Организационно-экономический механизм деятельности вуза в научно-технической сфере: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фетисов, Сергей Кузьмич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фетисов, Сергей Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Анализ тенденций изменения концепции высшего учебного заведения с развитием рыночных отношений.
1.2. Формы и методы проведения высшей школой региональной инновационной политики.
1.3. Экономические и организационные вопросы создания и функционирования региональных интеллектуально-предпринимательских комплексов.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ИННОВАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Виды и особенности функционирования региональных научно-технических комплексов.
2.2. Структура и механизм функционирования региональных интеллектуально-предпринимательских и инновационных комплексов.
2.3. Выводы по главе 2.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕГИОНАХ.
3.1. Основные направления создания предпринимательской среды и поддержки инновационной деятельности в регионах.
3.2. Организационно-экономический механизм взаимодействия вуза с предпринимательскими структурами в регионах.
3.3. Рекомендации по профессиональной подготовке кадров в сфере наукоемкого бизнеса.
3.4. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм деятельности вуза в научно-технической сфере: Региональный аспект»
Актуальность проблемы Формирует ЦЕЛИ Исследования:
Совершенствование методологии и методов формирования системы управления региональными научно-техническими комплексами ВШ в условиях становления и развития рыночных отношений.
Обоснование концепции и разработка методов управления научно-технической деятельностью вузов в регионе.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены задачи Научная новизна работы в том, что в ней: Практическая значимость работы в том, что ее результаты позволяют:
1. Исследование организационно-экономических механизмов функционирования вуза в научно-технической сфере в регионе. 1. Разработана концепция организационно-экономического механизма (ОЭМ) функционирования научно-технических комплексов на базе вуза. 1. Обоснованно формировать систему управления научно-тЬшической деятельностью вуза в интересах развития региона.
2. Обоснование принципиальных структурных решений региональной интеграции вуза в научно-технической сфере. 2. Предложены организационно-структурные решения региональной интеграции вузов в научно-технической сфере в зависимости от типа научно-технических структур высшей школы. 2. Обоснованно формировать на базе вузов региональные интеллектуально-предпринимательские структуры, на основе которых целенаправленно развивать наукоемкий бизнес.
3. Выработка подходов к созданию среды, обеспечивающей инновационную активность предпринимательских структур. 3. Обоснованы основные направления создания предпринимательской среды и ОЭМ взаимодействия вуза с предпринимательскими структурами. 3. Обоснованно формировать политику взаимодействия вузов с предпринимательскими структурами.
4. Выработка рекомендаций по профессиональной подготовке кадров в сфере наукоемкого бизнеса. 4. Разработаны рекомендации по созданию молодежных бизнес-инкубаторов в вузах. 4. Формировать кадровый корпус, ориентированный на развитие наукоемкого бизнеса в регионе.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время курс экономических реформ во многом связывается со скорейшим переходом России к развернутому социально-экономическому развитию региональных комплексов страны, в том числе за счет более полного использования интеллектуальных ресурсов регионов, усилению влияния высшей школы на ход этого процесса.
Целесообразность активизации деятельности высшей школы в региональном аспекте связана как с необходимостью реализации приоритетных разработок высшей школы по концептуальным направлениям ее взаимодействия в условиях становления рыночной экономики с регионами, так и с их производственной сферой и другими структурами различных организационно-правовых форм. При переходе общества к новым условиям организации его политической, экономической и социальной жизни, формировании социально- ориентированного рынка, ранее не существовавших систем и механизмов обусловливает необходимость понять их сущность, а также пути и методы формирования. К числу таких элементов жизни общества относятся региональные комплексы высшей школы и организационно-экономический механизм их функционирования, отвечающий условиям рыночной экономики.
Из целого ряда важных задач, решаемых такими структурами в качестве первоочередных можно выделить:
1. Сохранение и упрочнение позиций высших учебных заведений, как общественно значимых организаций, производящих интеллектуальные ценности в условиях становления и развития рыночных отношений.
2. Повышение качества и уровня научных исследований и инжиниринга при наличии альтернативных возможностей применения интеллекта. Решение этого комплекса проблем осложняется известными противоречиями, возникающими вследствие различия интересов: а) государства, представляющего интересы общества и конкретных налогоплательщиков, выделяющего определенные, но не всегда достаточные средства на фундаментальную науку; б) региона как территориального, социально-экономического комплекса, основная задача которого состоит в решении проблемы самообеспечения и самофинансирования в условиях ограниченности региональных и федеральных бюджетных ресурсов; в) конкретного вуза, у которого с переходом к рынку появляется как возможность, так и необходимость обеспечения постоянного роста доходов вуза, по крайней мере на уровне темпов инфляции.
Особая роль на стыке этих совокупных интересов принадлежит вузу, который в силу объективных условий является средоточием высококлассных специалистов различного профиля. В этой связи перед высшими учебными заведениями стоит двойственная задача: с одной стороны, дать общественности все основания быть уверенной в сохранении сущности высшего учебного заведения как центра науки, образования и культуры в данном регионе; с другой стороны - обеспечить необходимые условия для существования и эффективной деятельности высококвалифицированных интеллектуальных работников научных коллективов и научно-педагогических школ.
Эти обстоятельства определяют актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.
Общеметодологические проблемы экономики высшей школы рассмотрены в работах Богачева E.H., Воронина A.A., Владимирова В.В., Галагана А.И., Джалалова С., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Зуева В.М., Панкрухина A.C., Романковой Л.И., Чекмарева В.В. и др.
Методологические проблемы управления научно-технической и инновационной деятельности рассмотрены в трудах Ашкерова Ю.В., Ивахника В.Г., Зиннурова У.Г., Ленькова Р.В., Пузыни К.Ф., Репиной О.В., Соколова А.И., Фридленда A.A.
Рассматриваемые в диссертации вопросы определенным образом исследованы в ряде трудов зарубежных авторов, но в них практически не нашла отражение специфика российской высшей школы в научно-технической и инновационной деятельности.
Известное внимание уделено формированию региональных образовательных комплексов в работах Галагана A.A., Зуева В.М., Савельева А.Я., Зимина И.Д. Что же касается экономики региональных научно-технических комплексов высшей школы, то такие работы имеют место лишь в контексте общетеоретических исследований.
Целью настоящего исследования является обоснование концепции и разработка методов управления научно-технической деятельностью вузов в регионе.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование организационно-экономических механизмов функционирования вузов в научно-технической сфере в регионе.
2. Обоснование принципиальных структурных решений региональной интеграции вузов в научно-технической сфере.
3. Выработка подходов к созданию среды, обеспечивающей инновационную активность предпринимательских структур высшей школы в регионе.
4. Выработка рекомендаций по профессиональной подготовке кадров всфере наукоемкого бизнеса.
Объектом исследования является организационно-экономический механизм функционирования и развития научно-технических комплексов высшей школы в регионах России (РНТК).
Предметом исследования является экономические отношения в регионе по поводу создания и обеспечения региональных научно-технических комплексов.
Общетеоретическую и методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики высшей школы, экономики переходного периода, экономики научно-технического прогресса.
Обоснованность и достоверность исследования. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и официальные статистические данные федеральных и региональных органов управления высшей школой и научно- технической деятельностью, официальная информация Минобразования России, НИИ высшего образования, данные научных публикаций, отраслевые нормативные документы. Научная новизна работы состоит в том, что в ней: 1. Разработана концепция организационно-экономического механизма функционирования региональных научно-технических комплексов на базе вузов.
2. Предложены организационно-структурные решения региональной интеграции вузов в научно-технической сфере в зависимости от типа научно-технических структур высшей школы.
3. Обоснованы основные направления создания предпринимательской среды и организационно-экономический механизм взаимодействия вуза с предпринимательскими структурами.
4. Разработаны рекомендации по созданию молодежных бизнес-инкубаторов в вузах.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Обоснованно формировать систему управления научно-технической деятельностью вуза в интересах развития региона.
2. Обоснованно формировать на базе вузов региональные интеллектуально-предпринимательские структуры, на основе которых целенаправленно развивать наукоемкий бизнес.
3. Обоснованно формировать политику взаимодействия вузов с предпринимательскими структурами и административными органами.
4. Формировать кадровый корпус, ориентированный на развитие наукоемкого бизнеса в регионе.
Основные результаты работы внедрены и использованы в практике работы Байкальского и Читинского филиалов Международной академии предпринимательства. Приняты к использованию в разработке проекта фонда «Евразия» по теме «Налоговый кодекс Республики Бурятия», о чем имеются соответствующие официальные подтверждения.
Апробация работы и публикации были осуществлены в ряде межвузовских и научно-практических конференций и семинаров по вопросам управления высшей школы и научно-технической деятельности.
По теме работы опубликовано: 4 работы, объемом 3,3 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фетисов, Сергей Кузьмич
Выводы по главе 3
Исследования, проведенные в данной главе позволяют сделать следующие выводы:
1. Правительственная стратегия поддержки малого предпринимательства практически сводится «на нет» стратегией сбалансированности и бездефицитности федерального бюджета, достигаемого за счет установления сверхвысоких налоговых ставок на предпринимателей и население.
2. Правительственная стратегия перехода к рынку строится не на создании предпосылок, которые побуждали бы к созданию малых предпринимательских форм, а «сверху», заинтересовывая, прежде всего, крупные предпринимательские структуры.
3. Одним из основных направлений поддержки инновационной деятельности высшей школы со стороны государства является компенсация недостаточности бюджетных средств дополнительными законодательно закрепленными правами ( в том числе и в налоговой сфере), позволяющими повысить заинтересованность фирм, сотрудничающих с вузами в инновационной сфере.
4. Становление рыночных отношений в образовательной сфере предъявляет ряд новых требований к стратегическому развитию вуза как единому учебно-научному и производственному комплексу. Одним из направлений этой стратегии является формирование принципиально нового блока системы экономических отношений в высшем учебном заведении, а именно - блока инновационного предпринимательства. Суть его состоит в том, чтобы наряду с академической деятельностью - подготовкой научно-педагогических и инженерных кадров и проведением исследований - вуз осуществлял бы предпринимательскую деятельность, ориентированную на использование своего научно-технического потенциала с целью: а) дальнейшего углубления интеграции образования, науки и производства; б) содействия развитию малого и среднего предпринимательства; в) подготовки и переподготовки кадров в области инновационного менеджмента; г) расширения экономических возможностей высшего учебного заведения по привлечению внебюджетных источников финансирования.
Настоящее Положение регламентирует становление и организацию деятельности молодёжного бизнес-инкубатора, ориентированного на дополнительное профилирование выпускников, аспирантов и молодых ученых университета в области инновационного предпринимательства.
5. Целью создания бизнес-инкубатора является подготовка и профессиональная ориентация студентов-старшекурсников, аспирантов и молодых ученых в области наукоемкого бизнеса.
Основными задачами деятельности бизнес-инкубатора являются: отбор научно-технической продукции, созданной в вузе и вузом совместно с другими организациями и обладающей высокой степенью готовности к промышленному освоению и использованию в качестве промышленной продукции и товаров народного потребления;* доведение объектов промышленной собственности до уровня серийного производства и коммерческая реализация товарной продукции; реинвестирование прибыли, полученной в результате реализации промышленной собственности и товарной продукции в развитие материально-технической базы вуза и фирмы; участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в качестве соисполнителей; проведение маркетинговых исследований рынка научно-технической, наукоемкой промышленной продукции по профилю своей деятельности; участие в работе по подготовке к серийному промышленному освоению в качестве тварной продукции созданных в вузе объектов промышленной собственности, т.е.: а) участие в разработке конструкторской и технологической документации для серийного промышленного тиражирования; б) участие в изготовлении единичных или мелких серий товарной продукции либо подготовка необходимой документации на изготовление таковых; в) участие в авторском надзоре и внедрении новых видов техники и технологических процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследований, проведенных в диссертации, получены следующие основные результаты:
1. За истекшие годы в процессе усиления в вузовской науке хозяйственного расчета и самофинансирования высшая школа и ее научный сектор как в стране так и в отдельных регионах претерпели определенную трансформацию, реагируя на внешние изменения в экономике страны: от полностью бюджетной организации до интеллектуально-предпринимательского комплекса - субъект смешаной экономики.
2. Анализ форм и методов проведения высшей школой региональной инновационной политики показал, что в основном в стране реализуется концепция технологического парка. Опыт создания технологических парков в ряде зарубежных стран показывает, что имеет место ряд факторов, определяющих интерес фирм, интегрирующихся в университетские технологические парки. При этом технологический парк, как таковой, является обеспечивающим комплексом для проведения научных исследований и формирования малых фирм наукоемкой ориентации.
3. Понятие «регион» в современной литературе имеет множество толкований. Но единой трактовки региона нет, и каждая область человеческих знаний использует для своих целей свое понятие. В научно-методических целях имеет смысл определить свое понятие - регион высшей школы. При этом, основными формальными системообразующими признаками целесообразно считать наличие в регионе органа власти и органа управления высшей школой. С помощью первого признака обеспечивается бюджетный трансферт, с помощью второго - отсекаются «мелкие» регионы, не свойственные высшей школе.
4. С позиций вуза целесообразно понятие региона сопровождать понятием «жизненное пространство» с соответствующими ему параметрами (секторами). В этом случае вуз может четко обозначить сферу государственной поддержки со стороны федеральных и региональных властей.
5. Наличие в регионе специализированного научно-технического комплекса связано с тем, на сколько и в какой мере регион обозначает свою заинтересованность в проведении перспективной научно-технической политики.
6. Региональные научно-технические комплексы подразделяются на: центральные, инновационные, структурные, межпроизводственные, инкубаторного типа, каждый из которых имеет свою четко обозначенную миссию в жизни региона.
7. Завершающей стадией в рамках концепции данного исследования интеграционного процесса высшего учебного заведения в региональный инновационный процесс является создание региональной интеллектуально-предпринимательской корпорации (РИПК), имеющий многопрофильный или проблемно-ориентированный фактор.
8. Возможны две стратегии вуза по отношению к РИПК. Первая стратегия состоит в организации вокруг вуза бизнес-окружения, осуществляющего поддержку вуза в регионе. Вторая стратегия состоит в инициировании вузом процесса создания РИПК и вхождении в нее как учебного заведения и исследовательского учреждения с занятием соответствующей интеллектуальной ниши.
9. Помимо удовлетворения проблемных интересов региона вхождение вуза в РИПК имеет еще одно немаловажное значение. В условиях хронической недостаточности бюджетных средств создание проблемно-ориентированной корпорации дает возможность консолидации части бюджета региона и фирм, входящих в РИПК, формирование корпоративного заказа для вуза как по специализированной подготовке (переподготовке) кадров, так и по исследованиям.
10. Существуют различные способы институирования фирм в РИПК: а) подразделение без прав юридического лица; б) подразделение с правом юридического лица; в) фирма являющаяся собственностью РИПК; г) фирма на долевом участии.
При этом по мере роста финансовой выгоды РИПК от фирмы увеличивается и ответственность (юридическая и административная) за функционирование фирмы.
11. Правительственная стратегия поддержки малого предпринимательства практически сводится «на нет» стратегией сбалансированности и бездефицитности федерального бюджета, достигаемого за счет установления сверхвысоких налоговых ставок на предпринимателей и население. Правительственная стратегия перехода к рынку строится не на создании предпосылок, которые побуждали бы к созданию малых предпринимательских форм, а «сверху», заинтересовывая, прежде всего, крупные предпринимательские структуры. Поэтому одним из основных направлений поддержки инновационной деятельности высшей школы со стороны государства является компенсация недостаточности бюджетных средств дополнительными законодательно закрепленными правами ( в том числе и в налоговой сфере), позволяющими повысить заинтересованность фирм, сотрудничающих с вузами в инновационной сфере.
12. Одним из направлений стратегии вуза в новых условиях является формирование принципиально нового блока - блока инновационного предпринимательства. Суть его состоит в том, чтобы наряду с академической деятельностью - подготовкой научно-педагогических и инженерных кадров и проведением исследований - вуз осуществлял бы предпринимательскую деятельность, ориентированную на использование своего научно-технического потенциала с целью дальнейшего углубления интеграции образования, науки и производства, содействия развитию малого и среднего предпринимательства, подготовки и переподготовке кадров в области инновационного менеджмента, расширения экономических возможностей высшего учебного заведения по привлечению внебюджетных источников финансирования.
В рамках данного подхода весьма целесообразно создание молодёжных бизнес-инкубаторов, ориентированных на дополнительное профилирование выпускников, аспирантов и молодых ученых университета в области инновационного предпринимательства. Целью создания бизнес-инкубатора является подготовка и профессиональная ориентация студентов-старшекурсников, аспирантов и молодых ученых в области наукоемкого бизнеса.
13. Исследования, проведенные в диссертации, не исчерпывают поставленную проблему. Необходимы дальнейшие работы по изучению отдельных ее аспектов, определению оптимальных путей практической реализации всего комплекса связанных с этим задач.