Стратегия развития предприятий мебельной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухоруков, Алексей Васильевич

  • Сухоруков, Алексей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Сухоруков, Алексей Васильевич. Стратегия развития предприятий мебельной промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухоруков, Алексей Васильевич

Глава 1. Концептуальные основы формирования стратегий развития промышленных предприятий

1.1. Теоретические основы исследования стратегий развития 10 предприятий

1.2. Условия, источники и факторы, определяющие стратегии 33 развития предприятий

1.3. Особенности развития мебельной промышленности в ры- 47 ночных условиях

Глава 2. Современное состояние мебельной промышленности

2.1. Анализ тенденций развития мебельной промышленности

2.2. Формирование и развитие рынка мебельной продукции

2.3. Анализ экономических стратегий развития предприятий ме- 102 бельной промышленности

Глава 3. Разработка основных направлений стратегического развития предприятий мебельной промышленности

3.1. Развитие межотраслевых связей в продуктовой цепи

3.2. Формирование сетевых структур в мебельной промышлен- 153 ности

3.3. Обоснование перспектив развития мебельной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предприятий мебельной промышленности России»

Актуальность исследования. В развитии мебельной промышленности четко прослеживается тенденция усиления взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования. Устойчивое развитие мебельной промышленности России является основой обеспечения потребности в экономически доступной мебельной продукции. Мебельная промышленность, имея высокий потенциал производства, должна стать не только источником импортозаме-щения, но и одной из точек роста национальной экономики, превратить страну из импортера в экспортера мебели. По запасам леса Россия занимает первое место в мире (на ее территории расположено 25 процентов мировых запасов леса), но ее доля в мировом производстве мебели составляет менее 0,5 процента. Россия никогда не экспортировала мебель, более того, за годы преобразований (с 1990 по 2000 годы) объем производства мебели сократился в 3 раза, а импорт достиг 40-45 процентов. Основные производственные фонды предприятий отрасли в основной своей массе устарели не только физически, но и морально. Более того, государство, уйдя из экономики, оставило отрасль на самовыживание, не обеспечив ей условий для инновационно-инвестиционного развития. Лишь с 2001 года удалось изменить негативную тенденцию. В мебельную промышленность стали приходить частный капитал, иностранные инвестиции. Стратегия развития отрасли - это проблема ее долгосрочного функционирования, связанная с модернизацией и диверсификацией производства, с созданием новых производств, обеспечивающих им-портозамещение и усиление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и мировом рынках. От решения проблемы возрождения мебельной промышленности во многом зависит формирование приоритетов развития и повышение конкурентоспособности не только отраслей лесопромышленного комплекса страны, но и других смежных отраслей, связанных с производством мебели (производство оборудования для мебельной промышленности и смежных отраслей, стекла, металлических изделий, фурнитуры и т.д.).

Стратегия долгосрочного и устойчивого развития требует ответа на вопросы о факторах конкурентоспособности, их взаимосвязи, источниках инвестиционных и инновационных преобразований. Большое значение приобретает исследование возможностей использования как внутреннего потенциала предприятий мебельной промышленности, так и внешних факторов экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема стратегического развития стала сейчас одной из основных в экономической теории. Ей посвящены работы таких зарубежных авторов, как В.Беренс, Е.Домар, Дж.Кейнс, С. Кузнец, К.Кэмпбелл, А.Маршал, А.Смит, Р.Солоу, Д.Тимберген, Д.Хикс, Я.Хонк, В.Хойер и др. Важнейшей чертой экономического развития является его устойчивость. Научная трактовка стратегического развития в условиях рыночной экономики России содержится в работах Л.И.Абалкина, А.Р.Белоусова, А.В.Бузгалина, С.М.Глазьева, В.М.Лебедева, Д.С.Львова, С.М.Меньшикова, Н.Я.Петракова, , Б.П.Плышевского, О.В.Прущак, В.В.Радаева, А.З.Селезнева, Ю.В.Яковца, Ю.А.Яременко, Е.Г.Ясина и др. Их труды направлены на формирование новой модели экономического развития, позволяющей решать задачи повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности страны.

Проблемам экономического развития лесопромышленного комплекса страны в целом и мебельной промышленности, в частности, посвящены работы А.В.Антонова, Н.А.Бурдина, А.И.Закирова, С.И.Зверева, В.А.Егорнова, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, Н.И.Кожухова, А.П.Петрова, В.В.Саханова, В.М.Шлыкова и др.

Однако до сих пор многие проблемы стратегического развития в мебельной промышленности являются дискуссионными, в частности, вопросы о конкурентоспособности, о значимости различных факторов на отдельных этапах рыночных преобразований, о проявлении отдельных положений экономической теории в современной российской экономике. Прежде всего, это относится к проблеме взаимодействия институциональных, структурных, производственных факторов, оценки степени их влияния на экономический рост в мебельной промышленности России, выбора стратегии и конкурентного поведения в условиях глобализации экономики и присоединения России ко Всемирной Торговой Организации. Актуальность темы, ее дискуссионный характер, недостаточная разработка отдельных ключевых положений определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование стратегий развития предприятий мебельной промышленности, основу которой составляет выявление факторов, стимулирующих новое качество экономического роста в отрасли на современном этапе преобразований и в перспективе.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

• на основе изучения и систематизации теоретических разработок обосновать подходы к стратегии развития в мебельной промышленности;

• изучить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на стратегии экономического развития мебельной промышленности России для выявления отраслевой специфики их формирования;

• исследовать особенности рынка мебельной продукции, возможности и пути реструктуризации отрасли с учетом его конъюнктуры как базовых условий формирования стратегий развития;

• проанализировать влияние структурных изменений в отрасли на процесс адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям функционирования;

• оценить эффективность межотраслевого взаимодействия мебельной промышленности с другими отраслями народнохозяйственного комплекса страны;

• обосновать методические принципы формирования кластеров и других видов сетевых структур в мебельной промышленности, обеспечивающих экономический рост и развитие в отрасли;

• определить перспективы развития мебельной промышленности на основе прогнозных расчетов с учетом программы стратегического развития.

Объектом исследования являются предприятия мебельной промышленности России и Саратовской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития предприятий мебельной промышленности, формирования источников и факторов их экономического роста в условиях развивающегося рынка России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. В работе использованы труды представителей различных экономических школ и направлений науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, институционального анализа, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, корреляционно- регрессионного анализ.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные акты исполнительной власти регионов. Эмпирической базой исследования послужили статические данные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты проведенных исследований, опубликованных в научных трудах и журналах. В работе использованы официальные статистические данные предприятий и организаций мебельной промышленности ряда регионов страны. Информационное обеспечение работы составили сведения, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, а также материалы международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения, в том числе пакетов прикладных программ SPSS.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке стратегии экономического роста в мебельной промышленности, предусматривающей сбалансированность внутренних и внешних факторов экономического роста, эффективное использование ресурсного потенциала, обеспечивающего высокие конечные результаты развития отрасли.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

• сформирована авторская концепция стратегического развития мебельной отрасли, основанная на бизнес-ориентированном подходе производственной деятельности мебельного предприятия. Так, по мнению автора, на современном этапе развития мебельной отрасли в сложившейся рыночной ситуации приоритетную значимость приобретает механизм внутренней саморегуляции предприятий, направленный на увеличение производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, оптимальное использование инвестиционного и инновационного потенциалов как источников стратегического развития мебельного производства;

• доказано, что условием системной трансформации в мебельной промышленности является сокращение устаревшего производства, которое имеет ограниченные возможности применения новых технологий и привлечения инвестиционного капитала на инновационные преобразования. При этом автором предлагается механизм бизнес-решений, позволяющий: улучшить организационно-экономическую среду мебельного производства и обосновать систему мер по синхронизации преобразований на предприятиях мебельной промышленности и смежных отраслей для достижения конкурентных преимуществ на рынке мебельной продукции;

• обоснован новый подход к разработке стратегии развития рынка мебельной продукции, который учитывает действие таких разновекторных и разноуровневых конъюнктурообразующих факторов, как динамика мировых и внутренних цен, межотраслевая и региональная специализация и кооперация, структура и уровень развития сырьевой базы отрасли, что позволяет систематизировать управление предприятиями мебельной, лесной и деревообратываю-щей промышленности и разработать стратегию развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• обоснован механизм исследования межотраслевых взаимодействий мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности с использованием системы симметричных таблиц «Затраты - Выпуск»; на основе комплексного анализа коэффициентов прямых и полных затрат, продуктовой структуры промежуточного потребления и конечного спроса дана оценка мультипликативного эффекта отрасли;

• предложен методический подход к формированию кластерных и других видов сетевых структур в продуктовой цепи мебельного производства, который позволяет сформулировать основные принципы их создания для повышения эффективности межотраслевых взаимодействий; по мнению автора, развитие кооперации по всей цепочке создания ценностей обеспечивает предприятиям более высокую чувствительность к изменению спроса, их мобильность, снижает риски инноваций, модернизации и диверсификации, обеспечивает долговременное конкурентное лидерство;

• предложено для обоснования стратегии развития мебельной промышленности использовать корреляционно-регрессионный анализ, который позволяет провести диагностику отрасли с использованием мультипликативной формы связи и рассчитать коэффициенты регрессии для линеаризованного уравнения, что позволило осуществить прогнозные расчеты зависимости динамики и структуры конечной продукции мебельной промышленности от изменения конъюнктуры рынка жилья в ходе реализации национальных приоритетов, платежеспособного спроса и структуры расходов населения, а также темпов роста объемов социально-культурного и производственного строительства;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования федеральными и региональными органами управления лесопромышленным комплексом и мебельной промышленностью при принятии решений по повышению темпов экономического роста, а также руководителями мебельных предприятий в целях обоснования стратегий экономического роста. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы вузами в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Стратегическое планирование на предприятии».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, получили апробацию на научных и научно-практических конференциях. В их числе международная практическая конференция «Индустриально-инновационное развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Казахстан, г.Уральск, 2006г.), Всероссийская научная конференция - школа молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, СГТУ, 2006г.), Научно-практическая конференция «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности региона» (Саратов, СГТУ-ТПП, 2006г.), Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета по итогам 2005г, 2006г., 2007г. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 11,5 авторских п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 234 страницах текста. В работу включено 29 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений. Библиографический список включает 231 литературный источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухоруков, Алексей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивый экономический рост в мебельной промышленности России является основой обеспечения потребности в экономически доступной мебели. Мебельная промышленность, имея высокий потенциал производства (в системе лесопромышленного комплекса страны), должна стать не только источником импортозамещения, но и одной из точек роста национальной экономики, превратив страну из импортера в экспортера мебели и других изделий из дерева.

Исследование современных тенденций развития отрасли показало, что ее экономический рост происходит в новой институциональной среде, в условиях трансформации экономических стратегий предприятий, оживления платежеспособного спроса населения, структурных изменений отраслевого рынка, усиления конкуренции, развития процессов глобализации.

В диссертации обосновано, что особенность стратегии развития мебельной промышленности - это сбалансированность внутренних и внешних источников экономического роста, ресурсного потенциала и конечных результатов развития отрасли. Как показало изучение современного состояния развития мебельной промышленности России, ее экономический рост должен быть направлен на увеличение производства конечной продукции с высокой долей добавленной стоимости, наращивание экспортного потенциала, использование инвестиционного и инновационного потенциала как внутренних источников развития, достаточность финансовых накоплений хозяйствующих субъектов. Это обеспечит формирование новой модели долгосрочного экономического роста, позволяющей решать задачи повышения конкурентоспособности продукции, предприятий и отрасли в целом.

Для мебельной промышленности в большей мере по сравнению с другими отраслями актуально теоретическое положение о необходимости взаимодополняемости конкурентной и промышленной политики. Особенность модели промышленной политики отрасли - ориентация на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий на основе обновления технологической структуры, инновационного роста. Промышленная политика должна быть построена лишь на основе ускоренного создания конкурентных преимуществ высокого порядка, а такая задача может быть решена путем поддержки предприятий только пятого технологического уклада. Между тем анализ технологической структуры мебельной промышленности показал, что она включает 20% традиционных, практически устаревших технологий, составляющих основу низшего, т.е. патриархального технологического уклада.

Экономический рост в мебельной промышленности обусловлен действием различных факторов, которые в диссертации классифицированы как внутренние и внешние. Первая группа факторов зависит непосредственно от предприятий как субъектов рыночных отношений и включает в себя как собственно внутренние факторы и условия повышения эффективности их функционирования, так и факторы, отражающие взаимодействия предприятия с внешней средой. Внутренние факторы экономического роста непосредственно связаны с повышением технического уровня производства, совершенствованием организации производства и повышением производительности труда. Особое значение в современных условиях приобретает формирование новой мотивационной структуры, сочетание интересов менеджеров и собственников, развитие стратегического подхода в управлении предприятием.

Вторая группа факторов - это весь комплекс внешних условий функционирования предприятий (рыночных, институциональных, социальных). При рассмотрении условий экономического роста важным является учет специфики самой отрасли, стадии ее жизненного цикла, влияния основных конкурентных сил (поставщиков, потребителей, действующих предприятий и т.д.). Специфика данной отрасли заключается в значительной ориентации ее продукции на конечный спрос, вовлеченности предприятий отрасли во внешнюю торговлю. Особенность мебельной промышленности состоит в том, ее динамика неравномерна, характеризующаяся как периодом достаточно интенсивного количественного роста, периодом спада, а настоящее время - периодом восстановительного роста. Однако современный этап развития отрасли - это не только восстановление количественных показателей производства, но и качественное преобразование стратегических ориентиров, что обусловлено сосуществованием как «старых» (хотя и реструктуризированных предприятий), так и « новых», вновь созданных компаний. В этих условиях особое значение приобретает проблема качества экономического роста. Специфика современного этапа развития отрасли состоит также в том, что она становится элементом глобальных цепочек создания добавленной стоимости в силу бурного развития кооперации с зарубежными поставщиками сырья, материалов.

В настоящее время все большее значение приобретают рыночные факторы экономического роста, к которым относятся умение предприятий адаптироваться в конкурентной среде, учитывать изменение рыночной конъюнктуры, разрабатывать конкурентные стратегии. Как показало исследование, в современных условиях необходимо ориентироваться не на конъюнктурные, а на фундаментальные факторы экономического роста. Устранение этих ограничений потребует реализации программы превентивной структурно-технологической и институциональной модернизации.

Формированию базы устойчивого экономического роста способствуют институциональные изменения. Одной из коренных проблем переходного периода в России оказалось несоответствие между изменением общих условий хозяйствования на макроуровне в сторону их либерализации и эволюцией предприятий. На экономический рост отрасли повлияла трансформация самих собственников, но она не сопровождалась массовым появлением стратегических инвесторов. В работе показано, что в настоящее время уже в достаточной степени сформировался класс эффективных собственников. Развитию их бизнеса способствует накопленные позитивные моменты в развитии институциональной среды. Однако, как свидетельствует проведенное исследование, институциональные рамки ведения бизнеса в разных регионах существенно различаются. В ряде регионов так и не достигнуто согласования интересов бизнеса и власти. Приоритет отдается не развитию собственного регионального реального сектора экономики, а торговому капиталу. Поэтому эффективность реализации стратегии экономического роста во многом будет определяться именно дальнейшим совершенствованием институциональной среды существования бизнеса.

В диссертации выявлена специфика рынка мебельной промышленности России как составной части национального потребительского рынка. При этом показано, что она определяется взаимодействием разноуровневых конъюнктурообразующих факторов. К ним относятся: рост платежеспособного спроса населения; государственное регулирование стоимости минимальной потребительской корзины (в части непродовольственных товаров); уровень и динамика цен на мировом рынке; оптимальный (фактический) срок службы мебели; объем вводимого жилья, объектов производственной, образовательной и социально-производственной сфер; эффективность развития лесопромышленного комплекса; импортно-экспортная и налоговая политика государства; место, занимаемое Россией в международном разделении труда в мебельном бизнесе; технико-технологический уровень машиностроительного комплекса, производящего оборудование для мебельной промышленности. Специфика современного этапа развития рынка мебели обусловлена также технико-технологическим уровнем самого производства, внутриотраслевой специализацией и развитием кооперационных связей в лесопромышленном комплексе и внутри мебельной промышленности. Большое значение имеют обеспеченность предприятий материалами, кадрами, финансовыми ресурсами. Особую роль в настоящее время приобретают такие стратегические факторы как развитие диверсификации, интеграции на отраслевом рынке. Все это определяет конкурентоспособность продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Особенность формирования рынка мебели в России заключается в том, что до начала рыночных преобразований основные усилия были направлены на удовлетворение ажиотажного спроса на мебель, который поддерживался высокими темпами жилищного строительства и значительной свободной массой денежных средств. Россия никогда не экспортировала мебель. До начала реформ в виду закрытости страны, тотального дефицита всех потребительских товаров и большого спроса на мебель отечественные товаропроизводители выпускали продукцию низкого качества и дизайна. Научно-технический прогресс не затронул эту отрасль. К концу 80—х годов предприятия мебельной промышленности устарели не только физически, но и морально. В результате к началу рыночных реформ продукция мебельной промышленности по качеству оказалась неконкурентоспособной. В связи с низким качеством мебели, резким падением доходов населения и давлением импорта производство мебели в стране к концу 90-х годов по сравнению с 1990 г. сократилось почти в три раза и только с 2000 г прослеживается тенденция роста.

Исследование рынка мебели России позволяет сделать вывод, что в настоящее время он относится к растущим рынкам и его емкость, как минимум, в пять раз может быть увеличена по сравнению с современным уровнем. В настоящее время прослеживается положительная тенденция укрепления конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей. По сравнению с другими товарами длительного пользования производство мебели приближается к конкурентоспособному уровню.

Рынок мебельной промышленности является привлекательным для потенциальных конкурентов. Мебельный бизнес выгоден, поскольку его производственные затраты быстро окупаются за счет большого количества заказов.

Анализ развития отрасли показал, что к факторам развития производства относится состояние основных фондов предприятий, износ которых в настоящее достиг 70-80 %. На всех новых предприятиях основные фонды представлены импортным оборудованием. Рынок комплектующих изделий, фурнитуры полностью сформировался из импорта. Доля импортных материалов при производстве мебели на этих предприятиях занимает от 50 до 70 %.Характерным является низкая производительность труда в целом по отрасли и даже на успешно работающих предприятиях. Сдерживающим моментом развития отрасли является неэффективная структура организации производства мебельной промышленности, экономическая невыгодность технологической специализации. Важнейшим фактором развития отрасли является совершенствование системы обеспечения качества изделий, замещение импортных материалов, фурнитуры и комплектующих отечественными.

В диссертации дана качественная и количественная оценка эффекта межотраслевого взаимодействия мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности с другими отраслями народнохозяйственного комплекса с использованием системы таблиц «Затраты - Выпуск» России. Мебельная промышленность - сектор экономики с развитыми межотраслевыми связями, в первую очередь, с сырьевыми отраслями. Она занимает существенное место в составе лесопромышленного комплекса. На ее долю приходится около 13 % объема промышленного производства и численности занятых, 25 - 30% количества предприятий. Исследование коэффициентов прямых и полных затрат лесной и деревообрабатывающей промышленности покакало, что в составе затрат конечной продукции мебельной промышленности более 40 % занимают продукты этой отрасли. В мебельной промышленности по сравнению с другими отраслями данного многоотраслевого комплекса создается значительная доля добавленной стоимости. Производство добавленной стоимости как в лесной и деревообрабатывающей в целом, так и в мебельной промышленности растет, что связано с углублением переработки продукции. Анализ системы таблиц «затраты - Выпуск» за 1996 - 2004 гг. показал, что в лесной и деревообрабатывающей промышленности отмечается тенденция увеличения межотраслевого обмена после 2000 г., что связано с положительной конъюнктурой рынка мебели.

Анализ продуктовой структуры промежуточного потребления лесной и деревообрабатывающей промышленности по данным системы таблиц «Затраты - Выпуск» России за 2004 г. показал, что почти полностью он формируется за счет продукции промышленности, из которых почти половина приходится на продукты этой же отрасли. Значительный удельный вес в формировании промежуточного потребления отрасли приходится на продукты нефтепереработки, продукты химической и нефтехимической промышленности, а также машины и оборудование, продукты металлообработки. Исследование показало, что несмотря на то, что мебельная промышленность, ориентированная на конечный спрос, является существенным элементом во всей цепочке создания стоимости в лесной, деревообрабатывающей промышленности, особенностью современного этапа ее развития является рост в составе затрат продукции удельного веса таких отраслей как химия, стекольная продукция и т.д., то есть усиление интенсивности межотраслевых связей за пределами данного многоотраслевого комплекса. Осуществленное в работе изучение межотраслевых связей на основе исследования соотношения прямых и полных затрат свидетельствует, что мебельная промышленность - отрасль, обладающая существенным мультипликативным эффектом. Анализ показал, что увеличение объема производства мебельной промышленности приводит к более чем двукратному росту производства в других взаимосвязанных отраслях народнохозяйственного комплекса.

Выполненное в диссертации исследование макроэкономических показателей развития лесной и деревообрабатывающей промышленности России на основе системы таблиц «Затраты - Выпуск» свидетельствует о необходимости углубления межотраслевых связей данной отрасли с другими отраслями народнохозяйственного комплекса, рационализации их структуры, нахождении эффективных механизмов регулирования. Для этого необходимо обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена, выравнивание отраслевых различий, создание условий для распространения не только горизонтальных отраслевых организационно-технических и управленческих инноваций, но и изменений в межотраслевых взаимосвязях. При этом при разработке мер государственной промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, следует учитывать возможности изменения их места в продуктовой цепи с целью необоснованного присвоения ренты другими отраслями.

В работе определены направления совершенствования межотраслевых связей в продуктовой цепи производства мебели и разработаны методические принципы формирования кластерных и других видов сетевых структур в мебельной промышленности. Создание кластеров в данной сфере предполагает не только эффективные межотраслевые связи с поставщиками сырья и другими сопряженными отраслями, но и установление новых партнерских отношений между мебельными фирмами. Такой процесс отражает новые отношения конкуренции, основанные на соконкуренции. Формирование отношений доверия, общих позиций, установление общей сферы деятельности ускоряет развитие кластера, сокращает длительность этапов его становления. Важным этапом создания кластера предприятий мебельной промышленности может быть создание ассоциации, в которой объединение происходит не по собственности, как например, в холдинге, а по другим параметрам. Уровень стандартов, единые параметры качества продукции - одни из таких параметров. Для эффективно функционирующего кластера возможно создание единой дистрибутивной сети, компании для централизованной поставки мебели.

Развитие кластеров мебельной промышленности будет способствовать развитию многих сопряженных производств, замене импортных поставок собственным производством, например, обивочных тканей, фурнитуры. Создание кластеров - процесс объективный, однако большое значение имеет региональная промышленная политика. С целью стимулирования объединительных процессов в кластере, привлечения бизнеса большое значение будут иметь разнообразные льготы, ускорение процесса получения кредитов, выпуск муниципальных облигаций под кластерные проекты.

Как показал анализ развития мебельной промышленности, потенциалом для развития мебельных кластеров обладают регионы Западной и Восточной Сибири, Карелии, Центрального района. В последнее время значительно возросла доля Приволжского Федерального округа, заняв второе место в производстве мебели после Центрального района

Формирование специализированных кластеров в продуктовой цепи «лесная и деревообрабатывающая промышленность - мебельная промышленность», включающих в себя управляющие компании, оптово-сервисные региональные склады, работающие в единой экономической и технологической схеме с производителями пиломатериалов, тарной доски, шпона, строганой продукции, погонажных изделий, клееных конструкций будет стимулировать создание предприятий по первичной и более глубокой переработке древесины. Это позволит переориентировать экономический рост, основанный на экспорте сырья, на стратегию устойчивого роста, сокращение вывоза необработанной древесины, рост продукции с высокой долей добавленной стоимости, уменьшение импортной зависимости, появление деревообрабатывающих производств, ориентированных на экспорт.

На наш взгляд, формирование кластеров в мебельной промышленности должно основываться не только на наличии лесных ресурсов, продукции деревообработки. Анализ тенденций в изменении технологической структуры свидетельствует, что большое значение приобретает развитие смежных кооперационных связей с химической промышленностью, с научными учреждениями, с другими несырьевыми взаимосвязанными производствами.

В диссертации представлены результаты исследования предпосылок формирования кластеров в мебельной промышленности Саратовской области. Анализ тенденций развития мебельной промышленности, ее сырьевой базы показал, что в настоящее время еще не созданы условия для формирования развитого кластера. Обобщение современного опыта развития региональных предприятий мебельной промышленности свидетельствует о том, что они еще не готовы к формированию стратегических альянсов, соконкуренции. Стратегия их развития основана на стремлении к завоеванию большей доли рынка, разделе сфер влияния. Но отношения с поставщиками сырья и других материалов характеризуются уже достаточно высоким уровнем развития контрактных отношений, основанных на высоком уровне доверия. На наш взгляд, уже сейчас общими кластерными инициативами могут стать совместные проекты, маркетинговые исследования, продвижение продукции на внешнем и внутреннем рынках, разработка новых технологий через создание консорциумов, объединение в отраслевые союзы для отстаивания интересов бизнес-сообщества, обучение кадров, охрана окружающей среды, утилизация отходов и т.д. В диссертации разработана примерная структура кластера в мебельной промышленности, которая может служить основой при определении направлений развития межотраслевых связей предприятий данной отрасли.

В диссертации обоснованы стратегии развития предприятий на разных сегментах рынка мебели на основе оценки основных конкурентных сил отрасли и стратегического анализа цепочки ценности. Исследование показало, что цепочка ценности для предприятий мебельной промышленности - это взаимосвязанный набор видов экономической деятельности, создающих ценность для потребителя, начиная от сырья, фурнитуры, комплектующих материалов вплоть до производства и доставки мебели потребителю. В диссертации на основе построения цепочки ценности проведено исследование факторов, лежащих в основе формирования долгосрочной конкурентной позиции предприятий, функционирующих на рынке кухонной мебели, при этом выявлены те факторы, которые главным образом формируют ценность для потребителя на таких сегментах кухонной мебели как премиум, эконом-класс, нижний ценовой сегмент. Для эконом- класса ценность для потребителя определяется доступностью и более низкой себестоимостью отечественной продукции. Основными элементами цепочки ценностей, которые обеспечивают разницу дохода и затрат здесь является непосредственно технологический процесс производства и материально-техническое обеспечение качественными материалами по доступным ценам. Для нижнего ценового сегмента технологический процесс является наиболее важным элементом цепочки ценности, который обеспечивает не только снижение себестоимости продукции, но и доступность ее для потребителей. Для предприятий, работающих в сегменте «премиум», - это особые свойства продукции, ее экологическая чистота, широкий ассортимент, высокое качество, разнообразие конструкций.

Осуществленный в диссертации анализ цепочки создания стоимости показал, что значительная часть добавленной стоимости приходится на предприятия, осуществляющие продвижение, рекламу, реализацию продукции, планирование и размещение производства. Поэтому с точки зрения совершенствования цепочки создания добавленной стоимости необходимым является рост доли мебельных компаний на рынке конечной продукции за счет использования различных механизмов (например, иерархический - компания «Шатура», модульный - сеть IKEA).

Анализ показал, что факторами, определяющими экономический рост предприятий, работающих на рынке мебели, являются следующие. Во-первых, это инвестиции в исследования, разработки, производство, маркетинговые ресурсы, развитияе интеграционных связей. Сложность (комплексность) производства, широта ассортимента также являются существенными факторами экономического роста. Большое значение имеет и такой фактор как накопленный опыт, степень освоенности производства.Как показал анализ, для эффективного функционирования предприятий мебельной промышленности в современных условиях большое значение имеет целостность цепочки ценностей, координация внутренних элементов ценных видов деятельности, а также улучшение взаимосвязей цепочек ценностей поставщиков, сбыта, транспортировки и т.д.

В диссертации выявлены особенности стратегий предприятий мебельной промышленности Саратовской области. Рынок в целом отличает высокая конкуренция и перенасыщенность. Но отличительной чертой регионального рынка является его четкая сегментация по направлениям, что не позволяет сталкивать между собой основных игроков, которые имеют возможность общаться и обмениваться опытом. К относительно свободным нишам на региональном мебельном рынке относятся производство детской и офисной мебели и мебельной фурнитуры. Особенностью рынка мебели региона является наличие многих компаний, которые не имеют своего производства, а работают по торговым заказам. При этом выбор поставщика основывается на высоком качестве изделий и доступной цене. Специфика регионального рынка мебели - относительно высокие затраты входа на рынок. Основными слагаемыми успешного бизнеса являются значительные инвестиции, дорогостоящее оборудование и, главное — квалифицированные кадры. Достаточно сложным является также открытие своих представительств в других регионах, так как это требует больших вложений капитала, больших площадей, затрат на транспортировку.

В таких условиях особенностью стратегии развитие региональных предприятий является расширение географических границ рынка, развитие интеграции, как вперед, так и назад с торговыми предприятиями, диверсификации, гибкая ценовая политика. В производственных стратегиях крупных товаропроизводителей в настоящее время реализуются новые подходы: при использовании системных компонентов, узлов и агрегатов используется единая система управления и открытых идентичных стыковочных узлов.

В условиях ужесточения конкуренции предприятия используют различные стратегии укрепления своих конкурентных позиций. Основной конкурентной стратегией становится стратегия дифференциации продукции на основе различных методов: расширение спектра услуг, изготовление продукции по индивидуальным проектам, начиная от расцветки и заканчивая габаритами, разработка новых коллекций, переработка моделей, что позволяет оперативно реагировать на потребности рынка, быстрая и бесплатная доставка, бесплатный дизайн-проект, реставрационные работы.

В диссертации приведены результаты прогнозных расчетов динамики отрасли в зависимости от развития рынка жилья, изменения платежеспособного спроса, производства сырьевых материалов. Расчеты показали, что за период 2007 - 2010 гг. темп роста продукции мебельной промышленности составит 249%. Однако такие прогнозные оценки не учитывали влияние динамики и структуры импорта, конъюнктуры мирового рынка, развития других смежных производств. Кроме того имеется ряд факторов, которые трудно, а в ряде случаев и невозможно количественно оценить. Это прежде всего институциональные факторы. Во многом экономический рост в мебельной промышленности будет определяться ходом реализации национальных проектов как в целом в стране, так и в отдельных регионах.