Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калиниченко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиниченко, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Особенности производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности.
1.1. Развитие производственного предпринимательства в мебель- 8 ной промышленности.
1.2. Организационно-экономическая характеристика производст- 33 венно-предпринимательских структур в мебельной промышленности.
Глава 2. Особенности функционирования мебельного рынка
2.1. Федеральный и региональный рынки мебели.
2.2. Адаптация мебельных производственно- 75 предпринимательских структур к рыночным условиям.
2.3. Диверсификация мебельного производства.
Глава 3. Исследование резервов повышения эффективности работы 114 производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности
3.1. Классификация резервов мебельного производства.
3.2. Резервы технического прогресса.
3.3. Производственная реализация резервов мебельного 151 производства на основе использования экономикоматематических моделей. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности»
Актуальность темы исследования. Мебельная промышленность России t традиционно является одной из крупнейших отраслей отечественной промышленности по производству товаров народного потребления из древесины. -В настоящее время мебельная промышленность России насчитывает 3526 мебельных предприятий, в том числе 2696 специализированных предприятий, выпускающих готовую продукцию, 723 предприятия, изготавливающих мебель и осуществляющих одновременно ремонт, и 107 предприятий, занимающихся только ремонтом мебели.
В дореформенный период производство мебели возрастало на 6-8% в год и обеспечивало свыше 25% объемов продукции всего лесопромышленного комплекса.
В период реформ, в результате кризисных явлений, мебельная промышленность России оказалась в очень тяжелом положении, в основе которого лежат не только общеэкономические, но и отраслевые факторы. Отсутствие на ряде предприятий современного оборудования и новейших технологий, эффективных материалов, фурнитуры, комплектующих и других компонентов, во многом определяющих внешний вид и потребительские свойства мебели, не позволяют большинству из них обеспечить выпуск конкурентоспособной отечественной мебели.
В рыночных условиях важным направлением адаптации мебельной промышленности к меняющимся экономическим условиям является формирование в ней производственно-предпринимательских структур и изменение специализации производства на основе его диверсификации и коммерциализации.
Следует, однако, отметить, что широкому и эффективному развитию новых форм хозяйствования в России препятствуют многие факторы - отсутствие ощутимой поддержки со стороны государства, высокие налоги и цены, вызванные, в частности, большим уровнем монополизации и т.д. Ход экономических реформ и их результаты в немалой степени зависят от теоретических исследований по всему комплексу организации и функционирования производственнопредпринимательских структур. Определенный задел по данным вопросам создан в трудах Л.И.Абалкина, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, А.Н.Илларионова, ! Р.Н.Колегаева, Ю.И.Черняка, П.А.Мягкова, А.Г.Певзнера, В.В.Крицкой и др. авторов. Однако, по нашему мнению, в настоящее время в теоретических исследования недостаточно внимания уделяется изучению отраслевых и региональных особенностей функционирования производственного предпринимательства. В частности, в отечественной экономической литературе до сего времени, несмотря на значительный опыт функционирования, недостаточно освещались вопросы формирования и развития производственно-предпринимательских хозяйственных образований в мебельной промышленности. По существу, нет солидных исследований, посвященных проблемам произ^ водственного предпринимательства в мебельной промышленности. Работы по данной теме ограничивались лишь статьями, носящими преимущественно обзорный характер. В связи с этим многие вопросы производственного предпринимательства в мебельном производстве России (его специфика, формы, проблемы эффективности и другие) продолжают оставаться недостаточно изученными.
Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы данного научного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование организационных преобразований на промышленных предприятиях мебельного комплекса и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности в соответствии с тенденциями развития отрасли и региональными особенностями.
С учетом этой цели в работе: • выясняется специфика производственного предпринимательства в мебельной промышленности;
• обобщается опыт производственного предпринимательства в отрасли;
• анализируются особенности, формы и тенденции развития производственного предпринимательства в отрасли;
• рассматриваются общеэкономические, региональные и отраслевые факторы, определяющие перспективные направления развития производственного предпринимательства в мебельной промышленности;
• исследуются тенденции формирования федерального рынка мебели, специфика его развития в современных условиях;
• определяются региональные особенности формирования рынка мебели;
• выявляются резервы повышения эффективности работы производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности;
• предлагаются рекомендации по выработке рыночной стратегии производственно-предпринимательских структур в отрасли на основе выявления и реализации резервов повышения эффективности их работы.
Предмет исследования. Предметом исследования является практика рыночных преобразований, осуществляемых на предприятиях мебельного комплекса России и Саратовской области.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия мебельной промышленности.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления экономикой промышленного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации; изучен опыт работы ряда предприятий мебельного комплекса; собран и проанализирован большой фактический материал за длительный период времени. Для решения ряда конкретных задач применялись экономико-математические методы.
Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:
• уточнены оценки места и роли мебельного производства в национальной экономике России и экономическое значение развития и совершенствования производственного предпринимательства для подъема российской экономики и развития системы международных экономических отношений и международного разделения труда;
• определены региональные и отраслевые факторы, характеризующие особенности и наиболее перспективные пути развития производственного предпринимательства в мебельной промышленности;
• дан комплексный анализ производственной, маркетинговой, управленческой, организационной и социальной стратегии производственно-предпринимательских структур в отрасли;
• обоснован теоретический подход, позволяющий уточнить сущность основных форм диверсификации действующих мебельных предприятий при переходе к рынку;
• определены тенденции формирования федерального рынка мебели и специфика его развития в условиях становления рыночных отношений;
• определены региональные особенности рынка мебели на примере региона областного типа;
• исследованы особенности использования резервов на предприятиях мебельной промышленности;
• выявлены классификационные группы резервов, обусловленные спецификой отрасли, и разработана классификация резервов мебельного производства;
• намечены направления выявления и производственной реализации резервов с использованием экономико-математических методов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут j быть применены для выявления и использования резервов повышения эффективности предпринимательского потенциала мебельных предприятий. Они позволят осуществить осознанный выбор предпринимательских форм и моделей, грамотно проводить политику управления предпринимательской деятельностью предприятий.
Некоторые положения диссертации использовались при обучении студентов экономических специальностей целого ряда Вузов (Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской Академии государственной службы, Саратовского технического университета и др.), проходящих обучение и находящихся на производственной практике, при подготовке молодых специалистов и в ходе профессиональной учебы инженерно-технических работников предприятий.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий мебельного комплекса Саратовской области, а также вошли в Программу развития мебельной промышленности Саратовской области до 2000 года.
Содержание диссертации, полученные теоретические выводы опубликованы в печати, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах специалистов предприятий отрасли. Общий объем публикаций по результатам научных исследований составляет 17,4 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 13 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калиниченко, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Лесопромышленный комплекс, как отрасль и составное звено народнохозяйственного комплекса страны, играет существенную роль в формировании структуры общественного продукта и в обеспечении населения товарами народного потребления. Лесная, целлюлозно-бумажная промышленность производят свыше 4% всей промышленной продукции страны. В этой отрасли заняты 7,3% общей численности работников и 4,5% основных промышленно-производственных фондов всей промышленности. По численности промыш-ленно-производственного персонала отрасли лесопромышленного комплекса занимают третье место после машиностроения и легкой промышленности. Древесина - один из основных видов материалов. Нет такой отрасли народного хозяйства, которая не потребляла бы древесину или продукты ее переработки. Удовлетворение этих потребностей при меньшем расходе исходного древесного сырья представляет собой важный фактор снижения материалоемкости промышленной продукции.
В общем объеме лесопромышленной продукции около 50% занимает продукция деревообрабатывающей промышленности, составной частью которой является мебельное производство.
Мебельная промышленность России традиционно является одной из крупнейших отраслей отечественной промышленности по производству товаров народного потребления из древесины.
В настоящее время мебельная промышленность России насчитывает 3526 мебельных предприятий, в том числе 2696 специализированных предприятий, выпускающих готовую продукцию, 723 предприятия, изготавливающих мебель и осуществляющих одновременно ремонт, и 107 предприятий, занимающихся только ремонтом мебели.
2. В период реформ, в результате кризисных явлений, мебельная промышленность России оказалась в очень тяжелом положении, в основе которого лежат не только общеэкономические, но и отраслевые факторы. Отсутствие на ряде предприятий современного оборудования и новейших технологий, эффективных материалов, фурнитуры, комплектующих и других компонентов, во многом определяющих внешний вид и потребительские свойства мебели, не позволяют большинству из них обеспечить выпуск конкурентоспособной отечественной мебели.
Для улучшения работы мебельных предприятий в условиях рынка, оптимизации выпускаемого ассортимента, снижения себестоимости и повышения качества мебели необходимо:
• создание мебельных предприятий малых мощностей для обеспечения большей гибкости;
• при выпуске мебели учитывать покупательную способность потребителя;
• разработать более производительную технологию производства серийных изделий различного функционального назначения;
• каждому предприятию разработать ассортимент мебели определенного стиля;
• шире использовать местные источники сырья;
• рационально и экономно использовать сырьевые ресурсы;
• снижать затраты на транспортирование материалов и сырья;
• разрабатывать и осваивать современные материалы, оборудование, встроенные элементы, соответствующие лучшим зарубежным образцам.
Эти направления должны быть приоритетными для производственно-предпринимательских структур мебельной промышленности.
3. В мебельной промышленности процесс формирования организационных структур предпринимательского типа имел конкретную форму своего практического воплощения - реорганизацию предприятия. Опыт показан, что в этой отрасли применялся один из наиболее распространенных вариантов реорганизации - преобразование предприятия в иную организационную форму.
Анализ промышленных предприятий отрасли показал, что ведущей организационной формой предпринимательства являются акционерные общества.
Акционирование предприятий мебельного комплекса России обусловлено, на наш взгляд, действием двух групп факторов: организационно-технических и экономических.
К факторам организационно-технического характера можно отнести уровень техники и технологии, организации производства, характер выпускаемой продукции предприятиями мебельного комплекса и т.п.
Мебельным предприятиям свойственны организация основных подразделений по технологическому признаку, значительный объем вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств. В результате вертикальные производственные связи сложились по линии переработки основного сырья, а горизонтальные - по линии технического обслуживания основного производства.
Факторы организационно-технического характера не создают условий для частичной приватизации основного производства с его технологическими связями. Вспомогательные хозяйства могут выделиться из общей организационной структуры, стать самостоятельными при условии, что будут оказывать приоритетные услуги основному производству.
Экономические факторы определяют восприимчивость предприятий комплекса к разгосударствлению (экономическое назначение продукции, характер используемого сырья, стоимость основных фондов).
Восприимчивость предприятия - это создание условий, способствующих саморазвитию и превращению ее в рыночную структуру, условий, способствующих выживанию предприятий.
4. В современных условиях на первый план выдвигается проблема гибкости предпринимательских структур, их большая приспособленность к требованиям рынка.
Любая организационная структура предпринимательского типа обладает чертами самонастраивающейся системы, обеспечивающей способность эффективно реагировать, приспосабливаться к изменениям обстановки на рынке для выживания и достижения поставленной цели. Организационные структуры предпринимательского типа являются адаптивными, то есть способными к перестройкам и изменениям: общих и частных целей, качества отдельных элементов, а также к переменам в связи с накоплением опыта функционирования (самосовершенствование).
Рынок как продукт современной хозяйственной деятельности является главным инструментом адаптации традиционных организационных структур к новой внешней среде, их последующей реорганизации и превращению в организационные структуры предпринимательского типа, которые в силу своей способности к быстрому реагированию в состоянии обеспечить производительность, активность и динамичность современного мебельного производства.
5. Положение с удовлетворением спроса на мебельную продукцию резко различается по регионам России. Рынок этой продукции весьма неоднороден, что связано с сильной дифференциацией доходов населения и неравномерностью размещения производства мебели. Объективной тенденцией становится расширение рынка сбыта продукции за счет изменения географии поставок продукции в более удаленные районы Урала, Сибири, а также стран Средней Азии по более высоким ценам.
Преодоление неизбежных трудностей со сбытом продукции связано со следующими направлениями деятельности:
• расширением реализации по прямым связям", отказ от посредников в сфере снабжения и сбыта продукции;
• освоением новых рынков, расширением географии внешних связей;
• гибкой политикой ценообразования, предполагающей не резкое, а плавное, ступенчатое повышение цен на продукцию, смягчение ситуации за счет использования более дешевых сырья и материалов;
• политикой диверсификации рынка, получения доходов от производства принципиально различных видов изделий, расширения номенклатуры.
6. В целях создания экономических условий для стабилизации работы мебельной и деревообрабатывающей промышленности, а также для сохранения рабочих мест и повышения конкурентоспособности продукции необходимо:
• Снизить ставки таможенных пошлин на оборудование и материалы, которые не производятся отечественными производителями.
• Предоставить в распоряжение предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, в качестве инвестиционного налогового кредита суммы налогов на прибыль, налога на добавленную стоимость, подлежащей зачислению в местный бюджет с направлением высвободившихся средств на пополнение оборотных средств и техническое перевооружение.
• Использовать дифференцированные тарифы на потребляемые энергоресурсы с использованием средств в качестве инвестиционных кредитов.
7. В современных условиях задача стабильного функционирования мебельных производств трансформируется в проблему выбора количественных и качественных параметров готовой продукции, обоснования соответствующих групп по критериям определенных интересов и целей с учетом общей политики развития мебельной промышленности в регионе.
При диверсификации мебельного производства вновь осваиваемые продукты должны иметь эффективный уровень оснащения, который, с одной стороны, определяется из условий производства уже освоенной продукции, и с другой стороны, учетом изменений, вносимых при выпуске новой продукции.
Сложившиеся экономические условия требуют переориентации предприятий на новые приоритеты. Структура производственного потенциала на мебельных предприятиях должна приобрести гибкость, позволяющую оперативно реагировать на любые изменения в потребностях покупателей.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов перед предприятием стоит задача максимально использовать производственные мощности, снизить издержки производства, уменьшить или найти новые применения технологическим отходам, уменьшить себестоимость за счет внутренних резервов.
Новые задачи, возникающие перед торгующими организациями и мебельной промышленностью в связи с необходимостью насыщения внутреннего рынка высококачественным товаром, требуют и качественно более высокого уровня деятельности в сфере торговли, создания условий для эффективного функционирования данного рынка. Главный атрибут рынка товаров мебельной промышленности - сбалансированность спроса и предложения через динамику рыночных цен.
8. Исследование многообразия резервов, формирующихся в мебельной промышленности, вызывает необходимость их обобщения и систематизации, то есть проведение определенной классификационной работы.
Основными резервами развития производственно-предпринимательского потенциала мебельного производства, при всем их многообразии, являются резервы, обусловленные внедрением новой техники и прогрессивной технологии.
Реализация этой группы резервов в первую очередь определяется эффективностью применения той части прогрессивного оборудования, которая непосредственно используется в производстве продукции, то есть, реализует основной и вспомогательный процессы.
Значительные резервы экономии в мебельном производстве вскрываются при практическом использовании экономико-математических моделей и методов, в частности методов теории оптимизации.
В диссертации приводится ряд отдельных задач и их формализация в виде экономико-математических моделей, возникающих в производственном процессе предприятий мебельного комплекса Саратовской области, где уже накоплен определенный опыт применения такого рода моделей и методов, к решению приведенных задач.