою концепцию улучшения качества и комплекс мер по ее реализации.
Традиционно основными поставщиками высококачественного зерна в России являются Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область. Однако наметилась устойчивая тенденция сокращения его производства и закупок в этих регионах. Так, в Ставропольском крае в 1991-1995 гг. по сравнению со среднегодовым значением за 19861990 годы валовой сбор зерна озимой пшеницы снизился на 3,4%, а в
1996 г. по сравнению со средним за 1991-1995 гг. - на 25,6%, сократились объемы его реализации. При этом зерно имело низкие мукомольные и хлебопекарные качества. Если в среднем за 1986-1990 гг. доля сильного зерна в общем объеме закупок составляла 33,0%, то в 1991 г. - 4,7, в 1992 г. - 4,4%, в 1993 г. - 0,8%, а, начиная, с 1995 г. такого зерна вообще не стало. Значительная его часть пригодна только на кормовые цели. Доля продовольственного зерна в общем объеме производства в 1992 г. была 67%, в 1993 г. - 56,7%, в 1994 г. - 57,0%, в 1995 г. -32,2%, в 1996 г. - 32,4%. В результате увеличился ввоз муки на территорию Ставропольского края, который в 1996 г, составил 146,5 тонн. Такое положение может вызвать значительный рост цен на хлебопродукты. Это в свою очередь скажется на снижении уровня жизни населения и вызовет обострение социальной напряженности. Причина создавшегося положения, на наш взгляд, заключается в отсутствии механизма стимулирования производства высококачественного зерна.
Уровень качества зерна оказывает большое влияние на структуру и темпы последующих циклов воспроизводства общественного продукта. Значительно меньшим количеством продукции, но обладающей лучшим качеством, можно обеспечить высокую конечную результативность, наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей. В условиях перехода к рыночным отношениям, углубления агропромышленной интеграции возрастает необходимость усиления процесса соединения технологического, экономического и организационного этапов производства, хранения и переработки продукции. Создается объективная основа для создания и функционирования системы управления качеством зерна на основе международных стандартов ИСО серии 9000.
Одной из составляющих систем управления качеством продукции МС ИСО 9000 является маркетинг. Качество тесно связано со всеми элементами комплекса маркетинга: товаром, ценой, сбытом и ФОССТИСом. Поэтому мы придерживаемся мнения, что при исследовании категории качества продукции в условиях рыночных отношений необходимо исходить из принципа системно-комплексного подхода и рассматривать качество продукции во взаимосвязи со всеми составляющими комплекса маркетинга. В современной литературе такой подход к проблеме качества пока еще не нашел отражения.
Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта управления качеством продукции обусловили выбор цели, направления и структуру исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование предложений по созданию организационно-экономического механизма, направленного на повышение качества зерна в условиях функционирования рыночных отношений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- изучить теоретические основы экономической сущности категории «качество»;
- обосновать ведущую роль потребления при формировании потребительских свойств зерна и на этой основе осуществить классификацию его потребителей, систематизировать свойства и показатели качества зерна с учетом их требований к количеству, качеству и цене потребления;
- на основе анализа состояния качества и конкурентоспособности зерна выявить резервы повышения эффективности производства за счет улучшения его потребительских свойств;
- разработать систему управления качеством зерна на сельскохозяйственном предприятии в условиях рыночных отношений;
- обосновать предложения по совершенствованию ценообразования, планирования и прогнозирования повышения качества зерна.
Объектом исследования явилась производственно-экономическая система зернового подкомплекса АПК Ставропольского края. Предметом изучения выступили отдельные элементы организационно-экономического механизма, функционирование которых направлено на повышение качества зерна на всех этапах процесса воспроизводства. Базой исследования наиболее общих тенденций были зернопроизводя-щие предприятия различных форм собственности. Оценка качества зерна, определение резервов его повышения проведены на примере озимой пшеницы - ведущей зерновой культуры в условиях Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по вопросам развития аграрной реформы и агропромышленного комплекса в стране и регионе.
Организационно-экономические вопросы повышения качества зерна изучались с учетом современных тенденций, вызванных переходом к рыночным отношениям. Пути повышения качества зерна разработаны, исходя из диалектического единства потребительной стоимости и стоимости, процессов производства и потребления, теории предельной полезности, сложившейся системы социально-экономических отношений.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, Управления Государственной хлебной инспекции по Ставропольскому краю.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе проведенного сегментирования рынка зерна и продуктов его переработки обоснована система показателей оценки качества зерна на различных сегментах и стадиях процесса воспроизводства;
- усовершенствована методика оценки качества и конкурентоспособности товарных партий зерна;
- разработана программа повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений;
- предложена экономико-математическая модель оптимизации размещения культур в севооборотах с целью обеспечения максимального производства высококачественного зерна;
- адаптирована методика параметрического ценообразования для определения цены на зерно с учетом изменения его отдельных потребительских свойств;
- разработаны предложения по созданию системы управления качеством зерна на сельскохозяйственных предприятиях в условиях функционирования рынка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании путей совершенствования организационно-экономического механизма повышения качества зерна озимой пшеницы. Предлагаемые модели и методики позволят специалистам сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий, а также потребителям получать оперативную информацию о состоянии качества зерна, прогнозировать социально-экономические последствия от изменения отдельных его потребительских свойств. Это будет способствовать принятию необходимых управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования зернопроизводящих хозяйств.
Рекомендуемые предложения по созданию системы управления качеством зерна на сельскохозяйственных предприятиях и программа повышения качества зерна приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.
Результаты исследований могут быть также включены в учебный процесс по подготовке специалистов сельского хозяйства при преподавании курсов "Стандартизация и управление качеством продукции в АПК", "Экономика АПК", "Маркетинг в АПК", "Ценообразование в АПК".
Тема диссертационного исследования выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (регистрационный номер 68.75.01.00.00), утвержденного на заседании ученого совета академии 29 июня 1990 г. (протокол № 148).
Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на республиканской конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития агропромышленного комплекса" (г. Волгоград, 1988 г.), Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы кооперации в АПК" (г. Москва, 1989 г.), научно-теоретической конференции "Отношения собственности и новые формы хозяйствования в АПК" (г. Москва, 1990 г.), краевой межвузовской конференции участников философских (методологических) семинаров "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики" (г. Ставрополь, 1989 г.), краевой межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ" (г. Ставрополь, 1993 г.), методологическом семинаре экономического факультета СтГСХА в
1993 г., первой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1994 г.), пятой международной конференции "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, 1997 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей СтГСХА 1987-1997 годах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 167 наименований. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 10 рисунков, 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юношева, Елена Виловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных условиях решающим фактором обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей является повышение качества зерна. Экономическое содержание данной категории, на наш взгляд, следует рассматривать как меру соответствия единицы полезности, обусловленной комплексом объективных и созданных деятельностью человека потребительских свойств, развивающейся общественной потребности и изучать в увязке с ценой потребления в течение всего процесса воспроизводства конечной продукции.
2. Исследования показывают, что при общем недостаточно высоком и имеющем тенденцию к снижению уровне производства зерна (в 1996 г. валовой сбор пшеницы в Ставропольском крае сократился по сравнению со средним значением за 1991-1995 гг. на 25,6%) значительное количество его не только не отвечает требованиям потребителей, но оказывается непригодным для использования на продовольственные цели. В 1996 г. только 32,2% выращенного зерна отвечало требованиям продовольственного. Потребность в нем, по нашим оценкам, могла быть удовлетворена только на 40,5 - 50,6%. При этом действующий организационно-экономический механизм не стимулирует поступление на рынок высококачественного зерна. В связи с этим возникает необходимость совершенствования элементов организационно-экономического механизма повышения качества зерна с учетом новых условий хозяйствования.
3. Решение проблемы возможно на основе внедрения и обеспечения функционирования менеджмента качества, первым этапом которого является создание и сертификация систем управления качеством. В связи с этим нами предложена схема функционирования системы управления качеством зерна на сельскохозяйственном предприятии. Ее внедрение в ряде зернопроизводящих хозяйств Ставропольского края позволило им в 1996 г. повысить в общем объеме реализации долю зерна третьего класса до 50%, что дало возможность увеличить массу прибыли в 1,4 раза.
4. При совершенствовании организационно-экономического механизма повышения качества зерна важная роль отводится его планированию и прогнозированию. Поскольку сельскохозяйственные предприятия функционируют в условиях формирующейся конкурентной среды, предложено при разработке программы повышения качества зерна ориентироваться на определенную заранее выявленную группу потенциальных потребителей. В связи с этим мы предлагаем свой вариант сегментирования рынка зерна, в основу которого положены различные требования потребителей к его качеству и определены минимальные потребности на отдельных сегментах рынка. Рассчитано что, для создания продовольственного фонда края необходимо 550 - 580 тыс. т зерна, семенного - 500 - 540 тыс. т, использования на фуражные цели - 560 - 600 тыс. т и т.д. С учетом запросов пищевой промышленности и возможностями вывоза зерна и продуктов его переработки за пределы края потребность в продовольственной пшенице оценивается в размере 1600 - 2000 тыс. т.
5. Для обеспечения производства данного объема продовольственного зерна нами разработан комплекс мер, направленных на совершенствование материально-технической базы, размещения производства, внедрение прогрессивных технологий, повышение уровня квалификации руководителей и исполнителей. Дополнительные затраты на реализацию программы повышения качества зерна составят 612,1 млн. руб. в расчете на 1000 га. В результате урожайность возрастет на 57%, содержание клейковины составит 32 - 34%. Это позволит при сложившихся ценах и уровне товарности получить дополнительный доход в размере 0,97 - 1,6 млн. руб. на 1 га.
6. В условиях неустойчивого финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей решающее значение приобретает использование факторов, которые не требуют значительного вложения материально-денежных средств. Нами разработаны и экономически обоснованы предложения по оптимизации структуры посевных площадей с учетом размещения культур по предшественникам. Расчеты показали, что в третьей сельскохозяйственной зоне края наибольший выход высококачественного зерна, при использовании тех же ресурсов, можно получить в результате применения восьми-польного зернопропашного и шестипольного плодосменного севооборотов. При этом 76% посевных площадей озимой пшеницы следует размещать по бобовым и пропашным предшественникам и 24% -по озимой пшенице. Предлагаемая структура посевных площадей и размещение их по предшественникам обеспечит производство высококачественного зерна в размере на 30,9% большем, чем при существующем варианте, прибыль возрастет на 28,4%.
7. Функционирование организационно-экономического механизма и системы управления качеством продукции предполагает широкое использование современных методических подходов к измерению качества, оценке производственной и рыночной новизны продукции, ее конкурентоспособности. При этом возникает необходимость разработки и применения методов количественного выражения отношений между производителями и потребителями зерна по поводу роста его качества. При существующей системе оценки невозможно судить о степени полезности той или иной товарной партии зерна. Мы предлагаем внедрить комплексную оценку качества зерна. При этом система показателей, на наш взгляд, должна состоять из трех взаимосвязанных блоков: технологическая, экономическая и социальная оценка. В диссертации разработана система показателей, входящих в каждый блок, методика расчета обобщенного коэффициента уровня качества и индекса конкурентоспособности зерновых партий. В зависимости от сегмента рынка номенклатура показателей может изменяться.
8. Для осуществления оперативной комплексной оценки и информационного обеспечения потребителей предлагаем внедрить в производство разработанную автором компьютерную программу расчета обобщенного коэффициента уровня качества зерна.
9. В современных условиях ведущее место в организационно-экономическом механизме повышения качества зерна занимает ценообразование. Установлено, что действующая система цен на зерно не стимулирует повышение его качества. Исходя из этого, мы предлагаем устанавливать цены на зерно на основе параметрического метода ценообразования и использовать разработанную автором для этих целей компьютерную программу.
10. Внедрение обоснованного в диссертационной работе комплекса мер по повышению качества зерна в хозяйствах Ставропольского края позволит дополнительно получить продукции (в сопоставимых (1994 г.) ценах) на сумму 190,2 млрд. руб., прибыли - 428,0 млрд. руб., издержки на производство за счет удешевления единицы полезности уменьшаться на 296,3 млрд. руб.