Организационно-экономические условия развития молодежного туризма в дестинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орловская, Виктория Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орловская, Виктория Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА В ДЕСТИНАЦИИ
1.1. Современное состояние и перспективы развития отрасли туризм.
1.2. Обоснование необходимости формирования организационно-экономических условий развития молодежного туризма.
1.3. Молодежный туризм: понятие и сущность.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА В ДЕСТИНАЦИИ.
2.1. Специфика молодежи как потенциальных потребителей комплексной туристской услуги.
2.2. Особенности организации молодежного туризма в дестинации, его продвижение и стимулирование.
2.3. Социально-экономическое значение развития молодежного туризма.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА.
3.1. Методические подходы к разработке региональной политики развития молодежного туризма в Республике Адыгея.
3.2. Организационно-экономическая модель развития молодежного туризма в Чувашской республике.
3.3. Концептуальные основы построения организационно-экономических условий развития молодежного туризма в Санкт-Петербурге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия развития молодежного туризма в дестинации»
Туризм активно влияет на развитие хозяйства, на структурную перестройку экономики и смену приоритетов, в т.ч. социальных, увеличивая вклад в общее экономическое благосостояние населения.
В системе мирового туристского развития особое и значительное место на сегодняшний день отводится молодежному туризму. Во всей системе мирового туризма доля молодежного туризма ежегодно увеличивается на 1,5%. Значительно изменилась и структура возрастного состава туристских потоков. Теперь доля путешествующих лиц до 30 лет занимает более 40 % турпотоков.
Молодежный туризм развивает наиболее динамический и активный элемент производительных сил региона и потому способствует повышению ресурсного потенциала дестинации в целом. Молодежь - это важное условие, фактор социальных перемен, и инновационная сила, это не только объект воздействия со стороны общества и государства, но и потенциально наиболее энергичный, новаторский и радикальный субъект общественного развита. [32,82].
Происходящие в России рыночные преобразования глубоко отразились на всех сферах жизнедеятельности общества и особенно на уровне и качестве жизни большинства населения страны, в т.ч. молодежи. Высокие социальные издержки переходного периода, обусловленные структурным кризисом в экономике, пассивной ролью органов власти в реформировании системы управления собственностью и формирование современной модели социально-трудовых отношений в обществе, несовершенной государственной нормативно-правовой базой и нестабильностью налоговой политики, неспособностью социальной сферы адекватно реагировать на изменение потребностей людей, привели к существенному ослаблению жизнеобеспечения общества и замедлению воспроизводственных процессов.
Эти негативные явления в полной мере влияют на эффективность функционирования хозяйственного механизма всех отраслей народного хозяйства регионов.
Молодежь в возрасте от 14 до 30 лет как одна из социально незащищенных групп в полной мере подвержена воздействию негативных факторов внешней среды. Урбанизация, ограниченные возможности для полноценного развития и реализации своего потенциала, гиподинамия и другие стрессовые ситуации вызывают повышенную потребность у молодёжи в доступных оздоровительных, рекреационных, развлекательных услугах. Решение этой проблемы наряду с духовным оздоровлением нации является одной из стратегических задач, как на федеральном, так и на региональном уровне. В этой связи является актуальной задача разработки адаптивного подхода к организации туристского обслуживания молодежи в Российской Федерации.
Удовлетворение этих потребностей в условиях осуществления социального контроля должно стать приоритетным со стороны государства и доступным для молодежи.
В мире сложилась целая инфраструктура молодёжного туризма. Определенное развитие она получила и в Российской Федерации. В государстве действует цепочка молодёжных хостелов, а также предоставляются скидки для молодёжи на предприятиях питания, на транспорте и в других учреждениях. Ею пользуются студенты из Европы, Азии и Америки. Однако современное состояние системы молодежного туризма не удовлетворяет международным требованиям и требует пристального к себе внимания.
Ошибка в данном случае заключается либо в полном игнорировании специфики молодежного туризма как такового, либо в неумении построить рациональную и адекватную систему туристского обслуживания молодежи, учитывающую все особенности данного сегмента рынка.
С учетом вышеизложенного актуальность выбранной темы диссертации определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения молодежи в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков, исходя из целей и задач развития общества; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методологических основ управления развитием туризма; в-третьих, отсутствием методологической базы и недостаточностью методических разработок проблемы комплексного развития системы молодежного туризма, его стимулирования и продвижения в целом; в четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации, и, в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации, максимально полно учитывая принципы теории устойчивого развития (причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях).
Как теория организации молодежного туризма в целом, так и ее различные практические и теоретические аспекты не находили до сих пор значительного отражения в российских и зарубежных исследованиях. Однако значительный вклад в обоснование необходимости развития молодежного и детского туризма внесли: Г.Усыскин, Ю.Кузнецов, Г.Карпова и другие.
Эти основные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель, задачи и структуру.
Основной целью диссертационного исследования является исследование и научное обоснование теоретико-методологических основ формирования системы молодежного туризма, ориентированной как на внутреннюю, так и въездную формы его организации.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
1. Изучить аппарат понятий и категорий молодежного туризма.
2. Уточнить определение молодежного туризма.
3. Обосновать экономические и социальные функции молодежного туризма, выявить роль и место молодежного туризма в системе туризма в целом.
4. Определить воздействие молодежного туризма на экономику, социум и окружающую среду.
5. Исследовать существующие проблемы, особенности и противоречия развития молодежного туризма в Российской Федерации.
6. Выявить на основе имеющегося отечественного и зарубежного опыта основные инструменты управления туристским потенциалом дестинации применительно к молодежному туризму.
7. Обосновать основы формирования единой государственной политики и региональной концепции развития молодежного туризма.
8. Предложить и сформулировать основы развития молодежного туризма в некоторых регионах Российской Федерации, различающихся на сегодняшний день по своему ресурсному обеспечению, в частности, в Санкт-Петербурге, Республике Адыгея, Республике Чувашия.
Объектом исследования выступает туристская дестинация как системная целостность со сложной внутренней структурой и определенным туристским потенциалом, ее развитие в текущем и стратегическом периодах времени.
В качестве объектов реализации научно-методических разработок избраны следующие туристские центры:
- Республика Чувашия - крупнейший в центре европейской части России туристский центр многопрофильного назначения: спортивно-оздоровительного, курортно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма;
- Республика Адыгея, как дестинация со спортивным, оздоровительным и природным ресурсным потенциалом;
- Санкт-Петербург как важнейший центр культурно-познавательного туризма на Северо-западе Российской Федерации.
Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы, факторы, закономерности, тенденции и организационно-экономический механизм развития молодежного туризма.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные работы в области теории и ф практики развития туризма, маркетинга и менеджмента в отрасли туризм, стратегического планирования развития туризма на государственном, региональном и местном уровнях, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отрасли, материалы исследований Всемирной туристской организации.
В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, метод сравнительного анализа, логическое моделирование.
В диссертации отражены результаты исследований автора, использованы статистические, экономические данные о современном состоянии и перспективах развития отрасли туризм. Выполненные исследования базируются на современном уровне развития экономической науки, изучения системы туризма, нашедших свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Основные выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на * ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах Санкт
Петербурга. Осуществлено внедрение разработанных в диссертации методологических подходов в регионах, являющихся объектами исследования, при подготовке ими региональных концепций развития молодежного туризма. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика туризма», «Специальные виды туристской деятельности», «Планирование на предприятии туризма», а также использованы в подготовке учебного пособия (в соавторстве). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орловская, Виктория Петровна
Заключение
Выполненные исследования позволили получить следующие выводы и результаты:
1) Молодежный туризм развивает наиболее динамичный и активный элемент производительных сил региона и потому способствует повышению ресурсного потенциала дестинации в целом.
Происходящие в России рыночные преобразования привели к существенному ослаблению жизнеобеспечения общества и замедлению воспроизводственных процессов, глубоко отразились на всех сферах жизнедеятельности общества, и особенно на уровне и качестве жизни большинства населения страны, особенно молодежи.
Молодежь как одна из социально незащищенных групп в полной мере подвержена воздействию негативных факторов внешней среды. Урбанизация, ограниченные возможности для полноценного развития и реализации своего потенциала, гиподинамия и другие стрессовые ситуации вызывают повышенную потребность у молодёжи в доступных оздоровительных, рекреационных, развлекательных услугах. Решение этой проблемы наряду с духовным оздоровлением нации является одной из стратегических задач, как на федеральном, так и на региональном уровне.
2) Формирование организационно-экономических условий молодежного туризма призвано обеспечить нивелирование диспропорций регионального социально-экономического развития, расширить горизонты стратегического планирования развития региона в условиях неопределенности экономических и социальных перспектив, значительных инновационных изменений, обеспечить адекватное использование туристских ресурсов региона. Тем самым создается возможность, учитывая требования молодежи, максимально полно удовлетворять потребности данной группы потребителей и, таким образом, сформировать устойчивый спрос при соблюдении основополагающих принципов использования ресурсов в соответствии с теорией устойчивого развития туризма. В результате достигается повышение темпов позитивных социальных и экономических изменений в целевом регионе.
3) Изучен аппарат понятий и категорий молодежного туризма и на этой основе уточнены определения «молодежь» и «молодежный туризм». В работе обосновано, что возраст является одним из социо-демографических критериев сегментирования туристического спроса, по которым можно охарактеризовать туриста. Однако это достаточно дискуссионный аспект для того, чтобы на него опираться при изучении молодежи как сегмента рынка.
В целях унификации определения молодежи для дальнейшего его использования относительно туристской деятельности предлагается следующее: молодежь - это категория населения, внутри определенных возрастных границ, нижняя из которых является моментом наступления самостоятельности в принятии ответственных решений, до появления определенных обязательств перед семьей и обществом.
4) Специфика молодежи как сегмента рынка заключается в том, что молодежь обладает отличными от других сегментов возможностями. Описание этих возможностей помогает охарактеризовать молодежь как сегмент туристского рынка. Первое, что отличает молодежь от остального населения - это мобильность и выносливость, стремление к активному отдыху, занятиям спортом и способность выносить большие физические нагрузки. Второе - это проявление самостоятельности во время поездки. И третье - желание возвращаться в дестинации, где уже побывал.
5) В работе раскрыт комплексный характер формирования инфраструктуры молодежного туризма в регионах. Основная цель разработки региональной политики развития туризма - создание регионального конкурентоспособного туристского комплекса, способного удовлетворить с учетом требований международного рынка спортивно-оздоровительные и культурные потребности молодежи региона, а также российских и иностранных туристов при максимально эффективном использовании туристских ресурсов, обеспечивающим, с одной стороны, спрос потребителей на туристско-рекреационные услуги, а с другой, значительный вклад в социально-экономическое развитие региона за счет более полного использования культурно-исторического и природного наследия.
6) С учетом методических подходов, обоснованных в диссертации, для развития молодежного туризма в регионах целесообразно осуществить следующие основные мероприятия: создание совокупности финансовых, организационных условий для развития туристско-экскурсионного потенциала в регионах; разработка туристско-экскурсионной карты региона, создание и развитие культурных и иных центров районов и городов, туристских маршрутов исходя из их видов, сезона года, интересов различных категорий туристов, акцентированных на определённых населённых пунктах, архитектурных, строительных, археологических, природно-ландшафтных, исторических и иных объектах; развитие маркетинга и активной рекламной деятельности; увеличение занятости местного населения через развитие инфраструктуры городов и районов, создание в них элементов курортно-рекреационного комплекса в сфере туристских услуг, в т.ч. в виде организации обслуживающих малых и семейных предприятий; проведение зонирования территории районов и городов, исследований запасов гидроминеральных ресурсов с целью их последующего использования, развитие экологически чистых, наукоёмких производств, установление границ использования запасов минеральных ресурсов, применяемых в курортологии; рациональное и в полном объёме использование ландшафтных особенностей, природных ресурсов, исторических и архитектурно-исторических памятников и иного культурно-познавательного потенциала регионов; охрана и улучшение окружающей среды, и сведение до минимума негативных последствий пребывания туристов; развитие отраслевой науки, осуществление научных исследований в сфере туризма; формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.