Организационно-экономический механизм и модели управления нефтяным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маербиева, Мадина Адылмажитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маербиева, Мадина Адылмажитовна
Введение
Глава 1 .Теоретические аспекты управления нефтяными компаниями.
1.1.Сущность концепции управления нефтяными компаниями.
1.2. Современные модели управления нефтяными компаниями.
1.3. Организация управления ведущими нефтяными компаниями за рубежом.
1.4. Реструктуризация как механизм повышения эффективности нефтегазового производства
Глава 2.Характерные особенности и проблемы развития нефтяной промышленности Северного Кавказа
2.1.Общий анализ нефтяной промышленности Северного Кавказа.
2.2.Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Ингушнефтегазпром».
2.3.Анализ динамики величины, состава и структуры имущества и средств ОАО «Ингушнефтегазпром»
Глава 3. Основные направления совершенствования стратегического планирования на предприятиях нефтяной отрасли
3.1.Характеристика существующих моделей стратегического планирования на предприятиях нефтяной промышленности.
3.2.Составление и результаты реализации модели стратегического планирования на нефтяном предприятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм и модели управления нефтяным предприятием»
Актуальность темы исследования. Проблема энергоресурсов стала самой приоритетной в экономической и политической жизни XXI века. Добыча, переработка и реализация нефти, нефтепродуктов и природного газа в современном мире является крупнейшим и самым распространенным видом предпринимательства. Предприятия ТЭК России производят более 30% промышленной продукции, и основная часть приходится на нефть и нефтепродукты. Значимость нефтяной промышленности определяется не только ролью углеводородов в решении энергетических проблем страны, но и уникальной способностью нефтяного сектора аккумулировать финансовые ресурсы - не только для решения собственных экономических проблем, но и инвестирования в экономику страны. В этой связи важнейшей задачей руководства государства является поиск путей экстенсивного и интенсивного развития нефтегазовой отрасли страны, используя собственный и богатейший зарубежный опыт.
На территории РФ наряду с крупнейшими центрами добычи и переработки нефти и газа существуют небольшие месторождения, имеющие резервы к разработке, и расположенные, в частности, на территории Республики Ингушетия.
Ингушетия вступила на путь освоения нефтяных богатств 170 лет назад. Нефтяная промышленность значительно изменила экономику республики, оказала существенное влияние на ее развитие.
После административно-территориальных преобразований Чечено-Ингушская АССР была разделена на два самостоятельных субъекта РФ, в результате чего большая часть добычи и переработки нефти и газа, а также имеющийся научный и производственный потенциал остались на территории Чеченской Республики.
Тем не менее, разработка эффективной стратегии использования расположенных на территории Республики Ингушетия нефтегазовых месторождений позволит укрепить экономическое положение и повысить уровень жизни и благосостояния населения региона.
Так, увеличение объемов доходов от деятельности нефтегазового комплекса в регионе приведет к росту инвестиций в экономику и позволит снизить уровень дотационности республиканского бюджета.
В связи с этим, проблема формирования организационно-экономического механизма и моделей управления предприятиями нефтегазовой отрасли является весьма актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических положений вопросов управления нефтегазовыми предприятиями внесли: Амиян Т.В., Арбатов A.A., Гончаров В.В., Злотникова Л.Г., Зубарева В.Д., Конопляник A.A., Сыромятников Е.С., Фруин В.М.
Процесс образования и развития вертикальных интегрированных корпоративных объединений рассматривается в трудах многих современных экономистов. Значительную роль в оценке развития и эффективности функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний сыграли труды: Алекперова В.Ю., Карибской A.B., Крюкова В.А., Поршневой А.Г., Соркина JI.P., Трунилина Т.Д., Шестакова Н.В.,
Исследованию международного опыта управления промышленными (нефтегазовыми) предприятиями посвящены работы Андреева А.Ф., Брагинского О., Гончарова В.В., Гришиной Н.В., Мерсера Д., Рагинского Б.О.
Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов реструктуризации нефтяных предприятий рассмотрен в научных трудах Айвазяна З.С., Зайнутдинова P.A., Ишмиярова М.Х., Крайновой Э.А., Ляпунова С.И.
Однако многие вопросы управления предприятиями нефтегазовой промышленности (вертикально-интегрированными предприятиями) можно считать недостаточно изученными и решенными, что негативно отражается на эффективности их функционирования в настоящее время и успешном развитии на ^ перспективу. Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов исследуемой проблемы, возрастающая значимость интегрированных образований в нефтяной промышленности как на уровне экономики страны, так и на региональном уровне, предполагают необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области. Этим был определен выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления нефтяным предприятием. Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертационной работы. В исследовании решались следующие задачи:
- исследование основных видов организационных структур и современных моделей управления нефтяными предприятиями в России и за рубежом;
- комплексный анализ и оценка современного состояния нефтяной промышленности Северного Кавказа и определение кризисных процессов, сдерживающих развитие нефтяной промышленности Республики Ингушетия;
- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма реструктуризации нефтяных предприятий;
- определение приоритетных направлений функционирования и развития нефтяных предприятий в регионе на основе оптимального сочетания организационных и экономических методов; разработка математической модели стратегического планирования для оптимизации инвестиционных ресурсов нефтяного предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой промышленности России и региона.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы являются организационно-экономический механизм и модели управления предприятием нефтяной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам совершенствования механизма управления нефтяными компаниями.
При подготовке диссертации в зависимости от содержания рассматриваемых проблем и задач использовались методы комплексного анализа, системный и исторический подход к исследованию документальной базы и фактического материала, экономико-статистические методы, а также методы экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования включала законодательные акты Российской Федерации и Республики Ингушетия в области функционирования нефтяных предприятий; Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Ингушетия, Указы Президентов Российской Федерации и Республики Ингушетия; архивные и текущие материалы Министерства экономики Республики Ингушетия, статистические сборники Госкомитета по статистике Республики Ингушетия; первичные документы нефтяных предприятий, материалы периодических и печатных изданий по исследуемой теме; специальная литература по экономике нефтяной промышленности, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления нефтяным предприятием, включающего разработку комплекса мер для обеспечения их устойчивого развития.
Основные результаты, определяющие уровень научной и практической новизны проведенного исследования, следующие: на основе отечественного и зарубежного опыта совершенствования системы управления нефтяным предприятием обоснована целесообразность и эффективность формирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний на региональном уровне; проведен подробный анализ нефтяной промышленности Республики Ингушетия, которая ранее не являлась предметом исследований в российской экономической науке;
- определены особенности становления и приоритетные направления развития нефтяной промышленности Северного Кавказа и Республики Ингушетия как бюджетообразующего сектора экономики региона;
- обоснован системный подход к процессу реструктуризации нефтяных предприятий, суть которого заключается в необходимости подготовки персонала к решению масштабных задач, получению новых знаний и опыта; обозначены важнейшие элементы модели реструктуризации (развитие стратегического мышления и перспективного планирования, гибкая система распределения полномочий, формирование новой кадровой политики и др.); разработаны основные положения по построению трехуровневой организационной структуры ОАО
Ингушнефтегазпром» для достижения экономического роста и повышения благосостояния населения Республики Ингушетия; предложены меры ресурсно-технологического и экономикоправового характера для восстановления инвестиционной, привлекательности и успешного развития нефтяной промышленности Республики Ингушетия;
- разработана модель оптимизации распределения инвестиций по основным направлениям деятельности ОАО
Ингушнефтегазпром» (разведка и добыча, переработка, сбыт), где в качестве критерия экономической эффективности выступает суммарный объем прибыли, получаемой предприятием в течение планируемого периода времени для повышения его конкурентоспособности и устойчивого функционирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выполненные исследования предполагают систему решений по улучшению управления предприятиями нефтяной промышленности. Кроме того, выводы и положения данной диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности отечественных нефтяных компаний, предприятием ОАО "Ингушнефтегазпром", в работах научно-исследовательских организаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в тематических сборниках научных трудов молодых ученых и соискателей Дагестанского государственного института народного хозяйства (ДГИНХ), Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН. Научные результаты диссертационной работы приняты и одобрены руководством ОАО «Ингушнефтегазпром».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Работа изложена на 145 страницах печатного текста, содержит 14 рисунков и 28 таблиц. В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения. Главы расположены в таком
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маербиева, Мадина Адылмажитовна
Основные результаты, выводы, предложения диссертации сводятся к следующему.
1.Для достижения поставленных целей и эффективного функционирования организация должна непрерывно развиваться, совершенствоваться, приспосабливаться к внешним и внутренним изменениям.
2.Становясь объектом, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечивает ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Роль управления в процессе производства, так же как и его формы и методы, непрерывно изменялась, и совершенствовалась под воздействием развития производственных сил, характера производственных отношений. Особенно она возросла на современном этапе, что обусловлено ростом масштабов производства и качественными сдвигами в экономике, которые предъявляют новые требования к системе управления.
3. Организационные структуры отечественных нефтяных компаний должны строиться таким образом, чтобы совмещать все преимущества крупных компаний (большой производственный и финансовый потенциал, мощные информационные и научно-технические ресурсы) с возможностями мелких (способность быстро реагировать на рыночные изменения, относительно небольшой аппарат управления, отсутствие условий для бюрократизации, неформальные организационные связи и т.д.)
Мировой опыт показывает, что не существует одной, оптимальной для всех организационной структуры. Следует выбирать ту структуру управления, которая является адекватной сложившимся экономическим условиям функционирования компании и позволяет ей достичь намеченных целей.
4. Большинство организаций рано или поздно оказываются на пороге реструктуризации, или коренных изменений в структуре компании, в стиле управления. Эти изменения, прежде всего, диктуются внешней средой организации и рынком.
5. В условиях нормально развивающейся (не кризисной) экономики реорганизация направлена чаще всего на то, чтобы путем совершенствования системы управления повысить эффективность работы организации. При этом главными показателями улучшения являются сокращение затрат, рост прибыли, улучшение обслуживания клиентов (покупателей продукции или услуг), более гибкий стиль управления, ускорения технического развития, кооперация в принятии и реализации управленческих решений и т.д.
6. В исследовании представлен новый подход к процессу реструктуризации нефтяных компаний, суть которого заключается в том, что главная цель реструктуризации - не столько разработка проекта, сколько подготовка персонала к решению масштабных задач, переосмысление всей деятельности предприятия, получение новых знаний и опыта.
7. Нефтяные компании, стремясь выжить, ищут спасения на пути укрупнения и консолидации активов и операций, что в известной степени позволяет сглаживать колебания доходов.
В последние десятилетия XX в. стратегические альянсы как особая форма взаимодействия юридически самостоятельных компаний получили широкое распространение в различных отраслях бизнеса.
8. В современных российских условиях интегрированные структуры являются одним из возможных факторов стабильного экономического роста, так как имеют существенные преимущества перед многими другими формами организации производства, главным из которых является сбалансированность сбыта.
Среди преимуществ ВИНК также следует отметить концентрацию капитала, что крайне важно в условиях финансового дефицита в стране и кризиса неплатежей, возможность перераспределения капитала между отдельными структурами внутри компании, а также возможность решения задач производственной и социальной инфраструктуры; появление в процессе хозяйственной деятельности интегрированных предприятий так называемого эффекта масштаба как результата использования производственных факторов, при котором равное процентное увеличение объема всех ресурсов приводит к увеличению выпуска продукции на больший процент. Преимуществом является также большой финансовый потенциал, которым обладают крупные компании: дополнительным источником финансовых средств могут быть внутренние средства объединения, мобилизованные путем маневрирования ресурсами среди структурных единиц компании. При внедрении новаций в период коммерциализации новшеств проявляются конкурентные преимущества интегрированных групп: такие группы имеют несравненно большие возможности освоения производства и продвижения на рынки новой продукции в значительных масштабах и в сжатые сроки, что является едва ли не главным условием эффективности инновационного процесса. Кроме того, в интегрированных структурах, как правило, снижается негативное воздействие различного рода рисков на эффективность их деятельности.
Несмотря на то, что процесс становления вертикально-интегрированных нефтяных компаний сталкивается с различными трудностями, тормозящими его развитие, в частности, с несовершенством законодательной базы, слабой организацией управленческих структур, нехваткой квалифицированных менеджеров и прочее, необходимость становления эффективных отечественных интегрированных структур вполне очевидна.
Учитывая все вышеперечисленные преимущества вертикальной интеграции, мы считаем, что для ОАО «Ингушнефтегазпром» наиболее предпочтительным является именно такой тип организационной структуры. Необходимо завершить строительство нефтеперерабатывающего завода в ст.Вознесеновской, который даст возможность характеризовать организационную структуру производства ОАО «Ингушнефтегазпром» как трехуровневую систему, включающую в себя полный цикл технологической цепочки, характерной для ВИНК (добыча - переработка-сбыт).
9. При возрастании роли мелких и средних месторождений более целесообразной является ориентация на формирование слоя малых и средних нефтяных компаний, способных с одной стороны, обеспечить продление эффективной жизни добывающих территорий, с другой - способствовать созданию конкурентной среды в нефтяном секторе. Именно к таковым относится ОАО "Ингушнефтегазпром".
10. Ингушетию относят к депрессивным регионам. Характеристика и анализ нефтяного комплекса республики показывает, что если раньше отрасль существовала за счет государственных заказов, поставляя нефть в другие регионы России, то в настоящее время предприятие вынуждено самостоятельно выбирать стратегию для выживания в рыночных условиях.
11.Создание вертикально-интегрированных предприятий регионального характера наряду с крупными корпоративными структурами федерального значения обеспечивает структурную перестройку технологически связанных предприятий с учетом важнейших задач сохранения занятости населения, создания рабочих мест, с учетом экологических факторов.
В этих условиях большое значение приобретает целенаправленный анализ подобных структур, разработка методов исследования их экономической эффективности с использованием математического аппарата, позволяющих оценивать характеристики устойчивого развития интегрированных структурных образования регионального характера.
12. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что нефтегазовый комплекс Ингушетии в последние годы вышел на качественно новый этап своего развития.[14] В разработанной руководством ОАО «Ингушнефтегазпром» «Программе развития нефтегазового комплекса Ингушетии» отмечается, что все нефтяные месторождения перешли на «позднюю стадию естественной динамики». По данным различных исследований нефтяных запасов в республике хватит лишь до 2015-2020 гг.
Переход нефтегазодобычи в новую стадию требует адекватных изменений, как в стратегии, так и тактике развития НГК Ингушетии.
13. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ингушнефтегазпром» за 2003г. позволяет сделать следующие выводы:
- объем добычи нефти по нефтекомплексу за 2003г. по сравнению с 2002г. снизился на 1986 тыс. тонн. Основными причинами падения уровня добычи нефти являются: истощение нефтяных месторождений; недостаточно активная разведка новых месторождений; хищения нефти из нефтепроводов; и т.д.
Мы считаем, что улучшение сложившейся ситуации и повышение уровня добычи нефти до 250 тыс.т. и более в ближайшие годы может быть достигнуто за счет:
- подготовки и освоения новых, перспективных месторождений, таких, как Южный Малгобек, Западный Алханчурт, Северные Ачалуки;
- ввода в эксплуатацию из консервации скважин, в продукции которых содержится сероводород;
- особые перспективы связаны с освоением подсолевых юрских отложений, запасы которых оцениваются в 100 млн. т.
Увеличение добычи нефти и обеспечение нормального и прибыльного функционирования нефтекомплекса в ближайшей и дальнейшей перспективе, по нашему мнению, может быть достигнуто только при выполнении следующих двух условий: - обеспечение превышения прироста разведанных запасов нефти над объемами добычи; превышение ввода новых добывающих мощностей (новые скважины и добыча нефти из них) естественным падением добычи нефти.
Для успешного решения стратегических задач по развитию нефтекомплекса республики требуется осуществить большую работу по технологическому перевооружению нефтекомплекса, по обновлению и реконструкции объектов, обновлению и укреплению базы обслуживания, что позволит успешно выполнять утвержденные программы геолого-разведочных работ, приведет к приросту запасов нефти и, в конечном счете, приведет к увеличению отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
14. Анализ динамики величины, состава и структуры имущества выявил, что, несмотря на то, были достигнуты некоторые положительные результаты деятельности: увеличение стоимости имущества, снижение суммы кредиторской задолженности, имеются и отрицательные тенденции: уменьшилась сумма и удельный вес собственного капитала; снизилась рентабельность продукции за 2003г на 19,44% и составила 21,69%; возросла зависимость предприятия от заемных средств. Еще одним показателем, отрицательно характеризующим деятельность предприятия, является коэффициент износа, который на данном предприятии составил 72%.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: решение всех вышеизложенных проблем без привлечения дополнительных инвестиционных средств не представляется возможным; из-за нестабильной обстановке в регионе и несовершенства законодательной базы РФ, приток иностранных инвестиций в республику маловероятен. в связи с ограниченностью собственного капитала как инвестиционного ресурса, необходимого для обновления основных и оборотных фондов предприятия очевидна необходимость сотрудничества с государством, как с единственным возможным инвестором. В данном случае государством могут быть использованы налоговые и кредитные рычаги воздействия, как инструмент увеличения инвестиционной привлекательности региона. Для повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо:
-шире использовать получаемую прибыль для пополнения оборотного капитала;
-рассмотреть возможность мобилизации с этой же целью малорентабельные долгосрочные финансовые вложения в сумме около 500 тыс. рублей;
-рассмотреть возможность сокращения величины запасов, и в первую очередь - незавершенного производства и продукции.
15. В исследовании представлена модель стратегии развития нефтяного предприятия ОАО "Ингушнефтегазпром», позволяющая получить полную информацию о возможных путях развития предприятия и совершенствования его деятельности в рыночных условиях.
16. Модельные расчеты будущего ОАО «Ингушнефтегазпрома» не исключают опоры на управленческий и инженерный опыт, потому что практика всегда богаче электронных аналогов, а жизнь полна политических и экономических неожиданностей, и предвидеть их заранее невозможно. И все же моделирование устойчивого развития предприятия позволяет в значительной степени предвидеть угрозы и возможности.
17. Условия и темпы успешного развития предприятия зависят как от общей экономической ситуации в России и в республике, так и от активности предприятия в наращивании своих конкурентных преимуществ. Соответственно конкурентные преимущества предприятия могут формироваться за счет: эффективного использования ресурсного потенциала; координации деятельности функциональных служб; внедрения достижений научно-технического прогресса; поиска новых источников инвестиционных ресурсов; четко ориентированной маркетинговой стратегии, и ряда других мер, обеспечивающих долгосрочный, успешный рост предприятия.
18. В начале нового тысячелетия нефтегазовый комплекс продолжает играть важнейшую роль в экономике Ингушетии. Его доминанта не будет оспорена в ближайшие десятилетия, в том случае, если не будет найден столь же глобальный как нефть, альтернативный источник энергии.
Заключение.