Организационно-экономический механизм функционирования государственной службы занятости: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Романов, Алексей Анатольевич

  • Романов, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 190
Романов, Алексей Анатольевич. Организационно-экономический механизм функционирования государственной службы занятости: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Алексей Анатольевич

Введение

Глава I Управление рынком труда: современные теория и практика

1.1. Рынок труда и политика государства по его - 9 регулированию

1.2. Экономический механизм управления -43 сбалансированностью спроса и предложения на рынке труда

Глава II Анализ формирования рынка труда города

2.1. Рынок труда г. Москвы и перспективы его развития

2.2. Анализ сбалансированности рабочей силы и рабочих мест -99 на рынке труда города

Глава Ш Организационный механизм государственного управления рынком труда города

3.1. Служба трудоустройства населения: становление и -116 развитие

3.2. Управление рынком труда города -141 Заключение -168 Литература -176 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования государственной службы занятости: На примере г. Москвы»

Переход российской экономики на рыночную модель хозяйствования, сопровождающийся изменением структуры и резким спадом объемов производства, привел к возникновению новой, крайне сложной ситуации в сфере занятости населения. В ходе исторической ломки практически обесценились прежние теоретико-методологические концепции и подходы к регулированию занятости населения. Выработка и апробация новых подходов к регулированию занятости происходит в процессе становления отечественного рынка труда, который развивается весьма неравномерно. Усиление социально-экономической дифференциации в развитии регионов страны привело к тому, что общенациональная политика занятости становится малоэффективной, если вообще возможной, и задача выбора оптимальной политики занятости населения ложится на региональные службы занятости. В этой связи региональный фактор развития как экономики в целом, так и рынка труда, становится наиболее значимым. Все сказанное позволяет говорить о том, что центр тяжести работы по регулированию рынка труда переместился в регионы. Именно здесь решается большинство наиболее острых вопросов по поддержке безработных, предотвращению массового, неконтролируемого высвобождения работников, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятого населения.

Изменения статуса субъектов Российской Федерации и статуса субъектов хозяйствования обусловили новые формы взаимодействия центра с регионами. При этом должен быть обеспечен разумный баланс между действиями государственных органов по труду и процессами саморегулирования занятости в условиях рыночной экономики, так как в России рабочая сила отличается чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной такими факторами как особенность менталитета, отсутствие рынка жилья, сохранение института регистрации вместо прописки.

Рыночная экономика, самонастраиваясь, приводит систему занятости в соответствие со своими потребностями, устанавливая соотношение между трудовыми ресурсами и рабочими местами под воздействием таких факторов, как цены, налоги, кредитные отношения, система оплаты труда и т.п. Временная незанятость больших масс населения - это реальность процесса перехода к рыночным отношениям. В данной ситуации необходимо государственное регулирование занятости через социальные гарантии в форме пособий, безвозмездной помощи, профессиональной переподготовки и трудоустройства населения, создания дополнительных рабочих мест, то есть через управляемый и регулируемый рынок рабочей силы, каковым он и является во всех промышленно развитых странах.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены рабочей силы и условий ее использования. Для функционирования рынка труда требуется создание определенных механизмов и институтов, которые бы создавали благоприятные условия для согласования интересов основных субъектов рынка труда. В экономической литературе подобные механизмы и институты носят название инфраструктуры рынка труда.

Некоторые элементы рынка труда в нашей стране существовали на протяжении длительного времени. В период социалистического развития экономики деятельность институтов инфраструктуры рынка труда была подчинена законам планомерного распределения рабочей силы по отраслям народного хозяйства и экономическим районам, а механизмы оценки и согласования интересов участников трудовых отношений имели ярко выраженный административный характер. С переходом к новым хозяйственным отношениям изменились, прежде всего, макроэкономические условия развития самого рынка труда и, как следствие этого, характер деятельности и организационная структура его институтов. Так, например, основной задачей Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы в решении вопросов обеспечения занятости населения города является содействие гражданам в трудоустройстве на рабочие места и вакантные должности, сведения о которых работодатели в установленном действующим законодательством порядке представляют в территориальные органы государственной службы занятости. Эта задача решается путем формирования и использования банка данных о свободных рабочих местах и вакантных должностях, формируемого на основе сведений, предоставляемых работодателями в службу занятости.

Создание учитывающей особенности российской экономики и социально-политических отношений модели государственного регулирования рынка труда предполагает проведение научных исследований различных сторон этой сложной и важной проблемы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как К.Маркс, Т.Р.Мальтус, Д.М.Кейнс, Р.Д. Эренберг, Р.С.Смит, А.В.Филипс, Ф.Хайек и др. В своих работах они рассматривают важнейшие категории необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена труда и т.п.

Проблемам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а в более поздний период, регулирования рынка труда, в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы таких авторов, как Е.Г.Антосенков, Б.Н.Белкин, Б.Д.Бреев, А.З.Дадашев, Т.И.Заславская, Е.В.Касимовский,

А.Кашепов, В.Г.Костаков, С.А.Кузьмин, А.А.Никифорова, Е.С.Русанов, Г.Е.Слезингер, М.Я.Сонин, С.Г.Струмилин и др. Они обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношений. Работы указанных авторов сводятся в основном к рассмотрению отдельных проблем рынка труда, нередко не объединенных в систему, а вопросы регулирования рынка труда - к официальной части открытого рынка труда.

В последние годы в научных трудах достаточно широко освещается опыт регулирования трудовых отношений, разрабатываются различные варианты построения модели рынка труда, отвечающей социально-экономическим условиям, сложившимся в результате трансформации административно-командной системы управления в регулируемую рыночную экономику, рассматриваются вопросы трудового потенциала, движения трудовых ресурсов, миграции населения. Эти аспекты проблемы отражены в работах А.Ананьева, З.В.Бабкиной, Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, |4.Ь.Заславского,| С.А.Карташова, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, В.И.Матирко, А.А.Никифоровой, В.И.Плакси, Г.МРоманенковой, Г.Г.Руденко1 Э.Р.Саруханова! , ЛС.Чижовой и др.

Ряд исследователей делают попытку рассмотреть институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов в сфере социально-трудовых отношений. К ним относятся И.Е.Заславский,! Р.П. Колосова, А.С.Семенов. С.Ю.Рощин, Ф.Т.Прокопов, М.В.Москвина. Но рассмотрение проблем рынка труда как системы институциональных образований, а также экономических, правовых, организационных и других механизмов, формирующих необходимые условия для его функционирования, пока не получили должного отражения в экономической литературе. Этим можно объяснить и имеющиеся недостатки в построении инфраструктуры рынка труда: дублирование функций различными ведомствами, отсутствие отдельных элементов и т.д. Косвенно этой проблемы касались в работах, посвященных трудовому потенциалу, движению трудовых ресурсов, миграции населения Ю.Г.Одегов, В.А.Павленков, А.С.Панкратов, И.А.Ягодкин.

И все же, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка проблем рынка труда особенно в части регионального его регулирования требует проведения дальнейших углубленных исследований. Пока еще не существует единого мнения, как по категориальному аппарату, так и по конкретным методам и механизмам регулирования рынка труда, особенно в региональном разрезе.

Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования рынка труда как на общегосударственном, так и на региональном уровне, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы уточнить ряд теоретических позиций сущности рынка труда, изучить особенности формирования рынка труда крупного города, выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления занятостью в городе.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие рынка труда и классификацию факторов, оказывающих влияние на формирование и поддержание его в равновесии.

2. Сформулировать цели и задачи механизма управления рынком труда крупного города.

3. Определить основные направления государственной политики занятости и выявить особенности регулирования занятости в крупном городе.

4. Исследовать состояние рынка труда в г. Москве, определить тенденции и проанализировать факторы, влияющие на изменение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также работу государственной службы занятости.

5. Исследовать основные принципы и направления, которые должны быть положены в основу развития инфраструктуры службы занятости города.

6. Обосновать новые организационные формы функционирования службы занятости в крупном городе.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынка труда крупного города и его регулирования со стороны государственной службы занятости. Объектом исследования являются процессы, складывающиеся на рынке труда такого крупного города как Москва.

Москва является репрезентативным объектом для изучения и распространения полученных рекомендаций на другие регионы. Это обусловлено тем, что по основным показателям (социальной, отраслевой и демографической структурам, показателям развития рынка труда) она не уступает многим регионам России. Поэтому, концептуальные основы и направления развития и регулирования регионального рынка труда разработаны и апробированы на примере г. Москвы.

Теоретико-методологическая основа. Методология исследования базируется на диалектическом методе и системном подходе к изучаемым процессам и явлениям, на трудах российских и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, экономики труда, управления персоналом, демографии, социологии. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, балансовый метод и др.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, документы законодательных и исполнительных органов по вопросам реформирования экономики, занятости и социальной защиты населения, "Программа социально-экономического развития г. Москвы на период до 2005 года" и "Программа содействия занятости населения г.Москвы на 1999 - 2000 годы".

При проведении исследования автором проанализирована обширная информация Комитета труда и занятости Правительства Москвы, а также данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации.

Теоретические выводы подкреплены статистическими данными, материалами исследований, проведенных при непосредственном участии автора, за время его работы в Комитете труда и занятости Правительства Москвы, разработкой конкретных документов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии реализации механизма государственного регулирования рынка труда на уровне субъекта Федерации, принципиальном уточнении сущности инфраструктуры регионального рынка труда, классификации факторов, оказывающих влияние на изменение ее состояния.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнена социально-экономическая сущность рынка труда, состоящая в целостном рассмотрении отношений занятости и безработицы при формировании рынка труда и его функционировании;

- исследованы изменения подходов к регулированию рынка труда и сделан вывод о роли государственной службы занятости в решении данной проблемы;

- обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда города и предложена классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ее развитие;

- разработана классификация факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение рабочей силы города и на этой основе систематизированы оценочные показатели, необходимые для анализа ситуации на рынке труда;

- обоснован механизм взаимоотношений службы занятости с работодателями, направленный на обеспечение сбалансированности рабочей силы и рабочих мест на рынке труда города;

- осуществлен экономический анализ сложившихся тенденций на рынке труда города, разработана методическая база оценки работы государственной службы занятости, на основе которой уточнена система аналитических показателей, необходимых для проведения анализа; - разработаны предложения по организации регулирования рынка труда города и развитию организационной структуры службы занятости г. Москвы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма функционирования рынка труда, который может быть использован для выработки эффективных мер в области контроля и регулирования рынка труда, достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы, что подтверждается справками о внедрении.

Практическое значение работы определяется тем, что ее выводы и рекомендации использованы при определении направлений государственной политики регулирования занятости населения, разработке эффективной системы такого регулирования, прогнозировании и оценке ситуации на рынке труда города.

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин "Рынок труда", "Занятость населения и рынок труда" в высших учебных заведениях, школах бизнеса, ИПК и других учебных заведениях.

Рекомендации автора используются Комитетом труда и занятости Правительства Москвы при анализе рынка труда, а также при разработке целевых региональных программ содействия занятости населения и других методических материалов, реализация которых способствует активному воздействию органов исполнительной власти на занятость населения. Важное практическое значение имеют предложения автора по более активному использованию в работе региональных органов власти экономических рычагов регулирования занятости.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Романов, Алексей Анатольевич

Заключение

Проблеме регулирования рынка труда в России необходимо придать статус одной из общенациональных политических задач. Данная задача должна быть включена в состав наивысших приоритетов государственной политики, наравне с финансовой стабилизацией и стабилизацией уровня производства. Для этого в первую очередь необходимо введение целевых показателей уровня занятости и числа создаваемых рабочих мест в официальные прогнозы, бюджетные проектировки и программы действий Правительства РФ наравне с присутствующими в настоящее время в указанных документах показателями уровней инфляции, производства ВВП и другими.

Регулирование рынка труда должно также основываться на новых системообразующих принципах экономической активности населения, отвечающих коренным изменениям в формах собственности и социально-трудовых отношений. Это - самозанятость, лизинг персонала, предпринимательство, наемный труд и безработица.

Поэтапное проведение социально-экономических реформ обусловили количественные и качественные изменения на российском рынке труда, которые характеризуются:

- продолжающимся сокращением численности населения, занятого экономической деятельностью;

- перераспределением работающих по формам собственности; превышением численности выбывающих с предприятий и организаций над численностью принятых;

- активизацией процессов высвобождения работников;

- незначительным снижением масштабов вынужденной неполной занятости;

- расширением вторичной занятости и занятости в неформальном секторе;.

- снижением давления иностранной рабочей силы на рынок труда и стабилизацией численности привлекаемой иностранной рабочей сил;

- недоиспользованием интеллектуального потенциала;

- расширением масштабов неэффективной занятости;

- развитием забастовочного движения.

Если и далее ставить во главу угла политики занятости сдерживание массовой безработицы, то можно ожидать стагнационного характера развития рынка труда. Безработица будет нарастать умеренными темпами, сохранится в больших масштабах недоиспользование рабочей силы, отраслевое и профессиональное распределение занятых будет не соответствовать реальной потребности экономики в рабочей силе, значительная часть занятых по своему трудовому менталитету не будет вписываться в рыночные отношения, а регулирование рынка труда будет осуществляться, как и ранее главным образом за счет внутреннего рынка, т.е. на предприятиях и в организациях.

Государственная политика занятости на 1999-2000 гг. должна решать следующие задачи:

- повышение спроса на квалифицированную рабочую силу как необходимой предпосылки для роста эффективности труда, улучшения качества продукции и услуг;

- обновление кадрового потенциала за счет трудоустройства молодежи, получившей современное профессиональное образование;

- усиление роли профессионального труда в росте доходов работающих и соответствующее изменение трудовой мотивации (высокоэффективный труд - высокие заработки);

- упреждающая профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации экономически активных граждан, прежде всего составляющих мобильный резерв рабочей силы, с учетом меняющегося спроса экономики на рабочую силу в интересах обеспечения ее конкурентоспособности;

- расширение гибкости рынка труда как по формам занятости, так и режимам труда;

- максимально возможное привлечение безработных к общественным работам и другим временным работам;

- совершенствование учета безработных и предоставления пособий по безработице;

- оказание дифференцируемой социальной поддержки безработным в зависимости от причин потери работы и готовности человека адаптироваться к новым и более высоким профессиональным требованиям.

Для решения этих задач необходимо:

- организовать мониторинг и прогнозирование рынка труда, потребности в кадрах определенных профессий и специальностей;

- ориентировать профессиональную подготовку на обучение по профессиям и специальностям, которые соответствуют потребностям экономики и обеспечивают конкурентоспособность работника на рынке труда, с этой целью перепрофилировать часть образовательных учреждений в соответствии с меняющимся спросом на работников различных профессий, а также согласовывать на федеральном, региональном и местном уровнях объемы и профили подготовки рабочих и специалистов в учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;

- перейти на регионально-отраслевой принцип планирования потребности в подготовке рабочих и специалистов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;

- пересмотреть квалификационные требования к рабочим и специалистам в сторону расширения их профессиональной мобильности, увеличить общетехническую подготовку и предусмотреть возможности для производственной стажировки;

- обеспечить гибкий вход и выход из системы профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и личности, формировать систему непрерывного профессионального обучения, включая обучение на рабочем месте, развитие возможностей самообучения.

Конечно, подобные трансформации могут происходить безболезненно лишь при условии сложившегося цивилизованного рынка труда и свободного движения рабочей силы. Основы такого рынка уже заложены: ликвидация монополии государства на использование рабочей силы, расширены правовые возможности ее мобильности, возникли гибкие формы организации и оплаты труда, усилилась ее дифференциация. Тем не менее, очевидна неразвитость существующего рынка труда. Это можно объяснить общим экономическим спадом и слабостью конкуренции, ограниченностью финансовых ресурсов предприятий, отсутствием достаточных условий для трудовой территориальной миграции и т.д. Зачастую работник лишен возможности трудиться в полную силу, не может предъявить и добиться реализации справедливых требований по поводу создания нормальных условий труда и его достойной оплаты.

Содержание "активной" политики занятости включает:

- создание, сохранение и перепрофилирование рабочих мест для высвобождаемых и безработных;

- санацию предприятий и их оздоровление путем реализации инвестиционных программ;

- профобучение и социальную адаптацию безработных;

- поддержку частного предпринимательства, в особенности малого бизнеса, как наиболее выгодного направления реализации инвестиционных программ с точки зрения сдерживания общей и скрытой безработицы;

- сохранение занятости за счет компенсационных выплат и субсидий к зарплате работникам (в качестве фактора, сдерживающего перелив скрытой безработицы в открытую форму);

- организацию общественных работ, временной занятости и т.п.;

- профилактику и ликвидацию последствий массового высвобождения путем: а) тщательного подбора вариантов трудоустройства и б) опережающего профобучения высвобождаемых работников.

Проведение активной политики на рынке труда в условиях ограниченности финансовых ресурсов, характерной для периода экономического кризиса, должно основываться на селективном подходе -определении приоритетов и этапности в решении стоящих проблем. Это позволит сконцентрировать ресурсы на наиболее эффективных направлениях.

Политика "пассивной" занятости в отличие от "активной" ограничивается:

Субсидированием занятости (субсидии в сферу регулирования занятости в частном секторе; поддержка безработных, открывающих собственное дело; субвенции на создание дополнительных рабочих мест в районах, где сложилась чрезвычайная ситуация на рынке труда; льготное кредитование).

Оформлением досрочного выхода на пенсию при условии наличия обязательного уровня трудового стажа, дающего право на получение пенсии в полном размере, но не ранее чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.

Социальной защитой, классическим примером которой является выплата пособия по безработице, размер которого дифференцирован по категориям граждан, времени нахождения в статусе безработного и установленного минимума заработной платы.

При планировании активной политики занятости на рынке труда приоритетным направлением является реализация инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест, главным образом, в малом бизнесе. Однако, из-за ограниченности средств Фонда занятости происходит уменьшение средств, выделяемых на финансирование активной политики. Ограниченность средств не позволяет активизировать работу по реструктуризации средних и крупных предприятий, проведение мер финансового оздоровления их экономики

Анализ состояния рынка труда г. Москвы, проведенный автором позволяет говорить о следующих основных тенденциях его развития:

- экономический кризис не вызвал обвальной безработицы, рост которой оставался умеренным;

- трудоустройство граждан идет в направлении удовлетворения спроса со стороны организаций города, представляющих вакансии в службу занятости;

- отмечается перераспределение рабочей силы в сторону увеличения доли лиц, трудоустроенных службой занятости по рабочим профессиям;

- увеличивается доля лиц, трудоустраивающихся при посредничестве службы занятости, при этом преимущественно на должности служащих. Наиболее затруднено трудоустройство служащих с высшим образованием (особенно работавших на инженерных должностях) старшей возрастной группы (45 лет и более);

- средняя продолжительность безработицы лиц, стоящих на учете более одного года, составила по г. Москве на 1.01.98 г. примерно 500 дней, или 16,7 мес., то есть если по уровню безработицы г. Москва занимает лидирующее положение среди регионов Российской Федерации с благополучной ситуацией на рынке труда, то по доле длительно безработных, т.е. состоящих на учете более 1 года, - только девятое место;

- основными причинами отказа в трудоустройстве длительно безработных граждан являются ограничения по полу, возрасту и состоянию здоровья, высокая заработная плата по последнему месту работы, узкая специализация, отсутствие или крайне ограниченное число вакансий по имеющейся у гражданина профессии (специальности, должности), низкая квалификация, а также нежелание учиться и трудиться;

- увеличивается число лиц, субъективно принявших решения стать безработными и официально получивших этот статус, что свидетельствует о недостатках Закона "О занятости населения Российской Федерации";

- происходит процесс адаптации всего контингента безработных к условиям безработицы;

- растет число желающих обратиться к психологу и профконсультанту и максимально воспользоваться услугами и возможностями, предоставляемыми безработным и незанятому населению службой занятости;

- происходит снижение у незанятого населения мотивации к качественной, профессиональной и эффективной работе. Падает престиж постоянной работы, трансформируется иерархия мотивов трудовой деятельности. Основной мотив при выборе профессиональной деятельности безработными гражданами - достаточно комфортные условия их труда;

- растет популярность службы занятости среди населения. Безработные относятся к службе занятости в зависимости от своих намерений как к возможности: обучиться (переобучиться) новой профессии; иметь социальную защиту при безработице; устроиться по имеющейся профессии; устроиться за высокую заработную плату на неквалифицированную, малопрестижную, но пользующуюся спросом на рынке труда работу.

Содействию гражданам в трудоустройстве препятствует ряд причин, обусловленных несовершенством законодательства о занятости, неотработанностью механизма взаимодействия службы занятости с работодателями, отсутствием законодательного закрепления обязанностей граждан, получающих социальные выплаты из фонда занятости. Так, например граждане, получающие пособие по безработице в максимальном размере, как правило, не заинтересованы в поисках работы - наблюдается появление "профессиональных безработных".

Несмотря на принятие Закона о квотировании рабочих мест в г. Москве, затруднен процесс трудоустройства слабозащищенных категорий граждан из-за недостаточно четкой организации механизма квотирования.

Содействию в трудоустройстве препятствует также отсутствие ответственности работодателей за нарушение законодательства о занятости. Не всегда в службу занятости предоставляется полная и достоверная информация о наличии вакансии и ее особенностях.

Современный рынок труда - это сфера не столько противостояния предпринимателей и работников, сколько компромиссов и договоренностей сторон: продавцов и покупателей рабочей силы при посреднической роли государства. Службе занятости предстоит освоить эти функции. Чтобы ее роль на рынке труда стала более определенной, более активной, службу занятости следует освободить от обязанностей по поддержанию и созданию рабочих мест и других непрофильных функций, с концентрацией усилий данного ведомства в части регулирования сферы труда на работе с зарегистрированными незанятыми и безработными, вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости, проблемах трудовых отношений, оплаты, условий и охраны труда.

К ключевым интегрированным направлениям действий органов исполнительной власти и службы занятости города по решению проблем регулирования рынка труда относятся:

- преодоление дефицита рабочих мест посредством проведения сбалансированной инвестиционной и налоговой политики, стимулирующей более полное использование имеющихся рабочих мест, развитие малых предприятий, направление капитальных вложений как в перспективные развивающиеся отрасли, так и в отрасли традиционной занятости;

- экономическое стимулирование развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуальной предпринимательской деятельности, прежде всего, в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда;

- оптимизация масштабов занятости в негосударственном секторе экономики, обеспечение государственного контроля за соблюдением трудового законодательства в этой сфере;

- разработка и реализация отраслевых программ содействия занятости населения, специализированных государственных программ по стабилизации занятости на градообразующих предприятиях, в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда, районах Крайнего Севера;

- последовательная стабилизация и повышение уровня жизни, усиление адресности социальной поддержки населения, направленной в том числе на снижение потребности в работе, которая имеется у отдельных социальных групп населения;

- дальнейшее развитие системы непрерывного профессионального обучения как средства формирования высокого качества рабочей силы;

- улучшение качества рабочей среды, включая вопросы условий труда, заработной платы и использования рабочего времени;

- сохранение кадрового потенциала высококвалифицированных работников, эффективное использование имеющихся рабочих мест;

- развитие гибких форм занятости ;

- смягчение социальных последствий высвобождения рабочей силы;

- проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, обустройство мигрантов, защиту российского рынка труда;

- развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через службу занятости и направленных на предотвращение безработицы и возвращение лиц, не имеющих работы, к активному труду.

К числу важнейших направлений деятельности городской службы занятости, которые необходимо усилить относятся: дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда, совершенствование нормативно-правовой базы, а именно, разработка "закона о занятости населения", учитывающего специфику содействия занятости в городе и совершенствование административно-правового механизма, которое должно коснуться разработки городских целевых программ содействия занятости, улучшения прогнозно-аналитической деятельности в части комплексной оценки рынка труда, расширения информационного поля относительно числа и качественной структуры вакансий, налаживание контактов с работодателями различных форм собственности, координация работы с деятельностью негосударственных служб содействия трудоустройству, изучение и применение их положительного опыта работы по изысканию вакансий и подбору кадров, оценке их профессиональной пригодности и трудоустройству. Количественное и качественное расширение банка вакансий позволит изменить структуру обращающихся в эту службу, повысит долю тех, для которых главная цель состоит в получении достойного рабочего места, а не пособия по безработице.

К числу наиболее важных методологических разработок относятся:

- методика прогноза, особенно среднесрочной занятости и рынка труда, включая прогноз профессионального состава занятых;

- методологические основы механизма согласования целей и задач политики занятости с другими направлениями социально-экономического развития;

- разработка системы показателей по которым оценивается ситуация на рынке труда и определяется степень ее напряженности.

Разработанные предложения по совершенствованию методологии системы учета работы московской городской службы занятости по основным направлениям ее деятельности создают возможность оценки эффективности результатов деятельности ее районных отделений на базе системы абсолютных и относительных показателей.

Такой анализ может служить основой эффективного финансового сопровождения мероприятий и программ содействия занятости населения города, что позволит Комитету труда и занятости более последовательно и целенаправленно осуществлять работу по совершенствованию территориальных структур, разработке специальных мер по активизации работы на рынке труда города.