Методические основы повышения эффективности управления предприятиями розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедмирзаева, Гюльмира Магарамовна

  • Магомедмирзаева, Гюльмира Магарамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Магомедмирзаева, Гюльмира Магарамовна. Методические основы повышения эффективности управления предприятиями розничной торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедмирзаева, Гюльмира Магарамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Состояние и перспективы развития розничной торговли.

1.2. Проблемы повышения эффективности управления розничной торговлей условиях неопределенности внешней среды.

1.3. Современные подходы к государственному регулированию торговой деятельности.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Обобщение и анализ методов оценки эффективности управления предприятиями розничной торговли.

2.2. Анализ современных подходов к повышению эффективности управления предприятиями розничной торговли.

2.3. Оценка эффективности маркетингового комплекса на предприятиях розничной торговли.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Системный подход к повышению эффективности управления в розничных торговых предприятиях.

3.2. Оптимизация бизнес-процессов как основа повышения эффективности управления торговым предприятием.

3.3. Информационные технологии как основа повышения эффективности управления в розничной торговле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности управления предприятиями розничной торговли»

Актуальность темы исследования. Розничная торговля относится к числу перспективных и быстроразвивающихся секторов экономики России. Эффективное функционирование розничной торговли является одним из источников достижения устойчиво высоких темпов социально-экономического развития страны, необходимым условием жизнеобеспечения населения и улучшения торгового обслуживания населения. Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики страны, что определяет существование жесткой конкуренции между розничными фирмами в условиях стремительно меняющейся среды насыщенного товарами рынка.

Предприятия торговли должны формировать такую систему управления, которая обеспечивала бы им высокую эффективность функционирования, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. Оптимальная система управления позволяет наиболее результативно воздействовать с внешней средой, использовать ресурсы торгового предприятия, максимально удовлетворять потребности клиентов и достичь целей организации с наивысшей эффективностью.

Результаты деятельности предприятий в значительной степени определяется эффективностью управления. Повышение эффективности управления является главным условием улучшения конечных результатов. Обеспечение высокой эффективности системы управления во многом зависит от объективности и достоверности ее оценки, позволяющей выявить, и оценить факторы, влияющие на эффективность управления предприятиями розничной торговли.

Вопросы, связанные с повышением эффективности управления предприятиями розничной торговли, являются весьма актуальными, что определяет выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теории и практике систем управления посвящено много работ. В разработку проблемы эффективного управления организацией большой вклад внесли: Н.Д. Байков, Е.А.Воробьева, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, М.Н.Князев, Е.Н.Кнышева, Э.М.Коротков, А.М.Омаров, З.П.Румянцева, Ф.М.Русинов, А.Ф.Сильченков, А.В.Тихомирова, О.Б.Яресь и другие. Проблемы оценки эффективности деятельности компаний изучались зарубежными экономистами. Этой проблеме посвящены работы М.Альберта, М.Брауна, Р.Каплана, М.Мейера, М.Х.Мескона, Ф.Хедоури и других. Проблемы управления предприятиями торговли как на микро, так и на макро уровнях исследовали в своих научных трудах Ю.К.Баженов, И.Барстинер, Л.А.Брагин, П.Варделл, В.П.Воронин,

A.Гребнев, Т.Г.Данько, Г.Джоунс, Ж.Жаллэ, М.Иоффе, А.Крис,

B.В.Коханенко, Р.Люш, Р.Маркин, А.М.Матлин, Б.Менсон, В.П. Мусатов, М.А.Орлов, Г.Г.Пенина, А.А.Соловьев, И.Б.Стукалова, Г.П.Фомин, С.С. Шепилова, П.И. Щедрин, и другие экономисты.

Вопросы теоретических и методических подходов к управлению предприятиями торговли относятся к направлениям научных исследований, достаточно широко освещенным в работах по экономике. Однако вопросы оценки и повышения эффективности системы управления предприятиями розничной торговли не являются достаточно исследованными, потому требуют дальнейшей проработки.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии основных теоретических и методических положений по повышению эффективности управления предприятием розничной торговли в условиях нестабильных характеристик внешней среды функционирования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть роль и место розничной торговли в системе рыночной экономики, раскрыть сущность, содержание и особенности эффективности функционирования торговли; исследовать состояние и тенденции развития торговли, выявить основные проблемы, функционирования торговых предприятий; обобщить и проанализировать подходы к оценке эффективности торгового предприятия и уточнить основные показатели ее оценки; уточнить роль и место маркетинга в повышении эффективности управления торговыми предприятиями; разработать комплекс мер по повышению эффективности управления в розничных торговых предприятиях.

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационно-экономические проблемы повышения эффективности управления предприятиями розничной торговли.

Теоретическую основу исследования составили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организаций, управления и менеджмента. В качестве информационной базы использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская отчетность, бизнес- планы торговых организаций.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись также такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение, экономико-математические и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором диссертационной работы.

Информационной базой диссертации явились материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, данные Министерства экономики Республики Дагестан и отдельных розничных торговых предприятий.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических положений и разработке комплекса мер по совершенствованию системы управления предприятия розничной торговли.

К основным результатам исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

-исследованы состояние и тенденции развития рынка услуг розничной торговли и уточнены основные направления государственного регулирования розничной торговли;

-обобщены и проанализированы подходы к оценке эффективности торгового предприятия и уточнены основные показатели ее оценки и методика их определения с учетом разграничения показателей эффективности использования отдельных видов ресурсов с позиций затратного и ресурсного подходов;

-развиты теоретические и методические положения применения маркетинга не предприятиях розничной торговли, функционирующих в условиях нестабильной экономической среды.

-обоснован комплекс мер позволяющий на основе использования современных информационных технологий проводить диагностику качества управления, разрабатывать и реализовывать пути повышения его эффективности.

- предложен комплексный подход к управлению предприятием розничной торговли, позволяющий оптимизировать использование всех ресурсов предприятия, функционально разграничивать место каждой службы в системе управления и способствовать повышению эффективности их взаимодействия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических положений, методических рекомендаций, выводов и предложений в практике управления предприятиями розничной торговли путем объективной оценки своих систем управления с целью повышения эффективности менеджмента, а также при разработке рекомендаций по совершенствованию управления предприятием.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2010 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке учебных программ по курсам «Организация предпринимательства», «Экономика торговли» и «Организация и управление торговлей».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, включает 1 таблицу и 3 рисунка, список литературы включает 52 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедмирзаева, Гюльмира Магарамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торговля является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления.

На предприятиях розничной торговли производятся различные операции, связанные с доведением товаров непосредственно до населения. При этом выполняются определенные торговые (коммерческие) и технологические функции.

Организация торгово-технологического процесса на торговом предприятии должна способствовать наиболее эффективному доведению товара в широком ассортименте надлежащего качества до покупателя с наименьшими затратами труда и времени при высоком уровне торгового обслуживания.

Качество торгового обслуживания определяется минимальным < временем, затраченным на приобретение товаров, удобством и комфортом обслуживания, экономической эффективностью работы магазинов.

Рынок розничной торговли переживает сейчас период кардинальных изменений. До сих пор российский ритейл отличался динамичным ростом компаний и их консолидацией. Но в условиях финансового кризиса, падения спроса, жесткой конкуренции и растущих требований покупателей существующие в компаниях розничной торговли методы ведения бизнеса становятся неактуальными. Негативным фоном служат:

• Замедление роста покупательского спроса

• Обострение конкуренции

• Замедление темпов роста чистой выручки, торговых площадей и количества магазинов

• Увеличение стоимости обслуживания долговых обязательств

• Множественные сделки по слияниям и поглощениям (М&А)

• Выход западных игроков на российский рынок

Для противодействия этим факторам и сохранения конкурентных преимуществ компании розничной торговли вынуждены обеспечивать высокую скорость реакции на запросы клиентов и изменения внешней среды.

Подводя итоги анализу состояния розничной торговли, следует отметить следующие аспекты:

- рост розничного товарооборота, который в совокупности с оптовым товарооборотом дает почти четвертую часть ВВП;

- высокая насыщенность рынка потребительских товаров, что обусловлено превышением предложения над спросом;

- изменение приоритета интересов и переориентации их с производства товаров на сбыт, следствием чего явились изменения маркетинга отношений между производителями (поставщиками) и розничными продавцами — последними посредниками в каналах распределения товаров;

- дифференциация розничных торговых предприятий по сегментам потребителей в зависимости от их платежеспособности, престижных потребностей и других признаков;

- создание сильной конкурентной среды на рынке услуг розничной торговли, что заставляет розничных продавцов применять методы обеспечения своей конкурентоспособности и конкурентных преимуществ;

- интенсивное развитие высокорентабельных торговых сетей с их гибкой товарной политикой, ориентацией на запросы разных потребителей и стратегий диверсификации. Так, по данным Независимого аналитического центра известные торговые сети по рентабельности занимают одно из ведущих мест, значительно опережая нефтяную, газовую, добывающую отрасли промышленности;

- розничные торговые организации занимают лидирующее положение по обеспечению занятости трудоспособного населения страны, а также мигрантов из стран СНГ и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Так, в сфере торговли функционирует примерно 3 млн. крупных, средних и мелких предприятий, на которых работает около 10 млн. человек, что составляет примерно 15% всего трудоспособного населения страны.

Перспективы развития торговли будут связаны со следующими основными направлениями:

- государственное регулирование деятельности торговых организаций;

- углубление дифференциации и специализации розничных торговых организаций;

- расширение сетевых торговых организаций новых форматов;

- добровольное объединение торговых организаций, работающих под известной торговой маркой;

- разработка и внедрение крупными торговыми организациями собственных торговых марок;

- усиление внутрифирменного контроля за качеством поставляемой продукции, в том числе и путем проведения товароведной экспертизы независимыми экспертными организациями;

- формирование товарной политики торговых организаций с учетом особенностей конкретного сегмента рынка;

- повышения конкурентоспособности торговых организаций путем формирования рационального ассортимента, обеспечения надлежащего качества товаров и разумных цен.

Повышение конкурентоспособности торговых организаций является важнейшим условием её эффективной финансово-хозяйственной деятельности.

Путями обеспечения повышенной конкурентоспособности являются:

- формирование рационального ассортимента товаров с учетом возможностей организации и запросов приобретателей товаров;

- обеспечение обязательных требований (безопасности' товаров и услуг), достоверности информации, а также заявленных требований на добровольной основе к качеству товаров и услуг, соответствующих целям организации и запросам потребителей;

- разработка и применение оптимальной стратегии ценообразования;

- осуществление эффективной обслуживающей и маркетинговой политики торговой организации.

Управление магазином (увеличение продаж, повышение эффективности розничной торговли) особенно в условиях кризиса сложная проблема. На уровень продаж влияет целый ряд факторов: место расположения; грамотное управление ассортиментом; атмосфера магазина, грамотный мерчендайзинг; профессионализм персонала магазина; эффективная реклама, акции по продвижению и многое, многое другое. Информационные системы стали сегодня важнейшим инструментом успешного торгового бизнеса. При эффективном использовании такие системы позволяют компаниям получать на рынке значительные конкурентные преимущества.

Динамичное развитие розничной торговли приводит к усилению конкуренции между торговыми предприятиями. Это в свою очередь вынуждает предприятия повышать эффективность своей деятельности, что в немалой степени зависит от возможностей используемых программных продуктов по оперативной обработке больших объемов информации. Рост требований торговых предприятий стимулирует появление новых специализированных программных продуктов с расширенными возможностями.

Основными причинами банкротства розничных магазинов, на наш взгляд, являются на сегодня: отсутствие в магазинах управления поставками, запасами и ассортиментом товаров непродуманная ценовая политика отсутствие ориентации на покупателя.

Основными составляющими эффективности управления организации являются: практическая реализация управленческих решений; результативность и эффективность организации; необходимость ситуационного подхода; производительность; выживание организации; обобщение;

Обобщающим показателем эффективности управления можно считать стоимость бизнеса и ее динамику.

В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.

Эффективное управление предприятием предполагает комплексное решение ряда задач, среди которых можно выделить:

• управление финансами;

• управление производством;

• управление сбытом и снабжением;

• управление внутренними службами;

• управление кадрами.

Эффективность управления предприятием количественно может быть охарактеризована с помощью ряда показателей, перечень которых определяется характером деятельности предприятия и приоритетными целями его развития. Среди показателей эффективности управления можно выделить показатели деловой активности (многочисленные коэффициенты оборачиваемости), показатели рентабельности, показатели эффективности инвестиционных проектов и др.

Современный механизм регулирования торговли можно представить как интегрированную систему форм, методов, средств, с помощью которых осуществляется воздействие государства на объекты торговли.

Регулирование осуществляется по трехуровневой системе управления: на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ (областных), а также на уровне органов местного самоуправления. В каждом из них созданы соответствующие структуры со всеми конкретными целями, задачами и функциями.

В целом основная задача государственного регулирования заключается в поддержании стабильности потребительского рынка и обеспечении его социальной направленности, что может быть реализовано с помощью определенных принципов.

В настоящее время в Правительстве на рассмотрении находится Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2010 — 2015 годы и период до 2020 года, разработанная Министерством промышленности и торговли РФ.

Стратегия направлена, прежде всего, на создание эффективной товаропроводящей системы, соответствующей требованиям инновационного сценария развития экономики и способствует модернизации экономики России. Основная цель - создание товаропроводящей системы обеспечивающей эффективную дистрибуцию для производителей (широкий географический охват, большая пропускная способность, низкие удельные издержки системы) и эффективное удовлетворение потребностей населения (физическая доступность товаров, ценовая доступность товаров, высокое качество товаров и услуг).

Основной целью оценки эффективности деятельности торгового предприятия является разработка заключения о жизнеспособности предприятия и возможности его дальнейшего развития на основе всестороннего анализа, который необходимо проводить при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки, В связи с этим вопросы построения системы показателей эффективности деятельности предприятия торговли приобретают особую значимость в современных условиях хозяйствования.

Обзор экономической литературы по вопросам оценки эффективности деятельности предприятий торговли показал, что набор показателей и методика их расчета представлены достаточно широко по отдельным видам ресурсов и отдельным обобщающим показателям эффективности. При этом большинство показателей построено на основе ресурсного подхода, что приводит к ограниченности результатов оценки в части эффективности затрат предприятия. В настоящее время нет единства подходов к определению эффективности, характеристике ее видов в зависимости от различных признаков, классификации показателей эффективности. Несмотря на проведенные исследования, в области определения эффективности отсутствует обобщенная система показателей оценки эффективности.

В связи с этим назрела необходимость в систематизации видов эффективности и разработке системы показателей ее оценки в современных условиях.

Существование двух основных подходов к формированию показателей оценки эффективности деятельности предприятий торговли (ресурсного и затратного) предопределяет необходимость соответствующего деления основных видов ресурсов, входящих в экономический потенциал торгового предприятия, на две группы: примененные ресурсы и потребленные ресурсы.

Обзор имеющихся в экономической литературе точек зрения и методик показал, что в настоящее время преобладает ресурсный подход, при котором рассчитываются, в основном, общие показатели эффективности основных фондов (фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность) и реже -частные показатели эффективности (коэффициенты использования площадей, оборудования и т.д.). На наш взгляд, при комплексной оценке эффективности использования основных фондов для более глубокого и качественного анализа необходимо использовать как ресурсный, так и затратный подходы к построению показателей эффективности использования основных фондов.

Мы считаем, что при управлении эффективностью торговли необходимо использовать системный подход. Основой системного подхода к управлению эффективностью является соблюдение принципов системности. К системным принципам относятся принцип конечной цели, принцип измерения, принцип эквифинальности, принцип единства, принцип связности, принцип модульного построения, принцип иерархии, принцип функциональности, принцип развития, принцип децентрализации, принцип неопределенности. Мы считаем целесообразным использование этих принципов в системном подходе к управлению эффективностью торговли.

Чтобы адекватно реагировать на изменения внешней среды и оставаться конкурентоспособной, компании нужно регулярно пересматривать свои бизнес-процессы. При этом они должны быть ориентированы не только на решение оперативных задач, но и на достижение стратегических целей.

Оптимизацию бизнес-процессов рекомендуется выполнять поэтапно по следующему плану: диагностика бизнес-процессов компании; описание бизнес-процессов; выделение опорных точек; совершенствование бизнес-процессов; управление изменениями.

После оптимизации бизнес-процессов можно более эффективно использовать комплексные информационные системы, которые будут жестко регламентировать процессы компании и не позволят пользователям их нарушить. Обычно для поддержания оптимизированных процессов требуется создание специального отдела, который будет выносить предложения по дальнейшему улучшению процессов, а также вести аудит.

Основными бизнес-процессами в торговой компании являются следующие:

- планирование передвижения товара (процесс планирования и управления);

- доставка товара от поставщиков (ресурсный процесс);

- складской учет полученного товара;

- доставка товара в секции, магазины, мелкооптовые магазины и представительства (процесс сбыта товаров);

- контроль передвижения товара.

Многие российские торговые сети ведут масштабное описание и совершенствование своих бизнес-процессов, а некоторые уже работают над внедрением процессно-ориентированного управления на уровне всей компании. Зачастую необходимость описания и совершенствования бизнес-процессов связана с открытием новых форматов магазинов, региональным развитием, размещением акций на фондовой бирже (IPO), сертификацией на предмет соответствия международным стандартам и внедрением информационных систем.

Наиболее распространенные инструменты описания бизнес-процессов в отрасли розничной торговли — AR1S Platform и MS Visio

Основные задачи, для решения которых используются созданные модели бизнес-процессов, - внедрение информационных систем, совершенствование и регламентация деятельности

К важнейшим возможностям современных информационных систем можно отнести:

• планирование основных показателей работы розничных магазинов, таких как оборот, прибыль, количество и средний размер покупок;

• анализ эффективности использования торговых площадей, производительности труда персонала и др.;

• оценку соответствия плановых показателей реальным. Этот параметр предъявляет повышенные требования к оперативности сбора и обработки информации.

В целом, эффекты от внедрения ИС можно условно разделить на два типа: экономические (измеримые) показатели и так называемые качественные изменения. Вот некоторые измеримые показатели эффективности внедрения ИС: увеличение выручки (5-25 %); уменьшение оборотных средств в запасах (25-55%); повышение эффективности использования ресурсов (15-40%); повышение уровня обслуживания клиентов (25-60%); снижение затрат (5-20%); увеличение оборачиваемости средств в расчетах (25-55%).

Качественные эффекты: повышение инвестиционной привлекательности предприятия; повышение организационной дисциплины; формирование единой информационной среды; высокий уровень информационной безопасности; масштабируемость, защита инвестиций и др.

Несмотря на широкое внедрение автоматизированных систем управления в компаниях различных отраслей, в частности, торговой, одной из основных проблем автоматизации торговли сами ритейлоры называют недостаточную осведомленность о существующих решениях в данной сфере, отсутствие четких критериев выбора систем.