Организационно-экономические резервы повышения эффективности управления в холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокопович, Данил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокопович, Данил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВ: СУЩНОСТЬ, СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ.
1.1. Специфика экономической сущности холдинга.
1.2. Организационные основы формирования системы гибкого управления в холдингах.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ХОЛДИНГЕ.
2.1. Организация оперативного управления денежными средствами в холдинге.
2.2. Методические основы гибкого управления в холдинге.
2.3. Специфика оценки финансового состояния холдингов.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ХОЛДИНГЕ НК «ЮКОС».
3.1. Организационно-методическая модификация системы планирования в холдинге.
3.2. Оптимизация управления денежными потоками в холдинге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические резервы повышения эффективности управления в холдинге»
Актуальность темы исследования. В современной экономической науке постоянно растет интерес к различным формам предпринимательских объединений, к которым, в частности, относятся такие сравнительно молодые и динамично развивающиеся структуры, как холдинги. Практикой доказано, что холдинговая форма организации бизнеса весьма жизнестойка и эффективна, обладает рядом преимуществ, которые не свойственны предприятиям, функционирующим самостоятельно. Благодаря высокому внутреннему потенциалу и способности к адаптации в нестабильных рыночных условиях холдинги получили широкое распространение в развитых странах мира. В зарубежных странах холдинги действуют во всех важнейших отраслях хозяйства: промышленности, банковском деле, финансовых операциях, торговле, транспорте и т.д. В российской практике в период становления рыночных отношений образовалось много холдингов. В первую очередь, это обусловлено проведением широкомасштабной приватизации государственной собственности, высокой концентрацией промышленного производства, финансового капитала и других отраслей экономики, отсутствием источников инвестиций для инновационного развития.
Вместе с тем холдинги заключают в себе ряд имманентных противоречий и относятся к разряду сложных экономических систем, управление которыми требует применения специальных методов, чтобы в полной мере реализовать заложенные в них преимущества. Данное обстоятельство в совокупности со спецификой транзитивной экономики и общей новизной холдинговой интеграции обусловливает актуальность вопросов теории и практики управления холдингами. Поскольку данная форма организации бизнеса имеет под собой финансовую основу, к таким вопросам должны относиться и вопросы финансового управления в холдингах.
В современных условиях высокой динамичности внешнего окружения хозяйствующие субъекты вынуждены гибко реагировать на его изменения для сохранения или увеличения своей конкурентоспособности. Поэтому наиболее важной представляется проблема организационного построения и методов управления в холдингах, направленного на повышение его гибкости и способности оперативно реагировать на изменения потребностей внешней среды. Это и определило направленность диссертационной работы, в которой решается комплекс задач по вскрытию организационно-экономических резервов повышения эффективности управления в холдинге с тем, чтобы наиболее полно реализовать преимущества данной формы организации бизнеса в условиях волатильности внешней и внутренней среды.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в исследование проблем создания, функционирования и управления крупными корпоративными структурами, в изучение становления корпоративной интеграции и перспектив ее развития внесли отечественные и зарубежные ученые и исследователи: А.Г. Аганбегян, Р. Акофф, И. Ансофф, Мст.П. Афанасьев, С.А. Батчиков, О.И. Боткин, Ю.Б. Винслав, В.М. Глушков, В.И. Данилин, В.К. Даугела, В.Е. Дементьев, А.Е. Карлик, Б. Карлоф, А.Е. Когут, Т. Коно, П.В. Кузнецов, Р. Левандовски, Е.В. Ленский, В.В. Леонтьев, Х.Х. Мингазов,
A.Н. Петров, Ю.А. Петров, С.Э. Пивоваров, Г.Х. Попов, М. Портер, X. Райфа, АЛО. Савин, В.Е. Савченко, Ю.А. Санамов, Э.А. Уткин, Г.-Д. Хауштейн, В. Хойер,
B.А. Цветков, С.С. Шаталин, Ю.В. Якутии, Э. Янч и многие другие.
Анализ холдинговых объединений нашел наибольшее отражение в работах В.В. Авиловой, Е.М. Авраамовой, Э.А. Азроянца, П.А. Аркина, Л.А. Беркович,
B.В. Болотина, С.Ю. Глазьева, А.Р. Горбунова, А.В. Евсеенко, B.C. Зверева, О. Лукашенко, Д.С. Львова, Л.Н. Макаревича, Ю.С. Масленченкова, Н.А. Мильчаковой, Ю.Р. Чаплыгина, Б.А. Ерзнкяна и др.
Основные аспекты финансового менеджмента исследовались в работах западных авторов: Л. Гапепски, Л.А. Бернстайна, Р. Брейли, Ю. Бригхема,
C. Майерса, Дж. К. Ван Хорна. Особенности управления финансами корпораций в современных условиях рассматривались И.Т. Балабановым, В.В. Ковалевым, М.В. Романовским, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой и другими.
Общетеоретические основы формирования и совершенствования организационных структур управления заложены и развиты в работах С. Бира, А.А. Богданова, П.В. Забелина, С. Ковалевски, Б.З. Мильнера, Ф. Тейлора, А. Файоля, В.И. Франчука, М. Хаммера, Дж. Чампи, С. Янга.
Вопросы управленческой гибкости находят отражение в работах И. Ансоффа, С. Биидера, С.Н. Глаголева, Б.И. Кузина, О.Е. Николаевой, В.Н. Самочкииа, Ж.-К. Тарондо, Г.М. Шахдинарова, Р.С. Шохирева, В.Н. Юрьева.
Отдавая должное работам перечисленных авторов, следует отметить, что не все аспекты данной проблемы достаточно изучены. Несмотря на многообразие подходов, до сих пор отсутствует единство в определении ключевых понятий холдинговой формы интеграции. Хотя в западной и отечественной экономической литературе достаточно подробно изложены основные вопросы финансового менеджмента, можно говорить о недостаточном количестве работ, посвященных именно исследованию проблем организации гибкого финансового управления в холдинге. В современной научной литературе гибкость декларируется в качестве одной из целей управления либо применяется для ретроспективного анализа достигнутых результатов, тогда как организационно-методическим аспектам применения принципа гибкости при выработке перспективных управленческих решений не уделяется должного внимания.
Актуальность проблемы, ее сложность и недостаточная разработанность, дискуссионность ее отдельных подходов, а также реальная необходимость совершенствования практики управления холдингами в современных условиях хозяйствования определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель диссертационного исследования - выявить организационно-экономические резервы и разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления в холдингах.
Для реализации обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
- исследование специфики экономической природы холдингов;
- выделение организационных основ гибкого управления в холдинге;
- разработка способов организации управления денежными потоками в холдинге;
- описание принципов и выявление специфики осуществления планирования в холдинге при использовании бюджетного метода управления с учетом его модификации, направленной на повышение гибкости управления;
- разработка методики и модели согласования экономических интересов в холдинге;
- исследование проблем оценки финансово-экономического состояния холдингов;
- оценка экономической эффективности организации гибкого управления в конкретных холдингах.
Структурно-логическая схема исследования представлена на рис. 1.
Организационно-экономические резервы повышения эффективности управления в холдинге
Организационно-экономические проблемы О т>
Экономическая сущность холдинга
Организационные основы гибкого управления (ГУ) в холдинге
Понятие холдинга
Специфика экономической природы холдинга
Концепция ГУ
Организационный контекст ГУ в холдинге
Понятие финансово-организационной структуры (ФОС)
Правовое регулирование организационно-экономических отношений в холдинге
Условия диверсификации ответственности в холдинге
Организационно-методические аспекты повышения эффективности О тт тх
Вопросы управления денежными потоками в холдинге
Финансовое планирование
Методы анализа движения денежных средств
Варианты организации оперативного управления денежными средствами в холдинге
Согласование экономических интересов в холдинге
Принципы, функции и специфика бюджетного метода управления (БМУ) в холдинге
Организация казначейства и клирингового центра
Трансфертное ценообразование
N.
Модификация
БМУ с учетом концепции ГУ
Временные
-> параметры бюджетирования
Бюджетные регламенты
Методика и экономико-математическая модель согласования экономических интересов в холдинге iZ.
Специфика оценки финансового состояния холдинга
Специальная методика расчета коэффициентов ликвидности в холдинге
Организационно-экономические резервы
TZ
Оптимизация управления денежными потоками в холдинге НК «ЮКОС»
Организационно-методическая модификация системы планирования в холдинге НК «ЮКОС»
Применение модели согласования экономических интересов в холдинге ПК «ЮКОС»
TZ
Эмпирическое обоснование специфики оценки финансового состояния холдинга
Рисунок 1. Схема логической последовательности и взаимосвязи разрабатываемых задач.
Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические взаимодействия, возникающие в ходе управления холдингом и заключающие в себе резервы повышения его эффективности.
Объектом исследования выступает холдинговая форма интеграции предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой темы. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы экономико-математического моделирования, методы теории нечетких множеств, методы оптимизации, методы финансово-экономического анализа, бюджетирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчетности (IAS), а также аналитические и отчетные данные ряда предприятий за 1998-2002 гг. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «1С: Бухгалтерия», «Project Expert».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления в холдингах, в том числе посредством повышения его гибкости.
Полученные автором научные результаты, определяющие научную новизну исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- в контексте исследования специфики экономической природы холдингов уточнено содержание категории «холдинг», выявлена специфика холдинговой формы интеграции предприятий;
- в рамках исследования организационных основ гибкого управления в холдинге сформулирована концепция гибкого управления; введено понятие финансово-организационной структуры, обосновываются правомерность и необходимость введения такого понятия в отношении холдингов;
- в рамках выявления резервов повышения эффективности управления в холдинге предложен способ организации в нем централизованного управления денежными средствами на базе создания казначейства и клирингового центра; выявлены организационно-экономические особенности применения механизмов трансфертного ценообразования в холдинге; предложены способы модификации бюджетного метода управления, направленной на реализацию концепции гибкого управления в холдинге посредством применения специальных временных параметров бюджетирования и бюджетных регламентов; разработаны методика и экономико-математическая модель согласования экономических интересов в холдинге;
- в контексте исследования проблем оценки финансово-экономического состояния холдингов на примере показателей ликвидности продемонстрирована необходимость применения специальных методов; разработана методика, позволяющая получить более адекватную оценку ликвидности холдинга.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы руководителями и специалистами финансово-экономических служб в практике управления холдингами для повышения релевантности и эффективности управленческих решений, оптимизации финансово-организационной структуры холдингов, совершенствования управления холдингами и анализа их финансового состояния. Применение полученных в исследовании результатов позволяет использовать на практике преимущества холдингов как рациональной формы организации бизнеса. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе в области корпоративного управления и корпоративных финансов.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и сформулированные в диссертации выводы и предложения нашли практическую реализацию при структуризации холдингов и формировании системы финансового управления производственно-коммерческой деятельности в НК «ЮКОС», а также на ряде предприятий Самарской области: ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Тольяттихлеб», ЗАО «СМАРТС».
Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Экономика организации (предприятия)» в Самарском муниципальном университете Наяновой. Полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в материалах международных и всероссийских конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Барнауле, Пензе, Ярославле. По теме диссертации автором опубликовано 19 работ общим объемом 3,9 печ. л.
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 27 рисунков и 38 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокопович, Данил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в настоящем исследовании выявлены организационно-экономические резервы и разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления в холдингах посредством повышения его гибкости. Реализация цели диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи, в процессе чего были получены следующие научные и практические результаты:
- предложено и обосновано авторское определение холдинга в современном понимании;
- выделены основные факторы, обуславливающие специфику экономической природы холдингов;
- сформулирована концепция гибкого управления холдингом;
- введено понятие финансово-организационной структуры, обосновывается правомерность и необходимость введения такого понятия в отношении холдингов;
- выявлены условия диверсификации финансовой ответственности в рамках холдинга;
- предложено системное обоснование и уточненная методика анализа движения денежных средств косвенным методом;
- предложен способ организации централизованного управления денежными средствами в холдинге на базе создания казначейства и клирингового центра;
- выявлены организационно-экономические особенности применения механизмов трансфертного ценообразования в холдинге;
- раскрыты функции бюджетного метода управления применительно к холдингам;
- описаны варианты организации бюджетного метода управления в холдинге в зависимости от особенностей организации движения ресурсных потоков в холдинге;
- на примере показателей ликвидности продемонстрирована необходимость применения специальных методов оценки финансового состояния холдингов.
На основе перечисленные выше теоретических вопросов, связанных с выявлением организационно-экономических резервов повышения эффективности управления в холдингах, в данной работе получены следующие методические и практические результаты.
В методической области: предложены способы организационно-методической модификации бюджетного метода управления, направленной на реализацию концепции гибкого управления в холдинге, посредством применения специальных временных параметрах бюджетирования и бюджетных регламентов;
- сформулированы рекомендации по структурированию холдингов с целью эффективного применения механизмов трансфертного ценообразования;
- разработаны методика и экономико-математическая модель согласования экономических интересов в холдинге;
- разработана методика расчета коэффициентов ликвидности с учетом выявленной специфики экономической сущности холдингов и условий диверсификации ответственности в холдингах.
В области практики:
- предложена схема диверсификации ответственности в холдинге НК «ЮКОС» с целью повышения его финансовой устойчивости;
- предложена организационно-методическая модификация бюджетно-планового процесса в холдинге НК «ЮКОС», которая включает в себя: схему взаимосвязи составляющих бюджетирования в холдинге, образующих динамическую модель деятельности холдинга, объединяющую ресурсное планирование, непосредственно бюджетирование и казначейское управление; алгоритм организационного построения бюджетно-планового процесса; элементы скользящего бюджетирования; бюджетные регламенты, обеспечивающие управленческую гибкость;
- даны рекомендации по оптимизации управления денежными потоками в холдинге НК «ЮКОС» и, в частности, по организации казначейского управления.
- рекомендована к использованию в процессе принятия инвестиционных решений в рамках холдинга НК «ЮКОС» методика и экономико-математическая модель согласования экономических интересов в холдинге.
Сформулированные концептуальные и методологические положения диссертации в настоящее время нашли практическое применение в НК «ЮКОС», а также на ряде предприятий Самарской области: ОАО «Волгабурмаш», ЗАО «СМАРТС», ОАО «Тольяттихлеб». Материалы диссертации используются в учебном процессе Самарского муниципального университета Наяновой.
Общим итогом диссертационного исследования можно считать разработку теоретических и методических положений способствующих повышению эффективности управления в холдинге посредством повышения гибкости и с учетом специфики его экономической природы.
Очевидно, что проблемы, поднятые в настоящей работе, достаточно сложны и многообразны, что в сочетании с актуальностью данной тематики определяет необходимость и перспективность их дальнейшего исследования. В то же время есть основание считать, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации позволят на практике наиболее полно реализовать преимущества, свойственные холдинговой форме организации бизнеса.