Организационно-экономический механизм повышения качества услуг объектов дорожного сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбкин, Евгений Вениаминович

  • Рыбкин, Евгений Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Рыбкин, Евгений Вениаминович. Организационно-экономический механизм повышения качества услуг объектов дорожного сервиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбкин, Евгений Вениаминович

Введение.

Глава 1. Дорожная инфраструктура Российской Федерации в современных социально-экономических условиях

1.1. Роль и значение объектов дорожного сервиса в современных социально-экономических условиях.

1.2. Зарубежный опыт повышения качества услуг объектов дорожного сервиса.

1.3. Проблема управления качеством дорожной инфраструктуры в условиях конкурентной среды.

Выводы.7.

Глава 2. Научно-методические основы управления качеством услуг объектов дорожного сервиса

2.1. Классификация факторов, влияющих на качество услуг объектов дорожного сервиса.

2.2. Концепция управления качеством услуг объектов дорожного сервиса в Ленинградской области.

2.3. Система' показателей комплексной оценки качества услуг объектов дорожного сервиса.

Выводы.

Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения качества услуг объектов дорожного сервиса

3.1. Механизм государственно-частного партнерства при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов дорожного сервиса.

3.2. Экономико-математическая модель комплексной оценки качества услуг объектов дорожного сервиса.

3.3. Методика управления рисками при размещении объектов дорожного сервиса

3.4. Эффективность проектирования, строительства и эксплуатации объектов дорожного сервиса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения качества услуг объектов дорожного сервиса»

Актуальность диссертационного исследования по развитию организационно-экономического механизма повышения качества услуг объектов дорожного сервиса определена потребностями социального и экономического развития Российской Федерации.

По прогнозам Министерства транспорта РФ, в ближайшие годы число туристов, путешествующих по России на собственных машинах, увеличится в 1,6 раза и к 2015 году составит примерно 5 млн. чел1.

Проведенные исследования показали, что в России значительными темпами увеличивается автомобильный парк, а пропускная способность дорожной сети, ее эксплуатационное состояние и транспортная инфраструктура отстают в развитии.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на территории Российской Федерации функционирую 4720 объектов торговли,,расположенных вдоль федеральных трасс, 1100 станций технического обслуживания и 519 медпунктов.

По данным Федерального агентства по туризму в стране имеется 1916 придорожных объектов размещения, что составляет всего 17 % от общего числа российских гостиниц. Для выполнения минимальных потребностей в этих объектах, определенных нормами, нестандартами проектирования и строительства придорожных сооружений, необходимо, ввести в, эксплуатацию еще в 3 тыс. мотелей и кемпингов2.

Проведенные исследования показали, что экономический кризис вызвал падение объема госзаказа в-дорожном строительстве на 50 % в 2009 г. по сравнению с 2008 г., финансирование действующих дорожных государственных контрактов при твердой цене снизилось на 15%.

1 http://www.mintrans.ru

2 Методические рекомендации «Контроль за соблюдением норм, правил и стандартов при проектировании и строительстве придорожных сооружений (объектов сервиса)»

В этих условиях необходимо привлечение частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющие снизить затраты и улучшить ее качество. Механизм ГЧП заключается в том, что органы государственной и муниципальной власти создают необходимые условия для строительства объектов дорожного сервиса (отвод земельного участка, согласования и т.д.), инвестор, получая все необходимые документы, вводит их в эксплуатацию, пользователи автомобильных дорог получают качественный объекты сервиса.

Проведенные исследования' выявили противоречие между острой необходимость повышения, качества услуг объектов дорожного сервиса и недостаточI ным объемом-финансирования-их строительства. На-его'основе^ сформулирована проблема развития организационно-экономического механизма, позволяющего повысить качество их услуг.

Актуальность и большая, практическая- значимость указанной' проблемы для современных предприятий дорожное сервиса и ее недостаточная теорети-ческаяшроработанность обусловили выбор темы исследования.5

Исследованием проблем управления- качеством*услуг занимались-отечественные и зарубежные ученые: Андрейченко Л.П., Брусов В:А., Густов Ю.А., Даниленко Ю.А., Добрик В.Ф., Долецкий В.А., Кожанов1 Г.И., В1Н. Кулешов, Мазур К.И., Окрепилов В.В:, Субетто А.И., Удовиченко Е.Т., Циганов В.В., Шапиро И.С., Деминг У.Э. , Джуран.Дж. М:, Кросби-Ф., Фейгенбаум- А., Шу-харт У.А., и др. Значительный вклад в этой области внесли японские специалисты — Имаи М., Исикава К. и Тагути Г.

В теоретических исследованиях в сфере услуг проблема управления качеством услуг объектов дорожного сервиса1 в. современных условиях остается маI лоисследованной. Для ее решения* необходима разработка методических основ формирования организационно-экономического* механизма повышения качества услуг объектов- дорожного сервиса на основе новых методов и моделей взаимодействия органов государственной власти и бизнес-структур.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» (08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Целью исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма' повышения качества услуг объектов дорожного-сервиса в условиях конкурентной среды.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- определены место и роль услуг дорожного сервиса в народном,хозяйстве 1

Российской Федерации; - проанализирован зарубежный опыт оказания услуг объектами дорожного сервиса;

- выявлено противоречие и сформулированы проблемы управления качеством дорожной инфраструктуры в современных социально-экономи-ческих усI ловиях;

- выявлены факторы, влияющие на качество услуг объектов дорожного сервиса;

- разработана концепция, управления качеством услуг объектов .дорожного сервиса в условиях конкурентной среды;

- разработаны принципы, система показателей комплексной оценки качеч ства услуг объектов дорожного сервиса;

- разработана экономико-математическая модель оценки качества услуг объектов дорожного сервиса;

- разработан организационно-экономический механизм повышения качества услуг объектов дорожного сервиса на основе принципов государственно-частного партнерства;

- определен экономический и социальный эффект от повышения качества услуг объектов дорожного сервиса. "

Объектом т исследования является объекты дорожного сервиса (на примере Ленинградской области).

Предметом исследования являются* организационно-экономические отношения^ возникающие в процессе управления качеством услуг объектов дорожного сервиса: : - '

Теоретической», и: методологической основой исследования^ послужили теориики концепции отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам повышения качества в сфере услуг.

В работе использованы статистические данные, нормативно-правовые акты, методические: рекомендации; государственных органов управления, а также материальц.полученные в результате проведенного автором анализа деятельности, предприятий^ дорожного сервиса:

При обосновании» теоретических, выводов применялись: общенаучные методы^ исследованиям- системный; логический и> сравнительный анализ; классические методы; математики; статистические методы» исследования-,— математи-ко-статистический анализ, методы, прогнозирования; экономико-математическое моделирование:

Информационная! база исследования; В диссертационном исследовании использованы, аналитические и: статистические данные Федеральной службы государственной! статистики^, Территориального» органа Федеральной? службы государственной? статистикишо г. Санкт-Петербургу и? Ленинградской; области; законодательные и нормативно-правовые-акты, материалы научных конференций и семинаров;,посвященные вопросам: управления; качеством'услуг дорожного сервиса, ресурсы сети Интернет, а такжерезультаты исследований автора.

Научная! новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ развития: организационно-экономического механизма^ повышения* качества! услуг объектов дорожного-сервиса в ^ условиях конкурентной среды.

Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, заключаются в следующем:

1. Установлено, что основным противоречием, обусловливающим специфику управления-качеством услуг объектов дорожного сервиса, является несоответствие между возрастающей потребностью в услугах высокого* качества объектов дорожного сервиса и фактическими объемами1 их финансирования.

2. Выявлены факторы, влияющие на уровень качества услуг объектов дорожного сервиса, включающие: внешние факторы (требования рынка; конкуренция; нормативные документы в области качества обслуживания клиентов; обеспечение имиджа организации и др.) и внутренние факторы (технические, организационные, экономические, социально-психологические и др:).

3. Разработана концепция управления качеством. услуг объектов дорожного сервиса, основанная на принципах государственно-частного партнерства и направленная на повышение эффективности взаимодействия» органов^ федерального, регионального и муниципального управления и бизнес-структур в сфере дорожного сервиса.

4. Разработаны методические основы управления, качеством услуг объек1 тов дорожного сервиса в условиях конкурентной- среды, включающие принципы, систему показателей комплексной 'оценки, модели и методы, позволяющие повысить качество услуг объектов дорожного сервиса.

5. Разработана экономико-математическая» модель комплексной оценки качества услуг объектов дорожного сервиса, позволяющая осуществлять многовариантную оценку проектов их размещения вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и* местного значения.

6. Разработан организационно-экономический механизм повышения, качества услуг объектов дорожного сервиса на основе принципов государственно-частного партнерства с учетом рисков.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы федеральными и региональными- органами для рационального размещения объектов дорожного сервиса. Это позволит создать условия для увеличения инвестиций в их строительство, эффективно использовать бюджетные средства, удовлетворить потребности населения в услугах объектов дорожного сервиса, соответствующих требованиям международного стандарта качества ISO 9001.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс — форма инновационного развития образовательных учреждений» (19 июня 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (г. Сыктывкар, 2010 г.), на Санкт-Петербургском экономическом форуме (июнь 2010 г.).

Основные положения и выводы диссертации внедрены в.практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного! университета сервиса и экономики при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплин: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации». I

Разработки автора по управлению- качеством услуг объектов дорожного сервиса использованы на территории Ленинградской области.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования представлено в* 11 работах общим объемом 3,3 пл., в том числе-в,2 статьях в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов« диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация- состоит из введения^ трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц, библиографический список включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбкин, Евгений Вениаминович

Результаты исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в обеспечение качества услуг объектов дорожного сервиса в современных социально-экономических условиях, определяют стратегическую перспективу для реальной практики внедрения результатов диссертационного исследования в систему управления услугами дорожного сервиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и методические положения, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетнмх исследований автора.

Личный вклад автора в исследование проблемы управления качеством услуг объектов дорожного сервиса заключается в следующем:

1. Выявлено основное противоречие в системе управления качеством услуг объектов дорожного сервиса между необходимостью значительного увеличения объектов дорожного сервиса, оказывающих услуги требуемого уровня, и недостаточным объемом инвестиций, вкладываемых в эту оті расль экономики.

2. Сформулирована проблема развития организационно-экономического механизма повышения качества услуг дорожного сервиса, включающего создание необходимых институциональных условий для строительства и эффективной- эксплуатации объектов дорожного сервиса на принципах государственно-частного партнерства.

3. Выявлены факторы, влияющие на уровень качества услуг объектов дорожного- сервиса, включающие: внешние факторы (требования рынка; конкуренция; нормативные документы в области качества обслуживания клиентов; обеспечение имиджа организации и др.) и внутренние факторы (технические, организационные, экономические, социально-психологические и др.).

4. На основе исследования российского и зарубежного опыта стран

Европейского экономического сообщества и Соединенных Штатов Америки разработана концепция управления качеством услуг объектов дорожного сервиса в Ленинградской области на основе принципов государственно-частного партнерства; включающая постановку цели, определение задач, установление необходимых источников информации, разработку инструментов управления качеством услуг объектов дорожного сервиса в условиях конкурентной среды.

4. Разработаны методические основы развития организационно-экономического механизма повышения качества услуг объектов дорожного сервиса, включающие факторы, принципы управления, систему показателей комплексной оценки качества услуг объектов дорожного сервиса;

5. Разработана экономико-математическая модель комплексной оценки качества услуг объектов дорожного сервиса, позволяющая осуществлять многовариантную оценку проектов их размещения вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.

6. Выполнено сравнение и оценка различных моделей государственно-частного партнерства («Проектирование, конкурс, строительство»; «Проектирование и строительство»; «Проектирование, строительство и эксплуатация»; «Проектирование, строительство, финансирование и эксплуатация») показало, что для условий Российской Федерации наиболее приемлемой является модель «Проектирование, строительство, финансирование и эксплуатация».

7. Установлено, что для привлечения частного финансирования и достижения оптимальной передачи рисков частному сектору требуется под держка со стороны государства в отношении: а) обеспечения надежной правовой базы для реализации проектов; б) долгосрочного развития инфраструктуры и проектов ГЧП, что стимулирует частный сектор к осуществлению долгосрочных инвестиций^ в Российской Федерации; в) успешной реализации проектов, которая находит отражение в разI делении рисков между государством и частным сектором, учитывая масштабы инфраструктурных проектов.

8. Разработан организационно-экономический механизм повышения качества услуг объектов дорожноко сервиса, включающий модель государственно-частного партнерства «Проектирование, строительство, финансирование и эксплуатация»); методику управления рисками при размещении объектов дорожного сервиса и оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов строительства (реконструкции) объектов дорожного сервиса.

9. Разработан метод оценки интегрального эффекта при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов дорожного сервиса, включающий системный, экономический, оперативный, социальный и экологический эффекты при использовании новых информационных технологий.