Организация и мониторинг развития предпринимательской деятельности вуза: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьяченко, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьяченко, Анна Алексеевна
Введение.
Глава 1. Характеристика и анализ процесса развития предпринимательской деятельности вузов в регионах России
1.1 Сущность и содержание предпринимательской деятельности вуза.
1.2. Особенности организации и управления предпринимательской деятельностью региональных вузов.
1.3. Характеристика и анализ основных форм развития предпринимательской деятельности вузов в регионах.
Выводы.
Глава 2. Теоретические аспекты развития научно - технического потенциала вуза
2.1 Научно - технический потенциал как основа развития предпринимательской деятельности вуза.
2.2. Структура и содержание научно - технического потенциала вуза.
2.3. Методология оценки соответствия научно - технического потенциала уровню развития предпринимательской деятельности вуза.
Выводы.
Глава 3. Организационные и методические мероприятия по развитию предпринимательской деятельности вузов в регионах России.
3.1. Процесс трансформации технических вузов в системы предпринимательского типа (на примере Томского политехнического университета).
3.2. Разработка региональной системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов.
3.3. Мероприятия по развитию интеллектуально - предпринимательских структур вузов в регионах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и мониторинг развития предпринимательской деятельности вуза: Региональный аспект»
Актуальность диссертационного исследования.
В новой экономике регионам принадлежит особая роль: повышается их ответственность за решение всего комплекса вопросов управления территориями и выход на стабильное развитие.
В этих условиях особо значимо утверждение на федеральном уровне высшей школы и вузовской науки как важнейших государственных ресурсов регионального развития и возложение на них определенных функций, которые призваны обеспечить их активное участие в процессах преобразований в регионах России.
Вопросы региональной составляющей государственной образовательной и научно-технической политики приобретают все большее значение не только в России, но и во многих развитых странах мира. Наблюдаемая тенденция в первую очередь вызвана особенностями и различным уровнем социально-экономического развития регионов, что часто является причиной экономических, социальных, а порой и политических противоречий как внутри регионов, так и между ними. Различный уровень социально-экономического развития регионов предопределяет и разные возможности развития системы высшего образования, в том числе и для развития предпринимательской деятельности вузов. Существующая в настоящее время информация, которая позволяла бы достоверно характеризовать предпринимательскую деятельность вузов не полна, разнородна и не систематизирована, она не отражает в достаточной мере специфических особенностей , объекта управления и характера деятельности в системе высшего образования. Это затрудняет выявление и анализ тенденций в развитии предпринимательской деятельности вузов, а главное - причин, их вызывающих.
В настоящее время предпринимательская деятельность вуза тесно взаимосвязана с его образовательной, цаучной, научно-технической, опытно конструкторской и проектной деятельностью. Этот аспект деятельности государственных вузов в современных условиях следует рассматривать как необходимое и стабильное явление (функционирование высших учебных заведений России практически на 40 % и более обеспечивается за счет средств от предпринимательской деятельности)/
Отличием технического университета от «классического» является наличие в его составе научно-исследовательских, научно-производственных организаций, выполняющих прикладные НИР, осуществляющих продвижение результатов исследований и разработок в производство. В этой связи можно утверждать, что технический вуз - ведущий федеральный, отраслевой или региональный - может сыграть роль своеобразного катализатора в активизации инновационной предпринимательской деятельности организаций в регионе, в то время как классический университет должен быть настроен на развитие фундаментальной науки.
На практике большинство вузов пытается вести предпринимательскую деятельность, сохраняя старую структуру управления. Однако прежняя структура вуза - это структура некоммерческой организации, т.е. в ней полностью отсутствуют механизмы адаптации к внешней среде. А предпринимательская деятельность име^ет своей целью получение доходов, что не соотносится со статусом некоммерческой организации.
Таким образом, перед государственными вузами, в том числе и перед государственными высшими техническими учебными заведениями, стоит проблема поиска компромисса между организацией основного вида деятельности (бюджетной), которая является бесприбыльной в своей основе, и организацией предпринимательской деятельности. Разрешение данной проблемы видится в выборе вузом направлений развития предпринимательской деятельности, осуществляемой исходя из их научно-технического потенциала: наличия ППС, материально - технической базы, и ряда других составляющих. Потому как вуз, осуществляя предпринимательскую деятельность, как правило, ориентируется на использование своего научно-технического потенциала с целью:
1. дальнейшего углубления интеграции образования, науки и производства;
2. содействия развитию малого научно-технического предпринимательства;
3. подготовки и переподготовки кадров в области инновационного менеджмента;
4. расширения экономических возможностей вуза по привлечению внебюджетных источников финансирования.
Реальные факты эволюции научно - технического потенциала вуза показывают, что его структура, организация и эффективность использования ещё во многом не соответствуют потребностям экономики, не адаптированы к новым методам управления. Сохраняется его невостребованность, а реальные преобразования отстают от других направлений и сфер деятельности общества.
Реформирование научно-технического потенциала высших учебных заведений РФ и его адаптация к условиям рынка в значительной мере определяются развитием вузовской нау^и.
По мнению руководителей вузов, выступающих в качестве экспертов, говорить о вузовской науке можно лишь применительно к очень немногим университетам, где сохранились прежние традиции. Несмотря на увеличение финансирования научных исследований в вузах в 2003 году по сравнению с 2001 годом на 48,5%, его уровень всё равно остаётся низким. Хуже всего с финансовой обеспеченностью научных исследований в «классических» университетах: 2/3 экспертов, представляющих эту категорию вузов, считают финансирование вузовской науки «плохим», а 1/3 - «средним». В вузах технического, гуманитарно-социального и педагогического профиля, финансовое обеспечение научных исследований, по мнению экспертов, немногим лучше.
Несмотря на огромную роль вузовской науки в решении важнейших народнохозяйственных задач, высшее учебное заведение не является полноправным субъектом научной деятельности. Согласно Федеральному закону «О науке и государственной научно-технической политике» вуз до последнего времени не является научной организацией на основании количественного критерия: научной считается организация, получающая 70% дохода от научной деятельности. В любом вузе общий финансовый поток преимущественно направлен не на научную, а на образовательную деятельность.
Развитие предпринимательской деятельности вуза как субъекта хозяйствования предполагает: формирование, поддержание оптимальной структуры и развитие научно-технического потенциала вуза; обеспечение его текущей предпринимательской деятельности; обеспечение участия вуза в осуществлении государственных задач и т.д. ,
В связи с этим представляется крайне важным разработка и применение региональной системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов, направленной на ¡преодоление имеющихся недостатков в информационном обеспечении субъектов Федерации и непосредственно лиц, принимающих значимые для вузов решения в этой области.
Всё это позволяет сделать вывод о том, что только с помощью всестороннего системного исследования, анализа особенностей организации и управления предпринимательской деятельностью вуза на основе использования научно - технического потенциала можно обеспечить целевое повышение его мобильности, динамичности и оперативности реагирования на изменения в сфере науки, образования, производства и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы управления предпринимательской деятельностью вуза и привлечения внебюджетных ресурсов исследовались в работах О.Н. Арзяковой,
В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, И.В. Никулиной, И.Б. Романовой и др.
Исследование проблем преобразования университетов в предпринимательскую/ инновационную /адаптированную модель университета, имеющую своей целью приспособление к воздействиям рыночной экономики, глобализации, децентрализации и финансовой напряженности, нашло отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Б. Кларк, М. Коган, М. Консидайн, С. Марджинсон, Ш. Слотер, Б. Спорн, Г. Уильяме и др.
Довольно большое количество работ посвящено научно — техническому потенциалу, в том числе и научно - техническому потенциалу вуза. Проблемы сохранения и эффективного использования научно - технического потенциала нашли отражение в работах таких российских ученых как А.Н. Абдулов, Н.И. Байданова, Д.И. Баркан, Ю.К. Бачина, В.А. Васин, Г.М. Добров, Г.И. Жильцов, В.В. Качак, П.А. Кульвец, Е.В. Калинкин, Г.А. Лахтин, J1.E. Миндели, B.C. Малов, H.H. Макарова, К.Ф. Пузыня и др.
Вместе с тем, в научной литературе вопросам непосредственного соотношения предпринимательской деятельности вуза с одной стороны и научно-технического потенциала вузд. с другой уделяется недостаточное внимание, что требует проведения теоретико-методических исследований в этом направлении.
Недостаточный уровень научной разработанности данной проблемы, необходимость практических подходов ¡к её решению определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методологических вопросов, позволяющих определить комплекс научных положений, и на их базе разработать организационно-методические мероприятия, практические рекомендации по развитию предпринимательской деятельности вузов в регионах РФ.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются: раскрыть сущность и содержание понятия «предпринимательская деятельность вуза»; выявить особенности организации и управления предпринимательской деятельностью региональных вузов; рассмотреть основные формы развития предпринимательской деятельности вузов в регионах; исследовать сущность понятия «научно-технический потенциал вуза», уточнить его структуру и содержание; определить методологию оценки соответствия научно-технического потенциала уровню развития предпринимательской деятельности вуза; предложить рекомендации по организации процесса трансформации технических вузов в системы предпринимательского типа; разработать организационно-методические положения по созданию региональной системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов; представить мероприятия . по развитию интеллектуально предпринимательских структур вузов в регионах.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность региональных государственных высших учебных заведений РФ, в первую очередь технических университетов. ,
Предметом исследования выступают процессы влияния научно -технического потенциала вуза на развитие его предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных, и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, менеджмента, инноватики вузов и по управлению научно-техническим потенциалом образования. I
Диссертационное исследование осуществлялось на основе использования как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.).
Информационной базой для проведения исследования послужили Федеральные законы: «Об образовании»; «О науке и государственной научно-технической политике»; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Гражданский кодекс РФ; Доктрина развития российской науки; Концепция реформирования российской науки на период 2000-2005гг.; Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу; Федеральная программа развития образования (2000 - 2005гг.); статистические и нормативные материалы Министерства образования и науки РФ; материалы центральной периодической печати; сайты Интернета, касающиеся различных проблем высшего профессионального образования; монографии; статьи; материалы конференций по проблеме исследования; личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научной работы в Московском государственном областном университете, на базе которого с 2000 по 2004 год проводилось данное исследование. В ходе исследования автором изучался практический опыт региональных вузов в плане их движения в направлении к предпринимательскому университету: Нижегородского государственного технического университета (ННГТУ); Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ); Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ); Саратовского государственного технического университета (СГТУ); Томского политехнического университета (ПТУ); Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости организации и мониторинга предпринимательской деятельности региональных вузов на основе сравнительного анализа особенностей влияния их научно-технического потенциала на развитие этой деятельности.
Наиболее существенными результатами, характеризующими научную новизну проведенного исследования и личный вклад автора являются:
1. Уточнены сущность и содержание понятия «предпринимательская деятельность вуза»;
2. Выявлены особенности организации и управления предпринимательской деятельностью региональных вузов;
3. Выделены и охарактеризованы основные формы развития предпринимательской деятельности вузов в регионах;
4. Определена сущность понятия «научно-технический потенциал вуза», а также уточнена его структура и содержание;
5. Приведена методология оценки соответствия научно-технического • потенциала уровню развития предпринимательской деятельности вуза;
6. Предложены рекомендации по ¡организации процесса трансформации технических вузов в системы предпринимательского типа;
7. Разработаны организационно-методические положения по созданию региональной системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов;
8. Представлены мероприятия по развитию интеллектуально предпринимательских структур вузов в регионах.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации методические положения и рекомендации адресованы вузам, федеральным и региональным органам власти, обеспечивающим формирование и практическую реализацию государственной образовательной и научно-технической политики. Результаты исследования направлены на принятие указанными органами соответствующих решений по вопросам развития предпринимательской деятельности вузов для их устойчивого функционирования в постоянно изменяющейся социально-экономической среде региона и страны в целом.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 15-й, 16-й, 17-й, 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2000-2003 г.г.), проводимой в Государственном университете управления (г. Москва); II и III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (июнь 2003 г., январь 2004 г.), проводимой в Пензенском технологическом институте; Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, октябрь 2003 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, декабрь 2004 г.); ежегодных научно-теоретических конференциях в Московском государственном областном университете (2001-2004 г.г.).
Публикации ,
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 3,45 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 17 рисунков, 5 таблиц. В списке литературы 188 наименований российских и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьяченко, Анна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Предпринимательская деятельность государственного вуза по форме — это относительно самостоятельная, предусмотренная уставом образовательного учреждения и не запрещенная законодательством об образовании деятельность с целью получения результата в виде прибыли для обеспечения и развития образовательного процесса.
2. Предпринимательская деятельность государственного вуза по содержанию — это инновационно - хозяйственная деятельность в рыночных условиях, направленная на повышение эффективности образовательного процесса и качества образовательных услуг. 1
3. Предпринимательская деятельность в вузах тесно взаимосвязана с их научной, научно-технической, опытно-конструкторской и проектной деятельностью, которые способствуют превращению вузов в составную, нередко центральную часть технопарков, технополисов и др., эффективно связывающих процесс обучения, науку, экспериментальное производство и коммерческое освоение результатов НИОКР в единое целое.
4. В настоящее время функционирование государственной системы высшего образования России практически на 40 % обеспечивается за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом анализ тенденций в финансировании государственных вузов показывает, что следует ожидать дальнейший рост роли внебюджетных источников в общем объеме финансирования высшей школы.
5. Региональные вузы двигаются по пути инноваций и предпринимательства путем реорганизации управленческих структур и создания новой финансовой системы. Однако наследие прошлого формирует препятствия на пути адаптации вузов к новой политике, поэтому следует создать новые общие ценности, для того чтобы ускорять процесс преобразований вперед.
6. Региональные вузы преуспели в привлечении внебюджетных средств, но называть их предпринимательскими преждевременно, скорее, речь идет об индивидуальном предпринимательстве. У многих региональных вузов отсутствует та самая единая цель предпринимательства и стратегическое планирование, когда зарабатывание денег - это не цель, а умение правильно распределять доходы — главное.
7. Основной целью Концепции интеллектуально - предпринимательских структур (бизнес - инкубаторы, технопарки, технополисы и др.) в России может служить создание качественно новых организационных и экономических условий эффективного использования и развития научно-технического потенциала вузов.
8. Научно-технический потенциал вуза может быть определён как система конечных научно-технических результатов, взаимодействующих специалистов, научных коллективов и всех необходимых ресурсов (материально-технических, информационных и др.), а также организационные формы их взаимодействия, характеризующая возможности субъектов научной деятельности в сфере научного и технического развития вузов. ,
9. В государственных вузах имеется значительный научно-технический потенциал для осуществления предпринимательской деятельности. Потому что вуз, осуществляя ее, как правило, ориентируется на использование своего научно-технического потенциала с целью: дальнейшего углубления интеграции образования, науки и производства; содействия развитию малого научно - технического предпринимательства; подготовки и переподготовки кадров в области инновационного менеджмента; расширения экономических возможностей вузов по привлечению внебюджетных источников финансирования.
10. Основные проблемы, препятствующие развитию и реализации научно -технического потенциала вуза, заключаются в следующем: отток из вуза высококвалифицированных специалистов из - за низкого уровня оплаты труда; научно - технический потенциал не востребован потенциальными потребителями в силу их низкой инновационной активности; трудности финансирования научных исследований в вузах за счет средств государственного бюджета; отсутствие или несовершенство механизмов стимулирования творчества как в производстве научных (научно-технических) результатов, так и в их реализации.
11. Наиболее признанной и распространённой в настоящее время является структуризация НТПл по видам научных (научно-технических) ресурсов, соответствующим составным элементам процесса научной (научно-технической) деятельности, а именно - учёт таких основных составляющих НТПл вузов как: кадровая, материально-техническая, информационная, организационная, финансовая. ,
12. В результате проведенного исследования методологии оценки соответствия научно-технического потенциала уровню развития предпринимательской деятельности вузов, необходимо отметить, что у специалистов, изучающих данную проблему, отсутствует единый подход. Это во многом можно объяснить тем обстоятельством, что как бы ни была велика потребность в простом и надежном методе оценки научно-технического потенциала вуза, определение указанной оценки - всегда исследование, и, как любое исследование, оно требует творческо,го подхода.
13. На основе обобщения содержания ,аналитической и теоретической частей работы можно разработать следующие организационные и методические
I . . . мероприятия по развитию предпринимательской деятельности вуза в регионах России, которые будут включать в себя: процесс трансформации технических вузов в системы предпринимательского типа; региональную систему мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов; мероприятия по развитию интеллектуально — предпринимательских структур вузов в регионах.
14. В настоящее время в российском университетском сообществе начинается работа по формированию стратегии использования новых подходов к организации университета, новых принципов деятельности его сотрудников. Она ведется как на теоретическом, уровне, так и, что имеет решающее значение, путем практического внедрения новых форм организации. Одной из наиболее проработанных форм, успешно применяемых рядом европейских и российских университетов является «предпринимательский университет». Как показывает опыт, предпринимательские университеты успешно решают задачи высшего образования, научных исследований, которые обеспечивают высокое качертво обучения и задачи взаимодействия с регионами.
15. Региональная система мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов: структурирована на 4 блока (организационный, информационный, аналитический, блок разработки и реализации программно-целевых мероприятий); имеет федерально-региональную , (вертикально-горизонтальную) схему организации; строится на принципе системного подхода.
Создание региональной системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов должно способствовать преодолению имеющихся недостатков в информационном обеспечении субъектов Федерации и непосредственно лиц, принимающих значимые для вузов решения, повышению оперативности и обоснованности принимаемых на региональном уровне комплексных мер.
16. Для эффективного функционирования и развития интеллектуально -предпринимательских структур вузов в регионах России необходимо осуществить следующие мероприятия, которые будут способствовать формированию цивилизованного научно-технического предпринимательства: подготовить нормативно-правовую базу, обеспечивающую эффективную деятельность ИПС вузов в регионах (технопарков, научных парков и др.); подготовить закон об интеллектуальной собственности, закон о научных парках, закон о малом научно-техническом предпринимательстве и т.д.; разработать государственную программу развития ИПС вузов с системой финансирования по регионам России; подготовить и внедрить методические рекомендации по оценке материальных и трудовых ресурсов для развития малого научно-технического предпринимательства и положение о распределении финансовых ресурсов из федерального бюджета по регионам России; обобщить отечественный опыт по организации ИПС вузов в регионах и популяризовать его и другие мероприятия.
17. Исследование, проведенное в диссертации, не исчерпывает поставленную проблему. Необходимы дальнейшие работы по изучению отдельных, её аспектов, определению оптимальны^ путей практической реализации всего комплекса связанных с этим перспективных задач: углубление вопросов по развитию предпринимательской деятельности региональных вузов; расширение научно-методического обеспечения региональной системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов; разработка проблемы «культурологического» мониторинга в России и её регионах и др.