Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дудников, Сергей Валентинович

  • Дудников, Сергей Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 338
Дудников, Сергей Валентинович. Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 338 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дудников, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

1.2. 1.3.

ГЛАВА П.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА ПТ.

ГЛАВА IV.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

Рынок труда и занятость населения как экономические категории.

Особенности рынка труда мегаполиса.

Мониторинг социально-трудовой сферы как инструмент анализа состояния рынка труда.

СТРАТЕГИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ

СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Сущность и особенности программного регулирования содействия занятости населения.

Проблемы сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.

Методика проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ создания и сохранения рабочих мест в Москве.

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА.

Качество и конкурентоспособность рабочей силы в условиях перехода к инвестиционной модели экономического роста.

Профессиональное обучение безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников.

Роль профориентации и психологической поддержки в повышении конкурентоспособности слабозащищенных категорий населения.

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Методы оценки эффективности деятельности территориальных служб занятости населения г.Москвы.

Современные технологии поиска работы.

Взаимодействие государственной службы занятости, столичного рекрутмента и частных кадровых агентств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса»

Актуальность исследования. Итоги социально-экономического развития России в 2003 - 2004 гг., свидетельствуют о закреплении и дальнейшем развитии положительных тенденций в реальном секторе экономики, что благоприятно сказывается на ситуации на российском рынке труда. При этом постепенный переход к инвестиционной модели экономического роста существенно повышает роль активных программ занятости в сглаживании негативных социальных последствий этапа модернизации экономики.

В настоящее время сформирована устойчивая инфраструктура региональных рынков труда. Сейчас спрос на рабочую силу превышает предложение не только там, где требуется высокая квалификация работников, но и там, где уровень оплаты и условия труда, степень организации производства и социальной защиты наемных работников отстают от требований и ожиданий ищущих работу граждан. Актуализируется проблема стимулирования занятости значительной массы людей, неконкурентоспособных на рынке труда.

Демографические прогнозы показывают, что с 2007 года в нашей стране начнется сокращение абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте. Именно с этого года планируется завершить переход на 12-летнее среднее образование. Если к этим двум факторам прибавить то, что уже сегодня в любом регионе России, где отмечается экономический рост, ощущается нехватка рабочих рук, то актуальность проблем эффективного использования трудовых ресурсов становится абсолютно очевидной. При этом следует подчеркнуть, что с развитием экономики ощущается рост потребности в квалифицированной рабочей силе. Для решения проблемы требуется государственная программа, затрагивающая не только трудовые ресурсы как таковые, но и меры по раскрытию и наращиванию человеческого потенциала. Программа должна быть обеспечена организационно и материально. В случае непринятия радикальных мер буквально через год-два на рынке труда возникнет существенное несоответствие: с одной стороны - дефицит кадров, с другой - рост безработицы.

В настоящем исследовании основное внимание уделено проблемам активной политики содействия занятости населения мегаполиса -многофакторного, сложного социопространственного комплекса, каковым, естественно, является Москва, насчитывающая свыше 10 млн. человек.

Функционирование рынка труда Москвы осуществляется в условиях продолжающейся реструктуризации экономики, перераспределения трудовых ресурсов и динамичного изменения численности населения, активных миграционных процессов.

Подготовка специалистов для нужд экономики отстает от ее реальных потребностей. Решение проблемы требует особой мобильности системы профессиональной подготовки, заключающейся в правильных пропорциях сочетания общих программ профессионального обучения и краткосрочных программ "доводки" специалистов, а также их адаптации непосредственно на рабочем месте.

Примером отставания системы профессионального образования может служить ситуация, сложившаяся в последние годы с дефицитом квалифицированных рабочих в Москве. Неправильная оценка структуры потребности рынка труда в рабочих кадрах привела к тому, что в системе начального профессионального образования высокими темпами осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих по отраслевому принципу, спрос на которых в полтора-два раза был меньше предложения, вместо рабочих сквозных (технологических) профессий, в которых промышленность города испытывает постоянный дефицит. В этой связи возникает необходимость в разработке направлений повышения эффективности активной политики занятости на рынке труда, что и предопределяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории, методологии управления занятостью населения посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, которые формируют различные теоретические направления, концепции, научные подходы в области управления трудовыми ресурсами общества. Значительный вклад в становление и развитие теории рынка труда и занятости внесли многие известные отечественные ученые: Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Х.Н. Дьяконов, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Е.Д. Катульский, A.B. Кашепов, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, В.И. Плакся, Б.В. Ракитский, JI.C. Ржаницина, Н.М. Римашевская, Г.Г. Руденко, А.И. Щербаков и др.

Исследованиям, имеющим непосредственное отношение к проблематике диссертации, посвящены работы В. Гимпельсона, Е.Ш. Гонтмахера, Г.В. Жукевич, А.Ф. Зубковой, C.B. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Б.В. Кузнецова, Н.Х. Курбанова, В.Г. Мартынова, Л.Г. Миляевой, Н.П. Пашина, Ф.Т. Прокопова, М.А. Топилина, Д.С. Чернейко и др.

Теория занятости получила развитие в публикациях современных западных экономистов. В качестве важнейших направлений их исследований можно назвать анализ причин, форм и видов безработицы (Я. Адаме, X. Фриш, А. Филипс и др.), механизм функционирования рынка труда (А. Акконеро, Э. Аппельбаум), управление занятостью населения на основе политики государственного регулирования

Д.М. Кейнс, Дж. Хикс), активные программы содействия занятости - А. Ройтерсвод (ОЭСР), А. Неспорова (МОТ), С.А. Вонднер (США), С. Кларк (Канада), Г. Шнайдер (Германия), Д. Фретвел (ВБ, США).

Вместе с тем, отдельные вопросы проведения активной политики содействия занятости на рынке труда, ее влияния на социально-экономическое развитие регионов остаются слабо проработанными и требуют проведения дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологического и методического подходов к оценке эффективности активной политики и программ содействия занятости населения на региональном рынке труда мегаполисного типа и формирование на этой основе государственных программ и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы анализа регионального рынка труда мегаполисного типа;

- разработать технологию мониторинга социально-трудовой сферы г. Москвы для формирования приоритетных направлений активной политики занятости населения;

- обобщить методологию программного регулирования содействия занятости населения г. Москвы;

- разработать методику оценки сбалансированности количества рабочих мест и экономически активного населения;

- создать методику проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест;

- провести анализ качества и конкурентоспособности рабочей силы в условиях перехода к инвестиционной модели экономического роста;

- обобщить опыт профессионального обучения безработных, незанятого населения и высвобождаемых работников, а также оценить роль профориентации и психологической поддержки в повышении конкурентоспособности слабозащищенных категорий населения;

- оценить эффективность деятельности органов службы занятости.

Объект исследования - Москва как мегаполис и государственные программы активной политики содействия занятости населения в данном социопространственном комплексе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации программ активной политики содействия занятости населения на региональном рынке труда мегаполисного типа.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные разработки современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления занятостью населения, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.

Методологической основой диссертационного исследования являются категориальный аппарат философии и общей теории систем, методы диалектики, экономико-статистические и экономико-математические методы моделирования и прогнозирования. Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории занятости.

Информационная база исследования. В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности федеральных и территориальных органов власти по управлению социально-трудовыми процессами. Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отражающие состояние экономики страны и г. Москвы, нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по г. Москве, информация, содержащаяся в научных (монографических) и периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования. В работе использованы отчетные и аналитические материалы бывшего Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

Научная новизна диссертации состоит в разработке в условиях мегаполиса целостного концептуального и методического подходов к совершенствованию системы государственного управления занятостью населения.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- уточнено определение «экономически целесообразное рабочее место», которое рассматривается как рабочее место не только активно используемое в производстве и обладающее всеми присущими физическому рабочему месту материальными качествами и полагающимися средствами, но обеспечивающее человеку условия для достойного труда, реализации своего личного творческого потенциала, воспроизводства работника и его семьи;

- обосновано авторское определение полной занятости, под которой понимается соответствие достаточного количества экономически целесообразных рабочих мест в рамках множества мест приложения труда множеству представителей рабочей силы сложившейся профессионально-квалификационной структуры;

- доказана необходимость учета новых условий конкуренции рабочей силы на рынке труда мегаполиса, исходя из наличия в большом городе крупных образований производственного и социального назначения, серьезных диспропорций в развитии отраслей экономики, противоречий между массовым производством и интересами трудовой и культурной самоидентификации различных групп населения;

- сформирована единая концепция активных программ содействия занятости населения в условиях рыночной экономики и предложена методика определения приоритетов активной политики занятости населения при ограниченных бюджетных ресурсах, согласно которой целесообразно сконцентрировать большую часть средств и персонала служб занятости на информировании населения, услугах по консультированию и оказанию содействия в поиске работы (в качестве обязательных форм работы). Другие активные программы действий на рынке труда (обучение безработных, общественные работы, временная занятость, самозанятость) реализуются исходя из сложившихся потребностей рынка труда;

- обоснованы основные условия успешного осуществления активных программ содействия занятости: повышение сбалансированности между числом рабочих мест и экономически активным населением, проведение социальной экспертизы целевых и городских комплексных программ, а также планов развития отраслей экономики мегаполиса по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест;

- предложена методика оценки конкурентоспособности кадров на рынке труда в условиях мегаполиса и их кластеризация по признакам востребованности работодателями: по соответствию уровня профессиональной подготовки, соответствию структуры спроса и предложения на рынке труда по конкретным специальностям и слабозащищенным слоям населения (инвалиды, молодежь и др.);

- разработана система показателей, наиболее полно характеризующих эффективность территориальных систем управления занятостью и деятельности территориальных служб занятости, а также доказано, что важным направлением активной политики на рынке труда мегаполиса (на примере Москвы) является взаимодействие государственной службы занятости, столичного рекрутмента и частных кадровых агентств.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней в качестве методической основы при разработке мер государственного регулирования социально-трудовых отношений. Положения диссертации могут быть непосредственно использованы в работе федеральных и региональных государственных органов по регулированию рынка труда, деятельности государственной службы занятости, органов государственной статистики.

Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть применены при подготовке учебно-методических пособий для повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в области социально-трудовых отношений, государственных служащих, кадров органов службы занятости.

Положения и выводы работы использовались при разработке программ содействия занятости населения г. Москвы на 2001 г. и на 2002 - 2005 гг., а также при подготовке нормативных актов и методических материалов по г. Москве и на федеральном уровне.

Разработки автора легли в основу создания системы специализированных центров занятости для отдельных категорий населения, ресурсных центров содействия трудоустройству, программных методов управления занятостью населения г. Москвы, добровольной сертификации услуг частных агентств по трудоустройству, организации эффективного взаимодействия на городском рынке труда государственных служб занятости, рекрутинговых агентств и частных бюро по трудоустройству.

Предложения и рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке ежегодных Московских трехсторонних соглашений, законов города Москвы «О молодежи», «О квотировании рабочих мест» и программ Правительства Москвы, таких как: «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004 -2006 гг.», «О городской целевой программе «Молодежь Москвы на 2004 - 2006 гг.», «О создании региональных систем добровольной сертификации качества работ и услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по отдельным видам деятельности на территории города Москвы».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные на защиту, докладывались автором на международных и всероссийских научных конгрессах и научно-практических конференциях, в частности: Международной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, май 1999 г.): Первом международном конгрессе "Евразия: занятость в XXI веке" (Киев, 2001 г.); Московской научно-практической конференции "Профориентация как система развития профессионального потенциала" (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, июнь 2000 г.); Всероссийском семинаре-совещании "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровнях" (Москва, РАГС при Президенте РФ, февраль 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" ( Москва, РАГС при Президенте РФ, март 2003 г.); Московской научно-практической конференции "Развитие социально-трудовой сферы Москвы: проблемы и перспективы" (Москва, РАГС при Президенте РФ, ноябрь 2001 г.); Научно-практической конференции "Реабилитация и занятость инвалидов (Москва, Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийское общество слепых "Реакомп", декабрь 2003 г.); на семинарах и «круглых столах» в РАГС: "Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости" (февраль 2004 г.), "Оплата труда в бюджетной сфере: возможности модернизации" (2002 г.). Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе проведения занятий со слушателями и аспирантами РАГС, парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, на совещаниях в Правительстве Москвы и в федеральных министерствах и ведомствах, заседаниях Московской трехсторонней комиссии, Координационного комитета содействия занятости населения Москвы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудников, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исходным пунктом исследования эффективности активной политики занятости на московском рынке труда выступает обоснование содержания и особенностей регионального рынка труда мегаполисного типа. Низкий уровень столичной безработицы, достигнутый главным образом в результате продуманной социально-экономической политики в городе, рационального ведения приватизации, развития малого и среднего предпринимательства, поддерживается при непосредственном участии службы занятости. Предложение рабочей силы на московском рынке труда в 2000 - 2004 годах оставалось относительно высоким и определялось экономическими, демографическими, миграционными, образовательными, социально-психологическими и другими факторами. Вместе с тем, после 2005 года ожидается не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения.

2. Автор исходит из того, что рассмотрение всего экономически активного населения как пребывающего на рынке труда позволяет более обоснованно согласовывать политику на рынке труда и политику занятости. Если государство в вопросах управления социально-трудовой сферой (СТС) не включает в сферу своей политики уровень предприятий и организаций, то это сужает масштабы государственного регулирования рынка труда. Вместе с тем, внешний рынок труда значительно отличается от внутреннего как с точки зрения формирования, так и функционирования. Закономерности формирования спроса и предложения рабочей силы на внешнем рынке также имеют свою специфику по сравнению с внутренними рынками труда.

3. Эффективная политика занятости и производительный труд в диссертации тесно увязывается с концепцией «достойного труда», включающего в себя не только занятость, но и социальную защиту, права трудящихся и социальный диалог.

Такой подход дает новое звучание и открывает новые аспекты для понимания современного процесса найма рабочей силы.

Достойный труд подразумевает широкие возможности для получения работы, достаточное и справедливое вознаграждение, надежность дохода и имеет серьезную социальную составляющую, важные компоненты социальных отношений (свобода ассоциации, отсутствие принудительного и детского труда и т.п.), социальный диалог.

4. Исходя из того, что целью политики государства в области занятости является достижение полной занятости населения, повышение благосостояния, всемерное развитие человеческого потенциала, обеспечение воспроизводства рабочей силы, важно определить тот уровень вовлеченности в трудовую деятельность, при котором может быть достигнута полная занятость.

Так как не каждое рабочее место может соответствовать запросам работника, то на рынке имеются незанятые (вакантные) рабочие места при наличии определенного числа безработных и ищущих работу граждан. В связи с этим полную занятость необходимо увязывать с наличием экономически целесообразных мест. Соответствующее понятие уточнено автором. В диссертационном исследовании под экономически целесообразным рабочим местом понимается такое рабочее место, которое активно используется в производстве и обладает всеми присущими физическому рабочему месту материальными качествами и средствами и обеспечивает условия для достойного труда, реализации личного творческого потенциала и воспроизводства работника и его семьи.

5. Методологической основой анализа эффективности активной политики занятости являются положения Европейской социальной хартии и Пересмотренной хартии обязывающей государства стремиться к полной занятости и гарантировать справедливые условия труда в части оплаты, продолжительности, гигиены и безопасности.

В связи с этим в диссертации полная занятость рассматривается в неразрывной цепочке понятий: достойный труд, экономически целесообразное рабочее место, полная занятость.

В диссертации защищается тезис о понятии полной занятости как соответствии множества экономически целесообразных рабочих мест множеству представителей рабочей силы сложившейся профессионально-квалификационной структуры. Полная занятость соответствует такому состоянию социально-трудовой сферы, при которой обеспечение баланса спроса и предложения рабочей силы по всему спектру производственных и квалификационных характеристик полностью удовлетворяется множеством экономически целесообразных рабочих мест.

6. В условиях полной занятости перед предпринимательством встанет дилемма: либо ликвидировать свободные экономически не целесообразные рабочие места, либо привести их в состояние экономически целесообразных, но конкурентных по сравнению с уже действующими. Последнее сопровождается переливом рабочей силы из действующих рабочих мест (экономически целесообразных) на созданные (новые или модернизированные) экономически целесообразные рабочие места с одновременным высвобождением существующих экономически целесообразных рабочих мест и переходом их на свободный рынок рабочих мест в качестве резерва производственных мощностей или перспектив экономического роста.

Такие мероприятия будут порождать конкуренцию мест приложения труда и становится одним из условий создания рынка рабочих мест.

7. Реализация программ активной политики занятости в крупном мегаполисе должна учитывать значительные диспропорции в развитии отдельных отраслей хозяйства, городской инфраструктуры, систем управления.

В крупнейших городах мира находятся в сложнейших отношениях, пересекаясь, дополняя друг друга, при этом вступая в противоречие многообразные социальные процессы, требующие постоянного изменения профессионально - квалификационного состава населения.

Свой отпечаток мегаполис накладывает на характеристики рабочей силы. Мотивация поведения жителя мегаполиса определяется не только географическим положением, темпераментом, национальными особенностями, традициями и идеалами, но и самим окружением, средой влияющей на общее поведение, выбор и направление профессионального развития личности. При этом горожанин более свободен в принятии собственных решений, меньше подвержен влиянию общественных связей и норм. Для наполнения отраслей рыночной экономики мегаполис вынужден предоставить свое экономическое и социально - культурное пространство для выходцев из трудоизбыточных регионов, предоставляя им менее выгодные условия оплаты, организации и охраны труда.

Безработица становиться постоянной составляющей жизнедеятельности мегаполиса.

8. На этапе экономического подъема многие московские предприятия почувствовали острую нехватку квалифицированных кадров. Одним из следствий перехода предприятий от "трудоизбыточности" к "трудонедостаточности" стало давление на систему профессионального образования с тем, чтобы она наращивала масштабы подготовки кадров по дефицитным профессиям.

9. Мониторинг социально-трудовой сферы как информационно-аналитическая база региональной и национальной политики и как общероссийская институционально-организационная система в настоящее время практически отсутствует. Создание и последующее функционирование такой системы (равно как и ее использование в принятии государственных и региональных мер по регулированию рынка труда) связано с решением ряда дискуссионных вопросов объективного и субъективного характера. Это, в частности, вопросы осознания сущности и задач мониторинга, а также его предмета; вопросы различия типов мониторинга; вопросы статистического обеспечения мониторинга (особенно, данными муниципальной статистики). Весьма существенными представляются также вопросы роли и места в конструкции мониторинга диагностики общегородских и региональных проблем, о мониторинге хода и результатов общероссийских реформ на городском уровне, о соотношениях мониторинга и прогнозов, о финансовых, организационных и правовых условиях создания системы мониторинга, о согласовании мониторинга с разрабатываемыми информационными системами. Безусловно, очень важное значение имеет этапность внедрения системы городского мониторинга СТС, выбор наиболее актуальных первоочередных мероприятий, создание соответствующего правового обеспечения.

10. Важным аспектом территориального регулирования активной политики содействия занятости населения является программное регулирование.

Программы содействия занятости населения Москвы, разработанные на периоды 1994 г., 1996 - 1997 гг., 1998 - 2000 гг., учитывают специфические особенности города, что выражается в перечне мероприятий, ориентированных на достижение эффективной занятости населения и стабилизации уровня безработицы в Москве.

В Программе содействия занятости населения в Москве на 2002 - 2005 гг. эффективность рынка труда рассматривается во взаимосвязи с созданием новых и повышением эффективности существующих рабочих мест.

Анализ целей, сформулированных в федеральных программах и Программе содействия занятости населения Москвы на 2002 - 2005 гг., показывает, что если в федеральных программах основной упор делается на создание условий для занятости населения и реализации государственной политики занятости, то в московской программе цель более конкретна - содействовать эффективной занятости населения и стабилизации уровня безработицы.

11. Проблема достижения и поддержания сбалансированности между числом рабочих мест и трудовых ресурсов является территориально-отраслевой, что и предопределяет сложность ее решения. И сегодня значительное число из имеющихся в народном хозяйстве города рабочих мест остается по различным причинам невостребованные. Это обусловливает необходимость предусмотреть существенные структурные сдвиги в функционирующей системе рабочих мест уже при разработке прогнозных документов. Наиболее эффективным методом установления взаимосвязи между наличием рабочей силы и количеством рабочих мест по отраслям общественного хозяйства города, оценки избытка (недостатка) рабочих мест по территории в целом является разработка сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов.

Цель разработки баланса рабочих мест и трудовых ресурсов состоит в оценке (включая количественный и качественный аспекты) соответствия этих показателей в базовом периоде и обеспечения их соответствия в прогнозном периоде.

Одно из наиболее принципиальных положений разработки сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов заключается в необходимости формирования этого документа по столичному мегаполису в целом (Москва и Московская область). Целесообразность разработки баланса рабочих мест и трудовых ресурсов по столичному мегаполису в целом обусловлена рядом обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие: во-первых, Москва и Московская область имеют однотипный и единый характер воспроизводства населения и трудовых ресурсов (в части естественного и миграционного движения населения, тенденций изменения отраслевой структуры занятости, подготовки кадров и т.д.); во-вторых, развитие отраслей народного хозяйства и города и области происходит в определенной взаимосвязи (предприятия области являются поставщиками продукции для предприятий Москвы и наоборот), следовательно, трудовые ресурсы города как бы трудятся на область, и, соответственно, области - на город.

12. Разработка методик проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест в Москве приобретает особую актуальность при осуществлении активных программ содействия занятости.

Социальная экспертиза - это совокупность действий, связанных с постановкой цели, разработкой вариантов решений, исходя из анализа социальной и демографической ситуаций в регионе, а также изучения трудовой мотивации населения. Выбор того или иного варианта решения при социальной экспертизе с точки зрения влияния на создание и сохранение рабочих мест делается на основе установления взаимосвязей показателей, заложенных в программу, с состоянием рынка труда в г. Москве.

13. Эффективность активной политики содействия занятости тесно связана с программами повышения качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда. На современном рынке труда конкурентоспособность граждан становится все более важным фактором, влияющим на эффективность занятости населения.

Качество и конкурентоспособность рабочей силы соотносятся как содержание и форма проявления результативности рабочей силы. Компонентами качества и конкурентоспособности рабочей силы являются физическое развитие, интеллектуальное и духовное развитие, трудовые и воспроизводственные качества. Каждый из названных выше компонентов включает в себя составляющие, а также индикаторы и тесты. Средневзвешенный индекс качества конкурентоспособности рабочей силы является результатом суммирования составляющих компонентов качества и конкурентоспособности рабочей силы с учетом их весов и определения на этой основе относительного показателя. Индекс качества и конкурентоспособности рабочей силы может рассчитываться при конкурсном приеме на работу.

14. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения является необходимым фактором и одновременно средством опережающего развития человеческого потенциала и концептуально базируется на ряде основополагающих моментов:

- профессиональное обучение является и должно являться (несмотря на серьезные экономико-финансовые трудности) важнейшим направлением активной политики содействия занятости населения;

- система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения - одно из звеньев непрерывного образования, не подменяющее, а дополняющее существующую систему профессионального образования страны (начального, среднего, высшего, дополнительного);

- общая стратегия в части профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения строится на комплексном использовании существующих государственных и негосударственных образовательных структур на основе их конкурсного отбора с перестройкой учебного процесса, учитывающего мотивацию и менталитет взрослого населения, а также на оптимальном развитии учебных центров и центров профориентации государственной службы занятости.

15. Одним из основных условий, необходимых для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, является их социально-психологическая адаптированность - высокий уровень социальной компетентности и адекватность социальных установок в области занятости. В решении этой задачи ведущее место занимает профориентация и психологическая поддержка граждан. Именно профориентация и психологическая поддержка призваны активизировать процесс профессионального самоопределения на любом этапе жизненного пути и способствовать оптимизации трудоустройства граждан в соответствии с их индивидуальными особенностями и с учетом потребностей рынка труда, тем самым повышая адаптированность человека через создание оптимальных предпосылок для реализации его профессиональной карьеры в новых рыночных условиях. Вследствие этого усиливаются требования к психологической подготовке специалистов отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки службы занятости.

16. Важными направлениями совершенствования работы Московской службы занятости в рамках Программы содействия занятости населения Москвы на 2002 - 2005 гг. являются разработка методов оценки эффективности деятельности центров занятости административных округов, внедрение современных технологий поиска работы, а также взаимодействия государственной службы занятости, столичного рекрутимента и кадровых служб предприятий.

Предлагаемая система показателей работы служб состоит из 5 наборов показателей, сгруппированных в соответствии с рассмотренными критериями эффективности.

1. Показатели регулирования рынка труда, трудового посредничества и содействия занятости безработных.

2. Показатели специальных мер, проектов и программ обеспечения занятости и адаптации к рынку труда (отношение плана мер к их фактической реализации).

3. Показатели мер активной политики занятости (отношение плана мер, контрольных цифр и технически заданий к их фактической реализации).

4. Показатели социальных гарантий зарегистрированным безработным.

5. Показатели финансово-организационного обеспечения работы службы занятости (см. приложение 2).

17. В целях дальнейшей реализации в Москве эффективной политики в области содействия занятости населения актуальным представляется введение в практику профориентационной деятельности службы занятости нового перспективного направления активизации личностного потенциала граждан - Ресурсных центров, которые призваны решать вопрос информационной поддержки в ситуации поиска работы.

Сохранение безработицы (особенно скрытой), увеличение числа обращающихся за помощью в трудоустройстве и уменьшение численности кадров специалистов ЦЗН, обслуживающих население, привело к поиску в Московской службе занятости иных форм работы, созданию новых более емких технологий, увеличивающих количество оказываемых услуг и их эффективность при имеющихся кадровых возможностях.

Ресурсный центр - это мобильное многофункциональное образование в структуре Центров занятости населения, которое позволяет предоставить населению, активно ищущему работу, возможность эффективного самостоятельного поиска работы.

18. В настоящее время негосударственные организации по содействию занятости населения или частные организации занятости (ЧАЗ) стали полноправным субъектом московского рынка труда. Осуществляя подбор персонала и трудоустраивая граждан на вакантные должности, организации по содействию занятости населения способствуют обеспечению реализации конституционных прав граждан на трудовую деятельность. Рынок оказания услуг по содействию занятости является высококонкурентным.

Государственная служба занятости (ГСЗ) стремится повысить свою конкурентоспособность за счет новшеств и использования новых способов оказания влияния на рынок труда. В то же время государственные и частные организации постепенно закладывают основу для сближения и интенсификации деятельности, ориентируясь скорее на взаимодополняемость сотрудничества, партнерство и взаимопомощь, чем на конкуренцию. Государственная служба занятости должна быть движущей силой этого процесса сотрудничества. Отношения сотрудничества и партнерства потребуют от ГСЗ больших усилий и подлинного мастерства. Действуя в единой связке с множеством других учреждений и организаций, как общественных, так и частных, ГСЗ получит возможность значительно повысить качество своих услуг обществу.

Перспективным в этом отношении является введение добровольной сертификации услуг по оказании населению помощи в трудоустройстве.