Развитие инфраструктуры рынка труда: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Постников, Павел Германович

  • Постников, Павел Германович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Постников, Павел Германович. Развитие инфраструктуры рынка труда: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Постников, Павел Германович

ВВЕДЕНИЕ.

Инфраструктура рынка труда как условие эффективного функционирования рынка труда.

1.1. Теоретико-методологические основы инфраструктуры рынка труда.

1.2. Основные элементы инфраструктуры рынка труда.

1.3. Классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на инфраструктуру рынка труда.

Социально-экономический анализ и оценка перспектив развития инфраструктуры рынка труда (на примере г. Москвы).

2.1. Опыт формирования и развития инфраструктуры региональных рынков труда в странах с социально - ориентированной рыночной экономикой.

2.2. Анализ московского рынка труда и его системы управления занятостью.

2.3. Оценка воздействия инфраструктуры московского рынка труда на эффективность региональной политики занятости.

Разработка основных направлений развития инфраструктуры регионального рынка труда.

3.1. Выработка стратегии развития инфраструктуры рынка труда.

3.2. Совершенствование государственной службы занятости города Москвы.

3.3. Разработка методики оценки состояния и эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры рынка труда: На примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования.

Становление рыночной экономики в России предполагает формирование развитого рынка труда и его инфраструктуры. Рынок труда занимает ведущее положение среда структурных элементов рыночной экономики, поскольку непосредственно связан с деятельностью человека, функционированием человеческого капитала.

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также российский опыт, нормальное функционирование рынка труда невозможно без эффективной рыночной инфраструктуры. Особенно актуальна эта проблема для России, где формирование современной инфраструктуры рынка труда практически началось в 199192-х годах, после принятия известного Закона РФ "О занятости населения в РФ". Также проблема весьма важна в условиях крупных мегаполисов, проходящих длительный и сложный период трансформации структуры экономики. В условиях меняющегося экономического поведения хозяйствующих субъектов при неопределённости переходной экономики, обеспечение на должном уровне функционирования инфраструктуры рынка труда является несомненным приоритетом.

Однако, проблематика инфраструктуры рынка труда как системы организаций и институтов, а также экономических и правовых механизмов, формирующих необходимые условия для эффективного функционирования рынка труда, не получила должного развития в экономической литературе.

Отсутствует комплексное исследование организационной инфраструктуры рынка труда, не обобщён опыт работы таких её субъектов, как государственная и негосударственная службы занятости, особенно в регионах, наиболее продвинутых в развитии рынка труда. Неясны перспективы развития организационной инфраструктуры, не исследован вопрос о целесообразности параллельного функционирования государственной и негосударственной служб занятости, а также их взаимодействия.

По-прежнему в научной литературе остаются дискуссионными вопросы о сущности и элементах рынка труда и его инфраструктуры, в том числе организационной. Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в определении сущности и роли инфраструктуры рынка труда в формировании новой культуры трудовых отношений, отвечающих специфике рыночной системы хозяйства, и в определении мер государственного регулирования рынка труда как следствия новой парадигмы инфраструктуры рынка труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических основ инфраструктуры рынка труда, выявлении ее специфических параметров, отвечающих рыночным условиям, тенденций развития, и разработке практических рекомендаций по регулированию рынка труда как следствие новой парадигмы инфраструктуры рынка труда.

Важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике является разработка и обеспечение механизма эффективного разработка и обеспечение механизма эффективного формирования рынка труда. Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и производства, предъявляющим спрос на рабочую силу по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства. Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты, как производства, так и использования рабочей силы также находятся в сфере рыночного регулирования.

Реализация данной цели требует решение следующих задач, определивших логику исследования:

1. Проанализировать методологические подходы к оценке инфраструктуры рынка труда, ее элементов и функций, выявить новые особенности, соответствующие переходной экономике.

2. Выявить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на инфраструктуру рынка труда, определить ее место и роль в создании благоприятных условий функционирования рынка труда.

3. Исследовать социально-экономические предпосылки, условия и перспективы развития инфраструктуры рынка труда г. Москвы, оценить возможность его распространения на другие региональные рынки России.

4. Выявить эффективные методы работы государственной и негосударственной служб занятости.

5. Обосновать координирующую и регулирующую роль государственной службы занятости на рынке труда среди остальных субъектов инфраструктуры.

6. Разработать важнейшие показатели оценки эффективной деятельности инфраструктуры службы занятости.

Объект исследования выступает рынок труда г. Москвы и его инфраструктура.

Рынок труда в России как органическая часть рыночной экономики формируется в беспрецедентной обстановке. После длительного исторического периода приостановки действия рыночного механизма регулирования экономики в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром. Адекватная этой системе практика общественной организации труда и занятости не может быть одномоментно ликвидирована или приспособлена к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости. Замена же этой системы одной из привлекательных моделей западного мира, являющихся логическим следствием эволюции систем рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития невозможна в следствии не схожести исторических событий влиявших на формирование культуры трудовых отношений.

Современный рынок труда в России неоднороден. Он представляет собой многослойную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, несущими разную функциональную нагрузку, различающимися способом и формами аккумуляции резервов рабочей силы, организации и регулирования, характером влияния на эффективность производства и положение трудящихся. По этим признакам российский рынок труда можно подразделить на «открытый» и «скрытый». Открытый рынок труда в свою очередь представлен официально организованной и неофициальной (по преимуществу) частями. Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, фактически ищущие работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподговке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах. Официальная часть открытого рынка включает в себя рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в федеральной службе занятости, и ученические места в системе профессионального образования. Неофициальная часть открытого рынка аккумулирует ту часть спроса на труд, учебные места, которые неопосредуются услугами органов трудоустройства и учебных структур профессионального образования. Их согласование осуществляется на основе прямых контактов с работодателями, а также опосредуется различного рода посредниками негосударственными структурами, осуществляющими подбор подходящей работы, подготовку, повышение квалификации и овладение дефицитными новыми профессиями. Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу - на условиях договора или контракта.

Россия по многим исходным параметрам рыночной экономики существенно отличается от индустриально развитых стран, на опыт которых в области регулирования процессов занятости и рынка труда принято сейчас опираться при выборе ориентиров социально-экономической политики, моделью рынка труда и принципов перестройки общественной организации труда и занятости. Россия имеет огромную по протяженности и разнообразную по природно-климатическим условиям территорию при значительно менее развитой, чем в индустриально развитых странах, и более отсталую по показателям эффективности и качества систему транспорта, связи и информации, которые не соответствуют цивилизованного рыночного хозяйства, законам бизнеса, нуждается в коренном перевооружении на новые технические основы и крупномасштабных финансовых инъекциях.

Российский рынок труда формируется в условиях когда важнейший элемент его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевного потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты рынка труда как спрос и предложение. Активизация экономической реформы России, сопровождающаяся изменением уровня и механизма финансирования затрат на воспроизводства трудовых ресурсов, переход к свободному ценообразованию, рост инфляции привели к еще большему отрыву цены рабочей силы от ее стоимости, что имеет своим следствием дальнейшее снижение роли механизма самонастройки, основанного на стоимостных отношениях в организации рыночной среды. Следует особо подчеркнуть, что падение жизненного уровня увеличило потребность населения в рабочих местах. В результате «давление» трудового потенциала на рынок труда в последние годы имело тенденцию к росту.

Рынок труда в России еще до сих пор функционирует в условиях независимости института социального партнерства, который только зарождается и охватывает не все уровни. Это крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов разных субъектов рынка труда, существенно снижает роль этого инструмента регулирования в становлении рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы, основанного на стоимостных отношениях.

Российский рынок плохо организован. Отсутствует адекватная его природе инфраструктура, призванная: подготовить работодателя и работника к установлению контакта, оказывать всестороннюю помощь в их взаимодействии с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением рабочей силы; осуществлять превентивную работу по содействию занятости для предотвращения перегрева» свободного рынка труда; координировать деятельность властных структур, систем занятости, образования и социальной защиты, общественных организаций и объединений работодателей; отсутствует достаточная по степени охвата и качеству показателей информация о спросе на рабочую силу, необходимая для организации работы по обеспечению занятости населения в рамках официального рынка труда.

На сегодняшний день наблюдаются следующие процессы в сфере занятости: рост безработицы, массовое высвобождение, усиление мобильности рабочей силы при недостаточной развитости инфраструктуры жилья, отмирание старых и нарождение новых профессий, расширение альтернативных форм занятости, нарастание масштабов скрытой и потенциальной безработицы. Все это требует более совершенного механизма и более эффективных мер для решения проблем занятости.

Развитие рыночных отношений в сфере занятости заметно тормозится атрофированной к восприятию рынка психологией общества, устаревшими мотивационными стереотипами в сфере труда, всеобъемлющим кризисом в экономике. Тем не менее реформирование в системе занятости России находится в процессе -формируется российская модель рынка труда, учитывая историко-социальные условия развития страны и ее регионов, а также все атрибуты смешанной экономики (которая также находится в стадии становления). Значимой особенностью российского рынка труда является его региональная доминанта, поскольку формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, заметно сместилось на региональный уровень. Основная нагрузка работы с населением по поводу занятости выполняется региональными службами занятости. Идет процесс территориальной сегментации рынка труда со специфическими характеристиками. Децентрализация рынка труда усиливает значение региональной сферы занятости как основной составной части воспроизводства регионального хозяйственного комплекса, воспринимающего на себя функции регулирования. Соответственно и система управления (регулирования) рынком труда формируется и нуждается в укреплении прежде всего на региональном уровне.

Предметом исследования является концепция развития адекватной существующим условиям перехода к рыночным отношениям инфраструктуры рынка труда с торчки зрения создания экономически выгодных условий для эффективного функционирования рынка труда.

Инфраструктура рынка труда представляет собой комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование рынка труда. Она является составной частью системы управления занятостью.

Исходя из интересов субъектов рынка труда, его инфраструктура призвана содействовать гражданам в реализации права на труд и получении трудового дохода, организации помощи населению в профориентации, переподготовке и трудоустройстве, в преодолении дисбалансов между спросом и предложением рабочей силы, в корректировке пропорций занятости с учетом интересов его субъектов.

Роль инфраструктуры рынка труда как макроэкономического регулятора состоит в формировании оптимально возможного объема и форм различными видами рынка труда, разнообразными эффективными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в соответствии с текущими и перспективными потребностями экономики с целью обеспечения сбалансированного взаимодействия вещественных и личных факторов. В этом плане ИТР должны являться объектом согласованного регулирующего воздействия со стороны Министерства труда Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и Федеральной службы занятости России, Министерства образования Российской Федерации, Федеральной миграционной службы. Эти задачи реализуются инфраструктурой рынка труда через организационные структуры содействия занятости, профориентации, подготовки и переподготовки кадров, информационно-аналитические подразделения, кадровые службы предприятий, фирм всех форм собственности, общественные организации, координационные структуры ременного проблемного характера для решения частных задач.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, представленные в работах российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам занятости, безработицы, инфраструктуры рынка труда, проблемам регулирования рынка труда. Институциональной основой послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления г. Москвы.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве, результаты социологических исследований, данные, опубликованные в научных изданиях, и средствах массовой информации

В процессе исследования были использованы такие научные методы и приемы, как: экономико-статистический анализ, синтез, сравнение, социологические опросы, моделирование.

Научная новизна исследования определяется полученными в ходе исследования теоретическими и практическими результатами, являющимися предметом защиты:

1. Уточнено и сформулировано понятие "инфраструктура рынка труда" с позиций выявления ее основных социальных и экономических характеристик. Определены основные элементы инфраструктуры рынка труда, их место и роль в системе управления занятостью населения.

2. Разработана классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры рынка труда в регионе.

3. Обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой.

4. Обоснована целесообразность параллельного функционирования государственной и негосударственной служб занятости.

5. Обоснована стратегия развития и организационный регламент деятельности основных звеньев инфраструктуры рынка труда.

6. Систематизированы существующие и разработаны новые показатели оценки деятельности государственной службы занятости на рынке труда с точки зрения социальной и экономической эффективности.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования позволяют качественно изменить ориентиры деятельности звеньев инфраструктуры рынка труда региона по обеспечению занятости граждан. Разработанная методика может быть применена на практике в организациях, содействующих занятости. Предложенная стратегия развития инфраструктуры рынка труда дает возможность привести в целостную систему деятельность всех ее субъектов при решающей роли государственной службы занятости и обеспечить, таким образом, стабильную занятость в регионе.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические итоги исследования представлены в трех печатных работах общим объемом 2,1 п.л., доложены на двух научно-практических конференциях, проводившихся в г. Москве.

10

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Постников, Павел Германович

Выводы.

1. Проблемы, связанные с регулированием занятости граждан из числа безработных, имеют место на всех уровнях управления, что связано с ограничениями организационного характера. Субъектом занятости указанной категории граждан традиционно являются службы занятости. Однако специфика занятости определяемая, с одной стороны, ее местом в системе общественного производства и предпринимательской направленностью, а с другой - концентрацией субъективных интересов занятых работников, требует развития специфического организационно-управленческого контекста, основанного на взаимодействии организаций всех уровней управления занятостью. Целью регионального регулирования занятости является рост занятости граждан из числа безработного населения через развитие индивидуальных форм малого предпринимательства по направлениям, целесообразным с точки зрения социально-экономических приоритетов региона. Модель формирования занятости имеет три основных логических компонента, комплекс потребностей регионального рынка товаров и услуг определяет направления деятельности, реализуемой через занятость; формирование предпосылок развития занятости осуществляется как с точки зрения расширения занятости, так и социально-экономических интересов региона; необходимыми предпосылками формирования и реализации занятости являются развитие трудового потенциала занятости, информационная и материально-финансовая поддержка. Реализация этих направлений в отношении занятости незанятых граждан возможна только при объединении усилий служб занятости, организаций инфрастуктуры рынка труда и органов региональной и муниципальной власти.

2. Направления развития организационно-управленческого регламента работы инфраструктуры рынка труда по регулированию занятости граждан из числа незанятого населения определены в рамках предложенной модели формирования занятости на уровне региона и являются ее логическим компонентом, реализующимся через деятельность служб занятости. Нами предложена общая методика работы по развитию занятости, имеющая частные приложения, регламентирующие работу с двумя основными категориями незанятых граждан, являющимися клиентами служб занятости - это безработные и граждане, ищущие работу.

3. Оценка деятельности служб занятости по развитию занятости, предполагает формирование системы показателей, характеризующих как основные итоги работы, так и частные результаты, отражающие управленческую эффективность всех этапов этой деятельности. Основной акцент в предлагаемой нами структуре показателей оценки, сделан на аналитическую составляющую, что обеспечит реализацию возможностей оперативного и долгосрочного регулирования процессов занятости.

Заключение.

Вследствии проделанной работы были достигнуты следующие результаты.

1. Уточнена сущность инфраструктуры рынка труда, определены её основные элементы и функции.

В отечественной экономической литературе инфраструктуру рынка труда обычно рассматривают как совокупность государственных организаций, негосударственных структур содействия занятости, служб персонала предприятии и фирм, общественных организаций и фондов, нормативно-правовой среды, обеспечивающих эффективное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы.

При таком подходе не учитываются некоторые особенности инфраструктуры рынка труда. Автор придерживается расширительной трактовки понятия рынок труда и рассматривает инфраструктуру рынка труда как его органический элемент. Для определения сущности инфраструктуры нужно придерживаться следующих её особенностей: инфраструктура рынка, как его составная часть, является полифункциональной системой, способной использовать различные организационные формы и методы обеспечения занятости населения и социальной защиты; институты и организации инфраструктуры создают правовые, финансово-экономические и информационные механизмы регулирования рынка труда; взаимодействие институтов и механизмов должно быть направлено на создание благоприятных условий для достижения эффективной занятости.

Как известно, достижение эффективной занятости - это главная социально-экономическая функция рынка труда. Инфраструктура рынка обеспечивает выполнение этой функции, следовательно, критерием успешного функционирования инфраструктуры рынка труда является достижение равновесия между спросом и предложением, а главной задачей инфраструктуры - создание экономически выгодных условий, обеспечивающих наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда.

Для реализации этой задачи инфраструктура выполняет частные функции, направленные на регулирование рынка труда, посредством деятельности организаций, осуществляющих трудовое посредничество, профессиональное обучение безработных граждан, профориентационные услуги и соответствующих институтов, регулирующих эту деятельность. Это:

1) Трудовое посредничество.

2) Профессиональное обучение и переобучение занятых и незанятых граждан.

3) Создание и сохранение рабочих мест (взаимодействие служб занятости с работодателями).

4) Информационное обслуживание населения.

Исходя из вышеизложенного, под инфраструктурой рынка труда мы понимаем систему институтов содействия трудоустройству и регулирующих механизмов, обеспечивающих экономически выгодные условия для эффективного взаимодействия между спросом и предложением на рынке труда. a) элементы инфраструктуры рынка труда; b) факторы, оказывающие влияние на инфраструктуру рынка труда; c) правовые институты инфраструктуры рынка труда.

2. На основе анализа рынка труда г. Москвы основных направлений деятельности Службы занятости выявлены элементы нового опыта, которые могут быть эффективно распространены на другие регионы России.

Анализ деятельности СЗ, проведённый нами, позволил выявить элементы нового опыта, присущие работе служб занятости.

Службы занятости в России ориентируются на международные нормы, продиктованные МОТ, хотя и в меньшей степени, чем в других странах рыночной экономики. Это можно объяснить тем, что круг задач принципиально определен, а организационная структура только формируется. В частности, из западного опыта можно вынести положение, что особую нагрузку государственная служба занятости должна нести в периоды осложнения экономического развития или экономического спада и структурных сдвигов.

Одной из важнейших задач улучшения деятельности ГСЗ является, расширение информационного поля относительно числа и качественной структуры вакансий. Это предполагает налаживание непосредственных контактов ГСЗ с работодателями различных форм собственности, используя различные формы договорных услуг, координацию ее работы с деятельностью негосударственных служб содействия трудоустройству, изучение и применение их положительного опыта работы по изысканию вакансий и подбору кадров, оценке их профессиональной пригодности и трудоустройству. Количественное и качественное расширение банка вакансий в рамках ГСЗ позволит изменить структуру обращающихся в эту службу, повысит долю тех, для которых главная цель состоит в получении достойного рабочего места, а не пособия по безработице.

Целесообразно разработать и принять ряд нормативно-правовых документов, направленных на преодоление или смягчение дискриминации на рынке труда женщин, молодежи, не имеющей профессионального опыта.

3. Проведён развёрнутый анализ деятельности негосударственных служб занятости, выявлены недостатки и достоинства.

Проведенный анализ деятельности рекрутинговых агентств г. Москвы показал следующие недостатки: 1) Отсутствует организационная структура, объединяющая всех рекрутеров; 2) Общение между рекрутерами по обмену опытом осложнено жесткой конкуренцией. При этом, работодатели предпочитают размещать заказы на подбор требуемых им работников сразу в нескольких агентствах по подбору персонала; 3) Неумение работников кадровых служб ясно и конкретно сформулировать требования к кандидату на вакантное рабочее место, что приводит к некачественному выполнению заявки на подбор персонала; 4) Повышение квалификации рекрутеров происходит за счёт наработанной практики. В российских вузах только недавно стала открываться специализация этого направления.

4. Обоснована целесообразность параллельного функционирования государственной и негосударственной служб занятости, как основных субъектов организационной инфраструктуры. Определены пути их взаимодействия и предпосылки распределения сфер деятельности.

Государственная служба занятости принимает активное участие в разработке основных направлений политики занятости, а иногда является просто ее исполнителем. Основные задачи службы (изложенные в Конвенции МОТ) - персональная помощь безработным и регулирование рынка труда. Таким образом, подразумевается совмещение социальной функции государственной службы и ее экономической функции регулятора рынка труда. Эта двойная задача определяет двойную суть службы занятости. Государственная служба занятости постоянно варьирует между решением проблем безработицы (социальная функция) и проблем, связанных с занятостью (экономическая функция).

Благодаря своей гибкости, коммерческие организации значительно повышают устойчивость инфраструктуры рынка труда. В период увеличения безработицы они могут взять дополнительный объём работ по обслуживанию рынка труда.

Таким образом, коммерческие структуры могут: 1) повысить качество услуг на рынке труда; 2) расширить номенклатуру услуг; 3) агентства работают на сегменте рынка, не охваченном сферой деятельности государственной службы занятости. Они создают конкурентную среду, стимулируя государственные структуры улучшать свою работу.

Партнерство государственных и негосударственных служб занятости в решении проблем подбора персонала для работодателей состоит в том, что за годы работы на рынке труда Москвы государственная служба занятости и агентства по трудоустройству сформировали банки данных о работодателях и гражданах, ищущих работу, и обмен информацией об этих данных приносит взаимную выгоду.

5. Предложены новые показатели оценки эффективности деятельности государственной службы занятости на рынке труда.

До последнего времени эффективность деятельности Службы занятости оценивалась ограниченным кругом показателей. При этом, речь шла, как правило, не о занятости, а о незанятости населения. Состояние с занятостью оценивалось противоположными ей показателями незанятости, показателями и величинами безработицы. На уровне субъекта Российской Федерации деятельность Служб занятости оценивается следующими показателями: уровень безработицы; продолжительность безработицы; численность безработных; количество вакансий, приходящихся на одного безработного; выплата пособий безработным, их полнота и своевременность.

Исходя из новой ситуации на рынке труда (дефицит квалифицированных и неквалифицированных кадров, структурная безработица) мы можем говорить о возникновении необходимости в разработке новой стратегии действий СЗ и соответственно, новых критериев для оценки её деятельности.

В диссертационном исследовании была разработана модель оценки эффективности деятельности государственной и частных служб занятости, которая позволяет сделать следующие выводы.

Как и для частных агентств, для службы занятости оценка индивидуальной эффективности во многом зависит от личностных характеристик клиентов, с большим весом в модель вошли социальные и половозрастные особенности клиентов. Но все же характеристики работы службы занятости играют значительную роль.

Оценка факторов эффективности функционирования формальных каналов трудоустройства на основе комбинации методов регрессионного и факторного анализа привела к следующим результатам.

Для частных агентств и служб занятости оценка индивидуальной эффективности работы зависит как от личностных характеристик клиентов, их ценностей и мотиваций, так и от методов работы служб. Это означает, что эффективное трудоустройство зависит не только от поведения граждан, но во многом и от качества работы служб.