Теоретические основы продовольственной безопасности национального государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Азизов, Шоазиз Самиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азизов, Шоазиз Самиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики
9
1.1.
Сущность, значение и структура продовольственной безопасности страны
9
1.2.
Продовольственный рынок и его роль в обеспечении безопасности национальной экономики
26
1.3.
Государственная поддержка продовольственного рынка и обеспечения безопасности переходной экономики
46
Глава II. Оценка и анализ состояния рынка продовольственных товаров Республики Таджикистан
60
2.1.
Оценка ёмкости рынка продовольственных товаров
60
2.2.
Импорт продуктов питания и обеспечение продовольственной безопасности национальной экономики
69
2.3.
Основные тенденции развития рынка продовольственных товаров Республики Таджикистан
78
Глава III. Направление обеспечении продовольственной безопасности национальной экономки
91
3.1.
Развитие отраслей, обеспечивающих продовольственную независимость
91
3.2.
Управление доходами населения как основа формирования спроса на продовольственном рынке
104
Заключение.
123
Список использованной литературы.
132
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы продовольственной безопасности национального государства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях приобретения суверенитета для Республики Таджикистан одной из важнейших проблем является обеспечение продовольственной независимости как одной из компонентов обеспечения национальной безопасности страны.
Эта проблема, в целях обеспечения устойчивой стабильности общества и национальной безопасности государства, становится не только вопросом научно-теоретических дискуссий, но и объектом действий исполнительных и законодательных ветвей власти на всех уровнях управления.
До сих пор в отечественной экономической литературе достаточно не изучены проблемы обоснования сущности категорий продовольственной безопасности национальной экономики, видов, форм, структуры, критериев и показателей. Не даны оценки парадигме развития отраслей продовольственного комплекса, её угроз и рисков, обобщения мирового опыта проблем решения продовольственной безопасности и т. д.
Более того, эти проблемы обусловлены современным состоянием отечественного агропродовольственного комплекса. Кризисные явления в стране (гражданская война, природные катаклизмы, нестабильные международные отношения, международные финансовые кризисы, инфляционные процессы и т.д.) негативно воздействовали на процессы сокращения, как производства, так и потребления жизненно важных продуктов питания. Республика Таджикистан относится к зоне недостаточной обеспеченности продуктами питания собственного производства. Решение проблем производства и потребления требует комплексного научного подхода, основанного на целенаправленном изучении потребностей продовольственных товаров и спроса на них.
Эти вопросы, несомненно, получают особую актуальность в связи с современным состоянием отечественного агропродовольственного комплекса. Согласно данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан наше государство входит в зону недостаточной обеспеченности
продуктами питания собственного производства. Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы обеспечения экономической и продовольственной безопасности достаточно глубоко рассматриваются в исследованиях таких ученых, как к А.Г. Зельднер, Р. Кучуков, Н. Волович,А. Булатов, А. Савка, А. Шутьков, С. Дзарасов, В. Пилиев, В. Гончаров, Е. Лукина, Г. Корнилов, А.И. Архипов, В.И. Видяпин, И.Н. Никитченко. Обоснованию направлений развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, обеспечения экономической и продовольственной безопасности переходного периода посвящены работы российских и отечественных ученых:- Л.И. Абалкина,А. И, Алтухова, E.H. Борисенко, Д.Ф. Вермельа,А.В. Гордеева, Р.Г. Гумерова, В.П. Коровкина, Г.И. Макина, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Парамонова, A.B. Петрикова, A.A. Семенова,В.В. Сидоренка, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, А.Ш. Шутькова, И.А. Ас-ророва, В.В. Вахидова, Х.Г. Гафурова, Н.К. Каюмова, P.P., Кудратова, Д.С. Пириева, Х.У. Умарова и ряда других. Однако специальные исследования, рассматривающие вопросы обеспечения продовольственной безопасности отдельно взятой страны, в отечественной науке остаются до конца не разработанными. Поэтому своевременное решение проблемы формирования рынка продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности национального государства требуют нового теоретического осмысления и методологического обоснования. Следует обратить внимание на целесообразность исследования возможности использования механизма обеспечения продовольственной безопасности национального государства.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование теоретических основ обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистана и формирования рынка продовольственных товаров в условиях становления рыночных отношений. В соответ-
ствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставится решение следующих задач:
- уточнить существующие теоретические подходы к формированию понятия «продовольственная безопасность» и её эволюции;
- экономическая оценка уровня и степени продовольственной безопасности, её особенность и факторы обеспечения;
- выявить факторы производственного и ресурсного потенциала продовольственной независимости Таджикистана;
- определить причины обострения ситуации в сфере продовольственной безопасности страны;
- обосновать перспективные направления обеспечения продуктами питания населения страны, и на этой основе способствовать повышению уровня продовольственной безопасности;
- разработать предложения по совершенствованию управления продовольственной безопасностью страны;
Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления, формирования и развития агропродо-вольственного рынка в национальной экономике.
Предметом исследования являются теоретические вопросы обеспечения продовольственной безопасности в экономике Республики Таджикистан
Методологической и теоретической базой являются фундаментальные положения экономической теории. Основой применения методологии, обеспечивающей логическую стройность научного исследования служат диалектический метод познания, аналитические и экономико-статистические методы, общенаучные методы системного, сравнительного и структурно-
логического анализа. Достаточность научных положений, выводов и практических рекомендаций основываются на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных экономистов, на анализах статистической информации о формировании агропродо-вольственного рынка Республики Таджикистан.
Информационной базой данного диссертационного исследования является национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, международные и национальные статистические материалы, материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания по исследуемой проблематике.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в работе обоснование делается на теоретических основах специфики особенности продовольственной безопасности национальной экономики. К элементам научной новизны исследования можно отнести следующее:
- доказано, что понятие «продовольственная безопасность» в зависимости от степени воздействия множества факторов, приобретает всякое содержание. Аргументировано, что она определяется состоянием продовольственного комплекса страны в Таджикистане. Этот сектор по природным условиям теоретически способен количественно, качественно и социально - экономически удовлетворить потребность населения в продуктах питания. Однако страна, как малая открытая экономика, не имеет сравнительных преимуществ, компенсирующих отрицательное пороговое значение продовольственного комплекса страны, поэтому в той или иной мере существует угроза продовольственной безопасности;
- уточнено положение о том, что приобретаемые потребителями страны продукты питания должны укреплять здоровье населения республики, что означает наличие экономических аспектов медицины. Вместе с этим, обосновывается мысль о присутствии медицинской безопасности в системе обеспечения продовольственной безопасности республики;
- обосновано, что природные условия Республики Таджикистан соответствуют производству экологически чистых продуктов, укрепляющих умственные и физические способности населения страны, что дает возможность более качественно и эффективно трудиться. Это позволило указать на экспортно-ориентированную продовольственную отрасль и обеспечение продовольственной безопасности в соответствии с производством безопасных продуктов питания;
- выдвинуто положение о том, что основными причинами отсутствия пороговой продовольственной безопасности Таджикистана являются слабая государственная поддержка и недостаточный уровень развития инфраструктуры продовольственного рынка. Выявлено, что очень слабо поддерживаются хозяйства продовольственного комплекса в следующих направлениях: в инвестициях, в бюджетных субсидиях, в налоговой, в таможенной и в информационной поддержке, в валютном стимулировании. Уточнены причины низкого уровня развития производственной инфраструктуры агропродоволь-ственного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования основывается на том, что разработанные в диссертации положения и практические рекомендаций могут быть использованы при составлении программ горных регионов, а также при разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития национальной экономики. Основные результаты и положения диссертационного исследования приняты к использованию Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан (справка № 214-ГУП от 16.02.2011), Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан(справка № 05/1-10 от 01.02.2012), и на курсах по-
вышения квалификации начальников управлений и заведующих отделами сельского хозяйства, заместителей председателей Горно-Бадахшанской автономной области, Института повышения квалификации Государственных служащих Республики Таджикистан (справка № 27/1-ММ от 12.04.2011) и таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан(справка № 18-9 от 01.03.2011), что подтверждаются соответствующим справками.
Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе и разработке курсов лекций по предметам: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика пищевой промышленности», «Экономика сельского хозяйства», «Мировая экономика и внешнеэкономические связи» и спецкурсов по экономической безопасности.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись на внутри вузовских в 1998-2012 гг., республиканских и международных научно-практических конференциях и были отражены в опубликованных научных работах автора.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 9 научных работах, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Общий объём публикаций по данной проблематике составляет 14,7 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Азизов, Шоазиз Самиевич
выводы:
1. Продовольственная безопасность имеет две стороны: производство и потребление, поэтому при рассмотрении продовольственной безопасности мы можем применить два подхода. Первый - воспроизводственный, второй - субъективный. Воспроизводственный подход мы можем применить при рассмотрении продовольственной безопасности на уровне всего мира, страны, региона и некоторой степени домохозяйства, субъективный подход мы применим при рассмотрении продовольственной безопасности отдельной личности, так как мы уже заметили, что потребление продовольствия зависит от многих субъективных факторов.
2. На основе проведенного анализа можно привести уточненное определение продовольственной безопасности: Продовольственная безопасность -это совокупность экономических отношений между производителями, домохозяйствами и государством, обеспечивающих возможность доступа каждого члена общества к продовольствию в количестве и качестве необходимых для нормальной жизнедеятельности.
3. Проблема продовольственной безопасности имеет системный характер. Она состоит из таких подсистем как производство и потребление, имеющих равное значение ибо одно без другого уже не показывают всей многогранности данной проблемы. И рассмотрение их во взаимосвязи позволит выявить те точки приложения усилий, позволяющие решить рассмотренную проблему.
В этой связи роль государства имеет решающее значение, так как именно оно имеет те возможности, при помощи которых, воздействуя на процессы производства и потребления продовольствия можно обеспечить продовольственную безопасность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что продовольственная безопасность является составляющей агрегированного понятия национальной безопасности. Государство, как сложная самостоятельная система, функционирующая среди множества подобных систем, нуждается во всесторонней безопасности, включая и продовольственную.
В сфере продовольственной безопасности аккумулируется влияние ключевых тенденций развития экономики, рынка продовольствия, производства продукции сельского хозяйства, степень зависимости от мирового рынка, социальное положение, платежеспособность потребителей страны и отдельных регионов. На формирование национальной продовольственной системы оказывает влияние совокупность двух групп факторов: деструктивных (снижающих общий уровень устойчивости) и стабилизационных (способствующих эволюционному развитию). В этой связи, в республике важно сформировать систему продовольственной безопасности, основанную на превентивных мерах ее обеспечения и разработать методику выявления предпосылок и факторов, определяющих уровень ее развития, а также потенциал внутренних и внешних угроз, непрерывно возникающих в условиях глобализации мировой экономики.
Впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографическими тенденциями развития.
Периодически продовольственная проблема рассматривается на Международных форумах, которые вырабатывают концептуальные основы решения проблемы. Начиная, с 1972 года и в период до 1996 года на Международных продовольственных форумах были обозначены изменения подходов к решению проблемы продовольственной безопасности. Произошла модификация в понимании продовольственного обеспечения, и оно трансформировалось в понятие продовольственная безопасность, что привело к существенным изменениям в аграрной политике, проводимой правительствами различных стран.
Если в 70-е и в начале 80-х гг. снабжение продовольствием зачастую рассматривалось как средство достижения текущих целей, то впоследствии произошло смещение приоритетов. Сегодня на первый план выдвигаются задачи развития аграрного сектора экономики в целом и укрепления позиций стран в мировом продовольственном хозяйстве. В «продовольственном вопросе» усилились стратегические факторы, определяющие будущий экономический потенциал стран и их роль в мировой экономике.
Именно поэтому на Римском продовольственном саммите (1996 г.), где рассматривалась проблема достижения продовольственной безопасности наряду с вопросами поддержки нуждающихся стран продуктами питания, были сделаны акценты на принятия на национальных уровнях необходимых мер по преодолению в первую очередь кризиса в сельском хозяйстве так называемых стран групп риска и содействию в реализации соответствующих программ. По классификации ФАО, в группу риска по продовольственному обеспечению и, соответственно, «претендентов» на получение помощи вошли семь республик бывшего СССР, такие как Армения, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, как страны, испытывающие хронический дефицит продовольствия.
Основными показателями такой оценки выступают уровень и структура питания населения, соотносимые с его потребностями, тенденции и темпы динамики потребления и производства продовольствия в расчете на душу населения, структура источников поступления. Эти показатели изменяются под влиянием совокупности условий, формирующих уровни продовольственной безопасности, такие как:
- оптимальный (достаточный) - баланс ресурсов, достаточный для обеспечения внутреннего продовольственного рынка за счет собственного производства в пределах 80-85 %, в том числе экспорта - 15- 20, а импорта -15-20 %;
- промежуточный (недостаточный) - уровень производства, при котором за счет собственного производства обеспечивается не менее 60%, но не более 80% продовольствия;
- критический - уровень производства, ниже которого наступает зависимость от импорта и который должен обеспечивать баланс внутреннего рынка продовольствия за счет собственного производства в пределах 60%.
Таджикистан, став полноправным членом ФАО, подписав соглашения в рамках многих международных организаций, тем самым признал положения, программы и планы по агроэкономической политике и принимает их в качестве рамочных документов.
Таким образом, можно сделать вывод, что концептуальные положения продовольственной безопасности базируются, прежде всего, на устойчивости социально-экономического развития АПК как приоритетной отрасли экономики в кризисных странах.
Исходя из этого положения по нашему мнению, продовольственную безопасность государства правомерно понимать как состояние экономики при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков гарантируется стабильное обеспечение населения продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм. При таком подходе создается возможность определить не только сущностное понимание продовольственной безопасности, но и выявить важнейшие условия ее достижения.
Это в свою очередь позволяет сформулировать систему продовольственной безопасности, разработать методику выявления предпосылок и факторов, определяющих уровень её состояния, степень ее развития, и обеспеченности, а также потенциал внутренних и внешних угроз, непрерывно возникающих в условиях глобализации мировой экономики, и меры по их упреждению.
Систему продовольственной безопасности, на наш взгляд, необходимо рассматривать как минимум в разрезе трех аспектов: количественном, качественном и социально-экономическом, каждый из которых имеет свои критерии принципы формирования, факторы роста и повышения.
Необходимо подчеркнуть, что продовольственная безопасность является, с одной стороны, проблемой агропромышленного сектора и здесь она проблема трансформируется в стремление к самообеспеченности продовольствием, а с другой - относится к числу макроэкономических национальных проблем, связанных с эффективностью общественного производства, уровнем жизни населения и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д. Если оценивать систему продовольственной безопасности с указанных позиций, то можно сделать вывод о том, что в Республике Таджикистан до настоящего времени не приняты соответствующие адекватные Концепция и Программа национальной продовольственной.безопасности, в которых были бы на достаточном высоком научном уровне исследованы и разработаны закономерности формирования и факторы обеспечения безопасности на рынке продовольствия.
В этой связи сегодня необходимо остро на государственном уровне произвести оценку реальных потребностей граждан Таджикистана в основных жизненно важных продуктах питания, возможности производства и запасов, то есть составить продовольственный баланс, посредством которого выявляются наиболее угрожающие позиции и определяет практические пути немедленного продвижения в направлении исправления сложившегося положения. К сожалению, до настоящего времени нет реального ответа на эти вопросы и, соответственно, не могут приниматься ответственные решения, включающие фиксацию целевых показателей, разработку конкретных мер и контрольные механизмы как мониторинга, так и выполнения целей.
В Таджикистане потребление населением основных видов продовольствия, в основном, удовлетворяется за счет импорта, который имеет тенденцию к росту. В 2007 году по сравнению с 2006 годом импорт продовольственных товаров увеличился на 42,3% . Удельный вес импорта продовольствия в общем объеме импорта превысил удельный вес экспорта продовольствия в общем объеме экспорта более чем в 4 раза
Достижение продовольственной безопасности сводится не только к устранению зависимости от импорта, но и к мерам по поддержанию снабжения продуктами на уровне, достаточном для здорового питания. В этом случае должны учитываться как физическая доступность продуктов питания, так и качество продовольствия.
Экономическая доступность продовольствия предполагает как бесперебойное его поступление в места потребления в объемах и ассортименте, соответствующих платежеспособному спросу и нормам, так и возможность его приобретения всеми социальными группами населения, в том числе и малоимущими. По нашим расчетам, доступность продовольствия по цене необходимо обеспечивать поддержанием равновесия между уровнем цен на продукты питания и доходами, с тем, чтобы расходы на продовольствие не превышали 50 %, а в перспективе 30-35 % от общих расходов населения. Сегодня же в Таджикистане доля расходов на питание составляет более 60 % в среднем по стране и имеет тенденцию к росту.
Немаловажной является и проблема качества питания, т.е. потребление человеком в ежедневном рационе необходимого ему количества калорий и питательных элементов. В республике наблюдается низкий уровень потребления отдельных видов продуктов питания по сравнению с физиологическими нормами потребления и наиболее кризисная ситуация складывается в части потребления населением мяса и мясопродуктов, яиц, молока и молочных продуктов. Потребление этих продуктов на одного человека в соотношении к нормам потребления составляет менее 25%, что характеризует критический уровень потребления продуктов в энергетическом выражении.
На наш взгляд, реализация стратегии продовольственной проблемы должна предполагать определенную последовательность (периоды) ее осуществления.
Первый период связан с достижением определенного уровня производства. В этот период необходимо разработать стратегические положения аграрной политики, проводить реформирование субъектов хозяйствования, разработать необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование предприятий различных форм собственности и хозяйствования аграрно-промышленного комплекса.
Во втором периоде должно обеспечиваться устойчивое развитие агропромышленного комплекса, направленного на формирование сбалансированности внутреннего рынка. В этот период необходимо завершить реформирование отраслей и предприятий АПК, административно-ведомственное управление АПК должно быть заменено экономическими методами управления совершенствуются взаимоотношения аграрного сектора и других отраслей народного хозяйства. В результате будут созданы необходимые экономические условия для устойчивого и социального развития села.
Третий период предполагает инновационное развитие агропромышленного комплекса, включая модернизацию сельского хозяйства, обеспечивающую производство сельскохозяйственной продукции на основе применения новейших, более эффективных технологий, достаточных для продовольственного снабжения республики и достижения оптимального уровня внешнеэкономической деятельности АПК.
Реализация этих периодов будет создавать условия для достижения необходимого жизненного уровня, при котором питание не только будет отвечать требованиям нормальной жизнедеятельности человека, но и позволит улучшать его здоровье и потенциал творческой деятельности.
Оценивая состояние системы продовольственной безопасности по предложенным методологическим подходам, следует отметить, что национальная продовольственная безопасность республики находится на начальном периоде ее обеспечения, когда закладываются концептуальные основы системы и адекватные механизмы ее функционирования.
Разработка и осуществление мер в области продовольственной безопасности страны требуют научного обеспечения, включая совершенствование экономического механизма формирования, функционирования и создания инфраструктуры продовольственного рынка; создание нормативной базы продовольственного обеспечения страны, регионов, отдельных категорий населения, спецпотребителей; исследование тенденций развития агропромышленного комплекса, устойчивости развития сельского хозяйства и сельской местности, другие направления социального и экономического развития села, а также проблемы совершенствования техники, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В целом, предложенная система мер для решения продовольственной проблемы включает два направления. С одной стороны, создаются условия для наращивания объемов производства продовольственных товаров до уровня, обеспечивающего научно обоснованную потребность в них, а с другой - оказывается поддержка платежеспособного спроса населения до уровня достаточности для рационального питания.
Фундаментальной основой решения продовольственной проблемы должна базироваться на соответствующую законодательную базу, включающую законы «О продовольственной безопасности», «О развитии агропромышленного комплекса», общегосударственные программы социально-экономического развития, развития сельского хозяйства, таможенная, налоговая политика и др.
По результатам исследования нами сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. Продовольственная безопасность является важной частью национальной безопасности, и в первом приближении продовольственная безопасность эта категория, которая отражает достаточное производство продовольственных товаров и спрос, предъявляемый со стороны покупателей продукции.
2. В мировом пространстве существуют государства, которые не производят продовольствие в достаточном количестве. Есть государства, которые в силу плохих природно-климатических условий не могут обеспечивать себя продовольствием. Тогда возникает закономерно вопрос: как объяснить тезис достаточности продовольственной безопасности для этих государств? Здесь можно истолковать это явление следующим образом: во-первых, Великобритания, Япония, Саудовская Аравия и ОАЕ имеют сравнительные преимущества в торговле с другими странами в производстве готовой продукции, нефти, газа и поэтому, экспортируют продовольствие и сырьё с других стран. Во - вторых, иная ситуация в некоторых странах Южной Африки. Здесь, особенно в малых странах, отрасли обеспечивающие сравнительные преимущества, отсутствуют и поэтому на обеспечение самодостаточной продовольствия, угро за национальной безопасности.
3. Необходимо различать экономический, социальный и медицинский аспекты продовольственной безопасности.
4. Предлагается развивать органичное сельское хозяйство в Таджикистане. Производство экологически чистых продуктов укрепляет национальную безопасность экономики в следующих направлениях: импортозависимость заменяется экспортной ориентацией экономики, тем самым преодолевается продовольственная зависимость республики; продовольственные рынки республики будут насыщены экологически безопасными продуктами, которые упрочивают здоровье человека; укрепляется медицинская безопасность республики.
5. За годы рыночных реформ производство основных продуктов питания в Таджикистане неуклонно сокращалось. Население нашей страны не обеспечивается нормальным уровнем питания. По оценочным данным, суточное потребление на одного человека в Таджикистане составляет в среднем 2200 ккал. Нормальным же уровнем для человека является 2600 калорий.
6. Удельный вес импорта в общем объеме продовольствия Республики Таджикистан по разным оценкам составляет от 45до 60%. Это неудивительно, поскольку сейчас на душу населения в Таджикистане производится за год 43кг мяса и 194кг молока. При этом физиологически обоснованная норма потребления на одного человека составляет 81кг мяса и 392кг молока. Нехватка продовольствия покрывается за счет импорта, но далеко не полностью.
7. Развитие рынка продовольственных товаров Таджикистана во многом предопределено состоянием пищевой отрасли Республики Таджикистан. Технический уровень многих пищевых предприятий морально и физически устарел, износ основных фондов составляет около 90%. За годы реформ в эту отрасль вложены мизерные средства. Коэффициент обновления основных фондов составляет около 1%> (при норме 8-10%).
8. Главными причинами невысокого развития продовольственного комплекса страны являются слабая государственная поддержка и низкий уровень развития инфраструктуры рынка. Правительство осуществляет низкую инвестиционную, бюджетную, налоговую, таможенную, экспортно-импортную, валютную и информационную поддержку. Старая производственная инфраструктура унитарного государства практически полностью разрушена, а новая её форма адекватная рынку, ещё не создана.