Ресурсный потенциал региональной дестинации и эффективность его использования в индустрии туризма: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаренко, Григорий Николаевич

  • Захаренко, Григорий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Захаренко, Григорий Николаевич. Ресурсный потенциал региональной дестинации и эффективность его использования в индустрии туризма: на примере Пермского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаренко, Григорий Николаевич

Введение.

Глава 1. Туристский потенциал Пермского края.

1.1. Понятие «туристский потенциал» региональной дестинации.

1.2. Методы оценки величины туристского потенциала региональной дестинации.

1.3. Оценка величины туристского потенциала Пермского края.

Выводы по главе.

Глава 2. Методологические аспекты оценки эффективности использования туристского потенциала региональной дестинации.

2.1. Понятие «эффективность использования туристского потенциала» региональной дестинации.

2.2. Анализ методик оценки эффективности использования туристского потенциала дестинации.

2.3. Оценка эффективности использования туристского потенциала Пермского края.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирование организационно-экономической модели управления туристским потенциалом Пермского края.

3.1. Государственное регулирование в туристской отрасли: зарубежный и отечественный опыт.

3.2. Региональная туристская дестинация как социально-экономическая система. Организационно-экономические модели её управления.

3.3. Организационно-экономическая модель управления туристским потенциалом Пермского края.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал региональной дестинации и эффективность его использования в индустрии туризма: на примере Пермского края»

Туризм - это уникальное явление в человеческой жизни. С одной стороны, он выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, с другой - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие, но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них теория и практика применения методик оценки туристского потенциала, оценки экономической эффективности туристской деятельности, методов статистических наблюдений в туризме и т.д.

Особенно они актуальны на уровне региональных дестинаций и определяются отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов. Незнание величины туристского потенциала дестинации может привести к разрушительным последствиям для экологии территории, где осуществляется туристская деятельность, памятников истории и культуры, социокультурной среды и экономики региона в целом. Не существует единого мнения и в области оценки эффективности использования и развития туристского потенциала территории, особенно в отношении к региональной дестинации. Наблюдаются самые разнообразные варианты трактовок самого понятия «туристский потенциал» на общетеоретическом уровне.

В связи с этим актуальность диссертации определяется необходимостью проведения более детальных исследований в области конкретизации понятия «туристский потенциал»; совершенствования методик оценки его величины и эффективности использования; формирования, с учетом указанных методик, эффективных организационно-экономических моделей управления этим потенциалом, особенно применительно к региональной дестинации.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макро-, так и на региональном уровне: А. Ю. Александровой, Е. А. Байкова, Л. В. Баумгартена, Е. И. Богданова, А. В. Бураченко, О. С. Виханского, М. Г. Воронцовой, Г. Я. Гольдштейна, М. А. Горенбургова, Е. А. Джанджугазовой, Л. Г. Зайцева, Н. Д. Закорина, И. В. Зорина, Т. А. Зуба, Е. Н. Ильиной, Д. К Исмае-ва., Г. А. Карповой, О. Н. Кострюковой, А. Н. Лапина, Г. М. Малышевой, А. И. Наумова, В. П. Орловской, Г. М. Романовой, В. С. Сенина, М. И. Соколовой, Н. К. Темновой, С. А. Туменовой, Р. А. Фатхутдинова, И. Ансоффа, К. Боумена, Э. Ипкинса, Дж. Ирвина, А. Стрикленда, А. Томсона и других, а также научные разработки по исследованию развития туризма в Пермском крае П. С. Ширин-кина, А. И. Зырянова, В. В. Резвых, Ю. А. Худеньких и других.

Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Пермском крае.

В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы теории и практики использования туристского потенциала, но по-прежнему остаются открытыми вопросы оценки его величины и эффективности использования на уровне региональных дестинаций. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического рассмотрения указанных проблем, что определило цели и задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования: выявить теоретические и методические проблемы современных способов оценки величины и эффективности использования туристского потенциала, формирования организационно-экономических моделей управления туристским потенциалом и предложить варианты их решения на примере Пермского края.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить понятия «туристский потенциал», «рекреационный потенциал» и «туристско-рекреационный потенциал», а также сферы их использования;

- предложить дополнения и изменения к существующим вариантам структур туристского потенциала региональной дестинации;

- разработать авторский вариант методики оценки величины туристского потенциала на основе проведенного обзора существующих методик оценки величины туристского потенциала региональных дестинаций и выявленных в них недостатков;

- осуществить оценку величины туристского потенциала Пермского края;

- сформировать авторскую методику оценки эффективности использования туристского потенциала на основании проведенного описания существующих методик оценки эффективности использования туристского потенциала дестинации и анализа их недостатков;

- провести расчёт эффективности использования туристского потенциала Пермского края;

- предложить организационно-экономическую модель управления туристским потенциалом региональной дестинации на основании анализа недостатков существующих организационно-экономических моделей управления туристским потенциалом;

- разработать организационно-экономическую модель управления туристским потенциалом Пермского края.

Объектом диссертационного исследования является туристский потенциал Пермского края.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования туристского потенциала.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки величины туристского потенциала территории, а также труды, описывающие методические подходы к оценке эффективности его использования, особенности формирования организационно-экономических механизмов управления туристским потенциалом.

Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Пермского края по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, а также трудов, описывающих методологические подходы к оценке эффективности использования туристского потенциала, особенности формирования организационно-экономических механизмов управления туристским потенциалом;

- анализом федеральных и региональных законов, концепций развития, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Пермском крае;

- применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, в учебном процессе по подготовке студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт».

Научная новизна диссертации заключается в проведенном комплексном исследовании теоретических и методических проблем, касающихся определения структуры туристского потенциала региональной дестинации, оценки его величины и эффективности использования, формирования организационно-экономических моделей управления туристским потенциалом региональной дестинации, а также в разработанных автором предложениях по их решению.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие.

1. Уточнены понятия «туристский потенциал», «рекреационный потенциал», «туристско-рекреационный потенциал», разграничены сферы их использования. Данные понятия отличаются от существующих представление о них тем, что компоненты туристского потенциала рассматриваются как элементы сложной, открытой системы, различающиеся не только происхождением, но и функциональным назначением в организации и осуществлении туристской деятельности во всем её многообразии. Обязательное отождествление туристской деятельности с фактом путешествия (для рекреационной он не обязателен) и разделение компонентов привлекательности туристского потенциала на объекты и явления рекреационного и нерекреационного интереса позволяют четко обозначить границы использования приведенных выше терминов, в отличие от существующих представлений, когда термины могут использоваться как синонимичные.

2. На основании уточнения понятия «туристский потенциал» и сферы его применения предложен авторский вариант структуры туристского потенциала, который имеет, в отличие от существующих вариантов, три основные группы элементов: производства; управления, контроля, развития производства и потребления; собственно потребления туристского продукта. Они позволяют рассматривать туристскую деятельность не только с точки зрения организации путешествия, но и с точки зрения его осуществления туристом.

3. Разработан авторский вариант методики оценки величины туристского потенциала. Его отличие от существующих заключается в оценке туристской привлекательности дестинации с точки зрения её значимости для рынков разного уровня (мировых, федеральных, региональных), а также в осуществлении конечного расчета максимальной антропогенной нагрузки на туристскую дестинацию как суммы минимальных указанных значений для объектов (памятников природы, культуры и т.д.) в составе реализуемых на её территории комплексных туристских услуг. Итоговые интегральные показатели состояния туристского потенциала региональной дестинации отражают значения туристской привлекательности, возможностей инфраструктуры и максимальной антропогенной нагрузки, в отличие от существующих методик. Это позволяет более рационально использовать средства на продвижение территории, своевременно выявлять дисбаланс элементов туристской инфраструктуры, последовательнее реализовывать политику устойчивого развития туризма.

4. Обоснован авторский вариант методики оценки эффективности использования туристского потенциала региональных дестинаций. Особенностью предлагаемой методики является определение эффективности использования фактического туристского потенциала региональной дестинации как отношения совокупного индекса реализации экономического интереса дестинации к индексу использования её фактического туристского потенциала. При этом за основу расчета индекса реализации экономического интереса берутся прогнозные значения реализации потенциального туристского спроса для конкретной территории, степень использования имеющейся инфраструктуры, а также возможностей увеличения предлагаемых дестинаци-ей комплексных туристских услуг. Методика позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств региональных администраций на развитие туризма, своевременно корректировать политику развития туризма субъекта РФ.

5. Предложена организационно-экономическая модель управления развитием туристского потенциала региональной дестинации. От существующих моделей управления туристским потенциалом на уровне региональных дести-наций она отличается использованием функционально-целевого подхода в организации управления туризмом территории, а не отраслевого. Вместо программы предлагается использовать в качестве планового документа целевой проект. Согласно указанной методике, анализ состояния и развития туристского потенциала дестинации должен осуществляться через соотношение спроса, предложения на комплексную туристскую услугу территории и её инфраструктурного максимума. Предлагаемая модель способствует повышению эффективности управления туризмом субъекта РФ в условиях изменяющейся внешней среды, уровня реализации поставленных целей и задач, усилению частно-государственного партнерства.

Положения, выносимые на защиту:

1) уточненные значения терминов «туристский потенциал», «рекреационный потенциал» и «туристско-рекреационный потенциал» с разграничением сфер их использования;

2) структура туристского потенциала исходя из происхождения и функционального назначения потенций;

3) методика оценки величины туристского потенциала на основе принципа разделения потенций на объекты туристской привлекательности мирового, федерального и регионального значения, емкости инфраструктуры и антропогенной туристской нагрузки;

4) методика оценки эффективности использования туристского потенциала региональной дестинации;

5) организационно-экономическая модель управления туристским потенциалом региональной дестинации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические, методические положения по оценке величины и эффективности использования туристского потенциала региональной дестинации и организационно-экономическая модель управления его функционированием развивают теорию экономики и менеджмента в индустрии туризма.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием туризма Пермского края, а также реализованы в учебном процессе, проводимом в ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт», и научно-исследовательских работах, выполняемых в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Автор имеет шесть опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 4,1 п.л. (из них авторские - 4,1 п.л.), в том числе 2 статьи в научном журнале, рекомендованном списком ВАК, а также главу в учебнике «Экономика и управление на предприятии туризма» (с грифом Министерства образования РФ) - 4.3 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 15 «Рекреация и туризм»), а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объём работы составляет 188 страниц, в том числе 76 схем и диаграмм, 20 таблиц, 36 формул и 3 приложения. Библиография диссертационной работы составляет 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаренко, Григорий Николаевич

Выводы по главе

1. Рассмотрена структура региональной туристской дестинации как социально-экономической системы, дано описание её компонентов.

2. Обобщены представления об организационно-экономическом механизме управления туристской дестинацией, представлено описание основных его элементов.

3. Выполнен анализ существующих организационно-экономических моделей управления развитием туристского потенциала. Сформулированы причины их неэффективности в отношении большинства региональных дестинаций на современном этапе социального и экономического развития РФ.

4. На этой основе разработана организационно-экономическая модель управления туристским потенциалом региональной дестинации, которая базируется на принципах функционально-целевой модели управления и матричной структуре управляющей подсистемы.

5. Дано описание модели управления экономикой Пермского края, а также действующей системы развития туристского потенциала территории. Обозначены и сформулированы причины её неэффективности.

6. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием туристского потенциала Пермского края.

7. На основании особенностей туристского потенциала Пермского края и эффективности его использования даны рекомендации по созданию и осуществлению целевого туристского проекта в рамках разработанной модели.

Заключение

В результате диссертационного исследования были получены следующие значимые результаты, отражающие структуру поставленных цели и задач.

Уточнены значения терминов «туристский потенциал», «рекреационный потенциал» и «туристско-рекреационный потенциал» с разграничением сфер их использования

Уточнение указанных терминов и предложение по разграничению сфер их применения построено на:

- представлении о компонентах туристского потенциала как об элементах сложной, открытой системы, отличающихся не только происхождением, но и особенностью функционального назначения в организации и осуществлении туристской деятельности во всем её многообразии;

- разведении компонентов привлекательности туристского потенциала на два типа: рекреационного и нерекреационного интереса;

- отличии рекреационной деятельности от туристской тем, что для её осуществления необязательно совершать путешествие.

Предложена структура туристского потенциала, которая имеет следующие отличия от существующих в современной науке о туризме вариантов. 1. Его компоненты представлены в виде трех функциональных групп:

- производства комплексной туристской услуги как продукта региональной туристской дестинации (здесь и далее РТД);

- управления производством и потреблением туристского продукта РТД, их контроля и развития;

- собственно потребления туристского продукта РТД.

2. Туристская инфраструктура разграничена на инфраструктуру производства (индустрия) услуг и обеспечения данного производства.

Предложена методика оценки величины туристского потенциала на основе принципа разделения его компонентов на объекты туристской привлекательности мирового, федерального и регионального значения, емкости инфраструктуры и антропогенной туристской нагрузки.

Методика отличается следующими представленными в диссертационном исследовании особенностями:

- рассматриваются интегрированные показатели оценки туристского потенциала, включающие в себя значения туристской привлекательности и возможностей инфраструктуры РТД, а также её емкости с точки зрения максимальной антропогенной нагрузки, чего ранее не осуществлялось;

- туристская привлекательность РТД оценивается с точки зрения её значимости для разных уровней рынков, а не для любого рынка в целом с коррекцией показателя на коэффициент удаленности потенциального рынка и состояние среды, что позволяет усилить клиентоориентированный подход применительно к созданию и продвижению туристских продуктов региональных дестинаций;

- конечное значение максимальной антропогенной нагрузки на РТД предлагается оценивать не по минимальному для объектов туристского интереса, представленных в дестинации в целом, а по сумме минимальных значений для объектов (памятников природы, культуры и т.д.) в составе реализуемых на территории РТД туристских и экскурсионных продуктов.

Предложенная методика апробирована на примере туристского потенциала Пермского края РФ и способствует:

- более рациональному распределению денежных средств на продвижение РТД,

- методически правильному выявлению дисбаланса элементов системы туристской инфраструктуры,

- более эффективным распределению ресурсов и реализации политики устойчивого развития туризма в регионе через определение ТПпр.

Разработана методика оценки эффективности использования туристского потенциала региональной дестинации. Её особенностью является определение эффективности использования фактического туристского потенциала РТД как отношения совокупного индекса реализации экономического интереса РТД к индексу использования её фактического туристского потенциала.

При этом за основу расчета индекса реализации экономического интереса берутся прогнозные значения реализации потенциального туристского спроса для конкретной РТД, степени использования шахУинф, а также реализации имеющегося тахУтп.

Данная методика была апробированна на туристском потенциале Пермского края. В результате проведенного исследования коэффициент эффективности использования фактического туристского потенциала субъекта в 2009 году составил 0,827; в 2010 данный коэффициент уже имел значение 0,83, что говорит об относительно незначительном росте эффективности использования фактического туристского потенциала.

Предлагаемая методика может быть использована в качестве основы для создания механизма оценки эффективности функционирования региональных администраций по вопросам комплексного развития туристской дестинации. Она позволяет:

- скорректировать направления деятельности по развитию туризма территоррии;

- повысить эффективность используемых бюджетных средств региональных администраций, выделяемых на развитие туризма.

Предложена организационно-экономическая модель управления туристским потенциалом региональной дестинации. Она имеет следующие основные отличия от реализуемых субъектами РФ на её территории организационно-экономических моделей:

- в основу организации управления развитием туристского потенциала положен функционально-целевой подход, а не отраслевой;

- основным плановым докуметом является целевой проект, срок реализации которого соответствует стадиям разработки, внедрения туристского продукта и насыщения им потенциальных рынков, а не целевая программа;

- моделирование ситуаций состояния и развития туристкого потенциала предлагается осуществлять через соотношение спроса, предложения на комплексные туристские услуги дестинации и инфраструктурного максимума территории.

На её основе была разработана организационно-экономическая модель развития туристского потенциала Пермского края. Использование разработанной модели позволяет:

- рационализировать структуру управления туристским потенциалом Пермского края через распределение ответственности за развитие его многокомпонентной системы между функционально-целевыми блоками краевой администрации (ФЦБ), специализирующимися на решении задач в соответствующих компетенциях (транспорт, дороги, безопасность, культура и т.д.), тем самым повысив качество контроля за исполнением и разработкой мероприятий;

- оптимизировать расходование бюджетных средств через отказ от создания отдельной целевой программы развития туризма и финансирования мероприятий целевого проекта из бюджетов министерств и комитетов департаментов ФЦБ, где задачи проекта развития туристского потенциала вошли в структуру ведомственных целевых программ в качестве приоритетных;

- привлекать профессиональные некоммерческие объединения предприятий, предоставляющих услуги и товары туристам, на основе частно-государственного партнерства к управлению развитием туристского потенциала Пермского края, формируя у туристского бизнеса причастность к результатам реализации туристской политики края и ответственность за них;

- использовать разработку и продвижение комплексной туристской услуги как стержневой приём концентрации ресурсов и усилий на наиболее рентабельных для Пермского края видах туризма и вариантах комбинации её услуг, а также в формировании цельного образа исследуемого субъекта как территории, благоприятной для организации и осуществления туристской деятельности.

Поставленные задачи считаем реализованными, указанную в начале исследования цель достигнутой.

Направлениями дальнейших исследований могут быть:

- исследование современных подходов к разработке организационно-экономических моделей управления туристским потенциалом Уральской туристско-рекреационной зоны;

- разработка методик формирования комплексной туристской услуги с учетом региональной специфики Пермского края;

- обоснование методических подходов к выбору потенциальных рынков туристской дестинации Пермского края;

- исследование возможных направлений увеличения туристских потоков Пермском крае.