Управление торговыми сетями на потребительском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ивашкин, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ивашкин, Михаил Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА И
РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Сущность, место и особенности функционирования рынка и рыночного механизма в современной экономике, классификация рынков.
1.2. Система ограничений рыночного механизма - причины формирования и последствия.
1.3. Услуги как особый вид товара и их роль в функционировании рыночного механизма.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМИ
СЕТЯМИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ.
2.1. Место, роль и функции торговли в системе распределения товаров.
2.2. Этапы развития торговли в современной России и стратегии ^ поведения зарубежных торговых фирм на российском рынке.
2.3. Классификация торговых предприятий и торговых сетей.
2.4. Сущность и основные подходы к управлению торговыми сетями на потребительском рынке.
2.5. Разработка и реализация стратегии торговой сети на потребительском рынке.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВО
РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ.
3.1. Анализ международных и межрегиональных товарных потоков Хабаровского края.
3.2. Анализ оптового звена товаропроводящей сети Хабаровского края.
3.3. Анализ розничной товаропроводящей сети и конъюнктуры потребительского рынка Хабаровского края.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СЕРВИСНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РЫНКАХ
4.1. Предпосылки, порядок формирования и классификация интегрированных сервисных комплексов.
4.2. Формы и методы регионального и муниципального регулирования деятельности интегрированных сервисных комплексов.
4.3. Принципы управления интегрированными сервисными комплексами на основе использования их синергетических преимуществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление торговыми сетями на потребительском рынке»
Актуальность исследования. Сфера услуг на сегодняшний день является наиболее динамичной сферой мировой экономики. В большинстве стран темпы развития отраслей, связанных с оказанием различного рода услуг в полтора-два раза выше, чем темпы роста в отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности. Данный процесс неизбежно приводит к увеличению удельного веса отраслей сферы услуг в общем объеме валового национального продукта. Достаточно сказать, что если в первой половине двадцатого века доля сферы услуг в США не превышала 55 %, то к концу века она возросла до 75-80 %.
Не смотря на то, что пример США не может быть применим ко всем остальным странам, тем не менее, он достаточно наглядно демонстрирует те тенденции, которые наблюдаются повсеместно. Не является исключением и экономика Российской Федерации. Не смотря на то, что 46,1 % в валовом внутреннем продукте и 49,0 % занятых в сфере услуг показатели гораздо менее значимые, чем в развитых странах мира, высокие темпы роста с учетом специфики российской экономики демонстрируют постепенное сближение России по этому показателю с ведущими экономиками планеты.
Торговля, как известно, является важной и неотъемлемой составной частью сферы услуг. В связи с этим все процессы как положительные, так и отрицательные, происходящие в сфере услуг, в полной мере характерны и для торгового бизнеса.
Как в мире вообще, так в России в частности торговый комплекс является динамично развивающимся, создающим новые рабочие места, обеспечивающим высокую доходность инвестиций и, как следствие, представляющим собой привлекательный объект, как для национальных, так и для зарубежных предпринимателей.
Именно в сфере торговли происходит реализация рыночных отношений и именно по уровню ее развития можно судить об уровне развития рыночных отношений в экономике страны в целом.
Та роль, которую играет торговля (оптовая и розничная) в системе общественного воспроизводства, неизбежно предполагает выполнение соответствующего ряда функций, изменяющихся в соответствие с общими тенденциями развития мировой экономики.
Несмотря на то, что за последние 10-15 лет, торговый бизнес в России проделал огромный путь. С сожалением следует отметить, что до настоящего времени остается целый ряд проблем принципиального характера, которые препятствуют превращению российской торговли в отрасль, соответствующую современным мировым стандартам. Причин этому, по нашему мнению, несколько.
Во-первых, в постсоветский период развитие торговли как отрасли народного хозяйства в России осуществлялось, главным образом, экстенсивно. Увеличивалось как общее число торговых предприятий, так и их торговые площади.
Во-вторых, развитие торговли происходило преимущественно стохастически, в классических традициях свободного рынка. В результате, предприниматели вынуждены были развивать свой бизнес исключительно методом проб и ошибок, структура торговых предприятий приобретала гипертрофированный вид, а их функционирование сопровождалось излишней конкуренцией между независимыми продавцами.
В-третьих, владельцы торговых предприятий сконцентрировали свое внимание исключительно на достижении коммерческих целей, полностью игнорируя социальную роль и социальную нагрузку своих предприятий.
В-четвертых, особенное отставание организации торговли в России наблюдается в плане формирования и управления торговыми сетями как наиболее прогрессивной и эффективной формы организации торгового бизнеса.
На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что современное состояние торгового бизнеса в России не соответствует изменившимся условиям внешней среды и той роли, которую призвана играть торговля в экономической и социальной жизни страны.
Научные подходы к разработке сформулированной проблемы могут быть соотнесены с применением теории управления крупными производственно-экономическими системами, имеющими значительную социальную составляющую. Данные системы, как подсказывает практический опыт, позволяют отождествлять с ними любые крупные интегрированные хозяйствующие субъекты, функционирующие на целевых рынках и ориентирующиеся на удовлетворение потребностей конечных покупателей. Содержательную особенность применения теории управления производственно-экономическими системами определяет выбор объекта и предмета данного исследования.
Объектом исследования являются интегрированные в ассортиментном и функциональном аспекте розничные и оптово-розничные предприятия различных форм собственности, использующие в своей коммерческой деятельности комплексный подход к удовлетворению потребностей целевых рыночных сегментов.
Предметом исследования в работе является процесс формирования, развития и управления торговыми сетями на потребительском рынке, а также их организационно-экономические взаимоотношения с целевыми покупателями с одной стороны и регулирующими и контролирующими органами различного уровня - с другой.
Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается всесторонним анализом используемых статистических данных, трудов признанных авторов в рассматриваемой области, материалов собственных исследований, выполненных с применением научно обоснованных методов.
Изучение позитивного опыта в контексте выдвинутой нами научной гипотезы о методологии управления торговым бизнесом и его предметно-объектной ориентацией определяют цель данного исследования -формирование стратегических основ управления торговыми сетями и их важнейшими элементами для обслуживания целевых потребительских рынков в условиях изменяющейся роли оптовой и особенно розничной торговли в современной экономике России.
В соответствие с выдвинутой целью исследования решению подлежит комплекс научно-практических задач:
- проанализировать сущность и особенности функционирования рынка и рыночного механизма в современной экономике России;
- систематизировать комплекс ограничений рыночного механизма в контексте современного уровня развития российской экономики;
- сформулировать основные параметры системы льгот, необходимой государству для выполнения его социальной функции;
- уточнить роль, место и функции торговли в функционировании рыночного механизма;
- провести анализ состояния розничной и оптовой товаропроводящей сети на региональном уровне и, на основе его, выявить наиболее существенные тенденции, оказывающие решающее влияние на их формирование и развитие;
- систематизировать этапы развития торговли в пореформенный период в российской экономике, а также стратегии поведения зарубежных торговых фирм на российском рынке;
- классифицировать оптовые и розничные торговые предприятия по наиболее актуальным признакам, а торговые сети на основе тесноты связей между хозяйствующими субъектами, входящими в их состав, а также с использованием других актуальных классификационных признаков;
- выявить закономерности, порядок формирования интегрированных сервисных комплексов, и провести их классификацию;
- обосновать необходимость, систематизировать формы и методы федерального, регионального и муниципального регулирования деятельности интегрированных сервисных комплексов;
- разработать принципы управления и организационную структуру интегрированных сервисных комплексов на основе использования их синергетических преимуществ. s
Работа состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Общая логика исследования заключается в следующем: от выявления общих тенденций развития потребительского рынка, через анализ товаропроводящей сети региона сформулировать общие подходы к управлению торговыми сетями и интегрированными сервисными комплексами, как важнейшими элементами их организационной структуры.
Теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической теории, теории систем, менеджмента, маркетингового управления, экономического и статистического анализа, психологии потребительского поведения, экономики и организации торгового бизнеса, межфирменного взаимодействия торгово-посреднических структур в процессе реализации товаров и услуг целевым рынкам. Теоретические положения диссертации основываются на материалах научных исследований ученых
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, общей теории систем, методы диалектики и логико-теоретического анализа. В процессе решения поставленных задач использовались методы структурного и ситуационного анализа, сравнения и группировок, расстановки приоритетов, экспертных оценок и сетевого планирования.
Аналитическую базу исследования формируют данные официальной статистики о состоянии торговли, динамики и структуры товарооборота Российской федерации и Хабаровского края, материалы тематических обследований.
При обосновании рекомендаций для внедрения учитывалось действующее законодательство нормативная база в области регулирования и регламентирования торговой деятельности.
Участие автора в развитии избранного направления исследования обуславливается отработкой научной гипотезы о значительном повышении конкурентоспособности торговых предприятий, входящих в состав интегрированных сервисных комплексов на основе использования синергетических преимуществ и, как следствие, обеспечение устойчивости функционирования торговой сети в условиях перманентных изменений конъюнктуры потребительского рынка при сохранении необходимой степени гибкости в осуществлении своей предметно-функциональной деятельности. В ходе выполнения исследования:
- обоснована необходимость регулирования рыночного механизма со стороны государственных и муниципальных органов власти, как необходимого условия поддержания динамического равновесия потребительского рынка; определен необходимый баланс между рыночным и нерыночным распределением в рамках сложных производственно-экономических систем с различной степенью автономии;
- уточнено понятие и оценена роль прибыли в деятельности торгового предприятия, она рассмотрена как одна из локальных целей организации, как средство и индикатор успешности достижения глобальной цели организации -формирование и развитие своего конкурентного преимущества;
- выявлены основные особенности потребительских рынков и их отличия от рынков товаров производственно-технического назначения и других типов рынков, позволившие определить их место и роль в формировании и развитии глобального рыночного пространства;
- определены три основных этапа развития розничной торговли в пореформенной России и дано определение роли, функций и специфики розничных торговых предприятий на каждом из этапов;
- уточнено понятие торговой сети и сетевого продукта, для определения их места и роли в системе распределения потребительских товаров;
- систематизирована, уточнена и дополнена классификация торговых предприятий и торговых сетей, позволившая определить наиболее актуальные и часто встречающиеся классификационные признаки;
- оценены перспективы развития торговых сетей на российском рынке с использованием SWOT-анализа, позволившим структурировать возможности, стимулирующие их развитие, и угрозы, этому препятствующие, а также определены сильные и слабые стороны торговых сетей;
- сформулированы принципиальные отличия производственного и маркетингового подходов к управлению организацией применительно к предприятиям торговли, определены сферы интересов компаний и порядок разработки их экономических стратегий, выявлены условия, необходимые для перехода организации от производственного подхода в управлении к маркетинговому;
- определено влияние основных особенностей Дальневосточного региона на специфику формирования оптово-розничной торговой сети;
- на основе анализа ввоза и вывоза товаров на территорию Хабаровского края, а также его собственного ресурсного обеспечения определена степень его автономности и направления основных товарных потоков на основе использования коэффициентов независимости, интеграции, автономности и вовлеченности;
- на основе данных официальной статистики, а также маркетинговых < исследований и экспертных оценок автором выявлены структура, сильные и слабые места, возможные тенденции развития торговых сетей Хабаровского края;
- сформулированы синергетические преимущества функционирования торговых предприятий в составе интегрированных сервисных комплексов, позволившие оценить необходимость и эффективность их развития в экономике современной России.
Исследование направлено на решение проблемы управления интегрированными сервисными комплексами и носит методологический характер.
Научная новизна полученных в результате исследования результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:
- предложена и обоснована классификация стратегий проникновения зарубежных торговых фирм на российский рынок с использованием трех основных параметров: уровня цен, уровня качества и интенсивности внедрения на целевой рынок;
- дополнена классификация розничных торговых предприятий на основе их социально экономической роли и получаемой нормы прибыли; выделены три типа розничных торговых предприятий: собственно коммерческие предприятия (с положительной нормой прибыли), торговые предприятия представительского типа (с нулевой или отрицательной нормой прибыли), торговые предприятия социального типа (с отрицательной нормой прибыли);
- введен в научный оборот термин «интегрированный сервисный комплекс», описана его сущность, организационная структура, а также определены место и роль в оптово-розничных торговых сетях;
- разработана классификация интегрированных сервисных комплексов на основе их месторасположения и той роли, которую они призваны играть в удовлетворении потребностей целевых рынков, выделены четыре типа комплексов: локальный сервисный комплекс, сервисный комплекс общегородского значения (для крупных городов), сервисный комплекс общегородского значения (для малых и средних городов), межрайонный сервисный комплекс;
- охарактеризованы основные этапы развития интегрированных сервисных комплексов от простой совокупности торговых предприятий, расположенных на одной территории, до комплекса взаимосвязанных сервисных предприятий;
- разработаны различные модели построения интегрированных сервисных комплексов в зависимости от количества и специфики входящих в них элементов;
- предложена типовая организационная структура управления интегрированным сервисным комплексом на основе использования его синергетических преимуществ различного типа. основных параметров: уровня цен, уровня качества и интенсивности внедрения на целевой рынок;
- дополнена классификация розничных торговых предприятий на основе их социально экономической роли и получаемой нормы прибыли; выделены три типа розничных торговых предприятий: собственно коммерческие предприятия (с положительной нормой прибыли), торговые предприятия представительского типа (с нулевой или отрицательной нормой прибыли), торговые предприятия социального типа (с отрицательной нормой прибыли);
- введен в научный оборот термин «интегрированный сервисный комплекс», описана его сущность, организационная структура, а также определены место и роль в оптово-розничных торговых сетях;
- разработана классификация интегрированных сервисных комплексов на основе их месторасположения и той роли, которую они призваны играть в удовлетворении потребностей целевых рынков, выделены четыре типа комплексов: локальный сервисный комплекс, сервисный комплекс общегородского значения (для крупных городов), сервисный комплекс общегородского значения (для малых и средних городов), межрайонный сервисный комплекс;
- охарактеризованы основные этапы развития интегрированных сервисных комплексов от простой совокупности торговых предприятий, расположенных на одной территории, до комплекса взаимосвязанных сервисных предприятий;
- разработаны различные модели построения интегрированных сервисных комплексов в зависимости от количества и специфики входящих в них элементов;
- предложена типовая организационная структура управления интегрированным сервисным комплексом на основе использования его синергетических преимуществ различного типа.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов определяется их общей направленностью на реализацию организационных проектов формирования интегрированных сервисных комплексов, а также осуществление бизнес-проектов по управлению торговыми сетями на региональном и муниципальном уровнях с использованием методов логистики, менеджмента и маркетинга в условиях перманентно изменяющейся роли оптовой и розничной торговли в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. На формирование авторской позиции в вопросах закономерностей развития рыночной экономики и особенностей ее государственного регулирования в мировой и российской практике оказали влияние теоретические разработки таких отечественных и зарубежных экономистов как JI. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, P. JI. Акоф, А. Я. Алеева, JI. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, М. Блауг, Д. Гэлбрейт, А. И. Добрынин, А. В. Зырянов, Д. Кейнс, Г. Минцберг, Д. Т. Новков, О. А. Новиков, О. Д. Проценко, Д. Робинсон, У. Ростоу, А. Н. Соломатин, Я. Тинберген, В. Черковец, М. Фридмен, А. В. Щербаков, Э. Г. Юдин, Я. С. Ядгаров.
При анализе различных элементов теории и практики управления торговыми сетями, развития предпринимательства и совершенствования управления в условиях формирования и развития рыночных отношений на Дальнем Востоке использовались работы В. И. Ишаева, П. А. Минакира, В. К. Заусаева, А. Е. Зубарева, М. М. Третьякова, В. С. Колодина и др.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Управления потребительского рынка министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края, исследовательских агентств и компаний (таких как IGD Research & Estimates, AC Nielsen Co, A.T. Kearney), а также нормативно-правовые акты органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивашкин, Михаил Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено рассмотрению актуальной народнохозяйственной проблемы: формирование и управление торговыми сетями в динамично развивающейся рыночной среде и высоких коммерческих рисках.
При этом, особое внимание уделено наиболее перспективному и важнейшему элементу их организационной структуры - интегрированным сервисным комплексам.
В процессе исследования были сформулированы и решены следующие основные задачи:
S определены сущность и особенности формирования рынка и рыночного механизма в современной экономике России, выявлена система необходимых ограничений их функционирования;
S уточнена сущность услуг как особого вида товара, а также их роль в развитии экономики;
S сформулированы место, роль и функции торговли в системе распределения товаров;
S проведена классификация региональных розничных торговых предприятий и торговых сетей;
S охарактеризовано современное состояние и перспективы развития оптовой и розничной торговли в Хабаровском крае;
S выявлена роль и предложена классификация интегрированных сервисных комплексов;
S определены основные этапы развития интегрированных сервисных комплексов от простой совокупности торговых предприятий, расположенных на одной территории, до комплекса взаимосвязанных сервисных предприятий;
S разработаны различные модели построения интегрированных сервисных комплексов в зависимости от количества и специфики входящих в них элементов;
S предложена типовая организационная структура управления интегрированным сервисным комплексом на основе использования его синергетических преимуществ различного типа.
В первой главе рассмотрены институциональные положения, связанные с процессами формирования и функционирования рынка потребительских товаров. В частности, рассмотрены сущность, место и особенности функционирования рыночного механизма в современных условиях, проведена классификация рынков. Особое внимание уделено системе ограничений развития рыночного механизма, причинам ее формирования и последствиям существования. Подробно описаны услуги как особый вид товара и их роль в функционировании рыночного механизма. Проведенное исследование позволило сделать несколько выводов.
Во-первых, рынок является важнейшим, но не единственным механизмом распределения и перераспределения товаров и услуг. Причем, как показывает практика, наличие других (нерыночных) механизмов распределения является обязательным независимо от модели построения экономической системы.
Во-вторых, потребительский рынок является органичной частью общего рыночного пространства и подчиняется общим закономерностям развития.
В-третьих, развитие рыночного механизма объективно нуждается в контроле со стороны нерыночных субъектов и посредством нерыночных инструментов.
В-четвертых, услуги, с одной стороны, являются специфическим видом товара, требующего оригинальных подходов к управлению процессом создания и реализации. С другой - существует достаточно обширный блок методов управления, который может использоваться как для материальных (осязаемых), так и для нематериальных (неосязаемых) товаров, т. е. услуг. Причем успех функционирования компании на рынке неизбежно будет зависеть от сбалансированного использования как общих, так и оригинальных (характерных только для сферы услуг) методик управления всем комплексом маркетинга. Кроме того, при формировании комплекса, следует учитывать место компании на рынке и долгосрочные тенденции развития не только собственного, но и рынков товаров субститутов.
Вторая глава посвящена рассмотрению теории и практики управления торговыми сетями на потребительском рынке. Уточнено место, роль и функции торговли в системе распределения товаров, сформулированы основные этапы развития торговли в современной России и стратегии поведения зарубежных торговых фирм на российском рынке, проведена и дополнена классификация торговых предприятий и торговых сетей по различным актуальным признакам, сформулированы основные подходы к управлению торговыми сетями на потребительском рынке, а так же разработана стратегия управления торговыми сетями на потребительском рынке. Основными выводами по второй главе являются следующие.
Во-первых, сфера торговли является неотъемлемой и органичной частью сервисного комплекса национальной экономики, со всеми присущими ей преимуществами и недостатками. По мере перехода экономики от индустриальной к постиндустриальной форме, роль сервисного комплекса вообще и сферы торговли в частности неуклонно возрастает. Это иллюстрируется как ускоренным ростом числа занятых в торговом бизнесе, так и увеличением его доли в формировании валового национального продукта.
Во-вторых, современный уровень развития торгового бизнеса в России значительно ниже, чем в наиболее развитых странах мира. Однако высокие темпы его развития позволяют прогнозировать постепенное преодоление существующего разрыва.
В-третьих, роль и функции торговых предприятий (как розничных, так и оптовых) во многом определяется, с одной стороны, их местом в распределении товаров, а с Другой - стратегическими установками и ориентирами, сформированными их высшим менеджментом.
В-четвертых, торговая сеть как система оптовых и розничных торговых предприятий является коммерческой структурой, оптимальным образом адаптированной к функционированию на потребительском рынке.
В-пятых, в любой экономике (современная российская экономика в этом отношении не является исключением) в качестве некой доминирующей тенденции прослеживается переход от производственного подхода в управлении организациями к маркетинговому подходу. Данный переход обусловлен целым рядом обстоятельств. Эти обстоятельства связанны, с одной стороны, с усилением динамизма и неопределенности рыночных сред, а с другой - с усилением воздействия социально-политических и этно-культурных факторов (т. е. неэкономических по своей природе) на поведение организаций. Однако внедрение маркетингового подхода возможно и обосновано только на очень высоком уровне развития производительных сил общества, создающем глобальное превышение предложения над спросом, в том числе и на потребительском рынке.
В-шестых, усиление влияния неэкономических факторов на поведение организаций сопровождается возрастанием уровня взаимозависимости и взаимообусловленности отдельных компонентов внешней среды, что предполагает кардинально иной подход к разработке стратегии, а именно, отказ от пофактор-нош и переход к системному анализу внешней среды. Это в свою очередь предполагает, что управление организацией в контексте маркетингового подхода требует более широкого системного базиса, включающего как экономические, так и неэкономические знания.
В третьей главе проведен анализ функционирования оптово-розничных торговых сетей в Хабаровском крае, с учетом международных и межрегиональных товарных потоков, формирующих (наряду с внутрирегиональным производством) ресурсную базу для удовлетворения спроса на внутреннем потребительском рынке. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
Во-первых, общий уровень развития розничной торговой сети Хабаровского края отстает от общероссийского, однако это отставание не носит катастрофического характера.
Во-вторых, основное число существующих торговых предприятий приходится на Магазины с традиционными формами организации торгового процесса (обслуживание продавцом через прилавок). Число и размер магазинов самообслуживания и с другими современными формами обслуживания покупателей (особенно в малых городах и сельских районах) крайне ограничено и не соответствует современным требованиям.
В-третьих, распределение магазинов по территории Хабаровского края крайне неравномерно. Если крупнейшие города края в целом насыщены предприятиями розничной торговли, то сельские районы требуют значительного расширения и совершенствования розничной торговой сети.
В-четвертых, развитие торговой сети в отдаленных (особенно северных) районах края возможно только при поддержке местных и региональных властей. Низкая покупательская способность населения и трудности с доставкой большинства товаров делают исключительно коммерческий подход к развитию торговых сетей в этих районах невозможным в ближайшее время.
В четвертой главе определены базовые принципы формирования и управления интегрированными сервисными комплексами на потребительских рынках. Сформулированы предпосылки и порядок формирования интегрированных сервисных комплексов, предложена их классификация; проанализированы формы и методы регионального и муниципального регулирования их деятельности, а так же разработаны принципы управления интегрированными сервисными комплексами на основе использования их синергетических преимуществ
Во-первых, глобальное насыщение рынка потребительских товаров неизбежно приводит к качественному изменению роли и места розничной торговли в жизни общества, что, в свою очередь, требует столь же качественного изменения самой структуры розничной торговой сети.
Во-вторых, изменение структуры торговой сети должно сопровождаться появлением новых типов торговых предприятий, одним из которых являются интегрированные сервисные комплексы, оптимальным образом соответствующие изменившимся условиям. Кроме того, интегрированные сервисные комплексы являются не только крупными торговыми предприятиями широкого профиля, имеющими собственную сложную организационную структуру, но и центрами по формированию локальных и региональных торговых сетей.
В-третьих, возникновение и развитие интегрированного сервисного комплекса может осуществляться как стихийно, так и планомерно. Инициаторами планомерного формирования интегрированного сервисного комплекса могут выступать как крупные коммерческие структуры (например, общенациональные или международные торговые сети), так и местные органы власти.
В-четвертых, одним из главных преимуществ интегрированного сервисного комплекса является создание условий для возникновения различных видов синергизма, позволяющих добиваться качественно нового конкурентного преимущества. Основными источниками возникновения синергетического эффекта являются эффект масштаба и эффект опыта. Причем, если действие эффекта масштаба проявляется автоматически, при увеличении масштаба предприятия, то эффект опыта является следствием целенаправленной политики предприятия, предполагающей существенные инвестиции в человеческий капитал (персонал торгового предприятия). Размер коэффициента синергизма может быть различным и зависит от степени сбалансированности различных элементов внутри комплекса, чем лучше торговые, сервисные и культурно-развлекательные элементы комплекса взаимосвязаны, тем больше эффект синергизма, тем выше дополнительная премия за комплексное использование ресурсов потребительского рынка.
В-пятых, наибольший эффект дает одновременное использование в деятельности интегрированного сервисного комплекса всех видов синергизма (торгового, инвестиционного, операционного и управленческого).
В-шестых, тип организационной структуры и состав элементов интегрированного сервисного комплекса определяется типом его целевого рынка. Сама организационная структура может включать в себя один или несколько крупных торгово-сервисных и торгово-развлекательных центров и большое число малых специализированных или универсальных (convenience store) розничных торговых предприятий, формирующих локальную или региональную торговую сеть.
В-седьмых, организационная структура управления комплексом включает в себя центральный аппарат, закупочный блок с логистическим центром и торговый блок с торговыми, сервисными и культурно-развлекательными подразделениями. Техническая координация информационных, финансовых и материальных потоков осуществляется информационно-вычислительным центром, подчиняющимся вице-президенту по стратегическому планированию.
На основе проведенного исследования можно сделать общий вывод о том, что торговые сети отвечают общим принципам построения и функционирования хозяйственных систем, обладающих определенной степенью автономности вследствие территориально-отраслевой организации народного хозяйства. Результатом такой автономности является необходимость комплексного экономико-административного управления и регулирования деятельности региональных торговых сетей на основе использования маркетингового и логистического инструментария.
Полученные в результате исследования данные вносят существенный вклад в развитие теории управления крупными инфраструктурными комплексами, органичной частью которых являются торговые сети и интегрированные сервисные комплексы.