Организационно-экономический механизм повышения эффективности торгового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трушкин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трушкин, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования торгового комплекса.
1.1. Экономическая сущность и классификация торговых комплексов.
1.2. Основные элементы параметров позиционирования торгового комплекса на потребительском рынке.
1.3. Организационное и технико-технологическое обеспечение деятельности торгового комплекса.
Глава 2. Исследование деятельности и факторов формирования эффективности бизнес-операций торговых комплексов.
2.1. Современное состояние и стратегии развития торговых комплексов.
2.2. Анализ результатов коммерческой деятельности операторов розничной торговли.
2.3. Факторы обеспечения эффективности торгово-посреднических операций торговых комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности торгового комплекса»
Актуальность темы исследования обуславливается глобализацией мировых экономических процессов, характеризующейся ужесточением конкурентной борьбы на внутренних рынках за счет происходящих структурных преобразований и экспансии иностранных операторов. Интеграция локальных отраслей хозяйства в международное экономическое пространство влечет за собой необходимость поиска новых путей развития и оптимизации деятельности ключевых компаний, обозначающих тенденции развития и создающих предпосылки к притоку инвестиций, внедрению передовых технологий и новых подходов к предоставлению товаров и услуг.
Розничная торговля представляет собой конечное звено в цепи формирования стоимости товаров и услуг на пути к потребителю. Потребитель в начале нового столетия предъявляет розничной торговле повышенные требования, обусловленные сильной дифференциацией рынка, фундаментальным изменением системы ценностей, индивидуализацией предпочтений, растущим значением экологии, появлением виртуальных проектов, стремлением эффективно распоряжаться свободным временем. Поэтому обеспечение комплексного обслуживания потребителя является необходимым условием расширения коммерческой деятельности в сфере розничной торговли.
Интеграционные экономические явления сопровождаются изменением структуры российской розничной торговли, что характеризуются созданием принципиально новых подходов к организации торгового процесса, консолидацией капитала в торговых сетях, изменением роли оптовых звеньев в процессе товародвижения. Происходящие структурные преобразования привели к захвату значительной доли рынка рядом крупнейших операторов — «Spar», «Ramstor», «Auchan», «Paterson», «Седьмой Континент», «Пятерочка», «Перекресток», «Копейка», - ориентированных на расширение своих сетей.
Активное развитие розничной торговли свидетельствует о повышении роли качества обслуживания, что привело к возникновению принципиально нового явления - торгового комплекса - представляющего собой подход к всеобъемлющему представлению услуг розничной торговли. Однако кардинальное расширение спектра услуг и качества обслуживания на базе торговых комплексов способствует увеличению общего количества технологических процессов, повышению капиталоемкости оборудования, усложнению процессов управления и координации деятельности функциональных подразделений. Данные условия функционирования рынка ставят перед крупнейшими его операторами - торговыми комплексами -актуальную задачу совершенствования эффективности коммерческой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется существованием теоретико-методологического материала по организации торгово-посреднических операций и направлений оптимизации деятельности существующих торговых форматов. В настоящее время наблюдается отсутствие системного подхода к проблематике торговых комплексов -устоявшейся терминологической базы, схемы классификации и направлений развития. Однако в последнее время наиболее прогрессивным формам ведения торгового бизнеса, среди которых выделяются торговые комплексы, уделяется все большее внимание со стороны ведущих экономистов.
Экономико-организационные проблемы деятельности торговых предприятий в условиях рыночной модели хозяйствования освещены в работах отечественных ученых-экономистов: Ю. Аванесова, А. Гребнева, Л. Брагина, Т. Данько, М. Иоффе, С. Королевой, А. Литвинюка, В. Малышкова, Р. Савкиной, И. Стукаловой, Б. Соловьева, В. Хапенкова и других.
Теоретические аспекты и практика функционирования крупнейших операторов мировой розничной торговли нашла свое отражение в работах зарубежных авторов, представляющих в большинстве своем американскую школу, таких как: Р. Кларк, Д. Эванс, М. Леви, В. Дэвидсон, Ф. Голд, А. Бэрковитц, В. Эппелбаум, У. Хэнсон, Б. Берман, Б. Вейтц. Однако, несмотря на глубину исследований, по прежнему остается недостаточной методологическая и методическая проработка ряда вопросов в области управления эффективностью торговых комплексов, что предопределило выбор темы диссертации и логику исследования.
Объектом настоящего исследования выступают ведущие российские торговые операторы и модели стратегического развития торговых комплексов.
Предметом предлагаемого исследования является совокупность организационных и экономических аспектов хозяйственной деятельности торговых комплексов, оказывающих определяющее влияние на экономическую эффективность их функционирования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности торгового комплекса.
В соответствии с поставленной целью в процессе проведения диссертационного исследования решались следующие основные задачи:
- выявить внешние и внутренние условия функционирования торговых комплексов, определяющие направления оптимизации хозяйственной деятельности в условиях растущей экономики; определить особенности технического и технологического обеспечения деятельности торгового комплекса;
- уточнить понятийный аппарат теории организации коммерческой деятельности в части определения и схемы классификации торговых форматов, реализуемых на базе торгового комплекса;
- проанализировать результаты коммерческой деятельности оператора розничной торговли, с тем чтобы определить факторы обеспечения эффективности торгово-посреднических операций торговых комплексов;
- исследовать современное состояние и стратегии развития торговых комплексов; разработать и обосновать рекомендации по повышению эффективности торгового комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы в области теории экономики и организации деятельности торговых предприятий, научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов по теории управления экономической эффективностью субъектов хозяйствования, разработки по проблемам развития торговых систем в условиях рыночных отношений. В исследовании использованы нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность торговых субъектов на территории РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, а также финансовые и статистические данные о результатах деятельности операторов розничной торговли.
В процессе исследования использованы различные методы познания экономических процессов и явлений: экономико-статистический анализ, логический синтез, метод экспертных оценок, методы сравнений и аналогий и другие общенаучные методы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических аспектов функционирования торговых комплексов и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности.
К основным результатам, раскрытым в диссертационном исследовании и составляющим научную новизну, относятся следующие:
- дополнен понятийный аппарат розничной торговли в части уточнения состава ее субъектов: дано определение и предложена классификация торговых комплексов);
- выделены основные элементы параметров позиционирования торгового комплекса в структуре потребительского рынка;
- предложены основные принципы информационного, технического и технологического обеспечения процесса анализа данных для оценки объема и структуры потребительского спроса на товары и услуги; разработана методика оценки организационно-экономических параметров основных бизнес-процессов торгового комплекса;
- определен порядок разработки стратегий развития торгового комплекса на базе программно-аналитических модулей интегрированных систем;
- определены направления оптимизации товарных и информационных потоков в логистическом процессе на основе развертывания перспективных моделей кооперативных закупок;
- разработана технология взаимодействия процедур управления экономической эффективностью торгового комплекса;
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на повышение экономической эффективности торгового комплекса за счет процессно-ориентированного внедрения предложенного в диссертации механизма.
Результаты исследования методик и технологий управления экономической эффективностью с позиции концептуально-теоретического основания дают возможность использовать их в практической деятельности торговых операторов.
Публикации теоретических положений и практических рекомендаций по теме исследования были размещены в изданиях: «Проблемы экономики», «Вопросы экономических наук», «Экономика и технология», «Современные аспекты экономики» в семи научных работах общим объемом авторского текста 1,74 п.л. О результатах исследования докладывалось на международных научно-практических конференциях «Плехановские чтения».
Структура диссертационной работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертационной работы составляет 150 страниц и включает 27 рисунков, 43 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трушкин, Александр Михайлович
Результаты исследования структуры и объемов продаж подтверждают отсутствие гибкой и сбалансированной с учетом сезонных факторов системы управления товарными ресурсами в некоторых подразделениях «Рамстор-Сити», что в определенной степени обусловлено спецификой организации коммерческой деятельности, например: реализация элитных товарных групп в размещенных на территории торгового комплекса бутиках (Х} = 3). Показатель рентабельности основных фондов подразделений — предприятий массового питания, - а также «магнита» торгового комплекса - гипермаркета «Рамстор», — не превышают 30%, что, тем не менее, позволяет сделать вывод о достижении положительного значения показателя (Х2 — 2).
Средний возраст торгового и обслуживающего персонала торгового комплекса составляет 20 — 25 лет, что обусловлено принципами кадровой политики подразделений и предопределяет не самый высокий по отрасли уровень заработной платы, например: средняя заработная плата продавца в «Седьмом континенте» примерно на четверть выше (Х3 =1). Установленные для потенциальных арендаторов площадей торгового комплекса условия вхождения в бизнес являются достаточно жесткими и требуют наличия у подразделений возможности поддержания развитой инфраструктуры на базе прогрессивных технологических решений и технического оснащения. Поэтому «Рамстор-Сити» по праву считается одним из немногих торговых операторов, способных обеспечить высокий уровень интеграции системных программных приложений на базе существующих платформ и обеспечить быстрый возврат инвестиций подразделений в собственное технико-технологическое оснащение {Х4 = 5).
Недостаточный уровень посещаемости отдельных функциональных подразделений торгового оператора в определенные временные и сезонные промежутки обусловлен не только конъюнктурой на товарном рынке, но и особенностями формирования спроса на рынке услуг. Очевидно, что активная деятельность существующих (Metro) и появление дополнительных (Mega, OBI, Auchan) конкурентов, предоставляющих значительно более широкий спектр торговых услуг (do-it-yourself) и типов обслуживания (cash-and-carry), а также привязанных к единым транспортным магистралям (Ленинградское шоссе, г. Москва - г. Химки), в значительной степени способствует перераспределению маршрутов движения потенциальных клиентов в торговом районе (Xj = 3).
Расчет параметра масштабности внедрения механизма повышения эффективности показывает, что значение показателя торгово-экономического потенциала (X) не превышает 15, поэтому необходимым представляется проведение расчетов значений Y и Z.
Степень соответствия обслуживающего персонала квалификационным требованиям является одним из факторов обеспечения эффективности торгового процесса, однако сфера IT-администрирования является уникальной с точки зрения формирования программ подготовки и организации учебного процесса. Поэтому «Рамстор-Сити» пошел по пути привлечения специализированных обучающих центров, способных в полной мере поддерживать на актуальном уровне IT-квалификацию работников подразделений развития и эксплуатации автоматизированных систем.
Технологические решения в «Рамстор-Сити» относятся к категории открытых систем и реализованы на базе архитектуры тонкого клиент-сервера, что позволяет использовать автономные решения подразделений в части аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, отсутствует необходимости развивать все уровни сети при условии, что ряд подразделений не оснащен современным программным обеспечением или же предпочитает развивать собственные системы. Тем не менее, базовые учетные и аналитические системы в «Рамстор-Сити» «написаны» на языке «ORACLE 8.0i», что предопределяет использование прогрессивных XML приложений. Интегрированное применение систем баз данных в данном случае позволяет обеспечить единообразие процесса доступа и анализа информации по потребителям товаров и услуг, поскольку в торговом комплексе значительная часть подразделений, равно как и «магнит», предлагают клиентам системы использования магазинных карт (Yi = 5).
Используемые компьютерные учетные системы, осуществляющие доступ к базам транзакций, настраиваются в торговом комплексе для выполнения максимального количества транзакций за короткие временные промежутки. Одним из основных условий построения подобных систем является обеспечение поддержки многомерных учетных моделей, что было с успехом реализовано (Y2 = 4).
Существующий SQL-сервер поддерживается, однако его функционал задействован лишь для обеспечения обработки данных только с терминалов в торговых залах и в складских помещениях, а также при проведении регистрации транзакций в рамках используемых платежных и кредитных систем. Следует отметить, что организация данных процессов полностью соответствуют всем международным требованиям в области СМК, поскольку ООО «Рамэнка» в 2002 году стала первой и единственной на данный момент сертифицированной «Bureau Veritas» по ISO 9001:2000 российской торговой компанией (Y3 ,Y4 = 2).
Реализация стратегии продвижения товаров и/или услуг в данном случае предполагает участие значительного количества функциональных подразделений в мероприятиях по стимулированию продаж посредством совместного использования рекламных средств и продвижения частных торговых марок в рамках кооперативной брендинговой программы (Y5 = 5).
Таким образом, расчет параметра сбалансированности внедрения механизма повышения эффективности показывает, что значение показателя уровня интегрированное™ элементов процессов (F) составляет величину, равную 18. Следующей операцией будет являться матричное распределение единичных значений показателя эффективности организации процессов (Z).
Приведенные выше характеристики операционных (транзакционных) учетных систем позволяют обеспечить весьма существенное снижение затрат времени на регистрацию и анализ данных по каждой транзакции (Zj = 3).
Высокий уровень автоматизации бизнес-процессов планирования и управления проектами «магнита» торгового комплекса, — гипермаркета «Рамстор» — позволяет обеспечить уменьшение затрат труда и ресурсов на разработку стратегий развития. Однако для ключевых сетевых операторов, действующих на территории «Рамстор-Сити», основные стратегии развития разрабатываются централизованно, что не позволяет в полной мере использовать преимущества вхождения в торговый комплекс (Z2 = 1).
При всех объективно существующих преимуществах созданной инфраструктуры торгового комплекса, по прежнему актуальной остается проблема организации процесса управления товарными запасами в силу существенно ограниченных возможностей по их размещению и складской обработке (Z3 =1).
Высокий уровень конкуренции между подразделениями торгового комплекса, особенно в части предоставления услуг общественного питания, заставляет арендаторов продвигать собственные уникальные дисконтные программы, что не способствует общему для всего торгового комплекса увеличению объемов продаж товаров и/или услуг (Z4 =1).
Однако осуществляемый при участии подразделений общий процесс управления товарными и/или фирменными брендами, а также активное расширение количества товарных категорий под частными торговыми марками создает достаточные предпосылки к снижению финансовых затрат на продвижения каждого отдельного бренда (Z5 = 5).
Таким образом, значение параметра предполагаемой результативности (Z ) составляет величину, равную 11, поэтому представляется необходимым провести ранжирование абсолютных значений рассчитанных показателей по соответствующим уровням. Обобщая результаты проведенных расчетов, следует подчеркнуть, что внедрение механизма повышения эффективности в торговом комплексе «Рамстор-Сити» является обоснованным, будет нести выраженную брендовую направленность и базироваться на оптимизации процесса учета аналитических данных по потребителям товара и/или услуги.
3.3. Технология взаимодействия процедур управления экономической эффективностью торгового комплекса
Следует понимать, что механизм повышения эффективности представляет собой совокупность соотнесенных элементов, взаимосвязь между которыми прослеживается через ориентацию их на соответствующие бизнес-процессы, протекающие в рамках торгового комплекса.
Можно сделать вывод, что преимущество использования процессно-ориентированного подхода состоит в обеспечении непрерывности управления мероприятиями по внедрению соотнесенных элементов механизма повышения эффективности, которую он создает на стыках отдельных подпроцессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.
С учетом проведенного структурирования бизнес-процессов, механизм повышения эффективности будет управляться пятью процедурами, каждая из которых предполагает наличие двух уровней для каждого общего бизнес-процесса в рамках соответствующего элемента цикла1.
Данные уровни включают в себя разделы:
1. Требования к процессу с указанием:
1.1. Предпосылок оптимизации и сферы применения;
1.2. Координации внутреннего и внешнего взаимодействия;
1.3. Необходимых ресурсов, технических решений, технологического обеспечения;
1.4. Полезного эффекта;
2. Выполнение требований к процессу с указанием:
2.1.Графической блок-схемы процесса, где представлены обозначения и последовательность шагов;
2.2. Пошагового описания процесса, где представлены:
- порядковый номер шага;
- ответственные за шаг;
- описание шага.
1 Структура основных бизнес-процессов представлена на С. 86
Процедура организации процесса анализа данных для оценки объема и структуры спроса как элемента системы управления отношениями с покупателями CRM (customers relations management) — элемент Aq
Предпосылки оптимизации и сфера применения
В настоящее время процесс анализа данных по покупателям, с учетом внутренних и внешних требований, применяется в подразделениях торгового комплекса, оборудованных как POS-терминалами, так и обычными ККМ, и базируется на интеграции магазинных карт наравне с банковскими картами в существующие расчетные системы. Упомянутые магазинные карты во многом аналогичны банковским картам и основаны на той же аппаратно-программной платформе. Их использование в рамках отдельных подразделений обусловлено необходимостью упрощения расчетных операций, а также оптимизации системы ценообразования, ориентированной на потребителя. Магазинные карты могут применяться не только при проведении расчетных операций за приобретенные товары, но и при регистрации операций по предоставлению разнообразных услуг.
Однако существующий порядок проведения расчетных операций за приобретенные товары привязан к системам идентификации и маркировки, реализованных с применением систем штрихкодирования и радиочастотной идентификации.
Последняя система являет собой перспективное и пока не применяемое в полной мере в отечественных торговых комплексах технологическое решение. Известно, что система автоматического отслеживания товара в процессе движения от производителя к потребителю задействована во многих его этапах (хранение, инвентаризация, перемещение товара и местонахождение отдельных позиций), на каждом из которых применяются частные для каждого подразделения технологические решения.
Пластиковая карточка и/или таг используется как средство получения информации об изменении покупательских предпочтений, формирующей основу для планирования и реализации соответствующих преобразований.
Координация внутреннего и внешнего взаимодействия
Обеспечение всестороннего анализа данных как элемента программы управления отношениями с покупателями находится в прямой зависимости от механизма объединения участников процесса и поставленных целей. Внутреннее и внешнее взаимодействие подразделений могут быть реализованы на договорной основе, где в качестве координационного центра выступает основной «магнит» торгового комплекса, являющийся его неотъемлемой частью и основой рабочей инфраструктуры.
Необходимые ресурсы, технические решения и технологическое обеспечение
В случае применения подразделениями торгового комплекса товарных штрихкодов основным средством представления данных по покупателям будут являться магазинные карты. POS-терминалы, оборудованные соответствующими ридерами, позволяют в автоматическом режиме регистрировать и увязывать данные по проведенной транзакции с реквизитами соответствующего покупателя.
Вместо сканера штриховых кодов в POS-терминал может быть интегрирован ридер RFID-меток, реализованный на базе технологии радиочастотной идентификации (Radio Frequency IDentification), которая в настоящее время рассматривается как средство совершенствования процесса управления данными и имеет ряд существенных преимуществ по сравнению со штрихкодом.
Спектр устройств и систем RFID позволяет удовлетворять нужды потребителей гораздо в более широком диапазоне. При этом возникают совершенно новые возможности для интеграции бизнес-процессов в различных областях деятельности торгового комплекса.
Основной задачей RFID-системы является обеспечение хранения данных в носителе-метке и передача ее с помощью специальных устройств в удобное время и место для выполнения определенных процессов.
Носитель-метка обычно включает в себя приемник, передатчик, антенну и блок памяти для хранения информации. Получая энергию от радиосигнала, испускаемого стационарно закрепленным считывателем либо ручным сканером, специальный приемник-передатчик отвечает собственным сигналом, содержащим необходимые данные.
Различные типы меток позволяют осуществлять: многократные чтение/запись, однократную запись/многократное считывание и только чтение. У логистических RFID-этикеток штрихкод нанесен на бумажную подложку, что позволяет обеспечить считывание данных как RFID-сканером, так и сканером штрихкодов.
Активные метки имеют свой источник питания, поэтому переданные данные сохраняются и становятся частью истории метки. Активные метки имеют большую дальность считывания, которая не зависит от энергии считывателя. Пассивные метки не имеют собственного источника питания, а необходимую для работы энергию получают из поступающего от считывателя электромагнитного сигнала. Дальность чтения пассивных меток зависит от энергии считывателя. Пассивные метки намного легче активных и менее затратные, а также имеют практически неограниченный срок службы.
Развитием технологии RFID является применение RTLS-меток (Real Time Locating System Labels). В отличие от RFID-метки, которая считывается при ее прохождении определенных участков структурированного процесса, RTLS-метка считывается постоянно, независимо от процесса, который перемещает эти метки.
Все вышеуказанные технические решения относятся лишь к подразделениям, реализующим товары, тогда как в торговом комплексе может функционировать ряд подразделений, предоставляющих услуги, где ресурсное обеспечение реализуется на базе ККМ или специфических системах регистрации и подтверждения оказания услуги. В случае применения ККМ, данные по покупателям могут быть выбраны на основе товарных чеков, что повышает трудоемкость операций.
Применение магазинных карт при таких условиях не является обязательным, поскольку данные вводятся в систему вручную. Основным техническим решением в этой ситуации могут служить функционирующие в каждом подразделении системно интегрированные терминалы сбора данных по покупателям.
Технологическое обеспечение анализа данных по покупателям создает необходимые условия для эффективного и гибкого реагирования на появление новых тенденций в области организации предоставления ранее не свойственных сфере торговли услуг. Модернизация магазинных систем способствует снижению собственных издержек и повышения объема продаж, что предопределяет необходимость обеспечения ротации оборудования, поскольку существующие в подразделениях торгового комплекса системы имеют соответствующий предел возможностей по части обработки данных и гибкости приложений.
Для обеспечения оперативного поступления данных по транзакциям с места предоставления услуг, необходимы четкие критерии выборки, обеспечивающие точность и единообразие данных. В силу отсутствия однозначно отрегулированного механизма выборки и закачки данных в систему, перечень вышеупомянутых критериев необходимо ограничить и представить следующим образом:
- общее количество и категории приобретенных покупателем товаров и/или услуг;
- общая сумма затрат покупателя на приобретение и затраты по категориям товаров и/или услуг;
- примерный возраст и пол покупателя.
Аппаратная поддержка терминалов сбора данных по покупателям в подразделениях, не оборудованных POS-терминалами, позволит обеспечить регистрацию данных по дате и времени совершения каждой из транзакций, которые затем будут конвертироваться и аккумулироваться на в базе прокси-сервера (proxy-server) торгового комплекса.
Одним из основных условий технологического обеспечения процесса CRM является переход на архитектуру тонкого клиент-сервера (thin client-server), что позволит использовать решения на базе открытых систем в части аппаратного и программного обеспечения подразделений практически независимо одно от другого. Кроме того, переход на вышеупомянутую архитектуру позволяет решить проблему использования устаревшего оборудования. При внедрении открытых систем затраты на приобретение и установку программного обеспечения, невелики, поскольку приходится модернизировать только один из уровней сети.
Открытые системы предоставляют возможность выполнять одни и те же программные коды во многих средах, что является критичным условием для функциональных подразделений торговых комплексов, использующих различные технологические платформы.
Интегрированное применение систем баз данных формирует основу процесса управления отношениями с клиентами торгового комплекса. Такие базы данных называют операционными или транзакционными, поскольку они характеризуются огромным количеством транзакций. Компьютерные системы, осуществляющие учет операций и собственно доступ к базам транзакций, принято называть системами оперативной обработки транзакций (OLTP - On-Line Transactional Processing) или учетными системами.
Учетные системы настраиваются и оптимизируются для выполнения максимального количества транзакций за короткие промежутки времени. Как правило, большой гибкости здесь не требуется, и чаще всего используется фиксированный набор надежных и безопасных методов сбора данных и отчетности. Обычно отдельные операции очень малы и не связаны друг с другом. Однако каждую запись данных, характеризующую взаимодействие с потребителем (звонок в службу поддержки, кассовую операцию, заказ по каталогу, посещение Web-сайта) можно использовать для получения качественно новой информации, а именно для создания отчетов и анализа данных по клиентам торгового комплекса.
Набор аналитических функций в учетных системах обычно весьма ограничен. Схемы, используемые в OLTP-приложениях, осложняют создание даже простых отчетов, так как данные чаще всего распределены по множеству таблиц, и для их агрегирования необходимо выполнять сложные операции объединения. Как правило, попытки создания комплексных отчетов требуют больших вычислительных мощностей и приводят к потере производительности. Кроме того, в учетных системах хранятся постоянно изменяющиеся данные. По мере сбора транзакций суммарные значения меняются очень быстро, поэтому два анализа, проведенные с интервалом в несколько минут, могут дать разные результаты. Кроме того, необходимые для анализа данные могут храниться в нескольких системах.
Этим объясняется необходимость процесса объединения и анализа данных учетной системы на основе технологии OLAP (On-Line Analytical Processing — оперативная аналитическая обработка). Этот метод позволяет обеспечить оперативный анализ представлений информации за счет быстрого и согласованного доступа к широкому спектру накопленных данных.
Таким образом, конечному пользователю предоставляется ряд аналитических и навигационных функций:
- расчеты и вычисления по нескольким измерениям, иерархиям и/или членам;
- выборка подмножеств данных для просмотра на экране;
- углубление в данные (drill down), для просмотра информации на более детализированном уровне;
- поворот таблицы отображаемых данных.
Как правило, учетные системы работают с реляционными базами данных, однако для OLAP-приложений используется многомерная модель, которая позволяет эффективно использовать накопленные в оперативных системах данные. OLAP-технология ориентирована на представление данных в виде массивов — то есть последовательности элементов, например продажи товаров/услуг по подразделениям с учетом временных периодов.
Процесс интегрирования OLAP-технологии с учетными системами может осуществляться по-разному. Все подходы имеют свои преимущества и недостатки. Прямая настройка аналитических средств (Direct BI) затруднена. Возможно также создание дублированных баз данных, витрин и хранилищ данных. Практически всегда возникает необходимость в преобразовании операционных данных в аналитические.
Для создания многомерного представления, нужно настроить данные так, чтобы они соответствовали логической многомерной структуре, далекой от структуры учетной системы. Например, многие измерения, используемые для анализа, могут вообще не иметь соответствий в учетных системах и извлекаться из других источников. Поэтому перспективным представляется использование хранилища данных - технологии, позволяющей решить проблемы, возникающие при интеграции распределенных баз данных учетной системы при внедрении методов OLAP.
Информация в хранилище является предметно-ориентированной, и хранится на долговременной основе, а ее управление осуществляется независимо от исходных операционных баз данных. В отличие от OLTP-баз, где хранятся детальные данные в виде отдельных записей, в хранилище содержится сводная и консолидированная информация (часто из нескольких операционных источников), в том числе и историческая.
Объем данных в хранилище данных значительно больший, чем в базе учетной системы. Здесь данные организованы в виде многомерных кубов, удобных для выполнения аналитических операций. Архитектура хранилища представлена набором компонентов: источники данных, репозиторий метаданных (здесь описывается, какая информация доступна и где), один или несколько серверов хранилища, а также интерфейсные средства.
При обновлении все изменения в исходных данных отражаются в хранилище. За счет оперативных средств обратной связи хранилище данных позволяет интегрировать процесс поддержки принятия решений с учетными системами и внешними источниками данных.
Средства OLAP реализуются в виде набора многопользовательских приложений с Web-поддержкой, дают быстрый доступ к любому элементу базы вне зависимости от объема и сложности данных. Это достигается за счет использования OLAP-сервера - многопользовательского инструмента для работы с многомерными структурами данных. Конструкция сервера и структура данных оптимизируются таким образом, чтобы можно было выполнять нерегламентированные запросы, а также быстрые, гибкие вычисления и преобразования исходных данных.
С помощью OLAP-сервера может быть организовано физическое хранение обработанной информации, что позволяет быстро выдавать ответы на запросы пользователя. Предусматривается преобразование данных из реляционных и других баз в многомерные структуры в режиме реального времени. OLAP продукты вливаются в существующую корпоративную инфраструктуру путем интегрирования с реляционными системами. Администраторы баз данных либо загружают реляционные данные в многомерный кэш, либо настраивают кэш для доступа к SQL-данным.
В данной архитектуре, одновременно использующей реляционные и многомерные системы, данные хранятся на OLAP-сервере, или же OLAP-структуры используются в качестве кэша для реляционных данных. Можно использовать комбинацию двух этих подходов, минимизируя объем данных, перемещаемых из реляционной среды в многомерную и обратно.
Обычно в реляционной системе хранятся более детализированные данные, чем в многомерной. OLAP позволяет пользователю переходить от сводной информации к более подробной. Реляционная и многомерная модели математически очень похожи, поэтому отображение из одной архитектуры в другую выполняется легко. Например, переменные OLAP можно получить из столбцов реляционной базы. Измерения многомерного куба связаны напрямую с ключами, идентифицирующими строки реляционной базы.
Примерные многомерная и реляционная модели представления показателей в рамках данного процесса отображены в табл. 3.3.1 и рис. 3.3.1.
Заключение
1. В современных условиях протекающие экономические процессы характеризуются ужесточением конкурентной борьбы между рыночными субъектами. Будучи элементом глобального экономического пространства, сфера торговли в своем развитии переживает структурные изменения, обусловленные влиянием конъюнктуры на рынке товаров и услуг, а также установленных и предполагаемых требований населения.
Удовлетворение требований может быть достигнуто посредством ориентации хозяйствующих субъектов на удобства обслуживания. Поэтому перспективной представляется интеграция в данный процесс крупнейших розничных торговых форматов — торговых комплексов, отличающихся широчайшим спектром внедренных технических и технологических инноваций, устойчивым финансовым положением и перспективами роста.
2. Развитие ритейла в западных странах сопровождается все более широким развертыванием торговых комплексов, тогда как для России это является относительно новым явлением. В научных трудах и публикациях зачастую применяется общепринятая терминология, относящаяся в большей степени к форматам торговых центров. Поэтому с учетом преобразования определений, установленных государственными стандартами, торговый комплекс определяется как «экономическая система, ориентированная на удовлетворение потребностей населения в универсальном ассортименте товаров, а также традиционных и нетрадиционных для сферы торговли услуг, и состоящая из координируемых как единое целое различных моделей организации бизнеса».
3. Отождествление и применимость по отношению к торговым комплексам существующей классификации торговых центров, схема которой предполагает основоположенность собственных критериев, представляются не вполне корректными. Поэтому предложенная классификация торговых комплексов базируется на соответствующих признаках, среди которых обозначены: направления развитие бизнеса, позиционирование товаров и услуг, организационная структура, обслуживание клиентов. С учетом данных обстоятельств торговые комплексы можно разделить на четыре основных класса: сетевые, локальные, условно-сетевые, интегрированные.
4. Формирование подходов к организации и обеспечению деятельности торгового комплекса, как единого функционала различных моделей организации бизнеса, требует адекватной оценки основных элементов параметров позиционирования торговых комплексов на рынке потребительских услуг, состояние и тенденции развития которого определяют перспективность тех или иных моделей организации торгового и неторгового бизнеса, интегрированного в единый процесс обслуживания населения в рамках торгового комплекса.
5. Организация обеспечения деятельности торговых комплексов напрямую зависит от существующих рыночных тенденций, поэтому от прямого посредничества в операциях купли-продажи торговые комплексы переходят к глубокому исследованию покупательского спроса, обеспечению максимальной автоматизации заказа, кооперации с поставщиками и оптимизации системы управления логистическими операциями. Проведение обозначенных мероприятий представляется невозможным без единства информационной системы подразделений торгового комплекса, являющейся основой управления основными бизнес-процессами.
6. Активное развитие индустрии торговых комплексов обеспечивается участием крупнейших мировых операторов сетевой розничной торговли. Данное обстоятельство обуславливает применение новейших разработок в области стандартизации технологического оборудования и внедрения информационных систем анализа и управления потоками данных, что является необходимым элементом непрерывного процесса актуализации реализованных 1Т-решений.
7. Одним из основных условий обеспечения стабильности положения на рынке розничной торговли и создания достаточных предпосылок для расширения масштабов коммерческой деятельности, является применение торговыми комплексами эффективных стратегий развития, где в качестве основных направлений можно выделить: ориентацию на целевые группы потребителей, расширение спектра предоставляемых услуг, оптимизацию дисконтных систем, применение прогрессивных форм продаж и механизмов продвижения брендов.
8. Предвосхищение требований как внутренних, так и внешних потребителей торгового комплекса пронизывает множество аспектов осуществляемых торгово-посреднических операций, факторы обеспечения эффективности которых определяются на основе анализа результатов управления основными фондами, оборотными средствами, трудовыми ресурсами и текущими затратами.
9. Внедрение механизма повышения экономической эффективности торгового комплекса предполагает проведение структурирования бизнес-процессов посредством предварительного матричного моделирования. Непременным условием в данном случае является управление протекающими бизнес-процессами в участвующих функциональных подразделениях.
10. Установленная структура общих процессов, равно как и модель организации бизнеса подразделений торгового комплекса представляют собой ключевые аспекты, исследование которых позволяет выработать механизм повышения эффективности их деятельности.
11. Разработанный механизм управления экономической эффективностью торгового комплекса представляет собой совокупность соотнесенных элементов, взаимосвязь между которыми прослеживается через ориентацию их на соответствующие бизнес-процессы, протекающие в рамках всего торгового комплекса.
12. Использование процессно-ориентированного подхода в данном случае обусловлено необходимостью поддержки непрерывности управления мероприятиями по практическому внедрению элементов механизма повышения эффективности, процедуры организации которого направлены на обеспечение непрерывного улучшения коммерческих аспектов деятельности.